Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Порядок въезда и выезда граждан РФ на территорию Украины

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Порядок въезда и выезда граждан РФ на территорию Украины  |    Добавлено: Сб Май 27, 2006 12:24 pm
Ответить с цитатой

Обнародован порядок въезда, выезда и перемещения по территории Украины для граждан России в период летних отпусков.

25 мая в пресс-центре харьковского информагентства "STATUS QUO" начальник Харьковского пограничного отряда Сергей Бидыло обнародовал порядок въезда, выезда и перемещения по территории Украины для граждан России в период летних отпусков. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM, никаких принципиальных различий по сравнению с прошлым годом в украинском законодательстве нет.

Перечень документов для въезда, выезда и перемещения по территории Украины для граждан России:
- паспорт гражданина РФ;
- свидетельство о рождении ребенка (для детей до 16 лет);
- удостоверение личности генерала, адмирала, офицера, прапорщика ВС РФ;
- военный билет военнослужащего ВС РФ (для военнослужащих срочной службы, при наличии отпускного билета);
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- заграничный паспорт;
- паспорт моряка (при наличии судновой роли или выписки из нее);
- лётное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа);
- удостоверение личности сотрудника железнодорожного транспорта (во время следования поездных бригад);
- свидетельство о возвращении в РФ.

Начальник Харьковского пограничного отряда отметил, что одним из самых распространённых нарушений является попытка въехать на Украину по ксерокопиям существующих документов и подчеркнул, что "ксерокопии нотариально заверенных паспортных документов, свидетельств о рождении, виз права на пересечение государственной границы не дают". Порядок пересечения границы следующий: должностные лица Государственной пограничной службы Украины при осуществлении пограничного контроля обязаны представиться, быть одеты в униформу установленного образца, иметь представительскую карточку (с фотографией и номером). При проверке паспортных документов и оснований на право въезда на Украину, транзитного проезда либо выезда из Украины пассажиры из купе не выводятся. Приглашение лиц, пересекающих государственную границу для разбирательства, уточнения вопросов, связанных с пересечением границы или каких-либо других вопросов, в тамбур вагона или в купе проводника запрещается и является грубым нарушением со стороны должностных лиц пограничного подразделения.

По окончании контроля должностное лицо пограничного контроля обязано проставить в паспортном документе штамп "Въезд" или "Выезд" (иностранцам в обязательном порядке выдается иммиграционная карточка и проставляется штамп "Въезд"), другие необходимые отметки, после чего паспортный документ возвращается пассажиру (иностранцам часть иммиграционной карточки "Убытие" при въезде на Украину возвращается, а при выезде - изымается). Пограничный контроль лиц, транспортных средств, товаров (предметов) и иного имущества, выдача иммиграционных карточек осуществляется бесплатно, пошлина и другие сборы не взимаются. В случае нарушения лицом, следующим через границу, правил въезда на Украину, транзитного проезда, выезда из Украины, режима в пункте пропуска через границу, решение о его задержании принимает только старший смены пограничных нарядов. При этом лицо, допустившее нарушение законодательства Украины, выводится старшим смены пограничных нарядов (офицером) с принадлежащими ему вещами из вагона и доставляется для проведения разбирательства в подразделение пограничного контроля. Лицо, пересекающее границу, может быть задержано на срок не более 3 часов с обязательным составлением протокола. О задержании на срок более 3 часов – информируется соответствующее посольство (консульство). В случае изъятия паспортного документа должностное лицо пограничного подразделения обязано выдать гражданину 2-й экземпляр протокола об этом; при отказе в пропуске через границу вручается постановление с указанием конкретной причины и оснований. Наложение штрафа за нарушение режима в пункте пропуска, невыполнение законных требований пограничного наряда осуществляется с выдачей нарушителю постановления о привлечении его к административной ответственности с последующим предоставлением им квитанции об уплате штрафа.

Если пассажир, следующий через государственную границу, считает, что в отношении него нарушается законодательство Украины, он обязан вызвать старшего смены пограничных нарядов и начальника поезда, записать данные (с представительской карточки) должностного лица, совершающего противоправные действия, и составить заявление. За предложение (дачу) взятки должностным лицам пограничного подразделения для содействия пропуску через границу лицо, её предложившее, несёт ответственность согласно законодательству Украины. На время проведения контроля на территории пункта пропуска и в вагонах устанавливаются режимные меры, которыми запрещается: выход из вагона на перрон, посадка в вагон и передвижение из вагона в вагон по прибытии из-за границы и до окончания контроля; после начала контроля и до убытия за границу. Об этом сообщается по радиосети поезда или проводником вагона.

Также Бидыло проинформировал, что с целью создания оптимальных условий для пересечения государственной границы Украины в период летних отпусков, для упрощённого пропуска граждан, групп детей, официальных делегаций, в основных автомобильных пунктах пропуска через государственную границу на территории Харьковской области, таких как "Гоптовка", "Плетеневка", "Чугуновка" и "Пески", будут выделены отдельные полосы движения. Они обозначены специальными знаками. Пропуск указанных категорий граждан будет осуществляться вне очереди. Автобусы, на которых будут следовать эти категории граждан, будут выводиться из общего потока и оформляться вне очереди. В пунктах пропуска для скорейшего решения вопросов, касающихся пересечения госграницы, будут дополнительно назначены ответственные офицеры и созданы дополнительные каналы связи с Харьковским пограничным отрядом.

http://www.regnum.ru/news/647100.html


От себя добавлю несколько важных моментов:
1) Если Вам поставят в паспорте гражданина РФ штамп о пересечении границы, по российским правилам такой паспорт будет считаться недействительным, так как такие отметки предусмотрены только для заграничных паспортов (по крайней мере, так было ранее).

2) Если кто-то планирует отправить ребёнка с бабушкой (дедушкой, тренером из спортивной школы и т. д.), обязательно необходимо сделать ДОВЕРЕННОСТЬ на этого человека, заверенную у нотариуса, - так называемое согласие ОБОИХ родителей на пересечение ребёнком границы РФ.
На всякий случай следует сделать эту доверенность и в том случае, если ребёнок поедет с одним из родителей. В этом случае согласие оформляет тот, кто с ребёнком не едет.

3) При поездке граждан РФ на территорию Украины на автомобиле - свои особенности. Обязательно почитайте правила дорожного движения Украины (есть отличия, знаки, которых нет в РФ), а также Кодекс административных правонарушений.

Платить "экологам" в Харьковской области мы не обязаны!
На всякий случай притормозите возле них, не отдавая документы, вежливо уточните, кто они. ОСТАНАВЛИВАТЬ ВАС ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ, ДАI. Несмотря на то, что было несколько предписаний "экологам" сменить форму, которая очень похожа на форму сотрудников милиции, они этого не сделали.
Но если Вы сомневаетесь в том, кто Вас останавливает, лучше остановиться. У меня знакомый километров 5 удирал от "экологов" (как он думал), а это оказались сотрудники ДАI. Догнали, вернули, сторговались на суме 50 $.

Экологи также приспосабливаются. Например, на посту ДАI Вас остановит гаишник, возьмёт документы с целью проверки. А в этот момент появятся "экологи", которые начнут совать шланги в выхлопную трубу для замеров токсичности выхлопов, придираться к тонировке передних стёкол (претензии исчезнут, когда Вы за 50 гринов купите Заключение измерительной лаборатории оптико-физических измерений (коэффициентов светопропускания стёкол автотранспортных средств) о соответствии тонированных стёкол п. 31.4.7 в ПДД (ГОСТ 5727-8Cool. Shocked

Если Вы уверены, что Вас "разводят" как кроликов, следует с мозгами остановивших Вас людей сделать то, чем эти самые кролики занимаются всю жизнь (конечно, если у Васесть время и желание).

Не стоит покупаться на уловку сотрудников ДАI, когда они, остановив Вас , спрашивают: "Вы знаете, почему Вас остановили?" Это сотрудник ДАI в таком случае обязан представиться, объяснить причину остановки ТС. Если Вы нарушили ПДД, то Вам должны сказать об этом, с указанием пункта правил, который Вы нарушили.
В 2004 году при выезде из Крыма у меня была похожая ситуация. Нас остановили. Началось с вопроса: "Знаете за что?" Остановил лейтенант, а не в служебном БМВ сидел капитан, который вперёд направил "радар", одновременно смотря в зеркало заднего вида, выискивая нарушителей. В это зеркало он и заметил, как мы "нарушили". После объявления выдуманного нарушения он сказал, что штраф за это составляет "как штраф за непристёгнутый ремень - 60 гривень". На это я ему ответил: "Во-первых, я не нарушал. А, во-вторых, за непристёгнутый ремень - максимальный штраф - 17 гривень Smile (если не ошибаюсь).
Всем своим видом я показывал, что мы никуда не спешим. 18 минут выясняли отношения. Когда я капитана спросил, есть ли у него документы, подтверждающие, что он в данный момент должен ести службу именно в этом месте, он отстал. Чтобы сохранить лицо капитан сказал, что у него заканчивается смена, поэтому ему некогда меня везти в суд.
Пока гаишник пытался меня "развести, проехало много нарушителей в обоих направлениях. Впрочем, встречным автомобилям, превышающим скорость, мои, от скуки, мигали все эти 18 минут. Smile

Всем счастливого пути и удачи на дорогах!!!
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru