Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Актуальный законопроект

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Актуальный законопроект  |    Добавлено: Вт Фев 14, 2006 1:50 pm
Ответить с цитатой

Жертвам националистических злодеяний – государственное признание и социальную защиту

3 февраля с.г. в кинозале Верховного Совета Украины состоялись общественные слушания по обсуждению проекта Закона «Об определении статуса и социальной защите граждан Украины, пострадавших в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы от действий националистических вооруженных формирований», подготовленного инициативной группой народных депутатов-коммунистов в составе Г.В. Буйко (руководитель), П.С.Цыбенко, И.А.Герасимова, В.А.Анастасиева, А.И.Доманского и С.С.Пхиденко.

Вступительным словом слушания открыл председатель парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов П.С.Цыбенко, отметивший, что основным мотивом для проведения слушаний стало то, что новая-старая политическая команда во главе с президентом В.Ющенко открыто заявила о своих намерениях добиться реабилитации вояк ОУН-УПА и предоставления им статуса участников боевых действий.

Это со всей очевидностью проявилось во время празднования 60-летия Великой Победы над фашизмом, а также в попытке проведения парада вояк ОУН-УПА в центре столицы Украины на Крещатике.

Однако значительная часть граждан Украины относятся к последним, как к кровавым пособникам фашизма, преступникам, на руках которых кровь десятков и сотен тысяч людей. Среди их жертв не только военнослужащие, партийные и советские работники, но и учителя и врачи, те, которые пришли на помощь населению западных областей Украины после их освобождения, чтобы защищать, учить и лечить детей и взрослых.

П.С.Цыбенко привел один, но весьма красноречивый факт, наглядно подтверждающий крайнюю необходимость посылки этих своеобразных двадцатитысячников в Западный регион Украины. Он сослался на воспоминания знаменитого «майора Вихря» -Е.С.Березняка, который перед войной занимал должности заведующего районным, а затем и Львовского городского отделов народного образования: среди 114 местных школ по языку преподавания было только 3 украинских и 14 – еврейских, все остальные – польские! Поэтому потребность в украинских учителях в той ситуации была буквально кричащей.

Но кое кого появление учителей с центральных и восточных областей Украины не устраивало и их начали убивать.

В связи с такой оценкой места и роли ОУН-УПА группа народных депутатов в сотрудничестве с ветеранской общественностью разработала проект Закона, который был предложен вниманию участников слушаний.

Представление проекта Закона «О статусе и социальной защите граждан Украины, которые потерпели от действий ОУН-УПА в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период» сделал руководитель инициативной группы народный депутат Украины Г.В.Буйко.

В начале своего выступления он сказал, что со времени провозглашения независимости Украины в государственные учреждения, местные органы власти, в Организацию ветеранов Украины ежегодно поступают многочисленные письма, в которых гневно осуждается преступная деятельность ОУН-УПА в рассматриваемый период. Общественность требует увековечения памяти жертв преступных действий и посильной компенсации материального и морального ущерба, нанесенного националистическими формированиями потерпевшим от их злодеяний гражданам.

Весь мир, кроме Украины, отмечает День человечности, установленный по решению ООН в 1953 году в память об уничтоженных оуновцами в 1943-1944 годах свыше 200 тысяч поляков на Волыни и в Галичине.

Кроме того, в те же годы так называемая украинская вспомогательная полиция уничтожила на Западной Украине около 850 тысяч евреев. Но помимо непосредственно убитых и замученных жертв есть и те, кто потерпел морально – дети, на глазах которых бандеровцы убивали их отцов и насиловали их матерей. Такой моральный урон остается в памяти на всю жизнь и не оставляет человека до самой смерти. А таких было в четыре-пять раз больше, чем непосредственно убитых националистами в те страшные годы.

Предлагаемый закон определяет правовые и организационные принципы государственной политики относительно граждан Украины, ставших жертвами террористических действий ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, устанавливает статус и гарантии социальной защиты, направленные на восстановление исторической справедливости и формирование в обществе уважительного отношения к ним. В частности, прозвучало предложение соорудить в Киеве памятник гражданам, пострадавшим от действий ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Жертвами диверсионно-террористических деяний ОУН-УПА признаются граждане Украины, которые в результате этого потеряли здоровье или стали инвалидами; понесли моральный и физический ущерб, потеряли членов своих семей; потеряли жилье и другое имущество, уничтоженное или изъятое боевиками ОУН-УПА; члены семей убитых и замученных во время карательных акций боевиков УПА или членов ОУН за антифашистские взгляды, помощь воинам Красной Армии и советским партизанам, их укрывание и снабжение едой, медикаментами и средствами лечения; члены семей граждан Украины, направленных в западные области для работы в разных отраслях народного хозяйства, системе органов власти, охраны здоровья, образования и науки, культуры и других; были насильно мобилизованы в УПА и не совершили преступлений против человечества и реабилитированные согласно Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине».

Для жертв преступной деятельности ОУН-УПА предлагается ряд льгот, в числе которых такие, как бесплатное лечение и ежегодная диспансеризация, бесплатное получение лекарств по рецептам врачей; бесплатное первоочередное зубопротезирование; бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением; 50-процентное (для инвалидов – стопроцентное) снижение жилищно-коммунальных услуг и стоимости топлива; бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (кроме такси) и автомобильного общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения; выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы; предоставление очередного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в течение года; внеочередное обеспечение жилищной площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий: внеочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огороничества и др.

С изложением позиции ветеранской общественности выступил председатель Совета Организации ветеранов Украины народный депутат И.А.Герасимов. Особо остановившись на фактах массовых кровавых преступлений, совершенных националистическими вооруженными формированиями и не имеющих в соответствии с международным и украинским правом сроков давности, таких как измена Родине, преступления против мира и человечности, участие в диверсиях, шпионаже, саботаже, проведении террористических актов, убийствах, истязаниях граждан и пособничестве в этом оккупантам в период Великой Отечественной войны, а также участие в вооруженных формированиях, совершавших убийства, разбои и другие насилия как в период войны, так и в послевоенный период, он с возмущением говорил о кощунственном предложении политических сил, объединенных в блоке «Наша Украина», о предоставлении льгот участникам ОУН-УПА.

От имени Организации ветеранов Украины он заявил о необходимости взять под защиту государства граждан Украины, ставших жертвами диверсионно-террористической бандитской деятельности организаций украинских националистов ОУН-УПА и выразил полную поддержку проекту Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан Украины, потерпевших от действий ОУН-УПА».

В обсуждении законопроекта приняли участие представители всех регионов Украины, многие их которых знают о злодеяниях бандеровщины не из книг, а на собственном печальном опыте: Ю.Н.Ткаченко (Львов), С.И.Слободяник (Киев), Е.А.Стоянов (г. Нежин Черниговской области), Л.А.Бордовская (Ровно), Н.М.Одинцова (Винница), А.В.Юрковский (Киев), М.Х.Соколова (Луцк). Б.А.Яцко (Киев), В.В.Деречин (Одесса), М.М.Пазин (Киев), председатель Славянского комитета Украины Н.Ф.Лавриненко (Киев).

Все выступавшие высказали полную поддержку инициативе группы народных депутатов Украины по подготовке данного законопроекта, а многие из них говорили о том, что он значительно запоздал и должен был быть подготовлен и принят намного раньше.

Один из выступающих контр-адмирал А.В.Юрковский предложил учредить общественный трибунал по фактам бандеровских злодеяний по типу международных общественных трибуналов по расследованию преступлений США и НАТО в Югославии и Ираке; создать книгу памяти жертв бандеровщины на Украине; сохранить для будущих поколений свидетельства о преступлениях националистов; всем миром добиться исключения из учебного процесса учебников истории, обеляющих и героизирующих ОУН-УПА.

По окончании слушаний их участники единогласно приняли решение одобрить предложенный их вниманию законопроект и поручили народным депутатам И.А.Герасимову, В.А.Анастасиеву, П.С.Цыбенко, Г.В.Буйко, С.С.Пхиденко, А.И.Доманскому внести этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины; рекомендовать Комитету по делам ветеранов, пенсионеров и инвалидов поддержать предложенный законопроект и добиваться его рассмотрения и принятия на пленарном заседании Верховной Рады не позже первой половины марта 2006 года; потребовать от народных депутатов Украины в ближайшее время рассмотреть и принять предлагаемый закон и обеспечить его выполнение правительством Украины и местными органами государственной власти и самоуправления.

Владимир Пронин
5.02.06 г.

Источник: http://www.kpu.net.ua/Main/modules.php?name=News&file=article&sid=560
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 14, 2006 2:00 pm
Ответить с цитатой

Очень венрно. И еще далеко идет: если примут закон (правда, сумлеваюся), вояки ОУН-УПА не смогут быть приравнены к защитникам Родины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 14, 2006 4:45 pm
Ответить с цитатой

Сам закон

Проект
Вноситься народними депутатами України Буйком Г.В., Цибенком П.С. Анастасієвим В.О., Герасимовим І.О., Доманським А.І., Кухарчуком М.А., Пхіденком С.С.
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про статус і соціальний захист громадян України,
які потерпіли від дій ОУН і УПА в 1939 – 1941 роках, в період Великої Вітчизняної війни та післявоєнні роки
Цей Закон визначає правові та організаційні засади державної політики щодо громадян України, які стали жертвами терористичних дій Організації українських націоналістів і Української повстанської армії (ОУН і УПА) в період Великої Вітчизняної війни та повоєнний період (1941-1956 роки), установлює їх статус і гарантії соціального захисту, спрямований на відновлення історичної справедливості і формування в суспільстві шанобливого ставлення до них.
Стаття 1. Визначення понять і термінів
Вважати жертвами ОУН і УПА громадян України, які:
- загинули від дій націоналістичних військових формувань;
- втратили здоров'я, стали інвалідами;
- понесли фізичні і моральні збитки, втратили членів сім'ї;
- втратили житло та інше майно, яке було знищено або забрано
бойовиками ОУН чи УПА;
- члени родин загиблих і замучених під час каральних акцій вояків
УПА або членів ОУН, здійснених у відплату за антифашистські
погляди, допомогу воїнам Червоної Армії та радянським
партизанам, їх переховування та постачання їжею, медикаментами і
засобами лікування;
- члени родин громадян України, відряджених у Західні області для
роботи в різних галузях народного господарства, системі органів
влади, охорони здоров'я, освіти і науки, культури та інших;
- були примусово мобілізовані в УПА і не вчинили злочинів проти
людства та реабілітовані згідно Закону України "Про реабілітацію
жертв політичних репресій на Україні".
Стаття 2. Жертвам ОУН і УПА відшкодовується вартість втрачених будівель і майна
Заяви на компенсацію втрачених будівель і майна подаються не пізніше трьох років з моменту набрання чинності цим Законом.
Порядок відшкодування вартості втрачених будівель і майна регулюються Положенням, затвердженим Кабінетом Міністрів України.
Стаття 3. Пільги жертвам ОУН і УПА
1. Безкоштовне одержання ліків за рецептами лікарів.
2. Безкоштовне першочергове зубопротезування (за винятком
протезування з дорогоцінних металів).
3. Безкоштовне забезпечення санаторно-курортним лікуванням - один
раз на два роки, а також компенсація вартості самостійного
санаторно-курортного лікування.
4. 50-процентна знижка (для інвалідів - 100%) за користуванням
житлово-комунальними послугами у межах середніх норм
споживання.
5. 50-процентна знижка (для інвалідів 100%) вартості палива, в тому
числі рідкого, в межах середніх норм, які надаються для продажу
населенню для осіб, які мешкають в будинках без центрального
опалення.
6. Безкоштовний проїзд усіма видами міського пасажирського
транспорту (крім таксі) та автомобільного транспорту загального
користування (за винятком таксі) в сільській місцевості в межах
адміністративного району, залізничним і водним транспортом
приміського сполучення у межах області, Автономної Республіки
Крим за місцем проживання.
7. Медичне обслуговування і щорічна диспансеризація із залученням
потрібних спеціалістів.
8. Першочергова госпіталізація та обслуговування в лікувально-
профілактичних установах, аптеках.
9. Виплата допомоги з тимчасової непрацездатності у розмірі 100%
середньої заробітної плати незалежно від стажу роботи.
10. Використання чергової відпустки в зручний для них час, одержання
додаткової відпустки без збереження заробітної плати терміном до
двох тижнів на рік.
11 .Позачергове забезпечення житловою площею осіб, як: потребують поліпшення житлових умов.
Органи місцевої влади надають допомогу інвалідам та сім'ям загиблих в будівництві житла, позачергово виділяють земельні ділянки для індивідуального житлового будівництва, садівництва та городництва.
12.Особи, які проживають в сільській місцевості, мають право на одержання безпроцентної позики та першочергове забезпечення будівельними матеріалами для будівництва житла.
13.Звільнення від сплати податку з усіх одержуваних доходів з власників транспортних засобів (не більше одного транспортного засобу), земельного податку.
14.Пільги по сплаті за житло, комунальні послуги і паливо надаються особам, на яких розповсюджуються дія цього Закону незалежно від якості житла і форми власності на нього.
15.У разі смерті потерпілої особи за одним із подружжя, якщо не створено нову сім'ю, а також за їх батьками і дітьми, які проживають спільно, зберігається право на першочергове, а за інвалідами - позачергове одержання або поліпшення житлових умов.
16.Позачергове встановлення на пільгових умовах телефонів (сплата у розмірі 50 процентів вартості робіт).
Абонентна плата за користування телефоном встановлюється у розмірі 50 процентів від діючих тарифів.
Порядок користування послугами зв'язку і оплата за встановлення квартирних телефонів визначається Кабінетом Міністрів України.
17. Позачергове влаштування в установи соціального захисту
населення, а також обслуговування службами соціального захисту
на дому. В разі неможливості такого обслуговування цими
установами відшкодовуються витрати, пов'язані з наглядом за
потерпілою особою, в порядку і розмірі, визначеними Кабінетом
Міністрів України.
18. Безкоштовна консультація адвокатів з питань, пов'язаних з
одержанням пільг за цим Законом.
19.Потерпілим особам, які мають право на передбачені цим Законом пільги, видається посвідчення єдиного зразка, що затверджується Кабінетом Міністрів України.
Видача посвідчень проводиться органами виконавчої влади за місцем проживання.
20.Державні соціальні гарантії визначені цим Законом для громадян України, що постраждали від ОУН і УПА, не можуть бути скасовані або обмежені іншими нормативно-правовими актами.
Стаття 4. Вирішення питань, пов'язаних з встановленням фактів, які підтверджують, що відповідна особа постраждала від ОУН чи УПА та зазнала при цьому моральної і фізичної шкоди, матеріальних збитків, а тому потребує відповідного відшкодування, покласти на місцеві органи виконавчої влади і органи місцевого самоврядування.
Для вирішення зазначених питань утворюються відповідні комісії. Положення про ці комісії затверджується Кабінетом Міністрів України.
Стаття 5. Виходячи з історичних традицій українського народу зберігати пам'ять про патріотів Вітчизни, враховуючи їх вклад у розвиток економіки, науки і культури держави, зважаючи на необхідність формування в суспільстві шанобливого ставлення до них, спорудити у столиці України -місті-герої Києві пам'ятник громадянам, які постраждали від дій ОУН і УПА в період Великої Вітчизняної війни і повоєнний період.
Центральні та місцеві органи виконавчої влади і органи місцевого самоврядування несуть відповідальність за впорядкування і збереження могил, пам'ятних дошок та інших споруд, які увічнюють пам'ять про жертви від дій націоналістичних військових формувань.
Шанобливе ставлення до пам'яті про невинно загиблих є священним обов'язком держави і громадян України.
Стаття 6. Фінансове забезпечення державних соціальних гарантій, передбачених цим Законом, здійснюється за рахунок Державного бюджету України.
Стаття 7. Посадові особи, винні у невиконанні або порушенні цього Закону, несуть відповідальність згідно із законодавством України.
Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2007 року.
2. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня
опублікування Закону прийняти відповідно до своєї компетенції
необхідні нормативно-правові акти, що випливають з цього Закону.
Голова Верховної Ради
України В. Литвин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru