Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Преступления ОУН – УПА.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 12, 2007 11:02 am
Ответить с цитатой

Эти показания очевидца были опубликованы в конспиративном периодическом издании "W ogniu walki".




Informacja "Zbrodnie Ukraińców (zeznanie naocznego swiadka)" zamieszczona w czasopismie konspiracyjnym "W ogniu walki".

Источник: APL, ZWZ AK Lublin, sygn. 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 03, 2008 3:25 pm
Ответить с цитатой



Село Подгайце (гмина Ярославиче, Волынь). Сотрудники лесной службы перед зданием лесничества на снимке 1936 года. Первый слева – лесник Глобовски, первый справа – лесник Юзеф Валавко. Все были убиты УПА в 1942-1944 годах.

„Украинские преступления на польских лесниках и лесных работниках, которых на Кресах (Окраинах) после первой депортации (10.II.1940 г.) осталось около 16 тысяч, трудно оценить – пишут авторы книги „Лесники в могилах Катыни” – так как преобладающей частью это были люди простые, живущие уединённо, отсюда информация о них необыкновенно скупая”.

Из неполных данных, содержащихся в книгах ксёндза Винценты Урбана (1980 г.), а также Владислава и Евы Семашко (2001 г.) следует, что, как минимум, 395 лесников были жестоко убиты украинцами. Вместе с лесниками гибли целые семьи, сотрудники, соседи.

В двухнедельнике „Лес Польши” в 1991 г. появились первые четыре части работы под заголовком „Фрагменты большого преступления” Станислава Длуского, в которой автор описывает украинские преступления на польских лесниках на Волыни, в тернопольском и станиславском повятах. Несмотря на объявление, очередные части этой работы никогда не увидели дневного света. От этого редакцию „Леса” отговаривал звонок из тогдашнего Посольства СССР.

Фрагмент из напечатанного отчёта С.Длуского: „1943 год был жестокий для лесной службы Волыни. 5 января в Садове, селе расположенном в гмине Торчин, члены украинской боивки убили лесничего, а также двух лесников. В ночь с 18 на 19 марта в селе Лахув (гмина Порицк) был убит лесничий Ержи Долмат и управляющий имением Пётр Бэрхардт. Пойманные жертвы препроводили из дома к ближайшей скирде соломы и там их жестоко истязали, а затем застрелили. (...) В лесу Антоновке (гмина Белокриница) 20 марта украинские националисты убили лесничего, лесника и его жену. В том же месяце в селе Охотники (гмина Тужиск) украинская боивка вместе с украинским населением убила лесничего Яна Ходоровского, а в Хичавке (гмина Судобиче) лесничего Питтера”.

Ещё одна из информаций о преступлениях на Волыни, подтверждённая в работе Семашко: „В апреле 1943 г. уповцы напали на надлесничество (Гробелки, Гмина Олыка, Волынь) (...). Было убито 26 человек. (...) Трупы жертв сгорели в здании надлесничества. В результате боя удалось убежать двоим братьям Коперским – один был лесничим, а второй секретарем лесничества”.
Украинские преступления отмечала особенная жестокость.

„В Жабю (повят Косов) 10 октября 1943 г. – пишет Станислав Длуски – жутким способом (отрезая языки, пальцы рук и ног, ушные раковины, выковыривая глазные яблоки и разрезая животы), убили лесничего, его жену и ребёнка. Шестнадцатилетняя дочь сумела сбежать”.
Многочисленные донесения очевидцев заполняют страницы упомянутого ранее документа авторства Владислава и Евы Семашко. В селе Дубище (гмина Олыка): „в августе 1943 г. к дому лесничего пришло около 30 украинцев якобы за выплатой, и окружили здание. С помощью топоров убили семью лесничего Станиславу Крепского, причём его жену сначала изнасиловали и отрезали ей груди. Раненному топором Станиславу Крепскому удалось бегство, во время которого застрелил одного из напавших”.

Тадеуш Хжановски.

Источник: Zbrodnie ukraińskie na polskich leśnikach i robotnikach leśnych
_________________
Преступления ОУН-УПА



Последний раз редактировалось: штурман (Пн Фев 02, 2009 1:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение ВИГИЛИЙНАЯ ПОВЕСТЬ ИЗ ИГРОВИЦЫ  |    Добавлено: Ср Янв 09, 2008 3:24 am
Ответить с цитатой

ВИГИЛИЙНАЯ ПОВЕСТЬ ИЗ ИГРОВИЦЫ.
(wigilia – канун Рождества – прим. штурман)

24 декабря 1944 г., время 16.30, Игровица, село расположенное в тернопольском повяте на Подолье.

Часть жителей это поляки, католики. Делают последние приготовления к сочельнику. Православные – прежде всего украинцы – будут праздновать Рождество через две недели. Кое-где уже усаживаются за стол. Во многих семьях не хватает мужчин, по крайней мере, молодых и среднего возраста, так как ещё в апреле были вынуждены явиться на военный призыв.
16.30. Морозно, температура ниже десяти градусов, довольно большой слой снега покрывает поля, луга и дворы.

Сильно вооружённый отряд УПА численностью около 250 человек входит в Игровицу. Целью атаки являются польские семьи. Одна из них – это семья Белоус. Владислав Белоус, автор обширного донесения, присланного в редакцию „Эхо Гмин”, так изобразил события 60-ти летней давности.

- Эту трагедию пережила наша семья, а это благодаря ксёндзу Станиславу Щепанкевичу, на которого напали, но ещё успел позвонить в церковный колокол. Мама, готовящая на кухне рождественский ужин, услышала голос звук колокола и крикнула: „Ай, дети, убегаем, так как наверно убивают”! Отец и мой шурин в то время были в армии. Пошли в сени. Мама хотела, чтобы мы спрятались на крыше. Уже была на второй ступеньке лестницы, но моя сестра, 22-летняя Станислава, стащила её и посоветовала, чтобы мы прятались во дворе. Мы двинулись в сторону соседа украинца и спрятались на чердаке его коровника: я, двое старших братьев, сестра с четырёхлетней дочерью, а также мама. Брат втянул лестницу, и мы легли на плевы. До семейного дома отсюда было около 25-30 м. Было слышно, как бандеровцы разбили входную дверь, а позже искали нас на чердаке, об этом можно было сделать вывод по звукам ударов о жесть, которой была покрыта крыша нашего дома. Также мы слышали плач и крики людей, окрики бандеровцев, рёв скота, лай собак, стрельбу. Это гибли наши соседи – поляки, которые прятались на чердаке своего дома. Бандиты подожгли дом и все сгорели живьём: бабушка, мать, три дочери, а также учительница – украинка, живущая у них в комнате. Неделю раньше был убит УПА отец семьи, работающий сторожем на хлебном складе. Плач и крики моих соседей, горящих на чердаке собственного дома, я буду помнить до конца жизни.

Отовсюду доносились отчаянные крики людей – убиваемых, горящих, вешанных, раненых пулями.
Эти отзвуки чередовались с рёвом скота, ржанием лошадей, визгом свиней, воем и лаем собак. Столб огня и дыма взлетал под чистое, устланное звездами, тёмное небо, которое казалось равнодушным к судьбе людей в морозную ночь накануне Рождества. В Игровице в этот день погибло 68 человек.

Я и Ян пока остались там, где были, а сестра Станислава вырвала из покрытия коровника немного соломы и через это отверстие спрыгнула с дочкой с крыши на землю. Вместе с мужчиной, который скрывался под коровником, пустились бегом в сторону нашего погреба, находящегося под овином. Минутой позже там оказались мама вместе с моим братом Казиком. Думали, что они уже в безопасности, но через несколько минут кто-то поджёг овин. Сестра настаивала, чтобы никто пока что не покидал погреб, потому что таким образом обнаружил бы присутствие остальных, но тот мужчина вырвался рук Стаси и побежал в сторону луга. Ему ничего не было, другие также решили убегать, ибо падающее с крыши шпалы загораживали выход из погреба. Мама и Казик спрятались у соседа, украинца Петра Бойко. Поместил их в коровнике.

Стася с ребёнком убежала в сторону овина украинца Павла Лысого и притаилась у стены. Ян не хотел оставить чердак, ввиду этого я спрыгнул сам и увидел, что горит двор украинца, в коровнике которого мы прятались. Хозяйка с дочерью старались поливать крышу коровника водой. Когда увидели меня, младшая крикнула в мою сторону, что это из-за нас, но мать велела ей ничего не говорить.

Я добежал к меже и полз по ней в сторону лугов и растущих деревьев. В какой-то момент я услышал голос сестры. Повернулся. Махала руками, призывая меня в свою сторону. Я вернулся к ней. Мы прятались в яме от картофеля на дворе соседа – украинца. Я был одет в свитер на голое тело, а на голове у меня была шапка. Стася и её дочка тоже были в кофтах. Это благодаря ей я не замёрз. Велела мне двигаться, беспрерывно говорила со мной.

Человеческих криков и выстрелов уже не было слышно. Бандеровцы ушли из Игровицы. От Тернополя приближалась опоздавшая помощь. Но мы сидели с сестрой в яме несколько часов, боясь встречи с бандой УПА. Рано утром мы услышали шаги. Это была польская семья, мать и три дочери. Сказали, что бандитов уже нет в селе. Еле живые от холода мы пошли в сторону их дома. На дворе уже стояла моя мать вместе с Казимиром. Пригласили нас домой на горячий чай. После мы пошли в сторону семейного дома. Мы ещё тряслись от холода и страха.
Вид был страшный. Дом, овин и клетка полностью сгорели. Уцелело немного. К нам пришла соседка, жена Павла Лысого, и пригласила нас на горячую еду.

Через какое-то время я пошёл в сторону дома приходского священника, поблизости которой собирались польские жители Игровиц. Часть людей разговаривала, некоторые плакали, особенно выходящие из дома приходского священника. Оказалось, что вся семья ксёндза Станислава Щепанкевича была убита: ксёндз, его брат Бронислав, сестра Мария и мать Анна. Кроме матери ксёндза, которая возможно умерла от сердечного приступа, остальных зарубили топорами.

Стефания Каркош-Белоус была кухаркой у ксёндза. В тот день пошла проведать семью и ей удалось благополучно пережить кошмар. Ранним утром 25 декабря вернулась в дом приходского священника. Вот, что написала на страницах своего дневника много лет спустя: «Семью ксёндза я нашла во второй кладовой, где дверь была вырублена. Все лежали убитые, босиком, в луже крови. До сегодняшнего дня эта картина стоит у меня перед глазами. У сестры ксёндза, Марии, были красивые и длинные косы. Лежала распятая. У брата ксёндза, Бронислава, грудь и живот были разрублены топором».

Напротив дома приходского священника была сожжена живьём польская семья из пяти человек и один человек украинской национальности. Когда советские отряды, спешащие на помощь, незадолго до полуночи пришли в село, из горящего дома вынесли тринадцатилетнюю Стефку. Ещё жила, несмотря на то, что у неё было почти обугленное туловище. Вероятно, на неё упал горящий потолок или стена. Но лицо, руки и ноги были нетронуты огнём. Даже красивая коса девочки уцелела. Через несколько часов Стефка умерла.
От одного из сожжённых человек только и осталось, что части тела, которые поместились в ведёрке для воды. Везде чувствовался резкий, характерный запах.

Семья Кучеров также жила в Верхней Игровице. Вот фрагменты сообщения Стефана Кучеры.
«В тот сочельник села ужинать вся семья кроме отца, но с нами была его сестра, а моя тётя. Кто-то предупредил Кучеров, что горит село. Впрочем, вскоре сами услышали выстрелы и заметили зарево пожара. Мама отвела нас к соседу. Это был украинец, очень добрый человек.
Я не помню его фамилию, но прозывали его Титунык. Мать велела нам остаться у него, а сама побежала домой, чтобы ещё что-то забрать. Кто-то из бандеровцев заметил её. Бандиты окружили дом и начали стрелять, но мама не выходила. В связи с этим подожгли наш коровник, а после дом. Мама выбежала с тыльной стороны, но один из бандеровцев выстрелил в неё. Упала как неживая, поэтому оставили её в покое. Когда мама очнулась, приползла к нам и из последних сил рассказала, что случилось. Была ранена в грудь, шар застряла в лёгком.

В то время, когда Виктория Кучера выбежала на минуту из дома, оставляя оставшуюся часть семьи под опекой соседа – украинца, трое бандеровцев подошло к дому Титуныка. Перепуганный хозяин велел Кучерам спрятаться под кроватью, а сам вышел из дома. Опрошенный о «маленьких поляках», не признался, что у него дома есть беглецы. Бандеровцы окончательно отошли. Кучеровы спаслись, за исключением Виктории. Утром следующего дня маму отвезли на повозке в тернопольскую больницу, где через нескольких дней умерла».

На основе письменного сообщения Владислава Белоуса.
Обработал Криштоф Рачиньски.


Источники:
OPOWIEŚĆ WIGILIJNA Z IHROWICY. (Польский язык)
ВИГИЛИЙНАЯ ПОВЕСТЬ ИЗ ИГРОВИЦЫ. (Русский язык)


Последний раз редактировалось: штурман (Чт Ноя 18, 2010 2:42 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Львов. Июль 1941 года. Еврейские погромы  |    Добавлено: Чт Янв 10, 2008 2:23 pm
Ответить с цитатой



Избитая палками еврейка упала.
Фото №5 на странице 230 книги В.Полищука "Доказательства преступлений ОУН и УПА". Фотография №5 происходит из израильского архива "Яд Вашем", в котором обозначена номером 7789.


Обратите внимание на рожи мучителей.



Другая обнажённая молодая еврейка.
Фото №12 на странице 233 книги В.Полищука "Доказательства преступлений ОУН и УПА". Фотография №12 происходит из израильского архива "Яд Вашем", в котором обозначена номером 7799.




Еврейка в толпе мужчин.
Фото №16 на странице 235 книги В.Полищука "Доказательства преступлений ОУН и УПА". Фотография №16 происходит из израильского архива "Яд Вашем", в котором обозначена номером 7801.

Фотографии плохого качества, но они наглядно демонстрируют ужасные львовские события июля 1941 года. Таких снимков существует достаточно много. Некоторые будут представлены позже вместе с текстом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НикитаПан

Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 1168


Сообщение В Беларуси этих гадов тоже помнят  |    Добавлено: Сб Янв 12, 2008 3:26 am
Ответить с цитатой

Бандеровцы в деревне Леликово
КОЗЛОВИЧ Валентина

На Брестчине бесчинствовало около 250 отрядов УПА.



За дискуссиями вокруг Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) внимательно следят в Беларуси, особенно в приграничных с Украиной регионах. Вот только на вопрос, стоит ли наделять бойцов–ветеранов ОУН — УПА теми же правами, как и ветеранов Великой Отечественной, в Брестской области вряд ли кто ответит положительно. Время летит, но еще живы многие, кто помнит, как отряды «борцов за свободу» зверски расправлялись с людьми, не жалея ни стариков, ни детей, поджигали дома, забирали со стола последние краюшки хлеба...

...И вот, что интересно, — когда в «СБ» появился материал на эту тему, какие–то юные недоумки (по-другому не скажешь!) просто–таки завалили интернет–адрес газеты «негодующими» посланиями с лейтмотивом «руки прочь от героев Украины»... Дискутировать с недоумками не о чем! Но очень жаль, что в мелкотравчатых политических целях замечены и серьезные дяди–политики, которые занимаются подлостью — суетятся, пытаясь реабилитировать убийц.

Бандеровцы, так в народе до сих пор называют боевиков Украинской повстанческой армии, в 30 — 40–х годах шумно декларировали приверженность «освободительной борьбе» против всех «врагов Украины». В это число были внесены поляки, белорусы, русские, евреи... Вроде бы (на словах!) и немцы. Но в действительности все обстояло иначе. Уже с первых дней оккупации западных районов Украины бывшие подпольщики Организации украинских националистов с энтузиазмом вступили в ряды вермахта, а вскоре под патронатом Гиммлера была создана дивизия СС «Галичина». Солдаты и офицеры этой дивизии, люди Бандеры и Мельника не только запятнали себя расстрелами мирных жителей бесчисленных местечек и городов Украины, но и принимали участие практически во всех карательных операциях на территории оккупированной Белоруссии, а затем в составе фронтовых частей бились с войсками Красной Армии. Подчеркнем, под нацистскими эсэсовскими штандартами! Где же здесь «борьба за свободу Украины»? И чем они, бандеровцы в черных мундирах, отличались от своих братьев по оружию из немецких эсэсовских дивизий «Адольф Гитлер» и «Мертвая голова». И была ли разница для несчастных польских крестьян, кто сжигал их дома и убивал их детей — немецкие или украинские эсэсовцы?

...Летом 1942 года в Брест прибыл эсэсовский батальон, состоявший из украинских националистов, с задачей «очистить город от чуждых элементов». Поскольку к тому времени местные евреи были уже уничтожены, каратели–оуновцы по доносам городских мерзавцев выискивали брестчан, имеющих польские корни. Убивали безжалостно — выводили на огороды, сначала расстреливали мужчин, потом — женщин и детей. На старом брестском городском кладбище до сих пор есть отдельная аллея, где похоронены жертвы оуновской борьбы «за чистоту нации». Сейчас на той аллее редко бывают посетители — эсэсовцы истребляли всех под корень, были выбиты целые семьи. Да и сами украинцы немало потерпели от тех, кто приветствовал друг друга боевым кличем «Слава Украине», — как и германские наци, бандеровцы не знали жалости к тем, кто вступил в бой с коричневой сволочью...

На Нюрнбергском процессе деятельность эсэсовских формирований получила должную оценку — они были признаны бесчеловечными и преступными. Все эти «сичовые стрельцы», «галичины», «роланды» и пр. были объявлены международным сообществом вне закона. Почему же сегодня их пытаются реабилитировать? Только потому, что этот бесстыдный акт понадобился группе циничных политиков, чтобы любым способом поднять свое пошатнувшееся реноме? Но это чересчур низко! Еще раз повторим: и в годы Второй мировой войны, и в послевоенные годы бандеровцы воевали не со «сталинскими бандитами» — они безжалостно убивали мирных жителей, обычных крестьян, всех антифашистов и потому поставили себя в один ряд с палачами Освенцима и Хатыни. Да, собственно говоря, они и были ими!

И пусть бессовестные и конъюнктурные «научные мужи» приводят разные «смягчающие» аргументы вроде того, что в 43–м году гестапо интернировало в лагерь Степана Бандеру (бандит у бандита дубинку украл!), а пан Коновалец «не любил» гауляйтеров... Остались свидетели зверств... Наш корреспондент отправилась в сельскую полесскую глубинку, где, казалось бы, вообще нечего было делать «пламенным борцам за свободу Украины», встретилась с простыми крестьянами, чьи отцы и деды тоже никогда не имели отношения к политическим доктринам, а традиционно растили детей и хлеб. Но коса кровавого, дикого расизма и национализма прошла по их мирным пажитям и судьбам.

Какой негодяй после этого может говорить, что убийцы белорусских детей могут считаться «героями», «демократами» и стоять на одной доске с теми, кто в боях переломил хребет гитлеризму и спас от нацизма мировую цивилизацию?


Они охотились за людьми

Украинские новости в деревне Леликово Кобринского района узнают моментально: здесь принимаются украинские телеканалы, да и «сарафанное радио» работает оперативнее «Евроньюс» — все–таки граница прямо за деревенской околицей. Весть о том, что президент соседней страны издал указ, признающий бойцов ОУН — УПА «борцами за независимость Украины», здесь восприняли с горечью.

— Бандеровцы убивали нас. Какие же они герои? Какие они освободители? — разводит руками заведующий Леликовским сельским клубом Петр Шепетюк, главный деревенский краевед. Не может того понять и его жена Анастасия Игнатьевна.

— Я хотя ребенком была, но хорошо помню, как отец на вечерках с односельчанами обсуждал очередные налеты бандеровцев, — вспоминает Анастасия Шепетюк. Хорошо помнит она и кто убил ее двоюродного деда...

— Батька мой, Иван Иванович Шепетюк, не был никаким политиком, — вспоминает дядя Анастасии Игнатьевны Алексей Иванович. — Как–то он заболел, лежал дома с воспалением легких. Я, 9–летний, рядом на кровати. Тут открывается дверь, врываются шестеро с ружьями — и к батьке... Я спрятался с головой под одеяло. Слышу, выстрелили, еще один выстрел и еще. Ну, думаю, убили отца, мать, сестру. Не дышу и жду своей очереди.

Оказалось, что все три пули достались больному и абсолютно беспомощному Ивану Шепетюку. Своих убийц помощник председателя сельсовета хорошо знал — это были жители украинской деревни Сомари, что в нескольких километрах от Леликово. Между озерами Малый и Большой Ореховец расположена песчаная коса, там у них имелся схрон. С войны и до самого 1953 года, когда банду разгромили на территории Украины...

У Евдокии Ульяновны Гогнюк бандиты убили отца в военные годы. Узнали, что соль из Кобрина он возит не только по заказам односельчан, но и для партизанской бригады.

— Мы знали, кто бандитов навел. Наша это семья, деревенская. Отец как раз в поле навоз вывозил, когда пришли трое, вывели в лес и там его расстреляли. Мама — беременная, мы — мал мала меньше. Как нам тяжело было, мыкались по чужим хатам, я в семь лет коров пасти пошла по найму, — рассказывает Евдокия Ульяновна, смахивая уголком платка набежавшие слезы.

Петр Шепетюк ведет меня на кладбище. Чуть поодаль от современных памятников — аккуратный металлический крест с табличкой: «Здесь похоронены два брата, убитые бандой». Могилка ухоженная, и надпись не стерлась за долгие годы.

— А у этих погибших детишек родственники остались? — спрашиваю у Петра Степановича.

— Да, брат Николай живет неподалеку. Можем зайти...

Оказалось, что семья Николая Ерофеевича Коржа от рук бандитов пострадала как никакая другая в деревне. Двое убитых мальчишек — его братья. А позже бандеровцы застрелили и отца.

— Они охотились за Сергеем Никитюком, нашим участковым, который дружил с моей сестрой и иногда приходил к нам в гости, — вспоминает Николай Ерофеевич.

День 24 апреля 1945 года Николай Корж запомнил до деталей: дом, стрельба из–за колодца, пожар, изувеченные тела Мити и Яши, мать, у которой от шока даже слез не было...

— Мы, малые дети, спрятались на улице, в яме из–под картошки. Бандеровцы увидели нас и бросили гранату. Митя, ему уже 14 лет было, с годовалым Яковом на руках выскочить из ямы не успел. Погибли, — Николай Ерофеевич показывает мне тот самый колодец, из–за которого во время нападения бил бандеровский пулемет. Позже, уже в середине 50–х, застрелили и Ерофея Коржа. Он был лесником, вычислил занимавшихся браконьерством бандеровцев, пошел по их следам. Вот и вся их «борьба за Украину...»

Леликовцам, пережившим войну и послевоенный страх бандеровских налетов, сегодня кому 70, а кому и за 80 лет. Вот только детские воспоминания с годами не притупились. Рассказывают и плачут. Тем больнее память, что убивали не немцы, зверства которых считались обычным делом, а соседи–украинцы: в бандеровские отряды, которые пышно именовались УПА, вербовались жители окрестных деревень. И распоясавшиеся, потерявшие от безнаказанности человеческий облик бывшие крестьяне не уступали в лютости немцам, убивали страшными изуверскими способами. Леликово в те годы находилось в составе Дивинского района Брестской области. В архивах КГБ хранится немало дел, подтверждающих, что с ОУН — УПА в окрестностях Дивина было связано около трех тысяч человек. Отряды — Дворко, Ермака, Конопелько, Артемчука, Ющика, Савчука — назывались по фамилиям главарей. Особой жестокостью отличалась банда-боёвка Дворко. Весна, май, победу бы праздновать в войне с немцами, а в Дивинском районе эта банда продолжает свои кровавые дела: убивает юношу, комсомольца, вешает двоих мирных жителей Дивина, расстреливает мать красноармейца-срочника, избивает работницу райисполкома... Это что, тоже была «борьба за Украину» на территории Белоруссии?..


Рука об руку с СС

Большую часть Брестской, Пинской и Полесской областей гитлеровцы включили в состав рейхскомиссариата «Украина». Да и украинские националисты южные районы Брестской области считали своими, «исконно украинскими землями». Уже с лета 1941 года на территории украинско–белорусского Полесья действовала организация «Полесская сечь», созданная Тарасом Боровцом (Бульбой). В 1943 году «Полесская сечь» подчинялась бандеровской ОУН.

К 1944 году позиции ОУН на Брестчине значительно окрепли: было создано мощное подполье, заложены базы. Вооружались бандгруппы за счет отступающих немецких войск — те оставляли им даже пушки, а одевались зачастую в красноармейскую форму, которая снималась с убитых советских солдат. К концу года в Брестской и Пинской областях, по данным НКВД, действовало около 250 групп и отрядов численностью от 25 до 500 человек.

Боевые организации комплектовались в основном из числа местных жителей — уголовников, бывших старост, полицаев и бургомистров, дезертиров, а молодых людей призывного возраста порой вовлекали в банды насильно.

Захваченные при ликвидации бандформирований документы раскрывают структуру так называемого «Белорусского окружного провода» (БОП), руководившего террористической деятельностью на территории Брестчины. Главе БОП Богуну подчинялись Брестский, Пинский и Кобринский надрайонные «проводы», каждый из которых обладал условным шифрназванием и номером. К осени 1948–го Богун контролировал подполье ОУН на территории Брестского, Березовского, Пружанского, Антопольского, Кобринского, Дивинского, Жабинковского, Малоритского районов Брестской области, Ивановского, Столинского, Жабчицкого, Логишинского и Лунинецкого районов Пинской области.

Хотя и выступали националисты под лозунгом «Наши враги — немцы и большевики», фашистам они помогали делом. Объясняли: дескать, «сотрудничаем из протеста к несправедливому советскому строю». Что это было за сотрудничество — видно по деревенским кладбищам.

По архивным данным, только в 1944 — 1946 годах ОУН — УПА совершили в наших краях 2.384 диверсии и теракта. Погибли 1.012 человек. Кем были убитые? Есть сведения за 1945 год: 50 — сотрудники НКВД, 8 — офицеры Красной Армии, 28 — рядовые и сержанты, 171 — партийные активисты, а 298 — местные старики, женщины, дети. ОУН — УПА воевали с белорусским народом, причем такими методами, которые зачастую превосходили по жестокости эсесовские.

...Прошли годы. Сейчас в Леликово дружно живут люди разных национальностей. Панасюки, Ярмолюки, Шепетюки, Солянчуки — украинцы, у фамилии Кальман — венгерские корни, Поплавские — поляки, Трубчики и Демчики — из цыган, Здановичи — белорусы. Никто не убедит их, что зверствовавшие на этой земле в 40 — 50–е бандеровцы были героями–освободителями.

Правда — лучшая поддержка человеку на его жизненном пути, и никакое преступление нельзя оправдать «патриотической» демагогией. Так думают жители Леликово, отметившие недавно в теплом кругу односельчан 460–летний юбилей своей многострадальной полесской деревушки...

Фото автора.

Автор благодарит сотрудников УКГБ по Брестской области за помощь в подготовке материала.

Источник: На Брестчине бесчинствовало около 250 отрядов УПА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 23, 2008 1:55 am
Ответить с цитатой

16.02.2008, 08:41.

83-летний нацистский военный преступник украинского происхождения Михаэль Сейферт (Michael Seifert), заочно приговорённый итальянским судом к пожизненному заключению, в субботу утром прибыл в Рим из Канады - сообщило радио Rai.

Верховный суд Канады в январе отказался заниматься аппеляцией по решению об экстрадиции в Италию Сейферта, осуждённого в 2000 году в Вероне за убийство и истязание заключённых в нацистском временном лагере в Бользано на севере Италии в 1944-45 годах.

Сейферт, который живёт в Канаде с 1951 г., последовательно отрицал, что совершил в Бользано преступления, в которых его обвиняют. Бывший эсэсман будет отбывать наказание в военной тюрьме возле Неаполя - сообщил итальянский военный прокурор Бартоломео Костантини (Bartolomeo Costantini).

Источник:
Włochy: zbrodniarz przewieziony z Kanady


P.S.
Специально для тех, кому недостаточно одной ссылки или кто не верит польскому источнику, приведу ещё одну ссылку - англоязычную:
Seifert extradited to Italy.

Michael Seifert leaves the courthouse in 2003 after attending his extradition hearing.
Ward Perrin/Vancouver Sun Files

The 83-year-old Nazi war criminal boarded a plane bound for Italy in Toronto at 3 p.m. ET
Linda Nguyen, Canwest News Service.
Published: Friday, February 15, 2008

A Vancouver man convicted of war crimes committed during the Second World War was extradited to Italy this afternoon, said Canadian authorities.

Michael Seifert, 83, boarded a plane bound for Italy at the Pearson International Airport in Toronto at 3 p.m. ET, said Alain Cherette, a Justice Department spokesman.
Seifert was convicted in absentia in 2000 in Italy for war crimes ranging from murder to torture and rape when he was an SS prison guard.

He was held in custody in a Vancouver-area prison after numerous appeals for extradition to Italy were exhausted.
Cherette said Seifert had been removed from the prison Thursday by RCMP officers and was staying in Toronto until his flight today.

At least two Italian authorities from Interpol met Seifert at the Toronto airport to escort him to Italy.
Cherette added that what is done to Seifert now is entirely up to Italian authorities.
An Italian news agency, Agenzia Giornalistica Italia reported today that Seifert will be transferred to a military hospital in Verona, Italy, where his war crimes took place.

Источник:
"The Vancouver Sun". Seifert extradited to Italy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Canada

Участник


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 24


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 06, 2008 6:36 am
Ответить с цитатой

штурман писал(а):
16.02.2008, 08:41.
P.S. Специально для тех, кому недостаточно одной ссылки или кто не верит польскому источнику, приведу ещё одну ссылку - англоязычную:
Seifert extradited to Italy.
Michael Seifert leaves the courthouse in 2003 after attending his extradition hearing.
Ward Perrin/Vancouver Sun Files

The 83-year-old Nazi war criminal boarded a plane bound for Italy in Toronto at 3 p.m. ET
Linda Nguyen, Canwest News Service.
Published: Friday, February 15, 2008

A Vancouver man convicted of war crimes committed during the Second World War was extradited to Italy this afternoon, said Canadian authorities.
Michael Seifert, 83, boarded a plane bound for Italy at the Pearson International Airport in Toronto at 3 p.m. ET, said Alain Cherette, a Justice Department spokesman.
Seifert was convicted in absentia in 2000 in Italy for war crimes ranging from murder to torture and rape when he was an SS prison guard.

He was held in custody in a Vancouver-area prison after numerous appeals for extradition to Italy were exhausted.
Cherette said Seifert had been removed from the prison Thursday by RCMP officers and was staying in Toronto until his flight today.
At least two Italian authorities from Interpol met Seifert at the Toronto airport to escort him to Italy.
Cherette added that what is done to Seifert now is entirely up to Italian authorities.
An Italian news agency, Agenzia Giornalistica Italia reported today that Seifert will be transferred to a military hospital in Verona, Italy, where his war crimes took place.

Источник: "The Vancouver Sun". Seifert extradited to Italy

Хочу подтвердить слова штурмана,так как живу в Ванкувере и эту статью читал (и не толко в Vancouver Sun)
"Wednesday, March 5, 2008"

Former Nazi prison guard kicked out of Canada
Michael Seifert extradited after living in Vancouver since 1951

Linda Nguyen
Canwest News Service

Saturday, February 16, 2008

CREDIT: Ward Perrin/Vancouver Sun Files
Michael Seifert is shown leaving a 2003 extradition hearing.

The Vancouver man who was convicted of brutally torturing and killing nine people at a Nazi prison camp more than 60 years ago has been extradited to Italy.
Michael Seifert, 83, boarded a commercial flight bound for Italy at Pearson International Airport in Toronto at 3 p.m. Friday, confirmed Alain Cherette, a spokesman for Canada's Department of Justice.

"Mr. Seifert was flown to Toronto and from there, he was handed over to Italian authorities," Cherette said.
Seifert faces a life sentence in Italy where, seven years ago in an Italian military court, he was convicted in absentia for war crimes committed during his time as an SS guard in the Second World War.

The crimes took place in a Nazi prison camp at Bolzano, Italy, in 1944 and 1945.
Nicknamed the "Beast of Bolzano," Seifert has always denied involvement in the atrocities.
He was found guilty in the Italian trial of being involved with nine killings and abuses at the police transit camp that imprisoned Jews, Italian resistance fighters and others, some of whom ended up being taken to Nazi concentration camps.

While working as a guard, Seifert was responsible for supervising prisoner work and performing prisoner roll calls. He also took prisoners to trains destined for Nazi death camps. He had left Ukraine at the start of the war.

In his defence, Seifert has said he was at the camp only because he was serving a sentence there for a sexual assault involving another Ukrainian guard.
Seifert had been living in east Vancouver since arriving in Canada in 1951.
Italy made an extradition request for the former Ukrainian national in May 2002, and Seifert spent the past six years fighting Ottawa's efforts to extradite him.

Last month, the Supreme Court of Canada refused to hear Seifert's appeal of last year's Federal Court ruling that since Seifert lied about his birthplace and his former occupation when he was applying for Canadian citizenship, it can be revoked.
Seifert argued he lied to Canadian immigration authorities only because he would be killed if his former native Ukraine found out he was emigrating.

"He was at the end of his options," Cherette said. "That cleared the way for his extradition. It's the end of due process. He's used every legal tool that was at his disposal and that was it."

Seifert had been held in custody in a Vancouver-area prison until he was removed Thursday by RCMP officers who escorted him to Toronto, Cherette said.
Seifert was handed over to two Italian officers from Interpol at the Toronto airport Friday prior to boarding his afternoon flight.
Cherette said it is now up to Italian authorities to decide what to do with him.

Italian news agency Agenzia Giornalistica Italia reported Friday that Seifert will be transferred to a military hospital in Verona, the capital of the province where his war crimes took place.
Bernie Farber, head of the Canadian Jewish Congress, said Seifert's extradition sends a clear message the Canadian government is taking a hard stance on Nazi-era defendants.

"This is excellent news. It's been a long time coming," he said. "Sadly, other governments had turned a blind eye to the murderers around us. Hopefully this signals a change in attitude in Canada."
Farber said Holocaust survivors living in Canada can finally feel some kind of justice.

"It brings great solace and great comfort to Holocaust survivors who came here and discovered sadly that they were sharing their new-found land with their victimizers. It's been a terrible time for them," Farber said. "Justice is finally being done."

© The Vancouver Sun 2008
Copyright © 2008 CanWest Interactive, a division of CanWest MediaWorks Publications, Inc.. All rights reserved.

CanWest Interactive, a division of CanWest MediaWorks Publications, Inc. All rights reserved.



А это его рожа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Памяти лесников из Подкарпатья (фрагмент статьи)  |    Добавлено: Ср Мар 19, 2008 6:33 pm
Ответить с цитатой

В борьбе с УПА.

Больше всего подкарпатских лесников погибло уже после окончания войны, во времена, когда на других территориях страны уже продолжалась нормальная жизнь. В Подкарпатье несколько послевоенных лет действовали националистическое боивки Украинской Повстанческой Армии. От их рук погибли десятки лесников.
Этот трагический список открывает Казимеж ГОЛОМБОВСКИ (KAZIMIERZ GOŁĘBIOWSKI), лесничий лесоводства Брылиньце (Brylińce) (надлесоводство Красичин (Krasiczyn)). Весной 1944 года возвращающегося домой по дороге из Пшемысля в Брылинец поймала сотня УПА. Слух о нём пропал, никогда тело никогда не найдено. Его брат – недавно умерший лесник Тадеуш Голомбовски - учредил на кладбище в Завадке около Ропенки символическую могилу с надписью „Казимеж Голомбовски, 1923-1945, убитый в лесах Рыботыче”.


Символическая могила лесничего Kazimeirza Gołębiowskiego

Днём 6 августа 1944 года во время резни поляков в Балигроде (Baligrodzie), совершенной сотней „Бира”, были убиты: ВОЙЦЕХ БЕРДА, лесничий в Быстром около Балигрода и ЗИГМУНТ БОРЕК-ПРЭК, лесной адъюнкт в Балигроде, проводник партизанского отряда. Тогда погибли 42 человека. Тела спрятаны в дворском парке и только в 70-тых годах эксгумированы. Сегодня их останки покоятся в общей могиле на кладбище в Балигроде.

Во время войны деятельным членом движения сопротивления был МИХАЛ ДАРАЖ (MICHAŁ DARAŻ), лесник в лесоводстве Сливница (Śliwnica). В доме лесничего предоставлял убежище партизанам, а также десантной группе советских парашютистов. Уже после окончания войны как лесник был проводником польского отряда, преследующего остатки сотни УПА и во время этой акции был пойман бандеровцами. 7.06.1947 года зверски убит вместе с 7 другими штатскими в лесном урочище. Тела убитых после войны были похоронены в общей могиле на кладбище в Дубецке (w Dubiecku), на месте казни стоит сегодня скромный бетонный крест. Имя лесника Михала Даража носит Начальная Школа в Сливнице (w Śliwnicy).

Трагически погиб ФРАНЦИШЕК КРОЛ (FRANCISZEK KRÓL) из Нижней Тарнавы, выпускник Лесной Школы в Болехове (Bolechowie), легионер в звании старшины, лесничий в Ясинове около Нижней Тарнавы. У него нашли приют от террора УПА несколько семей железнодорожников и лесников из окрестностей Турки (Turki). Все 18 человек были зверски убиты УПА в дебрях около Мучного (Mucznego). Лесничий Крол был застрелен во время попытки бегства.

Около многих фамилий трагически умерших лесников мы находим отметки: „повешенный УПА”, „убитый топором, тело брошено в колодец около дома лесничего...”, „уведённый УПА – тело не найдено”. Несколько лет тому назад искатели военного снаряжения в лесу на Хрыщатой обнаружили разломанную пополам знак служебного отличия „Лесная Охрана”. Быть может принадлежал одному из уведённых в лес и убитых здесь лесников и как символ польскости был повреждён палачами?

Это только выбранные судьбы лесников из Подкарпатья. Список погибших содержит почти 150 фамилий и всё ещё не закрыт.
Помним о тех, которые уже давно ушли!



Разломанный знак „Лесная Охрана”, найденный в Бещадском лесу

Источник: Pamięci leśników z Podkarpacia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 05, 2008 7:21 pm
Ответить с цитатой

Фрагмент протокола допроса от 26 июля 1944 года Орлюка Юхима, сына Прохора, рождённого в 1907 году в селе Могилно вербского района волынской области, украинца, из крестьян-бедняков, образование 3 класса, беспартийного, женатого, не судимого, проживающего в селе Могилно вербского района волынской области, работающего председателем Сельсовета в селе Могилно.

Вопрос: Имело место какое-нибудь преследование какой-либо из этих национальностей (польской и украинской), в чём оно проявлялось, а также какая из сторон совершала преследования?

Ответ: В период немецкой оккупации в cеле Могилно (Mohilno) имело место преследование польского населения бандеровцами. Происходило это следующим образом. Приблизительно в мае или в июне 1943 года в село Могилно приехали два человека. Одного из них из села Острувки (Ostrówek), расположенного на расстоянии около 1 км от Владимира-Волынского, сельские жители называли "Железный". Второго человека не знаю. Оба собрали в школе села Могилно всех жителей-украинцев из села Могилно и объявили, что были присланы из Украинской Повстанческой Армии. Затем "Железный" спросил присутствующих, хотят ли они и будут ли бороться с врагом (с кем конкретно, не сказал). Собравшиеся ответили, что будут бороться с врагом. Дальше он говорил, что Германия проигрывает войну, что в Германии произойдёт революция, что Красная Армия дойдёт только до старой границы, а также, что в это время Украинская Повстанческая Армия, в состав которой входит много людей, восстанет и начнет создание независимого украинского государства. На том собрании я был лично. Кроме того присутствовали там Прогнюк Васыль, Прогнюк Кирило, Морозюк Иосип и Саганюк Васыль, которые теперь живут в селе Могилно и другие.

Приблизительно через неделю после этого собрания в село Могилно приехали из УПА Луцюк Володымир - сын Васыля, житель села Марцеловка (Marcelówka) вербского, Недбайло Мыкола из села Старый Осередек (Oseredek Stary), Фищук Антон - сын Ивана из села Марцеловка вербского района и другие, фамилий которых я не знаю. В общей сложности их было примерно 10-15 человек. Они собрали в овадненьском лесу всех мужчин села Могилно (только украинцев) в возрасте приблизительно 2о - 30 лет, и занимались муштрой. Я знаю об этом от присутствовавшего Солонюка Мыколы (погиб от взрыва снаряда).

Потом, приблизительно через полторы - две недели Луцюк, Недбайло, Фищук и другие собрали всех мужчин - украинцев в овадненьском лесу, вечер привёли их к селу Могилно, выстроили в ряд и Луцюк сказал: "С сегодняшнего дня вы мобилизованы властью Украинской Повстанческой Армии и становитесь солдатами, следовательно, должны делать то, что мы вам прикажем. За невыполнением приказа вы будете расстреляны. Сейчас мы пойдём ликвидировать всех поляков, проживающих в селе Могилно, потому что власти УПА издали приказ о ликвидации всех поляков, так как они напали на наш штаб в лесу и убили нескольких наших товарищей. Мы их будем убивать, а вы должны убирать трупы".

Потом все присутствующие (больше 100 человек) были поделены на группы, сколько всего было групп, я не знаю. В составе той группы, в которую я входил, были Луцюк Володымир, Недбайло Мыкола, Фищук Антон, а также мужчины из села Могилно - Артесюк Мыкола, Артесюк Якив, Артесюк Кырило, Фищук Михайло, Горбонь Михайло, Костелецкий Олекса, Кремнюк Кузьма и Бондар Федор; других я не помню, всего 13-14 лиц. Все они теперь живут в селе Могилно. Нашей группе были назначены два дома, в которых жили лица польской национальности, то есть семья Гачиньского Юзефа сына Яна (или Юзефа), состоящая приблизительно из трёх человек, а также семья Щуровского Антони, состоявшая из четырёх человек. Первыми в дома входили Луцюк, Недбайло и Фищук Антон. Это они убили всех тех семь человек, очевидно стреляя, потому что были слышны выстрелы. Мы вместе с другими выкопали в поле перед их домами, приблизительно на расстоянии 50 метров, три ямы и закопали - в двух ямах по три человека, а в одной яме - одного.


Выше я показал, что семья Гачиньских состояла из трёх человек, а семья Щуровских из четырёх, вношу поправку: семья Гачиньских состояла из четырёх человек, но были убиты 3 человека из семьи; я не знаю, из скольких человек состояла семья Щуровских, но, пожалуй, из семи или восьми человек, из той семьи были убиты четыре человека. Поляки не оказали никакого сопротивления, некоторым из них удалось убежать и спастись, например, Гачиньскому Юзефу, а также, из того что говорил Панасевич Александр, из семьи Щуровских спаслись бегством сын Юзеф, жена Щуровского Юзефа - Антонина, а также дочь или сестра...

ДА СБУ, фонд. 13, документ 1020, к. 136-143
Оригинал, рукопись.


Источник: Protokół przesłuchania
26 lipca 1944 roku, ja, pracownik Oddziału Kontrwywiadu "Smiersz" 6 SzAZD Gwardii Trifonowa przesłuchałam:
Orluka Juchyma, syna Prochora, urodzonego w 1907 roku we wsi Mohilno rejonu werbskiego obwodu wołyńskiego, Ukraińca, z chłopów-biedniaków, wykształcenie 3 klasy, bezpartyjnego, żonatego, nie karanego, mieszkajacego we wsi Mohilno rejonu werbskiego obwodu wołyńskiego, pracującego jako przewodniczący Sielsowietu we wsi Mohilno.


Последний раз редактировалось: штурман (Вт Янв 27, 2009 6:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Правда о переодетых бандеровцах  |    Добавлено: Чт Апр 17, 2008 1:39 pm
Ответить с цитатой

Днём 25.III.1945 года разыгралась жуткая трагедия. Переодетые в форму Красной Армии бойцы УПА жестоко убили 17 милиционеров, а также 25 гражданских лиц. Среди убитых находился легендарный командир отряда Крестьянских Батальонов – Станислав Басай псевдоним «Рысь», место похорон которого мы не знаем по сегодняшний день...
Комиссия Преследования за Преступления против Польского народа провела расследование этого дела, отчёт которого представлен ниже.

Расследование по делу убийства 17 служащих Гражданской Милиции и 28 гражданских лиц, совершённого 25 марта 1945 г. в Крылове (любельское воеводство) членами Украинской Повстанческой Армии.
Подготовительный процесс по вышеуказанному делу начал Уездный Прокурор в Грубешове постановлением от 10 октября 1964 г. Затем 22 февраля 1965 г. следствие приостановлено, принимая во внимание то, что Пётр М., подозреваемый в соучастии в совершении этого преступления, «скрывается, и не был найден». Воеводский прокурор в Люблине в письме от 23 марта 1965 г. выразил мнение, что «процесс по этому делу приостановлен преждевременно», а также рекомендовал определение - «проводило ли Управление Безопасности процесс по этому делу, и как он закончился? Если процесс проводился, то следовало его материалы использовать в настоящем расследовании».

Из более поздних определений следует, что процесс по делу убийства в Крылове проводила Уездная Комендатура МО в Грубешове, откуда 10 апреля 1945 г. Материалы были переданы в PUBP в Грубешове. Отсутствуют какие-либо данные и информация о том, как в дальнейшем распорядились этими материалами, которые до сих пор не найдены. Не располагал ими прокурор, начиная следствие по этому делу в 1964 г.

После издания упомянутого постановления о приостановке следствия с 22 февраля 1965 г. вплоть до 20 декабря 1991 г. по данному делу не проводились никакие процессуальные действия, за исключением прослушивания двух свидетелей в 1966 г. и одного в 1972 г.

После начала приостановленного следствия, опираясь на доказательный материал установлено, что 25 марта 1945 г., ранним утром в Крылов прибыл отряд УПА, который занял село, выставляя посты на его окраинах. Члены УПА, переодетые в форму Советской Армии, подошли к Участку Гражданской Милиции. Ввели в заблуждение служащих ГМ, притворяясь советскими солдатами, якобы сопровождающими задержанного, которым был предварительно сделан Пётр М.

Действуя ошибочно насчёт тождества членов УПА, служащие ГМ впустили их в помещения поста. В какой-то момент один из милиционеров, Казимеж Ш., опознал якобы задержанного Пётра М., который подбежал к нему с пистолетом, крича: «Вы, аковцы, мы вас всех доставим в Грубешов». Затем виновники обезоружили всех милиционеров, находящихся на территории участка, связали им рука и велели лечь на полу в положении «на животах». Вдруг упомянутый милиционер Казимеж Ш. сорвался с пола, вырвал оружие у одного из виновников и прострелил ему руку, после чего сразу же был застрелен.

Отряд УПА располагал очень хорошей разведкой места нападения. Виновники знали даже такую подробность, как место в сарае, где были закопаны боеприпасы, которые забрали.
На пост виновники привели майора Станислава Басая, псевдоним «Рысь», командира Крестьянских Батальонов периода II Мировой войны, задержанного в одном из дворов в Крылове. Его поставили в угол комнаты, сняли с него пальто и сапоги, а затем издевались над ним, избивая по лицу.

Лежащих на полу и связанных служащих ГМ виновники раздели и разули. Затем казнили их, убив 17 милиционеров выстрелами из огнестрельного оружия. Раненых добивали. Один из служащих, который выжил, опознал четырёх виновников по имени и фамилии, среди них упомянутого Пётра М., который был среди них самым активным.

На территории села, также в помещениях поста, члены УПА совершили убийство 25 гражданских жителей Крылова, лишая их жизни выстрелами из огнестрельного оружия. К участку подъехали повозки, запряжённые принуждёнными к этому польскими хозяевами, на которые виновники загрузили задержанных, связанных жителей Крылова. На одну из повозок был помещён майор С. Басай.

Как показала свидетель Матильда С., после отъезда на расстояние около 1 км от Крылова, виновники велели Адели Г. пересесть на повозку, на которую был помещён майор С. Басай. Он лежал на соломе, в позиции «на животе», конвоировали их на повозке четыре члены УПА. После проезда малковского леса и въезда в лес в окрестности Долгобычова (Dołhobyczowa), на расстоянии около 7 км от Крылова, повозки разделились. Матильда С. и Аделя Г. сели на одной повозке. Согласно дальнейших показаний первой, члены УПА расстреляли шесть кучеров, одному удалось сбежать. Повозка, на которой был майор С.Басай, выехала на одну из лесных дорог, в неизвестном направлении. Это последнее доступное сообщение, непосредственно касающееся майора С.Басая, который некоторое время удерживался членами УПА в условиях, противоречащих человеческому достоинству. Предварительно изувеченный, был зверски убит в неустановленном до сих пор месте.
Из виновников преступления, кроме вышеупомянутого Петра М., свидетели опознали ещё шесть человек.


Последний раз редактировалось: штурман (Чт Апр 17, 2008 7:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 17, 2008 1:59 pm
Ответить с цитатой



На правой плите перечислены фамилии милиционеров и 25-ти мирных жителей, убитых УПА.
Надпись на плите слева: "В 45-ю годовщину жстокого убийства, совершённого бандой УПА в Крылове на милиционерах и 25-ти мирных жителях".
Памятник был установлен в 1990 году.

Источник: Kryłów Pomnik



Гданьск. Памятник полякам, убитым украинскими националистами на Волыни в 1943 - 45 годах.



На Памятнике сделана такая надпись:
"Если я забуду о них,
то ты, Боже, на небе забудь обо мне".
А. Мицкевич


Памяти десятков тысяч поляков,
жителей Волыни и Юго-Восточных Кресов
Республики Польша, которым не было дано спастись
в резне 1943 - 1945 годов,
а также тех, которые оставили Родину
и пошли в мытарства, убегая от террора
и уничтожения от рук
украинских националистов ОУН-УПА.

В 60-ти летие
большой трагедии

Земляки

Гданьск. 11 июля 2003 года".

Фотография Памятника в увеличенном виде:
http://pics.livejournal.com/szturman/pic/0009x12f.jpg



Память о 17 людях, убитых бандами УПА в августе 1944 года и в следующем году, была сохранена в Новинах (Nowinach) в течение лет. В воскресенье (7-го сентября) им отдана дань памяти, рядом с могилой открыт памятник, на котором все названы по имени и фамилии. Открытие произвёл войт гмины Горынец Здрой (Horyniec Zdrój) Рышард Урбан (Ryszard Urban), а также любачовский староста Юзеф Михалик (Józef Michalik) и проф. Ян Палиньски (Jan Paliński), председатель Stowarzyszenia Rozwoju Nowin Horynieckich...





Самому младшему из убитых - 7 лет, а самому старшему - 91 год! И чем помешали эти люди? Какую угрозу они представляли "строительству неависимого украинского государства"?

Фотографии с церемонии открытия Памятника можно посмотреть здесь (31 фотография, 15 Мб):
http://picasaweb.google.pl/radio.lubaczow/NowinyHorynieckie#

Информация об открытии Памятника жертвам УПА:
http://www.radiolubaczow.iap.pl/index.html?id=wiadomosci&nrwiad=356501





Селение Александровка (гмина Купичов, повят Ковель) в настоящее время.
Могила шести человек из семьи Новакович, убитых УПА в селении в июле или августе 1943 года.





Памятник на братской могиле убитых в киселинском костёле с надписью: "Здесь похоронены советские граждане польской национальности, расстрелянные украинскими буржуазными националистами 11 июля 1943 года".

Источник: Фотография 9 из тома II книги "LUDOBOJSTWO" (авторы В. и Е. Семашко).





Село Старый Вишневец (гмина Вишневец, повят Кременец).

Памятник установлен советской властью в 1967 году в память 75-ти поляков из Вишневца и окрестностей, убитых украинскими националистами в феврале 1944 года и брошенных в колодец около Вишневца.
В нижней части памятника установлена плита (невидимая на фотографии) с фамилиями убитых членов семей Стемпловских, Кроликовских и Дудковских. Надпись на памятнике: "Советским гражданам, которые погибли в 1944 году от рук бандитов ОУН". Рядом с обелиском стоит Мария Стемпловска, которая потеряла мужа Юзефа и троих детей.


Последний раз редактировалось: штурман (Пн Фев 02, 2009 2:34 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Дерманская трагедия  |    Добавлено: Чт Май 15, 2008 8:30 pm
Ответить с цитатой

«Дермань! Знаєте Ви, що таке Дермань?...Ні, Ви не знаєте, що таке Дермань.
Це дуже простора і дуже барвиста казка. Вже здалека розгортається вона
цілими милями вправо і вліво. Вже здалеку цілими натовпами пруться зо всіх сторін краєвиди,
і горе Вам, чоловіче, коли Ви не митець, не поет або, принаймні, звичайний фотоаматор.
Зупиніться, знімайте капелюх і старанно вітайте цю царицю волинських сіл».




Так поэтически описывал село Дермань Ровенской области в середине 30-х годов её уроженец, известный и высоко почитаемый в определённых кругах писатель Улас Самчук.

Через двадцать лет, в 1957 году, другой почитаемый представитель творческой интеллигенции, Дмытро Павлычко будет описывать «царицу волынских сёл» уже в других красках:

На Волині, у Дермані сталося:
Із землі просочилася кров!
Вороння ненаситне зліталося
До смутних нерозквітлих дібров.

Та здавалось мені, що не ворони,
А бандерівські хижі кати
Прилетіли в покинуті сторони
Заховати криваві сліди.

Позмішати ту кров із землицею,
Щоб її не побачили ми…
Я стояв над страшною криницею,
Де джерела забиті кістьми

Я ридав над братами невинними,
Над нещастям народу ридав.
Ідучи за трьома домовинами
Я утричі сміливішим став

Ще не писане, ще не говорене
Розітнулось прокляття в мені
І від нього попадають ворони
І не встатуть в чужий стороні.

О событиях, так изменивших облик древнего села в годы войны и первые послевоенные годы, сегодня вспоминать не любят. Сведений о них не найти ни в справочниках, ни в красочных путеводителях, зазывающих туристов посетить эту жемчужину Волыни.
Но в 50-е годы о них знала и помнила вся Украина...

В марте 1957 года руководитель Ровенского обкома А.Денисенко направил секретарю ЦК КПУ А.И.Кириченко следующее сообщение о событях, произошедших в селе Дермань (Устенское II):

«Розчищаючи одну з закинутих криниць, колгоспники цього села виявили закидані там камінням останки по-звірячому замучених своїх односельчан. Всього виявлено в криниці останки приблизно 16-ти чоловік, які були вбиті і вкинуті туди оунівськими бандитами в період 1944 - 1948 років.


Колодец в селе Устенское II (бывш. Дермань), в котором были найдены останки 16 трупов бывших жителей этого села, замученных бандеровцами.

Село Устенське II /раніше називалося с.Дермань/, Мізоцького району під час німецької окупації і в перші роки після визволення його від окупантів Радянською Армією, було одним з центрів українських буржуазних націоналістів. В селі була розташована школа, яка готувала націоналістичні кадри, тут знаходився штаб оунівських банд.

Оунівські банди чинили тут, як і в інших селах нечувані звірства і злодіяння. Вони по-звірячому мучили, вбивали ні в чому не повинних людей і вкидали їх в криниці.


Колодец на территории Дерманского монастыря.

Про звірства оунівських бандитів свідчать такі факти: в піднятих з криниці останках людських трупів виявлено череп людини з забитим в нього залізним зубом з борони. Другий череп був пронизаний наскрізь шворнем. Знайдена петля з кабелю з закруткою-знаряддя, яким бандити душили людей.


Кусок телефонного кабеля, извлечённый из колодца вместе с останками трупов. Им была задушена одна из жертв.

В останках по прикметах були впізнані ряд жителів села. Так, ГОЛОБУРДА Надія визнала, що щелепа з двома стальними зубами і золотою коронкою її рідної сестри, замученої бандитами в 1944 році. ЛИС Олена впізнала шерстяний світер, в якому був схоплений її чоловік, теж вбитий в 1944 році.


Колхозницы Лыс Олена Арсеньевна с внуком (справа), муж которой был опознан среди останков извлечённых из колодца трупов и Довбенко Ульяна Семёновна (слева), в семье которой от рук оуновских бандитов погибло семь человек.

Розслідуванням установлено 8 осіб бувших мешканців села, які були вбиті і закинуті в цю криницю. Всього в цьому селі за роки німецької окупації і в перші роки після визволення села Радянською Армією оунівськими бандитами замучено і вбито понад 450 чоловік».


Дом, в котором размещалась оуновская Служба безпеки. В нём были замучены сотни советских граждан, трупы которых затем сбрасывались в колодцы. В ограде дома ещё один колодец, в котором были найдены останки жертв бандеровского террора.

Массовые захоронения жертв бандеровского террора находили в этом селе и раньше. Но лишь в конце 50-х годов удалось до конца выяснить причины Дерманской трагедии.

За полтора года до этих событий, в октябре 1955 года в Волынской области в результате длительной и сложной агентурно-оперативной комбинации была уничтожена последняя бандеровская группа нелегалов – бандбоёвка С.Линника -«Рыжего». Характерно, что, как и множество раз до этого, главаря банды ликвидировали не сотрудники органов, а его же собственные боевики.

Источник: Дерманская трагедия


Последний раз редактировалось: штурман (Сб Май 31, 2008 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 15, 2008 8:58 pm
Ответить с цитатой

КОМУНІСТИЧНА ПАРТІЯ УКРАЇНИ
ВОЛИНСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ КОМІТЕТ


№ 01-16 / 16

20 жовтня 1955 р.
ЦІЛКОМ ТАЄМНО

СЕКРЕТАРЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМІТЕТУ КП УКРАЇНИ
товарищу КИРИЧЕНКУ О.І.



ІНФОРМАЦІЯ
про ліквідацію банди ОУН "РИЖЕГО"


Волинський обком КП України повідомляє, що в ніч на 2 жовтня 1955 року в селі Комарово, Колківського району Волинської області був ліквідований ватажок банди ОУН "Рижий", він же "Сергій" - ЛИННИК Степан Андріанович, І924 року народження, уродженець села Підгатье, Колківського району. В банді ОУН перебував з 1944 року.

В склад банди " Рижого" входили бандит "Моряк", який раніше очолював банду Рафаловського районного проводу ОУН і бандит "Борис", раніше співучасник банди Степанського районного проводу ОУН.

Згадана банда свою націоналістичну і терористичну діяльність проводила на території Колківського, Дунайського, Маневицького, Рожищенського районів Волинської області і Степанського та Рафалівського районів Ровенськоі області, здійснила 60 серйозних бандитських проявів з убивством радянських громадян.

Для ліквідації банди "Рижого" були командировані кваліфіковані оперативні працівники, які провели тривалу роботу по викриттю націоналістичного підпілля і його активних посібників, а також залучення з цих осіб агентів, які могли видати банду, або вплинути на бандитів вийти з повинною.

Із числа викритих бандитських зв’язків тільки в 1955 р. залучено 35 агентів, які раніше підтримували зв’язок з бандою "Рижого". Крім того, працівниками органів КДБ проводилась робота серед рідних або близьких родичів в напрямку того, щоб схилити бандитів прийти до органів радянської влади з повинною. Бандитам передавались також листи з пропозицією вийти з повинною.

В результаті проведення комплексу заходів для бандитів створилось безвихідне становище і це примусило деяких із них з’явитись в органи КДБ. Так, бандит "Борис" при переході в лісі інсценував обстріл його "солдатами", відірвався від решти бандитів, зв’язався з рідними і 14 вересня ц.р. з’явився в органи КДБ. Він виявив бажання допомогти органам КДБ в ліквідації бандитів.
2 жовтня в 1 годину 30 хв. "Борис" зустрівся з ватажком банди "Рижим".
При переході на інше місце він не відважившись захопити ватажка живим, застрелив його з пістолета.

У знищеного бандита вилучено автомат "ППШ", пістолет "Вальтер", боєприпаси, два блокноти переписки та націоналістична література.

Бандит " Моряк" після відвідання рідних і під їх впливом 1 жовтня ц.р. з’явився в органи КДБ.

Під час обшуку бандитських тайників було виявлено три молочних бідони, в яких знаходилась націоналістична переписка ї література / в тому числі вироки на убитих радянських громадян/ і зброя : два станкових і два ручних кулемети та чотири гвинтівки.

Внаслідок ліквідації банди ОУН "Рижого" територія Колківського, Маневицького, Голобського, Рожищенського районів Волинської області і Рафалівського та Степанського районів Ровенської області очищена від збройного бандитизму.
Враховуючи наявність серйозних даних про злочинну націоналістичну діяльність ряду активних посібників банди, частина з них піддана арешту, а на деяких проводиться документація для притягнений їх до кримінальної відповідальності
Перелік вчинених бандою злочинів, а також копії "вироків" на убитих радянських громадян додається.

СЕКРЕТАР ВОЛИНСЬКОГО
ОБКОМУ КП УКРАЇНИ
І. ГРУШЕЦЬКИЙ


Упомянутые в записке бидоны с подпольными «архивами» позволили установить следующее: убийства гражданского населения с. Дермань носили не эпизодический и случайный характер, а были целенаправленной и спланированной акцией Службы безпеки ОУН.

Выше мы цитировали сообщение секретаря Ровенского обкома, в котором говорилось, что в Дермани в годы войны находился «штаб оуновских банд».

Действительно, если для «зверхныкив» галичанского подполья основным местом базирования служил «особый» Рогатинский провод ОУН (Станиславская, ныне Ивано-Франковская обл.), то для руководителей подполья Волыни таким местом было с. Дермань Мизочского района Ровенской области. Некоторые националистические сайты прямо называют Дермань «повстанською столицею». Осталось уточнить, кто именно из повстанческих «сливок» сидел по схронам в этом селе. Это - командир УПА «Пивнич» Д.Клячкивский – «Клим Савур», его ближайший помощник Р.Волошин-«Горбенко», шеф всей СБ ОУН М.Арсенич - «Березовский», член ЦП и политреферент Я.Бусел – «Галына» и сам Васыль Степанович Кук – «Лемиш».

Кстати, именно в районе этого села 17-18 июля 1944 г., т.е. уже после освобождения Ровенской области частями Красной Армии, вышепоименованные проводники организовали и провели I съезд т.н. НВРО (Народно-вызвольной революцийной организации). Учреждение НВРО было по сути неуклюжей попыткой сменить вывеску ОУН, изрядно перепачканную в глазах населения связью с немецами, и обвинить во всех грехах галичанское руководство во главе с Шухевичем, образовав отдельный от него Провод.

Добавим, что помимо резиденции главарей, в Дермани функционировала школа младших командиров УПА, мастерские по ремонту оружия и выпуску мин, и изготовлению одежды.

Понятно, что такая концентрация в одном районе высокопоставленных оуновских функционеров, плюс, наличие важных структур по обеспечению подполья требовали особых мер охраны. Однако с этим было не всё гладко. Как указывалось в одном из «Суспільно-політичних оглядів» по южным районам Ровенской области, в частности по с.Дермань, «найбільшою таки причиною, що таємниці наших сіл стають відомими ворогові, є слабе вироблення нашого населення, що ще не навчилося держати «язик за зубами».



В этой связи руководство Службы Безпеки предпринимает срочные меры и перебрасывает в район с.Дермань несколько боёвок СБ. Руководит «операцией» референт СБ Васыль Андрощук-«Вороный». Помимо охраны главарей в селе создаётся сетка из легальных членов ОУН для наблюдения за местным населением и выявления потенциальных «агентов НКВД». Васыль Кук, видимо оправдывая меры по охране собственной персоны, в одном из интервью заявлял: «Если ... это – агент, и выдаёт других людей, ясно, что вы его застрелите, потому что он ваш враг». «Врагов» набралось много, но о подробностях дерманской операции Васыль Степанович, понятное дело, предпочёл умолчать. Тем не менее, они стали известны.

На протяжении 1944-1948 года Службой Безпеки ОУН в с. Дермань было зверски уничтожено около 450 жителей. Из них лишь 28 были советскими военнослужащими, остальные – простые селяне, дети, старики, женщины.

В 1959 году в г. Дубно Ровенской области состоялся открытый судебный процесс, на котором организатор дерманской трагедии Андрощук - «Вороный» был полностью изобличён показаниями выживших очевидцев и подпольным «архивом» из молочных бидонов. При этом, как признал Андрощук, им лично было убито 73 человека.



Собирались привлечь к ответственности и человека, ради безопасности которого и была устроена Дерманская резня. Но арестованный к тому времени Васыль Степанович так усердно каялся и громил в печати и по радио своих подельников, что обвинительные материалы чекисты решили положить под сукно...

В многочисленных дискуссиях, которые ведутся сегодня вокруг проблемы «реабилитации» ОУН-УПА едва ли не главным аргументом бандеролюбцев является тезис о «повсеместной поддержке националистического движения местным населением». В качестве аргументов, как правило, вспоминают о множестве памятников, установленных «героям» от лица якобы благодарных потомков, об ухоженных могилах повстанцев, украшенных цветами и т.д.

Думаю, что здесь имеет смысл опираться не на домыслы и позднейшую интерпретацию заинтересованной стороны, а на реальные факты.

В этой связи исключительный интерес представляет подготовленное Управлением КГБ по Ровенской области сообщение о реагировании населения в связи с похоронами останков жертв Дерманской трагедии по результатам агентурного наблюдения и перлюстрации писем местных жителей.


Публикую этот документ без комментариев, ибо его текст говорит сам за себя.
И ещё. Когда будете с ним знакомиться и смотреть фотографии (которые, кстати, тоже публикуются впервые), большая просьба – внимательно посмотрите на лица дерманцев и попытайтесь заглянуть в их глаза. Думаю, даже безмолвные фотографии по прошествии пятидесяти лет ответят на многие вопросы...


УССР
УПРАВЛЕНИЕ КГБ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ УССР ПО РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


14 марта 1957 года
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЮ ЦК КП УКРАИНЫ
тов. КИРИЧЕНКО А.И.


Информация
о реагировании населения в связи с похоронами
останков жертв бандитского террора
в селе Устенское II, Мизочского района.


Управлением КГБ при СМ УССР по Ровенской области в результате мероприятий "ПК" получены материалы о положительном реагировании населения по случаю похорон останков жертв, погибших от рук украинских националистов в селе Устенское П, Мизочского района.

Житель села Устенское П, Мизочского района ГАЛАБУРДА Терентий в письме к своему сыну Дмитрию находящемуся в Советской Армии пишет:

"Дорогой сыночек, сообщаю тебе, что я сейчас пришел со второй Дермани с похорон.

Митя, еще с тех пор, как возник мир, я думаю, что не было таких похорон как сегодня, народу было около 3-х тысяч, приходили люди из других сел посмотреть такие похороны и отдать честь отцам, матерям, сестрам и братьям.



Комната в сельсовете, где были выставлены гробы с останками погибших.

Трупы были замучены тяжкой смертью. Во второй Дермани люди решили очистить колодец, но когда начали чистить, то стали доставать человеческие кости. Стояли врачи и определяли по костям какие люди: младенцы или старики. Тот, который чистил колодец, через каждую пару минут получал уколы, ибо тяжко было работать, был тяжелый воздух. Достали целых черепов 16, было так, что через глаз на другую сторону головы были проткнуты колом, а сплетенная коса была воткнута в рот женщине, а между ног воткнут кол. Дети малые также задушены.


Родные и близкие прощаются с останками жертв палачей украинского народа.

Дорогой сын, страшное событие было в то тяжелое время, а сегодня хоронили. Колхоз сделал три гроба, затем собрали кости, сложили в гробы и эти трупы находились в конторе во второй Дермани. В час дня со всех сторон сошлись люди, прибыл оркестр и проводили их на кладбище.




Вынос гробов с останками погибших.

Проводы были следующие: впереди шли две машины с трупами, за ним шел оркестр, за оркестром шли люди, а за людьми шли легковые машины 7 штук, все время снимали, а когда пришли на кладбище, гробы поставили возле могилы, расположились родственники, с речами выступили пять человек".




Траурная похоронная процессия на главной улице села Дермань.
10 марта 1957 года.
Справа виден дом, разрушенный бандеровцами, в котором жили учителя дерманской средней школы.





Дочка бывшего председателя Дерманского сельсовета, замученного бандитами, Довбенко Надя вместе с подругами несёт венок на могилу погибших.

Сын убитого отца и брат восьмимесячного ребенка также убитого сказал: «Дорогой отец ты погиб от убийц, что тебя замучили тяжелой смертью, спи вечным сном".

С Залужья одна девушка /ШАВРОНСКАЯ - сестра замученной/, говорила так хорошо, умно и складно,что все люди стали плакать. Затем выступил писатель, который сказал: "Дорогие братья, отцы, на нашу Украину нападали татары, турки, поляки и немцы, но никто так не издевался как украинские националисты, бандиты. Наши отцы рыли колодцы, чтобы пить воду, а проклятые бандиты забросали их людьми. Пусть их никогда не принимает наша земля - проклятых извергов".







Колхозники, рабочие и интеллигенция Мизочского района на траурном митинге на сельском кладбище

Житель этого же села КОВАЛЬЧУК А.Т. в письме своей сестре КОВАЛЬЧУК Ирине Тимофеевне пишет:

"... Сегодня мы ходили во вторую Дермань, к тестю и одновременно были на похоронах. Во II Дермани открыли колодец, из которого при расчистке было изъято 16 трупов, которые были замучены безбожными руками.

На похороны собралось столько народа, что не было где стать, не только на кладбище, но и даже на дороге, идущей к кладбищу. Были присутствующие районные руководители, а также представители области и Киева, Член союза писателей Украины с Киева произнес большую речь. Выступали также и дети тех, кто был жертвой насильства.

Вспоминали и о тех душегубах, которые поприходили домой и за углами прячутся, считают себя большими богами. Безусловно таким, некоторым может и придется оставить дом, ибо сами люди заклюют их как негодяев..."







Дерманцы оплакивают односельчан, погибших от рук оуновских палачей.

Житель с. Буща, Мизочского района АНТОНЮК Юрий в письме к Антонюк Александру сообщает:

"... У нас в Дермани 10.III.57 г. из колодца достали 16 душ. Люди узнавали своих, которых достали. Очень хорошо хоронили, играл духовой оркестр, а тех, кто бросал в колодец, забрали и арестовали и вывезли. Вы сами будете читать в газетах об этом и в кино будете смотреть.

Я еще раз возвращусь к тем, которых обнаружили в колодце, у них были колья во ртах, верёвки на шее. Люди узнавали своих сестер, братьев по зубам, по косам.
Даже в одной девушке были заплетены косы, а один мужчина стоял на ногах, а только прикоснулись к нему, так он посыпался...»

Житель с. Устенское Мизочского района АТОМАНЕЦ А.Л. в письме к ШАВРОНСКОЙ Марии процессию похорон излагает следующим образом:

"... В Дермани произошло большое событие. Столько на похоронах было людей, что в мире никто не видел так много, были со всех сёл района нашего и половина Здолбуновского и Острожского. Кости везли з 3-х гробах на 2-х колхозных грузовых машинах, а за машинами шел духовой оркестр из Мизоча, за оркестром школа несла венки, обмотанные чёрными лентами с надписями, за школою шли люди.

На этой трагедии был какой-то писатель из Киева. Наверное, будет писать книгу. Со всех концов людей и гробы фотографировали кинорепортеры и выступали 18 докладчиков, в т.ч. Женька ШЕПЕЛЬЧУК и некоторые потерпевшие и начальство. Когда Женька произносила речь, так люди так кричали, что в небе было слышно и она сама также плакала, рассказывала и о убийстве нашего Коли и своих сестер".



Жительница села – учительница средней школы Евгения Шавронская (Шепельчук), родная сестра которой погибла от рук бандеровцев:
«Багато з присутніх тут є живими свідками підлих дій націоналістичних бандитів. З сімей багатьох наших односельчан вони вирвали батьків і матерів, синів і дочок. Ми пам’ятаємо ті страшні роки, коли жодна ніч не проходила в селі спокійно. Вранці встаємо і довідуємося: одного повісили, другого застрелили, третій зник. Де дівалися наші люди? Їх мордували, а потім скидали в колодязі і болота .А як наших рідних катували. Ми бачили знівечені черепи, порубані кістки тих, чиї останки ми сьогодні ховаємо.
Рідні матері! Я звертаюся до Вас: виховуйте своїх дітей так, щоб ніколи і нікому з Вас не довелося збирати вийняті з криниці потрощені черепи і кістки своїх близьких, обмивати їх своїми гіркими слізьми. Розказуйте своїм внукам і правнукам гірку правду про націоналістів. Хай у віках будуть прокляті ті ,хто продавав і продає свою батьківщину. Ми знаємо, що більше ніколи не повториться Устенська трагедія».





Обелиск, изготовленный для братской могилы жертв бандеровского террора.

Вспоминали и о душегубах тех, что отпустили домой, все в списке есть и просили людей, чтобы следили за ними, чтобы они себя оправдали.
Один из выступающих говорил: "Россия воевала за то, чтобы люди были грамотные, зажиточные, за землю, а за что воевали те, которые побросали в колодцы своих сынов, отцов? Отцы, говорит, старались, добывали воду себе и сынам, а сыны людей туда набросали". Не могу всего описать, возможно, еще раз буду у Вас до Пасхи, тогда расскажу..."

Кроме мероприятий "ПК" официальным и агентурным путем установлено, что колхозники села весьма положительно отзываются по отношению организованного органами советской власти торжественного погребения останков трупов.

По этому факту ряд жителей села заявляли председателю сельского Совета тов.ШЕВЦОВУ следующее:
"Только советская власть проявляет заботу о людях. Руководящие работники областных, районных и сельских организаций, прибыв в село Устенское-2, с почестью организовали торжественное погребение изьятых в колодце останков трупов советских граждан, зверски замученных бандитами ОУН".

Все население, как заявляет тов.ШЕВЦОВ, довольное организованной общественной траурной процессией, за исключением священника церкви ПАВЛЮКА Афиногена Максимовича, который по отношению к траурной процессии,
организованной органами советской власти, отозвался отрицательно и заявил, что останки трупов надо было похоронить с церковным обрядом, а не таким порядком.

Жители села Устенское-2 ЯСЕН Степан и ГНАТЮК Василий оперативному работнику органов КГБ заявили, что в убийстве советских граждан подозреваются бывшие участники ОУН ЛУКЬЯНЧУК Алексей и РУДЫЙ Андрей, проживающие в селе Устенское-2. В отношении этих лиц, как заявляют ЯСЕН и ГНАТЮК, со стороны населения имеются возмущения и презрения.

Колхозник РАТУШНЫЙ Нестер Тимофеевич и его жена ТУРЧИН Нина Степановна в беседе с оперативным работником проклинали подлые действия бандитов ОУН и высказали свое недовольство возвращением из заключения бывших бандитов ОУН КОНДРАТЮК Андрея, СЕМЕНЮК Ивана, БУХАЛЬСКОГО Ивана, в отношении которых заявили: "Им в селе не место, ибо они ранее творили гнусные дела - грабили и избивали население. И теперь никто не хочет на них смотреть".

Житель села Устенское-2 МАЦЮК Евгений Кириллович заявил, что при изъятии из колодца останков трупов присутствовавшие там жители села сильно возмущались злодеяниями бандитов и высказывали:

"Пусть бы сюда пришел ШЕВЧУК Василий и на все это посмотрел, ибо убийство этих людей - дело его рук. Следовало бы чтобы он обо всем рассказал ".

Далее МАЦЮК Евгений Кириллович заявил:
"Наш народ, в том числе и я лично, презираем бандитов ОУН, чьи руки наложили петли на шеи наших братьев, сестер, матерей и детей. У меня от рук бандитов погибла дочь Мария с мужем. Оставшаяся внучка воспитывалась при мне. Теперь она имеет среднее образование и по комсомольской путевке выехала на работу в Донбасс, где одновременно и учится. Она благодарит нас за воспитание, она благодарит советскую власть, давшую ей возможность стать настоящим человеком".

Некоторые граждане выражают стремление лично расправиться с ШЕВЧУК Василием Сидоровичем - одним из активных участников банды ОУН, вышедшим с повинной в июле месяце 1947 года.

Так, БОЙКО Роман Васильевич в беседе рассказал:
"Я был свидетелем, когда бандиты ОУН - мои односельчане ДЗЮБЕНКО Степан, АНДРОЩУК Роман и ШЕВЧУК Василий Сидорович забрали из дому моих отца и мать, которых зверски убили, нанеся им неисчислимые ножевые раны в грудь. Когда я разыскал их трупы, встретивший меня бандит ШЕВЧУК Василий - "УСАТЫЙ" запретил мне их похоронить и грозил убийством если я нарушу его приказ.

После убийства матери и отца, ШЕВЧУК под силой оружия забрал у меня двух свиней и обязал меня лично доставить их ему домой, что мной и было сделано. Через некоторое время он встретил меня в доме моей тети, где я гулял, и предложил следовать с ним. Заведя меня в чужой дом, ШЕВЧУК лично меня жестоко избил, нанеся более 50 ударов деревяной палкой.

Проживание ШЕВЧУКА в нашем селе и безнаказанность его за совершенные им злодеяния вызывает во мне глубокую ненависть к нему и возмущение к советской власти, которая прощает ШЕВЧУКУ и ему подобным такие поступки. Я прошу предоставить мне право лично возместить ШЕВЧУКУ за убийство моих родителей, за ограбление меня и жестокое издевательство надо мной.

Проклиная ШЕВЧУКА и ему подобных, я выражаю желание, чтобы ни один из них не остался безнаказанным, а возвратившихся из заключения бывших участников ОУН необходимо удалить за пределы области, так как они не являются политически благонадежными и в любой трудный момент они все могут заняться кровавыми делами".

Колхозница КРАВЧУК Ефросиния Тимофеевна, воспитавшая внучку СТАЩУК Галину,
родители которой погибли от рук бандитов ОУН, заявляет, что органы советской власти по отношению к бывшим бандитам ОУН не принимают более жестоких мер. Этих бандитов, руки которых в крови, заявляет КРАВЧУК Е.Т., надо на куски резать за их злодеяния. "Моя рука не дрогнет сделать это над теми, кто повинен за наше горе."

Жена зверски убитого учителя Устенской средней школы КРАВЧУК Ивана Павловича - КРАВЧУК Текля Александровна рассказывает, что убийство ее мужа совершил бандит СУЛЬЖИН из села Кунин, который лично стрелял в ее мужа.

Резко осуждая бандитов ОУН, КРАВЧУК заявляет, что "есть еще и такие убийцы, которые до сего времени оставались вне поля зрения органов советской власти.
Таких убийц надо найти, народ их должен знать".

О реагировании населения по фактам совершенных бандитами зверств агент "БЕДНЫЙ" и др. 10 марта 1957 года сообщил:

"После проведенного погребения останков трупов советских граждан, зверски замученных бандитами ОУН, жители села высказывают свои требования о том, чтобы органы советской власти убрали из села бывшего бандита - террориста ШЕВЧУК Василия Сидоровича, а также других бывших бандитов ОУН,
возвратившихся ив заключения, как-то: БУХАЛЬСКОГО Ивана, СТАВИЦКОГО Ивана, ИЛЬЯШЕВИЧ Василия, КОНДРАТЮК Андрея".

Глубокие негодования населения к некоторым бывшим участникам банды ОУН дошли и до них, в силу чего ШЕВЧУК Василий Сидорович 12 марта 1957 года обратился с просьбой к председателю колхоза имени Горького т. ЛИЩУКУ С.Д. посоветовать ему, каким путем он может выехать за пределы области. При этом он со слезами на глазах высказывал опасение, что односельчане его могут убить.

Некоторые возвратившиеся из заключения бывшие участники банды ОУН, как СТАВИЦКИЙ Иван Ефимович, БУХАЛЬСКИЙ Иван Наумович и КОНДРАТЮК Андрей Демьянович готовятся к выезду за пределы области.

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КГБ ПРИ СМ УССР
ПО РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
АРНАУТЕНКО

Источник: Дерманская трагедия


В дополнение приведём фотокопию статьи "Это больше не повторится", опубликованную 13 марта 1957 года в газете "Червоний Прапор".



В увеличенном виде копия статьи представлена здесь:
http://pics.livejournal.com/szturman/pic/0009233y.jpg


Последний раз редактировалось: штурман (Ср Окт 01, 2008 11:07 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 27, 2008 3:21 pm
Ответить с цитатой

"Здесь похоронены 170 жителей села Немиля, расстрелянных Буржуазными Украинскими Националистами в 1943 году. Вечная память".



Надпись вышеуказанного содержания находилась на обелиске, установленном советской властью в семидесятых годах на могиле поляков, убитых на рассвете 26 мая 1943 года. в Немиле (Костопольске) боивками УПА при поддержке крестьян из близлежащих украинских сёл. Напавшие врывались в дома, убивая свои жертвы топорами, ножами и вилами. Пытающихся убежать или обороняться, убивали из огнестрельного оружия. Некоторые тела были так изрезаны, что выглядели как безобразные массы. После бойни село ограблено (движимое имущество) и сожжено. В действительности было 126 жертв (убитых), которых на следующий день похоронили в общей могиле.

...Сегодня нет даже этого обелиска. Как подают Семашко, в настоящее время на месте могилы находится только возвышение, покрытое травой.

Источник: http://65-lat-temu.salon24.pl/76384,index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 14, 2008 1:10 pm
Ответить с цитатой

Правда, что украинское население становилось жертвой от польских рук, как правило, от рук польской полиции на немецкой службе, во время борьбы АК и Крестьянских Батальонов с УПА в любельском, или во время ответных акций, но число этех жертв не превышает 4.000. В связи с отсутствием места здесь невозможно говорить о причинах и подробностях такого положения дел, однако нужно отметить, что происходившие со стороны поляков убийства украинского населения совершались ни по приказу какой-нибудь польской организации, ни в в результате политических программ, ни тем более впоследствии идеологических принципов. Значительное число жертв со стороны украинского гражданского населения относится к массовым убийствам, совершённым ОУН-УПА, что следует из полученных в последние годы документов из украинских архивов, а также из публикаций украинцев, непосредственных свидетелей событий. Данило Шумук, преподаватель в школе УПА на Волыни, описывает факт ликвидации "Службой Безпеки" ОУН - СБ 16 украинских семей в селе Замлыче в течение одной ночи, включая стариков и детей.
* Данило Шумук: "За схидным обрием", Париж, 1974, сс. 104-107


Протестантский украинский пастор, волыняк, Михайло Подворняк, пишет, что бандеровцы уничтожали наш народ (Украинцев - Виктор Полищук) не хуже оккупантов. Днём сидели где-то в лесу, а ночью приходили в село, делая свою чёрную работу (...) СБ - этих двух букв наши люди боялись не меньше, чем НКВД или гестапо (...) СБ часто переодевалась в большевистских партизан, находили в селе пленного - беглеца и приказали ему идти с собой (...) уводили в лес и там убивали(...) Дошло до того, что наши люди радовались, когда где-нибудь во время акции немцы разбивали повстанцев (бандеровцев - В.П.).
* Михайло Подворняк; "Ветер с Волыни", Виннипег, 1981, сс. 182, 187, 199.


ОУН-СБ составляла так называемые "чёрные списки" украинцев, подлежащих ликвидации (Государственный (Державный) Архив Ровенской Области (дальше: ДАРО), инв. номер 35 (6446)). В "Сообщении" УПА сказано: За дезертирство, за невыполнение приказов своих начальников, за распространение вражеской пропаганды (...) в соответствии с решением Украинского Революционного Суда, были расстреляны: Хропот Васыль, Карпют Роман, Корчак Иван, Губецкий Леон, Коляда Виктор. Расстреляны 29.XI.1943 г. Предупреждение: Порядок и дисциплина в рядах УПА должны быть соблюдены (...) Смерть каждому, кто вредит украинскому народу в его революционной борьбе.
* ДАРО, ф. Р-30, оп. 2, д. 16, к. 262


В архиве есть приговор суда УПА.
Приговор: 23.VI.1943 г. чрезвычайная сессия Полевого Суда УПА Группы Енея, проверив дело обвиняемого Мыколы Мартыновского - "Мухи" из отряда Беркута, установила следующее: обвиняемый Муха был арестован 20.VI.43 г. по обвинению в провокаторской деятельности в рядах ОУН и УПА в период с 18.I.1942 г. до 20.VI.1943 г. Тщательно проведённое расследование его дела (продолжавшееся два дня - Виктор Полищук) без сомнения доказало, что обвиняемый Мартыновский был провокатором, заведомо осознающим свою деятельность (...) Приговаривает обвиняемого Мартыновского Мыколу-Муху к смертной казни через отрубание головы перед отделением УПА. Председатель суда Дубовый, члены Еней, Бескид, Матрос. Стоянка, 23 июня 1943 г. (...) Приговор приведён в исполнение (...) на глазах отделения УПА в 12 часов дня 24.VI. 1943 г.
Приговор за дезертирство подобного содержания - смертная казнь через отрубание головы перед отделением, - выполнен в тот же день на "Ризиканце".

* ДАРО, ф. Р-30, оп. 2, д. 22, к. 50


Политический инструктор УПА, Александр Степанюк, житель Торонто, утверждает, что смертную казнь через отрубание головы на его глазах исполнил сам командир отряда, Еней (магнитная запись интервью с А. Степанюком в собраниях автора). В докладе командира района "Озеро" от 27.XI.1943 г. говорится: СБ работает достаточно хорошо, разоблачает доносчиков, коммунистов, воров, а также вредителей нашей организационной работы, а их здесь столько, как грибов после дождя, речи быть не может успеть их ликвидировать.
* ДАРО: ф. Р-30, оп. 2, д. 22, к. 35


В докладе "Зимы" к "Зенону" от 31.X.43 г. сказано: В селе Богдановка корецкого района ликвидирована учительница (...) в Тростянце сожжена хата, вся семья живьём брошена в огонь.
* ДАРО, ф. Р-30, оп. 2, д. 15, к. 20


Постой, 18.XI.44 г. Приказ номер 8 командирам соединений и бригад. Приказываю: (...) IV. Диверсионные группы, 1. Каждая бригада немедленно организует диверсионную группу численностью от 15 - 30 человек. Все диверсионные группы выступают под одним псевдонимом "Дяченко" и действуют под советской вывеской. 2. Задачей диверсионной группы является; а) терроризирование врага там, где он нас не ожидает (города, район, а также ближайшие окрестности (...) дороги, станции, радиопункты); б) похищать советских работников с целью получения показаний, убийство наиболее вредоносного для нас элемента, похищение документов ... Яворенко
* ДАРО, ф. Р-30, оп. 2, д. 26, к. 22


Из доклада района Мизоч: ... В Новой Мощанице районное СБ совершила публичную казнь 8 крестьян, подозреваемых в коммунизме ...
* ДАРО, ф. Р-30, оп. 2, д. 39, к. 29


Из приказа Черемшины:.... 2. Всю работу и методы СБ проводить конспиративно, скрытно. Какое-либо оставление трупов ликвидированных или других следов работы - запрещено...
* ДАРО, ф. Р-30, оп. 2, д. 37, к. 48


Другой документ: Приказ для провидников и референтов кущовых (...) 5. б) Различных агитаторов-пропагандистов враждебных идей, когда явно выступают, арестовывать на месте и публично ликвидировать, применять пытки ... Постой, 09.11.44 г. Мандривнык
* ДАРО, ф. Р-30, оп. 2, д. 16, к. 141

Источник: http://www.kki.com.pl/piojar/polemiki/rubiez/ofiary/ofiary.html
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение О том, как украинец Шопяк применял свою косу  |    Добавлено: Пн Июл 21, 2008 6:02 pm
Ответить с цитатой

15-16 июля 1943 г. боивки ОУН-УПА продолжали акцию геноцида, начатую 11-го июля. Ежедневно гибли сотни людей.
Описания этих акций угнетают. Как низко должен пасть человек, чтобы расстреливать и колоть штыком молящихся у придорожной фигуры, вонзать в рот ближнего железный прут, прибивать его колом к земле, отрубать ему ноги.

Мы скрылись [с товарищем] в густом тёрне. (...) Спустя минуту к дому подъехали несколько повозок, ворвались во двор, вытащили из дома Пани Рабчиньску и привели к пню, который стоял во дворе. Трое держали за руки и ноги, четвёртый - за волосы. Положили на пень и топором отрубили голову, которую потом подняли вверх, показывая. Мы были с оружием, но не стреляли по причине преобладающих сил украинцев. Поступили хорошо или плохо?
(Из донесения Эдмунда Жуковского, село Куповалце, Гороховский повят, 16 июля 1943).

Угнетают судьбы жертв, которые – как Демко Сусь, украинец из смешанной польско-украинской семьи, или Мария Левандовска – не перенеся потерю близких, выходили из укрытия и сами являлись к уповцам, прося смерти. (Село Пулганы, Гороховский повят, 15 июля 1943).

И сколько ободрения дают такие донесения:
Когда [сосед, украинец по фамилии Шопяк] меня увидел, то перекрестился и сказал: "Так ты живёшь! Тебя не убили?". Сказал мне минуту подождать. Сам пошёл домой и вернулся с куском хлеба (...). С этим маленьким куском хлеба, который дал мне Шопяк, мы жили [скрываясь] столько дней. (...) [Шопяк] предупредил нас, что плач ребёнка слышен в селе. Сказал, что, когда кто-то незнакомый будет в селе, тогда он начнёт клепать косу. Тогда нужно заглушать плач. Мы клали на личико сестры шерстяной платок. (Станислава Енджейчак в девичестве Здзимира, село Ворончин, Гороховский повят, 15 июля 1943)


На фотографии: семья Жуковских из Куповалец.
16.07.1943 первый с права (Ян) был убит (отрублены ноги). Жену Станиславу и сына (Яна младшего) спасли украинцы Багнюковы.

Источник: http://65-lat-temu.salon24.pl/84272,index.html


Последний раз редактировалось: штурман (Пт Фев 13, 2009 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Убийства украинцев, совершённые УПА  |    Добавлено: Пн Сен 01, 2008 3:13 pm
Ответить с цитатой

Примеры уничтожения членами УПА мирного украинского населения.

9.03.1943 г. Ropienka, повят Lesko:
Теодор Салош, руководитель местной ОУН, который сопротивлялся убийствам поляков, был застрелен своими товарищами. В его убийстве обвинили поляков.
Источник: MMJ


1943 год. Krzywe, повят Lesko:
СБ УПА за укрывание поляков убила украинскую семью Миско (Григория, Анну и тестя).
Источник: NR, 1998, nr 29, s. 22


Весна 1944 г. Radziejów, повят Hrubieszów:
Члены УПА убили украинку за то, что она не хотела показать польские дома, предназначенные к сожжению, а их жителей к убийству.
Источник: KsWP, s. 157


28.08.1944 г. Zabiała, повят Lubaczów:
Была убита Мария Процайло, украинка 22 лет. Убита своими, потому что служила у «польского пана».
Источник: KpO, s. 45


21.02.1945 г. Grąziowa, повят Przemyśl:
Бандиты задушили в селе одного украинца за якобы предоставление информации о бандеровцах польским и советским властям.
Источник: APP, SPP, sygn. 49, s. 111


Февраль 1945 г. Sedliska, повят Przemyśl:
УПА убила 11 русинов, в основном женщин и детей из семей Калиновских, Куропас, Плошиньских и Станишевских. Это было наказанием «за измену украинскому делу».
Источник: Ks WP, s. 252


26.02.1945 г. Borysławka, повят Przemyśl:
Совершено убийство лесника украинца. «Федкович 53-х лет 5-тью выстрелами застрелен бандеровцами в собственном доме за предательство места их пребывания».
Источник: APP, SPP, sygn. 49, s. 155


15/16.03.1945 г. Cisowa, повят Przemyśl:
«Ночью убит через повешение на перилах моста Юзеф Фок (сын Юзефа) – украинец. Также в то время в Cisowej убили украинку Анну Хому, названную польским агентом. Вероятно, это была месть за предательство».
Источник: APP, SPP, sygn. 49, s. 203


26.03.1945 г. Bereska, повят Lesko:
УПА повесила украинца Ивана Грицковяна за попытку ходатайства по вопросу освобождения уведённого поляка – сына местного помещика.
Источник: NR, 1997, nr 23, s. 33 KP, s. 130


1.04.1945 г. Leszczyny, повят Przemyśl:
Бандеровцы повесили земледельца Васыля Невядомского, а на его груди прикрепили записку с надписью: «За измену украинскому народу и донос польской милиции». Также убили двух поляков.
Источник: ZZ PiD MO, s. 305 KsWP, s. 178


29.04.1945 г. Buk, повят Lesko:
СБ – ОУН повесила местного солтыса – украинца.
Источник: Materiały, s. 23


20.05.1945 г. Polany (Surowiczne), повят Sanok:
Лица, исполняющие приговор Украинской Народной Самообороны, повесили Васыля Хомыка украинской национальности. Также они избили Теодора Дзябу, Яна Свытыча, Милана Фена и Андрея Лакомого.
Источник: APP, SPS, sygn. 123, s. 33


5.06.1945 г. Turzańsk, повят Sanok:
Банда УПА застрелила в жилище украинца Михаила Волка – инвалида Красной Армии.
Источник: APP, SPS, sygn. 123, s. 23


24.06.1945 г. Jamna Dolna, повят Przemyśl:
После мессы зачитан по-украински смертельный приговор украинцу Михаилу Изару 20-ти лет. Его повесили и закопали.
Источник: APP, SPP, sygn. 80, s. 95


27.06.1945 г. Zachoczewie, повят Lesko:
Был убит УПА украинец Дмитро Винницкий 1912 года рождения – земледелец.
Источник: KP, s. 135


Июль 1945 г. Poręby, повят Brzozów:
УПА убила украинскую семью Сыч за переход на римско-католическое вероисповедание. Семья состояла из 7 человек.
Источник: NR, 1999, nr 39, s. 22


18.08.1945 г. Wola Michowa, повят Lesko:
УПА повесила Юлию Кребздак «за измену украинскому народу».
Источник: Materiały, s.52


Последний раз редактировалось: штурман (Пт Фев 13, 2009 4:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Убийства украинцев, совершённые УПА (Продолжение)  |    Добавлено: Пн Сен 01, 2008 7:41 pm
Ответить с цитатой

5/6.10.1945 г. Żwirki около Krystynopola, повят Hrubieszów:
Бандеровцы напали на выселенное в СССР безоружное украинское население, ожидающее эшелон на железнодорожной станции. Число жертв не установлено.
Источник: APL, UWL-WSP, sygn. 199, bp., sygn. 216, s. 63


6.10.1945 г. Cieplice, повят Jarosław:
Банда УПА убила:
1. Владислава Ямрозевича, 1926 года рождения.
2. Михаила Наконечного (сына Яна), 1931 года рождения.
3. Петра Калину, 1906 года рождения.
4. Катерину Федорко – украинку 80-ти лет сожгли вместе с домом «за измену Украине».
Источник: NR, 1998, nr 32, s. 14

Другой источник сообщает:
Убитые членами УПА 6.10.1945 г. Ян Наконечный, 1900 года рождения (милиционер), Михаил Наконечный (сын Яна), 1931 года рождения были живьём брошены в огонь, где погибли.
Источник: JKAK, 1994, nr 12, s. 10


7.12.1945 г. Lubaczów, повят Lubaczów:
За то, что сменили вероисповедание, бандой были повешены двое украинцев.
Источник: APP, SPL, sygn. 70, s. 691


8.12.1945 г. Hruszowice, повят Przemyśl:
Члены УПА публично повесили украинца, зарегистрированного на выезд в СССР.
Источник: GMTb, s. 325


1945 год. Cetula, повят Jarosław:
Были убиты УПА Францишек Вяцек и следующие украинцы:
1. Салка (повешена).
2. Ольга Бурштыка.
3. Дмитро Сидор (повешен).
4. Александр Величко (забран в лес).
Источник: JKAK, 1995, nr 17, s. 4


1945 год. Czerce, повят Jarosław:
Были убиты бандой УПА:
1. Елена Ходан, 90 лет.
2. Николай Крол, 1905 года рождения – украинец, повешенный «за измену Украине».
3. Цюрко.
Источник: NR, 1998, nr 32, s. 14


1945 год. Horyniec, повят Lubaczów:
Членами УПА была убита украинка Мария Лубицкая, 31 год.
Источник: NR, 1994, nr 1(7), s. 15


1945 год. Lubliniec Stary, повят Lubaczów:
Членами УПА был застрелен униатский викарий ксёндз Антони Слусарчик «за измену украинскому делу», потому что одолжил поляку, подверженному опасности, свою сутану и шляпу, чтобы тот в одежде ксёндза смог убежать в польское село Ruda Różaniecka.
Источник: KsWP, s. 112a


Последний раз редактировалось: штурман (Пт Фев 13, 2009 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Убийства украинцев, совершённые УПА (Продолжение)  |    Добавлено: Вс Сен 07, 2008 12:20 pm
Ответить с цитатой

1945 год. Lipina, повят Lubaczów:
УПА убила Марию Првидло, 24-х лет, а также украинцев «за сотрудничество с поляками»:
1. Василя Васика.
2. Василя Сивулко.
3. Ивана Маскевича.
Источник: JKAK, 1993, nr 8, s. 12


1945 год. Niwistka, повят Brzozów:
За предостережение поляков о планируемых на них нападениях был повешен УПА украинец Ян Киц. Его жена, сильно избитая, умерла.
Источник: NR, 1999, nr 39, s. 22; KsWP, s. 200


Осень 1945 г. Nowa Grobla – Hamernia, повят Lubaczów:
Членами УПА была уведена Анна Петришин, 27-ми лет – украинка, подозреваемая в сотрудничестве с поляками.
Источник: JKAK, 1993, nr 8, s. 9


1945 год. Nowe Sioło, повят Lubaczów:
Членами УПА была убита украинка Кульчицкая, около 18-ти лет, за то, что была кухаркой на участке Гражданской Милиции.
Источник: Источник: JKAK, 1994, nr 11, s. 7


1945 год. Rabe, повят Lesko:
Были сожжены живьём 20 украинцев, в том числе женщины и дети, «за непослушание и сотрудничество с поляками». Число убитых представлено в соответствии с селом Huczwice.
Источник: NR, 1998, nr 29, s. 28; KsWP, s. 224


1945 год. Terka, повят Lesko:
Члены УПА убили Лощицу (украинца) за предоставление убежища полякам.
Источник: NR, 1998, nr 29, s. 32


1945 год. Trzcianiec, повят Przemyśl:
Бандеровцы повесили двух молодых людей украинской национальности (Бабицких) за то, что их старший брат после получения мобилизационной карты от УПА вместо появления в ней сбежал в Пшемысль (Перемышль).
Источник: ZZ, Pid MO, s. 306


1945 год. Wola Matiaszowa, повят Lesko:
Члены УПА повесили солтыса «за выслуживание властям» (солтыс был украинцем).
Источник: KsWP, s. 231


1945 год. Zatwarnica, повят Lesko:
Бандеровцы застрелили украинца Середу за оказание помощи скрывающимся полякам.
Источник: NR, 1998, nr 29, s. 35; KsWP, s. 303


Последний раз редактировалось: штурман (Пт Фев 13, 2009 4:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Последняя смертная казнь  |    Добавлено: Пт Сен 12, 2008 11:32 am
Ответить с цитатой

Ян Масловски (Jan Masłowski) был скромным портным. Вероятно, жил бы спокойно в течение многих лет, если бы не случайный визит одной женщины, которая опознала в нём палача из Щепятина (Szczepiatyna) и Тарношина (Tarnoszyna) периода II Мировой войны.

Госпожа Мария З. навестила дочь в Ракловицах (Rakłowicach), в небольшом населённом пункте под Вроцлавом. Уже имела купленный билет на вечерний поезд в Замосць (Zamość).
– Бабушка, подскажешь, как мне укоротить джинсы и вшить замок? – спросил её утром внучек.
Отказать внуку не могла. У себя в селе села бы за машинку и быстро решила проблему. Здесь, у дочери, была вынуждена пойти к портному. Нашла его. Проживал на несколько сотен метров дальше.

- Дочка! Это он, убийца наших родственников, палач нашего села – спустя более десяти минут рассказывала дочери о встрече сильно взволнованная госпожа Мария.
- Мама. Это невозможно. Пан Янек уже много лет живёт у нас. Имеет четверых взрослых детей, здесь его все знают и уважают. Даже был нашим солтысом, председателем кооператива. Это не может быть он – сомневалась дочь.

Госпожа Мария в течение многих лет носила в памяти образ его лица. Запомнила слегка согнутый силуэт, специфическую жестикуляцию, а также характерный, хриплый голос.
- Люди меняются за 30 лет, но я всё ещё слышу в ушах этот его голос – убеждала она дочь.
После возвращения на родину сомнения не прошли. Поделилась ими с жителями села. Шёл 1976 год. Информация дошла до службы безопасности. Подполковник Тадеуш Портко (Tadeusz Portko), начальник замойской СБ, отнёсся к вопросу серьёзно. Сообщил, кому следует. 18 ноября 1976 г. Влодзимеж Левандовски (Włodzimierz Lewandowski), заместитель начальника Воеводской Прокуратуры в Замосцье распорядился начать следствие по этому делу. Через две недели, 3 декабря в 15.05, Ян Масловски был задержан. Был застигнут врасплох. Убеждал семью, что скоро ошибка прояснится, и он вернётся домой.


Брат, не стреляй!
Ян Масловски (1911 года рождения) к началу II Мировой войны имел польское гражданство. Работал в Таможне в Снятине (Śniatynie). В сентябре 1939 г. вернулся в родной Львов. Сначала временно нанимался рабочим, затем занялся портняжным делом. После вступления немцев во Львов изготовил себе удостоверение личности, так называемый аусвайс, на фамилию Иван Маслий. Вступил в Украинскую Вспомогательную Полицию (Ukrainsche Hilfspolizei), которая тесно сотрудничала с гестапо.
Сперва Масловски – Маслий служил на посту в Цешанове (Cieszanow) возле Любачова (Lubaczowa).

- Жестокий и грозный. Для избиения использовал металлическую дубинку с шипами. Очень ненавидел поляков и евреев – характеризовали его следователям жители Немстова (Niemstow).
Рассказывали, как Маслий хотел отрубить топором руку одному из жителей села, так как тот не позволил отобрать велосипед. Вспоминали, как избил Каролину З. и её отца за то, что опаздывали с поставками для оккупанта. В течение двух недель женщина не могла ходить. Её отец навсегда потерял слух. Возможно, Маслий замучил бы их на месте, если бы не вмешательство проезжавших рядом немецких солдат.

Весной 1942 г. Маслий был переведён на пост украинской полиции в Щепятине (Szczepiatyn). В ту пору украинцы из местного поста организовали облаву на солдат Красной Армии. После бегства из лагеря скрывались у здешних крестьян. Некоторым удалось выбраться из кольца. Пять солдат попали в руки украинцев. Маслий связал их проволокой и повёл на пост.
- Брат, не стреляй! – просил один из них. Маслий снял оружие с предохранителя и застрелил его на глазах жителей села. Остальные задержанные также были расстреляны.

- Это был бандит хуже гестаповцев. Я видела, как в мае 1942 г. истязал какого-то человека. Потом вывел его во двор. Велел ему убегать. Тикай, тикай – повторял. Тот, наверное, поверил, что вновь обретёт свободу. Сумел сделать десятка полтора шагов. Маслий выстрелил ему в спину. Убил его – рассказывала следствию жительница Щепятина.

Похожим способом Ян Масловски – Иван Маслий убил двух неизвестных мужчин в мае 1942 г., а после в сентябре 1943 г. Также участвовал в убийстве скрывающихся от оккупантов Яна, Стефана и Антони К. Мужчины попались 10 мая 1943 г. во время засады, устроенной украинскими полицейскими на дороге из Корчова (Korczow) в Угнов (Uhnów).
Очередное убийство совершил в ноябре 1943 г. в селе Диниска (Dyniska). Спьяна застрелил Леона В. Свидетелем убийства был его брат, Анджей В.
- Когда увидел мою реакцию на смерть брата, начал бить меня прикладом и угрожать, что со мной сделает то же самое – воспроизводил трагические события мужчина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru