Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Еще о войсках WAffen SS Galizia
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Еще о войсках WAffen SS Galizia  |    Добавлено: Ср Июн 21, 2006 3:48 pm
Ответить с цитатой

Последнее время я заинтересовался этой темой. И вот, что же мы видим?

В Гугле ПЕРВОЙ в порядке ссылок на запрос "СС Галичина" выдает следующий материал:
Дивізія СС Галичина - правда і міфи

Якраз на православне Різдво один із британських телеканалів продемонстрував документальний фільм (принаймні, саме так ця стрічка була заявлена) про українську дивізію «Галичина», яка брала участь у ІІ Світовій війні на боці Німеччини. Резонанс був дуже великий. І у Великобританії, і у Польщі, і в Ізраїлі. Адже автори фільму звинуватили вояків Дивізії у геноциді поляків, євреїв, словаків та самих українців. Тим часом режисер фільму Джуліан Генді говорить, що його фільм не є випадом проти українського народу. За його словами, він хоче лише показати досі невідомі сторінки історії і домогтися суду над особами, винними у злочинах проти людства. Після демонстрації фільму голова багатопартійної групи з боротьби проти військових злочинів лорд Джаннер написав листа міністрові внутрішніх справ Великої Британії із закликом позбавити британського громадянства і притягти до суду вояків дивізії «Галичина».

Українська ж влада поки що не висловила офіційну позицію з цього приводу. Не чекаючи, поки наша влада (яка досі не спромоглася визнати вояків УПА навіть повноправними учасниками II Світової війни) висловить свою позицію, в редакції «Українського Слова» зібралися історик Віктор КОВАЛЬ, письменник Юрій ПОКАЛЬЧУК, політологи Сергій ГРАБОВСЬКИЙ та Віктор КАСПРУК, щоб обговорити не тільки зміст самого фільму, а й те, що залишилося «за кадром».— Що ж являла собою дивізія «Галичина»? У фільмі наголошено, що «Галичина» — це дивізія СС, йдеться про «есесівців у Британії»… Юрій Покальчук: Повна назва дивізії «Галичина» — дивізія Waffen SS Galitchina. Waffen — це «війська СС» або «зброя СС». Я весь час проводжу таку паралель. За совєтського періоду існували прикордонні війська НКВД, які були підпорядковані НКВД, але це не означає, що вони були тими енкаведистами, які розстрілювали наших людей у таборах. ГУЛАГ був у підпорядкуванні НКВД — і прикордонники теж, але це різні речі, правда? Сергій Грабовський: Після перших років війни з Радянським Союзом нацистська Німеччина гостро відчула брак людських ресурсів для формування бойових частин — попри те, що на Східному фронті у тилових, охоронних, зенітних частинах Вермахту служило понад мільйон совєтських громадян, головним чином із військовополонених.

Гітлер, як відомо, категорично заперечував проти формування російської та української армії та визнання слов‘янських народів рівноправними з арійцями. Таємно від фюрера були сформовані 21 національна дивізія під егідою цієї самої «зброї СС». Ці з‘єднання не були власне есесівськими хоча б тому, що проти цього категорично заперечував сам рейхсфюрер СС. Це перше. Друге, на чому я хочу одразу наголосити: дивізійники «Галичини» висунули умову — «ми не воюватимемо проти Заходу (тобто проти демократичних країн), воюватимемо лише проти комуністичного тоталітаризму». — У фільмі стверджується, що війська, подібні до дивізії «Галичина», складалися із фанатичних прихильників нацизму. Чому все-таки українці йшли до дивізії «Галичина»? Віктор Коваль: Набір до Дивізії було оголошено 28 квітня 1943 року. Тоді в Україні не те що не було, а вже не могло бути прихильників нацизму, бо на той час німці себе показали, і ніхто вже не мав жодних ілюзій щодо націонал-соціалізму. Хто йшов до Дивізії? Про це красномовно говорить прокламація губернатора Галичини Вехтера, яка була видана вже після початку набору. У ній говорилося, що до «Галичини» будуть прийняті всі ті, хто ховався від мобілізації на роботи до Німеччини — «і гріхи їм буде скасовано» — я повторюю дослівно. Були, звісно, і патріоти, які хотіли утворити українську військову частину. Треба брати до уваги час, коли творилася дивізія — початок 1943 року. Тоді німці відбили наступ Червоної армії, утворили фронт по річці Міус під Ростовом, контролювали Кубань. Німецькі війська стояли недалеко від Москви. За цих умов провід Українського центрального комітету (існувала така допомогова організація) домагався створення якоїсь української частини, яка б могла підсилити позицію України після закінчення війни.

Отже, дивізійники зовсім не були прихильниками нацизму.Юрій Покальчук: Кілька років тому я написав книжку про українців Великої Британії. І тоді я дуже часто зустрічався з багатьма людьми, які були вояками дивізії «Галичина». Це були селянські підлітки, юнаки, які йшли захищати Україну. Яка там «нацистська ідеологія»? Сергій Грабовський: Мотиви створення, скажімо, французької чи голландської дивізій «зброї СС» та дивізії «Галичина» були надзвичайно різними. Якщо у Західній Європі ці формування справді складалися з ідейних симпатиків нацизму, то дивізію «Галичина» українські прихильники її створення від початку розглядали як зародок майбутнього війська незалежної і від Німеччини, і від Росії самостійної України, — на взірець Січових Стрільців, які стали ядром Української армії під час національно-визвольної революції. До речі, не всі українські політичні сили схвалювали цю ідею. Якраз у цей час розгорнулося активне формування Української Повстанської Армії. Її керівники обстоювали необхідність одночасної боротьби на два фронти, з обома тоталітаризмами, і вважали, що створенням дивізії «Галичина» українська молодь втягується у гру за чужі політичні інтереси. Проте УПА активно використовувала період формування Дивізії – з квітня 1943 по червень 1944 року — для вишколу в її лавах старшин повстанського війська та здобуття сучасної зброї.— У фільмі стверджується, що один з попередників дивізії — батальйон «Nachtigal» — брав участь у масовому знищенні євреїв у Львові у червні-липні 1941 року. Віктор Коваль: Питання про нацистські звірства і тих, хто їх підтримував, дуже докладно розглядалось упродовж Нюрнберзького процесу 1946 року. Але жодним словом там не було згадано українських націоналістів, хоча це було б дуже бажано для совєтської сторони. І це не дивно. Польські дослідники, першим з яких був професор Рішард Ржецький, виявили, хто саме вбивав у Львові 30 червня 1941 року. Дослідники знайшли номер айнзацкоманди СС, яка займалась цією справою. А батальйон «Nachtigal» жодного відношення до цих вбивств не мав. Якихось же «інших» українських частин у Львові не було й бути не могло.Це питання вдруге постало 1961-го року, коли німецький публіцист Альберт Норден заявив, що у Львові 30 червня 1941 року такі звірства чинили українці. Ця кампанія була спрямована проти міністра уряду ФРН Теодора Оберлендера, який у часи війни був причетний до формування українських батальйонів. Мовляв, ця людина заплямована у кривавих злочинах. Тим часом це був офіцер-фронтовик, який воював на Східному фронті, єдиним «злочином» якого була ворожість до комунізму. І жодних злочинів під час Другої світової війни ні він, ні частини, якими він командував, не вчинили. У мене є підстави стверджувати, що кампанія проти Оберлендера була ініційована з Москви, і саме за наказом Москви до неї приплели «звірства українців»… Сергій Грабовський: Якраз у той час — у 1961 році — в Україні почав набувати сили рух «шістдесятників». Це з одного боку. З другого — продовжувало існування націоналістичне підпілля. Лише один маловідомий факт: того року у Львівській області було винесено на засіданнях закритих трибуналів 40 (!) смертних вироків за «антисовєтську діяльність». Отож, треба було максимально дискредитувати українські національні сили в очах як світового загалу, так і самих підсовєтських українців.Віктор Каспрук: Ні для кого не є секретом, що вже минуло півстоліття після закінчення ІІ Світової війни. Треба сказати, що і 50 років тому юристи-міжнародники не менш ретельно працювали над питанням вини цих 1500 українців. І, крім того, якщо справжні військові злочинці переховувались під чужими іменами і не були доступні Феміді, то ці члени британського суспільства пройшли юридичну процедуру натуралізації, прожили стільки років доброчесними громадянами, і ось тепер раптом це питання постало.Нині на нашу державу чиниться тиск, особливо з боку проросійських сил, які домагаються повернення України в зону впливу колишньої совєтської імперії. Для цього треба, насамперед, послабити національні українські сили. І ніщо не є для такої антиукраїнської роботи кращим, аніж дискредитація цих сил на міжнародній арені. Звичайно, мине час, і ця кампанія буде визнана фальшованою. Але українській молодій незалежності буде завдано значної шкоди. — Таким чином ми підійшли до сакраментального питання: кому ж вигідна скандальна кампанія навколо дивізії «Галичина»?

Віктор Коваль: Буча, яка знялася зараз у світовій пресі з приводу «Галичини», сама по собі мене не дивує. Якщо хтось із вояків «Галичини» справді заслужив кару, хай буде покараний, хто ні — хай спокійно живе. Тільки ось що прикметно: лише Канада тричі розглядала на судових процесах так звані «злочини дивізії «Галичина». Це було у 1950-му році, 1984-му і в грудні 1986-го року. Всі ці суди щоразу приводили до висновку, що жодних воєнних злочинів за дивізією «Галичина» не було… У світі ми маємо друзів, але маємо і ворогів. Є певні сили, зацікавлені, щоб час від часу збуджувати хвилю світового обурення проти України — а не проти поодиноких українців, котрі зараз доживають свій вік в Англії чи в Австралії. І дуже прикро, що наші високі урядовці, та й Президент, не забезпечили себе помічниками, які допомогли б їм порадами у такій ситуації і дали гідну відсіч подібним кампаніям. Віктор Каспрук: На сьогодні на Заході все голосніше лунають заклики — якщо не засудити юридично, то, принаймні, дати історичну оцінку злочинам НКВД. Дискредитація вояків, які воювали на стороні українських визвольних сил, відволікає міжнародну громадськість від мільйонів енкаведистів, що сьогодні в Україні, Росії, Білорусі, Казахстані за свої «подвиги» отримують підвищені персональні пенсії.Ми далекі від думки ставити крапку у цій історії. Тим більше, ми не збираємося захищати реальних воєнних злочинців. Але не може залишатися без належної відповіді чергова спроба оббрехати українців, звинувативши їх у всіх можливих і неможливих злочинах. Нехай це і зроблено «демократичними» методами.



Вот так вот, господа. Большего бреда, чем эта статья, я еще не слышал. Практически все здесь - циничное, извнияюсь, собачье дерьмо. Извините, что привожу только на дермове - переводить не очень есть время.
Вспоминается анекдот:

Два украинца стоят над рвом, полным еврейских трупов и плачут. "Ой, жидочки вы наши ридные, що ж з вамы ци немци зробылы? От ничого, мы колы до Бэрлина придэмо, мы з йихними жидами такэ самэ зробымо".

А вот... еще одна статья. http://www.korespondent.net/main/40529 Кстати, украинское издание "Корреспондент".
Как говорится, почувствуйте разницу.



Великобританія оприлюднила секретні документи щодо дивізії "СС Галичина"
Кореспондент.net
03 Серпня 2005, 12:20

Британський національний архів у вівторок, 2 серпня, оприлюднив документи стосовно дивізії "СС Галичина". У них, зокрема, міститься інформація про те, як 8 тисяч українських вояків після Другої світової війни отримали притулок у Великобританії.

Знайдені документи свідчать про те, що 8 тисяч військовослужбовців були допущені у Великобританію настільки швидко, що міністерство внутрішніх справ цієї країни не встигло перевірити, чи причетний дехто з них до військових злочинів у Східній Європі.

Радянський Союз підписав у 1947 році з Італією, де в британському таборі утримувалися українські вояки, угоду про репатріацію. Це змусило британський уряд провести надзвичайне засідання, на якому було вирішено евакуювати всіх членів дивізії. На засіданні було визнано, що репатріація в Радянську Україну привела б до масової страти вояків.

Проте у Великобританії виникла суперечка між міністерствами внутрішніх і закордонних справ щодо подальшої долі українців. Вивчення їхнього минулого дало підстави підозрювати, що деякі з них співробітничали із сумно відомими нацистськими з’єднаннями.

Документи свідчать, що спершу міністр внутрішніх справ ухвалив, що їх не можна залишати у Великобританії, але через рік змінив це рішення. Українці виявилися гарними працівниками, а Великобританія тоді відчувала брак робочої сили. Крім того, МЗС країни однозначно заявив: їхнє повернення до СРСР неминуче приведе до переслідувань.

Зазначимо також, що у червні у Великобританії розпочалася широкомасштабна поліцейська операція з пошуку колишніх нацистів-українців за походженням, які мешкають у цій країні.

Підготовлено за матеріалами ЛІГАБізнесІнформ та Deutsche Welle.


Следующий материал прячется под маской научного исследования. Он немного из другой темы, там затрагиваются в том числе и вопросы ОУН-УПА. Я не буду приводить его - приведу ссылку: http://www.zn.kiev.ua/nn/show/387/34310.

И наконец, выстрел на добивание.

http://www.galiciadivision.com/main/

Слабонервным не смотреть. Я от бешенства сломал подлокотник на стуле...


Читаешь - и волосы встают дыбом. Думаешь - блин, неужели я так ошибался? Может, и впрямь мой дед, Герой Советсткого Союза - палач и убийца? А бандиты, против которых он воевал в Карпатах, получив осколок минометного снаряда в живот - патриоты своей родины, честные рыцари Украины, поборники европейских ценностей? Ведь все складно, все логично.
Потом проходит. Начинаешь отмечать интересные закономерности. В этих статьях практически нет ссылок на документы. В то время, как по нормам исторической науки нужно не только аргументировать документом или другим ОБЪЕКТИВНЫМ фактом каждое утверждение, но и указывать полное название документа, а так же место его хранения и архивный номер. Конкретики практически нет, зато очень много "национальной свидомости". К минимуму сведены историко-географические сведения, конкретные даты, имена, названия мест. Этого просто нет у горе-историков....

Увы, наверняка естьи другие. История - девка достаточно продажжная, е можно повернуть хоть так, хоть эдак. Мои дети уже не будут слышать рассказов их прадеда о войне. Им будут рассказывать о ней вот по таким вот историческим материалам. Сможем ли мы убедить их? А их детей?
Не знаю. Но мне грустно думать, что дети моих детей будут плевать на могилы моих отцов и дедов, да и на мою могилу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 21, 2006 7:42 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
В этих статьях практически нет ссылок на документы. В то время, как по нормам исторической науки нужно не только аргументировать документом или другим ОБЪЕКТИВНЫМ фактом каждое утверждение, но и указывать полное название документа, а так же место его хранения и архивный номер. Конкретики практически нет, зато очень много "национальной свидомости".

Всё правильно, ссылок на документы про "освободительные действия" ОУН-УПА нет и в школьных учебниках. Да и откуда им взяться? Выдумывают этот бред уцелевшие бандеровцы, проживающие в том числе и в Канаде, новое поколение, воспитанное на бандеровских байках и "легенде спротиву".

Очень показательна книга Бронислава Шеремета "Watazka", где автор сравнивает ложь командира отряда СБ ОУН Купяка, изданную в 1991 году в Канаде, не имеющую ссылок и подтверждений, с материалами судебного процесса над членами его банды. В этих материалах содержатся в том числе и свидетельские показания выживших поляков.

Кстати, материалов, доказывающих преступления ОУН-УПА - много. Просто они очень разбросаны и не систематизированы. В поисковых системах находятся где-нибудь в конце списка.

Одессит, давайте будем искать материалы о преступлениях ОУН-УПА, а не лживые материалы. От этого будет гораздо больше пользы. Я тоже очень бешусь, когда встречается бред про бандеровцев. Встречается он практически на каждом шагу и искать его не надо. Именно поэтому и загорелся желанием найти как можно больше правдивой информации о преступлениях бандеровцев.

Правда от найденных фактов тоже бешусь: как можно этих бандитов ставить в один ряд с ветеранами ВОВ и Армией Крайовой? В Польше эта проблема будоражит общественность.
По этому поводу моё мнение таково: Допустим, хочет Ющенко, Кириленко или кто-то ещё приравнять в правах ветеранов ОУН-УПА. Такому инициатору необходимо предложить выбрать из "МЕНЮ" - "135 методов пыток и зверств по отношению к мирному населению, применяемых ОУН-УПА" - любую пытку. Если инициатор после применения к нему пыток из этого списка останется жив и у него не пропадёт желание реабилитировать бандеровцев, он переходит на следующий уровень и может вносить своё предложение на рассмотрение общественности.
Как вариант, пытку из списка для инициатора могут выбрать, например, коммунисты.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 22, 2006 12:04 pm
Ответить с цитатой

шутрман, я с большим уважением отношусь к Вашей работе по изучению деятельности ОУН-УПА.
Государственная политика оправдания этих бандитов меня бесит, но она уже стала привычной.
Иное дело - отряды Ваффен СС. Возможно, это мое субьективное мнение, но утверждения вроде "они вступали в СС, потому что были настоящими патриотами и честными, порядочными людьми" бесит меня еще больше, чем "героизм УПА".
Уважаемый штурман! Нет ли у Вас доступа к сведениям о преступных действиях дивизии СС Галичина?
Думаю, публикация этих сведений лежит несколько в ином ключе, чем публикация сведений об ОУН.
Кроме того, думаю, небесполезно было бы обнародовать материалы про службу украинских националистов в лагерях смерти.
Со своей стороны, буду работать в том же направлении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 22, 2006 7:52 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Возможно, это мое субьективное мнение, но утверждения вроде "они вступали в СС, потому что были настоящими патриотами и честными, порядочными людьми" бесит меня еще больше, чем "героизм УПА".
Уважаемый штурман! Нет ли у Вас доступа к сведениям о преступных действиях дивизии СС Галичина?
Думаю, публикация этих сведений лежит несколько в ином ключе, чем публикация сведений об ОУН.
Кроме того, думаю, небесполезно было бы обнародовать материалы про службу украинских националистов в лагерях смерти.
Со своей стороны, буду работать в том же направлении...

Одессит, немного материалов про дивизию СС-Галичина есть на нашем форуме, по-моему, даже в ветке "Родина слонов". Ещё зайдите, пожалуйста, в тему "Преступления ОУН-УПА". Там на второй странице есть несколько фото (Геббельс принимает членов дивизии СС-Галичина, фотографии добровольцев Галичины с фашистскими флагами на параде во Львове и т.д.), а также вербовочные плакаты, агитирующие вступать в их ряды.

Я постараюсь поискать что-нибудь интересное и по этой теме. На интернет особой надежды нет. Я искал в интернете материалы о сотрудничестве крымских татар с фашистами в годы ВОВ - практически ничего нет, кроме общих фраз на сайтах типа нашего. Сайтов, посвящённых крымским татарам много. Говорится обо всём: об их культуре, о том, как долго они живут в Крыму, масса информации о депортации и т.д. Но НЕТ НИ СЛОВА ОБ ИХ СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ФАШИСТАМИ!!!

На одном из таких сайтов я обратил внимание на приписку маленькими буквами внизу главной страницы: "Сайт создан при поддержке американского фонда и т.п." И тут до меня дошло, что куча этих сайтов - "отмывание" и "отбеливание" крымских татар, наподобие "отмывания" бандеровцев и им подобным. Даже на сайтах архивов Крыма и Украины нет ничего, говорящего о сотрудничестве крымских татар с фашистами. Такое ощущение, что наложено "табу" на освещение этой темы.

Попробую поискать материалы о деятельности членов дивизии СС-Галичина в польских книгах. В некоторых концлагерях они точно "отличились".
В прошлом году я был в Освенциме (Аушвице). Точно не знаю, были ли украинские эсэсовцы в этом лагере, но в книге об этом концлагере и на DVD-диске информации о них нет никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 23, 2006 12:12 pm
Ответить с цитатой

Материалы видел. Впрочем, само присутствие Геббельса в войска Waffen SS Galizien не является фактом, обличающимх их преступность. Хотелось бы конкретных фактов, вроде того расстрела евреев во Львове.

Насчет татар. Не знаю. Я не могу припомнить фактов сотрудничества татар с немцами, приводимых даже в советской историографии. Этот вопрос освещался вообще достаточно смутно - мол, сотрудничали, и все. Ни фактов, ни дат, ни имен. Поэтому тут, может быть, имеет место что-то, чего мы не понимаем. Не может ли быть такого, что фактов прямого военного сотрудничества вообще не было? На месте Сталина я, зная о тяготении татар к враждебной Турции выселил бы их из Крыма просто на всякий случай. Может быть, так и было?

Насчет Украинцев в лагерях. Называть их ССовцами некорректно. Это были специальные батальоны охраны. Полагаю, они были сформированы из тех добровольцев, которых не брали (по каким-то параметрам) в основные воинские формирования. Возможно, с этим связаны трудности. Насколько я знаю (информация не проверена) украинцы охраняли лагерь Майданек и, кажется, Треблинку (вроде так она называется). Я встречал упоминания об этом в западных исторических публикациях и воспоминаниях узников лагерей. Жаль, что тогда не сохранил эти материалы - не думал, что это мне может понадобиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 23, 2006 12:39 pm
Ответить с цитатой

Одессит, по поводу татар не устаю рекомендовать статью Пыхалова:

За что Сталин выселял народы
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 23, 2006 12:51 pm
Ответить с цитатой

Просмотрел пока бегло. Думаю, это то, что нужно.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 23, 2006 4:24 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Материалы видел. Впрочем, само присутствие Геббельса в войска Waffen SS Galizien не является фактом, обличающих их преступность. Хотелось бы конкретных фактов, вроде того расстрела евреев во Львове.

Когда я был октябрёнком Embarassed , у нашей "звёздочки" "Дружба" был девиз: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Хороший лозунг, особенно если его придерживаться.

Отвечу Вам фразой Юрия Никулина из известного фильма: "Будем искать!"
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис

Участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 344
Откуда: Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Сб Июн 24, 2006 1:13 am
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Материалы видел. Впрочем, само присутствие Геббельса в войска Waffen SS Galizien не является фактом, обличающимх их преступность. Хотелось бы конкретных фактов, вроде того расстрела евреев во Львове.

Насчет татар. Не знаю. Я не могу припомнить фактов сотрудничества татар с немцами, приводимых даже в советской историографии. Этот вопрос освещался вообще достаточно смутно - мол, сотрудничали, и все. Ни фактов, ни дат, ни имен. Поэтому тут, может быть, имеет место что-то, чего мы не понимаем. Не может ли быть такого, что фактов прямого военного сотрудничества вообще не было? На месте Сталина я, зная о тяготении татар к враждебной Турции выселил бы их из Крыма просто на всякий случай. Может быть, так и было?

Насчет Украинцев в лагерях. Называть их ССовцами некорректно. Это были специальные батальоны охраны. Полагаю, они были сформированы из тех добровольцев, которых не брали (по каким-то параметрам) в основные воинские формирования. Возможно, с этим связаны трудности. Насколько я знаю (информация не проверена) украинцы охраняли лагерь Майданек и, кажется, Треблинку (вроде так она называется). Я встречал упоминания об этом в западных исторических публикациях и воспоминаниях узников лагерей. Жаль, что тогда не сохранил эти материалы - не думал, что это мне может понадобиться...
Вечер добрый, Земляк!
Поглядите эти странички: http://www.zaistinu.ru/ukraine/press/maslovsky3.shtml
Там есть исповедь ветерана - нацика. Именно исповедь.

ПээС Могли бы и встретиться...
_________________
Si vis pacem, para bellum.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 26, 2006 11:41 am
Ответить с цитатой

Что-то не нашел... просто сайт открылся... Может, переместили страничку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис

Участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 344
Откуда: Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 26, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Что-то не нашел... просто сайт открылся... Может, переместили страничку.

http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=403
http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=404
Далее мннять цифры и еще ссылки внизу поблизким темам.
_________________
Si vis pacem, para bellum.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 29, 2006 2:58 pm
Ответить с цитатой

Борис, это опять УПА. Информацию по ним ув. штурман публикует вполне качественную. а вот по украинцам, участвоваших в войне либо в составе Waffen SS, либо в составе охранения концлагерей достоверной информации прискорбно мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис

Участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 344
Откуда: Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 29, 2006 8:53 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Борис, это опять УПА. Информацию по ним ув. штурман публикует вполне качественную. а вот по украинцам, участвоваших в войне либо в составе Waffen SS, либо в составе охранения концлагерей достоверной информации прискорбно мало
Одессит, двое суток был за рулем, только вернулся...
Очу3хаюсь и покопаюсь в архивах... Я не хабуду.
_________________
Si vis pacem, para bellum.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вс Июл 02, 2006 4:05 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Борис, это опять УПА. Информацию по ним ув. штурман публикует вполне качественную. а вот по украинцам, участвоваших в войне либо в составе Waffen SS, либо в составе охранения концлагерей достоверной информации прискорбно мало

Уважаемый Одессит!
Отделение ОУН-УПА от СС-Галичины - правильное. В отличие от ОУН-УПА (даже здесь правильней говорить ОУН и УПА) SS Galizien не скрывала, под чьими знамёнами сражается, о чём свидетельствуют фотографии.

Кое-что нашёл про SS Galizien в одной из книг Полищука. Материала примерно на 15 страниц. Я этого материала раньше не видел, так как находится он на 560-х страницах книги, а я ещё не дочитал до этого места. А вчера пролистал всю книгу и нашёл. Просмотрел бегло (так обрадовался, что хоть что-то нашёл), поэтому не уверен есть ли в этом материале информация о преступлениях. Там точно есть история создания этой дивизии. Сейчас займусь переводом, всё узнаем.

Только я эти материалы размещу в теме SS Galizien, созданной нашими польскими коллегами. Эта тема начинается с очень наглядных фотографий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис

Участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 344
Откуда: Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 03, 2006 8:01 pm
Ответить с цитатой

Штурман, когда разместите- дайте ссылку, чтоб не гулять по всему форуму...
_________________
Si vis pacem, para bellum.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 04, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой

Добро, дам ссылку.

Последний раз редактировалось: штурман (Пт Июл 07, 2006 12:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис

Участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 344
Откуда: Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 05, 2006 11:26 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Борис, это опять УПА. Информацию по ним ув. штурман публикует вполне качественную. а вот по украинцам, участвоваших в войне либо в составе Waffen SS, либо в составе охранения концлагерей достоверной информации прискорбно мало
Одессит, здравствуйте.
Штурман прислал массу информации.
Я ее помещаю, пока, на форуме http://poacher.fastbb.ru/index.pl?100 в закрытом разделе "Poacher".
Регистрация проста. Только просьба сбросить мне в ЛС на АнтиОранже ник, под которым Вы зарегистрировались на poacher-е.
Вдальнейшем, растиражировав диск, я смогу передать Вам экземпляр.
_________________
Si vis pacem, para bellum.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 06, 2006 6:01 pm
Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Одессит, здравствуйте. Штурман прислал массу информации.
Я ее помещаю, пока, на форуме http://poacher.fastbb.ru/index.pl?100 в закрытом разделе "Poacher".
Регистрация проста. Только просьба сбросить мне в ЛС на АнтиОранже ник, под которым Вы зарегистрировались на poacher-е.

Борис, что касается Вашего форума - вам виднее, что и как делать. Материалов я Вам с удовольствием добавлю ещё. Но, пожалуйста, давайте ссылку на Anti-Orange, тем более, что на Anti-Orange о преступлениях ОУН, УПА говорится в разделе, открытом для всех.

Цитата:
В дальнейшем, растиражировав диск, я смогу передать Вам экземпляр.

Лучше распространять присланные материалы на двух CD-дисках - материалы слишком разноплановые. Тем более, когда вторая тема, которая не про преступления ОУН-УПА будет завершена (просьба не озвучивать эту тему в "открытом эфире", пусть сюрприз будет Wink ), места на CD-диске хватит впритык, так как очень много материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис

Участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 344
Откуда: Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 06, 2006 8:49 pm
Ответить с цитатой

штурман писал(а):
Борис писал(а):
Одессит, здравствуйте. Штурман прислал массу информации.
Я ее помещаю, пока, на форуме http://poacher.fastbb.ru/index.pl?100 в закрытом разделе "Poacher".
Регистрация проста. Только просьба сбросить мне в ЛС на АнтиОранже ник, под которым Вы зарегистрировались на poacher-е.

Борис, что касается Вашего форума - вам виднее, что и как делать. Материалов я Вам с удовольствием добавлю ещё. Но, пожалуйста, давайте ссылку на Anti-Orange, тем более, что на Anti-Orange о преступлениях ОУН, УПА говорится в разделе, открытом для всех.

Цитата:
В дальнейшем, растиражировав диск, я смогу передать Вам экземпляр.

Лучше распространять присланные материалы на двух CD-дисках - материалы слишком разноплановые. Тем более, когда вторая тема, которая не про преступления ОУН-УПА будет завершена (просьба не озвучивать эту тему в "открытом эфире", пусть сюрприз будет Wink ), места на CD-диске хватит впритык, так как очень много материалов.
Я информировал о Вашем диске Ольгу Киевскую (в личке я говорил именно о ней) и жду ее указаний.

На своем же форуме в закрытой теме я могу публиковать это пока без санкций. Когда таковые будут- открою тему или перенесу в открытую.
_________________
Si vis pacem, para bellum.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 07, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Штурман, когда разместите - дайте ссылку, чтоб не гулять по всему форуму...

Товарищи! Предлагаю сделать так. В ветке форума по адресу: http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=1429 (тема "SS-Galizien") размещать фотоматериалы, доказательства преступления этой организации и т. д. Только факты и ничего больше, чтобы важный материал не был "разбавлен".

Но раз у нас уже есть две темы, посвящённых SS-Galizien, в этой ветке ("Ещё о войсках WAffen SS Galizia " зло берёт) будем обсуждать факты преступлений, задавать вопросы, на которые сложно найти ответы и т. д.

Ещё мы официально попросим уважаемого phoenix`a сделать тему "SS-Galizien" прилепленной Rolling Eyes, чтобы она не потерялась среди множества других тем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru