Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

В Москве проходит архиерейский собор РПЦ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение В Москве проходит архиерейский собор РПЦ  |    Добавлено: Вт Июн 24, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

СОХРАНЕНИЕ ЕДИНСТВА ЦЕРКВИ СТАЛО ПЕРВОЙ ТЕМОЙ ДОКЛАДА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Москва, 24 июня 2008 г.

Первой темой доклада Святейшего Патриарха Алексия на Архиерейском Соборе 2008 года стало сохранение единства Церкви.

Святейший Патриарх напомнил архипастырям о том историческом событии, которое произошло 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя. Состоявшееся воссоединение Церкви в Отечестве и Русской Зарубежной Церкви, как отметил Патриарх, стало «символом излечения ран, нанесенных нашем народу лихолетьями прошлого века».

Именно поэтому открывшемуся Архиерейскому Собору, в котором впервые принимают участие архипастыри Русской Зарубежной Церкви, «подобает воздать хвалу Богу нашему, совершившему, молитвами святых новомучеников и всех святых, в земле нашей просиявших, великое дело единения».

Святейший Патриарх особенно отметил заслуги Первоиерарха Зарубежной Церкви митрополита Лавра: «Должно также поблагодарить всех, кто потрудился в деле единства, всех, кто молился о его успехе. Первым среди таковых хочу назвать Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, Первоиерарха Зарубежной Церкви, которого Господь, по завершении его земного подвига, промыслительно призвал к Себе в день Торжества Православия».

По словам Патриарха, Архиерейскому Собору надлежит подумать и о том, что предстоит еще вместе сделать для укрепления единства двух ветвей Русской Церкви и его последовательного практического осуществления.

Вместе с этим Предстоятель отметил, что единство Церкви в ее канонических пределах также является особой заботой Собора.

В связи с тем, что на пространстве исторической Руси пролегли новые границы и образовались суверенные государства, «наша Церковь с уважением относится к сложившимся политическим реалиям», констатировал Святейший Патриарх Алексий.

«При этом мы сознаем, что в нынешних условиях сохраненное нашей Церковью единство не является простой данностью, — сказал Патриарх. — Оно встречается с новыми испытаниями и угрозами, а его укрепление становится важнейшей церковной задачей, над которой надо всерьез задуматься участникам настоящего Собора».

«Не может ставиться под угрозу драгоценная для всех нас духовная связь наших народов, духовная целостность нашей общей Родины — великой Святой Руси, с ее подвижниками и святынями, с ее устремленностью к созиданию жизни на евангельских основаниях», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.


24 / 06 / 08

http://www.pravoslavie.ru/news/080624121306

Патриарх также вспомнил о самых ревностных сторонниках церковного единства - основной части верующих УПЦ МП, а также о десятках тысяч их подписей под просьбой к Его Святейшеству использовать все возможности для недопущения нового раскола - "единой поместной церкви" на Украине.
Подписи были переданы лично Патриарху делегацией православных во главе с В. Б. Лукияником в марте сего года. В составе делегации были члены Союза Православных Братств, Общественного движения "Православный выбор" и простые верующие. (В т. ч. ваш покорный слуга.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 25, 2008 10:51 am
Ответить с цитатой

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР ПРИЧИСЛИЛ К ЛИКУ СВЯТЫХ НОВЫХ ПОДВИЖНИКОВ БЛАГОЧЕСТИЯ

Москва, 24 июня 2008 г.

Архиерейский Собор прославил в лике общецерковных святых святителя Воронежского Антония (Смирницкого), святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича), преподобных жен игумению Иулианию и монахиню Евпраксию Московских.

В «Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия» содержится следующее решение:

«Прославить в лике общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена:

святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773–1846), установив днем его памяти 20 декабря (2 января);

святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича; 1896–1966), установив днем его памяти 19 июня (2 июля);

преподобных жен игумении Иулиании (1300—1393) и монахини Евпраксии (1302 – 1394) Московских, установив днем их памяти 3 (16) мая».

Имена новых святых будут сообщены Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы. Священному Синоду поручено в межсоборный период рассмотреть и принять решение по вопросу, связанному с прославлением святых Русской Православной Церковью Заграницей, канонизированных в период разделения.

Учебному комитету Архиерейский Собор поручил включить в образовательный процесс в духовных школах изучение жизненного пути и богословского наследия новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.


24 / 06 / 08
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru