Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

о народе прикарпатья

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
guvlaf39

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 21


Сообщение о народе прикарпатья  |    Добавлено: Пт Апр 29, 2011 3:12 pm
Ответить с цитатой

К моменту расцвета Киевской Руси территория Прикарпатья была безлюдна, т. к. через эти земли с огнем и мечом проходили из Азии в Европу орды кочевников. Гунны, авары, булгары, угро-финны... Да. жило там славянское племя хорватов, которое снялось и ушло на Балканы. Память о них осталась в названии гор-горбов (сравните по звучанию карпаты-горбаты-хорваты). Но вот при киевском князе Владимире состоялся поход, и эти земли , будущая Галиция, были присоединены к Руси. Началось освоение. В порубежье, на границе с Венгрией и польшей от набегов ляхов и мадьяр строились остроги и грады. Заселялись они пришлым разношерстным народом. Согласно русским летописям это были ляхи, евреи,цыгане, венгры, саксы, волохи, а также остатки тюркских племен коуев, клобуков, берендеев и т. д. Таковы предки галичан, и с историей тут не поспоришь. Сплоченности и общенародной идеи среди них не получилось, и поэтому государственность Галицкой Руси вскоре деградировала, и эти земли были спокойно присоединены к нахрапистой и воинственной (воинственной только в сторону востока) Польше. Население было закрепощено. В быту и в жизни, частично в языке победил польский элемент. В жестокой и успешной ассимиляции у поляков-ляхов был большой опыт. Ведь на территории будущей Польши ляхи тоже в свое время (6-й век) были завоевателями коренных племен кельтов, вандалов, пруссов. А сами ляхи в свою очередь перед приходом туда были вытолканы с берегов Дуная, где был центр древнеславянского мира. такова история народонаселения Западной Украины, которую также смело можно называть" восточные кресы польши".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение Re: о народе прикарпатья  |    Добавлено: Вт Май 03, 2011 9:15 am
Ответить с цитатой

guvlaf39 писал(а):


В порубежье, на границе с Венгрией и Польшей от набегов ляхов и мадьяр строились ... грады.


Даниил Галицкий участвовал в битве при Калке в 1223 г., проигранной объединённым русским войском монголам.
Киевская, Владимирская Русь были разгромлены Бытыем и попали под ярмо завоевателей.

Галицкое княжество сохранило свою самостоятельность, но для этого Даниилу постоянно приходилось вступать в военные союзы с поляками, а также принимать условия римского папы.
В итоге, он получил королевский титул. После 1255 года Даниил прекратил отношения с папой, однако сохранил королевский титул для себя и право на этот титул для своих потомков. Потомки Даниила будут именовать себя «Rex Russiae» и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» или «князь всей земли русской, галицкой и владимирской»).
Однако, его преемники не смогли устоять против Польши и Венгрии и Галиция вошла в состав их земель, преимущественно польских. Потом были 150 лет под Австро-Венгрий.
Разумеется, 600-летний отрыв от Русского мира и влияние Рима, владычество Варшавы, Вены сделали своё дело.

А также сформировали комплекс «Rex ....» , галицийцы в виде петлюровцев пытались захватить всю Украину в 1918-1920 г.г. , в 1920 г. уже на польских условиях (Петлюра "сдал" Галицию Польше за военный союз). Вторая попытка - с Гитлером, с его стороны на правах безусловных вассалов.
Третья происходит сейчас - "рылобокие", "ПУ" и прочие "нацюки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru