Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

В Луганской области открыли памятник погибшим от рук УПА

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение В Луганской области открыли памятник погибшим от рук УПА  |    Добавлено: Пт Июн 27, 2008 1:33 am
Ответить с цитатой

Сегодня, 26 июня, в городе Сватово Луганской области на площади 50-летия Победы открыли памятный знак жителям Сватова, погибшим от рук воинов ОУН-УПА, информирует Корреспондент.
В честь открытия памятного знака в Сватово проходит торжественный митинг. По оценкам правоохранительных органов, на митинге присутствуют более 300 человек, среди которых представители Партии регионов, общественной организации Молодая гвардия и КПУ.
По словам городского председателя Сватова Николая Шерстюка, во Львовской и Ивано-Франковской областях погибли от рук воинов УПА в послевоенные годы жители города, которые направлялись туда за распределением после институтов. Это были учителя, врачи и военные, большинство погибших - женщины.
Памятный знак сделан из желтого кирпича, в центре треугольной композиции - черный гранитный кресс и табличка Сватовчанам, погибшим от рук воинов ОУН-УПА. Установили и изготовили памятный знак местные жители.
Выступающий на митинге заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин отметил, что облсовет издал книгу Победу и правду - не предадим!, в которой опубликованы цитаты из работ историка Масловского.
"Война не закончилась, война идет сейчас. Жестокая и грязная. За души наших детей и внуков, чьи родители и деды лежат в могилах", - отметил заместитель председателя.
Почетный гражданин Сватова ветеран Великой Отечественной войны Сергей Радовский отметил: "Ющенко призывает примириться и подать руку, но я лучше отрублю себе руку, чем подам ее этому негодяю".
Духовенство Сватовского района отслужило панихиду и освятило установленный памятный знак.
"Междоусобные войны забирают жизни у людей. Церковь не вмешивается в политику. Наше дело – почтить память о погибших. Одна часть Украины думает одно, другая часть – другое. А мы молимся о вразумлении всех. Время нас вылечит. История поставит все на свои места", - отметил архимандрит Отец Захарий.
Одним из организаторов установки памятника, руководитель общественной организации Молодая гвардия Арсен Клинчав на открытии памятника подчеркнул, что этот памятный знак – это первая ласточка, и он обязательно откроет в Луганске памятник Екатерине II.
Как сообщалось, Луганский городской совет на заседании во вторник отклонил протест прокуратуры Луганска на решение городского совета от 25 апреля о создании комиссии по установлению в городе памятника жертвам Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение На родине Ющенко открыли памятник жертвам ОУН-УПА  |    Добавлено: Ср Июл 23, 2008 12:26 pm
Ответить с цитатой

Киев, Июль 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Сумской области, откуда родом президент Украины Виктор Ющенко, открыт памятный знак мирным гражданам, погибших от рук Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск в годы Великой Отечественной войны.

Об этом «Новому Региону» сообщил Валерий Сиряченко, представитель Сумского обкома Коммунистической партии.

По его словам, памятник установлен в селе Уланово.

«Памятник жертвам бандеровского террора уже второй на Глуховщине. Два года назад в центре села Шеченково установили мемориальную доску в память учительницы Насти Ермоленко. В 1945 году девушку направили в Тернопольскую область. Спустя несколько месяцев изувеченный труп Насти обнаружили местные жители. Ей было всего 22 года», – рассказал он.

Новый памятник посвящен 7 молодым людям, погибшим на Западной Украине от рук националистов.

«Эти восемь девчат и хлопцев из одного села погибли от рук бандеровцев на Западной Украине уже в мирное время. Люди должны знать, что они поехали туда без оружия, потому что знали: закончилась война, начинается мирный труд. Страна нуждалась в специалистах: учителях, врачах, агрономах. А их убивали, резали, вешали те, кого президент сегодня награждает орденами», – заявил лидер местных коммунистов Виктор Московченко.

Новый памятник освятил настоятель православного Свято-Успенского храма села Уланово протоиерей Александр. «Церковь обычно не вмешивается в политику, но это наша история, которую надо помнить», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», ранее памятник жертвам ОУН-УПА был также открыт в Симферополе.


Памятник жертвам ОУН-УПА


Церемония открытия памятника

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/187809.html
© 2008, «Новый Регион – Киев»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru