Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Украина заявила о намерении вернуть себе ядерный статус.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение Украина заявила о намерении вернуть себе ядерный статус.  |    Добавлено: Сб Фев 23, 2008 2:56 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Украина становится ядерной угрозой

Факты:
Украина окончательно отказалась от ядерного оружия в 1994 году. В настоящее время, согласно результатам социологического исследования, проведенного в феврале этого года, против возобновления Украиной ядерного статуса выступают 49,7% граждан страны, 31,2% считают, что Украине стоит возобновить ядерный статус. Не определились по данному вопросу 19% украинцев.


Депутат Верховной рады от пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная Самооборона» и одновременно лидер партии «Пора» Владислав Каськив инициирует рассмотрение парламентом вопроса о возвращении Украине статуса ядерного государства, сообщает korrespondent.net.

Негодования политсовета партии вызвали слова, прозвучавшие из уст Владимира Путина в ходе общения президента России с отечественными и зарубежными журналистами в Кремле. «Страшно подумать, - сказал тогда Владимир Путин, - что Россия в ответ на подобное размещение (баз НАТО на украинской территории) нацелит на Украину свои ракетные системы».

По мнению Каськива, в этих словах содержатся прямые угрозы в адрес Украины. В связи с этим политсовет «Пора» предлагает искать реальные альтернативы договоренностям 1994 года, в которых Украине в обмен на ее безъядерный статус гарантировалась система коллективной безопасности при участии России.

Нетрудно догадаться, какими видят эти «альтернативы» Каськив сотоварищи - ими должны стать присоединение Украины к НАТО и возврат стране ядерного статуса.

«Путин своими заявлениями освободил нас от обязательств 1994 года и открыл Украине путь к «ядерному клубу», где мы сможем почувствовать себя в безопасности, опираясь на собственный интеллектуальный, технический и военный потенциал», заявляют в «Поре».

В этой связи уместно вспомнить, что 15-го января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк уже направили обращение генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу с просьбой рассмотреть вопрос об ускоренном присоединении страны к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите в Бухаресте

Обращение Каськива, впрочем, считать сенсацией нельзя. Этот вопрос периодически поднимают националистические круги Украины. И, кстати, не только те круги, которые принято считать националистическими. В прошлом году, например, эту тему поднимала в одной из своих статей тогдашний лидер фракции Партии регионов в Раде Раиса Богатырева. Та самая. Которая возглавила сейчас по инициативе Ющенко Совет по национальной безопасности и обороне (СНБО). Так что тяга к обладанию ядерным оружием у украинских политиков не пропала.

У мирового же сообщества в связи с такими поползновениями может возникнуть лишь чувство обеспокоенности. Как может претендовать на обладание ядерным оружием страна, если эта и смежные отрасли украинской экономики были фактически похоронены «реформами» 1990-х. Или нам мало самолета, по ошибке сбитого над Черным морем украинской ракетой ПВО? В случае аналогичного ядерного «промаха» последствия будут просто катастрофичными.


http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={233C73DA-DB2A-4BE8-8546-9B4511F10971}
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru