Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

ПРАВОСЛАВНЫЕ И КОММУНИСТЫ ПО ОДНУ СТОРОНУ БАРРИКАД

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение ПРАВОСЛАВНЫЕ И КОММУНИСТЫ ПО ОДНУ СТОРОНУ БАРРИКАД  |    Добавлено: Пт Фев 24, 2006 2:46 pm
Ответить с цитатой

Интервью для газеты «Советская Луганщина» председателя Союза православных братств Украины Валентина Борисовича Лукияника

— Валентин Борисович, одним из достаточно стойких стереотипов восприятия людьми Компартии Украины является то, что ее упорно идентифицируют с КПСС, при этом делая акценты в основном на таких негативных явлениях, имевших место в период становления Советской власти, как разрушение храмов, политическое преследование священнослужителей.

Сегодня православные, в частности, входящие в Союз православных братств Украины, который Вы возглавляете, воспринимают Компартию Украины как союзника. Каковы причины возникновения этого тандема?

— Наше сотрудничество с Коммунистической партией Украины является принципиальным, открытым по нескольким причинам. Одна из главных — это то, что действительно против нашего народа, против нашей православно-славянской цивилизации сейчас ведется необъявленная война. Мы выиграли Великую Отечественную войну, но в холодной войне нас победили, разрушив Советский Союз. Наши враги руководствовались доктриной Даллеса, который еще в 1945 году вывел такую формулу: «Если народ нельзя истребить физически, его необходимо разложить морально и духовно». Эту доктрину развил известный идеолог Бжезинский, который после развала СССР заявил, что теперь основным врагом наших недоброжелателей является русская православная церковь как носитель и хранитель национального, духовного и культурного наследия тысячелетней истории, традиций нашего народа. Осознавая эту угрозу, мы поняли, что, если против нашего народа ведется война, мы должны искать те политические силы, которые смогут победить нашего скрытого врага. И такой силой на сегодня является только Компартия Украины.



22 июня 1941 года митрополит Сергий сказал, что это — война отечественная, народная, священная, и мы должны бороться с немецко-фашистскими захватчиками, не щадя ни своих жизней, ни своих сил. Аналогичная ситуация сложилась и сегодня, поскольку нынешняя война также ведется по нескольким направлениям: идеологическому, геополитическому, против традиций и др.

Но мы видим, что все политические силы Украины делятся на две группы: одна группа стоит на стороне проамериканской, империалистической, другая — на патриотических позициях, стойких принципиальных убеждениях, которые не будут меняться со временем, и это для нас очень важно. Компартия Украины прогнозируема: например, она выступала против НАТО и 10 лет назад, и 5 лет назад, и будет выступать все время. В отличие от других политических сил, которые в зависимости от политической конъюнктуры выступают так, как им выгодно. Та же Партия регионов в Верховной Раде голосовала за то, чтобы над Украиной летали НАТОвские самолеты. Или СДПУ, которая сейчас против НАТО, но еще два года назад во главе с Медведчуком принимала доктрину НАТО.

Мы не только граждане, исповедующие православие, мы еще и граждане государства, а жить в обществе и быть свободным от общества невозможно, то есть помимо приоритетов веры, у нас есть также приоритеты жизненные, экономические, политические, социальные. И этим приоритетам полностью соответствует программа Компартии — программа, близкая и понятная простому народу.

Это и социальная справедливость как основа левой идеи, и равнодоступность медицинской помощи, бесплатного образования. Церковь также не может смириться с тем, что за счет ограбления всего народа произошло неправедное обогащения за короткий промежуток времени ограниченной узкой части населения Украины. Это есть несправедливость, православная церковь, православные люди не могут с этим смириться. Более того, с нашей стороны было бы греховно закрывать глаза на то, что в Украине есть люди, которые летают на собственных самолетах, имеют многомиллиардные доходы, тогда как значительная часть украинцев на грани нищенского выживания. Только труд должен быть основным мерилом социальной значимости человека: сколько человек заработал (а не украл или присвоил), такова его и значимость. Также мы видим, что идет духовное разложение, особенно молодежи: наркотики, программы радио и телевидения, пропагандирующие насилие, похоть, низменные чувства.

Это должно быть устранено, но устранить это может только политическая организация, политическая сила. И мы понимаем, что только политически организованная сознательная сила может это победить. Вот почему мы сознательно и открыто поддерживаем КПУ.

Если раньше мы присматривались к действиям отдельных политических сил Украины, в том числе и в вопросе защиты прав и свобод, то сегодня мы знаем, что только коммунисты защищали и защищают наши права. Это и Закон об альтернативной системе учета без использования идентификационных номеров, действующий с 1999 года; это и защита от посягательств на православие раскольнических организаций, которые захватывали наши храмы сначала в западной Украине, а теперь уже и в центральной части страны. В этих и других вопросах мы имеем поддержку только со стороны Компартии и надеемся на нее в дальнейшем.

Основы нашего взаимодействия имеют принципиальную идеологическую подоплеку. Как говорят христиане: по плодам их узнаете их. Плоды деятельности, по которым мы знаем коммунистов, и в Верховной Раде и на местах — это та политика, которая соответствует чаяниям нашего народа, мы же, православные граждане, являемся частью этого народа, а КПУ является выразителем наших чаяний, надежд на то, что, если коммунисты придут к власти, мы сможем победить и внешнего, и внутреннего врага и обеспечить нашему народу достойное существование.

— И все-таки как Вы расцениваете обвинения помаранчевой власти в адрес коммунистов в голодоморе, репрессиях?

— Действительно, с приходом к власти команды Ющенко, в особенности перед выборами, активно поднимается пласт истории нашего народа 20-30-х годов — голод, репрессии. Но ведь советский период не был однородным, однозначным, он был разным, и, скажем, политика государства в отношении церкви 60-80-х годов — это совершенно иная политика, нежели в 20-30-х годах. Очевидно, что к концу двадцатого века превалировало лояльное, терпимое отношение к церкви, особых проблем не было.

Кроме того, нужно учитывать еще и ту особенность, что тема голода и репрессий поднимается теми политическими силами, которые используют ее кощунственно. Возьмем хотя бы голод начала 30-х годов. Да, была такая реалия. Но если Ющенко и его команда действительно хочет чем-то помочь умершим от голода, пусть огласят списки, только точные, поименные списки, а не произвольные цифры, и поминают погибших. Но не нужно устраивать, как в прошлом году, шоу возле Михайловского собора. И вообще, неизвестно, что более кощунственно: то, что люди умирали от голода, или то, что сегодня на их костях делают шоу в политических целях. А то, что за последние 15 лет население Украины сократилось на 5 миллионов человек, — это разве не голодомор?

Все то, что было в истории нашего народа, надо помнить, но надо понимать, что использовать любой факт нужно с точки зрения восстановления исторической справедливости, а не для получения политических дивидендов, как это делает помаранчевая власть.

Мы, как православные люди, знаем, что все, что ни случается, — все это по воле божьей, и мы должны понимать, что, вероятно, была какая-то глубинная причина этой трагедии. Кроме того, есть еще такой аспект: большевики пришли к власти, когда в стране уже была разруха. По сути, на их долю пришлось в разрухе, анархии потихоньку что-то создавать, созидать. И практически жизнь показала, что народ был един и в голодные годы, и в годы войны, и в послевоенные. Согласитесь, все-таки после 33-го года были и другие не менее тяжелые годы, но в памяти народной они не остались годами истребления. А достижения?! В космической отрасли, индустрии. СССР вышел на уровень лидера среди стран мира, с нами считались, нас уважали. Об этом тоже нужно помнить. В жизни не бывает одного цвета — есть белое и черное, положительное и отрицательное, надо взвешивать, надо сравнивать, надо думать, что более важно для народа и что чувствовал каждый человек в нашем государстве, например, 20 лет назад, будучи гражданином величайшей мировой державы, а что теперь чувствует гражданин Украины. А когда специально выпячиваются какие-то проблемы, нужно понимать, что они выпячиваются с какой-то явно неблаговидной целью. И к этой цели ведет политика, которую проводит Ющенко как представитель антирусской, антиславянской, проамериканской силы, — его цель: истребление нашего народа.

— Валентин Борисович, одним из признаков демократического общества является свобода вероисповедания, то есть гражданин сам волен выбирать, какой религии следовать, какому Богу молиться…

— Да, действительно, свобода совести — это демократическое право. Но только в том случае, если это свободный выбор человека, гражданина. В Украину же после так называемой помаранчевой революции хлынули представители тоталитарных сект, и это, поверьте, та же целенаправленная политика уничтожения нации, народа. Не секрет, что существуют документы, в которых четко прописано, сколько таких сект и к какому времени должны функционировать в нашей стране. Они серьезно финансируются, пользуются поддержкой определенных политических сил, более того, их деятельность четко координируется. Например, известно, что во время помаранчевой революции все сектанты получили указание голосовать только за Ющенко. Но опасность тоталитарных сект состоит не только в том, что за ними стоят политики, в конце концов, человеку свойственно меняться, его можно переубедить. Ущерб, наносимый тоталитарными сектами, в том, что он не только разрушает духовность, но и причиняет психологические травмы. Плюс медицинский и криминальный аспект. Секты планомерно разрушают традиционный менталитет нашего народа, по сути, — это та пятая колонна, которая разрушает духовность, мировоззрение и традиционный уклад жизни.

Это очень серьезная проблема, и с ней нужно бороться. Бороться с попытками дестабилизации общества. Нас не смогли разрушить военными действиями, экономическими, стали разрушать изнутри. Чтобы народ перестал существовать, чтобы он превратился в народонаселение, аборигенов, управляемое стадо. Чтобы мы не знали, кто мы, откуда, какие наши корни. Такой народ очень легко истребить, как это произошло с индейцами Америки, ценой существования которых оказались бусы да побрякушки.

— То есть, получается, что основная цель этих сект — разучить народ думать, разбираться, что есть что в этом мире? А православие заставляет человека задумываться…

— Православие это не только вероисповедание, это образ жизни. Например, до князя Владимира на Руси царило идолопоклонничество, жертвоприношение младенцев. Православие же определило человеческие ценности: как относиться к детям, старикам, слабому, друг к другу, взаимопомощь, терпение. Православие позволяет правильно разуметь основы жизни. И если человек их понимает, то он может созидать. И это тоже одна из причин нашего принципиального сотрудничества с Коммунистической партией. Мы по одну сторону баррикад, у нас общий враг, поэтому нужно объединяться, одиночки не выживают. Русь от монголо-татарского ига, польской интервенции, других внешних врагов спасло только православие как один из объединяющих народ факторов.

— В прошлом году, когда вся страна была свидетелем яростного предвыборного противостояния двух политических лидеров, часто приходилось видеть трансляции из храмов, где правили службы за победу Януковича или Ющенко. Из истории мы знаем, что во время Великой Отечественной войны в храмах молились за победу русского народа…

— Эти вещи нельзя сравнивать! Молебны за победу русского народа и нашего оружия отображали глубинные чаяния народа, это было очень серьезно, по сути, — вопль народа. А не рекламная кампания, как в прошлом году. Кстати, людей, которые демонстративно снимаются в церкви, фотографируются со свечами в руках, у икон, со священнослужителями, в церкви называют подсвечниками. Их визиты не имеют ничего общего с искренностью. Да и потом, каждый человек может заказать молебен, но это его личное дело, это не должно быть рекламой. И, к слову, есть информация, что «покровительство» тех или иных священнослужителей Януковичу происходило не только по доброй воле, было и давление. Вокруг Ющенко же объединились те силы, которые работают против православной цивилизации, и это было видно на Майдане, когда там был и кардинал, и баптист, и раввин, и Филарет, всевозможные сектанты.

Все это, конечно, подавалось под видом единения граждан всех вероисповеданий во благо Украины, но церковь как социальный институт должна стоять вне политики, вне государства. Вера — это личное дело человека, и выносить напоказ свои религиозные взгляды бестактно.

Поэтому нам очень импонирует позиция Петра Симоненко и Екатерины Самойлик, которые никогда нигде не афишируют свое отношение к религии, не используют веру в рекламных целях. И они-то как раз для русской канонической церкви сделали много больше, нежели все остальные политики. Это нормальная позиция, когда люди совершают поступки сознательно, принципиально, тактично. Это очень важно, а то сегодня в Украине уже многие и не знают, что такое духовность, — так затерли это слово.

Жизнь продолжается. Безусловно, в чем-то она изменилась, возникли другие проблемы, встали иные задачи. Но нам, православным, необходимо понимать, что мы должны научиться прощать. Коммунистической партией Украины принесены извинения церкви за все невзгоды. Мы их принимаем, прощаем и смотрим в будущее уже вместе, понимая, что за тысячелетнюю историю православия всякое было, и православные монархи тоже ошибались. И для нас, православных, очень важно ощущать поддержку, иначе существует реальная угроза, что нас загонят в православные гетто. Вот почему мы работаем с коммунистами. Нам необходимо объединяться, ведь нам противостоят очень мощные силы зла. Они изворотливы, получают серьезную финансовую, медийную поддержку. А нам отступать некуда, мы должны вместе наступать и побеждать.
Беседовала Наталия МАКСИМЕЦ

Источник: http://www.kpu.net.ua/Main/modules.php?name=News&file=article&sid=578
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru