СМИ из (о) ЛНР,ДНР,Новороссии. Публицистика, история.
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.  :| |:
Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан

#41:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 11:23 pm
    —












Школа...


25.12.14 25.12.14 Фоторепортаж: "Осколок «Града» на память. Донбасс, несмотря на ужасные разрушения, пытается наладить свою жизнь".

Некоторое время назад корреспонденты "Свободной Прессы" побывали в Донбассе. Ездили они вместе с волонтёрами, которые доставляли в ДНР и ЛНР гуманитарную помощь.

1. Ростов – Шахтерск


Мы вместе с парнями, которые развозят гуманитарку, направляемся в ДНР из Ростова, со склада, заполненного подписанными тюками и коробками - «теплые вещи», «детская одежда» и прочее. Склад общественной организации «Русская община», работающей сейчас в рамках стрелковской «Новороссии», регулярно отправляет гуманитарные грузы в города Донбасса. Причем бесстрашные волонтеры, с которыми нам посчастливилось познакомиться, отвозят грузы в самые горячие точки, где она нужна больше всего, и куда не каждый гуманитарщик будет готов поехать.
На новороссийской стороне сразу понимаешь, что попал в другой мир. Бросается в глаза группа подростков – несколько совсем молодых парней и девушка. Они смеются, шутят. Обычная, вроде, картинка. Если бы не одно «но» – все ребята в камуфляже и с оружием, в том числе и хрупкая стройная девчонка…
Мы несемся на огромной скорости вдоль разрушенных войной городов и сел. Машин практически нет. Проезжаем Иловайск, встречающий нас черными дырами выбитых окон.

Мы направляемся в Зугрэс, чтобы отдать продукты живущему там инвалиду. Пенсии и соцпособия Киев уже давно жителям Донбасса не выплачивает, а новая власть в условиях войны еще не успела наладить социальную политику, поэтому гуманитарная помощь жизненно необходима.
Подъезжаем к аккуратному выбеленному маленькому домику. Мужчина-инвалид недоволен своим нынешним положением. Ему нужны пенсия и стабильность, которые были раньше. «Мне платили пенсию. Я был обеспечен. Сейчас мне пенсию уже сколько месяцев не платят. Живем на выживание, - жалуется он, называя происходящее «голодомором» и «геноцидом». У него нет ног, его мама и папа – уже немолодые люди, и его легко понять.

Из Зугрэса наш путь лежит в Шахтерск - здесь находится одна из социальных столовых, которую обеспечивает продуктами «Русская община». На улице уже совсем стемнело, в помещении столовой сидят несколько женщин. Женщины, не пренебрегая старыми добрыми традициями, решают нас «накормить-напоить», наливая огромную тарелку щей и щедро накладывая второе. Мы разговорились. Тем временем волонтеры, оказывается, планируют поехать на свадьбу в Снежное, а мы спешим в Луганск. Юля – так зовут одну из девушек, красивую брюнетку с пронзительным взглядом, вызывается нас подвезти - ей все равно нужно ехать в столицу ЛНР.

"Самое страшное, когда самолеты тут летали. Вот это было страшно. Когда в Снежном ударили", - делится своими воспоминаниями о пережитом этим летом одна из наших собеседниц.
"Я как раз утром встала на работу в полшестого, - уточняет вторая - У нас пол трясся. Хотя мы от Снежного далековато… Когда лупанул самолет – я не знаю, что там люди рядышком испытывали". Она, теперь уже как шутку, рассказывает забавные (если так можно выразиться) случаи: как, например, ее ребенок нашел новый способ, чтобы не ходить в садик, или как играли дети, пережидая в подвалах артобстрелы: «Он и так садик не любит, а тут говорит «Мама, «Грады»! Нельзя». В подвале сидели. Дети между собой общаются, по звукам определяют – вот это автомат, это пулемет, это миномет, а это грады. Все перечисляли».


На вопрос, планировали ли уехать, отвечают: «А кому мы нужны? Поехали, погостевали, деньги проели - ну и все. Здесь наша земля, наш дом». О чем-то уже пережитом они рассказывают обыденно, легко, словно обсуждая вчерашнюю передачу по ТВ, над чем-то даже смеются, но в какой-то момент в голубых глазах одной из женщин выступают слезы. Мы видели много слез в этой поездке – тихих, нечаянных, искренних.
Возвращается Юлия, а с ней еще две девушки и мужчина лет около 50 - местный, из Донецка. Нам нужно ехать – на дворе ночь, а дорога до Луганска довольно долгая.

2. Шахтерск-Луганск

Мы утрамбовываемся в машину и уезжаем. Едем по абсолютно пустой темной трассе. Одна из девушек, как оказалось, студентка Луганского национального аграрного университета, показывает дорогу. Иногда, во время очередного поворота на перекрестке, Юля настороженно шутит: «Смотри, к украм не завези нас».

Я пытаюсь расспросить Юлю (она - пресс-атташе комендатуры города) о чем-нибудь, хотя вести беседу, согнувшись в три погибели не так-то и просто. Девушка рассказывает о жизни в Шахтерске - о пособиях, которые выдают инвалидам и «мамочкам»: «Тут у нас катастрофа. Россия, конечно, помогает, но… - она замялась. - Единственное, что нам прислало МЧС – это шифер. Мы помогаем восстанавливать разрушенные дома - это да. Продуктами - нет. Вот только «Русская община» нам привозит продукты, с помощью которых мы открыли социальную столовую и кормим нуждающихся».
Юля рассказывает, что работу сейчас в Шахтерске найти можно: «Город восстанавливается, открываются шахты, открываются «копанки». Человек, который хочет работать, работу найдет однозначно». Говорит, что открыты садики и школы, налаживается работа полиции: «Вообще у нас всегда была полиция, но официально пару месяцев или месяц назад она была создана. С преступностью, слава Богу, относительно спокойно – ни убийств, ничего такого нет. Разные мелкие кражи».

- Много чего было, - продолжает Юля - И под обстрелы попадала – думала, не выберусь. Нас просто окружили – украинская армия. И как раз Царь там был и Захарченко. Молодцы – воевали за Шахтерск. Слава Богу, сейчас все прошло - более-менее спокойно стало.

3. Луганск – Первомайск

На следующий день выезжаем из Луганска в Первомайск... На нашем пути - Алчевск, Стаханов. Перед Первомайском останавливаемся на блокпосту - отсюда, с возвышенности город виден как на ладони. Здесь проходит линия фронта. На таком близком расстоянии от войны мне не доводилось бывать раньше.

Мы заезжаем в комендатуру, знакомимся с казачьим командиром и комендантом города Евгением Ищенко. А потом отправляемся с ними в районы Первомайска, разгромленные украинскими «Градами». Таких историй за время этой войны снято, рассказано и показано довольно много, и они все об одном и том же – о людском несчастье, потерях, смерти или же счастливых случайностях. Мы видим воочию, что раньше видели в чужих сюжетах, что стало страшной обыденностью и уже никого здесь не шокирует: разрушенные дома в частном секторе, людей, оставшихся без крова, старушек, потерявших в самом начале зимы свои дома и вынужденных переезжать в подвалы многоэтажек, огромные обломки лоснящегося холодного металла в самых неожиданных углах частных двориков.

Люди, несмотря ни на что, пытаются наладить свою жизнь: коммунальщики натягивают провода, рядом мужчина восстанавливает забор, а старичок, в дом которого угодило сразу два снаряда, рассказывает мне о построенной им печке. Этот случай как раз из счастливых - снаряды прошли над ним и его женой, когда те смотрели телевизор, а сына спасло желание выкурить сигарету на улице – второй снаряд попал как раз в его небольшую комнату, где он мог бы сидеть за компьютером. Так ли все складывалось для них удачно и дальше? Ведь после этого Первомайск неоднократно обстреливался...

Возле изуродованных девятиэтажек мы видим людей, которые готовятся к новым обстрелам, обустраивая на этот случай подвал. Молодой парень - ополченец из местных, рассказывает нам о Первомайске. Говорит, как в доме, возле которого мы стоим, маленький мальчик обещал Порошенко загнать в подвал, да еще и «угрожал», что не даст ему семечек. «Люди в подвалах сидят - семечки лузгают, потому что делать нечего. Семечки дефицит», - объясняет он «угрозу» паренька.

Мы возвращаемся в комендатуру, где царит атмосфера революционного бункера. Много вооруженных людей разного возраста в самой разной форме. Чуть позже с морозной улицы вваливаются журналисты, кажется, из Бельгии. Две женщины и их переводчик. А ополченец тем временем рассказывает европейцам боевую историю Первомайска:
- На Первомайске они и встали. Они раз попытались пехотой зайти после массированного обстрела (я именно видел как он начинался - дом за домом). После первого обстрела (2 часа бомбили), они попытались пройти пехотой. Их сразу, пехоту эту, чуть-чуть поколошматили. Она ушла. Потом пару дней передышки – они опять хотели зайти пехотой. Пехота их идет после массивного обстрела, после страшного обстрела. Потом, после мин, выходят танки. У нас заезжал танк – километр он в город въехал, развернулся, увидел, что за ним бежит ополченец c противотанковым ружьем, и понял, что этот город им просто так не взять. Тут за их танками с ножами будут бегать. И все – они на этом городе остановились.

Мы слышим громкие звуки - где то совсем недалеко начинается обстрел. Вскоре после этого по рации сообщают, что снаряд попадает в блокпост. На этот раз пострадавших нет. После того, как наши друзья-волонтеры выполнили возложенную на них задачу – договорились о поставках гумпомощи в социальные столовые города и записали обращение коменданта о гуманитарной катастрофе в Первомайске, покидаем город. Уже темнеет. Казак на блокпосту спрашивает у Костяна таким тоном, как в Москве спросили бы закурить: «Рожки на 7.62 есть у вас? Подкинули бы нам! Нет? Жалко».

4. Первомайск-Луганск

Ребята должны возвращаться в Ростов, а мы – в Луганск. Еще утром они подшучивали над нами (впрочем, эти шутки звучали довольно убедительно), что до Луганска нам придется пешком идти. Выручают ополченцы из ГБР «Бэтмэн», сопровождающие нас от одного из блокпостов, берутся подвезти. Водитель - похожий на былинного богатыря молодой светловолосый парень. Для себя я решила, что это, скорее всего, идейный борец за «русский мир», может быть, доброволец. Второй, судя по всему, местный, постарше - лет 40, с небольшой бородкой и четко очерченными щетинистыми скулами. Они рассказывают нам о текущей ситуации на фронтах, перемирии, которое используется украинской армией для наращивания мощи. Из динамиков доносится песня «Арконы», только подтверждающая мои догадки относительно «русского мира»:
Русь моя непокорна, силою огромна,
Чтоб разбить врага!
И придет наше время,
сбросим вражье бремя
Мы навсегда!

5. Луганск – Новосветловка

В последний день в Луганске нас застигает дикий холод. Заскакиваем на рынок, чтобы купить сувениры из самого юного государства на свете. На рынке идет оживленная торговля. Многие павильоны, разрушенные во время обстрелов, восстанавливаются. Находим бабульку, торгующую самодельными магнитиками, флажками, брелоками и прочими сувенирными поделками. Добираемся до автовокзала - наш автобус будет после обеда, и в запасе есть еще несколько часов. На вокзале болтаем с таксистами. Один из них предлагает свозить нас в Хрящеватое и Новосветловку, освобожденные в конце августа. О том, насколько ожесточенными были бои за эти населенные пункты, говорят сгоревшие танки, оставшиеся на обочинах дороги.

Таксист Николай уже в возрасте – по виду ему далеко за 50. Он доброжелателен и отзывчив, несмотря на все злоключения, которые ему пришлось пережить. Он проводит своеобразную экскурсию, обращая наше внимание на сгоревшие танки, БТРы вдоль обочины, на разрушенные дома, больницы и храмы. «Много их тут было. Украинские уже убрали. Наши остались – на память», - говорит он. Возле многих сгоревших машин - цветы и оплавившиеся свечки.

Въезжаем в Новосветловку. На дороге, прямо на улице рядом с жилыми домами, стоит очередной сгоревший танк. «Это, кажется, танк нациков тут остался», - говорит Николай. «Нет, - поправляет его один из стоящих поодаль людей, - Мой командир тут погиб. Поминаем». Он серьезен и неразговорчив: «Ранен я был, когда узнал об этом», - рассказывает ополченец и просит не фотографировать его: «У меня друг из Ивано-Франковска, за нас воевал, против фашиков. Так он просил журналистов лица не показывать. Мать у него в Ивано-Франковске осталась. А они показали, да на весь экран. И у меня есть родственники на Украине», - объясняет он.

Мы оказались в Новосветловке в районе обеда и встречаем успевших отучиться школьников. Мамы ведут своих малышей за ручки, помогают нести пухлые рюкзаки. Напротив здания ДК стоит задумчивый мальчишка лет 9-и, наблюдает за тем, как мы фотографируем, пытается помочь: «Там сзади еще БТР стоит. И там патроны, там много патронов!», - взахлеб рассказывает он. Спрашиваю, как он пережил войну. «Да, в подвале с мамкой сидели!» - отвечает. Заговариваем с женщиной, которая ведет девочку за руку. Она тоже проявила к нам интерес. «Вы посмотрите, что со школой сделали!», - советует она и машет в сторону разрушенного здания. Говорит, что дети учатся теперь в соседних селах, куда их организованно возят.

По ее совету вместе с Николаем подъезжаем к школе. Разрушений не описать словами – в некоторых классах нет стен, потолка или пола. Парты повалены, книги, мелки, тетрадки, детские рисунки, игрушки, географические карты валяются на полу вперемешку с пылью и осколками. В одном месте торчит уже неоднократно видимый нами снаряд «Града», который еще не успели убрать. Под окнами – обгоревший школьный автобус. На стене красуется прошлогодний плакат «Школьные годы чудесные» с улыбающимися детскими личиками.

Мы долго бродим по ужасающим развалинам, а вернувшись на улицу видим, что Николай разговаривает с мужчиной в камуфляже. Тот смахивает слезы, молча пожимает нам руки и идет в направлении школы. Николай тоже плачет, и провожает парня словами: «Ну, счастливо, брат». Он старается прийти в себя и объясняет нам, что разговорился с этим парнем - тот раньше учился в этой школе и пришел ее навестить. Этим летом он ушел в ополчение, а сейчас рассказывал о погибших здесь, в Новосветловке, друзьях.

Проезжаем по кривым улочкам Хрящеватого - тут тоже разруха. Но люди постепенно возвращаются и восстанавливают свои жилища. Николай очень хочет заехать и показать нам свою машину, в которую прямым попаданием угодил минометный снаряд. Машина была дорогая и совсем новенькая. Видно, что он мечтал о такой, долго копил, но она послужила ему совсем недолго. В тот день он хотел увезти с дачи кур, потому что совсем неподалеку шли бои. Задержался у крыльца, возясь с инструментами, и вот тут-то прямо в лобовое стекло, по его словам, и попал снаряд. Останки машины ярким пятном выделяются на фоне дачного поселка. «Эта машина стоит дороже, чем вся эта улица!», - сокрушается он.
Теперь мы уже серьезно опаздываем, но он обязательно хочет показать нам еще и Острую Могилу – мемориал, посвященный боям в Гражданскую и Великую Отечественную войну. «После ЗАГСа сразу сюда едут», - поясняет Николай.

6. Луганск – Ростов

На автобус мы бежим, но он, конечно же, задерживается. Автобус очень старый, и похоже, вообще не отапливается. Мы едем по направлению к легендарному, известному еще по советским книжкам Краснодону. Закипает радиатор, салон заполняется теплым вонючим паром. Водитель возится с поломкой, заливает воду. Наконец добираемся до границы. Российский пограничник предупреждает, что досмотр будет серьезным и просит заблаговременно выбросить все нелегальные вещи – прицелы, снаряды.
У нас в рюкзаке осколок от «Града» размером с ладонь, взяли его в Первомайске на память - такая штуковина вряд ли даст забыть, что такое война. На осколок не обращают внимания. А вот нас самих на пункте пропуска допрашивают с особым пристрастием, узнав, что мы граждане России. После границы становится немного теплее – видимо, машина успевает прогреться. Разговорились с одной из наших спутниц - полная, белокожая, похожая на казачку женщина. Она везет большого рыжего дрессированного кота, который по команде запрыгивает в машину и на пассажирское сидение.
«Казачка» оказывается беженкой, которая перебралась жить в Краснодарский край к родственникам. В Луганск ездила за котом. Узнает о наших делах в Донбассе, услышав, что побывали в Первомайске, радуется, говорит, что у нее там двоюродный брат - служит в ополчении уже несколько месяцев. Я в очередной раз посмеиваюсь над словами о террористах-наемниках из России и псевдоополченцах, которых, якобы, придумала «киселевская пропаганда». Наверняка там много российских добровольцев. Но костяк этой силы, ее основа – народ. В чем мы и смогли убедиться, побывав в Новороссии.

#42:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 12:44 pm
    —


26.12.14 Интервью с руководителем ГРУ ДНР генералом Петровским

- Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о себе.

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Генерал-майор Петровский Сергей Николаевич, позывной Хмурый. Родился в 1962 году в Донецкой области. Более 30 лет прослужил в Советской, а затем — в Российской армии. Весной ушёл в запас.
Собирался вернуться туда, где я родился, — в Донецк, где у меня похоронен отец, где я в прошлом году похоронил мать. Но, к сожалению, не думал, что возвращаться домой придётся на танке.
Очевидно, основополагающим послужило то, что в это время в Славянске находился мой друг по Второй чеченской войне Стрелков Игорь Иванович.

- Как вы познакомились с Игорем Ивановичем?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Мы служили с ним более трёх лет в Чеченской республике, в г. Грозный и в других населённых пунктах. Одновременно и вместе проводили боевые операции. Совместно мы отработали от 50 до 80 боевых операций.

- Как Игорь Иванович зарекомендовал себя на той войне?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Я работал в Чечне где-то с тремя десятками оперативных офицеров — Игорь лучший. И по достоверности, и по результативности проведенных операций. И по личным качествам военного человека.


- Не видите ли вы некоей аналогии между Новороссийскими событиями и Второй чеченской кампанией?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Нет, абсолютно не вижу. Вижу аналогию с первой Чечнёй. Когда и солдаты, и офицеры не понимали этой войны, не хотели воевать. Когда практически всё чеченское население было настроено против нас. В этом сравнении мы — это чеченцы, а украинские войска — это, соответственно, слабая Россия в 1995–96 годах.

- А что мы можем противопоставить украинской власти — такой агрессивной, проамериканской?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Я анализировал те семь месяцев активных боевых действий, начиная со Славянска. Ведь мы уступаем им в вооружении до сих пор. Уступали всегда, уступаем до сих пор. В снабжении уступали и уступаем. Но у нас есть одна существенная разница, основная. Мы готовы умереть за нашу землю, за Донбасс. Они — не готовы. Вот единственная разница.

- Они — захватчики?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Да. И с ними воюет сам народ. Не все 100 %, конечно. В любой гражданской войне активное участие принимает не более 20–30%. Это пассионарный максимум для любого общества.
Развитие новороссийских событий больше напоминает гражданскую войну в Испании, где шла помощь от добровольцев из других стран.

- А как вы относитесь к российским добровольцам?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Их немного. В сумме, вместе с жителями других регионов Украины, белорусами, сербами или, например, швейцарцами (есть и такие!) — не более 20%. Они помогают нам ценой своей жизни. Как к этому можно относиться?! Сегодня на Украину пришёл самый обыкновенный фашизм. Когда бомбардируют мирные города, стирают их с лица земли. Когда людей запирают в фильтрационные, а на деле — концентрационные лагеря.

- Вы начали говорить про ополченцев. Иностранных ополченцев вы полностью обеспечиваете проживанием, амуницией?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Конечно, стараемся. Мы перешли на создание регулярной армии. На базе подразделений из Славянска сформированы Славянские стрелковые бригады. На базе подразделения «Кальмиус» сформирована бригада «Кальмиус». На базе подразделения «Оплота» сформирована 2-я мотострелковая бригада «Оплот». На базе «Востока» формируется мотострелковая бригада. На базе Горловских и Макеевских подразделений Игоря Безлера сформирована 3-я мотострелковая бригада.
Я теперь являюсь начальником Главного разведывательного управления ДНР. Мне подчиняются подразделения специального назначения, подразделения агентурной разведки и подразделения, которые занимаются контрразведывательной деятельностью.


- Это аналог ГРУ?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Нет, это симбиоз ЦРУ США и службы внешней разведки РФ в одном лице. Наши разведывательно-диверсионные мероприятия проводятся ежедневно.
В подразделении агентурной разведки я взял за основу принцип британской секретной службы, которая в годы Второй мировой войны стала сильнейшей только из-за того, что пошла по принципу комплектования не офицерами, а «умами»: они взяли в свои ряды математиков-профессоров, историков, филологов и так далее. Я пошёл по этому принципу и не жалею. Почему? Потому что я считаю преступлением разбрасываться кадрами.

- Как вы относитесь к тому, что Игорь Иванович ушёл в том же звании, в котором пришёл?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Он отказался от присвоения звания генерала ДНР. Но он сделал всё, что смог.

- Сейчас многие говорят, что Стрелков развязал войну, что эта война не была нужна местному населению, что он пришлый полковник из Москвы и что это была чуть ли не его личная инициатива. Особенно, после его выступления о спусковом крючке войны. Что бы происходило, если бы не было Игоря?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Я думаю, что ополчение, которое зарождалось в Донецке, было бы просто раздавлено.

- Вы воюете именно с идеей неонацизма, которой заражены украинские солдаты? Или вы видите конкретного украинца в данном образе?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Конкретный украинец существует для меня в нескольких ипостасях. Одна ипостась — это мобилизованный. Человек, которого мобилизовали, который не понимает целей, задач этой войны. Мне искренне его жаль. Это одна ипостась. Вторая ипостась украинского солдата — это добровольцы из так называемых территориальных батальонов. «Донбасс», «Днепр», «Азов» иже с ним. Туда идут тоже люди, неимущие, как правило… очень мало среди них убеждённых. В основном это люди, которые идут воевать за небольшие деньги. Никто не платит несколько тысяч долларов в месяц. Нет. Им платят 5–8 тысяч гривен в месяц. Но им эти деньги взять неоткуда больше, как правило. Убеждённых украинских националистов, на самом деле около трети, не больше.
Мы не против украинского народа. Мы воюем за то, чтобы никто из них не пришёл на нашу землю.


- Вы чувствуете помощь России?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Очень. У нас создано в Крыму несколько реабилитационных центров. В первую очередь Игорь Иванович занимается обеспечением, созданием этих центров. Он делает очень большую работу. С обмундированием сейчас уже всё более-менее налажено. А ведь месяц назад наши люди были даже без бушлатов. Теперь все уже ходят в зимней форме.

- Сейчас Игорь Иванович решил объединить вокруг себя всех гуманитарщиков, чтобы была абсолютно чистая бухгалтерия и чтобы люди, которые сдают средства, понимали, что всё идёт напрямую к вам. Как вы считаете, правильная инициатива?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Это очень правильная и очень актуальная инициатива.

- Как вы видите сейчас систему власти в ДНР?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. У нас 2 ноября прошли выборы. И сейчас формируется институт государственной власти. Некоторые министерства переформировываются, некоторые — добавляются. Я думаю, что этот период становления проходит успешно.

- А как живут или, вернее, выживают пенсионеры на Донбассе? Это же самый незащищённый слой населения.

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Только за счёт гуманитарки. До того, как мы начнём выплачивать пенсии, у них это единственный источник финансирования.

- Все ли добровольцы выдерживают реальную войну?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Совсем нет. Кто-то уезжает, кто-то попадает в неврологическое отделение. Много рубежей у человека бывает. Первый бой очень страшный. Первое ранение очень страшно. До первого ранения практически все ходят «на понтах». А первое ранение меняет. Всех меняет. И процентов 30, наверное, людей уже не возвращаются.

- А что значит героизм, воинский героизм? Что это за понятие, что оно в себя включает?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Героизм для меня — это подразделение командира с позывным Душман, из бригады «Восток», который держал Саур-Могилу, вызывал огонь на себя. Как в Великую Отечественную. Их там было до двадцати человек. Героизм для меня — это мой 2-й отряд спецназа, который пробивал коридор на Дибровке и более месяца там воевал. Героизм — очень большое и сложное понятие. Самое интересное, что все эти люди не считают, что они герои. Они считают, что делают свою работу.

- А что такое, по-вашему, воинское братство?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Воинское братство… На самом деле, армия, особенно воюющая армия — это то место, где сразу человека видно. На войне всё выплывает сразу же. Максимум за месяц. И потом эта «пена» уходит сама, а то, что остаётся — это и есть воинское братство. Это когда человек достаёт последние деньги, зная, что другому нужно отослать семье. Он не спрашивает, когда ты ему отдашь и отдашь ли вообще. Это когда солдаты рискуют своей жизнью, чтобы вытащить тела своих товарищей. Мы всегда своих забираем. Вот это — воинское братство в моём понимании.

- С украинской стороны заявлено много дезертиров. Около 27 тысяч. И где сейчас эти дезертиры, как вы считаете?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. На мой взгляд, они, в основном, закопаны.


- Это для того, чтобы киевские власти могли не выплачивать пособие семьям погибших?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Не выплачивать пособие — раз, не допускать большого резонанса, исходя из такого огромного количества потерь — два. Произойдёт социальный взрыв, если украинцы поймут, что за всю Афганскую войну за 10 лет погибло 13000, не считая умерших в госпиталях. А они получили буквально за полгода такое огромное количество погибших. Здесь. Дома.

- Вы сталкивались с «чёрными трансплантологами»?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Нет, не сталкивался. Доходили обрывки информации, но цельных достоверных сведений на эту тему у меня пока нет.

- А по поводу убитых, изнасилованных женщин на местах, где стояли нацгвардия и батальоны «территориальной обороны»?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Такие факты есть. В первую очередь по Красноармейску. В первую очередь по Великоновосёлковскому району, по Курахово. Последний случай — это совхоз «Забойщик» Великоновосёлковского района Донецкой области. Погибла молодая девушка. Это случай 10-дневной давности.


- Расскажите про «котлы», где погибло большое количество украинских карателей… Каким образом эти «котлы» сформировались?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. «Котлы»? В первую очередь, это — Иловайский котёл, Старобешевский котёл. Они самые крупные. А как они возникли? Во-первых, это бездумное командование, полубезумное украинское командование. Во-вторых, отсутствие у них боевого духа. И третье — недооценка нашей деятельности, действий нашей артиллерии в первую очередь. Тогда мы ведь объявили о том, что готовы по просьбе Владимира Владимировича Путина дать коридор для выхода без оружия украинских военных из этих котлов. Но они несколько раз пытались прорваться.

- Почему? До них не доходила информация?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Нет. Информация доходила. Вопрос в том, что их командование требовало. Кстати, документы по трагедии под Иловайском до сих пор Украиной засекречены. Именно Министерством обороны Украины засекречены. И даже министр обороны отказывается представлять отчёт Верховной Раде по этому вопросу. Несколько было случаев прорыва, мы их накрыли.
Затем мы их выпустили; насколько я помню, из 51-й механизированной бригады 223 человека сложили оружие. Затем пытался прорваться батальон «Донбасс». Мы немножечко ещё их пощипали. Это была надежда на украинский авось — мол, я самый хитрый, я всех перехитрю.

- Говорят, там погибло намного больше людей, чем заявлено?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Да. Я знаю, что только под Иловайском погибло более тысячи, это включая вооружённые силы Украины, территориальные батальоны.


- Когда говорят, что Донбасс нужен России как дорога на Крым, и она может пролегать через Мариуполь, — это правда?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Почему? Она может через Бердянск пролегать, допустим. И мы решаем не проблемы Крыма, не проблемы России — мы свои проблемы решаем. У нас, не забывайте, 80% ополчения — уроженцы Донецкой области. И им глубоко наплевать на то, как будут идти дела на Украине и даже по Новороссии, пока они не освободят свои города: Славянск, Краматорск, Красноармейск, Мариуполь и иже с ними.

- А пойдут ли они дальше?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Хороший вопрос. По настроению ополченцев минимум 30–40% могут дальше не пойти. Они хотят вернуться домой.

- А как вы видите это «дальше», и где это «дальше» заканчивается?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Я тоже — житель Донецкой области. Для меня «дальше» тоже на нынешний момент соответствует административным границам Донецкой области.

- Каким вы видите будущее ДНР и ЛНР?

Сергей ПЕТРОВСКИЙ. Первое, что я вижу — мы победим. Это однозначно. По крайней мере, до административных границ Донецкой области мы дойдём. Настрой у людей боевой. Постепенно создаваемый аппарат управления начинает работать эффективно. Начинают собираться налоги. Начинает налаживаться жизнь. Я хочу сказать огромное «спасибо» нашим коммунальным службам.
Ведь они никогда не прекращали работать. То же МЧС — всегда после обстрелов пожары тушили и тушат. Восстанавливают транспорт, электросети, водопроводы, — всю коммуналку, без которой невозможна жизнь большого города, да и маленького тоже. Очень многие службы продолжают свою работу без отговорок. Другие службы активно налаживают свою работу. В принципе, я думаю, что в ближайшем будущем всё будет нормально.

#43:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 9:37 pm
    —
26.12.14 "Гиви" отвечает на вопросы грузинской журналистки.

Командир 1-й Отдельной Батальонно-Тактической Группы "Сомали" подполковник Толстых отвечает на вопросы грузинской журналистки.




26.12.14 "Гиви" отвечает на вопросы грузинской журналистки 21:27

#44:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 11:59 am
    —


27.12.14 Интервью главы Киевского и Куйбышевского районов Донецка Ивана Приходько.

Жизнь в Донецке всего за несколько месяцев резко изменилась – люди, совершившие в стране государственный переворот, не остановились на одном Киеве и принесли войну и в земли Донбасса.

О том, как живётся в непокорившейся столице Донбасса мирным людям, как власти Донецкой народной республики восстанавливают нормальное функционирование городской инфраструктуры, каким будет мирное будущее Донецка, рассказал глава прифронтовых (Киевского и Куйбышевского) районов Донецка Иван Сергеевич Приходько, который также является офицером бригады специального назначения «Кальмиус» .

- Иван Сергеевич, на Вас легла огромная ответственность. Вы стали главой наиболее пострадавших от боевых действий районов Донецка. Расскажите о количестве разрушений по Вашим районам и о наиболее пострадавших улицах.

- Я бы не так озвучил начало вопроса, на нас всех легла огромная ответственность. А что касается меня, так как я находился постоянно в Донецке и занимался коммунальными вопросами для жизнедеятельности нашего города, я волей случая оказался избран Главой этих двух сложных районов. Так как эти районы мне очень близки, а Куйбышевский я знаю с молодости, мне было больно смотреть на то, что происходит с этими жилыми массивами, и я с огромным рвением постараюсь вложить все силы для восстановления этих районов и поддержания у людей веры в лучшее. Разрушений с самого начала было очень много по Киевскому району и по Куйбышевскому району, на сегодняшний день их количество составляет 404. Наиболее сильно пострадали поселки шахты Октябрьской, Застанционный, 15 участок, ну и конечно Путиловка…


- Скажите, пожалуйста, с какими трудностями Вы сталкиваетесь в преодолении сложной ситуации, в которой оказались жители Киевского и Куйбышевского районов?

- Трудности были зачастую связаны с отсутствием стройматериалов и возможности вести работы под обстрелами, у всех рабочих семьи, дети, но они, несмотря на угрозу жизни, шли на данные мероприятия по восстановлениям, как герои.

- Какие Вы видите пути решения данной проблемы?

- Путь решения этой проблемы я вижу один – это возможность жить Донбассу без войны и самостоятельно, как новой республике. Ну, а если на данный момент, то, конечно, нужны материалы и режимы тишины для восстановления всех жизненно-необходимых коммунальных сетей.

- Что уже предпринято на данный момент и что ещё планируете сделать для обеспечения нормальных условий жизни жителей Киевского и Куйбышевского районов?

- Предпринято очень много работ по восстановлению и остеклению разрушенных домов, школ, больниц других учреждений, переселению людей, лишившихся жилья. Многие школы, находящиеся в зонах боевых обстрелов, находятся на дистанционном обучении. Восстанавливаем поврежденные участки коммунальных сетей. Планируем восстановить всё как было прежде и даже лучше. Показать людям, что жизнь продолжается и вдохнуть в районы новую жизнь.

- Известно, что повреждено огромное количество коммуникаций данных районов. Скажите, какие именно коммуникации получили наибольшие повреждения?

- Нельзя судить, что было повреждено сильнее, потому что в равных долях были повреждены все сети. И работникам всех служб пришлось здорово потрудиться, чтоб добиться и показать такие результаты. Работы продолжаются даже на выходных и во внеурочное время.
Наиболее сильно были повреждены линии электропередач, насосное Верхнекальмиусское водохранилище, Северный водоподающий узел, седьмая ВКС – это что касается водоканала. У теплосети было повреждено более 20 котельных, из них 3 до сих пор нет возможности восстановить по причине либо полного разрушения, либо по причине нахождения их в районе ведения боевых действий

- Как организована работа коммунальных служб?

- Работа организованна отлично. Повторюсь, была бы возможность доступа ко всем объектам без обстрелов, а также отсутствие дефицита по стройматериалам, мы бы, наверное, уже давно всё восстановили. Каждый день на публичной странице в «Фейсбуке» мы показываем сводки по тенденциям восстановлений и разрушений. Ознакомившись, вы поймете, что наши районные службы работают не покладая рук. Я горжусь, что у нас собрана такая команда.

- Как сейчас обстоит ситуация с ремонтными работами?

- Например, на вчерашний день, все уличные газопроводы в Киевском районе находятся в исправном состоянии, за исключением ул. Взлетная и ул. Стратонавтов.
Из 877 потребителей поселка «15 участок» 234 дома в связи с разрушениями не подлежат подключению (ул. Взлетная и ул. Стратонавтов). На сегодняшний день на поселке «15 участок» подключено газоснабжение в 169 домах.
По состоянию на 24. 12.2014 г. в Куйбышевском районе отсутствует газоснабжение в 68 домах – 5 улиц (частный сектор) и 26 домов – 233 квартиры (гос. сектор).
Специалистами Куйбышевской РЭС ПАО ДТЭК «Донецкие Городские электрические сети» за прошедшую неделю восстановлено энергоснабжение по ул. Курчатова, ул. Лузина, ул. Шахтостроителей, ул. Чехословацкая, пр. Колхозный, ул. Пятницкого, ул. Новоясиноватская, ул. Чеканная, пр. Манежный, ул. Сбеженева, ул. Венгерская, ул. Крупская, ул. 50 лет Советской Украины. Работы по восстановлению продолжаются, и мы рады будем каждый день делиться позитивными новостями по сделанной работе.


– Огромное количество жилых домов пострадало вследствие артобстрелов. Много ли людей обратилось к Вам по этому вопросу?

- По частному сектору уже выписано более 900 актов о повреждениях, а по гос.сектору 1371 акт.

- Есть ли потребность в переселении пострадавших?

- Конечно, существует такая потребность. На данный момент жители нашего района, которые остались без жилья, расселены в пансионаты комплекса Ветеран, в Буденовском, Ленинском, Кировском районах и планируется расселение в профилакторий 17 больницы.

- Как обстоит ситуация с социальными выплатами и пенсиями? Какая помощь уже оказана? Что планируется делать в будущем?

- На сегодняшний день завершены, как и по всему городу, разовые выплаты пенсионерам по инвалидности. Так, по Куйбышевскому району по состоянию на 20 декабря из 1732 инвалидов выплачена материальная помощь 1153, а по Киевскому району из 1732 инвалидов выплачена 1185.
Продолжаются выплаты материальной помощи пенсионерам, одиноким матерям, матерям с детьми до трех лет, помощь на детей, которые находятся под опекой или попечительством, помощь детям сиротам, временная государственная помощь (алименты, соц. выплата), помощь семьям, имеющих трех и более детей до 16 лет, в отделениях «Центробанка».
Из ближайших планов – решение вопроса о финансировании выплат малообеспеченным семьям и инвалидам детства, инвалидам 1, 2, 3 группы, которые получали материальную помощь через управление труда и соц. защиты. Вопрос уже находится в стадии решения. Так, в министерстве труда и соцполитики уже проходит регистрация граждан, которые по каким либо причинам не смогли получить выплаты в ноябре.


- Какая обстановка сейчас в плане обстрелов?

- Пока мы имеем возможность работать.

- Изменилась ли ситуация до и после перемирия?

- Конечно изменилась. У нас появилась возможность работать восстанавливать и ежедневно в сводках мы пишем сколько нам удалось восстановить поврежденных объектов.

- Есть сведения о раненых, убитых? Оказывается ли помощь семьям пострадавших?

- На сегодня мы имеем более 24 человек погибших, 171 человек получил ранение. Безусловно, оказывается материальная помощь Советом министров ДНР этим гражданам.

- Напряжённая обстановка в городе сохраняется уже достаточно долго. Возникало ли у Вас желание за этот период покинуть Донецк?

- Я патриот своего города, и желание его покинуть у меня ни разу не возникло! А наоборот я призывал своих друзей и знакомых объединить усилия в восстановлении и развитии нашей молодой республики.

- У Вас есть семья. Как Вы смотрите на сложившуюся ситуацию не как руководитель, а как простой человек, отец муж, сын?

- Как отец, муж, сын, я конечно опасаюсь за жизнь своих близких и родных людей, но мы должны быть едины в своем выборе, и мои близкие стараются быть всегда рядом, и я стараюсь быть рядом с ними и подавать пример патриотизма своей Родины.

- Как работает сфера образования данных районов? Продолжают ли школы работать в обычном режиме или, возможно, перешли на дистанционное обучение?

- В Куйбышевском и в Киевском районе школы работают в консультативном режиме на дистанционном обучении. А в те школы, которые находятся непосредственно в зоне обстрелов, дети не приходят совсем и получают задания через интернет. А те, которые находятся в более-менее благополучных районах, приносят задания лично. Мы стараемся не создавать большое скопление детей единовременно, чтоб не подвергать их опасности.

- Каким Вы видите будущее для детей Донбасса и для всех жителей данного региона в целом?

- Так как настроен я оптимистично, считаю, что наши дети и жители нашего региона будут жить не хуже, а даже лучше чем жили до начала боевых действий. Главное, чтобы прекратились обстрелы и геноцид пенсионеров и социально незащищенных граждан со стороны украинского правительства. А мы уже настроены на развитие и восстановление нашего города.

#45:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 8:56 pm
    —


27.12.14 Волонтер «Дед Мороз» на Донбассе: «Война пришла как снег на голову»

Совсем скоро народные республики Новороссии встретят свой первый Новый год. О событиях уходящего года и о том, как встретят Новый год на Донбассе, рассказала волонтер ДНР «Дед Мороз», в миру 63-летняя Людмила Владимировна Ежнова, мать пятерых детей. «Дед Мороз» привозит гуманитарку и поднимает настроение людям в самых отдаленных и пострадавших районах Донбасса.

— Людмила, вы — мать-героиня, как понимаете роль матери сегодня, в это непростое время?

— Я считаю, что любая мать, хоть один у нее ребенок, хоть пять детей, должна жить для своих детей, а не быть кукушкой. Долгое время почему-то считалось, что семьи, где много детей, неполноценные, а я, наоборот, пыталась доказать всем, что пять детей — лучше, чем один ребенок.

— Не переживаете за близких, война все-таки?

— Знаете, сейчас уже нет, раньше волновалась. Старший сын у меня в ополчении. Поначалу, конечно, было тяжело. Не только за него, а за всех переживала. Особенно когда они шли туда, на передовую, потому что все ребята были неопытные, необстрелянные, войны не видели. Война пришла как снег на голову, но мальчики, независимо от возраста, пошли на защиту своей Родины. Если Славянск еще был под прикрытием, то Семеновка — нет, и когда ее бомбили со всех сторон, когда на них танки шли, а у пацанов ничего кроме пулек не было, представляете себе их состояние? Когда ты на расстоянии, переживаешь нереально. А когда на передовой оказываешься, ты всех видишь. Привезла им помощь, пошутили, и уже спокойно стало на душе. Только оттуда уезжаешь и опять слышишь, что бомбили их там, — так лучше назад, мне спокойнее. Вот так и моталась с марта между Славянском и Донецком.


— Расскажите о вашей прошлой жизни и нынешней…

— Я была совсем больным человеком, из дома не выбиралась никуда. Я после инсульта была, нога плохо двигалась, сидела с внуком. А потом его забрали в детский садик. Если днем чуть-чуть повозилась в огороде, то вечером — просто спать и все.

А как начались первые митинги, «дайте, — говорю, — посмотрю хоть одним глазком». И как захватили облгорадминистрацию в Донецке, я сразу на кухне стала помогать, разносила бутерброды, чай-кофе на подносе.

А холодина была жуткая, дожди. И так получилось, что попался мне костюм Деда Мороза, я решила настроение всем поднимать. А потом начали приходить известия из Славянска, захотелось посмотреть, что там происходит. Стала там помогать на кухне, потом ездить на блокпосты, ребятам настроение поднимать. Все как родные они стали, роднее даже, чем собственные дети.

— Как получилось, что вы так сжились с амплуа Деда Мороза, став им по чистой случайности?

— Когда в самом начале меня спрашивали, что означает этот костюм Деда Мороза, я говорила: это значит, с Новым годом, с новой республикой, с новой жизнью, с новым счастьем. Так и получился Дед Мороз.

Мне вот из Москвы обещали передать два наряда Деда Мороза. Тот, в котором я в марте бегала, — это мой боевой костюм, можно сказать, он не вышитый, а к детям на праздники хотелось бы понаряднее поехать. Я и к бойцам на передовую буду в костюме выезжать.

А про известность — что мне от этого? Я как бегала бесплатно, так и бегаю, ничего себе не раздобыла. Только парик подарили новый, потому что мой пострадал.


Мне эта узнаваемость в самом начале помогла, когда начинала разносить еду, потому что после Майдана боялись брать бутерброды, чай. А потом уже все знали, что я из дома правительства. И то, что раздаю, можно было брать и есть.

— Какая сейчас гуманитарная ситуация в Новороссии? Говорят, что все очень тяжело.

— Гуманитарная обстановка у нас кризисная, уже третью неделю буханку хлеба никому не можем отвезти, а звонят и больницы, и интернаты. Просят если хоть не хлеба, так муки, лепешек испечь.

Мальчики тоже рады любому подарку, как в Славянске, — я даже жвачку собирала, потому что и это был привет из дома. И сейчас собираю любые подарки, даже зубные щетки, хотя бы что-то в руки дать, как и положено Деду Морозу.

— Какие инициативы по оказанию гуманитарной помощи детям и не только вы бы могли предложить руководствам республик?

— Я за то, чтобы гуманитарная помощь централизованно распределялась для школ и садиков в первую очередь. Я уже который день бьюсь за то, что дети не должны платить за тарелку кашки, если родители сидят без зарплаты, но вопрос пока с места не сдвинулся.

Ринат Ахметов выдает помощь жителям до 2 лет и после 60 лет, а остальным что делать — с голоду умирать? Надо, чтобы шло питание в детские сады и школы, мы сами пытаемся помогать, когда доставляем гуманитарку, то берем разбитые дальние районы. Хотелось бы, чтобы подарки были распределены каждому ребенку централизованно, по спискам, если не получатся на День святого Николая всем, то хотя бы части детей, а к Новому году другой части, чтобы мы до Старого Нового года не обделили ни одного ребенка. Я готова сесть на машины гуманитарного конвоя и с ними ехать от границы, чтобы помогать распределять подарки.

— Наверняка как Дед Мороз вы должны знать, какие подарки хотят дети Новороссии?

— У меня есть письма, которые передали Деду Морозу дети из Степановской школы и из Мариновки. Степановка — это вообще разбитое село. Был разбомблен комбинат бытового обслуживания, его отреставрировали, почти евроремонт сделали, и там же 3 декабря было открытие школы, мы тогда привезли детям подарки. Всем до одного досталось. В качестве подарков — игрушки, конфеты, канцелярщина, то, в чем они нуждаются.

Письма от детей очень красивые, хотя их немного — всего 30. Если бы смогли ответить на них, что-то деткам дать, было бы здорово. Есть интересные пожелания: один ребенок просит игрушечный АК-47, другой просит игрушечный военный джип, третий просит аквариум и там какие-то прибамбасики должны быть, не могу разобрать, какие именно, другие детки просят конфеты братикам и сестричкам, еще один просит рацию, чтобы он был круглый год со мной на связи. То, что дети военные игрушки просят, я считаю, это нормально, дети у нас всегда в войну играли.

— Каким, по-вашему, будет Новый год в Донецке? Как сами будете отмечать?

— Меня семья дома не ждет на праздники, знают, что я буду на передовой. Куда поедем, пока не объявляем по соображениям безопасности.

Народ с оккупированных территорий говорит, что тишина будет только на время праздников. Не верю я в это перемирие, оно для украинской армии, для проведения их Нового года. Они же войска не убирают, а только отводят, укрепляют позиции — о каком перемирии можно говорить. Каждое перемирие оканчивается для нас плачевно.

#46:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:05 pm
    —


27.12.14 Фронтовые дневники. В гостях у легенды.

"Комбриг Алексей Борисович Мозговой не позволил расформировать одну из самых сплочённых и боеспособных в «Новороссии» - бригаду «Призрак», которую власти ЛНР собирались разбросать по разным подразделениям ВСН (Вооружённых сил Новороссии).
В рамках фронтовых дневников наш корреспондент по особо важным делам Кот встретился с Алексеем Борисовичем Мозговым и задал ему несколько вопросов. Так же Алексей Борисович пользуясь ситуацией поздравил всех с наступающим новым годом."


27.12.14 Фронтовые дневники. В гостях у легенды.

#47:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 12:51 pm
    —
30.12.14. Интервью с бывшим карателем, вступившим в ополчение. (текстовая версия).

" Владимир не называет свою фамилию, не показывает лицо, не говорит, в каком подразделении служил. Его родные остались на «той» стороне, и он очень боится за их жизнь.

Он дезертировал из украинской армии, чтобы перебраться в ДНР. И это был осознанный выбор. Корреспондентам «Комсомолки» Владимир рассказал, как призывают людей и что происходит сейчас в вооруженных силах Украины.

- Ко мне пришли прямо домой. И озвучили сумму, которая может спасти меня от мобилизации. 1000 долларов. Приходил человек не один, их было четверо. И разговор был короткий: даешь деньги – свободен, не даешь – пять минут на сборы. И через три часа я уже был в форме украинской армии только потому, что когда-то закончил военную кафедру и получил офицерское звание. Они не имели права меня призывать вообще, потому что я не проходил службу в вооруженных силах Украины. Я не проходил срочную службу и моя военная специальность не соответствует занимаемой должности.

- Получается, есть люди, которые давали взятку в тысячу долларов и не служили?

- Конечно. Есть люди, которые и сейчас это делают. Сейчас служат только те, которым некуда деваться. У кого нет работы, и кому негде жить. Это 90% состава украинской армии. Люди, которые реально понимают, что происходит, любыми путями избегают этой войны.

- Сколько вы прослужили?

- Один месяц. Остальное время я находился в госпитале. Попал по состоянию здоровья. На полигоне условия были тяжелые. Воспаление легких у меня было. Я не принимал участия в боевых действиях.

- Есть подчинение командиру в украинской армии?

- Практически нет. Особенно среди тех, кто побывал в боях. Это - не армия. Я даже не знаю, как это назвать. Она существует только благодаря волонтерской деятельности. Если бы не было волонтеров, они бы разбежались в первую же неделю. Они просто считают, что на войне им лучше, чем дома. Плюс они еще получают за это зарплату, которую никогда в своем селе не получили бы.


- Какая зарплата?

- По-разному. У рядового состава, у тех, кто находится в зоне боевых действий, от 5 до 6 тысяч гривен. Более того, кто был мобилизован и дезертировал еще до отправки туда, по сей день получают половину этой зарплаты. То есть, они просто сидят дома, получают деньги, хотя уже являются дезертирами не первый месяц.

- Платят вовремя?

- Да. Во всяком случае, в моем подразделении платили вовремя. Задержек не было. Правда, я не знаю, была ли она в этом месяце или нет.

- Сколько получают офицеры?

- У меня зарплата была 4 тысячи гривен, соответственно, в зоне боевых действий она должна быть в два раза выше – 8 тысяч гривен. Во всяком случае нашим офицерам, которые там побывали, платили 8 тысяч.

- С остальным обеспечением как обстоят дела? Еда, обмундирование?

- Что касается непосредственно Министерства обороны, финансирования практически нет. На 90% армию снабжают волонтеры.

- Правда, что из мобилизованных многие не могут держать в руках оружие?

- Я вам больше скажу: половина из тех, кто уже находится в зоне боевых действий, так и не научились держать его в руках. Это правда.

- Много ли тех, кто пошел воевать по убеждениям?

- По моему мнению, не больше 30%. И они, соответственно, все с Западной Украины. Юго-Восточный регион – все притянуты под угрозой тюрьмы.

- А как складываются отношения между мобилизованными и добровольцами? Драки есть?

- И не только драки. В состоянии алкогольного опьянения люди стреляют друг в друга.

- Пьют?

- Прилично пьют. Все, причем. Как рядовые, так и высший офицерский состав. Особенно во время перемирия. Зарплата у них есть, деньги тратить не на что. Ездят в ближайшие населенные пункты и там затариваются. Еду им привозят волонтеры, сигареты тоже.


- Дезертирство есть?

- Очень большое. Процентов 30. Очень часто уходят даже с оружием, чтобы было что продать. Некоторых отлавливают, некоторых – нет.

- А какой возраст бойцов?

- Разные есть. И 50 лет, одному в моем подразделении - 62. Хотя они не имели права его брать, третья мобилизация была – до 60 лет.

- Вы встречались с иностранными военнослужащими?

- Нет. Я слышал, что они есть, но не встречался. Какие-то подразделения из Польши есть. Но я не знаю, где они базируются. Это наемники.

- А как вы оказались в ДНР?

- В Донецкой народной республике я оказался, дезертировав из украинской армии с целью перехода на сторону ДНР.

- Как это произошло, как вы перешли?

- Я не перешел, я приехал сюда к отцу. Сам я живу в другом городе. Меня не задержали на блок-посту, потому что я был в гражданской одежде и у меня были документы, которые не свидетельствуют, что я военнослужащий. Я проехал спокойно.

- Вы просто хотели уйти из украинской армии или сразу шли с желанием воевать на стороне ДНР?

- Это осознанное решение и принял я его, еще находясь в госпитале. Я связывался с людьми из ДНР и обсуждал вопрос своего перехода. Мне поставили одно условие - я должен приехать сюда и сам сдаться.

- Вы будете воевать против тех, с кем прослужили месяц?

- Ну, и что? Они меня застрелят, не задумываясь. Они и так хотели это сделать, потому что знают, что мой отец из Донецка.

- Люди в украинской армии знают, что они убивают в основном, мирных жителей?

- Это очень интересный вопрос. Дело в том, что начальство не ставит в известность людей. Они стреляют, но они не видят – куда. И даже не знают – куда. Им сказали стрелять, и они стреляют. Цели не называются, даются просто координаты. И они даже не знают результатов своей «деятельности».


- Как относятся к перемирию в украинской армии?

- Очень рады и счастливы. Хотят опустить оружие и вернуться домой."

#48:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 1:14 pm
    —


03.01.15 Новости на "Новороссия ТВ"



Новости на "Новороссия ТВ" 2 января 2015 года


Последний раз редактировалось: Zonger (Пн Янв 05, 2015 11:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)

#49:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 1:16 pm
    —

#50:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 11:10 am
    —


Новости на "Новороссия ТВ" 4 января 2015 года

#51:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 2:26 pm
    —
05.01.15 Новости на "Новороссия ТВ" 5 января 2015 года

"-Вооружённые силы Украины минувшей ночью обстреляли окрестности Донецка 30 раз, есть раненые среди мирных жителей.
-Очередной взрыв прогремел в Одессе поздно вечером 4 января. Взорвался офис «Координационного совета Евромайдана».
- Вдоль Бахмутовской трассы позиции ополчения терпят регулярные артобстрелы от ВСУ.
-Ночью, как обычно, не стихала стрельба в районе Донецкого аэропорта и поселка Пески.
- Вооруженные силы Донецкой Народной Республики минувшей ночью взяли в плен семь украинских военнослужащих."



Новости на "Новороссия ТВ" 5 января 2015 года

#52:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 10:27 am
    —


Новости на "Новороссия ТВ" 6 января 2015 года

#53:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 3:25 pm
    —


Новости на "Новороссия ТВ" 7 января 2015 года

#54:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 2:39 pm
    —
08.01.15. Новости Новороссии.

"Новости на "Новороссия ТВ" 8 января 2015 года и новостной выпуск от агентства "News-Front".

"- Донецк, район аэропорта идет стрелковый бой средней интенсивности
- Под прикрытием перемирия украинские войска продолжают нарушать режим перемирия и постепенно входят в фазу активных боевых действий против Донбасса
- Одиннадцатый гумконвой РФ уже разгружается в Донецке
- В ДНР заявили, что Нацгвардия заблокировала Константиновскую трассу для автобусов из Донецка
- Власти ЛНР заявили о готовности провести очередной обмен военнопленными между ополченцами и украинскими военными."




Новости на "Новороссия ТВ" 8 января 2015 года



Новороссия. Сводка новостей Новороссии (События Ньюс Фронт) 8 января 2015

#55:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 2:51 pm
    —
09.01.15. Окопная правда. Выпуск № 39.
"Боец (позывной "Черепаха") батальона "Дон" Второй отдельной бригады ЛНР рассказывает о том, как побывал в плену у украинских карателей и какими ему видится перспективы продолжения этой войны."




Окопная правда 39 - ополченец с позывным "Черепаха"

#56:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 4:25 pm
    —


Новости на "Новороссия ТВ" 10 января 2015 года

#57:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:21 pm
    —
12.01.15. Документальный проект: Донбасс на линии огня. Фильм 6-ой.

"Журналист Максим Фадеев, пережив осаду Славянска, в данное время находится в Донецке, где создает документальный проект "Донбасс. На линии огня". Представляем вам 6-ю часть фильма, которая называется "Новороссия. Новый 2015".




Донбасс. На линии огня». Фильм 6-й: Новороссия. Новый 2015.

#58:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:58 pm
    —


12.01.2015 Артобстрел Макеевки с позиций ВСУ вчера. Мужчина, 44 года, погиб, его 12-летняя дочка тяжело ранена.



12.01.15 Фото от Грэма Филипса: Вчера Порошенко ужинал в Париже после «марша мира», а Жене, 44 года - оторвало полголовы от украинского обстрела. Дочь 12 лет - тяжело ранена. Макеевка.

#59:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:51 am
    —
14.01.15. Эксклюзивное видео от "17 канала".

"Журналисты телеканала стали очевидцами массированного обстрела Донецка украинскими карателями и задокументировали артиллерийский террор против мирного населения на видеокамеры с крыши одного из домов."


Обстрел жилого массива Донецка. Запретный Донбасс. 2:46


#60:  Автор: Zonger СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 4:25 pm
    —
18.01.2015 Фомич": ВСУ перешли в наступление на ЛНР. Экстренное включение




Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан


На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.  :| |:
Страница 3 из 35

Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2006 www.Anti-Orange-ua.com.ru