Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Демография и эмансипация
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 14, 2005 2:51 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Largebrain писал(а):
Про Познера и т.п. деятелей- это так, они явно обслуживают интересы олигархии и западных хозяев. Но таких сравнительно немного. Большая часть интеллигенции осталась у разбитого корыта, а либералов все равно многие из этой группы поддерживают. Как сие объяснить ?


какая разница что они у разбитого корыта? Стремятся то они всё равно в прежнем направлении. Классовые интересы в чистом виде.

Классовые интересы в обществе затронутом переменами определяется не настоящим положением человека, а его устремлениями. Т.е. человек может быть программером или охранником, но хочет то он быть к примеру офицером или научным работником.


А либеральные интеллигенты - Познерами. Razz
Логично Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 14, 2005 10:10 pm
Ответить с цитатой

Лардж, как Вы мне надоели.
Еще раз. В Белоруссии экономика работает засчет государственного сектора. Если говорить о 25% сельхозпроизводства, то оно приходится на малый бизнес. В любой классификации малый бизнес - это индивидуальные и семейные предприятия. С малым бизнесом никто здесь и не спорит. Он необходим, как и кооперативы. Но сельхозпроизводство никогда не является двигателем экономики, обеспечивая разве что продовольственную безопасность. Так что говорить о том, что предприниматели спасли Белоруссию несколько романтично.
Кроме того. Констатируем, принимая во внимание вышеизложенное, что экономика Белоруссии работает, имея в своем составе малую часть бизнеса. Экономика США, Западной Европы и Азии тоже работает. Точно также, как работает телевизор 1970-х гг. производства. Но уже есть телевизоры намного лучше.
Осталось посмотреть, к чему в мировом масштабе ведет капиталистическая экономика потребления. Ответ можно найти в любой патриотической литературе: бездумное истощение ресурсов ради потребления, работа экономики самой на себя, прогрессирующее расслоение на богатых и бедных, коллапс, мировая война. Так что от капитализма придется отказаться в любом случае, иначе вся экономическая система рухнет на голову и придется возвращаться "к сохе". 99% населения придут к этому "по факту", а воспользоваться ситуацией смогут те, кто умнее и смог вовремя выработать альтернативную экономическую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 15, 2005 12:04 am
Ответить с цитатой

Ольге Киевской
Ольга Киевская писал(а):
Если говорить о 25% сельхозпроизводства, то оно приходится на малый бизнес.

Не 25% сельхозпроизводства, а всей экономики. Не только малый, но и средний.
Ольга Киевская писал(а):
В любой классификации малый бизнес - это индивидуальные и семейные предприятия. С малым бизнесом никто здесь и не спорит. Он необходим, как и кооперативы.

Отнюдь. Индивидуальное предприятие- термин, относящийся к организационно-правовой форме. Малое и среднее предприятия - понятия определяющиеся не ОПФ, а численностью работников и годовым оборотом.

Цитата:
Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,
общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
• в промышленности- 100 человек;
• в строительстве - 100 человек;
• на транспорте - 100 человек;
• в сельском хозяйстве - 60 человек;
• в научно-технической сфере - 60 человек;
• в оптовой торговле - 50 человек;
• в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
• в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности -
50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.


Ольга Киевская писал(а):
Но сельхозпроизводство никогда не является двигателем экономики, обеспечивая разве что продовольственную безопасность. Так что говорить о том, что предприниматели спасли Белоруссию несколько романтично.


Ну это просто перл, Ольга. Никому больше не рассказывайте, что сельское хозяйство не является двигателем экономики. Как раз оно-то и является одним из двигателей современной экономики (двигателем экономики называют отрасль, для успешной работы которой требуется продукция множества других отраслей). Сельское хозяйство является классическим двигателем т.к. ему необходима продукция таких отраслей промышленности как машиностроение, химическая и нефтехимическая, ибо сельское хозяйство потребляет тракторы, комбайны, элеваторы, автомобили, удобрения, ГСМ и т.п. Вспомните, с чего начиналась индустриализация в СССР- с тракторов и грузовиков для села ! Убьете родное сельхозпроизводство и лишитесь не только продовольственной безопасности, но и промышленность частично отомрет, потому что на одном экспорте промышленность далеко не уедет - ей необходим стабильный внутренний спрос.

Ольга Киевская писал(а):
Кроме того. Констатируем, принимая во внимание вышеизложенное, что экономика Белоруссии работает, имея в своем составе малую часть бизнеса. Экономика США, Западной Европы и Азии тоже работает. Точно также, как работает телевизор 1970-х гг. производства. Но уже есть телевизоры намного лучше.
Осталось посмотреть, к чему в мировом масштабе ведет капиталистическая экономика потребления. Ответ можно найти в любой патриотической литературе: бездумное истощение ресурсов ради потребления, работа экономики самой на себя, прогрессирующее расслоение на богатых и бедных, коллапс, мировая война. Так что от капитализма придется отказаться в любом случае, иначе вся экономическая система рухнет на голову и придется возвращаться "к сохе". 99% населения придут к этому "по факту", а воспользоваться ситуацией смогут те, кто умнее и смог вовремя выработать альтернативную экономическую систему.


25% в экономике страны - это уже отнюдь не мало. А оптимально - процентов 30-40. И причем тут капиталистическая экономика стран запада ? Там-то частная собственность носит неограниченный характер ! Всякий инструмент следует применять разумно, а не огульно. Белоруссия- пример разумного применения частной собственности. И наглядно иллюстрирует тезис о том, что при наличии достаточно мощного госсектора и госсобственности на сырьевые и стратегические предприятия, описанные Вами эффекты не имеют места. Почему-то Вы из разных исходных данных делаете одинаковые выводы.

Ольга Киевская писал(а):
Лардж, как Вы мне надоели.

Ольга, Вы уже признали, что не сильны в производственных вопросах из чего естественно проистекает слабость в экономических вопросах - Вы это только что проиллюстрировали, путая определения предприятий и утверждая, будто сельхозпроизводство не является "двигателем". Не удивительно, что я Вам надоел. Мне кажется, что Вы вторглись несколько не в свою сферу, и поэтому данная дискуссия для Вас является тягостной. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 15, 2005 4:55 am
Ответить с цитатой

Милейший, разница между нами в том, что я не "вторглась не в свою сферу", а мне наскучили детали. По той простой причине, что этих "сфер" у меня по 15 штук на день. Для того, чтобы их все разрулить, мне нужно, имея общую концепцию, в определенный момент дать свободу исполнителям. При этом, каждый из них рассуждает на своем уровне, и даже приносит кипу документов с "доказательствами".
Именно таким образом я Вам и ответила ранее: хотите макропланирование - плиз, только после общегосударственного рывка. Я Вам неоднократно подчеркивала, что, если Вы рассуждаете с точки зрения своего частного предприятия, то я - с общегосударственных позиций, учитывая долгосрочные тенденции мирового развития. Все изложенное Вами очень интересно и будет принято к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 15, 2005 4:24 pm
Ответить с цитатой

Ольге Киевской

Цитата:
Милейший, разница между нами в том, что я не "вторглась не в свою сферу", а мне наскучили детали. По той простой причине, что этих "сфер" у меня по 15 штук на день. Для того, чтобы их все разрулить, мне нужно, имея общую концепцию, в определенный момент дать свободу исполнителям. При этом, каждый из них рассуждает на своем уровне, и даже приносит кипу документов с "доказательствами".


Складывается впечатление, что Вы по меньшей мере министр. В таком случае прошу прощения за назойливое внимание к таким мелким деталям, как сельское хозяйство, которое "никогда не является двигателем экономики" Razz

Цитата:
Именно таким образом я Вам и ответила ранее: хотите макропланирование - плиз, только после общегосударственного рывка.

А какое же планирование будет до означенного рывка ? При уже существующей сложности производства директивное планирование неэффективно. Может быть Вы предлагаете какой-то иной, не обсуждавшийся здесь еще способ планирования ? Да и про рывок очень интересно, не тот ли это рывок "похлеще Сталинского" ? (ох подозреваю я, это что-то а-ля творчество Калашникова)

Цитата:
Я Вам неоднократно подчеркивала, что, если Вы рассуждаете с точки зрения своего частного предприятия, то я - с общегосударственных позиций, учитывая долгосрочные тенденции мирового развития. Все изложенное Вами очень интересно и будет принято к сведению.


С точки зрения своего предприятия я рассуждал лишь в том плане, что в Вашей парадигме оно исчезнет. А вообще-то я рассуждаю, как специалист по системам управления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 16, 2005 1:51 am
Ответить с цитатой

Если сельское хозяйство - двигатель экономики, то самая развитая в мире страна - Буркина-Фасо. Не позорились бы. Двигатель пока что, к сожалению, оборона, благодаря которой развиваются новые технологии, постепенно имплантируясь в "мирный атом". Задача же на сегодняшний день и эту систему сломать, добившись, чтобы двигателем стали "науки о человеке": медицина, биотехнологии, психология и т.д., служащие всем, а не золотому миллиарду.

Относительно министров. Очередная демонстрация непонимания процесса управления государством. Министр - фигура номинальная, как свадебный генерал. Он решает ровно в тех пределах, которые ему задают эксперты и аналитики. Достаточно сидеть на стратегическом направлении, чтобы министр подписывал те бумаги, которые ему дадут. Безусловно, не выходя "за флажки". Остальное - в меру интеллекта и профессионализма. Никогда не задумывались, почему у нас после распада СССР вообще ничего не работает? Или почему рыжие на Украине так быстро гавкнулись? Laughing

В данной дискуссии с Вами все очень просто и до боли знакомо по работе. Когда приходится контролировать огромную систему, невольно сталкиваешься с подобными всплесками частных интересов, очень аргументированно изложенных. Подлянка только в том, что на столе скапливается штук 5-6 аргументированных досье, полностью противоречащих друг другу. Если не иметь общего видения, получится нечто типа того, что наблюдаем в сегодняшней власти: сегодня поддерживаем нефтяников, завтра - фермеров, послезавтра - космонавтов. В результате никого.
Вы бы не ввязывались в бессмысленные споры со мной, а как системный аналитик лучше бы предложили эффективную систему планирования и развития в сочетании государственных промышленных структур с индивидуальной инициативой без частной собственности, которая все равно сдохнет в ближайшие 20-30 лет. Тем самым сможете использовать свой "большой мозг" (с) Русин для настоящего "проекта будущего". Никто здесь не предлагает вернуться в СССР образца 1990 года, но все понимают бесперспективность рынка и капитализма.
А за свое предприятие не беспокойтесь. Даже если в этой системе сдохнет конкретный "субъект предпринимательсткой деятельности", люди с мозгами без работы и дохода не останутся. Работы до фига: на секундочку - восстановить Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 16, 2005 5:11 am
Ответить с цитатой

Ольге Киевской

Ольга Киевская писал(а):
Если сельское хозяйство - двигатель экономики, то самая развитая в мире страна - Буркина-Фасо. Не позорились бы.


Вы совсем не читаете, что Вам пишут ?

Largebrain писал(а):
Как раз оно-то и является одним из двигателей современной экономики (двигателем экономики называют отрасль, для успешной работы которой требуется продукция множества других отраслей). Сельское хозяйство является классическим двигателем т.к. ему необходима продукция таких отраслей промышленности как машиностроение, химическая и нефтехимическая, ибо сельское хозяйство потребляет тракторы, комбайны, элеваторы, автомобили, удобрения, ГСМ и т.п. Вспомните, с чего начиналась индустриализация в СССР- с тракторов и грузовиков для села ! Убьете родное сельхозпроизводство и лишитесь не только продовольственной безопасности, но и промышленность частично отомрет, потому что на одном экспорте промышленность далеко не уедет - ей необходим стабильный внутренний спрос.


Из моих слов очевидно следует, что речь идет не о Буркина-Фасо и не о древнем Египте, а о современном интенсивном сельском хозяйстве. В добавок к перечню можно добавить и упомянутые Вами биотехнологии, необходимые в высокоразвитом сельском хозяйстве. Вы разве не в курсе, что наиболее промышленно развитые страны имеют и собственное высокоразвитое интенсивное сельское хозяйство ? То, что интенсивное современное сельское хозяйство является одним из двигателей экономики следует напрямую из перечня потребляемой им продукции промышленности. В этом вопросе Вы здорово оплошали и почему-то упорствуете в своих заблуждениях, хотя все очевидно. Но чтобы отмести все возможные возражения, уточню, что если в какой-то стране имеется высокоразвитое интенсивное сельское хозяйство, а промышленности при этом нет, то сие означает просто, что сельское хозяйство данной страны является двигателем экономики других, промышленно развитых стран.

Ольга Киевская писал(а):
Относительно министров. Очередная демонстрация непонимания процесса управления государством. Министр - фигура номинальная, как свадебный генерал. Он решает ровно в тех пределах, которые ему задают эксперты и аналитики. Достаточно сидеть на стратегическом направлении, чтобы министр подписывал те бумаги, которые ему дадут. Безусловно, не выходя "за флажки". Остальное - в меру интеллекта и профессионализма. Никогда не задумывались, почему у нас после распада СССР вообще ничего не работает? Или почему рыжие на Украине так быстро гавкнулись?

В данной дискуссии с Вами все очень просто и до боли знакомо по работе. Когда приходится контролировать огромную систему, невольно сталкиваешься с подобными всплесками частных интересов, очень аргументированно изложенных. Подлянка только в том, что на столе скапливается штук 5-6 аргументированных досье, полностью противоречащих друг другу. Если не иметь общего видения, получится нечто типа того, что наблюдаем в сегодняшней власти: сегодня поддерживаем нефтяников, завтра - фермеров, послезавтра - космонавтов. В результате никого.


Отнюдь не каждый министр является номинальной фигурой. А когда это так, всегда имеются заместители, владеющие отраслевыми вопросами, а если и таких не имеется то царит бардак. Для успешного управления необходимо помимо "общего видения" вникать и в детали, как это делал например И.В. Сталин. Он почему-то не гнушался деталями. И его министры не были номинальными дилетантами, некоторые дожили до наших дней и дают интервью (например Байбаков) - очень занятно, почитайте. Сталин видел одновременно и лес и каждый сучок в лесу. Короче говоря, необходимо и то и другое. А иначе, когда управлять начинают лица имеющие лишь "общее видение" и истово верующие в некие незыблемые постулаты, может произойти черт знает что, например как в Камбодже.

Ольга Киевская писал(а):
Вы бы не ввязывались в бессмысленные споры со мной, а как системный аналитик лучше бы предложили эффективную систему планирования и развития в сочетании государственных промышленных структур с индивидуальной инициативой без частной собственности, которая все равно сдохнет в ближайшие 20-30 лет. Тем самым сможете использовать свой "большой мозг" (с) Русин для настоящего "проекта будущего". Никто здесь не предлагает вернуться в СССР образца 1990 года, но все понимают бесперспективность рынка и капитализма.
А за свое предприятие не беспокойтесь. Даже если в этой системе сдохнет конкретный "субъект предпринимательсткой деятельности", люди с мозгами без работы и дохода не останутся. Работы до фига: на секундочку - восстановить Россию.


Поскольку для спора необходимо как минимум два действующих лица, то Вы не менее моего виновны в культивировании бессмысленных споров. Razz
Со своей стороны я уже кое-что предложил, правда большого смысла в таких глобальных предложениях не вижу, поскольку вероятность того, что Вам или мне доведется руководить Россией ничтожно мала.
Индивидуальная инициатива без частной собственности ? В том случае если лица, создавшие предприятие, контролируют это предприятие и предприятие имеет свободу хозяйственной деятельности, в том числе и в плане найма работников - то это вполне достаточно.
Действительно, если предприятием руководят те, кто его создал с нуля, то это и справедливо и разумно, поскольку такое управление будет весьма компетентным. Найм работников необходим для развития предприятия - сие очевидно. Государство при этом не должно вмешиваться в управление, пока учредители соблюдают законодательство. И пусть считается общественной собственностью в том смысле, что учредителям наследует государство или коллектив.
Что касается рынка, то поскольку директивное планирование неэффективно и предприятия имеют свободу хозяйственной деятельности - то рынок необходим, даже если это кому-то не нравится. Разумеется, рынок регулируемый, и на котором самым крупным игроком является государство во избежание кризисов. Ведь дело тут вот в чем - многие экономические понятия оказались несколько извращены. Вот например деньги. Когда деньги- монетаристский инструмент в руках ростовщика или спекулянта для извлечения прибыли - это безусловное зло. Когда деньги выполняют свою естественную функцию универсального эквивалента - это не есть зло. Так же и рынок. Когда рынок- арена спекуляций - это зло. Когда рынок- пространство обмена продукцией между предприятиями - это благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 17, 2005 2:14 pm
Ответить с цитатой

Вы не понимаете термина "двигатель экономики". Слово понравилось? Это примерно кау у нас на съезде "Партии регионов" Клюев (глава теневого штаба Януковича) предложил взять за идеологию либеральную демократию. У всех в зале, кто имел хоть малейшее представление о политике, истерика началась. Смех особо усилился после недоуменных взглядов бизнесменов: отчего мы так откровенно ржем. Smile

Двигатель экономики - это отрасль, развитие которой требует изобретения революционных технологий и продуктов, аналогов которых еще не было в мире. К этим отраслям можно отнести космос, авиастроение, оборонку. Даже инет изначально был военной технологией.
Сельское же хозяйство и прочие чисто гражданские отрасли потребляют уже готовые технологии, для них не изобретается ничего принципиально нового. Речь может идти только об адаптации уже существующего к нуждам с/х. Те же биотехнологии изобретались в лабораториях по разработке химического и биологического оружия.
Кроме того, высокоразвитое сельское хозяйство убыточно. Изучите хотя бы общую сельскогохозяйственную политику ЕС: сумасшедшие дотации и протекционизм. 80% бюджета ЕС идет на поддержание сельского хозяйства, субсидии фермерам. Сельское хозяйство - роскошь для богатых, а не источних дохода и, тем более, двигатель.

О Сталине и деталях. Само собой, он в детали вникал. По той простой причине, что ему вносили дельные предложения. С Вашей же экономической системой я сразу вижу: типичное не то. Зачем время тратить? Полагаю, что, если бы Сталину принесли предложение отдать разработки танков и атомной бомбы в руки предпринимателей, а Берию поставить там председателем правления, он, в лучшем случае, вышвырнул бы из кабинета, в худшем - на Колыму на банановые плантации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 1:20 am
Ответить с цитатой

Ольге Киевской

Ольга Киевская писал(а):
Вы не понимаете термина "двигатель экономики". Слово понравилось? Это примерно кау у нас на съезде "Партии регионов" Клюев (глава теневого штаба Януковича) предложил взять за идеологию либеральную демократию. У всех в зале, кто имел хоть малейшее представление о политике, истерика началась. Смех особо усилился после недоуменных взглядов бизнесменов: отчего мы так откровенно ржем. Smile

Двигатель экономики - это отрасль, развитие которой требует изобретения революционных технологий и продуктов, аналогов которых еще не было в мире. К этим отраслям можно отнести космос, авиастроение, оборонку. Даже инет изначально был военной технологией.
Сельское же хозяйство и прочие чисто гражданские отрасли потребляют уже готовые технологии, для них не изобретается ничего принципиально нового. Речь может идти только об адаптации уже существующего к нуждам с/х. Те же биотехнологии изобретались в лабораториях по разработке химического и биологического оружия.
Кроме того, высокоразвитое сельское хозяйство убыточно. Изучите хотя бы общую сельскогохозяйственную политику ЕС: сумасшедшие дотации и протекционизм. 80% бюджета ЕС идет на поддержание сельского хозяйства, субсидии фермерам. Сельское хозяйство - роскошь для богатых, а не источних дохода и, тем более, двигатель.

О Сталине и деталях. Само собой, он в детали вникал. По той простой причине, что ему вносили дельные предложения. С Вашей же экономической системой я сразу вижу: типичное не то. Зачем время тратить? Полагаю, что, если бы Сталину принесли предложение отдать разработки танков и атомной бомбы в руки предпринимателей, а Берию поставить там председателем правления, он, в лучшем случае, вышвырнул бы из кабинета, в худшем - на Колыму на банановые плантации.


Ну что же, препарируем понятие "двигатель экономики". "Двигатель",или как еще говорят "локомотив" - это нечто, что тащит за собой тележку с прицепом. Таким образом, в структуре экономики - отрасль, рост которой автоматически (за счет экономических взаимосвязей)влечет за собой рост во множестве других отраслей. Сие есть общепринятое понятие. Математически экономика представляет собой сложную структуру данных со связями многие-ко-многим, в коей можно выделить несколько "двигателей" и даже рассчитать мультипликативный эффект для экономики в целом от каждого из таких "двигателей". Читайте учебники.
Теперь о том, как появляются "готовые" технологии. Корнем является фундаментальная наука (именно на этом уровне происходит "революция"). На основе фундаментальных научных результатов производятся прикладные исследования, результатом которых и являются готовые технологии. Прикладные исследования проводятся по той причине, что на их результаты есть спрос у промышленности. В частности, именно в частности, когда заказчиком НИОКР является оборонка, появляются "двойные" технологии, о которых Вы говорили, что совершенно не отрицает наличия исследований в чисто гражданских целях. В СССР новые технологии создавались и внедрялись преимущественно в оборонке. Теперь имеем в результате танк Т-90. В Японии оборонка практически отсутствовала как таковая, новые технологии создавались для гражданских отраслей. Теперь они имеют трактор Хитачи. Как Вы заметили, гражданские отрасли потребляют технологии, являясь тем самым "двигателем" для прикладной науки. Развитие гражданских отраслей обеспечивает потребность в модернизации и более совершенных технологиях, не создавая даже их непосредственно. Рассмотрите эволюцию трактора с 1930г. до наших дней. Сельское хозяйство тракторов не производит, но обеспечивает запрос на более совершенные трактора. И так далее. Например, применение более совершенных двигателей в тракторо и автомобилестроении дает куда более масштабный экономический эффект, чем тоже самое в авиастроении. Вы путаете понятия отрасли- экономического двигателя и наиболее наукоемкой отрасли. На самом деле и сельское хозяйство с машиностроением и химией, которые на нем висят и авиастроение являются двигателями экономики.
В заключение о роскошности и убыточности сельского хозяйства.
Про ЕС мне прекрасно известно, что сельское хозяйство там дотируется. Высокоразвитое сельское хозяйство убыточно лишь при поверхностном, сугубо дилетантском рассмотрении. Судить о выгодности или убыточности надо рассматривая всю цепочку, со всем тем, что на этом сельском хозяйстве "висит". И это отнюдь не "роскошь для богатых", потому что жрать хотят и бедные и богатые. Роскошь- это представительские мерины, без которых можно обойтись. Обойтись же без высокоразвитого сельского хозяйства невозможно в принципе, поскольку городское население хочет кушать. Более того, именно высокое развитие селького хозяйства определяет уровень развития современной цивилизации ! Применение в сельском хозяйстве механизмов с двигателем внутренного сгорания, азотных удобрений и мелиорации привело к современному соотношению сельского и городского населения, обеспечив возможность создания современной индустриальной цивилизации. (а до того 80-90% населения занималось выращиванием жратвы в деревне). Тот, кто этого не понимает- не понимает вообще ничего.


Последний раз редактировалось: Largebrain (Вс Сен 18, 2005 2:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 2:35 am
Ответить с цитатой

Пока что вообще ничего здесь не понимает один математик, обладающий несвойственным математикам эпистолярным зудом, в простречии именуемом графоманией.

Производство набоек на туфли является двигателем (локомотивом)экономики, поскольку предполагает производство тех самых туфлей, которое, в свою очередь, влечет за собой выведение революционно новых пород крупного рогатого скота с обобо мягкой кожей, для чего требуется изобретение высокоэффективных тракоторов для кормежки выращиваемого тонкокожего скота, что способствует развитию высокотехнологичного сельского хозяйства, изобретения пастельно-флуоресцентных лакокрасочных материалов, способных удовлетворить вкусы наиболее сексуально неудовлетворенных дам, для удовлетворения которых ведущие химические лаборатории мира изобретают краски для обуви нового поколения, что, в свою очередь, ведет к развитию космической, авиационной и военной промышленности, поскольку позволяет заработать на покупку высокотехнологичных туфель для неудовлетворенных дам.

Пардон, уважаемые участники, за графоманию. Smile Графомания - это новое секретное оружие для борьбы с графоманией, способствующее развитию сельского хозяйства как двигателя экономики и новых средств вооружений. Laughing Laughing Laughing Как говорил великий Булгаков, лечи подобное подобным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 3:10 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Пока что вообще ничего здесь не понимает один математик, обладающий несвойственным математикам эпистолярным зудом, в простречии именуемом графоманией.

Производство набоек на туфли является двигателем (локомотивом)экономики, поскольку предполагает производство тех самых туфлей, которое, в свою очередь, влечет за собой выведение революционно новых пород крупного рогатого скота с обобо мягкой кожей, для чего требуется изобретение высокоэффективных тракоторов для кормежки выращиваемого тонкокожего скота, что способствует развитию высокотехнологичного сельского хозяйства, изобретения пастельно-флуоресцентных лакокрасочных материалов, способных удовлетворить вкусы наиболее сексуально неудовлетворенных дам, для удовлетворения которых ведущие химические лаборатории мира изобретают краски для обуви нового поколения, что, в свою очередь, ведет к развитию космической, авиационной и военной промышленности, поскольку позволяет заработать на покупку высокотехнологичных туфель для неудовлетворенных дам.

Пардон, уважаемые участники, за графоманию. Smile Графомания - это новое секретное оружие для борьбы с графоманией, способствующее развитию сельского хозяйства как двигателя экономики и новых средств вооружений. Laughing Laughing Laughing Как говорил великий Булгаков, лечи подобное подобным.


Перефразирование оппонента в нарочито абсурдной форме - демагогический прием. Сие говорит только о том, что Вам нечего возразить по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 4:21 am
Ответить с цитатой

Ахинею не надоело нести? Не уподобляйтесь махновцу в дешевых приемах.
Я Вам уже все сказала: типичное не то, помноженное на демагогию с графоманией. Если Вы считаете, что я начну заниматься дурней, то глубоко ошибаетесь. "Поговорим с вами через 20 лет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 4:38 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Ахинею не надоело нести? Не уподобляйтесь махновцу в дешевых приемах.
Я Вам уже все сказала: типичное не то, помноженное на демагогию с графоманией. Если Вы считаете, что я начну заниматься дурней, то глубоко ошибаетесь. "Поговорим с вами через 20 лет" (с)


Вот и не занимайтесь дурней. Я Вам отвечал строго по существу, до Вашего замечательного послания о графомании.
Про Махновца - это намек на то, что пора мне сваливать с сего форума ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 5:13 am
Ответить с цитатой

Ваше "по-существу" строго равняется моей "графомании".

А что, из выступлений махновца Вы запомнили только факт его отключения? Значит, настолько неярким был. Чего ж тогда защищали? Smile
Успокойтесь, никто Вас не гонит. Просто констатирую факт полного непонимания политики, экономики и социальных процессов в перспективе, с учетом развития ситуации на ближайшие 20 лет. Вы что-то упорно доказываете, иногда даже неплохо. Только проблема в том, что доказываете бред. Доказывать теоремы на уроках математики научили, а вот понимать суть явлений - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 6:27 am
Ответить с цитатой

Ольге Киевской

Цитата:
А что, из выступлений махновца Вы запомнили только факт его отключения? Значит, настолько неярким был. Чего ж тогда защищали?


Запомнилось то, что сей махновец был вменяем. И в тот момент, когда он уже начал признавать предъявленные ему доводы, его отключили. Мне кажется, лучше было его переубедить, чем отключать.

Цитата:
Просто констатирую факт полного непонимания политики, экономики и социальных процессов в перспективе, с учетом развития ситуации на ближайшие 20 лет.


На счет непонимания экономики это скорее у Вас наблюдается. Занимаясь автоматизированными системами управления в экономических расчетах и производственных процессах мне свойственно разбираться в предметной области, и если бы у меня не наблюдалось понимания, то мне не платили бы за это деньги.

Цитата:
Вы что-то упорно доказываете, иногда даже неплохо. Только проблема в том, что доказываете бред.


Вот и приплыли. А я то думал, если какое-то утверждение неплохо доказано, то оно в силу доказанности бредом не является. Razz Действительно, если предмет доказательства заведомо объявляется бредом - какая тогда нужда в доказательствах ? Ведь при этом, даже если я представлю Вам схемы и расчеты, Вы ведь не станете заниматься анализом расчетов. Вы скажете что-нибудь типа того, что нет времени вдаваться в детали, что доказываемое утверждение не соответствует концептуальному "общему видению" и поэтому является бредом. Таким образом Вам ничего доказать нельзя. А еще наше с Вами общение сильно затрудняет "идол агоры" Бэкона. Поскольку под одним и тем же термином участниками дискуссии понимаются несколько разные определения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 10:53 pm
Ответить с цитатой

Можно доказать, что солнце квадратное, а гора Джомолунгма - живое существо. Отмечая качество доказательств, имела в виду лишь неплохую подвешенность Вашего языка. Сами же идеи - полный бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2005 11:21 pm
Ответить с цитатой

Ольге Киевской

Цитата:
Можно доказать, что солнце квадратное, а гора Джомолунгма - живое существо.


В том случае, если доказательство осуществляется посредством ораторского искусства- можно. Если аппарат доказательства - однозначная логика- нельзя.

Цитата:
Отмечая качество доказательств, имела в виду лишь неплохую подвешенность Вашего языка. Сами же идеи - полный бред.


Очень интересно. Не могли бы Вы перечислить наиболее бредовые из моих идей, расположив их в порядке возрастания бредовости т.е. начиная от наименее бредовой к максимально бредовой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 19, 2005 12:59 am
Ответить с цитатой

Еще одно прекрасное качество обнаружилось: занудство.
Делать мне нечего, кроме как бред сортировать.
Надоели Вы мне. Весь мир верещит о кризисе цивилизации, а товарищ тут за капитализм агитирует. Это было актуально в 17 веке.
Отцепитесь. Лучше займитесь чем-то полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 19, 2005 2:35 am
Ответить с цитатой

Ольге Киевской

Цитата:
Еще одно прекрасное качество обнаружилось: занудство.
Делать мне нечего, кроме как бред сортировать.


Не хотите - и не надо. Просто сам бредящий очевидно не может оценить бредовость своих идей, вот мне и любопытно было. Razz

Цитата:
Надоели Вы мне. Весь мир верещит о кризисе цивилизации, а товарищ тут за капитализм агитирует. Это было актуально в 17 веке.


Ну вот, опять ярлыки, капитализм какой-то. Я вот так по-крестьянски оцениваю обстановку. В результате катастрофы в России в 90-е годы наступило новое смутное время. Возобладали силы хаоса, управляемые извне. Цель этих деструктивных сил- максимальная децентрализация власти, деградация национального производства и соответственно населения для захвата главного геополитического приза - природных ресурсов. Однако в хаосе смутного времени возникли, а за период путинизма и немного окрепли некие конструктивные силы, враждебные силам хаоса.
Поэтому если некое лицо (или группа лиц) развивает производство, создает для русских рабочие места и тем самым помогает нации пережить смутное время - я буду приветствовать таких лиц, даже если они капиталисты, живут в особняке и жрут омаров. Пусть жрут, главное, что рабочие получают зарплату и могут кормить семьи, а не умирать с голоду. Если некий субъект малого предпринимательства организовал для полезной деятельности группу квалифицированных инженеров и платит им хорошую зарплату - это конструктивная сила, хотя бы потому что специалисты живут в России, а не уезжают за деньгами на запад. Если националисты выступают против олигархии и за укрепление государства - следует их поддержать, как бы они не были кому-то неприятны, пусть идут в думу - это конструктивно.
Процессы деградации, запущенные в новое смутное время еще не остановлены, они развиваются и сейчас, хотя и меньшими темпами.
Исходя из этого, по-моему задача № 1 для патриотов- поддерживать любые конструктивные силы, только тогда можно надеяться на успех.
А что мир верещит о кризисе цивилизации - если это кризис враждебной России англо-американской цивилизации, то я только рад такому кризису и верещать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru