Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Конституционное большинство

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение Конституционное большинство  |    Добавлено: Пт Мар 23, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой

В свете последних событий в Верховной Раде - переходе народных депутатов из оппозиции в антикризисную коалицию целыми группами и в индивидуальном порядке - возникла перспектива (о реальности оной судить не будем) т.н. "конституционного большинства".
Что это такое и что оно может дать доминирующей политической силе - коалиции ПР-СПУ-КПУ? Давайте разберЁм.

1. Конституция не содержит понятия "конституционное большинство". Есть понятие "большинство конституционного состава ("більшість від конституційного складу"), т.е. простое большинство - более половины депутатов. Поскольку всего их 450 (это и есть конституционный состав), то простое большинство - 226.

2. Для разрешения некоторых вопросов Конституция требует т.н. квалифицированного большинства - 2/3 депутатов. Это как раз то, что на интересует - ст.111 Конституции (отставка президента в порядке импичмента) и ст.154 (внесение изменений в Конституцию). Две трети - это и есть то самое количество в 300 депутатов, которое и именуют в обиходе (неправильно) "конституционным большинством".
Однако, надо заметить, что ст.111 требует 2/3 депутатов только для принтия решения "про звинувачення Президента України". А для принятия решения "про усунення Президента України з поста в порядку імпічменту" необходимо 3/4 голоса депутатов.

Таким образом, основываясь на вышеизложенном и исходя из реалий парламентского "расклада" можно сказать следующее.
Теоретически две трети - достижимая величина, три четверти - нет.
Т.е. о результативном импичменте президенту речи быть не может (хотя исходя из политической целесообразности инициировать процедуру можно).
ОстаЁтся право (мощнейшее) на внесение изменений в действующую Конституцию.
А вот уже Конституцию можно изменить как угодно. Например, сделать президента декоративной, номинальной фигурой. Или вообще упразднить этот пост. Или изменить порядок его избрания. И естественно изменить порядок формирования исполнительной власти.
Такая цель дорогого стоит.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 23, 2007 3:18 pm
Ответить с цитатой

Честно говоря, если отобрать у Юща МИД, армию и СБУ, а так же право "вето", то он, Ющ, мне вовсе не мешает. Ну, как, мешает конечно, но он даже будет полезен - будем на него смотреть и помнить про ошибки 2004, и понимать, что допустить чего-то подобного во второй раз нельзя. Да и сидеть-то ему до 2009 года, а в том, чего его не выберут второй раз ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ - я уже не сомневаюсь нисколько.
Меня куда больше волнует кабмин, а так же внесение должных изменений в конституцию...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Survivor

Участник


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 355


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 23, 2007 8:22 pm
Ответить с цитатой

Да тут фишка в том, что при наличии конституционного большинства (2/3 депутатов) право вето у Президента фактически теряется, потому что любое вето становится преодолимым. Для преодоления вето как раз и нужны те самые 2/3 голосов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 23, 2007 8:26 pm
Ответить с цитатой

При двух третях президент вообще не нужен, при трЁх четвертях - в Хоружевку на пасеку... Вот и всЁ, если попроще...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru