Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Акция "Донецк за русский язык"

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение Акция "Донецк за русский язык"  |    Добавлено: Вс Июн 03, 2012 7:54 pm
Ответить с цитатой

24 мая Верховная Рада должна была рассмотреть законопроект «Об основах государственной языковой политики», разработанный Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Закон, призванный защитить право граждан на использование русского языка, получился настолько компромиссным, что некоторые эксперты вообще считают, что он сузит рамки использования великого и могучего. Однако есть на Украине определенная прослойка людей, которых нервирует даже упоминание о русском языке. В итоге в момент рассмотрения законопроекта в Верховной Раде Украины украинские националисты устроили безобразную драку, еще раз на весь мир ославив нашу страну. Интересно, одни и те же люди пропагандируют европейский выбор и одновременно умудряются бороться с краеугольными положениями европейских ценностей, ущемляя права доброй половины своих сограждан. Не удивительно, что европейцы уже шарахаются от наших политиков и прямым текстом заявляют, что такой стране вступление в ЕС не светит. Впрочем, вернемся к нашим баранам, то есть националистам. Вызвавший у них зубовный скрежет законопроект не покушается на государственный статус украинского и даже не уравнивает в правах мову и язык. Однако даже то, что в части областей русский язык может получить статус регионального, вызвал целый шквал воплей об уничтожении мовы. Мол, не выдержит соловьиная конкуренции… Странно, нормальный человек считает, что его страна (родители, язык…) самые лучшие, и делает все, чтобы сделать их еще лучше. А послушаешь украинских наци, так выходит совсем наоборот: и мова у них хилая, и страна ущербная… Поэтому нуждаются в тепличных условиях и устранении всех конкурентов.
Странная позиция, не правда ли? А разгадка проста - наши герои страдают классическим комплексом неполноценности, а заодно и на всех украинцев стараются его распространить.
Поскольку из-за провокации националистов работа Верховной Рады была сорвана, то рассмотрение законопроекта Колесниченко-Кивалова было перенесено на пятое июня. В преддверии этого события представители общественных организаций «Союз граждан Украины», «Донбасская Русь», а также партий «Русский блок» и «Русь» в Донецке провели информационный пикет, посвященный языковой проблематике.
Активисты разъясняли горожанам суть происходящих событий, распространяли литературу, вступали в дискуссии с прохожими… Впрочем, жители Донецка в основной своей массе и так поддерживают идею расширения прав русскоязычного населения, и потому они не только высказывали своё одобрение организаторам акции, но и спрашивали, не нужно ли подписать петицию или письмо в защиту русского языка.
«На самом деле языковой вопрос нужно было решать еще давно, не дотягивать до его до сегодняшнего дня», - высказывает свою точку зрения координатор донецкого отделения «Союза Граждан Украины» Артём Ольхин – «Янукович ведь получил голоса благодаря тому, что обещал расширить права русского, а теперь вдруг это вспомнилось, как раз к следующим выборам. Да и то еще непонятно, собираются в Раде принимать этот закон, или будут продолжать постановочные кулачные бои» - иронизирует он.
По мнению участников акции, стабильное развитие страны возможно лишь при условии прекращения националистических экспериментов на Украине и интеграции с республиками бывшего СССР.
«Так называемые украинские националисты своими действиями лишь раскачивают лодку и порождают противоречие в обществе», - считает руководитель «Донбасской Руси» Сергей Бунтовский. По его мнению, равноправие языков пойдет только на пользу стране, так как приведет к возрождению литературы, кинематографа и вообще культуры, за последние два десятилетия загнанной в прокрустово ложе шароварщины.
«Наше государство состоит из двух равнозначных частей: русской и украинской. Это как инь и янь, если они в гармонии, то все хорошо. Но стоит одной стороне начать подавление второй, как наступает деградация и хаос. Именно это мы и видим в стране, начиная с девяносто первого года: украинизация лишь ослабило потенциал Украины», - отметила Юлия из «Русского Блока».
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru