Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Национальная идея

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Национальная идея  |    Добавлено: Чт Окт 20, 2005 1:58 pm
Ответить с цитатой

Ниже приводятся соображения Юрия Борева, изложенные в его книге "Кто против России? Ванька-встанька и состояние мира", М. "Русь"-Олимп", АСТ, Астрель, 2004. стр. 207-212 с некоторыми сокращениями

Каковы же основные черты новой национальной идеи, способной повести народ "вперёд и выше"?
1. Справедливость. Не право, не равенство, не обогащение. Справедливость — вот первая национальная, укоренённая в истории России идея.
В российском сознании существует приоритет справедливости над правом. В идею права российский (я бы сказал "русский народ" - прим. моё, phoenix®) народ традиционно не верит. Не зря же бытуют на Руси такие странные для правового сознания присловья и поговорки: «С сильным не борись, с богатым не судись»; «Закон, что дышло, куда повернул, то и вышло». Право опирается на букву закона, его с трудом, но можно повернуть. Справедливость же не повернёшь в любую сторону. Она на совести зиждится. Эта идея предполагает совесть, живущую в душах людей. Закон можно лоббировать и продавать. (выделено мной, phoenix®) Я не отрицаю роли законов, а лишь уповаю на то, что их принятие и применение будут контролироваться совестью и чувством справедливости. Для этого и существуют суды присяжных.

Бухарин выдвинул в своё время «западную» идею — «Обогащайтесь!». И проиграл Сталину. Не только потому, что, хотя и в спекулятивной форме, Сталин выдвинул идею социальной справедливости — идею борьбы с «мироедами».

<...>

2. Жизнестойкость. Выживание человека и народа, несмотря на любые трудные обстоятельства, приоритет жизни всегда и во всём — эта формула есть составляющая национальной идеи России.

<...>

Во времена татарского нашествия жизнестойкость (идея выживания народа) была господствующей и меняла вснациональные представления о мире, о красоте, о нормах поведения... <...> Жизнестойкость не раз проявляли россияне во времена других нашествий на Россию — и во времна Лжедмиртрия и Смуты , и в 1812 году, и в 1941-м, и в другие лихолетья.

<...>

3. Державность — важнейшая составляющая современной национальной идеи.

<...>

4. Всечеловечность. Одна из главных и самых привлекательных идей была высказана Достоевским: русская культура всечеловечна, Россия всечеловечна. Об этом говорит и Блок: «Нам понятно всё — и острый галльский смысл, И сумрачный германский гений».

<...>

Россия и её культура четвёртой группы крови (совместимость с любыми другими странами и истинно национальными культурами). Не случайно в русской классической поэзии, музыке, архитектуре, во всей художественной культуре мощно звучат рядом с русскими национальными восточные и западные мотивы. Тут и татарские, и армянские, и грузинские, и итальянские, и еврейские, и арабские, и китайские мотивы.

Справедливость, Жизнестойкость, Державность, Всечеловечность — составляющие современной национальной идеи, вбирающей в себя качества, наиболее необходимые для сохранения и развития российских народов и российской государственности.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мак Сим

Участник


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 51


Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 21, 2005 6:53 pm
Ответить с цитатой

Феникс в принципе Задача уже ясна.
Создать Элиту.
Начать с себя - построить из себя Человека,Мощь,Ум,Красоту,Величие.
Стать примером - как можно стать Человеком.
Элитой постепенно станут все,кто того пожелает.
Отображая этот Мир в себе каждый из нас будет переводить этот смысл увиденного для себя и дарить другому - так мы создаем друг друга,наделяем опытом и знанием.
Русские - переводчики смыслов.
Русский язык - база перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мак Сим

Участник


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 51


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 8:31 pm
Ответить с цитатой

Как справедливо заметил Феникс у национальной идеи есть свои черты,а если уже быть точным Качества Народа.
А Народ состоит из Свободных Личностей - Человеков,именно так.
Т.е. чем у большего количества Личностей есть необходимые Качества - тем сильнее Народ.Народ же есть и основа и причина любого государства.
Давайте вспомним кто выиграл 2 мировую.Наш Народ.
Как.Личностные качества главнокомандующего,личностные качества полководцев,личностные качества каждого Человека - в окопе,на поле ,у станка,в конструкторском бюро итд.
Вывод однозначен - причиной всех невероятных наших побед являются именно Качества Личности.
Где их взять ?
Система воспитания - раз.
Воспитание себя как Свободной Личности в это системе - два.
Объективно на данный момент система воспитания - сами понимаете,гляньте только телевизор.
Что делать - пункт Два - самовоспитания себя как Свободной Личности.Чтобы возродить государство необходимо возродить Народ,
чтобы возродить Народ - необходимо возродить Себя как Свободную Личность.
Вернемся к Качествам - самым необходимым и первоначалом всех является Любовь к себе и другим.
Любовь здесь понимается под способностью с Радостью В Душе отдавать не прося ничего взамен !
Спросите любого фронтовика об их отношении к друг другу в годы войны.Вот то-то и оно.
Зачем нам война чтобы проявлять это Качество?
Давайте исключим войны.
Ваш путь начнется с того когда Вы поймете почему Вы задаете вопрос
А что мне за это будет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru