Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Предложен новый флаг Донбасса

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение Предложен новый флаг Донбасса  |    Добавлено: Пт Сен 05, 2008 10:53 am
Ответить с цитатой

Как-то вышло так, что сегодня вроде бы и существует Донбасс, а вроде бы его и нет. По крайней мере, официально. Донецкий бассейн сейчас административно разделен между тремя областями Украины и Ростовской областью Российской федерации. У каждой области есть свой герб, свой флаг, но общего символа для всего края до сих пор не существует. Почему же у восьмимиллионного Донбасса нет своей символики? Какой она должна быть? Да и нужна ли она вообще? Именно эти вопросы были подняты на круглом столе, прошедшем в штабе организации Донбасская Русь.
С основными докладами выступили Сергей Бунтовский, Владислав Филимонов и Юрий Кононенко. В основном речь шла о необходимости искать аспекты, которые объединяют жителей Донбасса. В качестве наглядного символа, выражающего идею донбасского патриотизма, был предложен красно-сине-черный флаг.
Владислав Филимонов отметил, что весной этого года Куйбышевский районный в г. Донецке совет обратился с предложением ежегодно отмечать День народного единства Донбасса во вторую субботу февраля. При этом в качестве цветовой гаммы символики данного праздника предлагались именно красно-сине-черные цвета, как исторически установившиеся цвета Донбасса, которые символизируют: красный цвет – кровь, пролитую в борьбе за свободу, цвет славы и отваги; тёмно-синий цвет – верность, честность, безупречность, дух народа, цвет миролюбивого начала, а также воды Азовского и Черного морей, рек Днепра и Донца; чёрная полоса – плодородную землю и знаменитый уголь Донбасса, а также скорбь неизгладимых потерь. Под красными стягами сражались в XII в. полки князя Игоря на нашей земле, красное знамя над рейхстагом – символ и нашей победы над нацизмом в 1945 году, красный и синий – это цвета флага советского периода Украины, когда Донбасс состоялся как мощный промышленный регион, а синий и чёрный – цвета герба современного Донецка, что, несомненно, подчеркивает нашу вековую преемственность поколений. Однако, тога эта идея не нашла поддержки в городском совете, вероятно из-за боязни быть обвиненными в сепаратизме.
«Нам необходима общая символика, которая объединяла бы всех граждан. Мы предлагаем использовать в качестве общего донбасского флага красно-сине-черный стяг, впервые поднятый над нашим краем еще в 1918 году. В новейшее время его используют представители патриотических организаций края, однако он не является собственностью или брендом какой-либо одной структуры», - подвел итог Сергей Бунтовский.
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru