Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Российско-украинские отношения в новых политических условиях

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение Российско-украинские отношения в новых политических условиях  |    Добавлено: Вс Мар 21, 2010 6:48 pm
Ответить с цитатой

19 марта в Донецке состоялась конференция «Российско-украинские отношения в новых политических условиях»

Мероприятие было организовано РИА «Новости», Research & Branding Group и Институтом Стран СНГ и было ознаменовано тем, что на нем присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, директор Института Стран СНГ Константин Затулин, лишь недавно лишенный статуса «персоны нон-грата» на Украине и новый губернатор Донецкой области Александр Близнюк, буквально за час до начала конференции официально заступивший на эту должность.

Также на конференции присутствовали российские и украинские социологи, политологи, историки и экономисты: Алексей Власов - директор Центра исследований процессов на постсоветском пространстве МГУ (Москва), Сергей Марков - депутат Госдумы РФ, член Общественной палаты РФ (Москва), Константин Симонов - руководитель Фонда национальной энергетической безопасности (Москва), Кирилл Танаев - генеральный директор Фонда эффективной политики (Москва), Евгений Копатько - социолог Холдинга Research & Branding Group (Киев), Владимир Владимирович Корнилов - директор украинского филиала института стран СНГ (Киев), Татьяна Мармазова – проректор ДонНУ и другие.
Свою работу конференция начала с того, что Константин Затулин поздравил Александра Близнюка с назначением на пост губернатора букетом роз, на что Близнюк в своем выступлении ответил о необходимости в условиях новой политической ситуации исправить все ошибки старой «оранжевой» власти. Затем последовала речь Михаила Зурабова, для которого этот приезд в Донецк стал первой рабочей поездкой по Украине, в которой Посол указал на то, что перед нашими странами стоят одинаковые вызовы и что и Россия, и Украина равно нуждаются в модернизации – не только технико-экономической, но и социокультурной. После речи Посла аудитории был представлена Презентация исследования Research & Branding Group, в которой убедительно, на основании социологической статистики, было показано, что за последний месяц на Украине значительно выросло ожидание потепления отношений с Россией и установления более добрососедских отношений, а также введения законодательных актов по защите интересов русскоязычного населения Украины.
«Кто оплачивает музыку, тот и заказывает. Это же так просто. Но так сложно это понять на Украине», — отметил в своем выступлении К. Затулин.
По его словам, восточные и южные регионы Украины оплачивают музыку, которую они никогда с 1991 года не заказывали.
«Должен быть признан вклад этих регионов. Люди, которые здесь живут, должны перестать считаться плохими украинцами на центральных каналах, потому что они гораздо более серьезные патриоты свое страны, приносящие этой стране и достаток, и процветание, и перспективу», — заявил Затулин.
По мнению директора Института стран СНГ, культурные запросы жителей восточных и южных регионов Украины должны быть удовлетворены.
«Ясно, что Украина вряд ли проснется рано утром в условиях, когда был один государственный язык, а стало два. И сегодня преждевременно об этом говорить. Но должна быть какая-то дорожная карта. И уж, по крайней мере, на начальном этапе должны быть отменены одиозные акты, которые сегодня препятствуют людям, живущим на Украине, чувствовать себя полноценными участниками самоопределения», - считает Затулин.
Дальнейшая дискуссия развернулась вокруг проблемы: что должно превалировать в новых российско-украинских отношениях – прагматика или идеализм, или, иначе говоря, экономика или гуманитарная сфера? Спор чуть было не ушел в область собственно финансовой сферы, но депутат областного совета Наталья Билоцерковская, председатель областной общественной организации «Донбасская Русь» напомнила присутствующим о том, что взаимоотношения между двумя братскими народами (а точнее – внутри единого, но разделенного, русского народа) не могут сводиться только к материальной сфере, забывая о том моральном долге, который лежит на властях обеих стран выполнить волю народа по воссоединению русского народа.

В целом, сравнивая эту конференцию с той, что проходила в той же гостинице «Атлас» в конце 2009 года, нельзя не заметить совершенно новой атмосферы надежд и перспектив, которая воодушевляла дискуссию. Сбудутся ли эти надежды?..
http://www.donbassrus.dn.ua/index.php?new=7302
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru