Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Выставка о Сталине

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение Выставка о Сталине  |    Добавлено: Чт Фев 11, 2010 12:29 am
Ответить с цитатой

В Донецке завершила свою работу выставка «Сталин: история и современность», организованная на базе дискуссионного клуба «Донбасская Русь».

По задумке организаторов, она должна была служить для наглядности во время заседания клуба в сто тридцатую годовщину со Дня Рождения генералиссимуса, но впоследствии было решено оставить экспонаты для всеобщего обозрения еще на некоторое время. Дончане могли ознакомиться с документами той эпохи, с образом Сталина в искусстве и литературе, подержать в руках награды того времени. Также были представлены почтовые марки разных стран, на которых есть изображения Иосифа Виссарионовича. Особый интерес вызывали монеты со сталинским профилем. Как оказалось, серебряные монеты в пятьдесят и сто крон были отчеканены в 1949 году в Чехословакии к юбилею вождя народов. Возможно, таким образом местные власти хотели отблагодарить Сталина за воссоздание единой Чехословакии после войны.
Интересны были и поставленные рядом две открытки. Первая – немецкая агитка, сообщающая, что сын Сталина Яков сдался в плен. Тут же несколько фото старшего лейтенанта Сталина на допросе и в окружении немцев. Такие листовки немцы закидывали на наши позиции, агитируя красноармейцев сдаться. На второй открытке человек, очень похожий на Сталина, похлопывает по плечу военного летчика, имеющего сходство с младшим сыном Сталина Василием. А под изображением подпись: «Горжусь сыном!». Два сына – две судьбы. Старший погибнет в концлагере, а младший закончит войну генералом, лично сбившим два вражеских самолета.
По словам создателя экспозиции и по совместительству руководителя Дискуссионного клуба Сергея Бунтовского, сталинское время невозможно вычеркнуть из истории Донбасса. Именно тогда наш край окончательно стал тем промышленным регионом, каким мы его сегодня знаем. Да и современный Донецк немалый отрезок времени своей жизни назывался Сталино. Так что этот вождь Советского Союза для нас вовсе не чужой.
Кроме того, тридцатого января в Донецком дискуссионном клубе «Донбасская Русь» прошла встреча с известным историком, писателем и педагогом Александром Федониным.
Александр Рафаилович презентовал Клубу свои книги, рассказал о малоизвестных страницах истории Донецкого края, ответил на вопросы собравшихся.

http://www.donbassrus.dn.ua/index.php?new=7281
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru