Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

На краже Родины

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение На краже Родины  |    Добавлено: Чт Июн 02, 2005 3:12 pm
Ответить с цитатой

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Скептик — классовую его принадлежность определить сложно, есть очки, “дипломат” в руке, галстук на шее (все время молчит и грустно улыбается, как будто знает что-то; а когда заговорил, стало ясно, что таки знает; говорит тихо, задумчиво, никого не стараясь переубедить, кажется, что его самого поражают собственные выводы).

Критикан — интеллигент предпенсионного возраста без шляпы и очков (несдержан, постоянно переходит в споре на личности, в критике часто неконструктивен, зато искренен; к концу диалога его высказывания звучат все жестче и вместе с тем продуманнее, кажется, он начинает понимать то, что критикует и за что ратует).

Революционерша — столь же искренняя студентка семнадцатого курса Института Всевозможных Знаний и Глубочайшей Компетенции во Всех Вопросах (свято верит в идеалы “морковной” революции, в преступность прежней власти и святость нынешней, в любых действиях и заявлениях “морковных” усматривает глубочайший позитивный смысл и не сомневается в том, что эти действия и заявления принесут небывалую пользу стране, планете, вселенной; если эта польза не наступает, всю вину возлагает на преступную власть; на протяжении всего диалога не меняет ни позиции, ни интонации).

Электорат — безлик (гудит, как трансформаторная будка).


Критикан: Женщина, чего ж вы так кричите? Не на базаре же… Да и уймите, пожалуйста, свою Команду, она ж всех перекусает. А потом и вас погрызет, не сомневайтесь. Или вы думаете, что успеете всех способных кусать раньше передушить? Смело… Но не реалистично. За многими миллиарды денег, огромные комбинаты, а вы только горло дерете, и ваша Команда, кто во что горазд, “брешет” то на луну, то на прохожих. Ни складу, ни ладу в ее галасе…
И вообще, вы сами-то знаете, чего хотите? Вы вместе с Командой? Одних обнюхиваете, других облизываете, третьих глодаете… У вас цель есть? У вас средства есть? У вас план есть? Вы ж страну до ручки доведете своими истерическими решениями. Горючими слезами страна отплакала, теперь ржаветь начнет…

Революционерша: Совести у вас, критиканов, нет, ни ума, ни патриотизма, ни преданности идеалам… Зажрались при старой власти, та не орала, она все втихомолку делала, всю страну разворовала. А новой власти теперь расхлебывать! Это старый преступный режим оставил нам в наследие руины экономики, предпосылки колоссальных энергетических и сырьевых кризисов, коллапсирующую промышленность, коррумпированный чиновничий аппарат… А новые лидеры воплощают европейские идеалы, открытость, грандиозные планы реконструкции экономики, реструктуризации собственности, счастье, свободу, процветание, братство…

Критикан: Ой, да что вы там кудахчете? Какие идеалы? Ничего ваша новая власть не понимает ни в экономике, ни в идеалах, и никакого процветания ей не добиться даже для себя, не то что для страны. Ну подумайте сами: полгода у нас уже новая власть, что она сделала? На всех углах кричит о реприватизации, давит на все суды, а продавить ни одного нужного решения не может. А что она делает с промышленностью? Тарифы на перевозки повысила, доллар опустила, пошлины ввозные на все на свете вот-вот отменит — скоро вся страна по миру пойдет, будем жрать американские сосиски с “пука-колой” и подтираться китайскими газетами. Вот тогда твой коллапс стране и наступит. Кому она будет нужна? Европе? Америке? Гондурасу? На фиг она никому не будет нужна!

Революционерша: Это таким, как вы, страна не нужна. А Европа, Америка нам готовы открыть все двери. Там приветствуют наши демократические инициативы, там с пониманием относятся к преобразовательным процессам в стране… Новое правительство не ищет дешевой популярности, не оказывает давления на судебные органы, а все решения правительства — только на пользу экономике, и народ приветствует все решения правительства. Сильной стране нужна сильная валюта! Скоро зарплаты наших граждан вырастут в 10, 100, 1000, 10000 раз, а за доллар мы будем давать копейки. Народ пойдет за таким правительством, народ хочет торжества социальной справедливости, хочет вернуть все, что продала прежняя преступная власть. Нас багато, нас не подолаты!

Критикан: Никто вас долаты и не станет, все эти метания из стороны в сторону до добра новую власть не доведут. А вместе с ней и всю страну. Один министр говорит одно, другой — совершенно противоположное. Одни — за повышение тарифов, но против ревальвации гривни, другие — против подорожания электроэнергии, но за снижение таможенных пошлин. А экономика в это время несет прямые потери. Совсем недавно торжественно остановил производство едва оживший Макеевский металлургический комбинат. За один апрель предприятие вследствие повышения железнодорожных тарифов потеряло (или недополучило — считайте, как хотите) 57 млн грн. От одной ревальвации родной грн. предприятие потеряло 9 млн грн. Неужели в вашем правительстве не понимают, что такую экспортно-ориентированную отрасль индустрии, как металлургия, например, резкая ревальвация национальной валюты лишает прибыли. Комбинаты вынуждены гнать продукцию за рубеж за ноль прибыли, поскольку не могут потерять внешние рынки…

Революционерша: Это правительство не мое, оно — народное, и ваше в том числе. Оно не может позволить кучке бизнесменов наживаться и получать сверхприбыли, эксплуатируя народное достояние!
Оно не должно заботиться о том, чтобы обеспечить мироедам комфортные условия их, с позволения сказать, бизнеса. А если один комбинат и потерял какую-то мелочь, это не значит, что правительство приняло неверное решение, повышая тарифы и укрепляя народную валюту. Народ от этого выиграет несоизмеримо больше. Мы создадим прозрачные условия для ведения предпринимательской деятельности, мы не позволим никому получать сверхприбыли, мы повысим благосостояние народа на небывалый уровень!

Критикан: Как? Вынуждая останавливаться мощные комбинаты? Там, кстати, работает тот самый народ, благосостояние которого вы поднимаете, опуская его работодателей. И кстати, почему вы думаете, что пример с Макеевским меткомбинатом — единичный случай? Да остановился пока только он, но “мелочь”, как вы изволили выразиться, потеряли и потеряют многие в этой стране. Например, гигант отечественной металлургии “Криворожсталь”, по словам руководства комбината, в результате повышения тарифов, подорожания сырья и энергоресурсов (тоже, кстати, “заслуга” вашего правительства), падения курса доллара может потерять до конца года уже 100 млн грн.

Революционерша: Да что вы все о чьих-то коммерческих результатах беспокоитесь?! Вы бы лучше подумали о том, сколько получит государство от всех этих тарифов, от подорожания валюты. Представьте, как наполняется бюджет, как учителя, врачи смотрят с уверенностью в светлое будущее, как они всей душой, в едином порыве поддерживают новую власть!..

Критикан: Кстати, бюджет вследствие потерь “Криворож­стали” недополучит, как минимум, 25 млн грн. Прикинули соотношение потерь одного предприятия и вытекающих из этого потерь народной казны? А предприятия “Металлургпрома” по тем же причинам потеряют за год до 5 млрд грн.
Кто будет наполнять ваш бюджет, если все предприятия будут нести только потери от правительственных решений?! Чем светит будущее голодным учителям и врачам?!
Вы думаете, что вы говорите?! В какую Европу нас пустят с разоренными заводами, с голодными, злыми бюджетниками, с бестолково зарегулированными рынками?! Неужели никто, кроме меня, не понимает, что вся эта истерия с реприватизацией, все эти тарифы и ревальвации гробят страну, гробят заводы! Куда вы потом денетесь с этим багажом, какому народу вы потом будете нужны? Где логика во всех ваших решениях, где?

Скептик: Логика-то, пожалуй, есть, но “выкопать” ее можно не сразу. Вот вы говорите, кому нужно, чтобы заводы несли убытки, чтобы переплачивали за доставку сырья и недополучали за продажу своего товара… А ответьте мне на вопрос, будь вы владельцем завода, который попал в описываемую вами ситуацию, как станете действовать, о чем подумывать?

Критикан: Да, подумаю, гори он синим пламенем такой бизнес. Мало того, что денег не приносит, так еще и каждый день думаешь: отберут или не отберут…

Скептик: Логично. А как, по-вашему, будет думать ваш конкурент за рубежом, у которого подобный бизнес?

Критикан: А хрен его знает? Кому нужен бизнес, если ему не дают развиваться, мой завод небось и стоить-то будет после всего, что власть с ним сделала, поменьше, чем год назад.

Скептик: Опять-таки, логично. А сами вы что станете делать, если захотите либо угробить бизнес конкурента, либо приобрести его по дешевке? И у вас будет власть влиять на этот бизнес?

Критикан: Ну это понятно. Сделаю все, чтобы расходы “коллеги” росли, а доходы падали. Когда-нибудь он поймет, что дешевле продать бизнес, чем терпеть убытки. А если б еще кто-то постоянно наезжал на моего конкурента, так о лучшем и мечтать не надо.
Революционерша: Что за дурацкие вопросы? Что за мутные намеки? Может, объяснитесь, наконец, раз уж вмешались в чужой разговор.

Скептик: Да, пожалуйста. Я долго прислушивался к вашей дискуссии и пытался анализировать аргументы обеих сторон. Мне очень импонируют ваша убежденность и доверие новой власти, мадемуазель, а также ваши попытки найти логику в сумбурных, на первый взгляд, действиях новой власти. И, в конце концов, я понял, что сумбура-то никакого в действиях правительства нет, что сумбур у нас в головах, в ушах, на страницах газет.
А действия логичны до дрожи в коленках. Снижение таможенных пошлин на готовую продукцию, рост тарифов на перевозки, ревальвация гривни, введение новых тарифов на электроэнергию, на газ, наконец, постоянно нагнетаемая реприватизационная истерия…
Никакого сумбура нет. Обратите внимание на такой нюанс: на все виды грузов тарифы выросли, а на экспортные перевозки металлолома и коксующегося угля — нет, на внутренние перевозки руды тариф вырос в полтора раза, а на экспортные перевозки — всего на 12,9%. Ощущаете прелесть ситуации? Лишить предприятие сырья теперь проще простого, его просто невыгодно поставлять на украинские заводы, зато вывозить — пожалуйста.

Революционерша: Ничего я не ощущаю, кроме того, что вы провокатор. Вы слишком много думаете и пытаетесь находить скрытые смыслы, там, где их нет. Но я все еще не пойму, к чему вы клоните, в конце концов!

Критикан: А я, кажется понимаю. Закупать сырье и энергоресурсы становится все тяжелее: они дорожают. Продавать свою продукцию за рубеж — все менее выгодно: она в тамошней валюте тоже дорожает. А снизят ввозные пошлины, так и на внутреннем рынке появится дешевый импортный товар. Бизнес заводам приносит все меньше прибыли, а владельцам этих заводов постоянно грозят отнять имущество.
Выходит, кто-то готовит нашу страну к большой и скорой распродаже. Да уж, логика…

http://www.business.ua/i645/a21979
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru