Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Культурный релятивизм....

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жанна

Участник


Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Страна Удмуртия

Сообщение Культурный релятивизм....  |    Добавлено: Ср Авг 24, 2005 8:06 pm
Ответить с цитатой

лучше мне расскажите, что Вы думаете по поводу этого направления моральной этики?
Согласно этой теории, и будучи культурным релятивистом, можно ли оказывать разного рода гуманитарные помощи другим странам?
А то у меня здесь спор вышел с американским преподом по философии, который утверждает, что если культура страны А одобряет такое "вмешательство" в страну В, значит, это ОК распространять свое видение в страну В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 2:40 am
Ответить с цитатой

С удовольствием продолжу данный логический ряд американского профессора.

Если объект А мужеска полу одобряет "вмешательство" в объект Б - женского для оказания гуманитарной гормональной помощи, значит, это ОК - он вполне может влезть в объект Б. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанна

Участник


Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Страна Удмуртия

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 4:40 am
Ответить с цитатой

знаешь, Ольга Laughing такая логическая цепочка мне и в голову не приходила для аргументаций, бьет ниже пояса... Laughing Laughing Laughing
но чтобы я не приводила в качестве доводов, он не прошибаем, так как у него оказывается проблема в определение, что такое КУЛЬТУРА? ... О! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 12:21 pm
Ответить с цитатой

Жанна писал(а):
у него оказывается проблема в определение, что такое КУЛЬТУРА?

Н.А. Бердяев: «...Всякая культура неизбежно переходит в цивилизацию. Цивилизация есть судьба, рок культуры. Цивилизация же кончается смертью, она уже есть начало смерти, истощение творческих сил культуры. Чем отличается цивилизация от культуры? Культура религиозна по своей основе, цивилизация — безрелигиозна... Культура происходит от культа, она связана с культом предков, она невозможна без священных преданий. Цивилизация есть воля к мировому могуществу, к устроению поверхности Земли. Культура — национальна, цивилизация — интернациональна. Цивилизация есть мировой город. Империализм и социализм — одинаково цивилизация, а не культура. Философия, искусство существуют лишь в культуре, в цивилизации они невозможны и не нужны».

Читать обязательно: http://www.vehi.net/berdyaev/neraven/13.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru