Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

"Окраина"

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение "Окраина"  |    Добавлено: Пт Апр 07, 2006 10:17 am
Ответить с цитатой

вот наткнулся в сети на рецензию на фильм Окраина (я уже писал о нём как-то).

Справка:

1998, Юрий Дубровин, Николай Олялин, Римма Маркова, Виктор Степанов, Алексей Пушкин
реж. Петр Луцик, Алексей Саорядов.
жанр: драма

------------------

Окраина

Давно уже советовали мне посмотреть фильм Петра Луцика и Алексея Саморядова "Окраина", и только вчера мне это удалось. Жесткий фильм, и даже можно сказать, жестокий. По сюжету все просто и незамысловато - хуторские мужики идут выяснять как же так получилось что землю они не продавали, а она продана...

Фильм этот - аллегория. Каждый персонаж - символ. Безжалостный Колька Полуянов - это, думается, народный гнев - слепой и безжалостный. Но, по фильму, направляем он народной совестью - Филипом Ильичем. Панька это, конечно же, сам народ. С того фильм и начинается - оторванный от земли народ (Панька) уже при смерти - загибается на печи. Ворье и прочие "бизнесмены" шакалят на его земле (бурильщики), и вот уже собаками травят отцов. Совесть и гнев практически насильно вытаскивают Паньку на улицу. Первое, что приходит в голову гневу-Полуянову - вешать "бурильщиков" за ноги, но Сафонов-совесть побуждает идти искать правды. Есть и колеблющийся, движимый шкурными интересами "электорат-биомасса" - братья Лыковы. Из-за их колебаний они уж почти попадают под раздачу Кольки, но Сафонов по мелочам отвлекаться не велит. Тем не менее они в основном на стороне народа, хоть и толку от них нет. Василь Иваныч - бывший руководитель среднего звена - вчерашний лидер. У него славное прошлое (три ордена Славы), но помог он разорить землю и было с него спрошено, свою позицию однако он определил очень скоро - он с народом.

Далее идет бенефис "народного гнева". Он действительно страшен и безпощаден - не пощадил бы детей даже. Но отходчив и готов простить бывшего вора-кооператора ("будешь марганцовкой промывать заживет, как на собаке. Сам виноват"). Обкомовской крысе он готов перегрызть горло самым буквальным образом, но это страшное деяние Панька-народ оправдывает - сам приносит Василь Иванычу голову обкомовского выкормыша ("золотая молодежь", мажоры-фарцовщики и прочие "демократические" производные), сказав тому "Это я убил твоего отца". Характерно тоже, что когда мечится обкомовский сынуля, ищет спасения, то никто ему дверь не открывает - негде укрыться бедолаге, нет ему сочувстия ни у кого.

В Москве же охватывает мужиков уныние - "Не пробится нам к бумаге. Всех не перестреляешь - их там тыщщи!" Но дальше фильм дает ответ и на этот вопрос - мужики все же идут туда, как бы говоря: "Не перестреляешь, но надо стараться". Добравшиь до олигарха (интересно, что режесерам тут удалось избежать антисемитских ноток, хотя они и напрашивались) ему предлогается выбор: "Возьми, что твое. Надо, еще соберем и отработаем, будет тебе всегда хлеб и мясо и что пожелаешь." Власть смеется в ответ подводя к, на мой взгляд, основной мысли фильма: "Либо мы, либо они". Кто-то должен умереть, либо приговоренный уже народ, либо власть, приговорившая его. В фильме умирает власть. А в жизни? Красавица девушка-секретарша (русские женщины) тоже присоеденяется (или вернее сказать возвращается) к народу.

Символизма в фильме много, но он - символизм этот - простой, не глубокий. Такой нарочитой простотой доводится до зрителя мысль, что нечего витийствовать - все и так ясно. Нет уже с нами Петра Луцика и Алексея Саморядова. Но успели они донести до зрителя свою мысль и позицию - донести ясно и недвусмысленно. Да будет так.

Фильм хороший, но впечатлительным женщинам лучше не смотреть.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 07, 2006 10:31 am
Ответить с цитатой

Я этот фильм смотрел. Он чёрно белый, в начале очень похож на эпические руские сказки сталинских времён - широкие планы природы, надвигающаяся буря, простые диалоги персонажей - показана нормальная жизнь, над которой сгущается угроза. Но в данном случае не набег монголо-татар и полон жён и дочерей, а другое - изгнание со своей земли алчными и несправедливыми.

Дальше начинается динамика и оторваться уже невозможно. Всё в лучших традициях соцреализма (а бывает ли другое реализм?).

Сюжет рассказывать не буду, но основной посыл прост и фундаментален: притесняемые и оскорблённые выходят биться за правду и справедливость и побеждают.

Всем очень советую посмотреть. Если не социально-политическое, то эмоционально-эстетическое воздействие гарантирую. Я был лично очень доволен, что посмотрел.

Фильм заканчивается как и начинался - эпически: трактора распахивая весеннюю землю уходят в рассвет.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru