Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Преступления ОУН – УПА.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 12, 2008 11:34 am
Ответить с цитатой



Саван смерти.
17 марта в Тарношине (Tarnoszynie) и окрестностях было неспокойно. Поляки ожидали нападение. В село поступила информация, что УПА будет продолжать наступление, чтобы захватить район между Бугом а Гучвой. Некоторые украинцы, доброжелательные по отношению к полякам, шептали: «Убегайте, потому что сегодня ночью будет плохо».

Ночью Тарношин и близлежащие сёла Диниска, Ульгувек (Ulhówek) и Жабче (Żabcze) были атакованы сотней УПА «Ягоды» (Ивана Сыча-Саенко) и украинской полицией. Местные отряды самообороны АК, состоящие из двух взводов, не имели больших шансов. Всё-таки часть польского населения удалось эвакуировать. Однако в селе убиты 84 жителя, те, которые не успели убежать. Их постройки сожжены. В акции также участвовал Маслий, тогда уже комендант поста в Щепятине.
- На другой день Маслий ходил по селу и явно радовался при виде убитых. Я слышала, как несколько раз довольный повторял по-украински: «Мы наделали мяса, да наделали мяса» – рассказывала Зофия Р., которой удалось пережить атаку.
Также пережил резню Антони Р. Однако в ту ночь погибла его жена. Осиротели 6 детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

- Я обратился к солтысу – украинцу за справкой, что жена умерла, и что всё моё имущество было сожжено. У него сидел Маслий. Когда услышал, зачем я пришёл, снял винтовку, прицелился в мою сторону и закричал: «Курва твоя мать, я тебе дам листок». Я убежал. Предпочёл бы сто раз иметь дело с немцами, чем с этими полицейскими из Щепятина – дал показания Антони Р.
После погрома в окрестных сёлах осталось немного поляков. Из опасения за жизнь сбежали к родным, проживающим в глуби Замойщины. На месте остались только старики.

- Ничто более худшее уже не может случиться. Убегать в неизвестность? Оставить родовое владение? Здесь я родился, здесь умру – говорили.
Через десять дней после погрома поляков, украинские националисты решили окончательно разделаться с остальными поляками. Привёли их к солтысу. Во дворе произвели отбор. Немногих освободили, остальных 18 человек – вывели в поле и расстреляли. Среди них был сапожник Г. с 13-летним сыном. За несколько дней до этого Маслий уговаривал его, чтобы не убегал из села, так как будет им нужен. Г. шил для полицейских кожаные полевые сумки, чинил обувь и одежду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 12, 2008 11:36 am
Ответить с цитатой

Принципы человечности.

Масловски – Маслий сел на скамью подсудимых весной 1978 г. Прокурор обвинил его в том, что с весны 1942 г. до 28 августа 1944 г. в Щепятине, Динисках, Тарношине, Немстове (Niemstowie), Корчове, как служащий поста украинской полиции принимал участие в убийствах гражданского населения и военнопленных. Всего ему было предъявлено восемь обвинений.

- Этот последний после войны процесс над военным преступником пользовался огромным интересом СМИ, юристов, общественности – вспоминают сегодня замойские судьи, которые тогда начинали судейскую карьеру.
В ходе процесса портной из Ракловиц не признавал вину. Утверждал, что всегда был и чувствовал себя поляком. Аргументировал, что всю войну провёл во Львове, а в Польшу вернулся уже после войне. Многократно повторял, что не является тем человеком, о котором рассказывают свидетели. Несколько десятков свидетелей давали показания перед судом. Многие приехали на судебное разбирательство из России и Украины. Часть слушали украинские суды, оказывая юридическую помощь.

Большинство свидетелей не сомневались, что этот постаревший мужчина, сидящий на скамье подсудимых, является их палачом времён лет войны. Так же как госпожа Мария, опознали его по характерному голосу. Масловского – Маслия повергла даже собственная жена.
- Когда я спрашивала мужа о времени оккупации, он очень злился. Потом я перестала спрашивать. Радовалась, что у детей есть отец – она дала показания на судебном заседании.
Масловски во время процесса по-разному реагировал на показания свидетелей. Преимущественно молчал. Сломился, когда в судебный зал в качестве свидетеля вошёл Николай К., бывший украинский полицейский, который вместе с ним служил на посту в Щепятине. При виде его Маслий начал дрожать и плакать. Потом несколько десятков минут всматривался в его силуэт. В камере пытался покончить жизнь самоубийством.

В полдень 27 октября 1978 г. суд объявил приговор – смертная казнь. Лишил его публичных прав и объявил о конфискации всего имущества.
- Обвиняемый действовал со всем сознанием и жестокостью. Глумился над своими жертвами, подбадривал к бегству, а затем убивал их выстрелом в затылок. Никому не дал ни одного шанса. С полным усердием выслуживался перед оккупантом – напомнил суд в обосновании приговора, подчёркивая, что в ходе процесса он не показал никакого раскаяния.
- Ввиду множества преступлений и зверств, совершённых по отношению к полякам, не может быть обстоятельством, смягчающим факт, что обвиняемый на протяжении 33 лет избежал ответственности, жил на территории ПНР под своей фамилией Ян Масловски и за это время не конфликтовал с законом – обосновывал суд.

Маслий не смирился с приговором. В январе 1979 г. обратился в Верховный Суд в Варшаве о его отмене. «Трудно принять, чтобы через столько лет после окончания войны можно было безошибочно, с полной уверенностью узнать человека, тем более, что свидетели мало контактировали с ним. Избегали его, боялись его, так как встреча с ним не предвещала ничего хорошего» – писал в прошении его адвокат.
Спустя шесть месяцев, Верховный Суд отклонил прошение. Портной из Ракловиц пытался спастись, написав прошение о помиловании в Совет Министров страны.
«Предметное заявление я основываю только с точки зрения принципов человечности» – уже не силился на аргументы адвокат. Совет Министров также не воспользовался своими полномочиями. Не заменила смертную казнь на 25 лет тюрьмы.

9 августа 1979 г. Воеводский Суд в Замосцье установил дату исполнения смертной казни на 20 августа 1979 г. Приведением приговора занялась специальная группа палачей из Следственного изолятора Варшава – Мокотов (Mokotów). Приговор приведён в исполнение. Уже в тот же день останки палача из Тарношина легли на одном из варшавских коммунальных кладбищ.
Это была последняя смертная казнь, назначенная и исполненная замойским судом.

Источник: http://www.roztocze.net/newsroom.php/18387_Ostatnia_kara_%C5%9Bmierci_.html

Немоного информации о Яне Масловском есть на сайте польского IPN:
http://209.85.135.104/search?q=cache:jXa8aZEJdnAJ:www.ipn.gov.pl/palm/pl/202/6434/DOKUMENT.html+Jan+Mas%C5%82owski+-+Jan+Maslij&hl=ru&ct=clnk&cd=9
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 01, 2008 10:59 am
Ответить с цитатой

Представляем Вашему вниманию отрывок из книги «Нельзя сразу на небо», представленный в сети Интернет.
Автор - Яцек Вилчур (Jacek E. Wilczur).
Фактически эта книга является хроникой уничтожения жителей Львова после занятия города немецкими войсками 30-го июня 1941 года. Также в ней описаны зверства украинских националистов, мучения поляков и евреев.

....................

Как пишет сам Вилчур:
"...22 июня 1941 через несколько часов после того, как на Львов, мой родной город, упали первые немецкие бомбы, я начал записывать всё то, что вокруг меня происходило. После занятия Львова немцами по-прежнему вёл свои записи, но уже записывал только важнейшие события. С 4 апреля по 1 октября 1942 и с 29 декабря 1942 до 29 сентября 1943 я находился в немецких тюрьмах"...


1941 – Начало уничтожения.

22 июня
Мы стояли перед входом в кинотеатр Коперник на улице Коперника, а учитель покупал билеты на утренний сеанс, который должен был начаться в 9 утра. Со стороны вокзала мы услышали взрывы как от артиллерийских снарядов или бомб. Очередь в билетные кассы двигалась дальше. Через минуту или две после этого взрывы раздались намного ближе, и мы услышали самолёты. Бомбы или снаряды ударили где-то рядом, потому что мы услышали грохот и падение стен, железа и стекла. Наш учитель сказал нам, что это, наверное, манёвры, но, несмотря на это, мы сегодня в кино уже не пошли. Учитель велел нам разойтись по домам и сказал, что, наверное, вопрос прояснится. После возвращения домой я узнал, что город бомбардировался. Несколько домов обрушились, были убитые и много раненых. Отец говорит, что это новая война.

23 июня
В нашем доме сегодня никто не спал. Впрочем, ночью продолжалась бомбардировка. В 5 часов утра объявили сводку из Москвы о внезапной агрессии на Советский Союз и о начале Германией войны. Сводка гласила, что эту войну Германия проиграет. С пищей не очень плохо, но уже ощущается её недостаток. Ещё можно купить простую и сушёную сельдь, хлеб, соль и другие продукты. С мясом уже хуже. В каком-то магазине несколько часов выдают сахар и рыбные консервы.

24 июня
Русские отступают и люди говорят, что со дня на день в город войдут немцы. Уже в нескольких точках города по отступающим русским войскам стреляли из окон и подвалов. Это группа украинских националистов и диверсантов1 в центре. Они занимают нескольких домов на Стрелецкой улице, на Стрелецкой площади и дома возле костёла Девы Марии Снежной (Panny Marii Śnieżnej). Нескольких из них русские схватили и расстреляли.

Другие по-прежнему стреляли по русским. Украинские националисты лишили свободы действий приходского ксёндза прихода Божьей Матери Снежной и оттуда, из костёльных окон, обстреливали войсковую колонну на Краковской площади. Русские направили танковое орудие для выстрела в сторону костёла, но люди просили их, чтобы не уничтожали польский костёл, потому что это не поляки обстреливают войсковую колонну, а украинские националисты. Офицер-танкист послал солдат, чтобы проверили, кто стреляет. Украинцев выкурили, и костёл остался целый.

25 июня
Русские объявили, что кто из жителей города хочет, могут отступать вместе с армией. Поезда выезжают с вокзала Подзамче и все так переполнены, что люди сидят в окнах. Выезжают главным образом семьи служащих и советских работников, но также много Поляков, которые не хотят попасть в немецкие руки.

Русские явно отступают не только из города, но вообще из всей Восточной Малой Польши. Несмотря на это говорят, что снова вернутся сюда. Отступающие колонны идут в боевом порядке. Перед ними и после них с боков под стенами домов идут солдаты с оружием, направленным в окна домов на противоположной стороне улицы. Время от времени солдаты стреляют. Теперь, после нескольких покушений, устроенных украинскими националистами, отряды уже внимательны. Если случится, что войсковая группа останавливается где-то на отдых, тогда солдаты отдают населению свой хлеб, консервы, нередко и бельё.

Город бомбят самолёты, у которых короткий путь из аэродромов до нас. Милицейские и заводские машины ежедневно свозят убитых в морги при кладбищах. Военные власти предупреждают, чтобы на улицах не поднимали никаких сумочек с конфетами или шоколадом. Будто бы существуют доказательства того, что немецкие диверсанты подбрасывают отравленную пищу. При этом они рассчитывают на то, что маленькие дети поднимают всё, что найдут. Люди говорят, что Сталин обещал Германии поражение. Нам не кажется, чтобы это могло быстро наступить, тем более что русские отступают.

28 июня
В нескольких местах города люди взломали и ограбили государственные магазины, словно никакой власти в мире уже не было. Так сделали там, где поблизости нет отделений милиции. Самое глупое то, что люди взламывают, например, магазины со спортивными товарами или магазины с письменными наборами. Жители ещё боятся трогать магазины в центре города, но на окраинах города мало где остался полный магазин. Впрочем, сами продавцы приходят под шумок и набирают из магазинов товары.

29 июня
Сегодня город уже был ничей. За весь день я видел двух русских солдат. Украинские националисты уже выходят из домов. Не боятся никого, потому что власти в городе нет. Будто бы немецкие патрули уже стоят на въезде в город со стороны Яновской улицы. Наиболее возбуждены евреи, которые боятся не сколько немцев, сколько украинских фашистов. Некоторые евреи уже сейчас отдают соседям-полякам на хранение свои самые ценные вещи, мебель, одежду и даже своих детей.

В городе уже нет магазинов, есть только разбитые помещения, в которых находились магазины. Люди растащили даже двери и дверные коробки. Интересно то, что им всё равно, что грабят – лишь бы не быть хуже других и тоже что-нибудь принести домой. Наши соседи – украинские националисты – уже сегодня таким взглядом смотрят на всех, что можно догадаться, что бы это было, если бы могли свободно действовать.

30 июня
Немецкие войска заняли город одновременно с нескольких сторон.2 Пехота вошла с улиц Жолкевской и Замарстыновской, а танки от Городецкой и Брюховицкого леска. Также со стороны Персенковки въехали немцы на мотоциклах и бронемашинах. Железнодорожный вокзал, Крепость, здания тюрьмы и почту заняли отряды украинских националистов.

Немцы готовят в котлах и походных кухнях под открытым небом и здесь выкидывают остатки. Около котлов крутится много бедноты и детей. В бывшем здании НКВД ещё можно найти картофель и остатки сухарей.

1 июля
Сегодня на Стрелецкой площади остановились автомобили, а одетый в немецкую форму солдат со знаками различия на погонах заговорил со мной по-украински. Спросил меня, где улица Чвартакув и потребовал показать дорогу. Один автомобиль был окрашен в защитный цвет, а второй – с будкой, покрытой палаточной тканью, на дверце шофёра которой были нарисованы стрекозы.

На улице Чвартакув был один дом, занятый немецкими войсками. Перед домом стоял караульный с автоматом на груди. Унтер-офицер дал мне пачку сигарет, половину хлеба и велел подождать. Через некоторое время унтер-офицер вернулся из здания с другими солдатами, среди которых также находились двое штатских. Когда у одного отогнулась пола пиджака, я заметил кобуру с пистолетом. Долго разглядывали меня, а потом один из штатских спросил по-польски, есть ли у меня желание заработать. Когда я ответил, что да, тогда спросил меня, умею ли я убирать, подметать и держать язык за зубами. Я сказал, что умею всё это, но он выразил сомнение, смогу ли я в одиночку сохранить в чистоте всё здание. Посоветовал мне, чтобы я нашёл себе ещё одного малыша, и мы вдвоём будем поддерживать чистоту в здании. Кроме того должны чистить ботинки и кожаные ремни.

Из города я привёл Кжисека (Krzyśka), с которым дружу. У них большое несчастье. Так же как в моём случае, Кжисек происходит из богатой семьи, у его родителей раньше были имение, фольварки. Сначала Советы, а потом немцы отобрали у них всё. Нам было разрешено спать в подвале рядом с котельной. Еды у нас достаточно и оба собираем в банки суп, хлеб и жир. Завтра это мы отнесём к себе домой. Перед обедом пойдёт Кжисек, а вечером я. Сегодня мы выбивали половики и во дворе жгли мусор. Кжисек говорит, что эти солдаты не такие обычные, если имеют в спальнях половики и пьют вино.

2 июля
Вечером украинская полиция тщательно облила бензином и сожгла большую еврейскую синагогу. Это было великолепное здание. Говорят, что такого второго нет в Европе. Синагога стояла на Старом Рынке, а огонь был такой сильный, что в домах вокруг неё оконные стёкла от жары вогнулись внутрь. Мои товарищи, которые живут поблизости и видели огонь с самого начала, говорили мне, что в огонь бросили нескольких евреев.
От немецкого солдата я получил пачку сигарет, которую отдал отцу. Также заработал одну немецкую марку за то, что показал дорогу немецким мотоциклистам.

3 июля
Сегодня мы с Кжисеком спали в котельной, когда под утро приехали украинцы в немецкой форме. Сегодня у нас с Кжисеком было довольно много работы, так как ботинки солдат были запачканы глиной, грязью и даже калом. У некоторых из них брюки были испачканы кровью. Эти в брюках более тёмного цвета также имели на них пятна, но трудно сказать, была ли это кровь или что-то другое. Один из солдат стирал у крана носовой платок, который был весь в крови. Их автомобили были забрызганы грязью и глиной. Мы чистили ботинки от 6 до 9 утра, а потом убирали двор.

В этот день мы заработали довольно много хлеба, швейцарского сыра и смальца. Нам не дают за работу деньги, только продовольствие. Всё отнёс домой. Буханку хлеба семья съела сразу, а остаток, это значит, ломтики и краюшки хлеба мама порезала и поставила в печь на сухари. Сигареты я отдал отцу, который, несмотря на трудности, не может бросить курить. Потом я отдал маме все деньги, которые мне удалось собрать за чистку ботинок солдатам на улице Чвартакув.

4 июля
Сегодня солдаты уехали поздно вечером, и я видел, как грузили оружие. Мы уже знаем наверняка, что они принимают участие в казнях. Возвращаясь, привезли с собой две машины гражданской одежды, очков, ботинок и портфелей. Кроме того в машинах было несколько чемоданов. Все эти вещи отнесли в большую комнату в партере дома и велели нам чистить. На одежде не было крови, но зато она была испачкана землёй и глиной. Унтер-офицер велел нам тщательно просматривать карманы и всё содержимое складывать в чемодан. Машины вернулись из Вульки, а солдаты проклинали подъезд к той части города.

5 июля
Был плохой день. Солдаты выезжали дважды: раз под утро, а раз поздно вечером. После возвращения побили меня и Кжисека так, что в этот день мы даже не пошли в комнату за супом. Заметил, что среди них есть два офицера с черепами на шапках и буквами SS на отворотах. Один из них говорит по-украински так, как будто никогда не служил в немецкой армии. Со второго выезда, то есть вечернего, солдаты привезли много одежды. Сегодня во время чистки одежды испачкали себе руки кровью, которая частично успела застыть. У меня есть немного хлеба со вчерашнего дня, но нам с Кжисеком не разрешают выходить за здание.

6 июля
Солдаты выехали ночью, а вернулись в 7 утра и пошли спать. Ботинки были забрызганы, нам приказали чистить автомобили внутри. В фургонах мы нашли несколько банкнот. Несло человеческими испражнениями. В чистке ботинок нам помогал один из водителей. Когда мы уже закончили работу, водитель сказал нам, что если мы кому-то расскажем что-нибудь из того, что происходит в доме на улице Чвартакув, то нас застрелят и бросят в уборную. В машине я нашёл золотое кольцо, которое отдал шофёру.

Во второй половине дня был какой-то праздник или что-то в этом роде. Ещё в обед весь двор был посыпан свежим песком. В этот раз украинцы помогли нам сжечь мусор. Привезли срезанные ветки пихты и украсили ими внутренности комнат. Сегодня вместо одного караульного на вахте стояли двое, в том числе один унтер-офицер. После обеда приехал грузовик, из которого вынесли ящики с водкой и вином, пачки шоколада, мясо и хлеб. Повар с двумя помощниками делали бутерброды и сервировали столы. В этом случае мы с Кжисеком получили довольно много горбушек хлеба и обрезков колбасы. В самой большой комнате, где стоял стол, висел портрет Гитлера, украшенный пихтой.

Около 18 часов приехали три автомобиля. Из них вышли офицеры и ещё один солдат в форме, но без знаков отличий. Эти проявили к нему большое уважение и пустили перед собой. Целый вечер пили в здании, а вопли были такие, что люди, проживающие напротив, останавливались на улице. У солдат много грампластинок, ставили одну за другой.

Часовые сменялись каждые полчаса и шли в здание пить. Один из них – называли его Стецько – дал мне 100 сигарет и коробку шпрот. Показал мне золотые часы и сказал, что это подарок за хорошую службу в Вермахте. Когда вечером гости уезжали, я стоял около входа в здание. Мужчина, одетый в форму без знаков различия, спросил у командира украинской роты, кто мы с Кжисеком такие. Офицер что-то ему объяснял и оба отошли в сторону машины. Поздно ночью караульный разбудил меня и Кжисека и отвёл нас к командиру. Тот спросил меня, знаю ли я, что за войска занимают это здание. Я сказал, что Вермахт.
Офицер велел мне рассказать о своём доме, о родителях и о том, как случилось, что я оказался на Стрелковой площади в момент, когда там остановились машины со стрекозами.

Потом офицер сказал мне, что здесь располагался отряд немецкой армии, который сражался с бандами диверсантов. Теперь отряд отправляется на фронт в Россию. Офицер дал мне и Кжисеку по три хлеба и несколько консерв для дележа. Кроме того разрешил нам выбрать себе на складе по одной паре ботинок.
Также сказал нам, что ради интереса армии нам нельзя никому говорить о том, что мы видели, так как в противном случае будем иметь дело с полевым судом. Когда мы с Кжисеком покидали здание на улице Чвартакув, я заметил, что некоторые солдаты собирались, затягивали ремнями большие полевые сумки и чистили чемоданы. Дома была большая радость от хлеба и банок со свининой. Ботинки отдал Юльке, потому что у меня есть другие, в которых до сих пор не ходил.

8 июля
Немцы вывозят машинами людей за город – на пески около Винников – и здесь расстреливают из пулемётов. Помимо евреев расстреливаются поляки – общественные и политические деятели, молодые католические священники.
Украинские националисты стоят на углах улиц и тщательно рассматривают проходящих. Время от времени кому-то приказывают отойти в сторону и уводят этих людей. Также задерживают красивых женщин – чаще всего евреек, но не только. Женщины иногда возвращаются, а иногда не возвращаются. В этом втором случае люди говорят, что чем более красивая, тем хуже для неё. Девушки наших соседей вернулись и теперь ни с кем не разговаривают. Сидят дома тихо и уже даже не прячутся от рыскающих немцев.

9 июля
Немцы заняли и уже обжили тюремные здания на улицах Лонцкого, Замарстыновской и Казимировской. В здание на Пельчинской улице свозят различных учителей, писателей, офицеров. Во Львове действует какая-то войсковая группа, которая не убивает простых евреев и простых поляков. У этих немцев есть список с фамилиями и адресами, кроме того местные украинские националисты служат им источником информации. Сначала всех арестованных свозят к себе, а потом на еврейское кладбище на улице Яновской. Их расстреливает специальная группа. Много таких людей во Львове уже забрали из домов и убили.

Эти немцы ходят в зеленоватых мундирах, а у некоторых из них в манжеты рукавов вшиты чёрные повязки. Также есть такие, у которых нашиты буквы SS, а кроме них – другие, без всяких знаков различия. На их машинах нарисованы символы птиц, стрекоз и комаров. Среди них больше всего украинцев, но также есть несколько немцев. Кроме автомата или винтовки каждый из них имеет ещё на поясе пистолет, а многие носят армейские штыки. Украинцы и немцы из специальной группы убивают людей в нескольких местах города. Самая лёгкая смерть у тех, кто умирает на лычаковских и клепаровских горках, потому что избегают избиения перед смертью.

Тогда ставят арестованных внизу под песчаным холмом, а немцы в них стреляют из винтовок и автоматов. После каждого залпа офицер или унтер-офицер, командующий казнью, подходит к лежащим и каждому ещё стреляет в голову. Хуже приходится людям, которых убивают в зданиях полиции и боевых отрядов. Перед смертью их ещё избивают.

11 июля
Во время казни на Кортумовых Горках одному из расстреливаемых удалось сбежать. Теперь он прячется рядом с нами, у соседа украинца, который его не выдаст, потому что сам против немцев. Этот беглец по профессии инженер-химик, перед войной работал на научном предприятии Львовского Политехнического института.

Днём он находится у соседа, а на ночь приходит к нам и спит на чердаке. Он боится разговаривать с чужими людьми, но нам он рассказал, как это было у Пташников. Его арестовали 2 июля и в тот же самый день, вечером, вместе с другими был перевезён в здание бывшей тюрьмы – Бригидку. Всех этих людей завели в коридор и держали в такой давке, что нельзя было шевельнуться, и некоторые оправлялись на месте. Через какое-то время их начали поодиночке вызывать в сторону двери, ведущей на внешний тюремный двор.

Когда арестант выходил из коридора, за дверью получал удар молотом в висок. Тогда падал, а стоящий сбоку украинец в форме Вермахта – вооружённый винтовкой с прикреплённым штыком – протыкал сердце и живот лежащего. Другие сразу оттаскивали тело и взваливали его на стоящий рядом большой автомобиль.

В момент, когда наш инженер должен был получить удар молотом, появился какой-то офицер в форме Вермахта, с чёрной повязкой, вшитой в манжеты рукава. Офицер приказал прекратить убийства и отозвал Пташников в сторону. Сразу же после этого остальные убитые были сложены в автомобиль, который выехал через ворота со стороны Карной улицы. Инженера и остальных заключённых ввели в коридор. В течение часа приехало десять больших машин, которые остановились возле входных ворот у Казимировской улицы. В каждую машину втолкнули столько арестантов, сколько получилось, а между одной и второй машинами на маленьких открытых автомобилях ехали Пташники. По Казимировской, Яновской улицам и новой построенной дороге машины ехали на Кортумовку и здесь остановились. Заключённых из первых машин расстрели внизу, в маленьком овраге, куда их приводили по одному. Последним заключённым велели сбегать вниз и стреляли по ним сзади. Именно в этой группе был наш инженер. Когда люди начали сбегать, сзади раздались выстрелы и тут же крики поражённых людей.

Инженер бежал всё дальше, вплоть до края оврага. Так как в него не попала ни одна пуля, он влез на достаточно отвесную сторону пригорка и начал сбегать вниз, в сторону клепаровского леска. Пташники непрерывно стреляли, но вблизи инженера уже не было никаких арестантов. Немцы уже стреляли только по нему, но была ночь и плохая видимость. Инженер вбежал в лесок, а оттуда окружными дорогами пришёл в Клепаров, откуда он, переодетый в рабочего, добрался к нам.

14 июля
Собственно обычных казней нет. Немцы и украинская полиция убивают, где удастся, даже в подъездах домов. Стоит лишь о ком-то сказать, что был комсомольцем или, что является евреем, и уже такого застрелят или забьют до смерти прикладами и пинками. На Краковской площади украинцы убили двух мальчиков – поляков, о которых кто-то сказал, что они, наверное, евреи. Потом выяснилось, что мальчики были поляками, а их родители были дворниками на улице Легионов. Украинские националисты и немецкая полиция разыскивают организационные списки Партии, Комсомола и даже школьных пионерских организаций. По найдённым спискам забирают из домов людей – часто молодых юношей и девушек. Сначала их бьют и выпытывают фамилии и адресах других, а потом расстреливают на лычаковских песках, в Винниках и на Яновском кладбище. Часто случается, что перед казнью насилуют молодых девушек.

По городу ходят украинские националисты и ищут русские и польские книги. Взламывают двери библиотек, читальных залов и пункта проката, выносят книги на улицу, а затем сжигают их. Таким образом уже уничтожили много библиотек и частных собраний. Сожгли даже книги из школьных библиотек, книжные фонды в интернатах и бурсах.


ПРИМЕЧАНИЯ:
[1] Во время нападения на СССР Германия прибегла к применяемому ей всюду методу V колонны. Опорой для диверсионной деятельности на территории Западной Украины, другими словами, на прежних Восточных Окраинах РП, была Организация Украинских Националистов (ОУН). В 1940 году ОУН распалась на две фракции: мельниковцев и бандеровцев. Она сотрудничала с Германией.

Oficyna Wydawnicza ECHO
Warszawa 2002 Wydanie I

Источник: DO NIEBA NIE MOŻNA OD RAZU

Перевод на русский язык - штурман.


Последний раз редактировалось: штурман (Пт Мар 20, 2009 1:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 11, 2008 3:10 pm
Ответить с цитатой



Большинство черепов, извлечённых в Воле Островецкой, были разбиты ударами палиц, обухами топоров и молотами. Треугольные отверстия на некоторых черепах возникли в результате удара молотком для забивания зверят в крестьянском хозяйстве.

Источник: Фотографии 40-43 из тома II книги "Ludobójstwo" (авторы В. и Е. Семашко).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Genocide OUN-UPA / UIA on polish nation  |    Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 12:34 am
Ответить с цитатой

Genocide OUN-UPA / UIA on polish nation

Фактически, это Интернет-экранизация книги "Геноцид УПА польского населения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Помогите 5-ти летней Стасе Стефаняк.  |    Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 8:23 pm
Ответить с цитатой

Её звали СТАСЯ СТЕФАНЯК (STASIA STEFANIAK). Ей было 5 лет, когда её жестоко убили, распоров живот и ломая руки и ноги. Только за то, что была полькой.



Жертвы нападения УПА на селение Катериновка в ночь с 7 на 8 мая 1943 (Gmina Bożyszcze. Powiat Łuck). Двое сынков Петра Мекали (Mękali) и Анели из Гвяздовских (Gwiazdowskich), между ними Стася Стефаняк (около 5 лет), у которой распорот живот и поломаны руки и ноги (дочь поляка и украинки). Из собрания В. и Е.Семашко (дар В.Романовского и А.Бельского).

Позволим ей, чтобы об этом рассказала:
«Мне было 5 годиков, когда ночью 8 мая молодой украинец в шапке с «тризубом» ударил меня штыком в животик, и мой маленький детский мир вдруг рухнул.
Думаю, почему это сделал, но не нахожу ответа…
Быть может, не могу его найти, мне было только 5 лет…
С того дня я нахожусь в «ЗАТИШЬЕ».

Вместе с двумя моими мальчиками, товарищами по играм во дворе.
Мы не знаем, почему нас убили.
Сначала солдаты из банды под названием Украинская Повстанческая Армия убили мальчиков – двоих симпатичных смеющихся блондинов, навсегда закрывая им ротики…
Потом атаковали меня – маленькую беззащитную девочку.
Один из них сильно схватил меня за мои маленькие ручки, после чего сломал мне их. Как сильно у меня тогда болело. Я кричала и плакала. Второй схватил меня за ножки и поломал их.
Мой ужасный детский плач не мешал им, смеялись….
Третий, должно быть самый отважный, вбил штык в мой маленький животик и распорол его.
То, что было моими внутренностями, оказалось снаружи.

Пожалуй, мой вид должен был их очень смешить, потому что начали хохотать, одновременно восклицая: «Так нужно поступать с Ляхами!».
А я умирала в страданиях…
Я всегда любила солдат и при них чувствовала себя безопасно, но, хотя была такая маленькая, знала, что солдаты воюют с солдатами, но никогда с ДЕТЬМИ.
Тогда почему так поступили со мной?
Почему «сражались» со мной – ребёнком, ведь я не была солдатом?
Это в самом деле были солдаты?
Я смотрю на то, что делается на земле, по которой уже не хожу, и плачу, так как тем «героям», «рыцарям» устанавливаются памятники, моя любимая Родина ухаживает за памятью о них. НЕ ЗА МОЕЙ, убитого беззащитного ребёнка, – а ИХ: УБИЙЦ.

Никто мне не поставит памятник (как правило, детям не ставятся, потому что ещё не сделали ничего
большого – я только умерла в муках).
Боже мой, чего я такое сделала, что так чудовищно и жестоко меня убили?
Неужели это сделали потому, что моя Мамочка ушла за Папочку, который был добрый и сильно меня любил. Папочка говорил по-другому, чем Мамочка, по-польски – Мамочка говорила по-украински.
Кроме того, зачем вытащили мои внутренности?
Я до сегодняшнего дня стыжусь того вида, хотя, как от принятой в «ЗАТИШЬЕ», никто на это не обращает внимание...

Погибли, как это говорят в нашей старой стране, в результате «братоубийственной войны». Это значит, что я, 5-ти летняя девочка, мои мальчики со двора и тысячи других детей сражались с Украинской Повстанческой Армией.
И нас нужно было сжечь, четвертовать, закопать, задушить, забить, утопить.
И это была «борьба»…

Мой нынешний адрес:
«ЗАТИШЬЕ», улица Волынских Детей, Стася Стефаняк.
Kolonia Katerynówka
gmina Bożyszcze,
powiat Łuck WOŁYŃ».

Источник: www.stankiewicze.com/ludobojstwo/stasia.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Деятельность ОУН-УПА в Дрогобычской области, февраль 1945 г.  |    Добавлено: Пн Дек 22, 2008 1:02 pm
Ответить с цитатой

Подборка из сводок Главного управления борьбы с бандитизмом НКВД СССР - все бандпроявления, случившиеся в феврале 1945 года в Дрогобычской области.

В ночь на 1 февраля с. г. в селе Галышев, Журавновского района бандой неустановленной численности убит председатель сельсовета БЕЛИНСКИЙ.
Бандиты скрылись.

7 февраля с. г. оперативно-войсковой группой НКВД в Дублянском районе, Дрогобычской области, Украинской ССР, при проведении операции по ликвидации кустов самообороны ОУН, в числе других бандитов был захвачен немецкий парашютист-диверсант: ТЕРШАК Андрей Федорович, по кличке «ШУГАЙ», 1910 года рождения, уроженец села Волоща, Меденичского района, Дрогобычской области, украинец.
На допросе ТЕРШАК показал, что он в 1942 году окончил в городе Киеве полицейскую школу и служил в полиции в городах: Краков, Шучин, Барановичи и Розенберг. В сентябре 1944 года добровольно поступил в немецкую школу парашютистов-диверсантов в городе Кракове. По окончании этой школы, он в составе группы из 8 человек, в конце декабря 1944 года, был выброшен на парашюте с немецкого самолета на линии железной дороги Дрогобыч-Самбор, с заданием совершать диверсии на этой дороге. После приземления, ТЕРЩАК был захвачен бандой УПА главаря «БРОДЯГИ», вошел в ее состав в качестве рядового участника, а затем в январе с. г. был назначен на должность военного референта надрайонного провода ОУН.
ТЕРШАК назвал фамилии и установочные данные 7 выброшенных одновременно с ним парашютистов-диверсантов, к розыску и задержанию которых НКВД Украинской ССР приняты меры.

В ночь на 8 февраля с. г. в селе Яшко-Гостинцево, Мостицкого района бандой неустановленной численности совершено убийство 5 членов семьи местного жителя ― ДРОБ.

8 февраля с. г. в селе Конюхов, Стрыйского района неизвестной бандой в составе 20 чел. убиты 4 местных жителя и 1 ранен.

В ночь на 9 февраля с. г. в селе Баня, Стрыйского района, бандой неустановленной численности совершено убийство шести польских семей в количестве 24 человек, в т. ч. несколько человек детей. Трупы убитых бандиты сожгли, а их имущество разграбили.
Эти убийства и ограбления совершены после выселения из этого села семей активных членов ОУН и участников УПА.

9 февраля с. г. в селе Пидхать, Мостицкого района неизвестными бандитами убит депутат сельсовета ШУР.

В ночь на 11 февраля с. г. в селе Чернява, Мостинского района бандой неустановленной численности совершено нападение на здание сельсовета, в котором размещался взвод местного истребительного батальона.
Нападавшие убили 4 бойцов истребительного батальона, остальные разбежались.
Бандиты забрав 22 винтовки, скрылись.

11 февраля с. г. на станции Куськовцы, Львовской железной дороги неизвестные бандиты разбили аппаратуру связи станции, срезали 30 телеграфных столбов и скрылись.

В ночь на 13 февраля с. г. в селе Конюшки, Ново-Стрелищанского района, бандгруппой в составе 2 человек, одетых в военную форму, совершено убийство председателя сельсовета ― ЯКУБИНА.

13 февраля с. г. неизвестная банда численностью до 50 чел. напала на гарнизон 62 полка войск НКВД по охране железнодорожного моста (на перегоне Ставчаны-Мостки, Львовской железной дороги). В результате боя 5 бандитов было убито, а остальные скрылись.
Захвачено два ручных пулемета и восемь магазинов к ним.

В ночь на 14 февраля с. г. в селе Коростив, Сколевского района, бандой неустановленной численности убит патрулировавший боец истребительного батальона ― СВИСТУН.

14 февраля с. г. при выселении семей в селе Старый Крапивник, Подбужского района, опергруппа райотделения НКВД была обстреляна неизвестными бандитами. В результате возникшей перестрелки убито два бандита.

15 февраля с. г. в селе Олексичи, Стрыйского района, бандой неустановленной численности повешен один и убито 2 местных жителя.

В ночь на 16 февраля с. г. в селе Супруневичи, Перемышлянского района, бандгруппой в составе 3 чел. одетых в форму бойцов пограничных войск НКВД, совершено убийство председателя сельсовета МУЛЯР М. и жителя этого села НАКОНЕЧНОГО, прибывшего из Красной Армии в краткосрочный отпуск.

В ночь на 18 февраля с. г. в селе Черешевичи, Рудковского района, бандой неустановленной численности убиты: председатель сельсовета ЧЕРНЫЙ, два члена его семьи и заведующий клубом этого села САВИЦКИЙ и его жена.

В ночь на 19 февраля с. г. в селе Долобы, Рутковского района, неизвестной бандой убит боец истребительного батальона ― ВЫСЛОЦКИЙ.

19 февраля с. г. в Николаевском районе, оперативно-войсковая группа УНКВД в пути следования была обстреляна ружейно-пулеметным огнем из засады устроенной неизвестной бандой численностью до 150 человек.
В результате обстрела были убиты командир группы ЕФИМОВИЧ, 5 бойцов, ранено 5 и пропало без вести 4 бойца.

19 февраля с. г. в селе Тереки, Самборского района неизвестными бандитами убит оперуполномоченный горотдела НКВД тов. ПАРИНОВ.

19 февраля с. г. в селе Люков, Журавновского района, местной боевкой убиты: председатель сельсовета РИЦНЯК и один местный житель.

В ночь на 20 февраля с. г. в селе Лиска, Мединичского района, бандой неустановленной численности убито 5 активистов сельсовета.

20 февраля с. г. в селе Быково, Дублянского района, неизвестной бандгруппой убит местный житель и ограблена квартира председателя сельсовета.

В ночь на 21 февраля с. г. в Ново-Стрелищанском районе, неизвестная банда численностью до 100 человек совершила нападение на совхоз в селе Грушатихи.
Бандиты забрали у директора совхоза 9 тысяч рублей денег, сожгли 3 дома, 2 скирды сена, 18 тонн горючего, сняли части с двух тракторов, угнали 8 лошадей и 21 голову крупного рогатого скота.

21 февраля с. г. в Дрогобычском районе, бандой численностью до 100 человек совершено нападение на село Трусковец, где содержались под охраной семьи членов ОУН и участников УПА, подлежащих выселению.
В результате принятых мер, нападение банды было отбито.
Во время боя с нашей стороны убит младший командир истребительного батальона и ранен один милиционер.

21 февраля с. г. в Николаевском районе, автомашина с районными советско-партийными работниками в пути следования подверглась обстрелу из засады, устроенной неизвестной бандой.
В результате обстрела был убит 2-й секретарь Николаевского Райкома ЛКСМ(У) ― ЖИТКОВ.

23 февраля с. г. в Турковском районе, на конвой райотделения НКВД в составе 12 бойцов истребительного батальона и милиционера КОВЧЕВА, сопровождавших 2-х арестованных, на дороге между селами Бластинка и Ясинка, напала банда неустановленной численности. В результате нападения бандитов, все конвоиры и оба арестованных были убиты.
Для преследования и ликвидации банды выслана оперативно-войсковая группа УНКВД.

23 февраля с. г. по дороге из села Сторона, Подбужского района, неизвестной бандой были убиты: участковый уполномоченный райотделения НКВД ШАМУТЬКО, один боец истребительного батальона и ранен председатель сельсовета этого села.

Источник: Деятельность ОУН-УПА в Дрогобычской области, февраль 1945 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 26, 2009 2:09 pm
Ответить с цитатой

Где мужчины?

Я ещё не заснула, а под нашим окном мелькнул свет и кто-то сильно постучал в дверь. Отец думал, что это кто-то из наших соседей хочет нас проведать. Открыл. Тогда вдруг в дом вторглись, как минимум, двое нападавших. Один из них спросил: – Это который?! – А второй ответил ему, показывая на отца: – Тот в жилете! – Потом тот первый крикнул: – Лягай! (Ложись!) – Раздался выстрел. Пуля попала в отца. Бандеровцы ушли. [свидетель Текля Бич].
...
В этот момент в комнату вошли трое вооружённых бандеровцев. (...) сразу после вторжения спросили маму, Марию Мазурек, о её брате Станиславе Виятыке, который состоял в Армии Крайовой. Когда ответила, что не знает, куда пошёл, один из напавших велел ей отвернуться, что она однако не сделала, говоря, что если хочет стрелять в неё, то пусть это сделает, так как она не будет отворачиваться. Выстрелил в неё очередью из автомата. А когда я начала кричать, также выстрелил в меня, прострелив мне правое лёгкое. [свидетель Катажина Биска]
...
Я заботилась о детях врача Яна Залучковского. (...) Вдруг в жилище вошли шесть резунов. Двое схватили меня за плечи и повернули в сторону врача. Один из них сказал: – "Смотри, как твой господин будет трясти со страху портками". Двое других схватили врача и закричали, чтобы отвернулся к стене. Однако он ответил, что хочет видеть, что с ним будет.
Бандеровец сзади прицелился во врача. Я закрыла глаза. Услышала голос врача: - "Польша ещё не поги…". Выстрелы прервали его слова.
[свидетель Каролина Чарнецка]
...
Второй [бандеровец] подходит к маме, и приставляя пистолет к её лбу, спрашивает: – "Где мужчины?!". Мама, дрожа, тихо говорит: – "Я не знаю, ещё только вечер, куда-то вышли…" – Бандиты обыскивают жилище. (...) Обыскивают чердак, но, к счастью, не заглядывают в дымовую трубу, где прятался Станислав. (...) Другой бандит приближается к маме, которая держит меня на руках. Я вижу поднятый вверх приклад винтовки. Бандеровец бьёт им маму, которая падает, а я вместе с ней. Теряю сознание. [свидетель Геновефа Гаврон]
...
Вдруг слышу треск выбиваемых стёкол и выламываемой двери. Мама с маленькой Катажиной была в соседней комнате и куда-то убежала. "Где старый?!" – кричат вбегающие бандеровцы. В этот момент мой пятилетний брат Людвик втаскивает меня под кровать, задвинутую деревянным щитом. Я слышу, как ломается мебель, крик сестры и выстрел. [свидетель Пётр Метениовски]
...
В наше жилище вошли трое мужчин. Были вооружены, на головах были глубоко насаженные "бараницы". Один из них приблизился к бабушке и спросил, где отец. Бабушка ответила, что пошёл на мельницу. Второй из них (...) сказал вопрошающему: – Не лезь к бабе, потому что укусит! – (все говорили по-украински). Затем тот, что стоял ближе всего к бабушке, отошёл в сторону, а от двери раздался выстрел. Вскоре также выстрелил тот, который стоял рядом с матерью. Мать приподнялась, повернулась в сторону кровати и положила на неё младшего брата, которого всё время держала на руках, потом отшатнулась на пол. (...) Бандеровцы ушли, а мы кричали и плакали до рассвета… [свидетель Станислав Замойски]
...
Под утро Васыль Куцай, тогдашний солтыс Буще, вместе с украинским полицейским ходил по польским домам. Как будто сочувствовал раненым полякам и семьям убитых, а в действительности сверял, сколько ещё поляков осталось живых. [свидетель Францишка Замойска]
_______

Все донесения относятся к преступлению от 22.01.1944 в селе Буще (пов. Бережаны, воеводство Тернополь). Палачи, которые убивали выбранных людей, "обязаны" своей "гуманности", убийство 33 человек документируют показания, как минимум, 19 свидетелей.
Выглядевшие так, усиливающиеся нападения в Восточной Галиции (Малой Польше), были причиной, что всё чаще польские мужчины, порою с целыми семьями, ночевали вне дома и организовали самооборону.
Вычитание в Галиции продолжалось.




Разрушающийся католический костёл в Буще, построенный в XV (XIII?) в.
В своей истории костёл горел четыре раза. Трижды - от рук татар.
В последний раз в марте 1944 года его сожгли бандеровцы; алтарь порубили топорами.

Фотография с Интернет-страницы kresowianiezkuropatnik.republika.pl


Источник: Gdzie są mężczyźni?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение "Немецкая армия является союзником Украины"  |    Добавлено: Вт Янв 27, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

ЦДАВО 4620-3-378 39:





ЦДАВО 4620-3-378 40:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 27, 2009 6:05 pm
Ответить с цитатой

Польский Институт Национальный Памяти публиковал эту фотографию:



Семья Ясенчаков из Воли Островецкой. Все были убиты членами УПА.



Засмики, колония в гмине Любитов. 2000 год.



Римско-католическое кладбище.
Могила эксгумированных в 1996 году 17-ти поляков, убитых УПА в поместье Литин (Lityń) в гмине Тужиск, из числа 73 человек, убитых в селе Литин и поместье.
Фот. Леон Попек.

Источник: http://www-kresy.pl/wolyn/kowelski/92.htm




Гданьск. Памятник полякам, убитым украинскими националистами на Волыни в 1943 - 45 годах.



На Памятнике сделана такая надпись:
"Если я забуду о них,
то ты, Боже, на небе забудь обо мне".
А. Мицкевич


Памяти десятков тысяч поляков,
жителей Волыни и Юго-Восточных Кресов
Республики Польша, которым не было дано спастись
в резне 1943 - 1945 годов,
а также тех, которые оставили Родину
и пошли в мытарства, убегая от террора
и уничтожения от рук
украинских националистов ОУН-УПА.

В 60-ти летие
большой трагедии

Земляки

Гданьск. 11 июля 2003 года".

Фотография Памятника в увеличенном виде:
http://pics.livejournal.com/szturman/pic/0009x12f.jpg


Последний раз редактировалось: штурман (Пн Фев 02, 2009 1:57 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 27, 2009 7:59 pm
Ответить с цитатой

Рапорт с Восточных земель Восточного Бюро при Департаменте Внутренних Дел Представительства Правительства в стране.

Резня в Подкамене.


Только сейчас к нам поступило подробное описание происшествий в Подкамене, которые по своей чудовищности принадлежат к наиболее трагичным, вместе с тем, являются ярким примером взаимодействия немцев с украинскими бандами, без которого в данном случае в Подкамене до резни вообще бы не дошло. Украинская банда безнаказанно разбойничала в Подкамене в течение целых пяти дней. 10 марта она появилась в городе, в котором тогда ещё квартировал отряд СС-Дивизии и немецкое командование. На следующий день немецкие офицеры и расквартированный там отряд СС-Дивизии покинули городок, а банда УПА, пополненная новыми подкреплениями, начала окружать монастырь оо. Доминиканов, в котором было сосредоточено польское население, состоящее преимущественно из беженцев из сожжённых окрестных польских сёл. Бандиты потребовали впустить их в монастырь, в чём отказали. Целый день 11-го и до полудня 12-го марта банды обстреливали монастырь, но поляки, имеющие несколько винтовок, не допустили вторжения внутрь.

Ситуация изменилась только около 13 часов, когда под Подкаменем появился немецкий отряд, возвращавшийся из карательной экспедиции на польское село Паликровы. Командир этого отряда отправил посыльного к сосредоточенному в монастыре польскому населению, приказал ему немедленно покинуть монастырь под страхом бомбардировки. Перепуганное население начало выходить за стены, и с этой минуты началась резня. Украинские банды поубивали убегавших, вторглись в монастырь и зверски убили ещё находившееся там население. После этого, уже вместе с немцами из прибывшего отряда бросились на польское население в самом городке. Проверяли паспорта и каждого поляка сразу убивали. Убийства и грабёж продолжались в течение всего 13 и 14 марта. Немцы привезли в Подкамень 200 телег и ряд грузовых автомобилей, чтобы вывезти похищенное имущество.
[…] Лишь вечером 15-го марта банды УПА покинули город, а 16-го марта вернулась нормальная немецкая комендатура, которая изображала удивление, что произошли такие происшествия, и высказывала предположение, что это должна быть большевистская банда.

Источник: Instytut Studiów Politycznych PAN, Zbiór Wojciecha Bukata, Raport z Ziem Wschodnich nr 41, k. 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение ЦДАВО 4620-3-378 63  |    Добавлено: Чт Янв 29, 2009 8:16 pm
Ответить с цитатой



ЦДАВО 4620-3-378 63
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение "Встреча" с бандеровцами  |    Добавлено: Чт Янв 29, 2009 8:21 pm
Ответить с цитатой



Этому человеку (Владиславу Дрозджовскому) повезло, он выжил после "встречи" с бандеровцами. Однако ему всю жизнь об этой встрече напоминало изуродованное лицо.

Источник: Фотография 57 из тома II книги "Ludobójstwo" (авторы - В. и Е. Семашко).






Ала и Наталия Станкевич - дочери Стефана и Регины, подстреленные и исколотые штыками 11 июля 1943 года во время резни поселения Гуров (гмина Грибовица, Владимир-Волынский уезд), ВЫЖИЛИ. Тогда были убиты их мать и сестра.

Источник: Фотография 67 из тома II книги "Ludobójstwo" (Авторы - В. и Е. Семашко).


Последний раз редактировалось: штурман (Пн Фев 02, 2009 1:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 29, 2009 8:40 pm
Ответить с цитатой



Могила жителей Владиславовки (гмина Микуличе, Владимир-Волынский повят), убитых тамже во время резни 29-го августа 1943 года.

Источник: Фотография 73 из тома II книги "LUDOBOJSTWO" (авторы В. и Е. Семашко).


Последний раз редактировалось: штурман (Пн Фев 02, 2009 2:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение "KARTA" №46, 2005 год  |    Добавлено: Чт Янв 29, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой



В этом номере издания варшавского архива на страницах 98 - 121 опубликованы воспоминания свидетелей, которые чудом выжили во время нападений бандеровцев. Эти свидетельские показания наглядно демонстрируют весь ужас бандеровского террора.
Описанные трагические события произошли на Волыни летом 1943 года.



ВОЛЫНЬ.
ЛЕТО 1943.


Барбара Одноус (Barbara Odnous).

С 1991 года длится следствие по вопросу преступлений, совершённых на Волыни в 1939-45 годы. Его проводит Филиал Комиссии по Расследованию Преступлений против польского народа ИПН в Люблине. В настоящее время документы дела насчитывают 57 томов (около 200 листов в каждом) и документы постоянно прибавляются: протоколы допросов свидетелей, донесения и воспоминания (также опубликованные), письма частных лиц, доклады подпольных организаций и немногочисленные фотографии. Представляем некоторые материалы, собранные в Институте Национальной Памяти в Люблине.

Эскалация конфликта на Волыни имела место летом 1943 года, поэтому опирались также на тексты того периода, заостряя внимание на показаниях и рассказах непосредственных участников событий. Из собранных рассказов проявляется образ не только тех соседей украинцев, которые оказались врагами, осуществляя запланированную акцию геноцида, но и тех, благодаря которым многие поляки выжили. Однако не можем раскрыть их личность. Используя прокурорские дела, обязались не сообщать данные, позволяющие идентифицировать не только виновных, но также жертв и свидетелей. Это относится и к польским фамилиям.




Последний раз редактировалось: штурман (Пн Фев 02, 2009 2:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 29, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

3 июля 1943 (суббота)

Пётр В.
(1928 г.р.):

В селении Гурна (Górna) между поляками и украинцами не было конфликтов, тем более столкновений […]. Украинцы как православные ходили в церковь в соседнем Губкове, а поляки в костёл в Людвиполе, отдалённый приблизительно на семь километров. Направляясь в Людвиполь, мы проходили через украинский Губков, но никогда там не встречались с признаками враждебности или придирками. […]
Уже было слышно об убийстве в польских сёлах на северо-западе от Людвиполя. Мы боялись нападения и на ночь прятались в полях. 3 июля также собирались идти спать в поле. […] Все были готовы, мы только хотели ещё съесть ужин (стоял на столе) и дожидались брата Ромуальда, который вот-вот должен был пригнать коров.

Почти вместе с заходом солнца поднялся крик, и послышались выстрелы. Мать подбежала к окну, крикнула, что бандеровцы уже здесь и нужно убегать. Через окно выскочили с отцом в палисадник и начали убегать в горку по дороге между хлебами. Мать не успела забрать мою младшую сестру, чего я сначала не заметил.
Выбежал во двор, а там было полно украинцев. Бегали, кричали, поджигали постройки, из домов выносили имущество. Вероятно, приняли меня за украинца, потому что на мне была куртка с ремнём, похожая на армейскую, а они одевались также.

Сновал по двору в поисках укрытия и увидел, как украинец лёг на дорогу и стал стрелять в сторону убегающих родителей. […] Мать упала, подумал, что была поражена и её нет в живых, отец побежал дальше. Также заметил коров, следовательно, где-то поблизости должен быть брат.
В тот момент ко мне подбежала пятилетняя сестра, схватила меня за ногу и начала плакать. Велел ей молчать, и мы забежали в ближайший огород, где легли в высокой фасоли. Однако кто-то из украинцев, рыскавших по двору или жилищу, должно быть что-то заметил, потому что в огород прибежали двое или трое и обнаружили нас. Утверждали, что я поляк. Я отрицал, в доказательство начал молиться как православный. Один из украинцев сильно ударил меня в грудную клетку прикладом винтовки, я потерял сознание.

Когда очнулся, сумерки уже перешли в ночь. Повсюду было полно едкого дыма. Заметил, что брат убегает с огорода. Был сильно избит и окровавлен, не было сил, но взял сестру на руки и побежал за братом в направлении близлежащего пруда для гусей и простиравшегося за ним леса […] Ежеминутно приостанавливался для передышки или падал под тяжестью сестры. Добежал до леса, там снова упал, у меня не хватило сил. […]

Однако вместо того, чтобы спрятаться в том лесу, пробежал его. Когда выбежал на широкий щебёночный тракт на Людвиполь, подъехал украинец на коне и чем-то твердым ударил меня по голове. Я упал, а украинец поехал дальше. Поднялся с остатками сил и добежал до леса на другой стороне тракта. Сразу за мной прибежала сестра, нести которую уже не было сил. Спрятались под стволом упавшего дерева. Через некоторое время территорию около нас начали обшаривать украинцы. Однако нас не нашли и ушли. Вскоре потерял сознание.

Очнулся, когда уже было светло. Сестра лежала рядом и, что удивительно, не плакала. Решил пойти в село Гурбы, отдалённое от Гурны на несколько километров, в дом сестры отца […] Там никого не застал. Жители, слыша отголоски нападения на наше селение, поубегали в лес. Взял хлеб и молоко и собирался вернуться к сестре, которую раньше спрятал в лесу. Тут меня окликнул брат, он лежал в сене в овине.




Оказалось, что ночь просидел на дереве в лесу. Брат сказал, что в соседнем доме видит каких-то людей. Подполз по пшенице в том направлении и заметил несколько человек из нашего селения. Сказали мне, что мать жива, зато отец был убит. На повозках отвезли нас в Гуту Старую, где располагались отряды польской самообороны.

Kolonia Górna, gmina Ludwipol, powiat Kostopol.

(Стр. 99 - 100).



Регина Ф. (1929 г.р.):

Вечером собирались поужинать, а потом уйти в близлежащие поля […] Пошла в наш огород (500 – 700 метров от дома) сорвать на ужин овощей. Огород находился на горке, откуда открывался вид на соседние хозяйства. В какой-то момент услышала крики и выстрелы. Выпрямилась и замерла, несмотря на то, что около меня свистели пули. Внизу разыгрался кошмар. Орава украинцев поджигала дома и хозяйственные постройки, убивала людей. […]

Вскоре пришла в себя и решила убегать. Заметила дядю Яна В., живущего по соседству. Бежал в направлении горки, на которой стояла, и звал сына. Решили бежать вместе в направлении реки Случ, находящейся в километре. Когда уже переправились через реку, и находились примерно в середине её течения, увидела, что на другом берегу стоит украинец и целится в нас из винтовки. Развернулись, а он стрелял в нас, но не попал. Решили спрятаться в близлежащих оврагах.

Когда подходили к оврагам, из них вышел другой украинец, целясь в нас из винтовки. […] Увидев направленное дуло, отпрыгнула в сторону и спряталась в утёсах недалеко от оврага. Украинец выстрелил и убил дядю. Потом в течение нескольких минут ходил около утёсов, желая меня найти. Потом отошёл, но я сидела в заломе до полудня следующего дня, когда вышла и побежала в своё село.

Kol. Górna

(Стр. 100 - 101).


Последний раз редактировалось: штурман (Чт Янв 29, 2009 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 29, 2009 9:31 pm
Ответить с цитатой

11 июля 1943 года (воскресенье)

Алина Д.
:

В тот вечер мама шила мне платье и по этой причине не пошла спать в укрытие, что постоянно делали ввиду ночных нападений банд УПА и устраиваемых немцами облав на работы в Германию. Когда закончила шить, сказала, что, наверное, сегодня банда не придет, и легла спать со мной. Однако судьба оказалась безжалостна и в полночь убийцы из-под знака ОУН-УПА загрохотали в дверь. Когда им открыл дедушка Ян Р., сразу застрелили его на пороге жилища.

Мама, услышав выстрел и стон деда, вскочила с кровати и начала кричать. Я также поднялась с кровати, подбежала к маме и держалась за её юбку. Неожиданно обе упали на пол, потому что в маму через выбитое окно попала пуля. Когда стихли выстрелы, начала звать маму и тормошить её. Тогда услышала голос бабуши Марии Р.: «Не зови мамочку, мамочка убита! Посмотри, тётя Дануся тоже убита!» Уже было утро. Присмотрелась, увидела младшую сестру моей мамы, лежащую около ткацкого станка, она была вся в крови, и бабушку, сидящую, на кровати, также окровавленную. Бабушка сказала: «Алинко, иди в семью дяди, только осторожно, и скажи им, что у нас случилось».

Выбежала из жилища и, видя, что никого нет, побежала к дяде с тётей на другую сторону улицы. Убитый дядя М. лежал на кухне, мёртвая тётя Домицела, заколотая штыками или ножом, сидела, опираясь на сундук и стену. Как узнала позже, тетя спала, спрятавшись в овине, но под утро вернулась в дом, думая, что нападения не будет, и наткнулась на убийц. После осмотра дома семьи дяди, побежала к П. Там увидела молодого сына П. с младенцем на руках, оба были мертвы. Вблизи лежал её мертвый свёкор.

Вернулась к бабушке, рассказала всё, что видела. По её просьбе принесла из другой комнаты занавеску, которой бабушка обернула свои раны. Взяла подушку и противень с дрожжевыми булками, испечёнными в предыдущий день, и пошли прятаться в пшеницу за садом.
Через некоторое время к нам пришли двое сыновей бабушки, которые спали на чердаке над конюшней, пятнадцатилетний Флорек и немногим старше его Чесек. Бабушка велела им принести тулуп, чтобы могли лежать на земле. Побежали в направлении дома, а через минуту пробежали около нас, преследуемые украинцами на лошадях. Когда бабушка увидела это, сказала мне: «Убегай, Алинко, и быстро, беги к тёте Язии». Тётя жила в селении Богудзенка (Bogudzięka). Только успела спросить: «Бабушка, а ты, что с тобой»? Поколебавшись, бабушка произнесла: «Убегай, я останусь здесь с твоей мамой и твоим дедушкой», и упала на подушку.
Побежала межой в другом направлении, чем мои дяди. Подбегая к Богудзенке, должна была пройти вблизи украинского хозяйства. Там стояла группа женщин и детей. Смотрели на дорогу, по которой ехали телеги с похищенным имуществом, а банда УПА гнала стадо коров.

В дом тёти вошла незамеченной. В нём никого не было. Побежала дальше до не достроенного дома тёти Ванды Я. Там увидела свёкра тёти всего в крови. Думала, что он убит, но как позже выяснилось, был только ранен. Перепугалась и побежала к бабушке В. в Витолдовку. […]
Когда бежала через поля, меня увидел дядя Чесек, сидящий на заставе на полевом дубе. […] В хлебах сидела группа поляков, уцелевших от погрома. Также среди них находилась тётя Ванда Я. с детьми.

Ночью дядя Чесек пошёл хоронить бабушку, которую добили украинцы, и дядю Флорека, застреленного во время бегства. Хоронил их под полевой грушей. […] Дедушка, моя мама Анеля В. и тётя Дануся Р. не были похоронены, и никто не знает, где покоятся их останки.
Дядя Чесек достал коня и телегу, на которую погрузилась наша толпа, и в струях дождя полевыми дорогами и лесами поехали в сторону Сокала.

Gurów, gm. Grzybowica, pow. Włodzimierz.

(Стр. 101 - 102).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Янв 30, 2009 4:22 pm
Ответить с цитатой

Наталия О. (1936 г.р.):

В субботу 10 июля мы с отцом и сестрой Алой находились […] в селе Романовка. Когда возвращались на повозке, проехали мимо телеги с украинскими бандитами. […] Из опасения, что его могут забрать на так называемую подводу, отец на ночь пошёл в хлеба. […]

Когда 11 июля проснулась в три утра, в жилище находились шесть украинских бандитов. Всё было развалено, вещи разбросаны в центре комнаты. Украинцы всё время кричали: «Где находится хозяин»? При этом били маму, требуя ответа. Мама стала на колени и говорила, что муж не вернулся из Романовки. Тогда один из бандитов стал стрелять в неё. Была поражена семью пулями, умерла в крови на полу. Бабушка Станислава Б., которая спала у нас той ночью, также была застрелена.

Вместе с сестрой Алой, охваченные ужасом, просили о сохранении жизни. Завернулась в перину и вся сжалась. Палач выстрелил. Пуля легко задела висок и пронзила левое плечо. Ещё получила удар прикладом и потеряла сознание. Ала кричала, прикрываясь руками. Ей прострелили правую ладонь, избили прикладом, она также потеряла сознание. Семнадцатилетняя Ядия была застрелена.
Не знаю, как долго продолжалась резня. Когда пришла в себя, надо мной сидела Ала, вся в крови и на красной постели. Мы встали и пошли в дом дедушки Болеслава Б., проживавшего дальше на какие-то 150 метров. Вокруг была слышна стрельба. На дороге заметили телегу, на которой сидел вооружённый украинец. Увидев его, мы спрятались в густой полосе цветущего мака. Когда телега отъехала, вошли в жилище дедушки. Лежал убитый, а рядом с ним – его сын Зигмунт с женой Викторией и их сыновьями Вацеком и Лешеком. Также были убиты фармацевт Г. и её дочь Гиза – еврейки, которые прятались у дедушки с бабушкой. (Девятилетний Галек Г. убежал, скитался две недели и был застрелен немцем в поезде).
Из дома дедушки пошли в жилище сапожника В. Там увидели трупы: В., его жены и двоих детей – Болека (8 лет) и Адели (15 лет) […].

Дальше идти не могли, так как были замечены украинцем, который гнался за молодым мужчиной и стрелял в него. Украдкой вернулись в дом, там легли в кровать. […] Потом пришли три женщины и забрали нас.

Gurów

(Стр. 102).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Янв 30, 2009 4:27 pm
Ответить с цитатой

Чеслав С. (1918 г.р.):

В три часа утра находился в своём овине, где было организовано укрытие. Услышал подъезжающую телегу. Через щель между досками увидел двоих мужчин с винтовками, которые спрыгнули с телеги в сторону дома. Третий сидел на телеге. Рядом с ней увидел парня (16 – 17 лет) […] украинской национальности, который в Витолдове (Witoldów) жил недалеко от меня. Моя собака начала страшно лаять, убийцы направили на неё стволы винтовок.

В жилище вошли через незакрытую дверь. Стреляли в головы с близкого расстояния. Мозг был на стенах комнаты. Все люди лежали в крови на полу. Чеслав З. был убит на диване. Моя жена Янина стояла на коленях со скрещенными руками. Вероятно, стала на колени, умоляя о сохранении жизни. Тёща упала под стол, опрокинув посуду и бутылки.

После убийства в жилище моей семьи, убийцы зашли в овин в поисках меня. Говорили – «Нема його, втик». […] Услышал отъезд телеги, запряжённой двумя лошадьми. Хотел убежать к соседу Константе С., но вернулся назад, потому что убийцы поехали в направлении его хозяйства. Успел увидеть, что С. выводит на луг возле сада двух лошадей и годовалого жеребёнка. […] Через несколько минут увидел, как убийцы схватили его около коней и повели в дом. Перепуганный вернулся на свой двор и спрятался в укрытии – погребе рядом с овином, где просидел до десяти часов.

[Потом] видел убитых С., застреленных и порубанных топорами. Константы лежал на полу с размозженной головой […], рядом лежала […] Бальбина С. и их дочка Вероника (11 лет).
[…] В течение трёх дней после трагедии царила тишина, никого не видел. Скрываясь в пшенице, время от времени выглядывая, что происходит около дома, мне удалось встретиться с соседями украинцами […]. Они из досок сделали гробы и выкопали яму для могилы […]. Троих убитых похоронили в саду около дома, установив на могиле крест, который сделали украинцы. Украинка принесла мне буханку хлеба в дорогу и расплакалась, говоря: «Мы совсем не виноваты перед вами, если останешься в живых, покажешь, кто убивал». […]

В тот день, когда хоронили в саду мою семью […], в хозяйство С. пришли какие-то вооружённые люди в железнодорожной форме. Украинцы оставили гробы и убежали, опасаясь, что их может постичь что-то плохое. Услышав, что действительно приехали поляки, побежал поздороваться и со слезами на глазах увидел польских железнодорожников с оружием, которые приехали из Владимира-Волынского. […]

Юлиан С. с братом Феликсом [сыновья убитых С.] и племянником Зигмунтом М. […], подготовили могилу во дворе хозяйства, недалеко от колодца. Поставили в ней три гроба и установили три креста. Сразу же после этих похорон и уходе поляков […], украинцы бегали от одного польского хозяйства к другому, устраивая пожары. Остались пепелища и выгоревшие сады.

Witoldów, gm. Poryck, pow. Włodzimierz.

(Стр. 102 - 103).



Зигмунт М. (1925 г.р.):

Когда скрытно вошёл в жилище [С.], застал ужасное зрелище. Двери были открыты, куры ходили по кухне и клевали испечённый бабушкой хлеб, лежали гильзы от выстрелянных патронов. В большой комнате нашёл тела. Дедушка [Константы С.] лежал в луже крови на полу, в тулупе, босиком и практически без головы. На стенах и потолке видел остатки мозга. Часть головы была вбита в шею обухом топора, так что был виден только фрагмент подбородка. На всём теле у него были раны огнестрельные и от топора. Рядом лежали бабушка и Вероника, обе в луже крови. Имели следы от пуль и колотые раны головы и ног. Бабушка была разрублена топором вдоль груди. […]

Солнечным днём 14 июля в предобеденные часы, полевыми межами среди хлебных нив, скрытно подошли группой к хозяйству дедушки и бабушки, чтобы похоронить их тела во дворе. […]. Несли тело моего дедушки без головы. Тулуп был пропитан кровью и жижей из мозга. Мы очень спешили, потому что со стороны леса Громош были слышны первые выстрелы бандитов из УПА.

Witoldów.

(Стр. 103 - 104).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Янв 31, 2009 12:25 pm
Ответить с цитатой

Мария Б.-Ч. (1923 г.р.):

На Волыни мы жили от поколений. […] Уже была замужем и у меня была годовалая дочка Регинка. Жили с мужем в доме моих родителей. С нами ещё была Тамарка, восьмилетняя девочка, которую в 1941 году оставили русские, отступая от немцев. Не знала свою фамилию. Приютили её […].

В начале 1943 года в Тересин начали поступать мрачные слухи. […] Не хотелось в это верить […], но когда в церкви в Свойчеве освятили косы, топоры, лопаты, вилы, […] жителей прихода Свойчов (Swojczów) охватила тревога. Днём мы работали в поле и на усадьбе, ночи проводили в хлебах, в стогах сена, овинах или, собираясь по несколько семей и выставляя вахту, чтобы не дать бандитам застичь нас врасплох. […]

11 июля пришли под утро. Около трёх часов услышала пронзительный лай собак. С мужем и отцом выбежали во двор. Со стороны украинских сёл Гнойно и Могилно по широкому полю в сторону нашего селения шла как бы туча людей. Был слышен грохот шагов. […] Вернулись в дом. Схватила дочку и спряталась с ней под полом кухни – в погребе, за рядом бочек. В то время Регинка болела коклюшем и очень громко кашляла; боялась, что кашель выдаст укрытие, но ребёнок почувствовал опасность и сидел тихонько. Слышала плач и ужасные крики моих родных, которых вытаскивали из дома и убивали во дворе. Также слышала крики палачей. Не раздался ни один выстрел – убивали топорами, вилами. Испугалась, ждала своей очереди. Когда плач и просьбы моих родных прекратились, увидела, как приоткрылся люк в погреб и [услышала] мужской голос: «Никого нет».

Через какое-то время, когда полностью утихли голоса украинских бандитов, выглянула через окно на кухне. Перед моими глазами предстала ужасная картина. Мама, отец, сестра, муж, дети: Крися и Тамарка – лежали во дворе в море крови с отрубленными головами. Вернулась в укрытие. […] Просидела там целый день […]. Когда в сумерках второй раз посмотрела во двор, трупов моих родных уже не было, были закопаны на усадьбе. Всё наше имущество было разграблено.

Ночью с дочкой на руках покинула дом, как была, в одном платье, без куска хлеба в дорогу. В один момент потеряла всё – родной дом, родственников […]. Ползком удалилась в сторону поля. Ночью шла через болота, называемые рудовинами, днём сидела в лозе. Знала, чтобы жить, должна преодолеть 17 километров дороги до Владимира-Волынского.

Teresin, gm. Werba, pow. Włodzimierz.

(Стр. 104).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru