Что каждый из нас сделал для борьбы с оранжизмом?
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации

#1: Что каждый из нас сделал для борьбы с оранжизмом? Автор: senpolijaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:15 pm
    —
Статья размещена на форуме Руланг, форум еле-еле шевелится, статья мне показалась интересной и актуальной.
адрес статьи http://rulang.in.ua/articles/russkichnet.html

Есть ли русские на Украине?

Надо прекратить строить иллюзии, даже если они от прекрасной души.
Когда Пушкин писал «...всяк сущий в ней язык...», он не имел в виду ни языки, как части тела, ни языки, как наречия. «ЯзЫки» в нашем общем древнем языке означает «народы». «Языковый вопрос» на Украине означает не права языкОв, как способов написания «державно» или нет, а права язЫков, права народов. Всё остальное - благостный демократический трёп, отвлекающий от сути.

Долгие годы отношения народов в СССР диктовались пролетарским интернационализмом: вы поддерживаете нашу власть в центре - мы поддерживаем вашу власть на местах. Народы были обязаны дружить. Ради этой дружбы была обескровлена и обезлюжена метрополия. Россия - единственный в мире «колониалист», народ которого жил хуже «колоний».

Я и сейчас рад бы верить в дружбу народов, как тот Платон, что тащил своих учеников вверх... Но надо раскрыть глаза. Стоило центру ослабить хватку - и вся «дружба» свалилось вниз.

Каждый пролетарский интернационалист, вроде наших драчей, ющенок, луценок и тимошенок, выкормленный и выпестованный в КПСС или от кормящей груди её бонз (папы, тестя...) возопил, что ему недодают. И начал беспощадный крестовый поход против. Против кого? Против папы и тестя? Глупо. Против КПСС? Опасно, зацепит по тем же папам. Значит, против России и русских. Мы сидим тут на периферии не потому, что убогие и на большее не сподобились, а потому, что щири украиньци!!! (татары, монголы, казахи...). А кто проскочил выше и центрее - запроданцы и предатели нации!

Нового ничего. Вовремя предать - не предать, а предвидеть. Иуд всегда хватает. При любой власти они всплывают наверх, и даже в концлагере они будут старшими по очереди в крематорий.

Но поглядите на наш славный украинский (татарский, монгольский, болгарский) народ! Как быстро все те, кто десятилетиями ныкался от работы, тащил с неё всё, что можно и нельзя и издевался над теми, кто реально работал, нашёл причину своей бестолковости и отставания от Европ! Москали во всём виноваты, они заставляли работать!

Ату их! Славные народы вовсе не вспомнили, как все эти годы жили они и как жили русские. Не вспомнили, чем оплачено само их существование на этом белом свете до сих пор. Мгновенная потеря памяти по этой части столь же мгновенно компенсировалась выкапыванием всего, что только можно поставить в вину своим вчерашним спонсорам и защитникам. Здесь не надо говорить про Украину. И не случайно упомянуты болгары. Болгария, чьё существование на этом свете вообще есть плод русского порыва и русской крови - в НАТО! Это вам не один Иуда - это страна...

Никакой дружбы народов на поверку нет и не было. Есть баланс сил, существующий между «язЫками» в конкретном месте в конкретное время. И отношения складываются в зависимости от статических (численность, контролируемые силы и средства) и динамических (цели, применяемые средства, их эффективность) показателей.
Теперь к Украине. России больше нет. Ни брата, ни старшего брата. Даже Янукович уже не выпросит под «братскую дружбу» пряника ни на копейку. И кнута тоже нет. Не станут русские ввязываться в наш бардак - своего достаточно. И есть Америка, за 26 обещанных миллионов - легко - сотворившая помаранчевых.

Каждый на Украине знает - страна поделена пополам. Причём большая часть промышленности, сельского хозяйства и науки - как раз в восточных и южных регионах. Расползающаяся язва фашистской галычины опирается на области, где индустриализации никогда не было, на местечковые оплоты мелких лавочников. Казалось бы, все статические факторы за нас. И что с того?

Уничтожено высшее образование на русском языке. Уничтожено среднее образование на русском языке. Уничтожено делопроизводство на русском, в том числе судопроизводство. Уничтожена история народа, общая для русских и украинцев. Каждый год школы выпускают зомби, напичканных страшилками про то, як москали гнобили бидну Украину. Душат кино на русском. Отключено русское телевидение. Страна превращена в консервную банку, где помаранчевые вываривают пропагандой попавший туда народ. Помаранчевый президент носится по всему миру, словно шинкарь с фальшивой монетой, и пытается всучить голодомор, как преступление русских против украинцев. Слава богу, что в отличие от наших собственных зомби, свободный мир ясно видит цель этой нехитрой подлой затеи. Позор...

Ни имея ничего за душой, кроме горлопанства, немеряной наглости и американских денег, горсть людей, питавшихся объедками на мюнхенской помойке с тридцатых-сороковых годов, смогла заразить своим бешенством полстраны! Вот это динамика!

Произошедший выброс национализма базируется на веками накопленном комплексе неполноценности украинской нации, формировавшейся в условиях, когда всё лучшее и цивилизованное было на чужом языке - польском или русском. Уж теперь-то, дорвавшись до власти, они заставят весь мир говорить по-украински! Весь мир - в пределах той самой консервной банки!

Это ясно.
Не ясно другое: почему в стране нет адекватного сопротивления происходящему?

В общественном мнении: почитайте этот сайт, почитайте другие, на которых поднимается вопрос языка - везде картина одинакова. Чугунные лбы в вышиванках прут как танки, не реагируя ни на какие мировые примеры и аналогии: в Украини мае бути одна мова, бо в Амерыци теж одна! Кому не подобается - геть!. Всё. Этим кончается и мировоззрение, и аргументы, и диспут. Русские, как вечно виноватые интеллигенты, в извиняющейся позе пытаются объяснить, что не всё так просто и в мире есть другие страны и обстоятельства и напоминают мазохистов, просящих, чтобы их больше били.

В политике: партия толстомордых синих буржуинов изображает себя защитниками русских. Единственное, что они защищают - свои деньги. Что Кравчук, что Кучма, что Янукович - все катятся по одной дорожке: дорвавшись до власти на наших плечах, немедленно нас сдают и начинают лебезить перед западенцами «ах, западные украинцы никогда не проголосуют...». Не понимая, что единственное, за действительно не проголосуют эти галичане - это за них самих, как бы они ни извивались. И закономерно сыпятся на очередных выборах, потому что «те» не проголосуют за них никогда, а мы - больше никогда.

И это всё?!!!

Мы что, можем в этой стране только греться у мартенов и гореть в шахтах? Не способны создать ни одной отчётливой национальной силы, хоть бы меджлиса?! А править нами, как колену Левину, предназначено «галицийской расе»?

Люди, очнитесь, посмотрите на себя со стороны!
Весёлые львовяне подают в ресторане «Крыивка» рыбное блюдо: «Москалыки жарени рыбоподибни». Как славно! Представте на секунду, что в той же тарелке подадут «Жиденят смаженых на ковбаски». Вам надо описывать вой, который поднимется по всей Европе вплоть до Южной Америки, или сами сообразите цепь последствий? Значит, механизм самозащиты еврейского народа срабатывает немедленно и на всю катушку. А русского?!
В Одессе горожане ставят памятник царице, основавшей их город. Дак нет же, аж с западенщины наезжают щири и свидоми, устраивают в чужом городе драки и открыто сыпят угрозами. В Калуше ваяют 30-метровый мемориал фашисту и убийце - и?! Где вы, русские?

Нету нас.

Такое впечатление, что русские настолько пропитались пролетарским интернационализмом и пресловутой дружбой народов, что когда их начнут убивать и насиловать, будут заботится только о том, чтобы « младшие братья» не натёрли коленки.

Так беспокоятся о благе украинцев и их державы, что готовы сгинуть все, как один человек - лишь бы не нарушить политкорректность.

Так начитались доктора Спока, что успокаивают супостата исключительно непротивлением злу насилием.
Да не успокоятся они никогда, пока не встретят адекватного сопротивления! (да простит меня философ Розанов за перефразировку). Подачками и уступками фашизм не останавливают. Его так - кормят! И чем больше кормят - тем больше ему надо. На «Свободу» посмотрите с Тягнибоком: через 16 лет их власти украинцев, оказывается, уже спасать надо и, очевидно, для святого дела все приёмы разрешены! Мечи они куют заповедные для победы над нами...

Чего вы ждёте, русские?
Нет, я знаю свой народ и иллюзий не питаю. Ленивые и пьяные северные предки, самой природой приученные к тому, что если зима - то этому уже ничем не поможешь. Безмерно терпеливый народ с начисто отключенными обратными связями в управлении. У нас немыслима французская забастовка против снижения льгот. У нас даже финская забастовка медсестёр за 25 вместо 12 процентов надбавки немыслима. Мы будем терпеть до тех пор, пока не сработает аварийная защита. До стен последнего града. До последней черты. Это уже потом: бессмысленный и беспощадный. Потому что бесконечное терпение ещё ни разу никого не остановило.

Так чего вы ждёте? Есть вы вообще или нет?

Протрите глаза от коммунизма и прочитайте: «и ворожей злою кровью волю окропите!». Вы что думаете, это про турок написано?!
Это про нашу кровь.

Борис, 21.11.2007

#2:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:26 pm
    —
До тех пор, пока страдальцы о судьбе русских будут пинать коммунистов, никакого прорыва в судьбе России и русских не предвидится.
А в остальном все правильно.

#3:  Автор: neuch СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:25 pm
    —
Шото крику много.. Финская забастовка медсестер, французская забастовка... Терпеливый народ. Понимаю, иногда хочется кричать... И бывают ситуации, когда крикуны нужны. Но не горлопаны.

#4:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:44 pm
    —
Зачем далеко ходить? Достаточно посмотреть на себя в зеркало и задать себе вопрос, что сделано вот этим конкретным русским человеком.
Результаты размышлений предлагаю публиковать в этой теме. Только честно. Laughing Laughing Laughing

#5:  Автор: ridzniece СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 8:07 pm
    —
Ольга Киевская писал(а):
Зачем далеко ходить? Достаточно посмотреть на себя в зеркало и задать себе вопрос, что сделано вот этим конкретным русским человеком.
Результаты размышлений предлагаю публиковать в этой теме. Только честно. Laughing Laughing Laughing


А правда? Лично мной что сделано?
Первое(и основное!) дети (и по возможности их друзья, часто бывающие в доме) твёрдо усвоили, что русские - такой же государствообразующий этнос, как и украинцы (потихоньку объясняю, что на самом деле разница между русскими и украинцами достаточно условна , это, скорее, разница между псковичами и курянами, чем между французами и шведами), и, следовательно, русский язык должен иметь те же права на Украине, что и украинский.( Но тут мне легче чем большинству, мои дети учились /учатся в русских школах/ классах) Даже моя племянница (по мужу), девочка из семьи где никогда не говорили по-русски, окончившая укр. школу, уже твёрдо уверена в необходимости второго гос. языка -русского,и в дурости властей, заставляющих переводить лекции в тех.областях (студентка политеха) на укр. язык при отсутствии терминологии.
Вместе с родителями-единомышленниками не позволили перевести класс старшего сына на украинский язык обучения. Хотя давление на учителей, а через них на родителей, пытались оказывать нешуточное. Родительское собрание по этому поводу проводили вместе с детьми. Дети были выше всяких похвал, представитель РОНО не знала, как им (детяи) аргументированно возразить! Естествнно, что такой настрой детей - заслуга родителей.
В силу того, что сейчас довольно плотно занимаюсь незаконным строительством в Киеве ( в наш дивный дворик хотят впихнуть 26 -этажное безобразие) последнее время общаюсь с гос. органами исключительно на русском языке. Добилась (из чистой вредности), что даже ответы на моё имя пару раз присылали на русском (хотя в личной беседе по телефону барышня-исполнитель сильно возмущалась, т.к. уже привыкла отвечать только по-украински. А кто говорил. что будет легко Smile )
И при каждом удобном случае, рассказываю всем, кто попадается Smile почему русский должен иметь гос. статус!

Мало? Мало, кто ж спорит, но каждый помаленьку и своего добъёмся!

#6:  Автор: СТЕПНОЙ СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 8:49 pm
    —
В последнее время элементарно опасаюсь сорваться и не начать предметно воспитывать какого-нибудь ярого сторонника нынешнего режима, потому как чувствую - вовремя не остановлюсь и опоганю себе жизнь, и так опоганенную...

#7:  Автор: ridzniece СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 3:03 am
    —
СТЕПНОЙ писал(а):
В последнее время элементарно опасаюсь сорваться и не начать предметно воспитывать какого-нибудь ярого сторонника нынешнего режима, потому как чувствую - вовремя не остановлюсь и опоганю себе жизнь, и так опоганенную...


Зачем предметно воспитывать сторонника нынешнего режима??? Совершенно бесполезное занятие.Убедилась лично, после того как с одним родственником переругалась в пух и прах (причем в начале ничего такого исхода не предвещало, он, бедолага,со мной теперь не здоровается. Наверно думает, что мне сие обидно, но мне смешно. Laughing ). Говорить надо с сомневающимися и с детьми. В принципе, и с вменяемыми сторонниками тоже можно, но мне вменяемые редко попадаются, всё больше с фанатичным блеском в глазах.

#8:  Автор: Рождённый в СССРОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:02 pm
    —
В настоящее время работаю с молодёжью в Союзе Верных Казаков в Киеве, инструктором по начальной военной подготовке для ребят от 12 до 16 лет. Людей ещё не много так как эти курсы только открылись и нас некто не финансирует, но надеюсь что скоро будет больше. Если кого-то эта тема заинтересовала пишите.

#9:  Автор: Dia СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 4:35 pm
    —
ridzniece писал(а):

Зачем предметно воспитывать сторонника нынешнего режима??? Совершенно бесполезное занятие.


что правда, то правда. Я уже устала доказывать и рассказывать и ругаться с молодыми представителями УНА УНСО, не понимают ничего и понимать не хотят и главное не признают иного мнения и взглядов.
И историю всю перевернули, теперь, по ихнему, Белгородская область и Краснодарский Край исконно Украинские земли были. И Вторую Мировую Войну русские выиграли только благодаря численному превосходству (так сказать взяли толпой) и потому что за их спинами стояли командиры с автоматами и расстреливали каждого, кто не хотел воевать.
Вот так вот, сложно с такими фанатиками о чём-либо говорить

#10:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:05 pm
    —
Рождённый в СССР писал(а):
В настоящее время работаю с молодёжью в Союзе Верных Казаков в Киеве, инструктором по начальной военной подготовке для ребят от 12 до 16 лет. Людей ещё не много так как эти курсы только открылись и нас некто не финансирует, но надеюсь что скоро будет больше. Если кого-то эта тема заинтересовала пишите.

Ух ты, отлично!
Сам же живу русским ибо русский - говорю, спорю, наставляю, отстаиваю.

#11:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:51 pm
    —
ridzniece писал(а):

Мало? Мало, кто ж спорит, но каждый помаленьку и своего добъёмся!


Наоборот, очень много. Думаю, немного найдется людей, которые могут похвастать практическими достижениями.
К сожалению, часто получается, что непримиримые "интернетные борцы" по жизни являются редкостными конформистами или, еще хуже, трусами.

#12:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:53 pm
    —
СТЕПНОЙ писал(а):
В последнее время элементарно опасаюсь сорваться и не начать предметно воспитывать какого-нибудь ярого сторонника нынешнего режима, потому как чувствую - вовремя не остановлюсь и опоганю себе жизнь, и так опоганенную...


Не тратьте на них время и нервы. Эти уже не лечатся. Гораздо продуктивнее беседовать с нашими потенциальными сторонниками, у которых каша в голове.

#13:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:18 pm
    —
Ольга, зачем тему переименовали? Тема-то больше о русских на Украине, нежели об оранжевом режиме.

#14:  Автор: katrinОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 11:09 pm
    —
В последние дни предвыборной компании занесло меня в эту компанию, так сказать захотелось посмотреть изнутри что да как. И вот последнюю неделю находилась в палатке. Всплывают такие нюансы, что иногда становится не по себе, как бы подсознательно знаешь и понимаешь, но когда тебе говорят это в лицо - ощущение не самое приятное.
Пытались пару раз нас (меня и напарника) спровоцировать - на мне не получилось, а напарник завелся. Оно и понятно, когда на тебя конкретно наезжают и начинают высказывать свое "фэ" по поводу того что живя в вольной и свободной стране (хотелось взять это выражение в кавычки) ты не имеешь права высказать свое мнение на том языке на каком это удобно. Начинает бесить. И что самое противное наверное так это то что разговаривав со мной он не(провокатор) обратил внимания на каком языке я ему отвечаю. А отвечала я на СВОЕМ РОДНОМ - РУССКОМ. Но вот когда начал напарник выяснять с какой радости ко мне придолбались (а придолбались ко мне с тем, что как я - молодой человек, могу агитировать за Партию регионов, где сидят одни бандиты и все в том же духе). Было сказано много чего - но я не повелась, и не высказала все что я думаю, хотя в душе уже начинала закипать.
Далее была высказана мысль на мою фразу "не желаете оставить подпись за референдум, - 2 государственных, против НАТО и выбор голов сельских, городских и поселковых советов на местах, путем голосования"
- "я против 2-х государственных"
Начала выяснять почему - и вот далее была высказана мысль приведшая меня в полный аут, - "если б не было Украины, то не было б и России" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (И это говорит человек под 50)
И народ в это свято верит. Я В ШОКЕ.
Но самое .... заключается в другом. Уже когда этот человек ушел, я подошла к напарнику (он не так давно школу закончил) и сказала ему эту мысль. И вот тут то я и вкусила все "прелести" нынешнего преподавания истории Украины в школах. Он полностью с этим согласен. Куда катится это общество (про страну я молчу). Я конечно читала и слышала что молодежь так думает, но когда услышала своими ушами.......................
Что дальше???????????????

#15:  Автор: aravidzeОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 3:19 pm
    —
Впервые сталкиваюсь с таким "аргументом"; на Вашем месте попросил бы объяснить, что имеется в виду - мол, звучит примерно как "если бы не было границы круга, то не было бы и самого круга" - пусть бы собеседник подставлялся под критику дальше. А по поводу языков - можно было бы сказать, что украинский язык сейчас становится языком ненависти, что чем дальше, тем в большей мере всё, что на нём говорится, оказывается вариациями на тему "Смерть жидам та кацапам!" (пусть бы собеседник отвечал под действием эмоций), что, перефразируя Грабовского, всё, что идёт живого на Украину, идёт на русском языке (Паршев и т.п.), а на украинском - лишь перепевы американской пропаганды (дополнительная аргументация - примеры манипуляции, материальный интерес ), что русский язык - символ нашей цивилизационной принадлежности (дополнительная аргументация - впечатления от общения с русскими и с западноукраинцами), а украинский - символ политического транссексуализма (попытки сменить цивилизационную принадлежность, т.е. стать предателем), и вообще, стыдно в такое время отрекаться от своей национальность и становиться вырусью...

#16:  Автор: aravidzeОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 3:31 pm
    —
Кажется, догадался: мол, Киевская Русь - это Украина, если бы её не было - и.т.д. Вариант ответа: Видите ли, уважаемый, это подобно утверждению, что если бы не было раковой опухоли, то не было бы и поражённого ею организма; если бы не Талергоф, не тройки по украинизации и не Голодомор как этноцид русских (дополнительная аргументация - книга Русина Киевского, статьи Ваджры, про Голодомор - вроде из Фролова), были бы малороссийские губернии, дающие в Думу русских националистов - и никакой Украины Smile .

#17:  Автор: aravidzeОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 4:04 pm
    —
А напарнику напрашивается изложить: ещё Геббельс отмечал, что чтобы в ложь поверили, она должна быть наглой - вот, мол, сами оцените зону молчания - о чём и в школе, и по телевизору не упоминают - а дальше - аргументы Ваджры про искусство Киевской Руси (вторично по отношению к византийскому, национальный колорит - лишь после перемещения культурного центра во Владимир), про язык (львовские грамматики - "ім'я существительне", а не "іменник" - не помню откуда; по материалам http://don-alexej.livejournal.com/63128.html - слово "держать" заменили на "тримати", а однокоренное "держава" оставили), про переезд митрополитов из Червоной Руси во Владимир ( http://stop-orange.ucoz.ru/news/2007-11-06-980 ). В конце - попросить привести аргументы в пользу утверждения о преемственности Киевской Руси и Украины. (Контраргумент на аргумент о "том же самом" населении - что Чубинского крестьяне Полтавщины за проповедь украинского сепаратизма побили и что Шульгин говорил о едином порыве помещичества, священничества и крестьянства Малороссии в поддержку русских националистов).

#18:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 5:21 pm
    —
Как бы то там ни было, и какие бы заслуги любой из нас не мог поставить себе в плюс, единственным ответом на вопрос топика может быть - "Безнадежно мало". Потому что Ющенко еще на Банковой, на последних выборах победили оранжевые и т.п.

#19:  Автор: ZigfridОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:12 pm
    —
Очень правильный вопрос. Что каждый из нас сделал для борьбы с оранжизмом?

Отвечая на него, каждый может предложить свое решение и поделиться с другими людьми.

То, что мессия на престоле то это лебединая песня страны в которой мы живем. Как можно повлиять на закономерный процесс её (страны) "развития"? Оранжизм - это естественный процесс развития Украины. Но бороться с проявлениями оранжизма безусловно нужно.

#20:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:16 pm
    —
adversarіus писал(а):
Ольга, зачем тему переименовали? Тема-то больше о русских на Украине, нежели об оранжевом режиме.


Чтобы понятно было, что здесь речь о русских на Украине, а не о очередном плаче Ярославны. Русским надо не только родиться, но это звание и заслужить.

#21:  Автор: ЮрийОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 8:32 pm
    —
Маленькая зарисовка из жизни.
Стою в очерди в кассу в "Вэлыкой Кишэни" на Оболони.
Касса - вторая от администратора.
За кассой девченка (я ее видел раньше, но особого внимания не обращал).
Впереди пара человек.
Спрашиваю кассиршу: "Девушка, на вашей кассе POS-терминал работает?"
--молчание--
Переспрашиваю громче: "Девушка, на вашей кассе POS-терминал работает?"
--молчание--
Женщина впереди меня мне помогает: "Девушка, на вашей кассе POS-терминал работает?"
Кассираша (поворачиваясь в мою сорону) демонстративным тоном: "Працює!"
И через секунду: Ви що, ще не запам'ятали, що до мене слід звертатись українською?!"
Я (спокойно): "Не дождетесь!"

Явно разозлилась. Молча посчитала, швырнула мне чеки.

Я догадываюсь, почему она разозлилась. Я своим спокойным "Не дождетесь!" разрушил существовавшую в ее сознании некую выдуманную Украину.
Она почувствовала, что не все так просто и легко. Что не все согласны жить в ее мире и заставить их жить там невозможно.

#22:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 8:34 pm
    —
Ольга Киевская писал(а):
adversarіus писал(а):
Ольга, зачем тему переименовали? Тема-то больше о русских на Украине, нежели об оранжевом режиме.


Чтобы понятно было, что здесь речь о русских на Украине, а не о очередном плаче Ярославны. Русским надо не только родиться, но это звание и заслужить.

Ок, а вот я не смог такое предположить Smile (о очередном плаче Ярославны).

#23:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:21 pm
    —
Юрий писал(а):
Кассираша (поворачиваясь в мою сорону) демонстративным тоном: "Працює!"
И через секунду: Ви що, ще не запам'ятали, що до мене слід звертатись українською?!"


Слиберальничали. Надо было пойти к руководству и потребовать, чтобы ее уволили с работы. Не за дерьмову, а за хамство и отказ выполнять свои обязанности.

#24:  Автор: ЮрийОткуда: Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:38 pm
    —
Ольга Киевская писал(а):
Слиберальничали. Надо было пойти к руководству и потребовать, чтобы ее уволили с работы. Не за дерьмову, а за хамство и отказ выполнять свои обязанности.


Ну, обязанности-то она все же выполнила - рассчитала и чек выдала.
А хамство, если свидетели разбегутся, то иди докажи - она тут же станет шелковая и вежливая и упрется "нет, я никому не хамила".

#25:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 4:45 am
    —
Да ну. В коммерческих лавках к ним подход строгий, увольняют по жалобам. Поскольку хамство у нас является нормой, много раз заводилась. При первой же претензии их, как минимум, штрафовали. Единственное, что требуется, это жалобу НАПИСАТЬ. И сходить к какому-нибудь директору/менеджеру/начальнику смены.
За подобную выходку добилась бы увольнения этой укропной суки. Учить надо фашистов.

#26:  Автор: Achtung!Panzer СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:28 am
    —
Вот тут добрые люди такую акцию инициировали:

Заставь "Beeline" на Украине говорить по-русски
http://www.mediactivist.ru/individ/221
Камрады! Многие из нас, задолбанные насильственной украинизацией, бросились к долгожданным русским операторам мобильной связи и братьев-славян поддержать, и кровные сэкономить. И что же? Купив карточки "Beeline", мы с удивлением обнаружили, что РУССКИЙ оператор намерен общаться с нами только на дерьмове (это не ругательство, а аббревиатура - от "дэржавна мова"). В ответ на запрос ребята ответили, что государственный язык на Украине украинский, значит, и общаться с нами будут на этом туземном русско-польском суржике. Языковая политика "Beeline" - прямое неуважение к потребителям, большинство из которых считает своим родным языком русский. Потому, камрады, предлагаю обратиться к представителям "Beeline" и сказать им, что мы думаем о дерьмове и их манере общения с нами. Для этого: 1. Обратитесь к ним через контактную форму сайта http://www.beeline.ua/mybeeline/feedback.wbp 2. По мылу office@beeline.ua 3. По телефонам: С мобильных телефонов Beeline: 0611 С городских телефонов: 8 (800) 30 101 30

Присоединился - отправил письмо.

P.S. "Рожденному" - респект! Wink

#27:  Автор: Александр!! СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:43 am
    —
Что реально сделать каждому? - самое простое и результативное - не пропускать выборы и голосовать за наших - только за кого теперь? Возникла было вроде реальная, вроде правильная и разумная сила - ПР - и что? Оказалась мыльным обыкновенным буржуйским пузырём. Теперь хочу, чтобы в следующий парламент они вообще бы не прошли, потому что цинично предали своих избирателей (а сейчас вообще жалкое зрелище:"Ну возьмииите меня..."). Видно, "страшно далеки они от народа" - не понимают, что они такие же буржуи, как бюты и нунсы, и народ интересует не сбалансированность роста пенсий и ВВП (тем более Юля пенсии скорее повысит) и не какие-то где-то макроэкономические показатели. Мы голосуем за наш язык, нашу историю, нашу память, наши кровные связи (но не против ничего украинского) - за наши абсолютно естественные права! При этом наши скромные желания абсолютно согласуются с общемировыми историческими понятиями о нравственности, культуре.
Чувствую, что перехожу на пересказывание своими словами исходной статьи - хорошая! статья.
Если каждый из нас убедит проголосовать пассивного соседа за наших (вот тут вопрос!) то и отстоим себя.

#28:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:57 am
    —
Здесь подавляющее большинство голосует за КПУ. Посмотрим, что получится из СЛС Волги. Может, кому-то эта партия приглянется.

#29:  Автор: fenyx33Откуда: Испания СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 5:31 am
    —
Александр!! писал(а):
Что реально сделать каждому? - самое простое и результативное - не пропускать выборы и голосовать за наших - только за кого теперь? Возникла было вроде реальная, вроде правильная и разумная сила - ПР - и что? Оказалась мыльным обыкновенным буржуйским пузырём. Теперь хочу, чтобы в следующий парламент они вообще бы не прошли, потому что цинично предали своих избирателей (а сейчас вообще жалкое зрелище:"Ну возьмииите меня..."). Видно, "страшно далеки они от народа" - не понимают, что они такие же буржуи, как бюты и нунсы, и народ интересует не сбалансированность роста пенсий и ВВП (тем более Юля пенсии скорее повысит) и не какие-то где-то макроэкономические показатели. Мы голосуем за наш язык, нашу историю, нашу память, наши кровные связи (но не против ничего украинского) - за наши абсолютно естественные права! При этом наши скромные желания абсолютно согласуются с общемировыми историческими понятиями о нравственности, культуре.
Чувствую, что перехожу на пересказывание своими словами исходной статьи - хорошая! статья.
Если каждый из нас убедит проголосовать пассивного соседа за наших (вот тут вопрос!) то и отстоим себя.


согласен с Александром ,
Что нужно бороться не против дермовы и не против всего украинского , а вместе строить наш общий дом в мире и согласии , и других славян подтягивать и всячески поддерживать .... да и не только славян , по мне так и грузины с армянами русские , и все остальные народы Руси , России , Советского Союза , все те кто вошли в "теремок" и дружно его обустраивали , а когда надо было защищали .... разве кто то вспоминает названия племен населявших древнюю Русь ? кто то разве говорит я древлянин , а я полянин , росичь или кривичь ? ( это "добрые буржуи , обсолютно бескорыстно" , могут побороться за "независимость" когого либо из этих "народов" , а то и каждого .Разделяй и влавствуй - это они хорошо усвоили ... )
Кто такие наши ? думаю что наши это Тарапунька и Штепсель как образ и как символ , один говорил на русском , а другой на украинском , и все их понимали .

«Русский — тот, кто любит Россию»

#30:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:01 pm
    —
Полностью поддерживаю fenix33.

И про Волгу и СЛС - мне очень приглянулись. Не знаю, когда он ими выстрелит.
Я даже подумываю о вступлении туда, хотя Ольга знает, я люблю подумывать о вступлении куда-то Smile. По крайней мере эта партия не отягощена дурной кармой, как многие другие, куда бы имело смысл вступать для пользы дела.

#31:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:30 pm
    —
Одессит, не спешите, присмотритесь, как он себя вести будет. Вступить легко, выходить потом неприятно. Чувствуешь себя обманутым и оплеванным, и винить некого, т.к. никто силком в партию не тянул. Когда мне пришлось из ПР выходить, круглой дурой себя чувствовала и грызла себя, что сработала лохом.

#32:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:35 pm
    —
А я и не спешу. Вы ж меня знаете. Пока их вообще не видать и не слыхать.
С другой стороны, есть опасность "переосторожничать", и они вообще загнутся, не встретив поддержки. Да что говорить, съезда пока не было ж вроде даже....

#33:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 2:15 pm
    —
Съезд был 8 декабря. Портос туда ходил.

#34:  Автор: Александр!! СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:31 am
    —
Не успел дочитать в 2000 доклад В.Волги на учредительном съезде СЛС, а прочитанное пока гармонирует с моим мировоззрением. Не сглазить бы......

#35: Мир, дружба, кукуруза Автор: shch406 СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 5:24 am
    —
fenyx33, Вы пишете, что "не надо бороться с дермовой", а надо дружить. Так пусть дружат!
Но не дружат ведь, ведь именно противоположная сторона борется с русскостью вообще и русским языком, в частности.
Так что не надо симметризовать принципиально несимметричный конфликт - здесь есть одна сторона, проявившая ничем не спровоцированную агрессию и другая сторона, которая, по идее, должна была бы защищаться, но этого практически не делает.

#36:  Автор: Коминтерн СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 10:27 am
    —
В этой теме нужно писать о том, что каждый сделал в борьбе с оранжем?
Я правильно понял? Smile

#37:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 1:03 pm
    —
Именно так.

#38:  Автор: Александр!! СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 11:43 pm
    —
Далеко-далеко не каждый украиномовный противник русского языка. Бороться надо не против украинского, а за русский язык. Это и есть в т.ч. и борьба с оранжизмом. Конечно, мы очень терпеливы - нормальные воспитанные советские люди, и естественно для себя ждём подобного отношения с другой стороны и теряемся от наглости и беспредела особей, выросших в сущности рядом с нами и ещё и "воспитывавших" нас комсоргов и т.п.
Почему всем везде в официальных местах принципиально не требовать и самим выполнять ст.10 Конституции?
Почему массово (кто о чем, а вшивый все про баню:)) не потребовать исправления написания своих имён?
Именно массовость законных, хоть и мелких требований может поднять гул и раскачать ситуацию, чтобы ТЕ не говорили, что "проблемы нет". У них вообще во всем цинизм на верхнем уровне. Интересно, если сделать одним гос. языком русский - найдётся кто умный сказать, что проблемы нет?

#39:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 1:59 pm
    —
Про мелкие укусы - это правильно. Я в том числе и это предлагала. Например, требовать инструкцию на русском и отказываться от покупки, если ее нет. Не покупать продукты без маркировки на русском. И т.д.

#40:  Автор: ЯтьОткуда: Россия СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 11:53 am
    —
Когда мои знакомые в разговоре или в СМС вставляют украинские слова, я специально прошу повторить, делая вид, что не понял, хотя мову знаю получше их. Пару лет назад в Керчи один водитель автобуса чесал на мове, явно не керчанин. Второй отвечал ему на русском и попытался меня вовлечь в разговор. Я ему сказал, что в пятак получит не этот хохол, а тот он, как поддерживающий украинизацию путем ее нормального восприятия.

#41:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 3:53 pm
    —
Ять писал(а):
Я ему сказал, что в пятак получит не этот хохол, а тот он, как поддерживающий украинизацию путем ее нормального восприятия.

Rolling Eyes Ну, может и не стоило в разговор втягиваться, но я не возьму в толк почему отвечающий на русском поддерживает украинизацию? У меня клиеты, бывало (редко, но всё же), говорили на украинском, но я отвечал им на русском и что тут такого? Я не подстраиваюсь под них, они не подстраиваются под меня.

#42:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 1:47 pm
    —
Ять, моя позиция по этому вопросу такова.

Если ко мне обращаются по украински, в каком угодно ключе, то я не делаю морду крипичем и вид, что я не понимаю. Потому что это неправда. Каждый имеет право говорить на том языке, на котором хочет. Они на дермвое - я на русском языке. Это наше право, и мы должны его ВЗАИМНО уважать.
Но вот на каком языке отвечать - уже МОЕ дело. И я отвечу на русском всегда, и просьбы перейти на дермову игнорируются.

#43:  Автор: ЯтьОткуда: Россия СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:25 pm
    —
Всё дело в том, сеньоры, что вы находитесь при этом на Украине. А мы, крымчане, на оккупированной украми территории.

#44:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:36 pm
    —
Ять, ровно те же права имею так говорить, Одесса имеет к Украине ровно то же отношение, что и Крым. Это не вопрос того, кто кого оккупировал. Это вопрос тактики борьбы, имеющей одну и ту же цель. То, что предлагаете вы, эдакая антиукраинизация, ставит вас с одной стороны в одинаковое положение с украинизированными и украинизирующими - вы "воспитываете" их, они - вас. Но эта тактика невыгодна сейчас, потому что у них больше ресурсов. Тактика, которую предлагаю я, иная. Т.е. мы не лезем в личное пространство "украинизированных" просто потому, что это как правило, уже не лечится. Но и в свое не пускаем. "Я говорю по-русски потому, что хочу говорить по-русски, мне удобно говорить по-русски и поэтому я буду говорить по-русски просто потому, что я так хочу". Все кто не согласен - могут со мной не общаться. И т.п. Я оставляю за собеседником право говорить как угодно, лишь бы я мог его понять, но и за собой сохраняю это право.
По-моему, в настоящий момент это единственно возможная на территории ГОСУДАРСТВА УКРАИНА тактика.

#45:  Автор: ЯтьОткуда: Россия СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:52 pm
    —
Наверное, Вы правы...

#46:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 4:56 pm
    —
Ять писал(а):
Всё дело в том, сеньоры, что вы находитесь при этом на Украине. А мы, крымчане, на оккупированной украми территории.

Крым, Крым, не стоит забывать, что Киев - мать городов русских. Так что говорите на своём родном языке и игнорируйте призывы перехода на язык оппонента имея при этом твёрдую логику, а не какие-то нелепые отмазки или бред, который имеет ваш оппонент.

#47:  Автор: Александр!! СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 11:21 pm
    —
Оранжевые сами подсказывают, что делать.
Что-то они опять (а регионалы и остальные (эпитет) радетели молчат) там с квотой фильмов на русском языке?..
Может и мелочь, но не посещать кинотеатры с дубляжем, да ещё бы массово...

#48:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 1:57 pm
    —
Александр, нормальный человек и так предпочтет фильмы с русским переводом, на украинские не ходит. Мне даже как-то неловко это пиарить, потому что все смотрят как не дэбила и говорят, мол, и так понятно. На такие фильмы ходят идейные укры, а это уже к другому доктору.

#49:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 2:04 pm
    —
Я в кино вообще не хожу.
А те, кто ходит, думаю, и так не пойдут на хохломовный фильм. Кинопрокатчики уже на ушах, т.к. понимают, что к ним северный пушистый зверек подкрадывается.

#50:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 3:12 pm
    —
Прокатчикам - тем да, тем херово. Стоимость озвучки фильма - считали как-то- по самым скромным оценкам ок. 20% стоимости его проката по Украине. Т.е. сразу же -20% денег вынь. Ну, или цены на билеты подними, что вряд ли - ходить не будут.
Правда, тут есть еще такой нюанс, что вполне может быть перестанут тогда просто покупать у россиян русские копии, все экономия, а будут работать только на украинских. вот ЭТО будет плохо.

#51:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 3:16 pm
    —
А где они возьмут украинские копии?

#52:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 3:23 pm
    —
Сделают. Т.е. как. Насколько я знаю, надо купить лицензию, и дальше уже производитель озвучки может сам клепать копии на каких-то там условиях. Тут много ума не надо, да и кое-какие мощности на Украине для этого есть, а надо будет - так можно и за бугром озвучивать, на их оборудовании первое время. Тем более, что если не очень заморачиваться на качестве (а зачем, если не рынок, а обязаловка?).
И вполне может быть, что сетям будет слишком козырно покупать И русскую, И украинскую версии. И тут надо смотреть уже формулировки. Если кинотеатр обязан ПОКАЗЫВАТЬ фильм в т.ч. и на украинском, то это одно. А если (как я понял) достаточно физического существования в природе (даже в единственном экземпляре) украинской копии фильма, то это совсем другое, и тогда нам ничего не грозит.

#53:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 4:34 pm
    —
Одессит писал(а):
А если (как я понял) достаточно физического существования в природе (даже в единственном экземпляре) украинской копии фильма, то это совсем другое, и тогда нам ничего не грозит.

Ну, мы же не видели непосредственно само решение суда. По новости это звучит как обязаловка перевода инфильмов перед их распространением и нет никаких намёков о единственных экземплярах и т.п.

#54:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 4:36 pm
    —
Ну, я тоже слышал именно об обязаловку перед прокатом, т.е. важно, проверили - есть дублеж - все, лицензия на прокат, и там дальше хоть на иврите показывайте...

#55:  Автор: Александр!! СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 11:03 pm
    —
На что на что, а на всё антирусское, в т.ч. и дубляж, оранжевые деньги найдут. Конечно, из наших же налогов и за счет реальных социальных программ. И есть ещё печатный станок, инфляция. Так что национализм - не только проблема упадка нравственности общества...

#56:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:33 pm
    —
Так, беру свои слова назад. Речь идет о восстановлении постановления Кабмина, которым квотируется норма переведенной продукции в прокате. Т.е., согласно постановлению, с 01.01.08 неукроязычных фильмов в прокате быть не должно. Жопа, товарищи. Нас опять поимели.
И что самое паскудное - ведь все равно же будут ходить...

#57:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:47 pm
    —
Какое-то быдло, может, и пойдет.
А нормального человека при нынешнем уровне развития информационных технологий ничто не заставит смотреть фильмы на дерьмове.

#58:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:52 pm
    —
Ольга, я готов поспорить. На бутылку. Если закон будут исполнять (что не факт на 100%), то посещаемость, может быть, упадет процентов на 20-30, но не более. Остальные, ворча и плюясь, все равно потянутся смотреть. И дай-то еще Бог, чтобы я не переоценил количество "нормальных" людей.

Зло иногда берет на наших соотечественников. Не менее 15 миллионов людей, для которых русский - родной, а число людей, которые хотя бы демонстрируют некоторую устойчивую позицию - максимум тысяч 15. А скорее, тыщи полторы...

#59:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:34 pm
    —
Вот мой анализ ситуации.
Так выглядит нормативная база по этому вопросу. Прошу прощения, что тексты законов без перевода. Мне кажется, переводить тексты законов лучше не надо.

1. Закон Украины "Про кінематографію", ст. 14

"Іноземні фільми перед розповсюдженням в Україні в обов'язковому порядку повинні бути дубльовані або озвучені чи субтитровані державною мовою, вони також можуть бути дубльовані або озвучені чи субтитровані мовами національних меншин."

2. Постановление Кабинета Министров від 16 січня 2006 р.
"Деякі питання порядку розповсюдження і демонстрування фільмів "

1. Установити квоту обов'язкового дублювання (озвучення, субтитрування) українською мовою іноземних фільмів для прокату, демонстрування, публічного комерційного відео та домашнього відео (у відсотках загальної кількості фільмокопій):
з 1 вересня 2006 р. - не менше 20;
з 1 січня 2007 р. - не менше 50;
з 1 липня 2007 р. - не менше 70.

3. Рішення Конституційного Суду України

у справі за конституційним поданням 60 народних депутатів України про офіційне тлумачення положень частини другої статті 14 Закону України "Про кінематографію" (справа про розповсюдження іноземних фільмів)

№ 13-рп від 20.12.2007

"В аспекті конституційного подання положення частини
другої статті 14 Закону України „Про кінематографію“ „іноземні
фільми перед розповсюдженням в Україні в обов’язковому порядку
повинні бути дубльовані або озвучені чи субтитровані державною
мовою…“ необхідно розуміти так, що іноземні фільми не підлягають
розповсюдженню та демонструванню в Україні, якщо вони не
дубльовані або не озвучені чи не субтитровані державною мовою, а
центральний орган виконавчої влади у галузі кінематографії не
має права надавати суб’єктам кінематографії право на
розповсюдження і демонстрування таких фільмів та видавати
відповідне державне посвідчення."



Теперь немного анализа.
Как всегда в этой стране, решение принято таким образом, что ничего не решает. Формулировка действительно внесла еще больше путаницы, чем было в законе.
Закон, как мы можем видеть, обязует дублировать все фильмы на украинский, а так же НЕ ЗАПРЕЩАЕТ дополнительное дублирование на языки меньшинств. Т.е. каждый фильм должен иметь украинскую озвучку, но может иметь еще русские или, скажем, болгарские субтитры - ну, или наоборот: украинские субтитры при русской озвучке. Хотя русского (болгарского, ивритского, молдавского) перевода может и не существовать.
Постановление кабинета министров, впрочем, куда более однозначно. Оно четко говорит - 70% копий на украинском, и точка. Но решение суда касается только лишь толкования закона, но не отменяет, в принципе, приостановку постановления.
Главная интрига заключена в следующем: касается ли "обязательность" фильма как продукта, или же она относится к каждой фильмокопии? Боюсь, этот вопрос еще требует дальнейшего рассмотрения.

#60:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:39 pm
    —
А шо делать? Laughing
Я в последнее время часто стала в достаточно грубой форме посылать на хер борцов чужими руками, вся борьба которых сводится к тому, чтобы позвонить мне, нагрузить проблемой и ждать, пока решение им на блюдечке КПУ принесет.
Последний пример. В Киеве в парке Победы возле кургана Славы собираются строить кабак. Мне следует звонок с истерикой от знакомых: коммунисты просто ОБЯЗАНЫ помочь, блокировать и т.п., а то вообще ни хера не делают.
Отвечаю: ОК, попробуем. От вас требуется найти документы, в соответствии с которыми принято такое решение, и создать инициативную группу из местных жителей.
В ответ - тишина. Через 3 месяца, как ни в чем не бывало, звонит опять та же знакомая с возмущениями: от вас толку, как от козла молока.
Угадайте с 3 раз, куда я послала этих нахлебников.
Для информации: на избирательном участке, где находится этот дом, 30 сентября БЮТ набрал 49% голосов, НУНС - 18,3%. И эти твари хотят, чтобы КПУ им курганы защищала.

Пока быдлота не поймет, что нужно и собственной жопой шевелить, пусть отгребает по полной.
Я лично могу себе позволить и спутниковое ТВ, и ДВД, и привозить фильмы из России, и не видеть всякую мразь и мерзость на улицах и в транспорте.

#61:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:44 pm
    —
Ольга, мне на фильмы вообще плевать. Я последние два года по телевизору практически только новости и смотрю, а те фильмы, которые я таки смотрю иногда в кинотеатрах вообще никогда не показывают и показывать не будут. Дело ж не в том.
Дело в том, что через поколение-два дети тех, кто сегодня еще русские, будут уже "балакать" на мове, считать себя украинцами и ненавидеть москалей. Вот что страшно. Дело в том, что все эти законы - это инвестиция в будущее, и мы НИЧЕГО не можем с этим сделать!

Блин, не знаю. Ну, что нужно сделать, чтобы всколыхнуть это болото???

#62:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:46 pm
    —
Что делать, уже 100 раз обсуждали. Еще добавлю, что идти во власть.

#63:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:49 pm
    —
А поможет? Реально людям пофиг. Укры, не смотря на известное хохляцкое выражение "моя хата с краю" проявляют себя как раз очень ярко, и не только на уровне партий. Разные там флешмобы, те же футболки "дякуваты богови, шо не москаль" и т.п. А у нас тишина. Русскоязычная молодежь ложила на это все три раза с оборотом.
Да, сто раз переговорено, конечно...

#64:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 2:02 pm
    —
Так это не молодежь делает, а те же фашистские партии с сумасшедшим финансированием.

#65:  Автор: ZigfridОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:13 pm
    —
Одессит писал(а):

Дело в том, что через поколение-два дети тех, кто сегодня еще русские, будут уже "балакать" на мове, считать себя украинцами и ненавидеть москалей. Вот что страшно. Дело в том, что все эти законы - это инвестиция в будущее, и мы НИЧЕГО не можем с этим сделать!

На каком основании Вы сие утверждаете?
Предложу свое видение языкового ворпроса. Язык, в некотором роде, способ проявления идентичности. До сих пор "укров" сранительно мало, несмотря на годы укролюбия. Поэтому и звучат вопли об угрозе мове. Основной угрозой мовы является украинизиция, ибо она навязывает язык общения с миром при этом человек отстается в прежней неукраинской идентичности. Украинская идентичность крайне слаба и весьма неустойчива, так как предлагает рассогласованную картину мироздания. В основе этой идентичности лежат дремучие наработки националистов, ближайшие по времени относятся к первой половине ХХ в. Современность же предлагает принять как данность первую в мире конституцию Орлыка и тд. Человек с подобной картиной мира в современном глобализированном обществе не сможет поддерживать контакт с этим самым обществом, не говоря уже о локальных цивилизационных социумах типа Запада, России или Китая. Русский же на фоне обыдлячивания, коим на самом деле является украинизация, становиться способом себя отделить от таких людей. Дополнительным моментом, украинизации является использование мовы как официального языка как аналогия латынь в окраинных провинциях Римской империи позднего периода. Я не знаю среди знакомых мне людей, чтобы они использовали украинский по другому назначению кроме как официального языка. Даже на ТВ, если внимательно смотреть репортажи на мове говорят в основном журналисты и официальные лица. В советской империи я значительно чаще пользовался мовой нежели сейчас. Существует еще мова как элемент самолюбования украинской интеллигенции. Но сути это не меняет.

Одессит писал(а):
А поможет? Реально людям пофиг. Укры, не смотря на известное хохляцкое выражение "моя хата с краю" проявляют себя как раз очень ярко, и не только на уровне партий. Разные там флешмобы, те же футболки "дякуваты богови, шо не москаль" и т.п. А у нас тишина. Русскоязычная молодежь ложила на это все три раза с оборотом.
Да, сто раз переговорено, конечно...

С помощью подобных футболок укры себя самовыражают, противопоставляя себя русскому большинству. В таком случае игнорирование есть наиболее правильная реакция. В случае же создания конкурентной русской идентичности в Украине, необходимо предложить новый руский культорологический тип не идентичный существующему в РФ, а значит и конкурентный ему.

#66:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:29 pm
    —
Цитата:
сих пор "укров" сранительно мало, несмотря на годы укролюбия.


Сколько там тех лет? 16? Фигня. Дети, родившиеся в нэзалэжной, еще в школу ходят. И выросли они, кстати, еще в довольно свободных языковых условиях. А вот какими будут дети, родившиеся после 2004, даже после 2001 - вот это вопрос.

Цитата:
Украинская идентичность крайне слаба и весьма неустойчива, так как предлагает рассогласованную картину мироздания


История знает и более разсогласованные концепции.

Цитата:
Русский же на фоне обыдлячивания, коим на самом деле является украинизация, становиться способом себя отделить от таких людей.


Только вот этим способом не пользуются. Потому что ленивые пофигисты. Он может и плюется, что все на мове, дома говорит на родном русском, но все равно, терпит и молчит. А быть быдлом - так это вообще модно. Не говоря уже о том, что сам себе украинский язык не так уж и плох. У него есть масса недостатков, масса белых пятен и дыр, но существует такой пласт "украинская культура", который довольно конкурентен. То, что ему от силы 150 лет - уже вопрос десятый. Важно, что образ сформирован, и образ достаточно выпуклый.

Цитата:
еще мова как элемент самолюбования украинской интеллигенции.


И этот момент тоже нельзя игнорировать. Я уверен, будет идти волна, уже идет, к тому, что культурный человек говорит по украински, а по русски говорит то же пьяное быдло. Помножьте это все на раскрутку в СМИ, и увидите, что получится в результате через лет 10.

Цитата:
С помощью подобных футболок укры себя самовыражают


А почему, позвольте спросить, себя не самовыражают русские? или что, русским уже не надо беспокоиться о положении своей нации и состоянии своей культуры? Что, все хорошо? В особенности, на Украине?
Цитата:
В случае же создания конкурентной русской идентичности в Украине, необходимо предложить новый руский культорологический тип не идентичный существующему в РФ, а значит и конкурентный ему.


Зачем? русский культурологический тип создавался не нами на протяжении нескольких веков. Не вижу причин, почему нас не устраивает уже созданное.

Зигфрид, я так понял, ваша позиция такова: все нормально, русский все равно сильнее, мы все равно победим. Нихрена, не победим. Если ситуация останется, как есть (ДАЖЕ просто как есть, без новых шагов украинизации), то победят ОНИ. И наши с вами внуки будут плевать на могилы наших с вами дедов. А то и на наши.
Может я и не прав, а вы - правы. Но, как говориться, лучше перебдеть, чем недобдеть.

#67:  Автор: ZigfridОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 5:00 pm
    —
Одессит писал(а):
Зигфрид, я так понял, ваша позиция такова: все нормально, русский все равно сильнее, мы все равно победим. Нихрена, не победим. Если ситуация останется, как есть (ДАЖЕ просто как есть, без новых шагов украинизации), то победят ОНИ. И наши с вами внуки будут плевать на могилы наших с вами дедов. А то и на наши.
Может я и не прав, а вы - правы. Но, как говориться, лучше перебдеть, чем недобдеть.

В целом, моя позиция действительно такова. В частности же, способ идентификации себя с помощью футболок и пр. атрбутов совсем не характерен для представителей русской цивилизации. Поэтому подобная форма не получит распространения. Если говорить об украинской культуре, то как феномен общечеловеческого уровня, она не более чем часть русской культуры. То же, что искусственно раздували при коммунизме в СССР у меня ничего хорошего не вызывает. Если Булгакова, Пушкина, Достоевского, Гоголя и пр. регулярно возникает желание перечитать или процитировать то ни Франка, ни Гончара, ни Украинки с Шевченко никогда. А все потому, что вся, так называемая украинская культура есть не более чем раздутая до невероятных размеров местечковая самодеятельность, в значительной мере замешанная на коньюктурных подыгрышах (Гончар "Прапороносцы") или на фобиях и комплексах (Шевченко). Вот так и возникает рассогласованность, когда сталкиваясь с реальностью ты понимаешь, что если Гете это поэт, то кто тогда Тычина? Если же говорить об основной массе потребительского общества ей вся ета культура не нужна, ей достаточно поп. культыры, которая лишь является ерзац заменителем настоящей культуры.

#68:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 5:13 pm
    —
Одессит писал(а):
Зигфрид, я так понял, ваша позиция такова: все нормально, русский все равно сильнее, мы все равно победим. Нихрена, не победим. Если ситуация останется, как есть (ДАЖЕ просто как есть, без новых шагов украинизации), то победят ОНИ. И наши с вами внуки будут плевать на могилы наших с вами дедов. А то и на наши.
Может я и не прав, а вы - правы. Но, как говориться, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Прав. Нельзя недооценивать врага. Вот, сейчас у детей появляется безразличие ко во второй мировой, потом будет безразличие и к языку, потому как темнят у нас с историей. Сейчас идёт форматирование мозга, позже туда накатят то, чего желают и это будет работать.
И правильно ты заметил, Одессит, - "будет идти волна, уже идет, к тому, что культурный человек говорит по украински, а по русски говорит то же пьяное быдло", такой как раз образ ищут на Донбасе и находят". Тепрерь приправим всё это иной историей и несколько лет постоянного вдалбливания сего в СМИ и получим победу укров.

#69:  Автор: ZigfridОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 6:09 pm
    —
adversarіus писал(а):

Прав. Нельзя недооценивать врага. Вот, сейчас у детей появляется безразличие ко во второй мировой, потом будет безразличие и к языку, потому как темнят у нас с историей. Сейчас идёт форматирование мозга, позже туда накатят то, чего желают и это будет работать.
И правильно ты заметил, Одессит, - "будет идти волна, уже идет, к тому, что культурный человек говорит по украински, а по русски говорит то же пьяное быдло", такой как раз образ ищут на Донбасе и находят". Тепрерь приправим всё это иной историей и несколько лет постоянного вдалбливания сего в СМИ и получим победу укров.

Позволю себе возразить, уважаемый adversarіus.

В общем контексте, то что у нас назвают историей есть лишь ее занитель, осованный на субъективных построениях.
Объективная реальность не оставит от этих "знаний" камня на камне.

Появление у детей "безразличия ко во второй мировой" во многом имеет под собой объективное основание, так как ВМВ для современных подростков имеет ту же информационную ценность как и Отечественная война 1812 г. для нас. Я регулярно участвую в форуме по ВМВ и могу сказать, там достаточно много посетителей младшей возростной группы. И у них больше проблем с языком нежели с историей.

#70:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 6:34 pm
    —
Zigfrid писал(а):

Позволю себе возразить, уважаемый adversarіus.

В общем контексте, то что у нас назвают историей есть лишь ее занитель, осованный на субъективных построениях.
Объективная реальность не оставит от этих "знаний" камня на камне.

Объекивная реальность та, в нашем разговоре, что вторая мировая была и в ней участвовали жители СССР не на стороне нацисткой Германии. А также объекивная реальность та, где во второй мировой украиские националисты были на стороне нацисткой Германии.
Так вот подход к истории сейчас таков, что читающий её ребёнок не видит там ничего интересного и мало того, в этй истории герои меняются местами.
Цитата:
Появление у детей "безразличия ко во второй мировой" во многом имеет под собой объективное основание, так как ВМВ для современных подростков имеет ту же информационную ценность как и Отечественная война 1812 г. для нас.

Не знаю, для меня всё это было ценно и таковым осталось. Это часть нашей истории.
Цитата:
Я регулярно участвую в форуме по ВМВ и могу сказать, там достаточно много посетителей младшей возростной группы. И у них больше проблем с языком нежели с историей.

Я тоже часто общаюсь (только не на форумах, а в реальной жизни) и вижу то, о чём речь веду. Впрочем, Вы высказали своё видение дела, я - своё, а значит стоит прислушаться друг к другу.

#71:  Автор: Александр!! СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 11:30 pm
    —
[QUOTE="Ольга Киевская"]Что делать, уже 100 раз обсуждали. Еще добавлю, что идти во власть.[/QUOTE]
Грустно, но коммунисты были в большинстве в парламенте начала 90-х, постепенно бездарно или сознательно сдавая позиции, принимая участие в украинизации и в прочей безнравственности.
Вы, конечно, возразите, и я соглашусь, что это были перевёртыши (сейчас бывшие наши, чёрт побери, "воспитатели" из райкомов и обкомов комсомола - и буржуи, и националисты, и всякие там лютеране и прочие истово верующие). Понимаю. Но, как говорится, осадок остался...
Голосую за КПУ не потому, что за, а потому, что против остальных.
Вот регионалы - хоть и буржуи, а языковыми и т.д. лозунгами вроде честно пользовались. А что сегодня? - евангельский сюжет с поцелуем...
"Ну куда бедному христианину податься?"
Кому верить? Себе...
Всё время вспоминаю Жванецкого:"Нет больше Родины и народа. Осталось одно Я, реализуемое с большим трудом".

#72:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 12:56 pm
    —
Одно другого не отменяет. У меня всегда был подход в стиле Козьмы Пруткова: хочешь менять жизнь - меняй.
Все остальное - лирика.Например, уже откровенно задолбали письма читателей в газете "Коммунист" на тему, как все плохо. Можно иногда и плач Ярославны устроить, физиология человека такая, но кто из этих пишущих что сделал для того, чтобы было лучше? Ни хрена, кроме того, что биовампирами работают, сливая свой негатив на ближнего.

Кстати, обратите внимание, куда скатилась практическая тема. Опять нытье и пустопорожние рассуждения.

#73:  Автор: ОдесситОткуда: город-герой Одесса СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 1:06 pm
    —
Ну, Ольга, это ж вечная беда русского человека. Вон, классиков почитайте, еще с осьмнадцатого века так повелось Smile

#74:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 1:15 pm
    —
А на хрена здесь эта беда нужна? Кто сказал, что анти-оранж - жилетка? Laughing

#75:  Автор: ZigfridОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 1:44 pm
    —
Ольга Киевская писал(а):
Кстати, обратите внимание, куда скатилась практическая тема. Опять нытье и пустопорожние рассуждения.

Это какмень и в мой огород?

#76:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 2:00 pm
    —
Zigfrid писал(а):
Ольга Киевская писал(а):
Кстати, обратите внимание, куда скатилась практическая тема. Опять нытье и пустопорожние рассуждения.

Это какмень и в мой огород?


Это пулеметная очередь камней по площадям. Laughing Посмотрите сообщения начиная с 3 страницы. Rolling Eyes

#77:  Автор: ZigfridОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 2:41 pm
    —
Ольга Киевская писал(а):


Это пулеметная очередь камней по площадям. Laughing Посмотрите сообщения начиная с 3 страницы. Rolling Eyes

Ответ не принят, я спрашивал о соих сообщениях.

#78:  Автор: Александр!! СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 1:38 am
    —
Ждал такой реакции, сам понимаю. Всё правильно, Ольга. Народ не выбирают. Но те, кто жалуется, как-то облегчает душу и уж наверное голосует за наших.
А тема действительно "скатилась".
Звонят. Пойду открывать дверь.
Надеюсь, ещё продолжим.

#79:  Автор: shch406 СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 4:45 am
    —
Я думаю, что делаемое уже сейчас Анти-оранжем, (в том числе участие в уличных акциях) - это уже много.
Большего сейчас сделать и невозможно. Маятник истории в настоящее время движется не в нашу сторону,
а против времени не попрешь. Но когда-нибудь этот маятник пойдет обратно (железный закон развития),
и к этому времени надо быть готовым, иметь законченные теоретические наработки, в частности, представление о том, какой мы хотим видеть будущее Нашей Страны, представление, выраженное в четкой системе понятий и терминологии.
Надо иметь опыт ведения агитации, выработать наиболее эффективные ее приемы, неплохо завязать сетку связей
с нашими единомышленниками в других местах Страны.
И еще надо понимать, что наше время прийдет не "сегодня к вечеру". И даже не завтра.
Это, собственно, все.

#80:  Автор: adversarіus СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 5:39 am
    —
Александр!! писал(а):
Ждал такой реакции, сам понимаю. Всё правильно, Ольга. Народ не выбирают. Но те, кто жалуется, как-то облегчает душу и уж наверное голосует за наших.


shch406 писал(а):
Маятник истории в настоящее время движется не в нашу сторону,
а против времени не попрешь. Но когда-нибудь этот маятник пойдет обратно

Нет, люди дорые, это - самообман.
Боритесь, действуйте и не обманывайтесь!

#81:  Автор: Ольга Киевская СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 12:40 pm
    —
Те, кто жалуется в "Коммунист", скорее всего, гоосуют за наших. Но проблема в том, что масса точно так же жалуется в БЮТ, НУ, ПР и даже Тягнибоку.
Потому и надо работать, а не жаловаться. И объяснять, что, сколько ни жалуйся ликвидационной комиссии, лучше не станет, т.к. у БЮТ, несунов и дерьмократов задачи прямо противоположные.



Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации


Страница 1 из 1

Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2006 www.Anti-Orange-ua.com.ru