Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Соборное мнение о Мазепе (презентация в Донецке)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение Соборное мнение о Мазепе (презентация в Донецке)  |    Добавлено: Вт Окт 18, 2011 2:17 pm
Ответить с цитатой

Долгие годы личность Ивана Мазепы используется как политический инструмент, а его имя служит для формирования новых мифов и укрепления старых. Реальная личность Мазепы в украинской историографии полностью скрыта под слоем легенд и выдумок, навязываемых современному обществу. В результате сегодня для части украинцев гетман вошел в число «новых героев нации», пантеон которых в последние годы активно создавался, причем зачастую из весьма сомнительных исторических персонажей.
Разобраться в том, кто же такой Иван Мазепа, и какие побуждения двигали им призвана новая книга «Соборное мнение о Мазепе», презентация которой состоялась в Донецке.
Слово «Соборное» в названии появилось не случайно – под одной обложкой собраны работы более чем шестидесяти авторов, которые исследовали феномен Мазепы в различных плоскостях. Особенностью книги стало то, что в ней представлен широкий спектр политических, научных и литературных характеристик, данных Мазепе плеядой признанных авторитетов за три столетия, прошедших со времени жизни гетмана. При этом читатели смогут узнать мнение как представителей традиционной исторической школы, так и тех, кого украинские националисты поднимают на щит как «истинно патриотических» авторов. И что удивительно, такие украинофильские мэтры как Тарас Шевченко, Михаил Грушевский, Панелеймон Кулиш, говоря о Мазепе, не жалеют черной краски. Тарас Шевченко вообще припечатал гетмана такими эпитетами как «пес» «превражый», и «проклятый»… Выходит, что признанные авторитеты украинства отнюдь не разделяли восторга своих современных почитателей относительно Мазепы. Современные исследователи обратили внимание на все аспекты деятельности гетмана, создав цельный образ того времени и самого гетмана-предателя.
При этом не было обнаружено ни одного свидетельства того, что Мазепа переходя на сторону шведов, заботился об Украине, а не о собственном благополучии. Кстати о шведах. Сегодня как-то позабылось их поведение и отношение к местному населению, а ведь они вели себя как гитлеровцы, сжигая непокорившиеся украинские села и городки вместе с жителями. Кроме того, солдаты Карла ХII, бывшие фанатичными протестантами, систематически уничтожали православные святыни, устраивали конюшни в церквях, глумились над иконами… В общем «освободители» так повели себя, что крестьяне и казаки взялись за оружие и начали полномасштабную партизанскую войну против шведов. А сейчас некоторые спрашивают, почему это народ не поддержал Мазепу, почему это в войске Петра при Полтаве казаков было в пять раз больше чем у гетмана-предателя? И почему слово «Мазепа» в восемнадцатом и даже девятнадцатом веках было народным ругательством?
Еще один миф, разобранный в книге и на проверку оказавшийся ложным – миф о Мазепе как о необыкновенно щедром церковном меценате. Оказалось, что многие казачьи полковники и гетманы того времени тратили не меньшие, а порой и большие суммы на поддержку Церкви. Так что Мазепа лишь следовал общей тенденции, да еще к тому же многие его пожертвования, как выяснилось, были сделаны за государственный счет.
Представляли книгу дончанам полтавский историк, автор-составитель «Соборного мнения» Виктор Шестаков и его донецкий коллега Сергей Бунтовский. По словам Виктора Шестакова, потратившего почти три года на создание этой книги, ему хотелось сделать достойную книгу не только в плане содержания, но и внешне. И без сомнения можно сказать, что это ему удалось. Прекрасная полиграфия, качественная бумага, огромное количество иллюстраций… Значительная часть тиража, по словам авторов, будет бесплатно передана библиотекам Украины, а оставшиеся экземпляры пойдут в открытый доступ. Кроме того, поскольку книга оказалась востребованной, то планируется издание дополнительного тиража сборника.
В целом презентация (а точнее даже две - одна для журналистов, а другая для историков и общественников) в Донецке прошла очень хорошо, хотя не обошлось и без появления мазепофилов, один из которых почему-то увидел в книге «руку Москвы», а авторов обозвал «представителями национального меньшинства, которое должно знать свое место». Впрочем это никому не испортило впечатлений от встречи.
Желающие могут получить книгу связавшись с её автором-составителем Виктором Шестаковым по электронному адресу: dobrub@bk.ru
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru