Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Геополитически игры

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Геополитически игры  |    Добавлено: Пт Июн 02, 2006 2:12 pm
Ответить с цитатой

Отбирание земель

Россия отказывает Грузии и Молдавии в территориальной целостности

Вчера российский МИД впервые официально и открыто объявил, что непризнанные республики на постсоветском пространстве имеют право на самоопределение. Так Москва отреагировала на усилившиеся требования Запада вывести российские войска с территории Молдавии и Грузии. Это означает, что концепция внешней политики Москвы на постсоветском пространстве радикально изменилась. Теперь, чтобы сохранить свое влияние на прозападном сегменте СНГ, Россия готова признать сепаратистские режимы в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.
Заграница не поможет

Вчера Запад жестко потребовал от России выполнить Стамбульские обязательства 1999 года и вывести свои войска с территории Молдавии и Грузии. В качестве рупора выступил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Бельгии Карл де Гухт. Подводя итоги визита в Кишинев и Тирасполь, он заявил, что возглавляемая им организация может проплатить вывод российских войск из Приднестровского региона этой страны. Чтобы избавить Молдавию от российских военных, ОБСЕ готова раскошелиться на ?10 млн. "Эти деньги есть в бюджете и могут быть выделены. Этого хватит, чтобы завершить вывод российских войск в течение трех месяцев",– сказал господин де Гухт. По словам дипломата, вся проблема состоит исключительно в одном: "Россия не признает необходимость выполнения обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году". Кроме того, председатель ОБСЕ уверен, что из Приднестровья должны уйти российские миротворцы, которых следует заменить на многонациональный миротворческий контингент. "Такие силы, обладающие международным мандатом, могли бы осуществлять мониторинг молдавско-украинской границы на ее приднестровском участке, а также стеречь склады с вооружением",– закончил свою мысль господин де Гухт.

Эти требования нашли живой отклик в другом проблемном регионе. Вчера Тбилиси выразил протест по поводу "незаконного увеличения численности российских военных в Южной Осетии". Власти Грузии утверждают, что при ротации здесь российского миротворческого контингента на этой неделе в зону конфликта были переброшены дополнительные военные силы РФ.

По словам главы парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе, вместо 500 Россия незаконно ввела в зону конфликта около 1000 солдат и офицеров. "Никакой ротации нет – просто увеличивается военное присутствие,– негодовал парламентарий.– Введены 13 грузовых машин с солдатами и два БМП, ночью тайно переброшено еще 30 машин с российскими военными. Россия не просто превысила свою квоту миротворцев в два раза, она продолжает оккупацию территории Грузии". Вчера же госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава провел срочную встречу с послом США в Тбилиси Джоном Тэфтом, проинформировав того о последних событиях.

Россия и непризнанные власти Приднестровья и Южной Осетии отреагировали на эти выпады почти синхронно. Сначала приднестровский лидер Игорь Смирнов пообещал уже этой осенью провести у себя референдум о независимости Приднестровья от Молдавии. В МИД России намерение Тирасполя одобрили. "Волеизъявление народа – самая высшая инстанция для определения судьбы тех, кто проживает на конкретной территории. По крайней мере, так воспринимается референдум в международном праве",– прокомментировал слова господина Сморнова посол МИД РФ по особым поручениям Валерий Нестерушкин. Вступились в Москве и за Южную Осетию. "Мы с уважением относимся к принципу территориальной целостности. Но пока эта целостность применительно к Грузии скорее возможное состояние, чем политико-правовая реальность. Исходная юго-осетинская позиция базируется на не менее признаваемом международным сообществе принципе – праве на самоопределение",– заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Еще резче высказался глава МИДа Сергей Лавров. Находясь с визитом в Стамбуле, министр заявил, что не исключает, что Тбилиси пытается создать условия для силового решения конфликта с Южной Осетией.

Назло загранице

Резкая риторика российских дипломатов продемонстрировала, на чьей стороне выступает Москва в урегулировании "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве. Но если раньше Кремль предпочитал оказывать негласную поддержку режимам непризнанных республик, отколовшихся от Молдавии и Грузии, то теперь Россия официально встала на их сторону. Внешнеполитический курс изменился после того, как Кишинев и Тбилиси стали крепить связи с Западом, объявив о своей европейской интеграции.

Против двух стран тут же начались торговые и газовые войны. Чтобы остудить пыл ослушавшихся соседей, Россия решила задействовать еще один важный рычаг – конфликтные зоны. Москва стала открыто выстраивать двусторонние отношения с властями непризнанных республик. Президентов Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии стали одного за другим открыто принимать в МИДе. Более того, с ними стали заключать двусторонние соглашения об экономическом сотрудничестве и финансовой помощи на правительственном уровне.

Понимая, что ответная реакция на подобные действия будет негативной, в Кремле продумали универсальные контрмеры, призванные не допустить выдавливания российских военных из конфликтных зон. По данным Ъ, в Кремле планируют в случае ужесточения требований Тбилиси о выводе российских миротворцев со своей территории инициировать выход из соглашений с Грузией, относящихся к социально-экономической и гуманитарной областям. Еще одной мерой может стать прекращение работы над двусторонним межгосударственным договором и переговоров по консульским вопросам и делимитации границы. Кроме того, в распоряжении Москвы большой выбор экономических санкций, особенно в том, что касается снабжения энергоресурсами.

Если все эти меры не приведут к желаемому для России результату и не заставят соседей отказаться от категоричных заявлений в адрес Москвы, последняя может воспользоваться своим членством в Совбезе ООН. Как стало известно Ъ от источников в МИД РФ, уже в июле, при обсуждении очередного проекта традиционной резолюции Совбеза ООН по Абхазии, Россия может внести собственный проект этого документа. От прежних он будет отличаться тем, что в его тексте будет отсутствовать поддержка территориальной целостности Грузии и будет допускаться отделение Абхазии.

Кстати, у России фактически развязаны руки и для оказания военного давления на недружественные страны. В последние годы проводится целенаправленная политика предоставления населению Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии российского гражданства. Для жителей этих регионов специально придуман статус "лиц без гражданства" и значительно упрощена процедура получения российских паспортов. В случае резкого осложнения отношений с Кишиневом и Тбилиси Москва вполне может перебросить в зоны конфликта дополнительные военные силы под предлогом защиты интересов многочисленных сограждан.

В последнее время Москва всячески поощряет стремление мятежных республик к независимости. В качестве обоснования своей позиции российская дипломатия взяла на вооружение сначала косовский сценарий, а с прошлой недели и черногорский. Вслед за Россией эти же примеры, как по команде, подхватили Тирасполь, Цхинвали и Сухуми, в один голос заговорив о самоопределении через референдум. Исход этих плебисцитов в пророссийских регионах нетрудно предсказать заранее.

Примечательно то, что Россия решила перейти к новой политике в отношение непризнанных республик как раз в преддверии саммита G8. Это значит, что Кремль хочет, чтобы его демонстративные жесты заметили не только в Тбилиси и Кишиневе, но и в ведущих мировых столицах. Тем самым Москва пытается заявить о своем эксклюзивном праве на постсоветское пространство, и ради возвращения статуса великой державы она готова пойти на пересмотр границ своих маленьких соседей.

ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ; ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси



Прямая речь


На что нарываемся?

Андрей Козырев, в 1991-1996 годах министр иностранных дел России:

– На дестабилизацию обстановки в этих регионах и еще более натянутые отношения между нашими странами. Это счастье, что у нас не дошло до крови, как в Югославии. О возможном присоединении к России Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии заговорили еще в начале девяностых годов, но тогда все согласились придерживаться принципов ОБСЕ, регулирующих присоединение: это отсутствие вооруженных конфликтов, демократическое волеизъявление народа и согласие государств. На этих принципах в пятидесятых годах Франция и Германия решили проблему Саарской области, за которую воевали веками. России, прежде чем говорить о присоединении земель, необходимо создать дружескую атмосферу на территории СНГ.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

– Ни на что, ведь мир признал самоопределение Черногории и Косово. Скоро на карте появятся еще десять новых государств. Радоваться этому надо и пользоваться временем. Приднестровье выйдет из Молдавии, Абхазия из Грузии, а Южная Осетия присоединится к Северной и войдет в Россию.

Вагиф Гусейнов, директор Института стратегических оценок и анализа:

– На то, что в таком случае мы не застрахованы от появления на карте нового государства – Корякии или Ичкерии. Мне с трудом верится, что такое заявление мог сделать ответственный сотрудник МИДа, это говорит о том, что он забыл Конституцию, географию и национальный состав нашей страны.

Михаил Зелиханов, депутат Госдумы, член комиссии по проблемам Северного Кавказа:

– На еще большие провокации Запада.

Вячеслав Игрунов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований:

– Любой шаг к пересмотру границ несет бесчисленные проблемы! Тут мы следуем по пути США и можем получить свой Ирак. Но такие жесткие действия, как блокада Приднестровья, не оставляют нам другого выбора: либо народ Приднестровья силовым путем добьется свободы, либо Молдавия, опять же силовым путем, подчинит эту территорию себе. Нынешние наши намеки похожи на марш в Приштину – то был отчаянный акт, показывающий, что Россия будет отстаивать позицию до конца.

Константин Затулин, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ:

– Пока нет речи о присоединении этих земель. Но говорить о самоопределении надо. Это очень правильное и своевременное заявление, особенно после референдума в Черногории. Надо уважать мнение людей, которые хотят самоопределения. И они, в отличие от некоторых государств Африки, давно создали самостоятельные государства. Но представители африканских стран заседают в ООН, а эти республики Запад не хочет признавать.

Вадим Густов, председатель комитета Совета федерации по делам СНГ:

– Ни на что. У нас есть закон, по которому при соблюдении международных правил Россия может принять в свой состав любую страну или ее часть. Теоретически присоединение к России Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии при доброй воле Европы возможно. А умные люди на Чечню ссылаться не будут, иначе надо вспомнить басков и Англию.

Источник: Война в Ираке
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 02, 2006 3:24 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Для жителей этих регионов специально придуман статус "лиц без гражданства" и значительно упрощена процедура получения российских паспортов.


Уточнение: статус "соотечественников".
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 02, 2006 3:32 pm
Ответить с цитатой

У меня эта формулировка также вызвала недоумение. Embarassed
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 02, 2006 3:48 pm
Ответить с цитатой

Ерунда - техническая осечка журналиста.
Важно другое - Россия выступила в вопросе самоотределения пророссийских анклавов тщательно подготовленной в правовом, военном и политическом отношении. Т.е. определЁнная стратегия имелась, но до поры не была озвучена официально (хотя Жириновский сформулировал еЁ давно и предельно ясно Wink ). Готовились к подходящему моменту. Видимо, этот удобный (в международно-политическом смысле) момент настал...

Интересно, чем это кончится? Вообще-то Путин - мужик последовательный, сказал "А" - должен сказать "Б" и далее по алфавиту. А сдавать назад - поздно...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 10:30 pm
Ответить с цитатой

видели когда-ни будь как коты дерутся? уши косынкой, к земле прижались, воют, скалятся... потом как правило (бывают конечно и крутые пары противников, но намного реже) один из них начинает потихоньку пятиться, пятиться и в конце концов уж и вприпрыжку... если на дерево - второй сидит внизу и ждёт. кошки спускаются с дерева задом. именно спускающегося неприкрытого зада победитель и ждёт.

нарываемся на создание военно-политического кризиса. пожалуй даже глобального масштаба. на манер "карибского". активными военными действиями кризис с подавляющей вероятностью не закончится. ставка делается на то, что кризис закончится "пасом" со стороны запада, что в политическом смысле будет огромной победой. запад к реальной войне психоисторически не готов. россия - более чем готова. обе стороны это знают. в военном отношении россия (ежели считать общим поголовьем стволов) послабже будет, однако это мало что решит. поскольку поголовье имеется ой как немалое, и вторая сторона опять-таки это знает. как минорный вариант в русскую схему наверняка заложен и широкомасштабный военный конфликт.

а вообще "психоисторическая готовность к войне" ОБЯЗАТЕЛЬНО означает факт войны в близкой перспективе независимо от рациональной необходимости...
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ALYK Kiev
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 205


Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 1:27 am
Ответить с цитатой

Цитата:
а вообще "психоисторическая готовность к войне" ОБЯЗАТЕЛЬНО означает факт войны в близкой перспективе независимо от рациональной необходимости...

Ну, в Последнюю войну еще не играли. Должны ж какие-то еще инкстинты работать. Я так еще надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 3:48 pm
Ответить с цитатой

для коллективной психики характерны несколько иные "инкстинты". с позиций индивидуальной психики приблизительно ПОНИМАЕМЫЕ, но принципиально НЕ ВОСПРИНИМАЕМЫЕ.
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 5:51 pm
Ответить с цитатой

ovchinka писал(а):
приблизительно ПОНИМАЕМЫЕ, но принципиально НЕ ВОСПРИНИМАЕМЫЕ.


Мы все глядим в Наполеоны,
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно.
Нам чувство дико и смешно.
_________________
Пишем, что видели, чего не видели - не пишем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 6:45 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Мы все глядим в Наполеоны,
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно.
Нам чувство дико и смешно.


если можно - яснее.

хм... что за диковинный глюк с цитатами? надеюсь третья правка не понадобится...
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru