Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

СОПРОТИВЛЕНИЕ, протесты и поддержка за рубежом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 05, 2015 8:14 pm
Ответить с цитатой

05.03.15. Сообщение от журналистов.

"Глава Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики Олег Акимов сообщил о том, что профсоюзные организации Греции вышли с предложением организовать оздоровительный отдых детям Луганщины на территории своей страны.

Также по словам Акимова на сегодняшний день руководство ЛНР ведет переговоры о летнем отдыхе для детей из социально незащищенных семей на территории России и Абхазии."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 05, 2015 8:34 pm
Ответить с цитатой

05.03.15. Сообщение от журналистов.

"Грэм Филиппс был задержан в лондонском аэропорту. Причиной для задержания стала его профессиональная деятельность - журналистская работа в Новороссии и поддержка ополчения.

Известно, что журналист был подвергнут четырехчасовому допросу. Подробности уточняются. Ранее Грем Филипс был награжден медалью Новороссии и побывал в Москве, где заявил о своем намерении вернуться на время отпуска в Лондон.

Грем Филипс предупредил общественность о возможных притеснениях со стороны британских властей и заявил о своем намерении в скором времени вернуться на Донбасс для продолжения своей журналистской работы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 05, 2015 8:36 pm
Ответить с цитатой



05.03.15. Сообщение из оккупированной Одессы.

"В Одессе взорвали офис "Правого сектора". 5 марта около 00:30 в Одессе по адресу Коблевская, 40 прогремел мощный взрыв. Сильно пострадало подвальное помещение, в котором находился офис "Правого сектора". В момент инцидента там находилось трое человек. На месте работают ГСЧС и милиция. Взрыв был очень мощным и, судя по всему, произошел внутри помещения, находящегося в цокольном этаже здания. Офис "Правого сектора" сильно поврежден, пострадали перекрытия между ним и квартирой на первом этаже здания. В соседних квартирах выбиты стёкла, повреждения также получили припаркованные рядом автомобили."








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 05, 2015 9:27 pm
Ответить с цитатой

05.03.15. Сообщение от Павла Семчука.

"Только что выходил на видеосвязь с Грэмом. Он дома, вокруг него носится мама. Так что все хорошо".

Сообщение от Грема Филипса: "Я недавно закончил 5 час 40 минут интервью, о MH17, с голландскими исследователями авиакатастрофы. Я объяснил голландских исследователей сегодня, что все надлежащее доказательство показывает, что украинской истребителя сбил MH17. Голландские исследователи были очень восприимчивы к этому. Я хочу сейчас верить, что это расследование будет достичь правильный вывод. Британские пограничники задержали меня в Хитроу по поводу моей работы в Новороссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 05, 2015 9:42 pm
Ответить с цитатой



5.03.15. Интервью с сербским добровольцем Деки.
"Снайпер Деки дал интервью ос воем пребывании на Донбассе."


Интервью сербского добровольца-разведчика Деки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 05, 2015 9:57 pm
Ответить с цитатой



Гиви получил награду от Почетного Посольства Словацкой Республики. Представитель посольства Фаркаш Мариан вручил Гиви медаль за оборону мирного населения Донецка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 06, 2015 6:01 pm
Ответить с цитатой



05.03.15. Интервью с Гремом Филипсом.

"Грем Филипс рассказал о том, как его допрашивали по прибытию в Великобританию. Журналист заявил спецслужбам, что настоящими террористами являются не ополченцы, а украинские каратели. Грем рассказал о своих дальнейших планах и о работе в Новороссии."


Грэм Филиппс после задержания в Лондоне дал интервью lifenews



My Message to Great Britain, from Great Britain
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 06, 2015 8:52 pm
Ответить с цитатой

Ukraine: 'I came to help the people of Donbass' - US DNR volunteer

Texas', a U.S. citizen fighting for the Vostok Battalion of the self-proclaimed Donetsk People's Republic (DNR/DPR) told of his motivation and battle experience in Donetsk, Wednesday.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НикитаПан

Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 1168


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 06, 2015 9:26 pm
Ответить с цитатой

Утро провинциального латышского городка. Латышского, потому что русских тут - не более 2%. Женщина, одетая, как стандартная госслужащая (они узнаваемы по своему гардеробу, как солдаты, хотя и ходят в гражданском) выбирает лакомства под праздник. Почему то латышские наци, 100500 раз проголосовав против праздника 08 марта, поголовно идут на работу с цветами, а в гос_офисах не стесняются накрывать и наливать. Вот такой вот дуализм сознания. Но сейчас не про это.

Женщина стоит передо мной, выбирая "что-то вкусненькое к кофе". И продавщица и покупательница - ровесники (между 30 и 40) Диалог - строго по-латышски (в этих городках говорящие по-русски уже редкость). Продавщица ненавязчиво рекламирует конфеты, фото которых выложил в начале: "вот только что поступили, недорогие, не приторные, во рту тают..." ну то есть стандартный набор фраз ненавязчивого маркетинга.

Покупательница крутит в руках образец, сдвигает на нос очки, чтобы прочитать состав, переводит взгляд на ценник, где красуется страна происхождения товара: "Украина", затем смотрит в глаза продавщице и раздельно произнося слова, произносит: "Это там, где детей убивают? (дословно - она употребила слово "bende" - что переводится, как палач, то есть - казнят)... Нет, ЭТО я брать не буду..."

Я не стал брать интервью ни у покупательницы, ни у продавщицы. Но диалог этот считаю знаковым. Укротоварам, даже тем, кто каким то чудом прорвались на европейский рынок, приходится преодолевать еще и вот такие негласные санкции обычных жителей ЕС, которые, оказываются, обладают некоторой устойчивостью даже к пропаганде собственных СМИ, однозначно и безоговорочно занявших сторону Киева.


http://seva-riga.livejournal.com/405504.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 07, 2015 8:56 pm
Ответить с цитатой



07.03.15. Репортаж от журналистов.

"Добровольцы из ЕС и США рассказали, почему воюют на стороне ДНР и ЛНР. Добровольцы из США и Европы, которые сражаются на стороне ополченцев ДНР и ЛНР, объясняют свое решение тем, что уважают право жителей Донбасса на самоопределение и хотят оказать им помощь в отстаивании их демократических прав. Российские и украинские СМИ все чаще пишут о добровольцах из Евросоюза и Соединенных Штатов Америки, сражающихся на территории Донбасса на стороне ополчения.

Так, в сети появилась видеозапись, на которой американский доброволец по прозвищу Техас рассказывает о том, почему приехал в Донбасс воевать на стороне ДНР. По словам Техаса, ему стыдно за то, что США поддерживают украинскую власть. "Донбасс не хочет быть подконтрольным нацистам. Я уважаю это решение: я подумал, что им нужна помощь, поэтому я приехал сюда, чтобы помочь", — рассказал доброволец, отметив, что находится на территории ДНР уже три месяца. "Я чувствую себя ответственным за то, чтобы приехать сюда и показать жителям Донбасса и всему миру, что не все в США поддерживают <…> политику Штатов, которая оказывает поддержку киевскому правительству", — добавил он.


О своем решении воевать на юго-востоке Украины рассказали и итальянские ополченцы, которые не сообщили своих имен. "Честно говоря, я не могу понять, откуда столько ненависти в сторону России со стороны Украины. Можно объяснить это только огромным количеством пропаганды, как и в Италии", — рассказал один из итальянских добровольцев, отметив, что СМИ в Италии серьезно "искажают реальность". Объясняя свое решение сражаться на стороне ополченцев, второй итальянский доброволец отметил: "Я выступаю за самоопределение народа. Если люди голосуют за то, что они хотят быть независимы от другого народа, это я и называю демократией".

Ранее в интервью РИА Новости один из испанских добровольцев, Аугустин Риос, также рассказал о своем участии в конфликте на востоке Украины. По его словам, за все недели, проведенные на Донбассе, он видел лишь "бомбардировку людей и наступление по всем фронтам из Киева". "Они отправляли наемников убивать журналистов и деморализовать любого, кто говорит правду о происходящем здесь", — добавил он.





Propaganda drives Ukrainian hatred towards Russia' - Italian DNR volunteer



'I came to help the people of Donbass' - US DNR volunteer



Человечность, антифашизм, долг: почему испанцы воюют за ополченцев Донбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 07, 2015 9:29 pm
Ответить с цитатой

07.03.15. Сообщение от Грема Филипса.

"Я намерен вернуться на Донбасс примерно через месяц, я привезу помощь. То, что произошло во время ареста, не отразится отрицательным образом на моей мотивации работать. Наоборот, теперь это исключено, я могу продолжать, и я продолжу работать, в том числе, с российским телеканалом “Звезда”.

Я был задержан полицией в среду вечером по прибытии в международный аэропорт Хитроу. Украинские власти задерживали и депортировали меня дважды – в мае и в июле 2014 года. Однако впервые меня задержали в родной стране за мою работу. Конечно, в первую очередь, меня оскорбило, что я был задержан на основании положений, разработанных для экстремистов из “Исламского государства” и им подобным”.


Сама процедура задержания была обставлена очень странно. Сотрудники полиции обыскали меня, делая вид, что не знали, кто я такой, хотя было очевидно, что меня ждали. Они также попытались использовать различную тактику, как они потом сами признали, чтобы спровоцировать меня, говоря, что мне “промыли мозги” и обвиняя меня в том, что мне платило правительство России для того, чтобы “рассеивать российскую пропаганду”.

Я отверг эти обвинения, решительно защищая себя, отмел дальнейшую провокационную чепуху про “российские войска в Донбассе”, объяснив им, что речи об этом явно не идет, и сказал, что на самом деле мозги промыты у тех, кто верит во вторичную пропаганду в новой упаковке большинства западных СМИ, а не у меня, человека, который сообщает о настоящих событиях вот уже в течение года. Террористами были не ополченцы, а власти Украины подвергающие артиллерийским обстрелам невинных мирных граждан, занимая территорию, на которой люди проголосовали за отделение. Истинная ирония, как мне показалось, заключается в том, что, если бы все, что я сделал, я совершил на стороне проукраинских сил, и даже повоевал бы, у меня не было бы этого разговора с полицией.

Очень позорно, что наше правительство реагирует на восстание людей в Донбассе против крайне правой власти в Киеве, стремящейся их уничтожить, давая определение движению в Донбассе как “терроризм”. Месяц в Великобритании я намерен потратить на то, чтобы рассказать как можно большему числу людей правду о том, что происходит на Украине, а также собрать гуманитарную помощь для Донбасса."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 07, 2015 10:04 pm
Ответить с цитатой



07.03.2015 Немец-волонтер привез в Донецк 800 кг гуманитарной помощи. «В Германии есть много людей, которые хотят помочь жителям Новороссии. Я, представитель общественности Дрездена, привез лекарства, продукты, одежду и детские товары», - говорит Лотар.



Дебальцево. Подарить детям маленькую радость. Для этого Лотар Хёпл и приехал в многострадальный Донбасс из далекого Дрездена и увидел все своими глазами! Ужас происходящего его потряс. Это настоящий фашизм.



Коммунист из Германии Лотар Хёлп приехал в Донецк и привез купленную за личные средства тонну продуктов и лекарства для пострадавших. Лотар сказал, что эту поездку он посвящает 70-летию победы русского народа в борьбе с фашизмом.









07.03.15. Репортаж жительницы Донецка о поездке в Дебальцево.

"И снова наш город скорбит... Теперь по погибшим на шахте Засядько шахтёрам... Мы привыкли ко многим лишениям и тяготам, но к смертям привыкнуть невозможно, душа обливается кровью, когда понимаешь, какие прекрасные люди, замечательные наши шахтёры уже никогда не вернутся из забоя... Больно от того, что так непредсказуема жизнь и так скоротечна... От сознания этого хочется всё же побольше в этой жизни успеть сделать хорошего, доброго, быть нужным и оставить добрый след на земле... Вчерашняя поездка в Дебальцево стала ярким подтверждением единого порыва наших дончан в желании оказать помощь ближнему, оказать помощь тем, кому ещё хуже, чем нам, и мы поехали в разрушенный войною город к людям, которые остались там и живут в землянках на своих подворьях, устанавливают буржуйки на девятом этаже, за тридевять земель ходят к единственному в городе генератору, где можно заправить телефон, торопятся до темна успеть на кирпичах возле двора приготовить скудную пищу, чтобы прокормить и себя, и тех животных, которые тоже остались без дома и без еды... Невозможно было смотреть в глаза людей, уцелевших после невероятных артобстрелов, когда укровские танки стреляли в упор по домам жителей Дебальцево... невозможно было видеть глаза собак, в которых было полно просто человеческой боли и горя... Невозможно было видеть глаза детей, которые уже забыли, что такое сладкое, что такое тёплая постель и вкусный завтрак... забыли, что такое тихое и солнечное утро, что такое школьный звонок... Люди! Понимаете, фашисты уничтожили наши города... наши сёла... Но не смогли уничтожить наши души, наши сердца и дух нашей православной веры, они не смогли уничтожить нашу надежду и нашу безмерную любовь к этому суровому и нежному, героическому и стойкому, изувеченному, но непокорённому шахтёрскому краю с гордым именем - ДОНБАСС!
В пятницу уезжаю в Краснодарский край и всех, кто меня слышит, прошу откликнуться и помочь нашему Донбассу, его детям, женщинам, старикам и даже его животным - они ведь тоже жить хотят!
Обращаюсь ко всем: ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ!!!
ПОМОГИТЕ нашему Донбассу!!!!

Коммунист из Германии - руководитель коммунистической организации в Дрездене, Лотар Хёлп приехал к нам и привёз купленную за личные средства тонну продуктов и лекарства для пострадавших, он и в Дебальцево поехал вместе с нами... Лотар сказал, что эту поездку он посвящает 70-летию победы русского народа в войне с фашизмом. И я гордилась подвигом наших солдат, и мне ещё больше захотелось непременно одержать победу и на своём трудовом фронте - привезти гуманитарную помощь на Донбасс и не посрамить чести быть дочерью и внучкой
фронтовиков Великой Отечественной!
Да здравствует наш непокорённый Донбасс!
И да здравствует наша победа!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 08, 2015 8:07 pm
Ответить с цитатой



07.03.2015 Канада. Монреальцы стоят за Донбасс!









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 08, 2015 8:13 pm
Ответить с цитатой



Генри Норман Бетьюн
Henry Norman Bethune

День рождения: 04.03.1890 года
Возраст: 49 лет
Место рождения: Онтарио, Канада
Дата смерти: 12.11.1939 года


Норман Бетьюн родился в городке Грейвенхёрст (Gravenhurst) в канадской провинции Онтарио, в канадской семье шотландского происхождения с долгой историей в Канаде.

Пра-прадед Нормана, Джон Бетьюн (1751—1815), основал первую пресвитерианскую церковь в Монреале. Прадед Нормана, Ангус Бетьюн (1783—1858), с молодых лет путешествовал по землям, в будущем ставшими Канадой (и северо-западными штатми США), работая в Компании Гудзонова залива, а на старости лет стал депутатом горсовета в Торонто. Дед Нормана, также по имени Норман (1822-92), был врачом и одним из основателей Верхнеканадского медицинского института, который впоследствии стал частью Торонтского университета.

Отец Нормана, Малькольм Николсон Бетьюн, был пастором пресвитерианской церкви, ничем особо не знаменит.
Молодость

В 1909 Норман поступил в Торонтский университет. В 1911 он взял перерыв в учебе, с тем чтобы провести год среди иммигрантов-шахтёров и лесорубов на севере провинции Онтарио, которых он учил читать и писать по-английски. В 1914 г, с началом Первой мировой войны Норман опять покинул университет, отправившись добровольцем служить санитаром на фронте во Франции. Был ранен шрапнелью, пролежал 3 месяца в госпитале в Англии, и вернулся доучиваться в Торонто, где он наконец получил свой диплом врача (степень бакалавра) в декабре 1916 г.
Медицинская карьера

В 1917 г. Норман Бетьюн вернулся в Европу, теперь уже как военврач. Он прослужил в британском флотском госпитале до 1919 г, а затем прошел интернатуру в одной из детских больниц Лондона (en) и продолжил повышение хирургической квалификации в Эдинбурге.

В 1924 г. Норман переезжает в Америку, где работает врачом и преподает в медицинском колледже в Детройте. В 1926 г у него обнаруживается туберкулез, который он вероятно подхватил, работая с бедными пациентами. В ту пору, до открытия антибиотиков, это была трудноизлечимая болезнь; по настоянию пациента, к нему была применена новая рискованная хирургическая методика (намеренный пневмоторакс), которая помогла ему выздороветь.

После выздоровления, Норман Бетьюн сам занялся хирургией грудной клетки. Для этого в апреле 1928 г. он перебазировался в Монреаль, чтобы работать в Королевской больнице им. Виктории (Royal Victoria Hospital) при Университете Макгилла с доктором Эдвардом Арчибальдом, одним из виднейших специалистов в этой области.

Вскоре он и сам стал известным специалистом в этой области. Во время работы в Монреале (1929-36 гг) он опубликовал 14 научных работ по этой тематике и изобрел или усовершенствовал более дюжины хирургических инструментов, один из которых был назван в его честь — реброрез Бетьюна (Bethune Rib Shears) — и используется и по сей день. Бетьюн часто брал безнадежных больных и работал быстро, что означало, что многие из его пациентов умирали — но в то же время, многие из его выживших пациентов умерли бы, если бы не его операции.

Резкий характер и эксцентричное поведение Бетьюна и неоправданный (по мнению более консервативных коллег, включая самого Арчибальда) риск, которому он иногда подвергал пациентов, заставили его покинуть Королевскую больницу им. Виктории в 1932 г, и занять пост начальника Отделения лёгочной хирургии и бронхоскопии в Больнице Сакр-Кор (Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal) при Монреальском университете (на который его рекомендовал сам Арчибальд). Он продолжал, однако, критиковать коллег-хирургов лёгочников за то, что по его мнению, они предпочитают оперировать лишь на больных с большими шансами выздоровления и избегают тяжелых или вовсе «безнадёжных» пациентов, чтобы не портить свою статистику выживаемости пациентов.

Неспокойная, творческая натура Бетьюна находила отдушину от мира официальной медицины и медицинской бюрократии в искусстве. Он писал стихи и рассказы, рисовал, вёл кружок изобразительного искусства для монреальских детей (и тратил немалую часть своей зарплаты на связанные с ним расходы и помощь беднейшим участникам кружка). Бетьюн верил, что человек может достичь всего, что он захочет. если он этим серьезно займется. Чтобы доказать это, он как-то похвастался что одна из его картин будет экспонироваться на весенней выставке в Монреальском музее искусств; и действительно — он взялся за работу, и его картина «Ночная операционная» появилась на следующей весенней выставке.
Политическая позиция

Наблюдая тяжелое положение канадского рабочего класса во время Великой депрессии, Бетьюн в начале 1930-х годов пришёл к выводу, что для улучшения здоровья народа недостаточно чисто медицинских мер, но нужны и социальные преобразования. Со своей профессиональной точки зрения, он обращал внимание на то, как неадекватно было поставлено дело борьбы с тубуркулезом в Канаде тех лет. Бетьюн пропагандировал реформы здравоохранения в монреальском Прогрессивном клубе, а чтобы сделать, то что было в его силах в настоящее время, он создал бесплатный медпункт где он и его единомышленники оказывали медицинскую помощь детям, женщинам и безработным.

Всё ж таки он пока еще стоял на достаточно консервативных позициях; например, когда в 1935 г. оратор в монреальском Прогрессивном клубе начал хвалить систему здравоохранения в СССР, друзьям Нормана пришлось удерживать его, чтобы он не сорвал это выступление. Под впечатлением происшедшего, его коллега по медпункту, Джордж Муни, убедил Нормана что не стоит осуждать явление, не увидев его своими глазами — и в августе 1935 г Норман продал свой автомобиль и на вырученные деньги поехал на Международный физиологический конгресс в Москве.

За месяц, проведенный в СССР, Бетьюн убедился в том что успехи СССР в борьбе с туберкулёзом подлинны, и советская система организации профилактики и лечения инфекционных заболеваний действенна, и практически является воплощением в жизнь идей, ранее предлагавшихся им для Канады.

Вернувшись в Монреаль, Бетьюн вместе с группой единомышленников сформировал Монреальскую группу за народное здравоохранение (Montreal Group for the Security of the People’s Health), которая к июлю 1936 г направила свои предложения квебекским руководителям и политикам — однако они, как и более ранние выступления Бетьюна и его сторонников, были встречены в это время главным образом молчанием и безразличием, если не прямой враждебностью, как со стороны властей так и со стороны медицинского сообщества.

В мае 1936 г. Бетьюн выступил с докладом, озаглавленным «25 ошибок, сделанных мной в хирургии грудной клетки». Хотя это ценное самокритическое выступление статьи, помогающее начинающим хирургам учиться на чужих ошибках, а не своих, было хорошо встречено молодыми хирургами, оно рассердило многих влиятельных коллег Бетьюна, предпочитавших, чтобы общество видело врачей в ореоле непогрешимости. Текст доклада так никогда и не был опубликован.

В ноябре 1935 г. Бетьюн вступил в Канадскую коммунистическую партию (Communist Party of Canada), но не афишировал этот факты.


Испания

Вскоре после начала гражданской войны в Испании Бетьюн отправился туда (24 октября 1936 г.) в качестве главврача канадского батальона (Mackenzie-Papineau Battalion) XV Интернациональной бригады. В Испании, где он был главой Канадской фронтовой службы переливания крови (Servicio Canadiense de Transfusión de Sangre al Frente), он создал первый в мире передвижной госпиталь для оказания помощи раненым в прифронтовых условиях. Это сделало возможным производить хирургические операции и переливание крови в течение более короткого времени после ранения, спасая немало жизнь многих бойцов, которые в другом случае умерли бы от потери крови до доставки их в более стационарный госпиталь. Вместе с тем нельзя не отметить, что первые предпринятые Бетьюном опыты переливания крови в условиях, близких к боевым, не были слишком удачными, так как методы перевозки крови без разрушения эритроцитов и микробного загрязнения только разрабатывались — одним из первопроходцев в этом был каталонский доктор Фредерик Дюран-Жорда (Frederic Durán-Jordà) Несмотря на трудности, через пять месяцев после начала работы организованная Бетьюном и его соратниками служба переливания крови обеспечивала кровью все участки тысячекилометрового фронта гражданской войны.


Однако уже летом 1937 г Бетьюн вернулся в Канаду. В его заявлении об уходе с должности руководителя Службы переливания крови, он писал что поскольку служба теперь уже хорошо организована, он считает свою задачу выполненной, и планирует вернуться в Канаду для ведения пропагандистской деятельности. Как он сам писал позднее (в статье опубликованной в сентябре 1937 г), «я вернулся в Канаду не по собственному желанию, а по просьбе других канадцев в Испании. Все мы на общем собрании в Мадриде в апреле 1937 г решили, что я должен сопровождать фильм» (снятый по инициативе самого Бетьюна документальный фильм «Сердце Испании» (Heart of Spain) о его Канадско-испанском институте переливания крови). Однако с точки зрения современных биографов Бетьюна, обстоятельства, вызвавшие его отъезд из Испании были более сложными и включали как персональные, так и профессиональные конфликты с испанскими коллегами. Доходило до того, что он обвинял некоторых испанских руководящих сотрудников в кумовстве, а испанские спецслужбы подозревали его в шпионаже в связи с его интересом к состоянию дорог, мостов, и т. п. (что, в общем-то, является необходимой информацией для руководителя мобильной службы переливания крови, разъезжающего по фронтам с машинами скорой помощи). Ещё больше подозрений существовало вокруг шведской женщины по имени Кайса (Kajsa), которая видимо была любовницей Нормана, и которая также снабжала службу переливания крови качественными дорожными картами.
Китай

Всего через месяц после возвращения Бетьюна в Северную Америку (6 июня 1937 г) и начала его разъездов по Канаде и США с выступлениями в защиту республиканской Испании и против политики невмешательства западных держав в войну в этой стране, японские войска начали (7 июля 1937 г, у моста Марко Поло) широкомасштабное вторжение в Китай. Вскоре Бетьюн оставил надежду на возвращение в Испанию и решил, что его место в Китае. К концу октября он был в Нью-Йорке, закупая оборудование и медикаменты, чтобы взять их с собой к китайским коммунистам. В январе 1938 г, Бетьюн вместе с двумя канадскими медиками отбыл из Ванкувера в Гонконг на пароходе «Императрица Азии» (Empress of Asia). Из Гонконга медики вылетели в Ханькоу (Ухань), город на Янцзы, который в это время был практически столицей Гоминьдановского Китая (правительство остановилось там на пути из Нанкина в Чунцин).

В результате перемирия между правительством Гоминьдана и китайскими коммунистами, достигнутом после Сианьского инцидента (декабрь 1936 г), обе стороны согласились прекратить военные действия между собой и сотрудничать в обороне страны от японских захватчиков. Большинство иностранной помощи Китаю — не только из стран Запада, но из СССР — шла Гоминьдану. Иностранные врачи, прибывавшие в Китай, в большинстве своем также оставались работать на территории, контролируемой Гоминьданом, но сам Бетьюн, в соответствии со своими политическими убеждениями, рвался из Уханя к коммунистам, укрепившимися в «Особом районе Китая» на севере страны, куда его звал работавший там молодой ливанско-американский доктор Джордж Хэйтем. После небольшой задержки Бетьюн, вместе с канадской медсестрой Джин Юэн (Jean Ewen), хорошо знавшей страну, смог покинуть Ухань 22 февраля 1938 г, и в марте добрался до контролируемой силами коммунистов (в те годы известными как "Восьмая походная армия", Eighth Route Army) территории, по пути оказывая помощь раненым бойцам и гражданским пациентам.

Не просто хирург, но специалист с недавним опытом организации прифронтовой медпомощи, Норман Бетьюн был восторженно встречен в столице коммунистов Яньане, куда он и Джин Юэн прибыли в конце марта 1938 г. В течение почти двух лет, проведенных им в Особом районе, Бетьюн использовал весь свой опыт для организации системы медицинской помощи на антияпонском фронте Особого района, и повышения квалификации местных медиков. Бетьюн неоднократно встречался с Мао Цзэдуном, который высоко оценивал его деятельность.

Бетьюн провел последние два года своей
жизни в Особом районе, спасая как раненых коммунистов, так и японских военнопленных, пока не умер от заражения крови, полученном при порезе во время операции. Его героизм заслужил почёт и уважение в Китае и по сей день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 08, 2015 8:21 pm
Ответить с цитатой



08.03.2015 Сегодня в Болгарии. Митинг против войны, НАТО и американских баз в Болгарии. В поддержку Новороссии.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 08, 2015 9:10 pm
Ответить с цитатой



Милан 28.02.2015. Манифестация в поддержку Новороссии.



"Красав", доброволец из Болгарии в армии Новороссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 08, 2015 9:22 pm
Ответить с цитатой



21.02.2015 Франция, Париж. Митинг в поддержку Новороссии.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 09, 2015 5:50 pm
Ответить с цитатой



08.03.15. Репортаж немецкого волонтера Лотара Хойпла о поездке на Донбасс.

"Насколько страшен фашизм сегодня? Я хотел убедиться в этом на месте и показать,что оказывать помощь можно и срочно необходимо.
Когда на вас вопросительно смотрят заплаканные глаза пожилой женщины из Дебальцево,вопрошая, чем мы заслужили это горе? тогда у меня тоже выступают слезы. Да, я был на месте.Это было трудно, а также опасно. Но я смог и мог свободно передвигаться везде, где я хотел, и смог убедиться, как бесчеловечны сегодня могут быть фашизм и война.
У матерей,у детей, даже у собак сегодня нет больше НИЧЕГО, здесь ВСЕГО не хватает.
Голод,........ фабрики и школы едва работают или с трудом учат детей.
В больницах нет почти ничего!
Денежная система не функционирует, т.к "Киев" разорвал денежные потоки, заблокировал экономику и постоянно грозит новой войной.
Да, это соответствует действительности:эти "сепаратисты" в действительности являются "антифашистами".


Они отвергли Майдан и нарастающую фашистскую и террористическую политику при поддержке Запада и в особенности НАТО.
Как власти в Киеве отреагировали и сколько горя они принесли,я смог убедиться сам.
Я был первым немцем,который увидел "наследство" разбитой армии, а также горе Дебальцево и всего этого региона.
Я говорил с голодающими женщинами и мужчинами, с детьми,которые помогали поддерживать огонь уличных костров, на которых варился суп для обитателей города.
Обо всем этом,а также о том,как меня принимали и приветствовали, о том,что в Европейских ТВ замалчивается правда,....обо всем этом хочет и должна быть информирована общественность в Германии.

Поэтому на "Вахте за Мир" на площади Гомондаи в Дрездене с 19:00 в понедельник 9 марта я делаю мой первый доклад для общественности.
На запланированной на 16:00 в среду 11 марта открытой пресс-конференции я хочу показать также фото и видеоматериал, которые должен убедить,как срочно необходима хорошо организованная помощь для всего Донбасса и особенно для Дебальцево.
То,что есть также немцы, борющиеся за мир,пролетарские интернационалисты и коммунисты, было более,чем положительно встречено как голодающими пожилыми, так и матерями и детьми у уличных костров.

Однажды в 1945 вы помогали нам восстанавливать разрушенный Берлин, хотя сами были голодны и испытывали нужду. Тогда вместе с "Калинкой" вы привнесли в нашу жизнь и кусочек своей культуры. Спасибо вам! Сейчас, однако, некоторые регионы бывшего СССР (Донбасс/Новороссия) сами оказались в беде. И разве не было бы в 1000 раз лучше с нашей стороны, если бы мы в рамках какого-либо немецкого или европейского проекта либо акции оказались в данном регионе 9 мая 2015 года и оказали бы "Калинке" экстренную помощь? Это те вопросы, на которые необходимо найти ответы.


Я ни на минуту не забываю о том, что тот же самый империализм принёс подобные проблемы в миллионных количествах и в другие регионы мира: в сектор Газа , Сирию, Ирак, Ливию, на Балканы и даже в центральную Европу. Однако изменить эту систему могут и должны эти страны в большинстве случаев сами.
Люди, будьте бдительны! Нельзя снова допустить разжигания войны и повторения фашизма. Нужны не пустые слова или декларации о намерениях, а активная борьба с этим злом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 09, 2015 5:58 pm
Ответить с цитатой





09.03.15. Видео от блогеров.
"Боец Интербригад Ирландец получил ранение под Дебальцево. Он рассказывает, как страдает мирное население и почему он намерен и в дальнейшем защищать Донбасс."


Герои Интербригад. Ирландец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 10, 2015 7:25 pm
Ответить с цитатой





10.03.15. Фото от Грема Филипса.

"Я в знак протеста гуляю по Лондону в куртке с нашивкой Новороссии. Людям очень нравится. Потом я продам эту куртку на аукционе, а все средства передам на Донбасс. Это первая куртка, которая досталась мне в освобожденном Дебальцево."








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 34, 35, 36  След.
Страница 23 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru