Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Тузла как знамя русофобии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение Тузла как знамя русофобии.  |    Добавлено: Ср Мар 16, 2005 12:47 am
Ответить с цитатой

Киев вновь поднимает вопрос о строительстве Россией дамбы в Керченском проливе. Вчера временная комиссия Верховной рады по обеспечению парламентского контроля за режимом госграницы Украины в районе острова Коса Тузла заявила о якобы катастрофических негативных экологических последствиях такой стройки. Украинская сторона утверждает, что в результате возведения дамбы изменилась скорость и направление течения в проливе, из-за чего размылась значительная часть украинского острова Тузла. Напомним, что осенью 2003 г. между Украиной и Россией разгорелся скандал. Российская сторона с целью восстановления экобаланса начала сооружать дамбу к острову от Таманского полуострова. В ответ на эти действия украинская сторона начала укреплять свою пограничную заставу, расположенную на острове. Только личное вмешательство президентов двух стран остановило строительство дамбы.

Ныне парламентская комиссии настаивает на том, что разрушительные явления происходят и на других участках суши в Керченском проливе. В пример приводится Аршинцевская коса, в результате размывания которой возникла необходимость скорейшего отселения местных жителей. Украинские парламентарии считают, что Киеву необходимо требовать от Москвы компенсации за причиненный ущерб.

Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов полагает, что нет ничего удивительного в том, что Украина именно сейчас решила предъявить России претензии по поводу строительства дамбы. «Это очередной акт в полном размежевании Украины с Россией, это реализация Киевом курса на скорейшую интеграцию в НАТО. Скорее всего, за этим демаршем последует попытка пересмотра договоренностей по морской границе», - полагает эксперт.

Как известно, Украина требует прохождения границы по поверхности, а Россия – по дну Черного моря. В случае принятия украинского варианта Киев получает контроль над судоходством в Керченском проливе. По мнению Фролова, нынешняя компания против Тузлы ни что иное, как попытка давления на Россию перед рассмотрением вопроса о морской границе, документ о которой должен быть подписан отдельным приложением к Договору о границе.

Эксперт считает, что данный демарш Киева говорит о подлинном отношении к России, и Москву не должны обманывать никакие «приманки» для российских олигархов. В свое время Саакашвили тоже приглашал бизнесменов из России для того, чтобы Москва «сдала» Абашидзе. Однако на днях грузинский президент заявил, что Тбилиси намерен сдерживать экспансию российских энергетических компаний, поскольку это якобы угрожает суверенитету страны. Кирилл Фролов уверен, что такой же сценарий будет разыгран и на Украине. «Сейчас Киев «поманит» российский бизнес, для того чтобы расколоть политическую и экономическую элиту России и предупредить нежелательный жесткий для себя курс, а украинское руководство достигнет своих целей, российский бизнес выставят, объявив очередную деприватизацию. Благо, такой опыт уже есть», - резюмировал аналитик.
http://www.gazetasng.ru/article.php?id=1815
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru