Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

И это история? "Сотни тысяч односельчан".

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение И это история? "Сотни тысяч односельчан".  |    Добавлено: Вс Дек 25, 2005 2:57 pm
Ответить с цитатой

Тема 4: И это история?

В этой теме используется один учебник: Турченко Ф. Г., Панченко П. П., Тимченко С. М. Новейшая история Украины. Часть вторая. (1939 – 2001): Учебн. для 11-го кл. сред. общеобразов. учебн. завед. – К.: Генеза, 2001. – 416 с.: илл., карты.

1. Очевидно, с целью показа необоснованности депортации крымских татар в 1944 году приведён отрывок из письма немецкого военнослужащего, находящегося на советско-германском фронте, своему брату: «Здесь против нас много татар. Я не хотел бы встретиться с татарами даже во сне» [с. 57].

Комментарий. Большие сомнения по поводу правдивости этого письма:
1) Если такое письмо действительно было, почему авторы не написали источник (в каком архиве оно хранится). Ведь почти во всех остальных случаях источники указаны.
2) Даже если это письмо было написано, скорее всего, одним словом «татарин» немецкий солдат называл красноармейцев из Средней Азии и с Кавказа, которых действительно было много. Для немецкого солдата они могли казаться "все на одно лицо". Например, под Новый, 1942 год, во втором секторе обороны Севастополя дивизию И. А. Ласкина (её перебросили в 4-й сектор) сменила 386-я стрелковая дивизия (командир – полковник Н. Ф. Скутельник). 386-я с.д. формировалась на Кавказе, поэтому в её составе было много кавказцев, в том числе, далеко не молодых. Но это были никак не татары. Много татар было как раз на стороне фашистов, о чём свидетельствуют прошедшие через немецко-татарский ад.

2. «Для украинского народа Вторая мировая война началась 17 сентября 1939 г., когда советские войска перешли польско-советскую границу…
Украинцы западных областей на протяжении столетий стремились к воссоединению со своими восточными братьями. Однако массовый, невиданный ранее террор, аресты и высылки в Сибирь СОТЕН ТЫСЯЧ ОДНОСЕЛЬЧАН, ставшие следствием вхождения территории Западной Украины в состав Советского Союза, вызывали у них возмущение и протест. Подобно Первой мировой войне, события Второй мировой войны подсказали украинцам, что настоящее освобождение возможно только в результате создания собственного независимого государства, а не вследствие смены страны-покровителя [с. 74].

Комментарий.
1) Что-то у братьев-украинцев из западных областей сейчас нет стремления жить в мире и согласии со своими восточными братьями.
2) «… аресты и высылки в Сибирь СОТЕН ТЫСЯЧ ОДНОСЕЛЬЧАН» Laughing Laughing Laughing . Сильно сказано!
Если назвать Киев селом (да простят меня киевляне, просто я для наглядности разжёвываю для тупых составителей учебника), из него можно выслать сотни тысяч односельчан в Сибирь, так как количество проживающих в Киеве значительно больше. Но, скажем, из Хоружевки даже в Америку не получится выслать сотни тысяч односельчан по причине отсутствия такого количества жителей в этом селе. Или под словом «односельчанин» авторы имеют в виду одно большое село – Украину?
3) «… настоящее освобождение возможно только в результате создания собственного независимого государства». Вот именно. Только об этом забыли, и в очередной раз сменили покровителя. Теперь благодаря оранжевой власти покровитель (точнее, хозяин) Украины – США.

3. «Было немало случаев, когда идеями независимости Украины, пропагандируемыми повстанцами и подпольщиками (имеются в виду бандеровцы – прим. Штурман), увлекались выходцы из Поднепровья, оказавшиеся по каким-либо причинам в Западной Украине: учителя, медработники, красноармейцы (даже офицеры), крестьяне, которые во время голода 1946-1947 гг. массово выезжали в Галичину». [с.106-107].
То есть жители Восточной Украины, которых направляли на работу на территорию Западной Украины, где их убивали бандеровцы, вдруг увлекались идеями независимости Украины. Надо же такой бред написать.

4. «Бесспорным считалось первенство русских изобретателей, «давших миру» паровоз, трансформатор, электрическую лампочку, радио и другие изобретения. Люди не без юмора относились к такой, мягко говоря, преувеличенной оценке вклада учёных-соотечественников в мировую науку. «Россия – родина слонов!» – эта фраза оставшегося неизвестным остряка стала крылатой и проиллюстрировала настоящее отношение народа к официальной пропаганде, выдаваемой за историю науки» [с.112].

Такие «аргументы» приводят детям в учебнике по истории.
СОТНИ ТЫСЯЧ ОДНОСЕЛЬЧАН - это звучит гордо!
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 15, 2006 7:30 pm
Ответить с цитатой

Ущербные "патриоты" всё никак не успокоятся. Учебники по истории пишут в соответствии с требованиями приказов, а не фактов, которые мы можем предоставить в Министерство образования и науки Украины..

На экзамене по истории украинские школьники обязаны рассказать о "жестокостях по отношению к УПА".

В эти дни учащиеся старших выпускных классов общеобразовательных школ Украины сдают экзамены. Отвечая на билеты по истории ("История Украины XX века. Ответы на вопросы билетов. В.В. Воропаева, М.В. Татаринов, А.В. Гисем, А.А. Мартынюк. Харьков, издательство "Ранок", 2006 г.), учащиеся должны, например, показать "жестокость сталинского режима" по отношению к Украинской повстанческой армии (УПА). Как передает корреспондент ИА REGNUM, о "новой странице борьбы национальных сил" в годы Великой Отечественной войны говорится следующее: "Повстанцы провели 6 тыс. операций, 14,5 тыс. диверсий и террористических актов, в результате которых погибло почти 30 тыс. человек". И "сломать УПА можно было только с помощью массовых репрессий, и сталинский режим пошёл на это. Всех, кто хоть как-то был связан с Сопротивлением (с прописной буквы - прим. ИА REGNUM), уничтожали или ссылали в Сибирь" (Стр.32). И хотя "в 1944 г., с приближением Красной армии к Галиции, УПА пошла на переговоры с немцами, завершившимися компромиссом" и "немецкая армия должна была помочь ОУН - УПА оружием для борьбы с Красной армией", тем не менее, отвечают ученики на экзаменах, "ОУН - УПА активно боролась за права украинского населения" (стр.112).

Как резюмируют авторы учебника, "в дни празднования 61-й годовщины победы (со строчной буквы - прим. ИА REGNUM) президент Украины В. Ющенко призвал бывших воинов УПА и солдат Красной Армии к примирению".

Пособие по истории Украины было издано "в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины №1/9-80 от 08.02.2006".

http://www.regnum.ru/news/657678.html
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Survivor

Участник


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 355


Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 15, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой

[deleted]

Последний раз редактировалось: Survivor (Вс Апр 24, 2011 6:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu

Участник


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 87


Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 16, 2006 12:01 am
Ответить с цитатой

Цитата:
СОТНИ ТЫСЯЧ ОДНОСЕЛЬЧАН


Ну это конечно означает селян, или крестьян Smile 5 баллов в переводчику на мову за прикол!! Smile

Кстати давно думал над этим. Мова уже, блин, достала. Иногда приходится писать и говорить на ней, а это не очень хочется делать. Ну и такой прикол появился у меня сам собой.

Например, при каждом удобном случае умышленно допускать ошибки в тексте, делая содержание документа курьезным. Написать объявление, или даже вывеску на неправильном украинском. Вот примерно как в этом тексте. Чем круче уровень текста - тем лучше. Последствий никаких, кроме невнятного упрека свидомых, типа, какой тупой, даже мову не знает... Но иногда можно сфолить так, что получится действительно круто и смешно.

Еще. Неправильно ставить ударения, подменять буквы. Тоже прикол получается еще тот. Например вместо ДУЖЕ - говорить ДЮЖЕ - это всем известно.

Ну а само оригинально - это доводить некоторые украинские слова до русского произношения. Это профанирует мову как ничто другое! Это получается само собой, если читать украинский текст по русским правилам. Например, слово ПОГАНО - готовый прикол, разве что русское окончание добавить.

Даже думал сделать "словарь суржика" в собственной редакции для систематизации подобных приемов Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 16, 2006 11:37 am
Ответить с цитатой

Ю, примерно также на мове изъясняется мэр Харькова Добкин. Laughing Ударения лепит куда попало, буква "г" только взрывная, вместо "ы" - "и", вместо "э" - "е", разбавляет русскими словами, а также добавляет русские окончания и пр. Уверен, что нарошшна! Very Happy
А киевский чудик тоже балакает на невыразимой смеси. Но этот - не нарошшна, а вследствие природной тупости (или талановитости Wink ).
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru