Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

РОССИЯ, КРЫМ - УКРАИНА - БЕЛАРУСЬ - ...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 69, 70, 71  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 27, 2014 7:26 pm
Ответить с цитатой



26.10.14 Игорь Стрелков: Ополченцы победят. За ними правда, с ними Бог.

ИНТЕРВЬЮ ИГОРЯ СТРЕЛКОВА ПРАВОСЛАВНОМУ ПИСАТЕЛЮ ИГОРЮ ЕВСИНУ

– Игорь Иванович, скажу честно - в последнее время меня не оставляет мысль, что Минские соглашения напоминают Хасавюртовские соглашения, положившие «начало окончанию» первой Чеченской войны и приведшие ко второй Чеченской войне.

И.С. – Похоже, что это так… Сейчас мы всеми силами стараемся не допустить «Хасавюрта» на Донбассе. – Вообще я пришел к этому мнению, когда увидел, что по каким-то политическим причинам было остановлено широкое победоносное наступление ополченцев.

Как вы считаете, что было бы если бы оно не было остановлено?

И.С. – Славянск и Краматорск, которые мы оставили, сохранив военный потенциал, были бы сегодня нашими, не говоря уже о Мариуполе. Вы знаете, что когда остановили наступление, в Мариуполь уже вошли передовые отряды ополченцев? Укры просто бежали от нашего натиска. Мариуполь был пуст… И вот – на тебе! Наступление остановили, и начались мирные переговоры в Минске, а меня в это время просто «ушли», потому что я был категорически против остановки наступления. Но мои опасения полностью подтвердились. На сегодня, благодаря «перемирию», украинские войска перегруппировались, подтянули тяжелое вооружение и подготовились к новым боям. Теперь это уже не та паникерская армия, которая, если бы не остановили наше наступление, была бы уже разгромлена. Вообще для донбассцев самая большая трагедия — это то, что референдум о создании ДНР и ЛНР не был сразу же признан Россией так же, как референдум о присоединении Крыма. И уж никто из них не думал, что восстание приведет к такому позорному результату, каким являются Минские соглашения.


– Игорь Иванович, меня во всех «непонятках» происходящего на Украине волнует еще вот какой вопрос. Почему украинцы не восстают против Киевской власти, которая, развязав войну на Донбассе, убивает мирных жителей - женщин, стариков, детей. Или они не знают об этом?

И.С. – Знают. Очень даже хорошо знают. Им постоянно показывают по телевидению картинки бомбежек Донецка и Луганска, показывают убитых мирных жителей и постоянно вдалбливают в головы «Вот, смотрите, что творят русские террористы на украинской земле». Народ зомбируется и верит, возмущается и поддерживает Киевскую власть, которая воюет с этими самыми «русскими террористами и сепаратистами».

– Но ведь должно же быть что-то человеческое у киевских силовиков… Ведь то, что они творят – просто запредельно, просто не поддается пониманию.

И.С. – Игорь Васильевич, что вы от них ждете? Ко власти в Киеве пришли самые настоящие сатанисты. И потому их методы ведения войны – сатанистские.

– У меня такое ощущение, что украинцев охватило какое-то беснование, похожее на беснование русского народа, когда после революции 1917 г. в Гражданской войне русский стрелял в русского…

И.С. – Ополченцев беснование не касается. А так – совершенно верно. На Украине идет Гражданская война, схожая с Гражданской войной в России.

– Но есть мнение, что там идет интернациональная война и даже Третья Мировая.

И.С. – Я так не думаю. В общей численности украинских войск наемников очень малый процент. Две трети украинских солдат – это русские, которых можно даже назвать этнически русскими. Они по-русски говорят, а многие и мыслят по-русски. Мало того, на стороне укров воюют самые настоящие добровольцы из России. Вот так…

– Но как же тогда эти «русские украинцы» могут обстреливать мирные города и вести карательные действия против своих собратьев?

И.С. – Если говорить про артобстрелы мирных городов, то стреляющие даже не знают, куда ведут огонь. Они бьют туда, куда им дают наводку. Они не знают последствий своих артобстрелов. А карательные действия ведут совсем уж ярые националисты, наркотизированные, зомбированные и совсем не отдающие отчета в своих действиях. Никакие разумные доводы на них не действуют. Складывается впечатление, что на них практикуются методы нейролингвистического программирования. Это же касается и добровольцев из России, воюющих вместе с украми.

– А за что воюют украинцы? И.С. – Укры? Они думают, что воюют за освобождение Донбасса от «русских сепаратистов и террористов», за национальный суверенитет, за единую и неделимую Украину, за ее независимость от России. Хотя среди них немало тех, кто понимает ситуацию, понимает, что воюет против своего же народа. И потому они только делают вид, что воюют. А вообще там много и тех, кто не хочет воевать ни за кого. Но сзади заградотряды… Уже были случаи, когда не желавших воевать и уходивших из армии призывников эти заградотряды расстреливали. Свои своих…

– А донбассцы? За что воюют они?

И.С. – Заметьте – это не донбассцы напали на укров, а укры на них. Донбасский народ воюет за свою землю, за землю своих предков. И я точно знаю, что он будет отстаивать ее во чтобы то ни стало. Даже если случится второй «Хасавюрт», даже если Россия откажется от помощи – донбассцы оружие не сложат. Донбассцы воюют за справедливость, за право быть русскими, за русскую культуру, за православие. И я верю, что они победят, потому что за ними правда, потому что с ними Бог. В конечном счете ополченцы воюют против сатанистской киевской власти, которую поддерживают Запад и США.


– Чем сегодня мы, здесь в России, можем помочь ополченцам Донбасса?

И.С. – Скоро зима. Потому ополченцам будут очень нужны теплые зимние спальники, теплые вещи, продукты и медикаменты. И конечно же армия Донбасса очень нуждается в тяжелом вооружении, но это уже другой вопрос…

– Сбор гуманитарной помощи Донбассу ведется по России очень и очень активно. И все равно ее не хватает?

И.С. – Всего бы хватило, если бы собранная в России гуманитарка полностью доставлялась на Донбасс. Проблема в том, что она частично разворовывается мошенническими «фондами помощи», а частично просто «испаряется». То есть в России существуют силы, которые противодействуют доставке помощи на Донбасс. Люди, что сегодня официально занимаются вопросами гуманитарки, такие, например, как Владислав Сурков, эти люди всеми силами препятствуют доставке собранных средств на территорию Донбасса. Поэтому донбассцы должны готовиться к элементарному выживанию... Я же со своей стороны эту шайку предателей стараюсь вывести на чистую воду. "Слить втихую" Новороссию им не удастся.

– А насколько вероятен «слив» Новороссии?

И.С. – Еще раз скажу, даже если Россия откажется от помощи – донбассцы оружие не сложат. Но, думаю, до «слива» Новороссии дело не дойдет. В России еще есть конкретные люди и влиятельные силы, которые противодействуют этому. Даже результат Минских соглашений можно считать пирровой победой «партии измены» иудиного колена, куда входит и Сурков.

– «Подписанты» плана урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, то есть Чубайс, Греф и другие, тоже из «партии измены» иудиного колена?

И.С. – Да, тоже. Они спекулируют на том, что Путин не хочет большой войны, больших жертв. Не хочет, чтобы Россию считали страной-оккупантом. И в этом он прав. А с «партией измены», я надеюсь, он разберется. Наблюдая за действиями Путина, я вижу, что он не собирается бросать ополченцев на произвол судьбы, не собирается «сливать» Новороссию. Он оказывает ей всяческую помощь, которую только можно оказывать в сложившийся ситуации.

– А можем ли мы сами посылать на Донбасс помощь напрямую, например, переводить деньги на финансовые счета ополчения?

И.С. – А как вы узнаете, не мошеннический ли это счет? Таковых создалось уже немало. Поэтому лучше всего передавать помощь через храмы. Есть у нас такие храмы, в которых собирают помощь для Донбасса. Я лично сейчас занимаюсь созданием единого фонда помощи Донбассу. На данный момент мной уже открыт номер счета для помощи ополчению. Я этот счет контролирую. О нем можно узнать на сайте Информационный корпус. Там же можно узнать и о передаче других видов помощи.

Электронный адрес: http://icorpus.ru/ При этом очень важно знать, что Информационный корпус не имеет других адресов и дубликатов, кроме как icorpus.ru – А что? Уже были подделки?

И.С. - Уже есть! Создали точно такой же сайт и приписали к электронному адресу какую-то незаметную буковку. Мало того, насоздавали под моим именем различные сайты типа «Сайт Игоря Стрелкова» «Игорь Стрелков в Facebook» и тд. и т.п… Пишут там всякую чушь, чтобы скомпрометировать не только лично меня, но и ополченцев. Но у меня действительно есть личный официальный сайт.

Его адрес www.igorstrelkov.ru


– Сегодня в СМИ муссируется тема, что и среди ополченцев есть свои «пауки в банке» Так ли это?

И.С. – Среди ополченцев? Ну… Там не все святые. Есть и такие, которые вместо того чтобы воевать, водку жрут. А вот среди командиров… Я уже говорил, что за некоторых командиров мне просто стыдно. Но главное – это все-таки то, что восставшие в своем большинстве знают, что воюют за идею. Они понимают, что Новороссия - это часть Русского Мира. И мы все должны понимать, что Донбасс по Одессу включительно - это часть России, которую насильственно отторгли в 1991 году предатели Русского Мира. Более того, говорить о Новороссии как об отдельном от России государственном образовании, а тем более, как об украинской территории - просто недопустимо. Новороссия на сегодня – это бастион России.

– Если вернуться к «паукам в банке», то у многих существует надежда на то, что вы можете вернуться на Донбасс и навести там порядок. Многие ждут, что «вот приедет Игорь, Игорь их рассудит».

И.С. – Я уже говорил об этом в других интервью. У меня просто нет возможности вернуться на Донбасс, только потому, что меня туда никто не пустит. Не затем меня убрали из Новороссии, чтобы вернуть. Тех, кто надеется, что «вот приедет Игорь, Игорь всех рассудит» я должен разочаровать. Но у меня и в России есть возможности для того, чтобы оказывать действенную помощь Новороссии. Не для того я приехал, чтобы сидеть сложа руки. Я сделаю все, чтобы ополченцы победили. И мы победим. За нами правда, с нами Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 27, 2014 8:37 pm
Ответить с цитатой

27.10.2014 Кобзон спел с Захарченко "Я люблю тебя, жизнь"

Заслуженный артист СССР Иосиф Кобзон дал концерт в Донецке. Выступление мэтра длилось больше двух часов и закончилось неожиданным дуэтом: Кобзон спел "Я люблю тебя, жизнь" вместе с премьер-министром ДНР Александром Захарченко.

Как сообщает "Интерфакс", на концерте присутствовали несколько сотен человек. Мест на всех желающих в зале Академического театра оперы и балета не хватило, некоторым пришлось сидеть на приставных.


По словам Кобзона, он, несмотря на запреты киевских властей, прибыл в Донецк, на свою малую родину, чтобы поддержать местных жителей. Кроме того, артист привез груз гуманитарной помощи, собранной совместно с московским землячеством Донбасса. Это медикаменты для местной больницы (в том числе инсулин, дефицит которого регион ощущает уже давно) и игрушки для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 28, 2014 3:44 pm
Ответить с цитатой



27.10.14 Илья Данилов. Донецк воюющий: хроники выживания

Последней каплей, после которой я решил ехать в Новороссию, стало заявление знакомого дончанина, что, мол, по Донецку катаются пьяные ополченцы на угнанных машинах и жить совсем невозможно. Все пересмотренное мною видео говорило об обратном — воюют обычные мужики, такие, как встречаешь на улице каждый день. Не совсем плохие, не совсем хорошие, обычные. С другой стороны, любая нестабильность всегда выпускает на улицы всякий сброд, а война — еще и сброд вооруженный.

Оружие

После всего, что было сказано о Донецке и донецких украинской пропагандой, город произвел удивительно хорошее впечатление. Я ожидал увидеть рабочие слободки, однообразную застройку из «хрущоб». А увидел очень зеленый город, полный современной застройки, в том числе оригинальных архитектурных форм.


Полноценная столица, ничем не хуже Киева.
Вопрос с преступностью в Донецке решен кардинально. Как правило, мы уходили с работы незадолго до комендантского часа и ехали через весь город. Нет привычной шпаны, «заседающей» на корточках у подъездов, нет пьяных.

Фактически правоохранительная система Новороссии сохранила три вида наказаний — исправительные работы, телесные наказания вкупе с исправительными работами и расстрел.

Впрочем, сегодня в Донецке смертная казнь явление редкое. После того как перестреляли отморозков и наркобарыг, бузить стало просто некому. А кому еще хотелось — быстро исправили работой на благо ополчения.
Поскольку собственного Уголовного кодекса в ДНР пока не существует, наказание назначается по справедливости. Мне рассказывали случай, когда накуролесивший мужичок был отправлен копать окопы на передовую. Там он попросился подносить патроны и по окончании боев был освобожден от наказания как искупивший вину делом.

Кстати, в Новороссии действует приказ стрелять на поражение в любого человека с оружием, который носит маску. В период самых тяжелых боев за Донецк в городе начали орудовать обычные грабители, переодевавшиеся в форму ополченцев. Проблему решили быстро и эффективно, как все, за что брался Стрелков.


Оружие в Новороссии, как ни странно, большая проблема. Его нельзя купить на рынке, как это было в Чечне начала 90-х. Избыток оружия наблюдается только в боевых подразделениях. Даже у саперов, работающих на разминировании города, в порядке вещей встретить карабин СКС или револьвер Наган.

Чтобы носить с собой оружие, требуется иметь разрешение. Четкое разделение на военных и гражданских вообще сильная сторона ДНР. Там нельзя переодеться в камуфляж и бродить по городу с автоматом. Вернее, можно, но до первого патруля или блокпоста. А дальше история известная — подвал и исправительные работы. Зато патронов и взрывчатки в Донецке более чем достаточно. Взрывчатку можно собирать на улицах — неразрывы снарядов, мин, «Града», «Урагана», чем там еще угощали Донецк последние месяцы?

Блокпосты

Въезды в город перекрыты блокпостами ополченцев. Украинские паспорта без донецкой прописки видеть не очень рады. У меня обнаружили атлас автомобильных дорог, задержали, пришлось объясняться — кто такой, зачем приехал, кто тебя знает?

Журналист, желающий работать в ДНР, должен получить аккредитацию. Для съемки гражданских объектов — гражданскую, для работы с ополченцами — военную. В министерстве обороны рекомендуют выезжать на передовую только вместе с военными корреспондентами ДНР. Поездки в ночное время — только по спецпропускам.

Блокпосты отфильтровывают украинских диверсантов. Во время активной фазы на ополченческие блоки не раз выезжали велосипедисты с винтовкой и GPSом. Сейчас все больше ловят местных, у которых на телефонах оказываются снимки расположения блокпостов, мостов, правительственных зданий. Отсутствие нормальных топографических карт вносит коррективы в работу как армии Украины, так и ополченцев. Не хочешь в плен — выучи карту и следи за линией фронта. Особенно это актуально для поездок по области. Сохраняется довольно много нейтральных населенных пунктов, которые в любой момент могут оказаться заняты врагом.

Город


В конце августа Донецк представлял собой классический апокалиптический пейзаж — множество разрушенных зданий и полное отсутствие людей. Можно было ездить, как в деревне, не соблюдая правила дорожного движения и не рискуя никого задавить. Все, кто мог и хотел уехать, — уехали. Лагеря беженцев, особенно в Крыму, были переполнены.
Однако уже в сентябре люди стали в Донецк возвращаться. Лето кончилось, и в лагерях стало совсем невесело. Детям надо в школу. Да и квартиру надолго бросать неохота, вдруг разграбят? Подействовало и магическое слово «перемирие». Так что первые рейсы поезда Севастополь — Донецк были забиты под завязку.

Мужчина, вернувшийся из Харькова, спрашивает, раз я работаю в Донецке, не хочу ли присматривать за его квартирой? Платить за жилье не надо, просто чтобы был порядок. Осторожно интересуюсь, где находится квартира? Оказывается, в девятиэтажке возле аэропорта. Бедняга еще не знает, что квартиры у него уже нет. Возле многострадальной девятиэтажки мы были накануне, когда группы «Спарта» и «Сомали» выдвигались на один из последних штурмов аэропорта. Это там снимался ролик «Железный Гиви», это там Моторола за АГСом кричит: «Доброе утро, укропы!»

Когда ролик с Моторолой выложили в интернет, в комментариях кто-то написал: «А когда-то это была наша квартира…»

Здание столько раз обстреливали со стороны аэропорта, что даже странно, как оно устояло. Только обвалились оба внешних угла. Каждое окно несет на себе следы попаданий. Мебель в квартирах разнесена в щепки. Все двери взломаны, в квартирах оборудованы огневые точки. Выглядывать в окна нужно быстро — снайперы, да и осколков хватает.

На крышу девятиэтажки выползаем вместе с фотографами и оператором. Битые кирпичи, стреляные ПТУРы. Однако даже ради хорошего кадра никто не готов расстаться с рукой или головой, так что несолоно хлебавши приходится ползти обратно — где «крокодильчиком», а где и по-пластунски.

Постоянные обстрелы — главная головная боль дончан. Есть районы, которые практически не обстреливают. А вот Киевскому району достается по-взрослому — ежедневно до десяти попаданий. Попали в железнодорожный вокзал. Снаряд «Града» ударил в плитку недалеко от путей. Осколками пробило потолок, перебило водопровод, с потолка течет вода. Взрывной волной вынесло все стекла — осколки свисают из рам и хрустят под ногами. На привокзальной площади осколок попал в стеклянную переборку автобусной остановки, она вся покрылась трещинами и держится на честном слове. Дунешь — рассыпется.

Чуть дальше минометная мина попала в крону дерева, осколки осыпали весь фасад здания — в пятиэтажке ни одного целого окна, ни одного целого балкона.

1 октября в Донецке начался учебный год, дети пошли в школу. В школе, где снимали мы, все прошло хорошо. Только на входе нас досмотрели ополченцы — искали оружие, опять-таки опасаются диверсантов. Второй Беслан Новороссии не нужен. А в школу №57 прямо во время линейки попал «Град». Снаряд упал в 20-ти метрах от входа в школу. В это время из дверей выходил папа с ребенком… Отца, ополченца и учителя биологии — насмерть.
Киевский проспект — одна из самых обстреливаемых улиц Донецка. Там мы ездили с открытыми дверцами, чтобы в случае чего успеть выпрыгнуть. Там перемещались перебежками, чтобы не накрыло всех сразу.
Однако больше всего досталось улице Стратонавтов. Эта несчастная улица, вернее то, что от нее осталось, расположена параллельно взлетной полосе аэродрома и ведет в село Пески, окраину которого контролирует армия Украины. До того, как ополчение взяло под контроль наземную часть аэропорта, из Песок туда перебрасывали подкрепления. Естественно, ополченцы перекрывали улицу. ВСУ выбивали их оттуда артиллерией. Как следствие — стекол в окнах не осталось ни одного, поперек улицы валяются оборванные провода, нет ни одного дома, куда бы не было попадания, некоторых домов просто нет. А на перекрестках лежат убитые местные жители.


В основном хозяева домов на улице Стратонавтов наведываются сюда после обстрелов — потушить пожар, забить развороченные окна. Впрочем, встретили мы и аборигена, который живет здесь все время войны. Света, воды, еды, тепла и денег нет, но зато приблудилась собака, так вместе и живут. Собака — маленькая, трясущаяся дворняга, напуганная взрывами. Молчаливые собаки — еще одна характерная черта обстреливаемых районов.
Таких отчаянных, что продолжают жить своей жизнью в местах постоянных боев, здесь называют «маклаудами». Возле завода «Точмаш» мы попали под минометный обстрел. Лежим у стеночки, осколки над ухом не свистят, но падает совсем рядом. А мимо едет мужичок на велосипеде с граблями и пакетом.
Под Авдеевкой прижали нас из пулемета к насыпи. Лежим, не высунуться. Сзади подходит мужичок и спрашивает: «Дорогу можно перебежать? Мне поливалку переложить надо».
Это большая ошибка мирного населения — считать, что если они в войне не участвуют, то это все к ним вроде как не относится. Поэтому морги Донецка переполнены в основном мирными жителями.

Боевые ёжики Новороссии.

Участие России в войне в Новороссии столько муссировалось СМИ, что волей-неволей ожидаешь увидеть распахнутые кордоны, вежливых людей, пограничников, которые делают вид, что не видят выпавшую из багажа авиабомбу, и так далее…

Граница

Откуда бы не ехал будущий ополченец, перед броском на Донецк он обязательно прибудет в Ростов. Далее у него 2 варианта. Первый — пойти в кассу и купить билет на автобус за 1500 рублей. Причем у автобуса есть только точное время отправления, а на вопрос, когда прибудем в Донецк, вам честно ответят: «Как приедем, так и будем». В общем, в дороге придется провести не меньше 8 часов, считая пропуск на границе. Второй вариант — взять такси за 2 тыс. рублей, прождать два-три часа, пока таксист найдет еще троих, и за три часа добраться до Донецка. Перевозка пассажиров организована у таксистов таким образом, что машине не приходится пересекать границу. Один таксист довозит вас до границы, которую вы пересекаете пешком, а второй встречает со стороны ДНР и довозит до Донецка.


По дороге «туда» пограничники не очень придираются, некоторые даже извиняются, но вещи все равно осмотрят и металлоискателем прозвонят. Зато к тем, кто едет «оттуда», отношение совершенно другое. Пограничники ДНР сразу спрашивают: «Ополченцы?» И если «да», то просто предупредят, чтобы не везли «сувениры» в Россию. А если «нет», то осмотрят руки и потребуют показать правое плечо. Не все дончане поддерживают ДНР. Пограничники РФ будут трясти выезжающих молодых мужчин до самых носков, отыскивая патроны, гранаты, а то и автоматы. Украину уже захлестнула волна бесконтрольного вывоза оружия, Россия старается этому противостоять.

Ополченцы

Я искренне ожидал встретить в Новороссии русских добровольцев. И я их встретил. На такси из Ростова в Донецк мы ехали вместе с бывшим морпехом из Волгограда, который взял отпуск на 2 недели и поехал в Донецк. В остальном же россияне среди добровольцев встречаются удивительно редко. В основном — уроженцы Донецка, Одессы, Харькова, Николаева, Херсона, несколько ребят из Житомира. Я и не думал, что на юге Украины сохранилось столько русских людей.

Боец «Востока» говорит мне: «Я готов остановиться тогда, когда увижу горящий Львов. Не потому, что ненавижу Львов, а потому что так будет честно». Снайпер Ёжик из Славянского батальона готов удовлетвориться меньшим: «Надоело мне в Донецке, я домой хочу, в Одессу».

Ёжик из «Востока» (другой Ёжик, просто позывной совпадает): «У нас один путь домой — на броне». В Народном ополчении Донбасса вообще много боевых ежиков.

Ополченское приветствие выглядит как рукопожатие, потом рукопожатие обратным хватом и короткие объятия. Эта форма приветствия принята среди всех — знакомых и незнакомых, старых и молодых, рядовых и командиров. Насчет свободы и равенства не скажу, а вот с братством в Новороссии все сложилось.


Ополченцам катастрофически не хватает всякого рода боевой мелочевки. Например, запасных магазинов — новобранцы получают автомат с одним магазином и патроны в пачках. Или качественных ножей. Нет наколенников — носят пару на двоих, по одному на правом колене. Даже в боевых подразделениях одна рация приходится на 50 человек. За мои защитные очки Daisy предлагали 8 пачек патронов. За фонарь Klaris давали 2 гранаты.
Автобус с журналистами приехал на «базу подскока» к аэропорту снимать, как вслед за танками выдвигается группа «Сомали». У каждого журналиста по рации. Если бы они задержались на лишние 10 минут, то рации попросту бы «отжали».

Словечко «отжать» — безусловный хит сезона в Новороссии. Изначально оно означало простой «гоп-стоп» — т.е. отнять. Однако сегодня приобрело более широкое значение. В Донецке теперь все отжимают. Это означает и выпросил, и выменял. Наиболее близким значением мне кажется принятое в израильской армии «поднял» — означает все, что плохо лежало и было «поднято» нынешним владельцем.

И это не единственная языковая особенность Донбасса. В Донбассе нет своего особого акцента или говорка, но вот ударение они ставят иначе. Не СлавЯнск, а СлАвянск, не СнЕжное, а СнежнОе, не ПескИ, а ПЕски.

Отношение к ополченцам очень хорошее. Мы возвращались с работы вместе с военными корреспондентами министерства обороны, и нас тоже принимали за ополченцев. Тетка в автобусе благословляла нас и тихо шептала: «Отомстите за Сашеньку моего…» Помните, в сети гуляла байка, как ребенок спрашивает у мамы — этот солдат хороший или плохой? А мама говорит — видишь, у него Георгиевская ленточка, значит, хороший. Так вот со мной это было на самом деле. На улице меня остановил мужчина и со словами: «Если я смогу чем-нибудь помочь, позвоните», оставил свой телефон. А еще убийца-рецидивист, торгующий овощами-фруктами, подарил мне три сливы.

Когда я первый раз сел в машину военных корреспондентов, то сразу надел каску. Потому что совершенно не представлял, что меня ожидает, и хотел максимально обезопаситься. Ополченцы в массе своей касок не носят, бронежилетов тоже. Естественно, сказывается дефицит защитного снаряжения. Но как говорил мне инструктор по альпинизму, «чтобы избежать срывов, нужно не срываться». Так и здесь — чтобы не погибнуть, нужно не попадаться под пули и осколки.

Впрочем, сколько ополченцев, столько и мнений. Одни вспоминают, как бронежилет спас им жизнь, другие показывают насквозь пробитые каски. Быстро перемещаться в бронежилете невозможно. А успеть нырнуть в укрытие гораздо надежнее, чем надеяться, что броник не пробьет.

На нефтебазе «градина» упала рядом с железнодорожным полотном — осколки прошили рельсу насквозь. Сотрудник Красного Креста в Донецке Лоран Этьен поздним вечером вышел из офиса и направлялся к своей машине. Боевой элемент «Урагана» упал в полутора метрах от него. Шансов не было никаких — швейцарца нашинковало с ног до головы, оторвало обе руки, а от высокой температуры взрывной волны тело еще и загорелось.

Отправляясь в Донецк, я набил полную разгрузку бинтами, жгутами, шприцами и обезболивающим, чтобы служить не только пером, но и «шпагой». Однако за все время спасать так никого ни разу и не пришлось. Когда машина военкоров подъезжала к очередному разрушенному снарядом дому, пожарные уже тушили, скорая уже грузила пострадавших, а милиция устанавливала личности погибших.
Опыт свидетельствует, что к любой, самой экстремальной ситуации человек привыкает около трех дней. К ежедневным обстрелам я привыкал целых пять. Если бы в первые пять дней меня спросили: «Как дела?», я бы ответил, что съел за завтраком холодный комок и теперь он лежит у меня в желудке. На шестой день разъездов «куда мина — туда мы», психика устала бояться, холодный комок переварился, а разрыв в соседнем квартале стал считаться «далеко».
http://www.regnum.ru/news/polit/1860358.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 28, 2014 10:21 pm
Ответить с цитатой

28.10.14 Сообщение РИА Новости: И. Кобзон назначен почетным консулом Донецкой Народной Республики в Российской Федерации

Народный артист СССР Иосиф Кобзон назначен почетным консулом ДНР в Российской Федерации, сообщила пресс-служба правительства республики. По данным пресс-службы, заявление об этом сделал премьер ДНР Александр Захарченко во вторник. По словам главы правительства ДНР, Кобзон попросил составить список недостающих учебников для школ ДНР и пообещал восполнить их нехватку в течение 3-4 дней.


Иосиф Кобзон с детства связан с Донецком. Он родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр, Донецкая область. Тридцатого августа 2003 года в Донецке установили скульптуру Иосифа Кобзона работы Александра Рукавишникова. Кобзон является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области.
На этой неделе Кобзон посетил Донбасс, где встретился с жителями, дал концерт, исполнил гимн ДНР, написанный им самим. В конце концерта Кобзон пригласил на сцену Захарченко, вместе с которым они спели песню "Я люблю тебя, жизнь!".









День Победы

Иосиф Кобзон - Донецк 27 октября - Основные Моменты (1) -Песня фронтового щофёра"- "Запрягайте, хлопцы, коней"

О поездке в Донбасс

Песня о Донбассе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 28, 2014 10:32 pm
Ответить с цитатой



28.10.14. Игорь Стрелков отдал военкору-ополченцу Юрию Юрченко свою медаль.

"Юрий Васильевич не ожидал... На оборотной стороне медали: "ЗА ОБОРОНУ СЛАВЯНСКА" и (внимание!!!) - "№ 0001"... Командарм отдал свою медаль!"


Юрий Васильевич не ожидал..."За оборону Славянска" № 0001. Россия, знай своих героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 28, 2014 10:40 pm
Ответить с цитатой

28.10.14. Сообщение от Андрея Краснощекова.

"Утро в Донецке солнечное и тихое. Последний раз взаимно палили около полуночи.

Около 18-00 по Москве в 15 км от Луганска повстречали конвой из 20-30 белых и светлых Камазов, во главе с БТР, направляющийся в столицу ЛНР.

Днём, ближе к Донецку, на другом участке "межреспубликанской трассы" тоже наблюдали плотное движение танков ополчения. Сам Луганск оставил спокойное и мирное впечатление. Были и под Смелым, и под Славяносербском. Последний в руках ВСУ, но вокруг укрепляются ополченцы ЛНР.

Насчёт встреченного под Луганском конвоя: отмечу, что это не столь белоснежная колонна, как те предыдущие из РФ, были грузовики разных "дизайнов". Кстати, путь между Донецком и Луганском теперь занимает 3 часа, без проезда по территории, оккупированной ВСУ".




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 28, 2014 11:55 pm
Ответить с цитатой

Александр Ф. Скляр в Луганске. Песня "Миллионы"

28.10.2014 - 19:26
Александр Ф. Скляр: «Русские своих не бросают — это закон!» (фото, видео) | Русская весна


Новая песня легендарного лидера группы «Ва-Банк» Александра Ф. Скляра «Миллионы» разорвала Интернет, как заряд 240-миллиметрового миномета «Тюльпан», разбрасывающий рваные куски земли и железа на десятки метров.

Александр Ф. Скляр спел о том, о чем в нынешней музыкальной тусовке и говорить-то не принято. Разве что шепотом. Фактически, Скляр первым из российских рокеров своим творчеством открыто сказал все, что думает о войне на востоке Украины. Без «включения задней», без лукавства и лицемерия обозначив, на чьей он стороне. В духе старого русского рока, когда важно было сказать правду себе и не побояться донести ее до своих слушателей.

Александр не побоялся, мощно прохрипев в микрофон: «Русские своих не бросают — это закон!» И, получив ожидаемый вал осторожных упреков и глупых обвинений, Скляр не стал оправдываться, как и положено уважающему себя рокеру. Он уложил гитару в чехол и отправился в Новороссию, где его песня уже стала полуофициальным гимном во многих подразделениях ополченцев.

На вторник, 28 октября был намечен его концерт в Русском драматическом театре Луганска. Но накануне, прямо с границы, создатель «Ва-Банка» отправился в одно из двух работающих кафе города, где обещал устроить «квартирник» для ополченцев. И от этого тоже дыхнуло старым, добрым и немножко подпольным роком.

— Мы приехали сюда вместе с моим гитаристом, его зовут Денис Скопин, он — часть нашей группы. Это наш пробный визит, такая разведка. Изначально мы с Захаром говорили только про меня. И я подумал, что две акустические гитары — это все-таки интереснее и разнообразнее. Я вообще волновался перед приездом. Мы много слышали, знаем и постоянно следим за тем, что здесь происходит. Давайте, это будет не концерт, а «квартирник». Очень похоже, инструменты не подключены...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 29, 2014 10:33 am
Ответить с цитатой

{b]28.10.14 Сообщение военкоров Икорпуса. Нивы для Гиви.

Сейчас одной из самых горячих точек в Донецкой Народной Республике является Донецкий Аэропорт. Там идут очень тяжёлые бои.
19 октября 2014 года через Информационный Корпус командир подразделения ополченцев “Гиви” обратился к Владимиру Вольфовичу Жириновскому с просьбой помочь ополченцам автомобилями “Нива”.
Владимир Вольфович не заставил себя долго ждать! Сегодня, 28 октября эта помощь была отправлена. Две синих “Нивы” с надписями ЛДПР отправились в Донецкую Народную Республику на помощь нашим ополченцам. Информационный Корпус выражает свою искреннюю благодарность Либерально-Демократической Партии России и всем гражданам Российской Федерации, благодаря которым эта необходимая помощь была собрана в столь краткие сроки.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 29, 2014 10:37 am
Ответить с цитатой

Сводки от ополчения Новороссии
Сегодня в 2:10
29.10.14 Сообщение от военных корреспондентов Александра Коца и Дмитрия Стешина:

Певец Александр Ф.Скляр и писатель Захар Прилепин стали первыми послевоенными посетителями в главной гостинице Луганска. Александр Скляр должен был выступить перед луганчанами. О двух войнах — прошлой и нынешней музыкант рассказал военкорам КП.

Когда майдан только-только начался, было страшно и непонятно, - признался лидер «Ва-Банка». - После Нового года сложилось впечатление, что происходит что-то непоправимое. Майдан бурлил, и мы понимали, что это действие постоянное, накал страстей усиливается. Но не понимали, что делает Янукович. Он все время был в тени. Но он же был легальным президентом, и его бездействие, непроявленность внушали тревогу. Когда происходит такое массовое бурление, а власть вообще молчит, тут возникают подозрения и слухи. А в такой ситуации — это самая страшная вещь.

- Ваша песня «Миллионы», ставшая неофициальным гимном некоторых подразделений Новороссии. Как она рождалась?

- Сиюминутно, в том смысле, что ее рождение произошло очень быстро. Но не как моментальный отклик. Мы все время очень переживали, ощущения нагнетались постепенно. В конце лета все мои чувства сплавились в единый комок, в единые три куплета. Это не песня войны, а именно ее предчувствие. Песня-ощущение. Поэтому у нее и есть подзаголовок «Когда война на пороге...» Было уже четко понятно, что мы стоим на пороге какой-то страшной катастрофы, которую уже нельзя открутить назад или пустить по мирному руслу. Ощущение, что война — вот она, на пороге. И я не мог не сформулировать это в песне.

- В ней есть слова «Мы знаем, что значит война». Для вас война вообще что значит?

- Конечно наша Великая Отечественная война. Даже все, кто родился позже, все равно знают, что это такое. Это было самое страшное потрясение в 20 веке для всего русского народа. Для меня война — это мой дед, Сидор Никонович Скляр, который воевал на южном направлении. Это все то, что вошло в меня на протяжении всей жизни, начиная со школьных лет — военные песни, фильмы, книги, потрясающий роман Астафьева «Прокляты и убиты». Вся наша память, что мы знали, знаем и продолжаем узнавать. Это все наше восприятие мира. Русский человек вообще ощущает себя через призму того страшнейшего испытания, через которое прошел Советский Союз в годы Великой Отечественной.

- Можно ли эти ощущения сравнивать с сегодняшними?

- Наверно можно. Особенно если сам побываешь на месте, увидишь своими глазами. Ты просто воспринимаешь это как такой очередной фашистский вызов. Или враждебный вызов всему русскому миру. Так эту войну воспринимаю я, мои музыканты и те люди, кого я знаю. Это наступление на нашу русскую цивилизацию.


- Вы открыто занимаете определенную сторону, в отличие от других деятелей рок-культуры, которые не могут внятно озвучить свое мнение?

- На чьей мы стороне было понятно, когда за два дня до референдума мы приехали в Крым и выступили на площади Нахимова. Это наша четка позиция. Не все музыканты ее разделяют. Мы же посчитали, что для нас - это дело чести. Так мы видим себя в нашем русском мире.

- Музыка и война — насколько они совместимы?

- Ну если посмотреть на песни, которые были сочинены в годы Великой Отечественной войны, мы поймем, что это, во-первых, возможно. А во-вторых, рождаются песни, которые намного переживают войну, поются и вспоминаются. Всем народом.
Вы пели вчера «Давай закурим...», один куплет, как говорится прозвучал по-новому...

- Что-то удивило вас здесь?

- Самое яркое ощущение — странный город. Он вроде-бы живой, и в то же время все равно пустынный. Люди убежали отсюда, или сидят по домам. То что видишь днем — обманчиво, вечером город вымирает. И дорога от границы, конечно. Видишь обугленную технику, разрушенные дома. Одно дело смотреть картинки по телевизору, другое дело видеть все живьем. И понимать, что это произошло только что.

- Какое впечатление от ополченцев?

- Ребята прекрасно понимают — зачем они здесь. Понимают, что без них тут все было бы страшнее. И они понимают и ощущают себя в жизни на правильном месте. Важном месте. Конечно, я еще почувствовал братство — такого братства в мирной жизни не случается.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 29, 2014 10:44 am
Ответить с цитатой

28.10.14 Стрелков пришел на панихиду в Москве по погибшим при штурме аэропорта Донецка (ФОТО)

В Москве во вторник в одном из храмов прошла панихида по ополченцам, погибшим 26 мая во время боя за Донецкий аэропорт. Как известно, тогда погибли около сотни человек, включая мирных жителей. 33 добровольца из России, входившие в состав Интербригады, также отдали свои жизни в бою за этот стратегически важный объект.

На панихиду были приглашены родственники погибших добровольцев – матери, отцы, жёны, прибывшие в Москву из разных регионов РФ.

Почти все из 33-х погибших были расстреляны украинской армией в двух «Камазах». Напомним: грузовики, перевозившие раненых из аэропорта под флагом медицинской помощи, были подбиты из РПГ в районе завода «Точмаш». В них в общей сложности погибли около полусотни ополченцев.

После панихиды родственники героев встретились с лидером Народного ополчения Донбасса Игорем Стрелковым.

«Мы все здесь - воины. Они были воинами. Родственники погибших - родственники воинов. А самое главное для воина - чтобы его дело не было напрасным, - отметил Игорь Стрелков. - Я могу сказать смело, что дело, за которое погибли наши боевые товарищи, оно не напрасно. И вы не верьте тому, кто будет говорить, что они погибли зря! Новороссия достойна того, чтобы за неё сражались!».








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 29, 2014 8:33 pm
Ответить с цитатой

29.10.14. Видео от журналистов.

"Игорь Стрелков наградил ополченцев Интербригады (посмертно), погибших 26 мая во время боя за Донецкий аэропорт. Церемония вручения состоялась в Москве в помещении Фонда славянской письменности и культуры.

Медали "За боевые заслуги" из рук председателя наградной комиссии Игоря Стрелкова получили родственники 33-х бойцов-добровольцев, прибывшие на церемонию из разных регионов России.

Матери и жёны не скрывали слёз. Они передавали из уст в уста всё, что им удалось выяснить об обстоятельствах гибели их родных. Для них слова «смерть» и "Камаз" стали синонимами: раненых ребят вывозили из аэропорта на двух "Камазах", которые впоследствии были подбиты украинской стороной."


Любовь Воробьева из Подмосковья потеряла в том роковом бою 34-летнего сына Сергея. «Его позывной был «Птиц» — выжившие ребята мне потом сказали. Мой сын погиб во время своего первого боя: он только прибыл на Донбасс! У нас вся семья верующая, он не мог спокойно наблюдать за тем, что украинские фашисты творят с нашими соотечественниками, и уехал добровольцем. Вы не поверите, но есть свидетели среди моих родных и близких, что видение кончины в «Камазе» у Серёжи было 16 лет назад, в 1998 году. Он мне рассказал, я – родным. Его слова 16-ти летней давности мы вспоминали уже после похорон. Знаете, он чувствовал всё время, что погибнет, поэтому не хотел жениться… Судьба у него такая…» — рассказала «ПолитНавигатору» Любовь Владимировна.

У Ирины Ивановой погиб муж – 27-летний Иван Иванов, уроженец Ростова. Сынишка, которому 3,5 года, до сих пор не верит, что отца больше нет. Впрочем, Ирина и сама всё ещё не может смириться с потерей любимого человека: его похоронили 11 июня в день очередной годовщины их свадьбы.

«До сих пор, как в тумане. Маленький Ярослав гладит холмик на кладбище и приговаривает: «Папа спит…». Что я ему отвечу? Может, это мистика, но до сорока дней Иван приходил к малому. Не раз замечала, как ребёнок оборачивается, показывает рукой, вот, мол, папа, что-то ему говорит… Мне он приснился всего лишь раз – на сороковой день. Спрашиваю во сне — как же так, Ванечка, ну почему ты умер? Знаете, что он мне ответил? «Потому, что вокруг много предателей!» — поделилась своим горем Ирина.

«Я раньше никогда не была в Москве. И вот, впервые приехала в столицу по такому поводу…» — добавила молодая вдова.

22-летний Дмитрий Королёв, доброволец из Липецка, — единственный сын в семье. Ольга и Андрей Королёвы до сих пор не могут оправиться от горя: перед глазами стоит цинковый гроб и амулет, по которому сына опознали выжившие товарищи.

«Он у нас – поздний ребёнок, единственная надежда была… Очень переживал за Новороссию, и решение поехать туда принял сам. Нам сказал, что с 13 мая едет по работе в командировку – мы не знали, что он на Донбассе! До 20 мая присылал СМС, мы только потом поняли, что с украинских мобильных номеров! Писал, что жив-здоров, находится в Иркутске… Его гибель я увидела во сне, 26 мая он мне приснился с голым торсом, я говорю — «Дима, вернись!», а он мне – «Мама, вернусь через две недели!».

Ровно через две недели – 10 июня — сообщили о его гибели. 12 июня привезли тело… Говорят, он в том подразделении был самым молодым, его называли «Малой». На Покрову, 14 октября, Диме исполнилось бы 23 года… Но вместо сына у нас теперь справка о его смерти», — рассказывает Ольга Королёва.

Медали «За боевые заслуги» из рук Игоря Стрелкова получили и те «интербригадовцы», которым удалось выжить в том донецком аду. Некоторые из них уже в строю, некоторые – на лечении и реабилитации после тяжёлых ранений.
Один из них, Максим, пытается спасти изувеченную после обстрела карателей ногу: он тогда находился в одном из «Камазов», и выжил благодаря 22-летнему липецкому добровольцу Диме Королёву, который накрыл его своим телом.













Медали «За боевые заслуги» из рук Игоря Стрелкова получили и те «интербригадовцы», которым удалось выжить в том донецком аду. Некоторые из них уже в строю, некоторые – на лечении и реабилитации после тяжёлых ранений.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 29, 2014 10:25 pm
Ответить с цитатой

29.10.2014
Эль-Мюрид о новом наступлении войск хунты.

Ситуация в Новороссии прежняя - идет подтягивание войск ВСУ к линии соприкосновения. При нынешней погоде с минусовыми ночными температурами держать войска в поле долго невозможно, особенно при том, что не более 30% личного состава к зиме готовы. Даже без приказа наступать на тактическом уровне возможны любые случайности, способные перерасти во что угодно. Привязывать возможные сроки удара ВСУ к какой-то конкретной дате бессмысленно - хотя, конечно, сорвать выборы 2 ноября для Киева было бы крайне желательно.


Главное - искать логику и рационализм в действиях Киева не представляется возможным - совершенно невозможно оценить, насколько самостоятельны киевские политики. Выборы, на которых американцы ломовым приемом попросту перерисовали все итоговые цифры при полной покорности всего "политикума", показывают, что они продолжают править бал.

По сути, бандеровская хунта ничем не отличается от каких-нибудь ваххабитов. На уровне отрезания голов у них полная свобода - режьте кого хотите. На уровне принятия решений - есть жесткие рамки, выход за которые моментально отражается на финансировании, поставке оружия, техники, ужесточении бомбардировок "коалиции". Киев в этом смысле - обычные террористы из ИГ, только в галстуках. Кстати, это не фигура речи - сегодняшний Киев отличается только тем, что в нем американские марионетки уже пришли к власти, а на Ближнем Востоке - еще не пришли. Во всем остальном - Война клонов Джорджа Лукаса.

Угроза наступления ВСУ никуда не девается. Абстрактные предположения о наличии сил и средств, собранных против Донецка, Тореза, Шахтерска, Луганска, Горловки становятся все более понятными.

В первой линии на направлениях трех возможных ударов собрано более 30 тысяч человек, до 200 танков и 500 единиц бронетехники, около 300 артсистем, кроме того, в наличии имеются до 100 ОТР "Точка-У". Из имевшихся в наличии на начало карательной операции 18 армейских бригад (2 танковых, 8 механизированных, 4 десантных, 3 артиллерийских и одной ракетной тяжелейшие потери понесли большинство кроме ракетной, однако на сегодня в строю остаются почти все кроме 51 механизированной бригады, полностью уничтоженной в ходе летних боев (но на ее базе создается новая 14, вот только когда ее создадут - неизвестно. Точно не скоро).

79 аэромобильная имеет ту же печальную судьбу, но ее сумели доскрести до батальона "Феникс" и формально считать ее уничтоженной нельзя. Танковые бригады, хотя формально еще существуют, но по факту их остатки "размазаны" по ударным группам поротно, а кое-где - и повзводно, так что отдельных танковых частей на сегодня у Украины нет.


Вся техника сосредоточена в показавших свою эффективность батальонных тактических группах разного состава, и в целом ударная мощь группировок выглядит вполне серьезно. Подпирают армейские части, как и летом, батальоны Нацгвардии, территориальные батальоны, отряды патрульной службы МВД и так называемый Добровольческий корпус, который по ошибке именуют силами "Правого сектора".

Вся эта сила сейчас находится фактически в поле, что ставит командование перед проблемой - идти вперед или отводить людей и технику на стационарные опорные пункты. Зимовать в поле эта орда не сможет.


По всему сказанному выходит, что вероятность наступления ВСУ явно отлична от нулевой, причем тянуть с решением (любым) времени уже почти не остается.

С противоположной стороны ситуация не сильно лучше. Предпринимаются попытки создать единое командование, причем делается это единственно разумным способом - по приказу Захарченко вся помощь идет вначале на центральные склады, откуда и распределяется "на места".

Главная причина "незалежности" полевых командиров - независимые каналы снабжения. Если Захарченко сможет обрезать эти каналы и переключить все снабжение только на себя - единая армия станет реальностью. Все командиры это понимают, однако ни малейшего желания передавать свои каналы не испытывают. Как там будет - неизвестно, а жить и воевать нужно прямо сейчас. Заставить их подчиниться Захарченко не может, поэтому строительство единых структур идет вяло.


По факту, пока не созданы единые структуры ДНР и ЛНР, Киев имеет больше шансов - поэтому тянуть ему не с руки. К весне худо-бедно, но в ДНР и ЛНР могут быть сформированы относительно дисциплинированные части, подчиненные единому командованию, что усложнит стоящие перед карателями задачи кратно. Шансов на это, прямо скажем, немного, но они есть. Что вновь возвращает к вопросу о времени начала второй волны боевых действий.

Гуманитарная обстановка в ДНР и ЛНР не катастрофическая, но имеет все признаки перманентного кризиса. Основные проблемы - кое-как работающие предприятия не обеспечивают сколь-либо приемлемый доход и выплату заработных плат. Социальные выплаты регулируются в ручном режиме, система бесперебойной выдачи денег отсутствует. Все это ведет к тому, что на руках населения критически мало денег, а это приводит к крайне низким торговым оборотам. Товары в магазинах есть - нет денег. Нет нормально работающей системы распределения гуманитарной помощи, поэтому значительная часть ее либо уходит "налево", либо распределяется очень неравномерно.

Криминальная ситуация - соответствующая. Ополчение - и милиция, и суд, и прокуратура и система исполнения наказаний в одном лице. Причем на территориях разных командиров действуют свои особенности. Помимо обычного криминала под вывеской ополчения, а иногда и силами самого ополчения действуют так называемые "индейцы" - то есть, вооруженные люди неизвестной принадлежности. С ними борются, но явление никуда не девается.

На этом фоне все договариваются со всеми - и внутри, и снаружи театра странного перемирия. Естественно, никто никому не доверяет, и все преследуют вначале сугубо личные цели.


В довершение картины - спорадические и регулярные боевые столкновения в точечных местах - но от этого не менее ожесточенные.

Вот примерно такую картину представляет из себя сегодняшняя Новороссия. Понятно, картина неполная, но даже сказанного достаточно, чтобы понять глубину проблем. Их решение очевидно, но для этого требуется внешнее управление, которого нет.

Точнее, то управление, которое осуществляется Москвой, работает по формуле: "Не дадим жить и сдохнуть тоже не позволим". Присутствуют ли в этом коммерческие интересы отдельных причастных либо здесь идет нескончаемая свара между "башнями" и всяческими "скамейками" - сказать трудно. Скорее, и то и другое, а также еще много третьих и четвертых причин - но в целом картина тотального бардака приобрела вполне законченные формы и стабилизировалась на таком полухаотическом уровне. Понятно, что в конце концов все рухнет (либо наоброт - все придет к единому и твердому управлению) - но пока обстановка находится в таком полужидком состоянии, на котором зарабатывают все, кто только может.

Собственно, вот тот перечень проблем, который и должен кто-то озвучить и предложить решения. С учетом всех сопутствующих и противодействующих факторов. Именно поэтому те, кто надеется на Стрелкова, что он придет и скажет как надо, а еще того лучше - просто разрулит ситуацию - те ошибаются. Он может внести серьезный упорядочивающий момент в обстановку, но при этом наступит на нежные места очень многих, кто сейчас кормится от существующего бардака. Поэтому любые конструктивные действия с его стороны будут сопровождаться истерикой и новыми "разоблачениями" тех, кому бардак выгоден со шкурных позиций. Это нужно понимать и принимать как данность.

Так что я сам с большим интересом завтра послушаю, что именно будет сказано и озвучено. После чего можно будет оценить то, что уже сделано и то, что будет делаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 10:00 am
Ответить с цитатой

29.10.14. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина.

"Весьма занятно, как по мере приближения к дате 2 ноября, когда в ДНР и ЛНР должны пройти выборы, на Россию нарастает давление с требованием отменить выборы. Но в отличие от весны 2014 года, когда после оказанного давления Путин предложил отложить референдум (который прошел все равно и после которого эскалация военных действий лишь усилилась), в данном случае у России совсем иная риторика и позиция, которая пока не демонстрирует тенденций к изменению.

Россия уже заранее признала выборы и они при текущем развитии ситуации так или иначе пройдут. США и Ко, жестко привязали эти выборы с "минскому сговору" - если выборы в ДНР и ЛНР пройдут, то подписанные договоренности не действительны и в их срыве виновата Россия. По мере приближения к дате, информационная и дипломатическая атака на Россию усилится, в ближайшие дни следует ожидать новых воинственных заявлений, бряцанья оружие и угрозы новых санкций.


Но так или иначе уже очевидно, что текущая ситуация 2 ноября или даже чуть ранее закончится и после 2 ноября нас ждет несколько иная реальность. Уже вполне понятно, что "срочно выполнять" некоторые положения Минска никто не будет, особенно в части размещения пограничников хунты на границе с Россией и выборов в украинские органы власти в ДНР и ЛНР.

Пока же мы видим, как подходит к концу этот странный период "перемирия" порожденного Минском.

На фронте между тем сегодня продолжились спорадические обстрелы и боестолкновения. ВСН по прежнему наступают на Счастье (и даже бравурно отчитались, что почти окружили), но учитывая сколько этих "почти" уже было, я бы более осторожно оценивал успехи ВСН на этом направлении, учитывая наличные резервы ВСУ, которые еще не введены в бой. В донецком аэропорту без особых изменений. Под Горловкой хунта проводила разведку боем и потеряла то-ли 1, то-ли 2 танка. В районе Дебальцево так же продолжилась возня без значимых результатов. В целом же, за последнюю неделю, кроме оставления хунтой позиций в районе 32-го блокпоста, существенных изменений в линии фронта нет.

Все это происходит на фоне продожающихся переговоров по газу, где стороны пытаются определить, кто же будет кормить хунту зимой. Пока ни Россия, ни ЕС не готовы в полной мере взять ЭТО на баланс. Речь идет о 385 долларов за тысячу кубометров, но денег на Украине нет, поэтому Россия ожидает, что Украину перекредитует ЕС. ЕС же подталкивает Киев к переговорам с Москвой, но так, чтобы Россия уступила по цене или условиям погашения долгов. Затягивать переговоры в интересах США, Брюссель не готов, так как тупик в газовом вопросе, может крайне неприятно аукнуться зимой.

Но в любом случае, как бы не закончились переговоры по газу, после 2-го ноября (а может и ранее) наступят последствия текущего внешнеполитического курса и можно будет посмотреть на те "следующие негативные последствия", которые нам готовят."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 10:07 am
Ответить с цитатой



29.10.2014 ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: РОССИЮ ЖДЁТ ВОЙНА.

Россию не любят, потому что мы другие
Россия – альтернатива мировому порядку
Россия способна стать моральным противовесом строящемуся миру
То, что мы переживаем на Украине – это болезнь, кризис русского народа
В русских людях живо желание справедливости
Запад получил золотой век за счет разграбления Советского Союза
Я верю, что Российская Федерация, Украина и Белоруссия сольются в единую великую Россию

В программе участвуют:
Игорь Иванович Стрелков, общественный деятель, бывший командующий армией Донецкой Народной Республики
Александр Николаевич Крутов, главный редактор журнала «Русский Дом»


30.10.14. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.

"Россию ожидает война. И не факт, что она будет в самой жесткой форме, но воевать придется, в том числе и оружием. В этом у меня нет никаких сомнений. Нас не оставят в покое, попытаются наказать за саму попытку выскочить из того места, которое нам уготовано в упряжке, что тащит мир к глобальной катастрофе, к полному нравственному, а следовательно, и дальнейшему падению.

...Россию, русский народ не любят именно потому, что мы стремимся быть другими, чем нам предписано. Пожалуй, нас не любят больше, чем кого бы то ни было в мире именно потому, что у нас, несмотря на все испытания, на всю вакханалию начала XX века, сохранилось намного больше истинного понимания христианских ценностей, чем где бы то ни было вообще. На деле я считаю, что Россия - единственная крупная христианская страна, которая осталась в мире, способная к возрождению христианства, несмотря на все свои репрессии. И в ценностях значительной части населения России христианские ценности продолжают играть большую роль, и власть к этому прислушивается.

Сам факт существования мощной страны, которая не полностью вписана в торопливо строящийся новый мировой порядок, недопустим с точки зрения строителей этого порядка. Сам факт того, что Россия, еще не возродившись, имеет шанс на возрождение в качестве суверенного государства, для них неприемлем. Отсюда атаки с целью не допустить возвращения России к своей традиционной роли в мире и восстановления России, как альтернативы тому, что строится сейчас.

Во-вторых, Россия, не попав в состав западного мира, который идет в авангарде нового мирового порядка, представляет собой очень лакомый кусок с точки зрения человеческих ресурсов, природных ископаемых и прочего, что можно и нужно разграбить, чтобы продлить "золотой век" западной цивилизации, гедонизма.

...От нас откололись определенные территории, но народ остался один. То, что мы сейчас переживаем на Украине, - болезнь, кризис внутри русского народа, потому что, на мой взгляд, украинский народ - неотделимая составляющая народа русского. Если окончательно удастся оторвать украинцев, то их временное помутнение превратится в стойкую убежденность...

... Нам предстоит война, и в этой войне мы либо победим, либо проиграем, но все равно очень сильно изменимся. Фактически против нас уже воюет вся западная цивилизация, как она себя понимает, намереваясь нас разделить и разграбить, уничтожить как страну.

Когда у нас пытаются отделить Европу от США, говорят и пишут, что якобы Европа имеет некие отдельные от Штатов ценности и интересы, исходят из чисто материалистической точки зрения. Но ментально Европа и Соединенные Штаты - одни и те же. Ментально европейцы и американцы идут по одному и тому же пути и за исключением мелких нюансов преследуют одну и ту же цель.

А Россия способна стать страной, в которой вырастет моральный противовес тому миру, который они строят - миру, абсолютно апостасийному, бездуховному, где всё построено на материалистических ценностях. Они хотят ликвидировать саму возможность восстановления России, как другой цивилизации, как иного пути в отличие от западной цивилизации.

Как мы в свое время отделились, приняв христианство от Византии, так мы продолжаем идти своим путем, другим, несмотря на сближение с Западом, которое было в рамках петровской модернизации или модернизации 17-го года, когда пытались догнать и перегнать Запад, приняв самые модные на тот момент идеи в идеологической сфере.

Для того чтобы продлить свой "золотой век", им нужно срочно разграбить какую-нибудь крупную страну. Ведь "золотой век" у них начался реально после того, как "меченый" продал страну. Вся компания "меченого" пусть получает воздаяние в другом мире, но по человеческим законам они заслуживают самой страшной казни, которую только можно придумать, потому что они погубили даже не миллионы, а десятки миллионов людей.

Они получили "золотой век" за счет разграбления Советского Союза, получили миллионы талантливейших эмигрантов, которые приехали на Запад и подняли там науку. Они получили новейшие секретные разработки, массу трудовых рабочих рук, причем очень высокого качества, с высшим образованием, возможность разграбить и поделить гигантское советское наследие. Часть его была просто уничтожена, а часть поставлена на службу. Они получили практически бесплатно российские недра, получили всё.

Как только люди, совершенно оболваненные и неготовые к западной идеологии, восприняли "золотого тельца" в качестве мерила всего, они сразу получили власть над всей страной. Это был огромный кусок для западного мира, который получил то, чего не смог взять даже в 17-м, хотя рассчитывал. И сейчас хотят то же самое сделать и с остатками России. Им уже мало того, что у них есть. Им нужно срочно ограбить нас второй или третий раз.

...Россия прошла через такое огромное количество испытаний, через такие страшные войны и революции не для того, чтобы это просто кануло в Лету и было забыто. Хотя сейчас делается всё для того, чтобы люди жили бездумно, одним днем и не помнили не только о далеком прошлом, но и о недавнем. В этом смысл современной пропаганды, масс-медиа, когда очередная шутка живет не больше одной недели, а кроме шуток ничего более нет.

Я считаю, что у России есть возможность построения общества Христа, но для этого необходимо очень серьезно многим работать. Для этого требуется очень много усилий не только простых людей, но и власти.

...Сейчас мы дошли до очередной точки кризиса и жить так, как жили мы 23 года после 1991 года общество просто не может. В той или иной степени все сильно изменится, и многие, кто не хочет определяться, кто живет обыденной жизнью, через какое-то время будут вынуждены это сделать. Я хотел бы видеть Россию великой страной, которая живет по своим собственным законам. Я считаю, что Россия, как самодостаточная крупная держава, имеет еще шанс сохраниться и пережить гибель т.н. "глобального проекта, потому что, на мой взгляд, он чисто сатанинский. Я хочу видеть Россию, вновь объединенную, когда Россия, Белоруссия и Украина, как насильно разрезанные большевиками три куска, наконец, сольются снова в единую Великую Россию."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 5:21 pm
Ответить с цитатой





30.10.14. Сообщение от ополченца из отряда Моторолы с позывным "Кирпич".

"Я был приятно удивлён, не верил пока не увидел посылку без адреса но с моим позывным. Выражаю огромную благодарность незнакомке Ане из г. Видное МО. Я никогда раньше не получал такие посылки за время боевых действий, но содержимое меня приятно впечатлило. Спасибо почте России и всем людям которые принимали участие в организации доставки данной посылки, было бы весьма обидно если посылка была утеряна и труды отправителя были напрасны. Всем непосвящённым сообщаю, что посылка была отправлена 14 июля 2014г., а получил её 27 октября 2014г. Быть добру."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 5:22 pm
Ответить с цитатой

30.10.14. Комментарий от обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Считалось, что можно привязать к себе Украину экономическими методами, посадив ее на поводок экономической зависимости, что проистекало еще из фантазий Чубайса на тему «либеральной империи».


Эта линия в 2014 году потерпела полную и окончательную катастрофу. Хилые попытки поддерживать политические пророссийские партии и движения были недостаточны как по финансовым, так и по организационным соображениям.

Значительная часть выделяемых средств разворовывалась еще в Москве; часть из того, что поступало на Украину, расхватывалось ушлыми «друзьями Москвы» или же «пророссийскими политиками», заинтересованными только в получении денег, в результате чего до настоящих пророссийских активистов доходили сущие крохи.

В итоге даже если, условно говоря, в Москве могли выделить на работу по укреплению дружбы России и Украины 500 000 долларов, то до конкретных получателей могло дойти 30-50 тыс., на которые потом собирался митинг на 100-200 человек с примитивной агитацией для отчета, что работа как бы проведена. Такое преступное очковтирательство, вкупе с масштабным воровством, дополнялось отсутствием единой организации пророссийских сил. В результате ни в 2004 году, ни в 2014 году Россия не имела пророссийских сил на Украине, на которые могла бы опереться. Результат этой близорукой политики известен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 5:50 pm
Ответить с цитатой



30.10.2014 Пресс-конференция Игоря Стрелкова

30.10.14. Фото от блогера "Эль-Мюрида".

"Фотографии с пресс-конференции Игоря Ивановича. На фото Маргарита Зайдлер, Правпор, Бетмен, а также общая фотография со Стрелковым."












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 10:03 pm
Ответить с цитатой





4 ноября 2014 г. в 13.00 на Тверской улице Москвы будут формироваться колонны демонстрации-митинга "Мы -Едины". Участие в мероприятии примут все парламентские партии, депутаты, сенаторы. За ними пойдут колонны представителей наций, проживающих в РФ, в национальных костюмах. Затем - колонны граждан.

Антифашистский Совет РФ добился создания колонны Ополченцев. Лозунг колонны - "ЗА НОВОРОССИЮ, ЗА РОДИНУ, ЗА ПУТИНА, ЗА ПОБЕДУ! СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!" Колону возглавят представители ополчения Донбасса и лидеры оппозиционных сил Украины. Будет растянуто 25-метровое полотнище Георгиевского флага. Демонстрация будет транслироватся в прямом эфире ВГТРК "РОССИЯ".
Впервые мы, борцы за освобождение Новороссии, получим право, что означает фактическое признание Новороссии, пройти в одном строю со ВСЕМИ депутатами, сенаторами и государственными деятелями России.


Очень важно присутствие каждого, так как националисты, нацисты готовят провести свое шествие со знаменами правосеков и батальонов нацгвардии, и, вместе с тем, с флагами Новоросии, чтобы замазать Россию в поддержке фашизма для всего Западного мира. И, конечно, они будут кричать о уничтожении Путина. Их деятельность, скорее всего, оплачивается из Госдепа США.
Москвичи и гости столицы! Приходите и поддержите нашу Родину и нашего национального лидера - Путина.
Поддержите его стремление к наведению порядка и взаимопонимания славянских народов на всей территории Украины! С нами Бог, с нами Сила, с нами Правда!!!

Антифашистский Совет РФ

Подробнее: http://antifashist.com/item/4-noyabrya-demonstraciya-v-podderzhku-novorossii.html#ixzz3HeHK98EI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 10:10 pm
Ответить с цитатой



29.10.2014

Ситуация на «Южмаше», которому США порекомендовали заняться выпуском собачьих ошейников, ударила по американской программе полетов Американско-украинская ракета Antares с частным грузовиком Cygnus взорвалась сразу после старта — через шесть секунд после отрыва от стартового стола она рухнула на него, разнеся его «в клочья».


НАСА уже сообщила на МКС, что американский сегмент не получит обещанного и требуемого запаса питания, воды и одежды, запретив своим сотрудникам общение с прессой. «Взрыв произошёл приблизительно через шесть секунд после пуска», — сообщили представители НАСА, добавив, — «Мы подтверждаем, что потеряли Cygnus».

Также НАСА заявило, что ситуация в американском секторе МКС «поначалу» не ухудшится из-за имеющихся запасов, однако судя по всему США будут вынуждены обращаться к России с просьбой о доставке жизнеобеспечивающих грузов на МКС.

«Ракета является совместной разработкой американской Orbital Sciences Corporation и украинского КБ «Южное»»,- напоминает пресса. Да, тот самый украинский «Южмаш», которому западные экономисты строго советовали перейти с разработки и производства ракет на… выпуск по конверсии собачьих (!) ошейников. (прим. - в ходе майдана, когда будущие евро-комиссары приценивались к будущему пырогу евро-интеграции на Украине).


Читать далее: http://ukraina.ru/analytics/20141030/1011025412.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 30, 2014 10:31 pm
Ответить с цитатой





30.10.2014 Атомный подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий" - самый современный на российском флоте - совершил успешный пуск межконтинентальной ракеты "Булава". Условная цель находилась на полигоне Кура на Камчатке.

"Булава" способна менять траекторию полета и поражать цель на расстоянии до 9 тысяч километров. "Юрий Долгорукий" и еще один ракетоносец этого типа - "Александр Невский" - входят в 31-ю дивизию подводных сил Северного флота. Они были спущены на воду в 2013 году, до 2020 года планируется построить еще 8 таких подлодок. Они способны нести на себе 16 ракет "Булава", при этом почти бесшумные, погружаются на полкилометра и могут находиться в автономном плавании три месяца. На ближайшие 15 лет эти субмарины станут основой стратегических ядерных сил России.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 69, 70, 71  След.
Страница 11 из 71

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru