Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Материализм "смотрит" в будущее!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение Re: .  |    Добавлено: Вт Апр 11, 2006 10:00 am
Ответить с цитатой

Ув. Калиостро. Я (и вероятно LEN) имеем в виду диалектический материализм. А Панарин и Вы, видимо материализм как вещизм. Это разные вещи и прицеплять к диамату какие-либо чувственно нечувственные течения бессмысленно.

Кстати говоря оранжы и прочие интеллигенты как раз диамат отрицают. Ибо все они субъективные идеалисты.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение Re: .  |    Добавлено: Вт Апр 11, 2006 10:17 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
...оранжы и прочие интеллигенты...

Ув. Козлов Евгений!
Скажите, пожалуйста, к какому классу относите себя Вы?
Вы, вероятно, рабочий? Пришли с ночной смены - и за компьютер? - Очень приятно. А то в интернете всё сплошь буржуи да их наймиты интеллигенты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение Re: .  |    Добавлено: Вт Апр 11, 2006 10:28 am
Ответить с цитатой

V13 писал(а):
Ув. Козлов Евгений!
Скажите, пожалуйста, к какому классу относите себя Вы?
Вы, вероятно, рабочий? Пришли с ночной смены - и за компьютер? - Очень приятно. А то в интернете всё сплошь буржуи да их наймиты интеллигенты.


надо было выразится "гуманитарии", но и "интеллигенты" тоже уже вполне ругательное слово. Объяснять, что это такое, здесь не вижу возможности, Ольга меня забанит Smile

вообще чувствую надо писать статейку о сущности интеллигенции исходя из её классовых интересов.

сам я к интеллигенции не отношусь. А класс мой прост - наёмный служащий.

Пролетариат был исключительно рабочим в конце 19 начале 20 века. Ныне, когда численность рабочих уменьшилась, рассматривать пролетариат (наёмных работников) как только рабочих непозволительная роскошь для левого движения.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение Re: .  |    Добавлено: Вт Апр 11, 2006 11:08 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
...вообще чувствую надо писать статейку о сущности интеллигенции исходя из её классовых интересов.
...
Пролетариат был исключительно рабочим в конце 19 начале 20 века. Ныне, когда численность рабочих уменьшилась, рассматривать пролетариат (наёмных работников) как только рабочих непозволительная роскошь для левого движения.

То есть мы с Вами, как Киса Воробьянинов, "пролетарии умственного труда"?
Да, кроме шуток, так оно и есть.
Статью Вашу с интересом бы прочитал; ваш тезис мне представляется очень важным.

Можно только сделать маленькое замечание? У Вас, Евгений, сложилось какое-то отрицательное отношение к самому слову "интеллигенция".
То есть в самом наличии отдельного понятия "интеллигент" Вы видите перегородку, отделяющую его от рабочего. Тут Вы правы.
Но, кроме классового подхода, есть ещё одно измерение: культурное. И в нём нельзя всех смешать в одну кучу: работники промышленности, работники сельского хозяйства, работники науки и культуры, работники военного дела и т. п. Есть рабочие и крестьяне, учёные и военные, дети и старики, мужчины и женщины Very Happy .
Это я к тому, что при всей общности интересов, не стоит валить всех в общую кучу. И интеллигенцию никак нельзя эдаким росчерком пера передавать "оранжевым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение Re: .  |    Добавлено: Вт Апр 11, 2006 11:29 am
Ответить с цитатой

простоя отличаю интеллигенцию от интеллектуальной элиты. Интеллигенция, как всякий паразитический класс, заинтересована в размывании своей внешней идентичности, мимикрии под окружение. Потому для ВНЕШНЕГО употребления она пропагандирует те взгляды, что все интеллектуалы есть интеллигенты. А это не так.

Ну в общем как напишу более подробно, так выложу.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 14, 2006 12:08 am
Ответить с цитатой

евгений, дефиницию, дефиницию. похоже ВАШ материализм у нас является нАбольшей загадкой философии...
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
LEN

Участник


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 24
Откуда: Могилев Беларусь

Сообщение  |    Добавлено: Вс Апр 16, 2006 1:19 am
Ответить с цитатой

Все-таки то, что материализм используется для обоснования потреблядства и прочего фетишизма верно только для нас, да и то в прошлом (поскольку страна атеистической считалась). В западном проекте, а теперь и у нас на эту роль неплохо подходит христианство.

Из общения с протестантами, например, быстро выясняются две их любимые фразы из библии: "Все мне позволительно, но ничто не должно мною обладать" (причем вторая часть, бывает, опускается Smile) и "Любящим Господа, призванным по его соизволению все способствует ко благу". Отсюда выводится, что у кого дела идут лучше, тот значит и бога любит больше, а если методы у кого и вызывают сомнения, то ведь "Пути Господни неисповедимы". Shocked . Тем не менее логично. А если доходит до ветхого завета, так там вообще прямое равенство между духовным и материальным прогрессом.

Если брать традиционные христианские течения (православие, католичество), то опять таки там наряду со всякими мирскими, суетными вещами существуют и ВЕЩИ, обладающие духовной силой (иконы, мощи, крестики, доски на которых что-то когда-то проявлялось, и т.д.). Причем у ВЕЩЕЙ также своя шкала ценностей. Например икона Казанской богоматери явно круче, чем, к примеру, Рязанской Smile.
Ответы православных (католиков не встречал), кроме ругательств Smile по этому поводу сводятся к тому, что да, исцеляет наверное все-таки Бог, но без хорошей духовной святой ВЕЩИ у него это получится с меньшей степенью вероятности. И какое еще обоснование потреблядству после этого надо?
_________________
per aspera ad aspera
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 10:00 am
Ответить с цитатой

лен, чорт возьми, да ведь писалось уже... в каждой из ветвей христианства существует по меньшей мере две независимых традиции... вы как минимум неточны.

материализм является явным продуктом сознательного периода, и в психическом смысле мало чем отличается от протестантизма любой масти. основательно вы так пробежались по христианству... а вам к примеру не всё равно будет, чем обосновывать права собственности - законодательством штата калифорния или республики ирландия? Smile и материализм сюда же... но только одной из его сторон.

я вас прошу, дёрните и вы в свою очередь козлова, пускай вместо ругани в адрес тиленгетов даст таки своё определение материализма. Smile на меня он слабо реагирует Smile
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
LEN

Участник


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 24
Откуда: Могилев Беларусь

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 12:33 am
Ответить с цитатой

ovchinka писал(а):
лен, чорт возьми, да ведь писалось уже... в каждой из ветвей христианства существует по меньшей мере две независимых традиции... вы как минимум неточны.


Если что, то я не отрицал альтернативных традиций христианства, мой пост собственно о том, что для обоснования потреблядства (обычно, конечно, слегка закамуфлированного) используется именно христианство а вовсе не материализм. Особенно это видно, во всякого рода "детских библиях с картинками". Разумеется не все христиане это поддерживают. Ну а то, что для всех нестыковок найден козел отпущения в виде материализма - "идеология зла" и т.д., это уже другой разговор. По этому поводу Библию можно вспомнить - сперва в своем глазу бревно убрать следует, а потом уже за камни хвататься Smile. А то вишь ли душонки мелкие - так все материализм виноват, хотя в нем и понятия такого нет.

А вообще всякого рода обожествления вещей, та же "шкафность" из первого поста - это все гностические традиции. В материализме материя едина и непрерывна, тривиально выражаясь бесконечна и вечна, поскольку пространство и время всего лишь способы описания параметров материи и вне ее просто бессмысленны. Всякого рода субъективные свойства в материализме не признаются.

Обидно конечно, что начитавшись хрени, подобной первому посту, всякого рода идейные фетишисты начинают считать себя материалистами, так что следует признать, что демонизация материализма идет весьма успешно.

ovchinka писал(а):

я вас прошу, дёрните и вы в свою очередь козлова, пускай вместо ругани в адрес тиленгетов даст таки своё определение материализма. Smile на меня он слабо реагирует Smile


А может быть Козлов познал Истину - и Истина сделала его свободным Cool. Если серьезно, действительно для любого познавшего Истину автоматически должна стать очевидной невозможность семантической передачи этого знания, поскольку семантика по любому в конечном итоге использует общий чувственный опыт, который по определению субъективен.
Так что в споре никакой Истины не рождается, зато это весьма занимательно Smile. И значит Козлов к нам еще вернется Smile.

P.S. Может быть. Когда-нибудь.
_________________
per aspera ad aspera
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru