Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

О сектах. Технологии

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение О сектах. Технологии  |    Добавлено: Сб Май 17, 2008 12:47 am
Ответить с цитатой

--------------------------------------------------------------------------------

Вот материал интересный.
Пару дней назад ехала в троллейбусе и наблюдала за странным поведением нескольких человек: они были возбуждены (но явно не под воздействием спиртного), веселы, чрезвычайно активны. Рассказывали друг другу и всем, рядом находящимся, как после вступления в секту им стало хорошо жить, как им помогает Господь, как им всегда радостно на душе. При этом, как и положено сектантам, пытались привлечь внимание окружающих к себе и своему направлению. Вроде бы люди психически здоровы, но каждый скажет: что-то здесь не то... Попросила своего Учителя прокомментировать эту ситуацию и рассказать о техниках работы с людьми, используемых в сектах. Услышала следующее:
«Используемые во многих течениях методики связывают сознание человека с его эмоциональной сферой, и делается это не случайно. Получая заряд эмоциональной энергии, человек становится более податливым в плане внушения. Особенно успешно эти техники используются в сектах, где происходит сознательная активизация центров головного мозга, отвечающих за удовольствие и хорошее настроение с помощью достаточно разработанных и довольно известных (в узких кругах) методик. В результате человеческая психика становится как бы пластилином, из которых «скульпторам» можно лепить все, что угодно.
Человек, попадая в руки к таким «ловцам душ», сполна испытывает на себе последствия использования этих методик. Улучшение настроения (иногда – вплоть до эйфории) является следствием раскрепощения центров, связанных с гормональной перестройкой организма. В результате в повышенных дозах выделяются «гормоны радости». И все было бы ничего, если бы при этом не нарушались другие механизмы. Активизация этих центров происходит синхронно с подавлением центра воли. Человек становится более податливым, более внушаемым, менее самостоятельным. Ему легко можно внушить многое, от чего он бы отказался в нормальном состоянии. Нередко внушение сопровождается и позитивными приказами – отказ от наркотиков, курения, алкоголя. Но эти позитивные моменты перечеркиваются другим: человеку также легко можно внушить социальную покорность, отказ от личного имущества и т.п.
Члены сект даже не подозревают, как искусно манипулируют их сознанием. Видимые внешние результаты застилают глаза тем, кто не хочет (а порой уже и не может) разглядеть последствия.
Что используется для подавления воли человека? Нередко – это мягкие гипнотические воздействия, иногда – манипулятивные техники, всегда – ритмические и (в большинстве случаев) зомбирующие техники.
Как вырвать человека из секты? Довольно часто в его сознании ставится заслон от внешнего мира – как бы блок, отсекающий все внушения со стороны. До тех пор, пока этот блок не будет убран, человеку объяснить что-либо невозможно. Поэтому здесь может быть «жесткое» воздействие со стороны в виде вычиток, аналогичных таковым при одержании. Сделать это бывает достаточно сложно, т.к. человек, разумеется, не дает на это согласие. Поэтому возможна заочная сильная молитва (к примеру, монашеская). Сила этого воздействия должна быть больше, чем сила тех, кто ставит блоки.
Все ли руководители сект сознательно используют эти методики? Не всегда. В некоторых случаях они лишь четко выполняют инструкции, определенные ритуалы, и этого бывает достаточно. В результате человек, стремящийся к Богу, попадает в сети, в западню. Вера в Бога у него превращается в «перевертыш». Это аналогично тому, когда хочешь притронуться к живому человеку, а гладишь его отражение в зеркале.
Чем опасны сектанты для окружающих? Общаясь с ними (даже не будучи членами их сект), человек позволяет вторгаться в свою структуру, если ведет эмоциональную, заинтересованную беседу. Формируется мост связи, и если перед тобой не рядовой сектант, а человек, владеющий определенными приемами, он может вложить в сознание блок. Это опасно и чревато тем, что человек в дальнейшем будет искать контакты с сектой.
Взято тут:
www.liveinternet.ru/users/1590566/profile/
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru