Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Как долго Янукович выдержит жесткий прессинг

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение Как долго Янукович выдержит жесткий прессинг  |    Добавлено: Сб Мар 17, 2012 7:36 am
Ответить с цитатой

Политологи и представители общественных движений сходятся в том, что третий срок Путина для Януковича в качестве президента независимой страны окажется последним. Общее мнение - Путин "закрутит гайки" в отношениях с Киевом, зная, что ЕС поглощен своими проблемами, а Вашингтон сосредоточен на избирательной кампании в США. "На стороне Путина время, деньги и власть", - пишет обозреватель Financial Times.

«Президентская кампания в России сопровождалась тем, что многим на Украине стал вполне очевиден провал украинского государственного проекта по всем ключевым направлениям. Жёсткая позиция Путина по вопросам скидки цены на газ для Украины и реконструкции ГТС не оставляет иллюзий относительно будущего украинской экономики, пребывающей в состоянии агонии».

Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

«Россия категорически отказывается быть спонсором режима Януковича», - подчеркнул общественник. «Успеху Владимира Путина на президентских выборах предшествовало взятие на вооружение правящей элитой РФ идеологии евразийства и провозглашение курса на радикальную реинтеграцию республик бывшего СССР. Евразийство – это глобальная идейная концепция, означающая отказ во внешней политике от принципа постимперской легитимности, активную экспансию России на постсоветском пространстве, а также создание прокремлёвских анклавов на недружественных территориях без учёта прежних государственных границ», - напомнил он.

«Януковичу глубоко наплевать на «ценности» украинских свидомитов типа голодоморов, бандеровщины и евроатлантизма. Однако при этом даже с большой натяжкой его нельзя назвать и русским патриотом», - заявил общественник.

«Для Януковича победа оппозиционного кандидата на очередных президентских выборах в 2015 году будет означать не только потерю власти – он лишится сразу всего: свободы, собственности, контроля над финансовыми потоками и распределением ресурсов со стороны «донецких», обеспечивающих весьма небедное их существование. Он сам сжёг за собой мосты, начав уголовное преследование оппозиции, которая в случае своего прихода к власти заплатит ему той же монетой. В ситуации, когда сценарий новой «оранжевой» революции станет реальностью, высшая бюрократия от Партии регионов и олигархат вполне способны пойти на любой шаг, который гарантирует сохранение их благополучия и влияния. Таким гарантом сможет выступить только могущественный хозяин Кремля Владимир Путин.

По мнению Подъячего новая Переяславская Рада будет выглядеть примерно так: пункт 32 части 1 статьи 85 Конституции Украины позволяет Верховной раде Украины простым большинством в 226 голосов денонсировать любой международный договор, в том числе и Беловежские соглашения в части прекращения существования Союза ССР. Правда, когда именно это произойдет общественник не сказал.

А вот российский политолог Андрей Окара считает, что Владимир Путин обладает достаточным количеством формальных на неформальных рычагов влияния на Киев, чтобы за полгода массированного давления Виктор Янукович не удержался на своем посту.

- Конечно, победа Путина на выборах не будет глобальным последствием для логики украино-российских отношений. Как давили, так и будут давить, но изменится динамика. Политический прессинг на Януковича усилится по всем направлениям - Евразийский Союз, Таможенный союз, дело Юлии Тимошенко. Путин заинтересован в ослаблении Януковича, для этого он использует противовес украинской власти - оппозицию. Юлия Тимошенко, если выйдет на свободу благодаря давлению Путина, будет политическим должником Путина, и это даст еще один козырь в колоду Кремля. Настоящему Путину нужен сильный противовес Януковичу в Украине. Но и без того российский президент имеет немало средств влиять на Украину.

- У Путина есть ряд формальных и неформальных рычагов влияния на президента Украины. К формальным относятся торговые войны (типа "сырной войны"), подписание соглашения о цене газа и условия транспортировки голубого топлива по территории Украины. Также будет использоваться давление через Северный и Южный потоки, потому что это вызов для наполняемости украинской трубы и ее рентабельности. Влияние будет воплощаться через поведение российского бизнеса в Украине, который под политической крышей Кремля обладает или стремится получить в собственность украинские активы. Есть также чисто имиджевые факторы политического пресинга Виктора Федоровича. В сегменте электората Януковича есть пророссийски настроенный электорат, который зависим от российских медиа и российской точки зрения относительно Януковича. О неформальных влияниях - можем только гадать. Но сегодня среди российского политикума распространенное представление и активно продуцируются слухи о том, что Кремль обладает очень серьезным компроматом на Януковича. Если это так, то это позволит манипулировать поведением украинского президента с неформальной стороны.

Янукович выдержит?

- Это будет очень серьезный вызов для Виктора Федоровича. Я не знаю, как он сможет отразить и чем. Путин скоро начнет политический прессинг на Януковича. И у меня есть ощущение, что Янукович на президентском посту не выдержит давления Путина более полугода.

Все эти мнения, скорее всего, выдают желаемое за действительное. Пока же запас прочности украинского президента (а, главное, поддерживающих его бизнес-кругов) кажется несколько большим. Впрочем, жесткая политика Кремля нацелена на то, чтобы показать Украине, что главная альтернатива, которая у нее есть, – Евразийский союз, считает немецкий политолог Александр Рар. Если же Украина присоединится к Евразийскому союзу, то ... впрочем, перспективы этого события настолько туманны, что это будет темой отдельной статьи.

http://pulsev.com.ua/tribune/categories/mmm/5670-putin-yanuk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 19, 2012 6:56 am
Ответить с цитатой

Как-то внезапно Янукович начал избирательную компанию...
http://news.mail.ru/politics/8383462/?frommail=1
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фыркач

Участник


Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 19, 2012 9:19 am
Ответить с цитатой

Это гониво.
Не примут они такой закон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фыркач

Участник


Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 20, 2012 11:57 am
Ответить с цитатой

Как я и говорил.

В планах Верховной Рады на ближайшее время нет вопроса относительно предоставления статуса второго государственного русскому языку. Об этом на заседании Согласительного совета руководителей парламентских фракций заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

«В планах работы Верховной Рады в ближайшей перспективе такого законопроекта нет», - подчеркнул спикер.

Литвин напомнил, что для внесения изменений в первый раздел Конституции, включающий в себя ст.10 «О языке», необходимо 300 и более голосов депутатов, а не 226.


Пруфлинк


Упыри, одним словом. Упыри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 20, 2012 1:09 pm
Ответить с цитатой

Я тут посмотрел программу Савика Шустера, посвященную выборам в РФ. Присутствующие укрополитики реально ссали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru