Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

В очередной раз о совецкой интеллигенции.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение В очередной раз о совецкой интеллигенции.  |    Добавлено: Ср Янв 30, 2008 8:15 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Интервью Лии Ахеджаковой
29.01.08 22:43

А вот цитата:
Код:
К.ЛАРИНА – Тут как что-то нарушена, какая-то связь с публикой. Кто кого воспитывает, кто кого формирует – мне кажется, здесь какой-то перевертыш произошел. Когда только он случился, я не знаю.

Л.АХЕДЖАКОВА – Я думаю, что перевертыш называется – вот извините за грубое слово – «развлекуха». Люди хотят развлекаться. Люди смотрят… Хотя остались вот эти тонкие, замечательные театральные ценители, зрители вот этого эксклюзива, вот этого штучного товара, они остались! Вот я в интернете иногда читаю ну такие есть светлые, умные, тонкие ценители вот этого штучного товара… Вот можно «товаром» назвать, не знаю, но все продается, поэтому чтобы продать, оно должно быть коммерческим.

К.ЛАРИНА – А где выход? Т.е. получается, что мы живем в то самое рыночное время…

Л.АХЕДЖАКОВА – Да.

К.ЛАРИНА – Которое так к себе приближали…

Л.АХЕДЖАКОВА – Да, да, да.

К.ЛАРИНА – И в итоге те, которые стояли больше всего на баррикадах и желали прихода этой невероятной свободной жизни…

Л.АХЕДЖАКОВА – Да.

К.ЛАРИНА – Свободной, прежде всего, в мыслях, в своих каких-то внутренних убеждениях – получается, что сами оказались заложниками этого.

Л.АХЕДЖАКОВА – Заложниками, да. И мне кажется – я, ну, могу ошибаться и не имею права обвинять – я часто смотрю телевизор, и мне кажется, телевидение, которое ну самый такой… щупальца этой – извините за слово – метастазы, они так далеко и во все органы проникли, что они формируют. Они формируют. У нас даже есть замечательные развлекательные программы, другое дело, я их не смотрю. Но там есть, вот, просто прекрасные… можно что-то привести даже в пример. Но вот эта тенденция развлекать, тенденция коммерческая, тенденция к продаваемому – ну, вплоть до того, что впаривать, впаривать. И может быть, самое продаваемое – это, вот, и есть самое разрушительное.

http://www.echo.msk.ru/programs/dithyramb/58239/

Вот что мне больше всего нравится в советской интеллигенции - это уровень интеллекта и крепкая память. Испытываю восторг каждый раз, когда очередной представитель, которому давно за 50, вдруг делает для себя открытие: оказывается, в этом злом мире всё не так, как мы думали!!! Даже не представляю, что испытывает сам гражданин, делающий подобные открытия в таком возрасте.

Вот была такая партия, КПСС, которая рулила страной Советов. Многим кажется, что это была коммунистическая партия. Когда-то давно - да, была, однако ближе к финалу это была не партия, а механизм государственного управления, а точнее - само государство. И вот это самое государство под вывеской КПСС строило театры, обучало актёров и режиссёров, внушало публике, что посещать театры - престижно и полезно. И были орды высококвалифицированных режиссёров и талантливых актёров, и далеко (очень далеко) не самая глупая публика ломилась в театры. Речь, дорогие дети, не о том, что "КПСС - хорошая, а теперь кругом бяки". Речь о том, что КПСС создавала в стране определённые условия, в рамках которых успешно развивались определённые явления. Как-то: тяга к настоящему, высокому искусству, к серьёзному образованию, к общению с себе подобными - образованными и умными.

Кто не понял: это КПСС объявила актёров светочами разума, и они считались в СССР таковыми. Наравне с режиссёрами, музыкантами, писателями и другими "инженерами человеческих душ". КПСС объявила, а не гражданка Ахеджакова ослепительно сияла ввиду несомненной гениальности. Нету КПСС - и не надо никому ни светочей, ни гениев. За свои деньги народ хочет совсем другого, не имеющего с творчеством Ахеджаковой ничего общего. А гражданка Ахеджакова получила возможность поделиться с публикой самыми сокровенными мыслями, излагать которые при КПСС просто постыдилась бы.

И вот, стало быть, есть некая рука, которая кормит. Какие действия предпринимает советский интеллигент по отношению к этой руке? Само собой, перво-наперво он в дающую руку плюёт. Потом пытается её укусить, а если не получается - мастерски валит в неё огромную кучу дымящегося говна, чувствуя себя героем и ощущая поддержку со стороны таких же, как он. Поскольку советский интеллигент на решительные действия не способен по определению, то в свободное от испражнений и плевков время он требует от более способных граждан отрубить кормящую его, советского интеллигента, руку.

По совершенно неясным причинам советский интеллигент не понимает, что когда руку действительно отрубят - жрать будет нечего. И не только ему. Не будет ни еды, ни денег, ни квартир - ничего не будет. И тем не менее, предпринимаются прямо-таки фантастические усилия к уничтожению руки: советский интеллигент кушать не может, так хочет уничтожить кормящее его государство.

Кстати, про память. Характерный штрих относительно "больше всего стоявших на баррикадах и желавших прихода этой невероятной свободной жизни" - для тех, кто не помнит. Свободную жизнь населению страны Советов приказным порядком выдал генеральный секретарь коммунистической партии Советского Союза Михаил Горбачёв. Не было никаких "баррикад", не было никаких "стояний на баррикадах". Свободу в СССР объявили в приказном порядке, и никакие актёры не имеют к этому никакого отношения. Обладателям богатой фантазии об этом неплохо помнить.

И в один прекрасный день ненавистное государство издохло - это недавно было, мы неплохо помним. И что же мы видим? "Внезапно" оказалось, что утончённые эстеты, способные ставить известные спектакли и в них играть - на фиг никому не нужны. Гражданка Ахеджакова считает, что во всём виноват телевизор. Это ж он, гад такой, распускает щупальца метастазы развлечений!

Вот ведь как вышло: не стало КПСС - и в радиоприёмнике более не звучит круглосуточно классическая музыка. Стали не нужны режиссёры, а вместе с ними - и актёры. А внезапно освободившийся народ почему-то больше не хочет смотреть пиесы Чехова, народ смотрит Поле чудес и Аншлаг. А вчерашние мега-звёзды, плевавшие и кусавшие дававшую руку, заканчивают свои дни в забвении, в домах престарелых. Нету КПСС - и позаботиться о стариках некому.

То, что заслуженные люди заканчивают жизни в приютах - это ваша прямая заслуга. И моральная деградация общества - ваших рук дело.
Добро пожаловать к зеркалу.

Ну и, конечно, особенно порадовало вот это:
Код:
Л.АХЕДЖАКОВА – Я смотрю, показали, вот, уже, какие распределили комитеты в Думе – и все олимпийские спортсмены! Вы знаете, вот есть какая-то такая вещь: человек, который быстро бегает на коньках или на лыжах может спуститься с горы, вызвать наше не то, что восхищение, а просто глаза зажмуришь от ужаса и сердце схватит – это не обязательно умнейший, тончайший какой-то деятель с харизмой и с пониманием меры ответственности… У человека свое назначение в жизни, и он его выполнил, как никто в этом мире. Не надо пристраиваться, не надо подстраиваться.
Это, конечно, прекрасно. Тонко, интеллигентно обозначено, что умелец гонять на лыжах и коньках никак не является умным. По всей видимости, умный - это тот, кто умеет заучивать написанные другими тексты и хорошо поставленным голосом выкрикивать их со сцены, не будучи способным написать хотя бы пару строк самостоятельно. Ну и, конечно же, ровно никакого интереса к тому, что конькобежцы и лыжники избраны в ходе совершенно демократических процедур - волей народа. Странно, что ни слова не сказано о президенте-гэбэшнике, который ещё и дзюдоист до кучи.


У советского интеллигента ведь как? Если лично ему что-то не нравится, немедленно раздаются пафосные вопли: народ стонет под гнётом тоталитаризма! А если сугубо демократическим путём народ выбрал тех, кто ему нравится, тон меняется на брезгливый: ну кого же ещё может выбрать тупое быдло?...

Симптоматичны и восторги:
Код:
Л.АХЕДЖАКОВА – И потом, шахматы – это другое дело. Там думать надо, и очень сильно. Это я даже спортом это не могу назвать. Это что это такое? Это «защита Лужина», мы все помним. Это… вот этот анализ вот этой… странного устройства этого, Лужина. Понимаете, Гарри Кимович ведь – это уникального образованности, ума, очень светлый человек. Ну просто так ведь… к нему когда ни позвонишь, у него даже автоответчика нет. Один раз я позвонила – мне очень хотелось помочь, когда описывали имущество в Коралово, у Ходорковского, вот там, где дети эти… как правильно, сироты или сироты?


Что тут сказать? Всё то же и всё те же. Нормальные люди хотят жить как нормальные люди - крепкими семьями, зарабатывая нормальные деньги, воспитывая хороших детей. А советским интеллигентам нормальная жизнь ни к чему, им опять всё мешает: президента выбрали - не того, власть - опять не та, возможность нести на радио любую ахинею - прямое свидетельство отсутствия свободы, а Каспаров - интеллектуал. Вот бы доктор какой связность мыслей прокомментировал.

Как это говорил Владимир Ильич Ленин: дорога ваша верная.
Твёрже щупальца метастазы!


http://oper.ru/news/print.php?t=1051602695
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 30, 2008 1:36 pm
Ответить с цитатой

Главное, это неизлечимо. Убили "тоталитарную" КПСС, которая жрать давала, нахлебались по уши "метастаз телевидения", но снова и снова будут поддерживать "интеллектуалов" ходорковских и каспаровых, которые эти самые матастазы и расплодили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru