Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Держи шаровары шире

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муркелла

Участник


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 499
Откуда: Одесса-Москва

Сообщение Держи шаровары шире  |    Добавлено: Пт Фев 08, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

Вот растерялась - куда ЭТО поместить... Модераторы, на ваше усмотрение - поместите ПО ТЕМЕ Smile

В Киеве в концертном зале Службы безопасности Украины поставили мюзикл "Тарас Бульба". Сценарист - глава Конфедерации драматургов Украины Неда Нежданова, композитор - Иван Небесный. Бульбу решили показать первым борцом против иноземных шпионов: не зря же он проследил, чтобы вражьему ляху люлька не досталась.
На встречу с поющим Бульбой пришли школьники в сопровождении учителей - так сказать, лично ознакомиться с классикой. Их встречали актеры, наряженные в шубы из искусственного волка. Подпрыгивая и позванивая бутафорскими мечами, они изображали врагов всего украинского. Детям нравилось.
Сюжет оказался в общих чертах таким: двое студентов возвращаются домой на каникулы и по этому поводу устраивают застолье. Веселье затягивается настолько, что их папаша Тарас, щеголяющий почему-то в жупане, ботфортах и кожаных штанах (эдакий гибрид ковбоя с мушкетером), в пьяном угаре начинает рвать на груди вышиванку и звать сыновей на Запорожскую Сечь, подальше от мамки, которая мешает застолью призывами "хватит пить, пора работать".
Отец и сыновья ускакивают на Сечь, выпивание продолжается в кругу друзей, явно напоминающем картину Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". А также полотно того же автора "Приплыли".
Мужики допились до такого состояния, что у них появилась тяга с кем-нибудь сразиться. Кошевой им в бой идти запретил, потому что недавно заключил с турками мир. Но ребята это дело быстро поправили: кошевого посадили на кол, а на его место назначили Бульбу. И Тарас повел свой отряд в атаку.
В этой компании нашелся лишь один отступник, помчавшийся не на поле брани, а домой к невесте. За это родственники на него крепко осерчали. Тарас, гневно отбросив полу жупана, решил лично расправиться с коварным изменщиком. "Я тебя породил, я тебя и убью!" - прозвучала единственная уцелевшая от Гоголя фраза. Закончилась история появлением на сцене типа с бледным лицом и в красном балахоне. Этот персонаж, оказавшийся аллегорией огня, утащил Бульбу за кулисы.
Мюзикл, разрекламированный как украинский исторический прорыв, рекомендовали для показа студентам и школьникам. Героическую борьбу патриота Бульбы им будут демонстрировать по принципу "держи шаровары шире".
"Мне предлагали написать музыку к "Тарасу Бульбе". Но я отказался - сценарий меня совсем не вдохновил, - рассказал "Известиям" композитор Геннадий Татарченко, автор мюзиклов "Белая ворона" и "Мистер Сковорода". - Я считаю, что историко-героическое произведение Гоголя не подходит под жанр мюзикла. Опера - совсем другое дело".

Источник: http://www.izvestia.ru/ukraina/article3112792/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru