Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Преступления ОУН – УПА.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 28, 2007 2:26 am
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 28, 2007 9:05 pm
Ответить с цитатой

Примеры листовок Организации Украинских Националистов, раскрывающие
фашистский характер этой организации.

Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины
Фонд 57 Оп. 4 Дело 370.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 28, 2007 9:17 pm
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вс Апр 29, 2007 5:31 pm
Ответить с цитатой

На странице 502 книги Виктора Полищука "Доказательства преступлений ОУН и УПА" размещена фотокопия этой листовки:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение  |    Добавлено: Вс Апр 29, 2007 6:58 pm
Ответить с цитатой

Нескоренні Laughing Laughing Laughing

Вместо эпиграфа

Цитата:
"Западные украинцы оказались более твердым и неуступчивым человеческим материалом, чем их восточные братья… Галичане производили впечатление представителей развитой европейской нации…это настоящие герои; в отличие от многих, они не пошли покорно в ГУЛАГ, а сопротивлялись до конца…"

И.Лосев "Феномен бандерофобии в русском сознании"




Для справки.

Васыль Кук ( "Лемиш" ) - последний Главнокомандующий УПА
и руководитель Центрального Провода ОУН на Украине,
руководитель Генерального секретариата УГВР.



Тогда и сейчас


ВІДКРИТИЙ ЛИСТ В. КУКА
до Ярослава Стецька, Миколи Лебедя,
Степана Ленкавського, Дарії Ребет, Івана Гриньоха
та до всіх українців, що живуть за кордоном!


(19 сентября 1960 года В.Кук лично зачитал это обращение по радио.
Опубликовано в газете "Вісті з України", предназначенной для распространения среди украинской диаспоры. )



Цитата:
Я, Василь Степанович Кук, відомий вам на еміграції як один із колишніх активних членів організації українських націоналістів і як бувший керівник підпільної боротьби в західних областях України, звертаюсь до всіх вас, земляки мої, у якій частині світу ви не перебували б, до якої партії чи групи ви не належали б. Звертаюсь з цим відкритим листом, в якому маю намір висловити свої думки по деяких актуальних питаннях нашої політичної діяльності на еміграції.
Тому, що не все вам відомо про мене, а багато можуть зовсім не знати хто я такий, вважаю за доцільне коротко у вступі розповісти про себе самого.
Родився я в 1913 році в селі Красне Львівської області в сім'ї робітника. В Організацію Українських Націоналістів вступив в 1929 році в місті Золочеві. Проводив активну нелегальну діяльність проти буржуазної Польщі, яка поневолювала західні області України. За свою політичну діяльність часто заарештовувався польською поліцією, просидів у польських тюрмах понад три роки, а з 1937 р. находився на нелегальному положенні. Після возз'єднання українських земель, в 1939 році я виїхав в Краків, звідки за дорученням Центрального Проводу ОУН проводив підпільну боротьбу проти Радянської влади на Україіні. В 1941 році на другому зборі ОУН я разом з Бандерою, Стецьком, Лебедем, Ленкавським, Шухевичем був обраний членом Центрального Проводу ОУН і очолював його організаційну референтуру.
Під час другої світової війни проводом ОУН я був післаний в східні області України, окуповані фашистськими військами, де проводив організаційну роботу. Після закінчення війни і цілковитого розгрому гітлерівської Німеччини я залишився на території України. Тепер вже не є таємницею, що я за дорученням Центрального Проводу здійснював керівництво націоналістичним підпіллям в західних областях України, де мав псевдо "Леміш", "полковник Коваль", "Юрко", "Медвідь" та інші і продовжував вести активну боротьбу проти Радянської влади.
Чому я став на шлях боротьби проти Радянської влади, що поганого вона мені зробила? Сталось так, що я, як декотрі інші, пішов проти Радянського ладу, не побачивши його і не пізнавши його.
Керівники націоналістичних організацій на протязі ряду років "лякали" нас Радянським ладом, переконували, що він не є тим ладом, який задовольнить життєві потреби українського народу, що щастя наше, в боротьбі за націоналістичні ідеали.
Ставши одним з чолових членів ОУН, я також виховував членів організації в такому плані.
Можливо, колись на зорі своєї політичної діяльності і Мельник і Бандера справді вірили в те, що найкращий шлях для українського народу, це шлях, що його вказують націоналісти. Але тоді, коли я їх пізнав як "керівників", то все очевидніше стало, що служать вони чужій справі.
Не зміг я своєчасно розібратися у відносинах, які склалися між провідниками ОУН Бандерою й Мельником з однієї сторони й німецькими фашистами - з іншою, хоча багато дій і обставин вимагали по меншій мірі здивування. Активна співпраця ОУН з німецькими фашистами до Великої Вітчизняної війни і під час її привела до страшних спустошень нашого краю, до великих жертв, яких український народ ніколи не зможе забути.
Націоналістичне антирадянське наставлення підтримувалось з боку німецького фашизму. Німецький фашизм заохочував Мельника, Бандеру і менших керівників ОУН до антирадянської боротьби.
Завдяки знайомству з реальними обставинами на Україні, з радянською дійсністю, хоч і через призму моїх націоналістичних та антирадянських поглядів, я вже тоді бачив повну безперспективність підпільної боротьби проти Радянської влади, бо вона, Радянська влада, координально розв'язувала всі питання побудови нового суспільства, до якого віками прагнув український народ. Але мене міцно тримала на цій дорозі моя багаторічна антирадянська діяльність.
Життя і правда, одначе, брали верх. Люди прозрівали і завдяки цьому багато підпільників залишили ліси і схрони й з'явилися з повинною до органів Радянської влади. Умови для підпільної антирадянської боротьби з кожним роком ставали все важчими. Залишившись майже один в підпіллі, без зв'язків і без будь-яких перспектив на майбутнє, я разом з дружиною був заарештований органами КДБ при Раді Міністрів УРСР. А зараз я і моя дружина вільні громадяни Української РСР. Нас помилувано Указом Президії Верховної Ради СРСР.
Все сказане мною про себе, включаючи і арешт вас не здивує, бо все це нормально в моєму положенні. Здивує вас, немає в тому сумніву, моє звільнення, але це факт, і при бажанні його зможете легко перевірити.
Такий коротенький мій життєвий і політичний шлях. Складне, важке і повне всяких небезпек життя дало мені можливість на основі власного досвіду та досвіду багатьох моїх друзів, що погинули в антирадянській боротьбі, по-іншому поглянути на всю націоналістичну діяльність в минулому і сучасному.
Під час мого перебування в підпіллі я багато продумав, дечого навчився і при помочі радянських людей, хоча вони й самі того не підозрювали, пізнав справжню радянську дійсність, в якій чесна людина не може оставатися назавжди ворогом Радянської влади. Серйозних успіхів досягнув СРСР, а також УРСР в різних галузях життя народів Радянського Союзу під проводом Партії і Уряду, особливо, коли до керівництва прийшов М.С. Хрущов. Це у великій мірі вплинуло на зміну моїх антирадянських поглядів в прорадянські. Складний і важкий шлях привів мене до поглядів, які є у мене зараз. Я допустив велику помилку, що не зумів своєчасно розібратися в основі основ того, що являє собою соціалізм, як суспільна система, і які блага він несе для українського народу, а також у тому, що я звертав увагу головним чином на тіньові явища радянської дійсності, що мені заслонило бачити все те позитивне, яке будували з небаченим самопожертвуванням народи Радянського Союзу.
Мої упередження остаточно похитнулись після глибокого вивчення питань національної політики Комуністичної партії Радянського Союзу щодо застосування її на практиці.
Заходи, направлені на виправлення помилок у минулому, зв'язаних з культом особи, застосування законів про амністію, реорганізація шкільництва по лінії наближення школи до життя і, нарешті, заходи, що сприяють підвищенню добробуту населення, - все що є наслідком додержання ленінських заповітів. Знаходячись в гущі українського народу, я на свої очі бачив, з яким ентузіазмом підтримували всі українці ці заходи, і в той же час я бачив, наскільки Бандера та ви, панове Стецько, Лебідь, Ленкавський та інші відірвались від дійсного становища на Україні і що тільки ваші зв'язки з імперіалістичними колами США і ваша ненависть до всього радянського не дозволяє вам об'єктивно розібратися в становищі, що склалося за останні роки в Радянській Україні. А становище на Україні зараз таке. Якщо порівняти сучасну Радянську Україну з дореволюційним періодом, або тільки її західні і південно-західні області, які були під окупацією Польщі, Румунії, Чехословаччини і Угорщини, то незаперечним фактом є те, що Україна за радянський період існування добилася великих успіхів в усіх ділянках економічного і культурного життя народу. За роки Радянської влади Україна перетворилася в могутню індустріальну державу, з високо розвинутим і багато технічно оснащеним сільським господарством.
Матеріальний рівень життя українського народу сьогодні вищий, ніж він був будь-коли до цього часу, і з кожним роком, піднімається вище. Що ж до культурного рівня, зокрема освіти всіх ступенів, науки, охорони здоров'я і т.п., то Україна стоїть вище від багатьох передових капіталістичних країн.
Широко розвивається українська культура. Українську літературу і мистецтво шанують не тільки на Україні, а й в цілому Союзі.
На рідній українській мові виступають керівні партійні і радянські працівники, вона звучить у радіо- і телевізійних передачах і т.д.
Зі сторінок преси зникли обвинувачення в "націоналітичних ухилах" того чи іншого радянського діяча, культурного фронту, чи цілої інституції. Зникли такі ухили і в житті. Відомих вам в минулому, як націонал-ухильників Антоненка-Давидовича, Ковіньку, Шабліовського та інших амністовано і вони мають всі можливості нормально жити і працювати.
І так тепер, в час, коли так бурхливо розцвітає життя українського народу, для мене особисто стало переконливим і для всіх чесних українців, які проживають за кордоном, мусить також бути очевидним, що при сучасному розвитку суспільного життя і міжнародних політичних відносинах ідеї і діяльність українських націоналістів не відповідають цілям українського народу і його держави - Української Радянської Соціалістичної Республіки.
Заради об'єктивності хочу сказати, що й сьогодні ще можна зустрітися з тими чи іншими хибами і недоліками у радянському житті. Про багато з цих недоліків пише часто радянська преса, говорять про них також і партійні і радянські керівники. Багато таких недоліків вже виправлено, інші виправляються. Але коли об'єктивно приглянутись, стає очевидним, що це не плід радянської системи, а результат недобросовісності чи прямих пороків окремих працівників, Проте не ці недоліки характерні для Радянського соціалістичного ладу, не вони становлять суть цього ладу. Суть Радянського соціалістичного ладу полягає в тому, що народне господарство постійно зростає, добробут і культура народу піднімаються, все суспільство йде вперед до кращого, а недоліків і хиб стає менше.
Таке приблизно положення в УРСР і в СРСР. Це Треба мати на увазі тим, хто займається політикою, кого по-справжньому цікавить життя українського народу.
Можливо ви мені з різних причин не вірите. Що ж? ...Приїжджайте і переконаєтесь самі. Це буде ще краще. Тепер на Україну приїздить багато туристів різних національностей. Українці всіх їх зустрічають і проводжають дуже гостинно. Приїжджайте і ви, українські емігранти, на Україну, хоч як туристи (коли ще не можете напостійно приїхати) і власними очима подивіться на свою рідну Батьківщину. І коли прийдете з добрим чистим серцем, без лихих намірів, то найдете на Україні материнський прийом.
У цьому листі до вас, друзі і співвітчизники, я хочу коротко розглянути одне питання, антирадянську діяльність націоналістичних партій і організацій. Тому, що це корінне питання всієї політичної діяльності еміграції. Ця антирадянська діяльність націоналістичних партій триває від перших днів утворення Радянського ладу. Не буду я у цьому листі до вас розглядати історію цього явища. Для мене зараз важливе сучасне, а не історія.
Однією з головних причин антирадянської діяльності різних націоналістичних партій під сучасну пору є незнання справжньої радянської дійсності, незнання життя і буття народів Радянського Союзу і в першу чергу українського народу. Це незнання або ще гірше перекручене спотворення "знання" також і головна причина всіх інших політичних помилок, шо їх допустили під час ІІ-ї світової війни і після її закінчення. Усім нам, довгі роки виховуваним у антикомуністичному дусі, СРСР представлявся потворним страшним колосом на наскрізь прогнилих основах. Нам здавалось, шо досить буде довести до відома українського та інших народів СРСР наших націоналістичних ідей, лозунгів, просвітити їх і СРСР розпиплеться як карточний домик. Так, до речі, представляли собі СРСР німецькі фашисти, так представляють собі сьогодні СРСР ще багато різних сучасних претендентів у реформатори світу з імперіалістичних кіл заходу. Одержимі такими ілюзіями по відношенню СРСР німецькі фашисти розв'язали ІІ-у світову війну і пішли війною на СРСР і в результаті - лягли в могилу разом зі своїми ілюзіями. Такий же кінець жде і їхніх послідовників з Пентагону, чи інших їм подібних центрів.
Катастрофічно закінчилася і вся антирадянська діяльність, націоналістичного підпілля на Україні. Вона і не могла інакше закінчитися, бо побудована була не на одній, а багатьох ілюзіях про стан внутрішніх відносин в УРСР і СРСР в цілому. Про СРСР, про Радянську Україну ми знали не справжню дійсність, а часто те, що нам хотілось зустрінути. Свої бажання дуже часто приймали ми за дійсність і всякий тверезий і правдивий голос про життя народу в УРСР називали більшовицькою агітацією. Коли радянська дійсність була від нас далеко, так як це зараз є з еміграцією, можна було кормитися самим і кормити інших всякими ілюзіями. Але при безпосередній зустрічі з дійсністю ілюзії лопалися, як мильні бульки, а життя вимагало дивитися правді в вічі і сприймати його таким, яке воно є насправді.
Є ще один бік антирадянської діяльності, також дуже важливий. Антирадянська діяльність української еміграції, як також і інших еміграцій, тісно переплітається зі світовою антирадянською і антикомуністичною боротьбою всіх капіталістично-імперіалістичних кіл та їх урядів. Антикомунізм і антирадянськість, неминуче ведуть до об'єднання в один табір і мільйонера, чи мільярдера-капіталіста і майже що жебрака, нещасного емігранта. Немає потреби доказувати, що мета крупних капіталістів і рядових емігрантів не тотожня, більше того, вони цілковито ворожі. В таких "спілках", "союзах" на нещасних емігрантів кладеться весь тягар найтяжчої і найнебезпечнішої, а часом і найбруднішої роботи. Що монополістам і капіталістам вигідно в їхній антирадянській боротьбі використовувати по-антирадянськи настроєну еміграцію, в тому немає ніяких сумнівів. Але чи вигідно це вам, українські емігранти?
Як пани імперіалісти розплачуються за зроблені вам услуги різними емігрантськими угрупуваннями хай послужить приклад, добре нам відомий, німецько-українських відносин і співпраць, з недалекого минулого. Відомо, що різні політичні угрупування на еміграції в такій чи іншій формі співпрацювали з фашистською Німеччиною в надії, що вона допоможе їм стати до влади. Чим все це скінчилося - всім добре відомо. Закарпатську область віддав Гітлер мадярським баронам на розграблення і експлуатацію, а багато з тих, хто піднявся на боротьбу за визволення Закарпаття, загинули в нерівній боротьбі, або опинилися в мадярських, румунських чи інших концтаборах.
Дорогою ціною жертв і крові заплатило населення Закарпатської області за цю "спілку" з фашистською Німеччиною. Здавалося б, що одержана лекція по політиці співпраці повинна була дечому навчити. Та нічого не навчила. Таку саму "політику" продемонстрували українські емігрантські партії і напередодні війни німців з панською Польщею. А результат? На загарбаній від панської Польщі території Гітлерівський уряд великодушно дозволив українцям організувати українські допомогові комітети на чолі з відомим німецьким вислужником Кубійовичем, на яких поклав завдання вербувати робочу силу для воєнної промисловості Німеччини.
Ще гірше скінчилась співпраця з фашистською Німеччиною напередодні війни з СРСР. Все це добре відомо всім вам за кордоном і нам на Україні. Німці принесли на Україну, та взагалі, де тільки вони пройшли, найжорстокіше поневолення і рабство, яке тільки знала історія. В своїй расистській зарозумілості та в запамороченні від перших успіхів гітлерівські поневолювачі не пощадили навіть своїх бувших прихильників і т. зв. союзників з націоналістичних кіл. Одних кинула гітлерівці в тюрми, як тільки вони наважалися висловити своє незадоволення колоніальною політикою німецько-фашистського уряду, а других просто помордували і постріляли.
На прикладі "союзу" з німецьким фашизмом яскраво видно, до яких страшних наслідків може такий "союз" привести, яких важких ран може нанести своєму власному народу, орієнтуючись на чужу допомогу, на чужу силу. Такий болючий дослід у минулому повинен, здавалося б, назавжди відібрати бажання у всякої еміграції, у всякої політичної партії йти на чергову співпрацю з чорними антирадянськими силами, з новими "союзниками". Та так, на жаль, це є. Сучасна українська еміграція, її різні політичні партії в своїй антирадянській діяльності знову находять для себе "союзника" проти т.зв. спільного ворога - комунізму, цим разом в особі імперіалістів США і їх союзників по воєнних блоках.
Немає сумніву, що американським і іншим імперіалістам дуже вигідно користати з послуг таких емігрантських кіл і навіть чимсь їм допомагати. Але чи вигідно це вам самим, українські емігранти?
Та ж за їх незначну матеріальну підтримку вам приходиться добирати шпигунів, яких ви засилаєте на Україну для антирадянської діяльності.
На підтвердження цього хочу привести приклад, коли представники ЗП УГВР, в особі Лебедя, Грнньоха. Ребет та інших за допомогою американської розвідки в травні 1951 р. підготували і заслали американським літаком на Україну емісара Охримовича із спеціальним завданням до ОУН на Україні.
Деякі націоналістичні партії за кордоном, щоб підняти свою важкість в очах матеріалістичних кругів і серед рядової еміграції, ще й тепер покликаються на свої зв'язки з підпіллям на Україні.
В своїх пресових органах вони ложно інформують еміграцію про діяльність підпільних організацій на Україні і т.п. Все це свідомий обман.
Мені, бувшому провіднику ОУН на українських землях, Головнокомандуючому УПА, Генеральному секретарю УГВР, який весь час перебуває на рідних землях, очевидно, краще знати, чи є підпілля на Україні чи його немає. Я вважаю своїм обов'язком заявити перед лицем всієї української еміграції закордоном, що вже багато років тому підпілля на Україні нестало, і сьогодні, - я підкреслюю з повною відвертістю, - для його виникнення немає жодного грунту.
Я щиро бажаю, щоб ви, дорогі мої земляки і друзі, зрозуміли цю істину і зробили з цього належні висновки. Боротьба не іграшка, не спортивні вправи і вона не може бути самоціллю, поскільки за неї доводиться платити найдорожчим для людини - життям.
Антирадянська діяльність українських націоналістів за кордоном приречена на провал, бо немає сьогодні таких сил за кордоном, ні тим більше всередині Радянського Союзу, що могли б в якій-небудь мірі насильно змінити існуючий суспільно-політичний лад в СРСР, чи тільки в одній з радянських республік.
Український народ, як і інші народи СРСР і країн народної демократії, всяку спробу повернення до старих порядків зустрінне вороже і буде всіма засобами захищати те, що йому дала Радянська влада.
Спроби активізувати підривну діяльність всередині СРСР при допомозі засланих для цієї цілі осіб кінчаються і в дальшому будуть кінчатися тільки провалом. Про це яскраво свідчить випадок з американськими літаками, про шо вам відомо з радянської та чужинецької преси. Неусвідомлення цих фактів веде еміграцію до трагічних помилок, які в свою чергу приводять до ще трагічних наслідків.
Друзі! Не зв'язуйтесь ні з якою діяльністю проти нашого народу, не дозволяйте себе далі обманювати і використовувати в чужих для вас самих і вашого народу інтересах. Всю свою діяльність на еміграції спрямовуйте на те, щоб не закривати собі шлях на батьківщину.
Зі щирим привітом і повагою -
B. Кук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 02, 2007 5:55 pm
Ответить с цитатой

Документ о проведении еврейской акции.
Опубликован в книге Виктора Полищука "Доказательства преступлений ОУН и УПА" (стр. 718 и 719).




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 02, 2007 6:13 pm
Ответить с цитатой

Заголовок в газете "РIДНА ЗЕМЛЯ", который наглядно демонстрирует, союзником кого были украинские националисты в годы Второй Мировой войны.



Книга Виктора Полищука "Доказательства преступлений ОУН и УПА" (стр. 529).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Июн 16, 2007 1:27 am
Ответить с цитатой

Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины
Фонд 57, Оп. 4, Дело 370.



Хорошо видны призывы к уничтожению поляков: "Смерть ляхам (полякам)! Смерть!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 20, 2007 6:11 pm
Ответить с цитатой

[adm] Участник marcon отключён от пользования форумами в в соответствии с п. 4 Правил.

P.S. В этой теме приводятся только факты. Домыслы и обсуждения просьба оставлять в других ветках форума.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 09, 2007 2:28 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Трофейные документы о нацистско-ОУНовском альянсе.
Приводим некоторые трофейные документы в русском переводе и с небольшими сокращениями.


http://www.marx-journal.communist.ru/no15/oun_nazi.shtml
__________________________________________________

Копия секретного документа № 122/24 от 3 апреля 1944 года
О переговорах с УПА
Доктор Брандль сообщает по телефону, что окружной предводитель Каменка Бугская Неринг ведет переговоры "с одной бандой УПА". Он просил меня немедленно переговорить, он передал мне копию радиограммы Неринга от 2.04.44, которой извещается о ряде принятых решений относительно тесного разведывательного и тактического сотрудничества с руководителем одной из организаций УПА в борьбе с советскими партизанами (дословно: "советскими бандами". - А.В.) в районе Каменка Бугская. Руководитель УПА получил от него оружие и боеприпасы. Доктор Брандль просил меня подождать возвращения губернатора. Сам он высказал сильные опасения по поводу выдачи оружия и боеприпасов банде УПА.

Резолюция: Нужно потребовать от Герасимовского (он же Гриньох, член центрального провода ОУН) отдать распоряжение, запрещающее отдельным руководителям УПА вести переговоры с какими-либо немецкими инстанциями.

Подпись неразборчива.

Копия секретного донесения жандармерии г.Каменка Бугская жандармскому управлению Львова от 5 апреля, 1944 г.
Краткое содержание: Поставка вооружения УПА через предводителя округа.

Основание: телефонное распоряжение жандармского управления Львова от 5 апреля 1944 г.

Рапорт подал капитан жандармерии Дальман из жандармского взвода г.Каменка Бугская командиру жандармерии Галиции через жандармское управление во Львове.

Как видно из приложенной копии радиограммы, посланной окружным предводителем в г. Каменка Бугская господину губернатору, он передал командиру УПА оружие и боеприпасы. Речь шла об оружии, которое он получил из Шумского перехватного стана из фонда жандармерии, а также о здешнем трофейном оружии, которое не было отдано в распоряжение окружного предводителя. После того как командир УПА побывал у окружного предводителя, 2.04.44 полковник Мейлер и окружной предводитель имели разговор у губернатора по данному вопросу. Командир УПА получил от полковника Эйлера определенное поручение о деятельности в боевой зоне. Возобновление переговоров назначено на 7 апреля в 10.00 в квартире окружного предводителя. В них примет участие представитель начальника полиции безопасности во Львове.

Подпись: Дальман, Львов, 6 апреля 1944 г.


* * *

Секретный документ о переговорах сотрудников СС с главарями УПА
Львов, 8 апреля 1944 года.
Явился штурмбанфюрер СС Шмитц 1-й боевой группы "Прютцман", которого я пригласил к себе, чтобы побеседовать с ним о переговорах с УПА. Шмитц сообщил мне, что он из-за потребности расширения сети связистов связался с небольшими группами бандитов, чтобы использовать их против советских банд и Красной Армии в разведке и диверсионных группах. Первые попытка увенчались успехом... Наконец, он работал с бывшим командиром отряда города Шумска, который имеет кличку Лалейко. Последний держит свою организацию в руках и даже был готов бороться против советов в одном из фронтовых подразделений. Этот Лалейко продвинулся со своей группой даже в Галицию и был отозван обратно во избежание каких-либо осложнений. Из сотрудничества с отдельными командирами УПА Шмитц вынес впечатление, что УПА стремится честно и разносторонне поддерживать германские интересы, но наотрез отказывается оказывать эту поддержку под германским руководством. Шмитц пожаловался на недооценку политических факторов во всех этих вопросах. Я просил его изложить письменно свои наблюдения и передать их РСХА (Главное имперское управление безопасности нацистской Германии. - Ред.) для использования.

Подпись неразборчива.

* * *

Справка о третьей встрече командира Южной группы германских войск с членом центрального провода ОУН Герасимовским.
Под грифом "Совершенно секретно. Государственной важности" 23 апреля 1944 года.
"Господин командир начал с заявления, что германские оккупационные власти, особенно охранная полиция, с пониманием относятся к борьбе за самостоятельность, которую ведет бандеровская группа ОУН... Именно сегодня украинцам предоставлена возможность доказать свои солдатские способности и доблести, именно сейчас, когда большевистская опасность подошла вплотную к Западной Украине. Однако ОУН не хочет видеть или понять этой опасности, мягко говоря, иногда допускает антигерманские действия, вместо того, чтобы подняться и включиться в борьбу с большевизмом и тем самым оказать помощь германскому народу, так как только он в состоянии уничтожить большевизм или не допустить его вторжения в Европу. Если такое положение будет продолжаться, то фюрер не увидит в украинском народе фактора, претендующего на место в новом порядке в Европе. Похоже, что украинцы готовы упустить последние возможности внести свой вклад в создание новой Европы и пойти ради этого на жертвы, в то время как латыши и литовцы сами поняли необходимость призвать свою молодежь под ружье и отправить ее на борьбу с большевиками под руководством немцев. (Имеется в виду формирование эсэсовских дивизий из латышей и литовцев. - Ред.) Этот шаг литовцев и латышей оценен, а впоследствии будет и вознагражден фюрером. Вот с кого должны брать пример украинцы, иначе они никогда не смогут достичь своих чаяний и целей, тем более что от большевиков им ждать абсолютно нечего.

ГЕРАСИМОВСКИЙ высказал подробно свою точку зрения по всем пунктам, содержащимся в заявлении господина командира. Его высказывания уже известны из первых переговоров с ним. В заключение он особенно подчеркнул, что вся нелегальная деятельность бандеровской группы ОУН есть не что иное, как борьба исключительно против большевизма, и что нанесение ущерба германским интересам и вообще всякие антигерманские тенденции никогда не исходили в приказном порядке от бандеровской группы ОУН и никогда не будут исходить, потому что она видит в германском народе единственного партнера, на которого можно опереться в борьбе против большевизма с надеждой на успех. Он признал, что латыши и литовцы, мобилизовав свою молодежь на борьбу против большевиков, однозначно доказали фюреру, что они видят в большевизме своего смертельного врага, а в Германии - своего союзника, с которым они хотят сражаться вместе. Что касается бандеровской группы ОУН, то она так внешне откровенно не может выступить против большевиков, так как в противном случае организация лишится своей конспирации... Бандеровская группа ОУН рассчитывает завоевать уважение фюрера своей подпольной работой и поможет украинскому народу заслужить подобающее ему место в новой Европе.

(Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины. Фонд 4628, оп.1, д.10, с.191-200.)

* * *

Абверотряд 104 в Бжежане АОК 4 п Ц/АО №250/44, СЕКРЕТНО, 11.04.1944
Краткий доклад о переговорах между офицерами УПА, организаций "АДЛЕР", с одной стороны, и оберлейтенантом ПЮТЦЕРОМ - с другой
6 апреля 1944 года командир отряда (Абверотряда 104. - Ред.) в сопровождении связного прибыл в Перемышль. Оттуда он был увезен двумя курьерами. После многочасовой поездки в южном направлении они достигли места Х. 0тсюда он шел сначала пешком, а потом ехал на лошади по деревне, на юго-западной окраине которой, в помещении последнего крестьянского дома вблизи леса происходили переговоры.

С украинской стороны присутствовали:

Высший украинский командир, которому среди других подчинены также группы Бобрка, Перемышль, Поможаны, Бжежаны, Подьясы; два других офицера УПА; руководитель организации "АДЛЕР" (юношеская подготовительная организация УПА); два молодых офицера организации "АДЛЕР", один из которых в форме Шума; два других служащих УПА; один связной из Болюшан и доверенный отряда "К".

Переводчиками были: доверенный отряда "К" и командир организации "Адлер". После общих фраз командир войск перевел разговор на возможность сотрудничества. Затем командир УПА, которого остальные называли "господин командир", высказал следующее:

У УПА есть приказ, которым запрещено вести борьбу против немецких солдат или совершать диверсионные акты против их военных сооружений и связи. Только лишь в случае нападения немецких отрядов УПА будет защищаться. По приказу, изданному 6 апреля, всем подразделениям УПА было вновь запрещено заключать какие-либо особые сделки с немецкими службами. Цель этого запрещения - побудить немецкое командование к тому, чтобы оно устанавливало связь непосредственно с руководством УПА...

О деятельности банд в районе Злочев-Бобрка-Подьясы: они сообщили о еврейской банде у Свирца и польской банде в Висине (10 км северо-западнее Поморжаны), и о русской банде в районе Подъясы.

Места общих собраний и убежища УПА, как следует заключить из разговоров, находятся в лесах, которые тянутся с северо-запада на юго-восток от Бобрка-Рогатин-Бжезаны к Подъясам. По их высказываниям, вся эта местность снабжена сетью связных, соединений и курьеров. Передача приказов и сообщений производится эстафетой. Насколько они располагают другими средствами сообщения, речи не было. Хотя были установлены общие пункты и руководители были заинтересованы в улучшении положения, они все же не решались на связь больших размеров, так как имелись противоположные приказы. Они обещали выдавать захваченных русских агентов вместе с документами, картами и письменным материалом в обмен на взятых в плен служащих УПА. Далее они хотят продолжать борьбу против польских и большевистских банд и очень приветствовали бы, если бы с немецкой стороны, как, например, в районе Вислое, в их распоряжение были бы даны тяжелые орудия, так как им не хватает их. Так, например, они просят оказать им помощь в Вислое тяжелой батареей или несколькими штурмовиками для ликвидации польской банды. Их главное желание, которое все больше прорывается - роспуск бандеровцев и признание самостоятельной Украины.

Офицеры, кроме командира, явились каждый с пистолетами-автоматами, пистолетами и биноклями, сумками, картами и в кавалерийских сапогах. Командир был в гражданском. На нем была под костюмом белая вышитая украинская сорочка со стоячим воротничком. Такую же сорочку под коричневой формой носил руководитель организации "Адлер".

Подпись

* * *

Периферийный пункт Сокаль Рава-Русская 1.06.1944

В настоящее время в Раве-Русской

Набросок о предварительно проведенных переговорах УПА и полиции безопасности в Раве-Русской
Во время проведенных переговоров между двумя вожаками УПА и полицией безопасности в Раве-Русской были предварительно обсуждены следующие пункты.

УПА требует немедленного прекращения действий против УПА и ее подразделений.

а) УПА обязуется передавать полиции безопасности всех русских, равно как и других враждебных парашютистов;

б) УПА обязуется немедленно доставлять полиции безопасности все русские секретные шифры;

В) УПА обязуется немедленно сообщать полиции безопасности о состоянии или постоянном пребывании или стоянке русских или польских банд и бороться с этими бандами совместно с немецким вермахтом или полицейскими подразделениями;

г) общий обмен пленными между УПА и полицией безопасности, за исключением лиц, не принадлежащих к УПА;

д) УПА обязуется выдавать полиции безопасности всех дезертиров немецкого вермахта, а также членов СС и стрелковой дивизии СС-Галиция;

е) УПА требует выдачи украинских агентов, которые действуют против УПА и предают ее русским или польским бандам;

ж) УПА требует возвращения оружия, отобранного у пленных членов УПА при их задержании.

В будущем УПА требует возмещения за оружие и боеприпасы, потерянные в совместной борьбе против русских или польских банд.

з) УПА требует врачебной помощи раненым членам УПА, получившим ранения в борьбе с русскими или польскими бандами.

3. УПА требует постоянно поддерживать с сегодняшнего дня связь между полицией безопасности Рава-Русской и УПА и укрепления дальнейших связей между генеральным штабом УПА и РСХА. УПА требует полнейших гарантий от полиции безопасности касательно могущих иметь место столкновений между УПА и другими соединениями, оперирующими в районе Рава-Русская. УПА обязуется не вступать в переговоры о политических целях с каким-либо подразделением вермахта или другими подразделениями. УПА поставила в известность полицию безопасности о желании вермахта вступить в переговоры с ней.

4. УПА и полиция безопасности обязуются с сегодняшнего дня назначать двух постоянных связных для поддержания постоянной связи между сторонами. Полиция безопасности и УПА гарантируют связным полную безопасность и обязуются не прибегать к принуждению к выдаче тайны.

5. УПА и полиция безопасности обязуются хранить в строгой тайне все сведения о переговорах.

Набросок о переговорах вступает в силу после одобрения и подписания командиром УПА Запада и начальником полиции безопасности по Галиции.

Набросок пунктов переговоров составлен вожаком УПА Руденко Семеном, Магарас Тарасом, СС-обершарфюрером Рюкерлих Отто и СС-обершарфюрером Вибелем Адамом.

* * *

СЕКРЕТНО. ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ.

15 мая 1944 г.

4-е экземпляра

БЕРЛИН. Главному управлению Государственной Безопасности - IV

Вручить СС-группенфюреру и генерал-лейтенанту полиции Мюллеру (лично)

БЕРЛИН. Начальнику полиции безопасности и СД СС-оберфюреру и полковнику полиции Биркампу (лично)

КРАКОВ. СС- и полицейскому руководителю Галиции

СС- и бригадному руководителю и генерал-майору полиции ДИМУ (лично)

ЛЬВОВ.

Содержание: СВЯЗЬ УПА (Украинская повстанческая армия) с вермахтом, полицией, учреждениями гражданской власти .

Вопреки договоренности с руководящими органами вермахта относительно того, что всякий обмен мнениями и соглашения с УПА, включая вопрос сугубо военного сотрудничества, могут осущестляться лишь при участии полиции безопасности, чтобы раз и навсегда ликвидировать имеющую место в этом вопросе неопределенность по отношению к украинскому повстанческому движению, многие командиры воинских подразделений вступают в соглашение с местными руководящими лицами из УПА, каковые (соглашения) причиняют вред нашей политической линии и приводят к непоправимой утрате престижа немецкого величия...

Во всех переговорах с вермахтом и гражданскими органами ставится особое ударение на том, что позиция полиции безопасности в подавлении должна оставаться неизменной, несмотря на известную связь с УПА, что и впредь должна проводиться решительная борьба со всеми элементами, мешающими немецкой созидательной работе. Эта борьба из тактических соображений ведется под лозунгом "уничтожения всех убийц, поджигателей и бандитов". Каждого бандита, даже "национального", который, скрываясь в лесу, вредит военным и гражданским интересам, прямо или косвенно должно рассматривать как убийцу-поджигателя, а не как национального героя, за которым можно признать право на славу борца за свободу.

Поддержка главной полевой комендатуры в подавлении банд выражалась в том, что она выделяет для этого крупные силы в виде хорошо обученных и сильно вооруженных карательных отрядов. В ближайшие дни, если только фронтовые события не будут препятствовать этому, будут очищены местности, наиболее важные для поступления подкреплений. Военное руководство и выбор местности для очистки возлагается на СС и полицейского руководителя...

В последнее время приходится констатировать различные злоупотребления и перегибы УПА по отношению к рейхсдойче. Так, в с. Мужилове, район Подгайцы, были задушены 4 немецких солдата. В с. Ляпшине, район Бережаны, был убит служащий, вербовавший там рабочую силу для дорожного строительства. Со временем должно быть выяснено, являются ли акты насилия в отношении рейхсдойче практикой, усвоенной руководством УПА, или речь идет об отдельных перегибах, не одобренных этим руководством. В районе Подгайцы произошел случай, показывающий, что УПА ничего не предпринимает против рейхсдойче, когда она не чувствует угрозы с их стороны...

Члены УПА считают себя хозяевами в деревне и не считаются с немецкими порядками. Это недвусмысленно выражено в следующем высказывании одного из руководителей УПА: "Немцы могут свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам. Мы сознаем, насколько важна борьба с большевизмом, и не будем мешать им в этой борьбе. Однако в деревне им делать нечего. Украинцы не рабы". УПА ИЗДАЛА ОСНОВНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ: ничего не предпринимать по отношению к рейхсдойче. В случае же, если там и происходят стычки между рейхсдойче, включая немецких солдат, и людьми из УПА, то это может быть вызвано поведением самих немцев, либо здесь имеет место злоупотребление со стороны членов УПА, за что виновные строго наказываются руководством УПА.

Часто происходят случаи, когда солдаты на свой страх и риск приходят в деревни и производят там реквизиции. При этом они оскорбляют, избивают местное население и угрожают ему оружием. В таких случаях деревенский пост УПА, предназначенный для защиты населения, получил указание оружием прогонять непрошеных пришельцев. Далее он заявляет, что находящиеся в лесах части УПА препятствуют высадке большевистских парашютных десантов за немецкой линией фронта. УПА громит также большевистские банды.

* * *

Секретный документ о передаче бандой УПА германским властям советского парашютиста Константина Молчанова
123/44 СЕКРЕТНО. Государственной важности. Львов, 2 мая 1944 года

ДНЕВНОЙ РАПОРТ

На основании переговоров с бандой УПА в Унове 1 мая 1944 г. референту IV-Н местных органов был передан так называемый русский парашютист Константин Молчанов для соответствующего обращения с ним.

Константин Молчанов родился 4.VI.1922 г. в с. Колодязи, округ Смоленск, в последнее время проживал в Киеве по ул. Ленина 50. По утверждению банды УПА, Молчанов был высажен 23.04.44 около полуночи вблизи Унова и схвачен бандой, для надлежащего рассмотрения дело передается референту IV-A (СБ Редикер) с одновременной передачей Молчанова.

* * *

Из секретного доклада верховного командования Южной группой германских войск "О положении банд (УПА) за февраль 1944 г.", адресованного 4 Управлению РСХА. Львов, 11 марта 1944 г.
"...Национальные украинские банды препятствуют проникновению советских бандитов (так нацисты называли советских партизан. - Ред.). Есть много сообщений о схватках между украинскими бандитами и советскими.

...Банды УПА проводят свои собственные операции против Красной Армии. Взятые в плен русские доставляются в расположение немцев для допроса. Сведения, добытые УПА о советских русских бандах и Красной Армии, сразу же передаются вермахту."

ЦГАВОВУ Украины. Фонд 4628, оп.1, д.6,с. 6-9


* * *

Из секретного документа государственной важности, адресованного Командующему полиции безопасности СД в генерал-губернаторстве оберфюреру СС и полковнику полиции Биркману

Львов, 13 марта 1944 г.

"...Группа ОУН под руководством Бандеры соблюдает полную и безусловную лояльность относительно всех германских интересов, в частности службы подвоза и снабжения, германских сооружений на Востоке и необходимые условия режима в зоне оперативного тыла группы войск. Бандеровская группа ОУН будет использовать свои военные силы против советских банд и в других военных акциях подобного рода." (ЦГАВОВУ Украины. Фонд 4628, оп.1, д.10, с. 170-179.)

* * *

Справка об очередной встрече оберштурмфюрера СС и криминального комиссара Паппе с представителем центрального провода ОУН Герасимовским.
Под грифом "Секретно. Государственной важности", №90/44, экземпляр единственный. г.Львов.

"3.05.44 г. состоялась еще одна встреча с Герасимовским. При этом он заявил, что согласно моему поручению связался о подразделениями УПА в дистрикте Галиция и узнал, что УПА захватила живыми в свои руки 20 советско-русских парашютистов, сброшенных на территорию Галиции... ОУН (группа Бандеры) готова передать мне этих 20 агентов-парашютистов... Группа ОУН желает, чтобы охранная полиция за передачу ей 20 парашютистов выполнила следующие просьбы: а) освободить Черныка, арестованного группой Барабаша, б) помиловать и отменить приговор к смертной казни за хранение оружия в отношении указанных в последних, вывешенных 20.04.44, списках украинцев Степана Рогула или Вагула, его жены Анастасии и дочери Софии, проживающих в Зозули под Золочевым. Герасимовский подчеркнул,что об этой передаче агентов в охранную полицию не должны знать ни сами парашютисты, ни УПА".

ЦГАВОВУ Украины. Фонд 4628, оп.1, д.11, с. 167-168
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 09, 2007 5:02 pm
Ответить с цитатой



Тадеуш Волак над фрагментами скелетов поляков, убитых в Яновой Долине 23 апреля 1943 года. Скелеты были выкопаны в месте строительства Памятника-Могилы.
Май 1998. Фотограф J. Libner.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 09, 2007 5:41 pm
Ответить с цитатой



Человеческие останки, выкопанные на месте фундамента Памятника-Могилы в Яновой Долине. Отчётливо видно, что череп пробит острым и узким орудием. Это произошло во время украинского нападения 23 апреля 1943 года.
Май 1998 года. Фотограф J. Libner.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 16, 2007 5:29 pm
Ответить с цитатой

Статья «Слово Митрополита».

Газета «КРАКIВСЬКI ВIСТI». (Номер 34 от 22 августа 1943 года, стр. 1).

В этой статье (статья заняла всю первую страницу - прим. штурман) было опубликовано пастырское письмо Митрополита Андрея Шептицкого от 10 августа 1943 года, обращённое к духовенству и верующим. В левом столбце (32-я строка снизу) написано:
«Мы даже были свидетелями страшных убийств, совершённых молодыми людьми, может быть даже с добрыми намерениями, но с ужасными последствиями для народа".

P. S. То есть Митрополит Шептицкий не отрицал факты убийств, совершённых украинскими националистами. Ещё один аргумент против реабилитации бандеровцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 26, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой

Неполный список жертв – убитых в Гуте Степаньской и в ближайших окрестностях вследствие истребления польского населения со стороны украинских националистов на Волыни в 1942 – 1943 годах.

(Стр. 275 – 285 из книги «Krwawe żniwa». Автор – Чеслав Пиотровски. Издательство "Адам Маршалек").

А. ПОГИБЛИ – УБИТЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

1. LIPIŃSKI Józef, lat 27 – z Mielnicy Wielkiej – VI 1942 r.
2. MARSZAŁEK Władysław, lat 30 – z kol. Kamionka Nowa – VI 1942 r.
3. SARNICKI Juliusz, lat 26 – z kol Kamionka Nowa – VI 1942 r.
4. STRÓJWĄS I. N., lat 24 – z Huty Stepańskiej – VI 1942 r.
5. SZABELSKI Jan, lat 26 – z kol. Kamionka Nowa – VI 1942 r.
6. GARBOWSKI Edward, lat 24 – z Huty Stepańskiej – XI 1942 r.
7. ZIELIŃSKI Jan, lat 40 – z Wyrki – XI 1942 r.
8. KOPIJ Florian z 10-cio osobową rodziną (с семьёй из 10-ти человек) – z kol. Zaułek – XII 1942 r.
9. KALUS Edward, lat 24 – z kol Borek (w Butejkach) – 7/8 II 1943 r.
10. JUCEWICZ Eugenia, lat 20 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7/8 II 1943 r.
11. SOKOŁOWSKI Edmund, lat 50 – управляющий имением w Butejkach – 7/8 II 1943 r.
12. SOKOŁOWSKA Zofia, lat 43 – żona Edmunda z Butejek – 7/8 II 1943 r.
13. BRATKOWSKA Maria, lat 23 – беременная, дочь Sokołowskich z Butejek – 7/8 II 1943 r.
14. BRATKOWSKI Andrzej, 3-х лет – сын Marii – 7/8 II 1943 r.
15. PIOTROWSKI Stanisław, lat 51 (отец автора этого списка - прим. штурман) – z Huty Stepańskiej – 9/10 II 1943 r.
16. PIOTROWSKI Henryk, lat 22 (брат автора этого списка - прим. штурман) – z Huty Stepańskiej – 9/10 II 1943 r.
17. LIBNER Władysław, lat 37 – z Huty Stepańskiej – 9/10 II 1943 r.
18. HOFFMAN Zbigniew, lat 20 – z Huty Stepańskiej – 9/10 II 1943 r.
19. STOLARSKI Edward, lat ok. 25 – z kol. Marianówka – 12 II 1943 r.
20. ŻURAWSKI (ojciec) – z kol. Marianówka – 12 II 1943 r.
21. ŻURAWSKI (syn) – z kol. Marianówka – 12 II 1943 r.
22. SAWICKA Rozalia (żona Leonarda), lat 40 – z kol. Borek, w Mielnicy – III 1943 r.
23. SAWICKI Cyprian, lat 22 – z kol. Borek, w Mielnicy – III 1943 r.
24. PRYMAS Józef, lat 40 – z kol. Ledne, w Mielnicy – III 1943
25. PRZYBYŁ Michal, lat 43 – z kol. Ledne, w Mielnicy – III 1943 r.
26. PRZYBYŁ Janina, lat 40 – z kol. Ledne, w Mielnicy – III 1943 r.
27. PRZYBYŁ Aleksander, lat 65 – z kol. Ledne, w Mielnicy – III 1943 r.
28. JUREK Piotr, lat 38 – z kol. Ledne, w Mielnicy – III 1943 r.
29. ZIELIŃSKI Franciszek, lat 36 – z kol. Ledne, w Mielnicy – III 1943 r.
30. ŻUK Jan, lat 30 – ze Stepania – III 1943 r.
31. MĘCIK Józef, lat 28 – z Mielnicy Małej (w Stepaniu) – III 1943 r.
32. SULIKOWSKI Stanisław, lat 29 – z Wyrki – III 1943 r.
33. CYBULCKI Adam – z kol Grabina (koło Czapelki) – III 1943 r.
34. ROZKOWIŃSKI Adam, lat 38 (учитель) + 8 osób z samooborony w Zadąbrowie – 16 III 1943 r.
35. BARWIŃSKI Fabian, lat 57 – z kol Nierucze – III 1943 r.
36. BARWIŃSKA Emilia, lat 53, żona Fabiana – z kol. Nierucze – III 1943 r.
37. KOPIJ Genowefa – z kol Nierucze – III 1943 r.
38. SCHOEN (SEHEN ?) – lekarz z Chołoniewicz (w Halinówce) – 29 III 1943 r.
39. NAUMOWICZ Bolesław – nauczyciel z Chołoniewicz (w Halinówce) – 29 III 1943 r.
40. GROMEK Jan, lat 60 w Halinówce – 29 III 1943 r.
41. GROMEK Janina, lat 22 и её дочь, 5-ти лет (имя неизвестно) – 29 III 1943 r.
42. KRÓL Aleksander, lat 21 – w Halinówce – 29 III 1943 r.
43. KLECZAJ Antoni, lat 70, его вторая жена (имя неизвестно) и 2 маленьких сына (имена неизвестны) – 29 III 1943 r.
44. ОРГАНИСТ (имя и фамилия неизвестны), lat 60 – z Chołoniewicz (w Halinówce) – 29 III 1943 r.
45. Фамилия неизвестна – тётка ксёндза Domańskiego, lat 60 – w Halinówce – 29 III 1943 r.
46. KONECKI Józef, жена Józefa, их ребёнок (младенец) – z Zaułka (в лесу под Cumaniem) – V 1943 r.
47. KLECZAJ, ребёнок Heleny Kleczaj, 2 года – w Halinówce – 29 III 1943 r.
48. KRZACZKOWSKI Wojciech, lat 80 z żoną Karoliną, lat 75 – w Halinówce – kwiecień 1943 r.
49. KOPIJ (имя неизвестно), lat 25 z Halinówki – w kol. Mosty – wiosna 1943 r.
50. ADAMSKA Mieczysława, lat 19 – z Zaułka – 29 III 1943 r.
51. ADAMSKI Marian, lat 43 – z Zaułka – 29 III 1943 r.
52. BADOWSKA Paulina (девичья фамилия Przybyszewska), lat 70 – z Zaułka – 29 III 1943 r.
53. BADOWSKA Stanisława (дочь Kazimierza), lat 18 – z Zaułka – 29 III 1943 r.
54. BIELSKA (имя неизвестно, девичья фамилия Paś) и 6 её детей z Zaułka – 29 III 1943 r.
55. CHARIASZ (имя неизвестно), его жена (имя неизвестно) и дочь, lat 20 z Zaułka – 29 III 1943 r.
56. GADOMSKI Józef z Zaułka (w Zalesiu) – 29 III 1943 r.
57. PASIOWIE (имена неизвестны) – муж и жена (пожилого возраста) z Zaułka – 29 III 1943 r.
58. SAWICKI Henryk, lat 26 z Zaułka – 29 III 1943 r.
59. ŚWINIARSKA Kazimiera, lat 24 (девичья фамилия Woźniak) и 2 её маленьких ребёнка (имена неизвестны) – z Zaułka – 29 III 1943 r.
60. WOŹNIAKOWIE (дети Woźniaków, имена которых неизвестны): córka Aniela – lat 21, syn Stanisław – lat 20 i syn Tadeusz – lat 18 z Zaułka – 29 III 1943 r.
61. HOROSZKIEWICZ Aniela, lat 28 – z kol. Ładesa – 29 III 1943 r.
62. POLIKOWSKI Mikołaj, lat ok. 35, jego żona и их двое детей – III 1943 r.
63. SZCZEPKOWSKI Henryk, lat 20 – z kol. Ładesa – 28 III 1943 r.
64. MYCZEWSKA Kazimiera (учительница) и её двое детей – w Werbczu – III 1943 r.
65. BURAWSKI Jan, lat 21 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
66. CHORZYCIELSKI Aleksander, lat 33 – z Janowej Doliny (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
67. DAWIDOWICZ Mieczysław – z kol. Lady (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
68. DROZDOWSKI Józef, lat 25 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
69. HOROSZKIEWICZ Stanisław, lat 24 – z Omelanki (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
70. KOPIJ Feliks, lat 26 – z kol Ostrówki (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
71. KUCZYŃSKI Jan, lat 22 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
72. LIBNER Jan, lat 23 – z Butejek – 7 IV 1943 r.
73. LIPIŃSKI Czesław, lat 19 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
74. LIPIŃSKI Zygmunt, lat 44 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
75. ROSA Stanisław, lat 19 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
76. ŚWINIARSKI Józef, lat 25 – z Zalesia (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
77. WŁOSZCZYŃSKI Mieczyslaw, lat 28 – z Huty Stepańskiej (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
78. Фамилия неизвестна – партизан из советского отряда *) w Butejkach – 7 IV 1943 r.
79. ORMAN Stanisław, lat 21 – z Halinówki (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
80. TOKARSKI Michał, lat 20 – z Halinówki (w Butejkach) – 7 IV 1943 r.
81. HARTWIG Leon – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
82. DZIERŻANOWSKI Józef – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
83. SAWICKA-MAZIEJ Helena – z Huty Stepańskiej (w kol. Dworzec) – 10 IV 1943 r.
84. MAZIEJ Bazyli, lekarz weterynarii – z Huty Stepańskiej (w kol. Dworzec) – 10 IV 1943 r.
85. GOLCOWA Bronisława, lat ok. 60 – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
86. PAŃKOWA Maria, lat ok. 60 – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
87. WINNICKA Janina, lat ponad 60 – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
88. GŁOWIŃSCY (муж и жена), возраст старше 60 лет – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
89. PIŃCZUK Stanisława (девичья фамилия Męcik), lat 38 (Полька – жена украинца) – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
90. HREHOROWICZ Ewa, lat 17 – z kol. Dworzec – 10 IV 1943 r.
91. MARGASIŃSKI – ze Stepania – 10 IV 1943 r.
92. PRZYBYSZEWSKI Fortunat, lat 47 – z kol. Dolina Dąbrowa – 13 IV 1943 r.
93. PRZYBYSZEWSKI Jan, lat 18 (syn Fortunata) – z kol. Dolina Dąbrowa – 13 IV 1943 r.
94. BOBER Józef, lat 60 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
95. BOBER Ludwik, lat 45 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
96. BOBER Honorata, lat 75 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
97. CHORĄŻYCZEWSKA Paulina, lat 60 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
98. CHORĄŻYCZEWSKI Anastazy, lat 55 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
99. CHORĄŻYCZEWSKA Leontyna, lat 50 (żona Anastazego) – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
100. CHORĄŻYCZEWSKA Stanisława, 10 лет – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
101. CHORĄŻYCZEWSKI Zygmunt, lat 26 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
102. CHORĄŻYCZEWSKI Bronisław, lat 50 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
103. CHORĄŻYCZEWSKA Weronika, lat 45 (żona Bronisława) – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
104. CHORĄŻYCZEWSKIE: близняшки Stanisława i Irena, lat 10 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
105. CHORĄŻYCZEWSKI Felicjan, lat 30 i jego żona Jadwiga, lat 28 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
106. CHORĄŻYCZEWSKI Franciszek, lat 28 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
107. CHORĄŻYCZEWSKI Zenon, lat 26 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
108. CHORĄŻYCZEWSKI Emilian, lat 18 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
109. CHORĄŻYCZEWSKI Józef, lat 16 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
110. CHORĄŻYCZEWSKI Władysław, lat 12 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
111. GAJEWSKA Honorata, lat 70 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
112. KOPIJ Antoni, lat 20 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
113. KOPIJ Edward, lat 18 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
114. KOPIJ Piotr, lat 12 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
115. ŻOŁĘDZIEWSKA Walentyna, lat 50 – z kol. Wilcze – IV 1943 r.
116. CHORĄŻYCZEWSKI Józef – z kol. Koźle – IV 1943 r.
117. JANICKI Hieronim – z kol. Koźle – IV 1943 r.
118. PRZYBYSZEWSKA Rozalia – z kol. Koźle – IV 1943 r.
119. DZIEKAŃSKI Wacław, lat 19 – z Wyrki – IV 1943 r.
120. SKIBA Jan, lat 32 – Wyrki – IV 1943 r.
121. DAWIDOWICZ Hipolit, lat 80 – z kol. Perełysianka – IV 1943 r.
122. GÓRSKI Bronisław, lat – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
123. DAWIDOWICH Aniela, lat 65 – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
124. DAWIDOWICH Antoni, lat 60 – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
125. DAWIDOWICH Zofia, lat 50 – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
126. SULIKOWSKI Stanisław, lat 30 – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
127. SZEMOWSKI Marian, lat 35 – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
128. SZELMOWSKA Matylda, lat 30 – żona Mariana – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
129. SZELMOWSCY, дети Mariana i Matyldy: Jadwiga, Stanisław i Stefan – 10 лет – IV – V 1943 r.
130. WAKULEWICZ Stefan, lat 55 – z kol. Osówka – IV – V 1943 r.
131. STACHURSCY – семья из 6 человек – z kol. Borowe – V 1943 r.
132. SULIKOWSKI Antoni, с женой и ребёнком – z kol. Borowe – IV – V 1943 r.
133. KRZACZKOWSKI Wojciech, с женой – z kol. Halinówka – V 1943 r.
134. KOBYLAŃSKI Leon – z kol. Temne – V 1943 r.
135. LIPIŃSKI Eugeniusz (syn Józefa), lat 24 – z Mielnicy Wielkiej – V 1943 r.
136. BRZOZOWSKI Stanisław – z kol. Hutwin – V 1943 r.
137. GARBOWSKI Witold – z kol. Perełysianka – V 1943 r.
138. KARCZEWSKA Helena, lat 19 – z kol. Grabina k. Czapelki – V 1943 r.
139. DAWIDOWICZ Mieczysław, lat 25 – z kol. Lady – VI 1943 r.
140. KOBYLAŃSKI Antoni, lat 43 – z kol. Brzezina k. Wyrki – 10 VII 1943 r.
141. KRASINKIEWICZ Stanisław, lat 35 – z Wyrki – 12 VII 1943 r.
142. FELIŃSKI Felicjan, lat 25 – z Wyrki – 12 VII 1943 r.
143. TYSZKIEWICZ Piotr, ps. “Bródka”, nauczyciel z Huty Mydzkiej – 12 VII 1943 r.

*) Кроме перечисленных жертв от 7 IV 1943 года, 4 человека, принимающие участие в акции в Бутейках, вскоре умерли в Гуте Степаньской от полученных ран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 15, 2007 12:30 am
Ответить с цитатой

Польский сайт, на страницах которого приведены списки поляков, убитых УПА. Понятно и без перевода.
Только на этом сайте перечислены имена и фамилии нескольких тысяч поляков, убитых УПА.

Ссылка:
Ludobójstwo ludności Polskiej na Kresach
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вс Окт 07, 2007 10:55 pm
Ответить с цитатой

На фотографии - ещё один поляк, убитый членами УПА.


_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винторез

Участник


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 11


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 17, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

В своё время депутат Ровенского горсовета В. Шкуратюк заявил: "Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев"? Неужели такая "гордость" не претит национальному достоинству украинского народа?! Международный трибунал в Нюрнберге осудил не только нацистов, но и их пособников. Предание забвению страшных уроков истории - путь в никуда.
(26 марта 1993 года газета - "Киевский вестник)".

В Киеве, в Бабьем Яре, 29-30 сентября 1941 года были убиты 33 771 еврей, а всего за два оккупационных года здесь было расстреляно более 100 тысяч человек, преимущественно евреев. По другим источникам здесь расстреляно 150 тысяч человек. Каратели-фашисты и украинские полицаи из ”Буковинского куреня“ расстреливали здесь не только киевлян, но и десятки тысяч евреев-беженцев из западных областей Украины, Польши и Германии, оказавшихся в начале войны в Киеве. В сентябре 1941 года в городе Виннице расстреляно 62 тысячи евреев.
Канадский сайт http://www.kackad.com/article.asp?article=1462

Вот работа Буковынського куреня у нас в городе со своими коллегами из SS. Растреляно 68 000 евреев. Есть документы и ещё живые свидетели.















Так что те, кто оправдывают преступления бандитов, сами такие же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 22, 2007 7:41 pm
Ответить с цитатой

Александр Дюков: Об участии ОУН-УПА в Холокосте - "Москва и жидовство - главные враги Украины"

Празднование 65-летия Украинской повстанческой армии и установка памятника главе Организации украинских националистов Степану Бандере во Львове расценивается украинскими властями как восстановление "исторической справедливости" по отношению к "национальным героям". Согласиться с этой точкой зрения не позволяет память о десятках тысяч невинных людей, уничтоженных боевиками ОУН-УПА. Хорошо известна история организованных ОУН этнических чисток поляков на Волыни, убийства боевиками УПА украинских крестьян под видом "борьбы с оккупантами". Гораздо меньше известно об участии ОУН-УПА в Холокосте - организованном нацистами истреблении евреев. Об этой странице истории нынешних "героев Украины" рассказывает историк Александр Дюков.

Как минимум с конца 1930-х гг. деятельность ОУН носила не только антипольский и антисоветский, но и антисемитский характер. Отношение к евреям было окончательно сформулировано на 2-м Великом съезде ОУН(Б) в Кракове, решения которого, как уже напоминалось, были переданы руководству Третьего Рейха. В решениях съезда говорилось: "Евреи в СССР являются преданнейшей опорой господствующего большевистского режима и авангардом московского империализма в Украине... Организация Украинских Националистов борется с евреями как с опорой московско-большевистского режима, одновременно осведомляя народные массы, что Москва - это главный враг". В преддверии нападения Германии на СССР это решение ОУН(Б) имело принципиальный характер. Оно свидетельствовало о том, что во время войны деятельность украинских националистов будет направлена не только против представителей советской власти, но и евреев как нации. Борьба с евреями была для ОУН второстепенной задачей, но то, что эта задача имела место, уже говорило о многом.

Смысл этого решения впоследствии исчерпывающе разъяснил один из руководителей ОУН(Б) Ярослав Стецко: "Москва и жидовство - главные враги Украины... Считая главным и решающим врагом Москву, которая властно удерживала Украину в неволе, тем не менее, оцениваю как вредную и враждебную судьбу жидов, которые помогают Москве закрепостить Украину. Поэтому стою на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстреминации жидов, исключая их ассимиляцию и т.п.". Еще более четко отношение к евреям было сформулировано в созданном накануне нападения Германии на Советский Союз документе под названием "Указания на первые дни организации государственного уклада":

"Национальные меньшинства подразделяются на:
а) дружественные нам...
б) враждебные нам (москали, поляки, жиды)...

Первые имеют одинаковые права с украинцами, они могут возвратиться на свою родину. Вторые уничтожаются в борьбе кроме тех, кто защищает режим; уничтожается прежде всего интеллигенция, которую нельзя допускать ни до каких правительств... Руководителей уничтожать, жидов изолировать, убрать из правительства, чтобы избежать саботажу, тем более москалей и поляков. Если бы была непреодолимая необходимость оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить над ним нашего милиционера и ликвидировать за малейшую провинность... Наша власть должна быть страшна для ее противников. Террор для иноземцев-врагов и своих предателей".

Наконец, подготовленная в мае 1941 г. обширная инструкция "Борьба и деятельность ОУН во время войны" содержала специальный параграф об "очищении территории от враждебных элементов". "Во время хаоса и беспорядков, - говорилось в этом параграфе, - разрешена ликвидация нежелательных польских, московских и еврейских активистов". Следует отметить, что процитированный параграф инструкции ОУН по своему содержанию практически идентичен оперативному приказу № 1 шефа полиции безопасности и СД Р. Гейдриха, согласно которому "целесообразно вызывать, как указано выше, местные погромы". Правда, инструкция ОУН выпущена раньше - не в конце июня, а в мае 1941 г.

Предвоенные указания антиеврейской направленности уже в первые дни войны были подтверждены руководством обеих фракций ОУН. 30 июня 1941 г. Глава ОУН(Б) С. Бандера обратился к своим сторонникам с не требующим никаких комментариев лозунгом: "Народе! Знай! Москва, Польша, Мадяри, Жидова - це Твоï вороги. Нищ iх! Ляхiв, жидiв, комунiстiв знищуй без милосердя!" Несколькими днями позже однотипный призыв издал глава ОУН(М) А. Мельник. "Смерть жидовским прихвостням - коммунобольшевикам!" - говорилось в его воззвании. Неудивительно, что деятельность повстанческих отрядов ОУН и батальона "Нахтигаль" носили ярко выраженный антиеврейский характер. Жестокие убийства националистами евреев и поляков уже летом 1941 г. происходили повсеместно. Так, батальон "Нахтигаль" под командованием будущего главнокомандующего УПА Романа Шухевича принял участие в массовых убийствах евреев во Львове 30 июня 1941 г. после взятия города немецкими войсками. Бежавших из городов евреев также уничтожали. Солдат разведроты "Нахтигаля" записал в дневнике: "Во время нашего перехода... в двух селах мы постреляли всех встречных евреев... ". Повстанческие отряды, организованные членами ОУН, наряду с нападениями на органы советской власти и военные подразделения также совершали убийства евреев. Группа, организованная членом Буковинского провода ОУН Петром Войновским, 5 июля 1941 г. устроила бойню евреев в селе Милиево, убив около 120 человек. Через некоторой время Войновским был сформирован т.н. "Буковинский курень", направившийся к Киеву. 7 июля по приказу надрайонного руководителя ОУН(М) Степана Карабашевского было убито 45 евреев в Боровцах и 54 - в Киселеве. В селе Турбов националисты вырезали всех мужчин-евреев (чему немцы не препятствовали) и хотели сжечь заживо оставшихся женщин и детей (чему воспрепятствовали немецкие солдаты). Подобные убийства совершались отрядами националистов повсеместно; по данным израильского исследователя Арона Вайса, только на Западной Украине националисты уничтожили около 28 тысяч евреев.

Летом 1941 года на базе отрядов украинских националистов немецкими оккупационными властями стали формироваться батальоны вспомогательной полиции. На основе батальонов "Нахтигаль" и "Роланд" немцами был создан 201-й батальон охранной полиции, участвовавший в карательных операциях против партизан в Белоруссии. "Буковинский курень" уже упоминавшегося П. Войновского выполнял полицейские функции в Киеве, а в начале 1942 г. его члены влились в состав 109-го, 115-го и 116-го украинских шуцманшафтбатальонов. Сформированные из украинских националистов полицейские подразделения принимали активное участие в акциях массового уничтожения евреев. Украинская полиция принимала участие в расстреле киевских евреев в Бабьем Яру, а также в одном из самых первых массовых расстрелов еврейских детей в Белой Церкви под Киевом. О масштабах участия украинской полиции в Холокосте свидетельствует сообщение штаб 444-й охранной дивизии от 20 октября 1941 г., в котором отмечается, "еврейский вопрос" на Юге Украины "решен окончательно", а "украинская полиция хорошо зарекомендовала себя при исполнении служебных обязанностей".

Признание заслуг украинской полиции не мешало оккупационным властям очищать эти подразделения от членов ОУН; некоторые националисты были расстреляны в том же Бабьем Яре. Однако переход ОУН в оппозицию к немцам не повлиял на их крайне негативное отношение к евреям. Согласно немецким документам, новый лозунг националистов звучал так: "Хай живее самостiйна Украïна без евреïв, полякiв и немцiв. Поляки за Сян, нiмцi до Берлiну, евреï на гак (крюк)!" Слова не расходились с делом; среди задач, которые ставились руководством ОУН(Б) перед подпольщиками, были не только внедрение на командные посты во вспомогательной полиции и местной администрации, но и уничтожение евреев и коммунистов. В начале 1942 года немецкие спецслужбы, впрочем, зафиксировали странное явление: украинские националисты свернули свою антисемитскую пропаганду. Насколько можно понять, это наблюдение соответствовало действительности: в печатной пропаганде националистов а 1943 - 1945 гг. (журналы "До зброï" и "Повстанец") мы не найдем прямых антисемитских выпадов. Более того, в апреле 1942 года Вторая конференция ОУН(Б) приняла следующее постановление: "Невзирая на негативное отношение к евреям как к орудию московско-большевистского империализма, считаем нецелесообразным в настоящий момент международной ситуации принимать участие в антиеврейской акции, чтобы не стать слепым оружием в чужих руках и не уводить внимание масс от главных врагов".

В августе 1943 г. ОУН(Б) пошла еще дальше, признав на III Чрезвычайном съезде равноправие всех национальностей на Украине. А во "Временных инструкциях", датированных началом 1944 г. бандеровцы и вовсе призывали "не проводить никаких акций против жидов" - правда, с важной оговоркой: "Это не относится к тем, кто выступает против нас активно".

Произошедшее можно было бы истолковать как свидетельство того, что руководители ОУН все-таки отказались от своих взглядов на евреев как на одного из врагов украинского национализма. Можно - если бы не масса свидетельств, о том, что подходы националистов к еврейскому вопросу не изменились. Исчезнув из печатной пропаганды, антиеврейская тема по-прежнему фигурировала в пропаганде устной. В 1943 году, во время печально известного украинско-польского конфликта на Волыни, пропагандисты ОУН призывали уничтожать не только местное польское население, но и евреев. "Священник сказал: "Братья и сестры, пришло время, когда мы сможем отомстить полякам, жидам и коммунистам", - вспоминал один из очевидцев. Те же лозунги мы находим в донесениях, направляемых в Украинский штаб партизанского движения (УШПД) советскими партизанами: "На собраниях крестьян призывают уничтожать коммунистов, жидов и поляков". Различие между словами и делами украинских националистов хорошо отражено в сообщении, направленном в УШПД командиром действовавшего на Волыни крупного советского партизанского соединения Федорова: "Националисты в своей печати пишут и обвиняют русский народ в дикости и темноте. Одновременно в своих многочисленных листовках обращаются ко всем народам запада и востока с призывом строить свои независимые национальные государства. Вместе с тем, ведут дикую необузданную кровавую расправу, уничтожая целиком все польское и еврейское население, а также всех других, независимо от национальности, сочувствующих советской власти и помогающих партизанам. Жгут, убивают, рубят топорами".

Таким образом, отказ от печатной антиеврейской пропаганды был вызван исключительно желанием украинских националистов выглядеть прилично в глазах мировой общественности. Деятельность ОУН велась под громким лозунгом "Воля народам, воля человеку" - а информация о массовом уничтожении ими евреев немедленно разоблачала лживость подобных лозунгов. На самом деле же ОУН продолжала призывать к уничтожению евреев и после перехода на антинемецкие позиции - несмотря на то, что на Украине к тому времени почти не оставалось евреев.

Весной 1943 г. на базе вооруженных отрядов ОУН(Б) была создана "Украинская повстанческая армия". Тогда же УПА пополнили ушедшие "в лес" формирования украинской вспомогательной полиции. Относительно "еврейского вопроса" УПА исповедовало менее радикальные взгляды, чем ОУН. В значительной степени это было обусловлено тем, что к моменту формирования УПА значительная часть евреев Украины была уже уничтожена нацистами и их пособниками. Кроме того, массовые убийства евреев вызвали серьезные опасения за собственное будущее украинского населения; как вспоминал начальник оперативного отдела командования УПА полковник М. Омелюсик, "уничтожение летом 1942 году зверским способом всего жидовского населения показало, на что способны немцы, если им необходимо уничтожить не только отдельных людей, но и целую нацию". Не случайно на III Чрезвычайном съезде ОУН(Б) раздался призыв: "Не дадим себя вырезать на еврейский манер!"

Однако, несмотря на это, отношение к евреям в УПА оставалось негативным. Следует учитывать, что УПА в значительной степени была создана из командиров и солдат организованной немцами украинской вспомогательной полиции, совсем недавно участвовавших в антиеврейских акциях. Эти не изменили своего отношения к евреям. Когда командир советского партизанского отряда Ян Налепка пытался вести переговоры с представителями УПА, ему был дан такой ответ: "Если вы уберете у себя сначала всех евреев, тогда будем с вами вести переговоры". Параллельно с резней поляков на Волыни шло уничтожение евреев, еще остававшихся на подконтрольных украинским националистам территориях. Как отмечали в УШПД, "по имеющимся в нашем распоряжении официальным документам СБ УПА (службы безпеки), националисты по прямым указаниям свыше уничтожают польское и еврейское население". О справедливости этой информации можно судить, в частности, по судьбе тех немногих евреев, которым удалось бежать из расположенных на Западной Украине гетто. В лесах их ждало не спасение, а смерть. Так, бежавшие из Тучинского гетто несколько сотен евреев смогли пережить зиму, "но условия жизни на протяжении нескольких месяцев в лесу, где по соседству располагались или проходили банды лжепартизан, грабителей и формирований ОУН-УПА, оказались гибельны почти для всех беглецов". Организованные беженцами из гетто отряды уничтожались формированиями УПА. Имеется сведения о передаче представителями УПА информации о еврейских партизанских отрядах немецким оккупационным органам. Так, согласно германским документам, в апреле 1944 г. "офицеры УПА" передали немецкой стороне информацию "о деятельности банд в районе Злочев - Борбрика - Подъясы - они сообщили о еврейской банде в Свирце, о польской банде в Висине и о русской банде в районе Подъясы..."

На этом фоне парадоксальной может показаться информация об участии евреев в УПА. В своих воспоминаниях начальник Службы безопасности ОУН Николай Лебедь пишет: "Большинство врачей УПА были евреями, которых УПА спасала от уничтожения гитлеровцами. Врачей-евреев считали равноправными гражданами Украины и командирами украинской армии. Здесь необходимо подчеркнуть, что все они честно исполняли свой тяжкий долг, помогали не только бойцам, но и всему населению, объезжали территории, организовывали полевые больницы и больницы в населенных пунктах. Не покидали боевых рядов в тяжелых ситуациях, также тогда, когда имели возможность перейти к красным. Многие из них погибли воинской смертью в борьбе за те идеалы, за которые боролся весь украинский народ". Как ни странно, эти слова находят подтверждение в советских документах. 30 октября 1943 г. комиссар действовавшего на Волыни партизанского соединения Бегма сообщил в УШПД: "Националисты в Домбровице мобилизовали всех портных для изготовления теплой одежды на зиму. По последнему распоряжению штаба националисты сейчас принимают к себе всех, кроме поляков. В данное время среди националистов много евреев, особенно врачей".

Причины, по которым украинские националисты стали принимать у себя евреев, были сугубо прагматичными и никогда не скрывались руководителями УПА. Волынь была отсталой аграрной областью, большинство населения которой составляли крестьяне. Вплоть до войны около трети населения этой земли были элементарно неграмотными, а ремесленников и врачей имелось крайне мало. Этот-то дефицит необходимых специалистов и заставил командование УПА принимать к себе евреев. Однако не следует думать, что националисты, пусть даже и вынужденно, наступили на горло собственной песне. В отчете референта СБ ОУН, захваченном советскими партизанами, исчерпывающе характеризуется реальная политика националистов: "Ранее СБ издала приказ - всех жидов неспециалистов конспиративно уничтожить, чтобы жиды и даже наши люди не знали, а пускали пропаганду, что ушел к большевикам".

Таким образом, евреи-неспециалисты тайно уничтожались сразу. Специалисты жили дольше, но при приближении Красной Армии их так же убивали. В 1944 году, в ожидании прихода Красной Армии бандеровцы устроили в подконтрольных им районах чистку, уничтожая подозрительных. Первой жертвой украинских националистов стали бывшие военнопленные, осевшие в селах. Некоторые из них были отпущены из лагерей в сорок первом, некоторые бежали - но в любом случае эти люди не могли принять систему и методы действий бандеровских организаций. Поэтому краевой провод приказал уничтожить всех. "Убийства носили самый зверский характер, - пишет историк Арон Шнеер. - Только в одном Гощанском районе Ровенской области было замучено и убито около 100 пленных. Трупы погибших, а в ряде случаев и живых людей с привязанным на шею камнем бандеровцы бросали в реку Горынь. Так были уничтожены тысячи пленных бойцов и командиров Красной Армии, в том числе и из украинцев восточных районов". Трудно представить, что уничтожая своих соотечественников-украинцев по одному лишь подозрению в будущем сотрудничестве с "Советами", националисты могли пощадить столь ненавидимых ими евреев. Исчерпывающим описанием судьбы состоявших в УПА евреев является следующая история, рассказанная один из чудом уцелевших на Западной Украине беглецов из гетто. "Во время побега в лес и уничтожения лагеря Куровице некоторые "свободные" евреи установили связь с украинским подпольем, бандеровцами, и начали с ними сотрудничать. - Эта инициатива была поддержана бандеровцами, которые были заинтересованы в еврейских специалистах. Многим врачам и техникам лагеря Куровице бандеровцы предлагали помочь освободится. Доктор Старопольский и доктор Кальфус согласились и пошли к бандеровцам. Старопольский, честный и наивный человек, верил представителям украинских националистов, что ему не причинят вреда. Он был долгое время при них и оказывал раненым и больным медицинскую помощь. К доктору Старопольскому и доктору Кальфусу украинские националисты присовокупили также одного стоматолога. Ему удалось бежать в день большого русского наступления - 22 июня 1944 г. он ушел в поля, и когда приблизился отряд русских, вышел из своего укрытия с поднятыми руками и стал перед ними. Он рассказал нам позже, что украинские националисты еще перед приходом русских убили доктора Старопольского и доктора Кальфуса, так как последние слишком много знали".

Как видим, боевики ОУН-УПА на протяжении всей нацистской оккупации принимали деятельное участие в уничтожении украинских евреев. В современной Украине эти убийцы объявлены героями.

Александр Дюков - историк, автор книг "За что сражались советские люди" и "Миф о геноциде: Репрессии советских властей в Эстонии".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/899133.html
12:06 14.10.2007
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Canada

Участник


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 24


Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 04, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане.На сайте http://www.rupor.info/news-obshhestvo/2007/11/02/v-donecke-hotjat-priznat-dejstvija-upa-aktami-holo/(ссылку на который дала мне знакомая по форуму From-ua. Irina)в обращении, выражается просьба по организации предложенных мероприятий по «донесению информации до европейского общества».«Мы рассчитываем на ваше участие и поддержку. Один в поле – не воин, но вместе мы – сила, которая даст бой во имя памяти наших отцов и дедов», – резюмируют автора обращения. Заканчивается оно просьбой к адресатам высылать их предложения на адрес секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко.
Я знаю,что по теме бандеровцев ОУН-УПА у Штурмана и Новоросса-есть много отличного материала.
Ваша информация сможет помочь международной общественности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Шмалцовництво (Szmalcownictwo)  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:35 am
Ответить с цитатой

В форуме уже встречается это понятие - в отрывке одной из книг. Однако решил написать про "шмалцовництво" отдельно. Возможно, кто-то забыл это слово, кто-то не обратил на него внимание среди множества материалов, а новые посетители форума пока не встречали его вовсе.


Шмалцовництво (Szmalcownictwo).

Периодически в польских источниках встречаю термин Szmalcownictwo (в соответствии с нормами польского языка, ударение за редким исключением ставится на предпоследний слог, поэтому ударение ставим на букву "и" - примечание штурман).
Задумался, а многие ли из нас знают, что поляки подразумевают под этим словом? По этой причине и решил написать.

"Шмалцовник - жаргонное слово, которое в Польше перед Второй Мировой войной имело несколько похожих значений: контрабандист, скупщик краденого или взяточник.
В период немецкой оккупации это слово приобрело новое, уничижительное значение, как определение человека, добивающегося выкупа от укрывающихся евреев и помогающих им поляков, или доносившего на них за деньги оккупационным властям.

Явление шмалцовництва трактовалось Армией Крайовой как акт предательства и карался смертью. Статья I п.1 Декрета "Польского Комитета Народного Освобождения" ("Polski Komitet Wyzwolenia Narodowego" - PKWN) от 31 августа 1944 года "О мере наказания для фашистских преступников и предателей польского народа" преследовал шмалцовництво как преступление, которое не теряет силу за давностью".
(Источник: http://pl.wikipedia.org/wiki/Szmalcownik)


Шмалцовницство (Szmalcownictwo).
Шмалцовництвом названы подлые поступки, основанные на извлечении выгоды и шантаже евреев, находящихся под угрозой смерти. Шантажистов называли шмалцовниками (от польского «szmal» – монета; прибыль – прим. штурман).

Пока тему буду развивать здесь:
http://szturman.livejournal.com/4689.html#cutid1

Есть и другие материалы на этот счёт.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru