Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

О движущих силах российской "революции"

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
За Януковича!

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 212


Сообщение О движущих силах российской "революции"  |    Добавлено: Сб Мар 26, 2005 2:15 pm
Ответить с цитатой

«ОБОРОНА» – на слом

Вопрос изначально ставится именно так: что сломит новорожденную «ОБОРОНУ»? Потому что «ОБОРОНА» - это заранее обреченный проект. Ясно, что по нашему мнению, «ОБОРОНА» это нечто нехорошее. Но наша оценка этой организации радикально отличается от оценки тех же самых «НАШИстов», под слоем "вспатриотический" демагогии которых утаивается вся родственная их сущность.

Итак, если вынесенная на политическую арену бурей протеста льготников и подогретая журналистским пиаром, организация «Идущие без Путина» за все последующая время так и не проявила признаков действительной активности, то «ОБОРОНА», будучи связаной с крупными либеральными партиями (в первую очередь с молодежным "Яблоком"), собирается еще поработать на благо «демонтажа бюрократической антигражданской системы российской власти и формирование современных механизмов политической конкуренции…». Уже есть сайт с кусочками недоспелой «декларации», и много скандалов, да разговоров среди журналистов. То есть, по сути организация многообещающая.

Громкие слова из Декларации: «Мы, молодые граждане России, объединяясь в движение «ОБОРОНА», объявляем о создании молодежной демократической оппозиции режиму Владимира Путина и об организации гражданского сопротивления системе полицейского авторитаризма, сложившейся в современной России»; громкий лэйбл – кулак, взятый у грузинской «Кхмары» (а следовательно у сербского «ОТПОРа») – все эти атрибуты якобы должны разбудить "свободную" мысль в молодежи… Но на самом деле это никого не разбудит, более того, сознание многих будет затуманено еще на большую перспективу.

А можно ли стрельбой холостыми патронами в очередной фантом либеральной пропаганды разбудить к действию какие-то серьезные массовые силы? Нет, во-первых, этого и не надо – все, что действительно надо «ОБОРОНЕ» – это студенты, то есть наиболее отзывчивая часть интеллигенции (по определению Ленина). А во-вторых, это и невозможно, потому что это и нежелательно, – ведь все, что надо «ОБОРОНЕ» – это мелкобуржуазная политическая «революция» («бархатная революция»), о которой сейчас столько много разговоров. И кстати, желательно без рабочего класса, – и если быть последовательным, – против рабочего класса.

От «ОБОРОНЫ» к революционно-коммунистическому наступлению рабочего класса – вопреки и против «ОБОРОНЫ» – на приступ всех основ капиталистического базиса. Перманентная революция угнетенных против перманентной демагогии угнетателей.

Актуален ли вопрос какой-то мелкой «ОБОРОНЫ» в свете столь глобальных задач, нужна ли серьезная критика? Это так, ведь «ОБОРОНА» крайне претенциозна, она крайне актуальна, ибо по всем законам буржуазно-политического рынка она уже сейчас «в цене». «Мы не боимся конфронтации с властью. Наши отцы дали нам право голоса, и будет очень сложно заставить нас замолчать» – если сказать проще, то значит, что «отцы» современной власти (какой бы она не была сейчас "неподконтрольной") – буржуазные политики и бизнесмены, конъюнктурно загнанные в оппозицию, – помогут своим «детям» в борьбе за «общее» дело демократизации, или, просто говоря, передела власти: «…организовывать акции гражданского неповиновения и прямого давления на власть, о намерении сменить политический режим РФ любыми законными средствами».

Но так или иначе, проект «ОБОРОНА» обречен. Но его крах будет трагичным лишь для его жертв – простых трудящихся граждан, – но не для лидеров, этих ловких «менеджеров» «революции», которые всегда смогут договориться с себе подобными из «вражеского» лагеря. Так было, так и будет. Этот крах «ОБОРОНЫ» наступит уже тогда, когда оппозиционная буржуазия получит все, что сможет из сложившегося кризиса. Победа или поражение – в любом случае будут выторгованы. Это становится ясно из текста «Декларации»: «Мы объявляем о намерении (!) начать широкую общественную дискуссию о будущем России, о намерении организовывать акции гражданского неповиновения и прямого давления на власть, о намерении сменить политический режим РФ любыми законными средствами». Трудящиеся массы вновь окажутся обманутыми.

Это для них действительно трагичен будет этот крах. В первую очередь для тех решивших, что возможно «гражданское сопротивление без использования насилия», да еще не выполняя «ни политических, ни коммерческих заказов…». Но также, и для тех самодовольных лицемеров, которые пока еще говорят «мы не продаемся и не намерены становиться политическим инструментом в чьих-либо руках», но в перспективе обреченных на этот естественный акт рыночной демократии – на продажу. Наконец, проект «ОБОРОНА», как и все товары буржуазно-политической фабрики, несмотря на некоторые естественные колебания хаотического «рынка» и даже возможность победы (как это было в Грузии и др. стран), обречены на исторически неотвратимую расплату за все эти политические махинации, кризисы политические и экономические, как следствия тех самых ржавых «механизмов политической конкуренции», за "обновление" которых ратует «ОБОРОНА».

Но в нашей критике не должны быть ни грана пассивного фатализма. Те политические мошенники, которые сейчас стоят во главе этих «проектов», не смогли бы совершить революцию, но они окажутся как нельзя лучше приспособленными к эксплуатации ее трудов. Без «Идущих…», – с Путиным или «без Путина», – без «НАШИх» и «Наших выборов», против «ПОРЫ» и вопреки «ОБОРОНЕ» - вперед, к созданию революционной рабочей партии!

http://student.revkom.com/lenta/socpolit/oboronaslom.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
За Януковича!

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 212


Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 26, 2005 2:18 pm
Ответить с цитатой

«Идущие без Путина», идущие без альтернативы…

Кого только не приносит на почву политической активности прибой протестного цунами, захлестнувшего Россию с начала 2005 года. Тут и подгнившие «яблоки» с «лимонами», и цветущие апельсины из ближайших стран «оранжевой революции». Об одной из организаций этих «цитрусовых» оппозиционеров и пойдет речь.

Как известно, у правящей партии «Единая Россия» есть своя молодежная организация – «Идущие вместе». В противовес им создана организация «Идущие без Путина», заявившая «Студент! Пора сказать ХВАТИТ!». Как свидетельство общего явления всемерной общественной политизации, этот факт только радует. Однако не все так просто.

Сейчас Западная буржуазная пресса с завидной регулярностью пишет об этой молодой, пускай довольно жалкой оппозиционно-молодежной инициативе. Чего только стоят подзаголовки типа «Все больше студентов восстают против Путина - примером для них служит революция на Украине» ("Die Welt", Германия). Чем же они так отличились перед западной «демократией», кроме того, что появились в Санкт-Петербурге, и что их лидера как-то раз задержала милиция?

Познакомимся поближе с этой организацией по первоисточникам:

«5 января 2005 года в Санкт-Петербурге было основано молодёжное движение «Идущие без Путина», в состав которого вошли студенты разных ВУЗов города. Также в наших рядах присутствуют бывшие члены Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Идущие вместе». Питерское отделение «Идущих вместе» поддержало все последние реформы президента, что породило волну серьёзных разногласий и споров внутри организации и, как следствие, выход из состава участников значительного числа несогласных. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто разделяет наши взгляды» («О нас»).

То есть «значительное число» пропутинских «идущих…» не просто покинули свою организацию, но и обрели некие взгляды. Что же это за взгляды?

Обратимся к «Манифесту», где в 7 пунктах излагается концепция «Идущих без Путина». Так пункт 2 Манифеста гласит: «Мы против кровавой и насильственной революции». Очень мило, и символично (хорошо для начала!). Трогательное единодушие, к слову сказать, всех «демократов»: от ЕдРа до «Яблока». Очевидно, они за «революцию» вполне мирную и оранжевую, за революцию, которая не решает вопросы коренного качественного коренного преобразования (что определяет революцию), а лишь исправляет ошибки сущностно правильного буржуазного государства. Их манифест можно бы дополнить словами «Мы за революцию без революции – мы за революционную реформу», то есть за реформы, увитую лаврами, розами, бархатом и апельсинами – то есть всеми «демократическими» атрибутами современной «революции». А перед этим – незаменимый «конструктивный диалог» со всеми «патриотическими» силами…

Пункт 3 – «У нас нет времени на игры в политику — ложь и лицемерие не для нас» – вообще паразитирует на политической инфантильности современной молодежи. «Безпутинцы», на деле заведя либеральную шарманку, пытаются усыпить своих приверженцев мелодиями «аполитичной» демагогии. Впрочем, куда там до частностей идеологии – Родина в опасности!

На фоне всей этой благоглупости пункт 8 «Мы не подавляем насилие, мы отказываемся от него» вообще выглядит пошлым издевательством над здравым смыслом! Здесь «Идущие без Путина» как бы говорят, что идут они вполне по «правилам» - «на зеленый цвет», или даже «триколорный», патротический цвет сигнала политического светофора.

Как видно, даже это инвалидная пародия на программу свидетельствует о глубоком политическом кретинизме «Идущих без Путина». Но если бы все сводилось к «частной ошибке» их программы или банальной «молодости», нам было бы не до серьезного анализа, даже не до смеха. Но все куда печальнее.

На самом деле, примитивный популизм «безпутинцев» куда серьезнее, а потому опаснее, ошибки куда более существенные и важные, чем кажется на первый взгляд. «Идущие без Путина» - это либеральный политический проект, часть целой тенденции «либерального реванша», целого фронта – «народного фронта»! – мелкобуржуазных проходимцев партий маргиналов и банкротов – чего только стоят «Яблоко» и НБП.

Та молодежь, которая совсем недавно была вполне «идущей», если не «вместе», то «следом» за Путиным, плелась за ним, пассивно созерцая либеральные преобразования в экономике, теперь же предъявляет претензии на то, чтобы «жить в свободной стране» (пункт 1 манифеста).

Они называют себя «безпутинцами», хотя по сути они просто беспутники – они не видят иных путей, кроме либеральных реформ и «оранжевых революций». Они дети внутренних противоречий буржуазной демократии, они «живут» «антагонизмом» бюрократии и мещанской демократии. Они не видят иных – более важных и радикальных – конфликтов и противоречий, которые носят классовый характер современного капитализма.

Не «ПОРА» – но хватит! Хватит лживых ценностей либерализма и демократии! Действительная альтернатива лежит за рамками этих капиталистических ценностей. Только коренное качественное преобразование общества – социалистическая революция – может дать трудовому народу, то есть большинству народа, подлинную демократию и свободу.

http://student.revkom.com/lenta/socpolit/bezputina.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru