Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Законопроект о русском официальном
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение Законопроект о русском официальном  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 2:37 pm
Ответить с цитатой

Пардон, что на мове. Переводить долго.




Проект вноситься
народними депутатами України
Комаром М.С.
Вернидубовим І.В.
Бондаренко О.А.
Зацом О.В.







З А К О Н У К Р А Ї Н И


Про надання в Україні російській мові статусу офіційної


Цей Закон відповідно до статей 10 та 22 Конституції України визначає статус російської мови в Україні як офіційної мови, що застосовується поряд із державною мовою, та забезпечує її вільне використання з врахуванням потреб чисельного та багатонаціонального населення України.

Стаття 1.
Визначення статусу російської мови як офіційної означає визнання її мовою міжнаціонального спілкування та мовою спілкування між національними меншинами на всій території України.

Стаття 2
Розповсюдження і використання державної мови не може бути підставою для дискримінації та обмежень щодо вільного використання російської мови в усіх сферах суспільного життя , так само як розповсюдження і використання російської мови не може обмежувати використання державної мови.
Ніщо в цьому Законі не може бути витлумачено та використано як підстава для дискримінації чи обмеження природного поширення якої б то не було мови, створення привілеїв або обмежень прав громадян за мовною ознакою.

Стаття 3.
Всі терміни, які містяться в цьому законі, вживаються в значенні, визначеному Європейською хартією регіональних мов або мов меншин.

Стаття 4.
Російська мова, поряд з державною українською мовою, є офіційною мовою органів влади, місцевого самоврядування, установ, організацій, підприємств, незалежно від форм власності у веденні документації і діловодства, при проведенні офіційних засідань, а також у відносинах з громадянами.
У межах відповідної території органи місцевого самоврядування можуть вирішувати питання щодо використання у своїй роботі, роботі свого виконавчого органу, офіційних зібраннях, поряд з українською та російською мовами, мову, що традиційно вживається на певній території.

Стаття 5.
Закони України, акти органів державної влади та органів місцевого самоврядування приймаються державною мовою.

Публікація офіційних текстів актів органів державної влади та органів місцевого самоврядування здійснюється державною та російською мовами.

У межах території, де мова національної меншини має статус широкого поширення, акти органів місцевого самоврядування, за рішенням відповідного органу місцевого самоврядування, поряд з українською чи російською мовами можуть публікуватися цією мовою меншин.

Стаття 6.
Держава забезпечує право громадян на вільний вибір мови навчання та гарантує право отримання освіти російською мовою.

Стаття 7.
В Україні гарантується вільне використання російської мови у сфері освіти та науки.
Держава гарантує вільне використання мов у сфері культури, невтручання у творчу діяльність діячів культури і реалізацію прав і культурних інтересів всіх мовних груп в Україні.

Стаття 8.
Громадянам України гарантується право використовувати інформаційну продукцію засобів масової інформації російською та іншими мовами меншин.
Телерадіоорганізації України ведуть мовлення державною мовою, російською мовою, а також регіональними мовами і мовами меншин.

Стаття 9.
Поштово-телеграфна кореспонденція в межах України приймається і розповсюджується українською чи російською мовами. Кореспонденція за межі та із-за меж України приймається і обслуговується згідно з прийнятими міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.

Стаття 10.
Судочинство в Україні здійснюється державною мовою або російською мовою у межах території, де мова національної меншини має статус широкого поширення.

Стаття 11.
Органи влади, місцевого самоврядування, керівники установ, організацій, а також підприємств, незалежно від форм власності, в межах своєї компетенції організовують і забезпечують виконання цього закону .
Особи, винні у порушенні цього закону, несуть дисциплінарну, адміністративну або кримінальну відповідальність відповідно до законодавства України.

Стаття 12.
Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.
Кабінету Міністрів України у шестимісячний термін привести свої нормативно-правові акти у відповідність з цим Законом, та подати до Верховної Ради України пропозиції про внесення змін до законів України з метою приведення їх у відповідність з цим Законом.
До приведення законодавства у відповідність до цього Закону, Закони та інші нормативно – правові акти діють у частині, що не суперечить цьому Закону.


http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=27529
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:01 pm
Ответить с цитатой

в общем неплохо....
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:27 pm
Ответить с цитатой

Помоему, вообще что надо. Даже не приходит в голову, что еще можно добавить...

Публікація офіційних текстів актів органів державної влади та органів місцевого самоврядування здійснюється державною та російською мовами.

Если я правильно понял, то Урядовый курьер теперь должен на двух языках выходить? А вообще - классно. Верховный Совет Украины... Даже звучит по другому. Только вот последнее слово слух режет...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:32 pm
Ответить с цитатой

Вы читаете "Правительственный Курьер"?

Сочувствую... Rolling Eyes
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:34 pm
Ответить с цитатой

А я еще и 5-й канал смотрю... Smile

А Курьер читал раньше по работе - я должен был мониторить всю законодательную деятельность.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:37 pm
Ответить с цитатой

Я тоже когда-то читал... Слава богу, это было давно Smile))

А 5ый канал не смотрю. Жаль времени....
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:37 pm
Ответить с цитатой

По-моему, правительственный курьер выходит и на русском. Речь о всей базе законодательства, которая хранится на информресурсах, издается в печатном виде и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:40 pm
Ответить с цитатой

2 phoenix: а про 5-й вы зря. Это очень профессиональные пиарщики, действующие очень классно на мозг обывателя. У нас пока никого нет. Ну, да я об том уже говорил...
2 Ольга Киевская: переводить ВСЕ по законам, что они там за 15 лет понапринимали???? Ух... Єто еще круче... Так и вижу объявление в киевских газетах по трудоустройству: требуется дохера переводчиков у дерьмовы на русский, с атрофированным чувством юмора и прекрасного....
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:42 pm
Ответить с цитатой

Не знаю, как сейчас... Раньше выходил только на у.м. На обоих языках выходит "Голос Украины".
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:47 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Это очень профессиональные пиарщики, действующие очень классно на мозг обывателя.


Это хозяева у них профессиональные. Не зря хлебушек с осетринкой откушивают да коньячком запивают...
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой

Может быть. Я постоянно эти правительственные газетенки путаю.

Одесситу. Laughing Да, обязаны все перевести, а впредь сразу публиковать на двух языках. Попробуйте сейчас найти кодекс на русском, не говоря уж об обычных законах.

Я задолбилась в университете читать эти комментированные талмуды на дерьмове. В голове ничего не остается, т.к. язык все равно не родной, а некоторая терминология непонятна.
А кто-нибудь видел единый таможенный тариф на мове? Это вообще рехнуться можно, т.к. там куча продуктов указана, о которых я даже на русском не знаю, что это.

Переводы, которые делаются сейчас, не имеют официального характера. Поэтому сейчас русский текст закона не имеет юридической силы. Кроме того, может просто содержать ошибки перевода, что может в корне именить само содержание той или иной статьи. Официальный перевод закона, заеренный Минюстом, эти проблемы снимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 4:04 pm
Ответить с цитатой

2 phoenix: хозяева у них - обычные бизнесмены, вкладывающие деньги в пиар нужных им полит. сил. Я могу ошибаться, но помоему 5-й - собственность Шоколадного Зайца, он же Порох. А эти тоже не зря зарабатывают. Там у них очень мало тупой пропаганды, все куда тоньше. Где-то на словах "Партия Регионов" пьяного дебила покажут, где-то на словах "Секретариат Президента" - солидную золотую табличку на мраморе... Ну, просто как например. или там вроде ПР хвалят, но на фоне - ржущие бритые молодчики... Это черный ПиАр, это искусство!
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 4:07 pm
Ответить с цитатой

2 phoenix: хозяева у них - обычные бизнесмены, вкладывающие деньги в пиар нужных им полит. сил. Я могу ошибаться, но помоему 5-й - собственность Шоколадного Зайца, он же Порох. А эти тоже не зря зарабатывают. Там у них очень мало тупой пропаганды, все куда тоньше. Где-то на словах "Партия Регионов" пьяного дебила покажут, где-то на словах "Секретариат Президента" - солидную золотую табличку на мраморе... Ну, просто как например. или там вроде ПР хвалят, но на фоне - ржущие бритые молодчики... Это черный ПиАр, это искусство!
2 Ольга Киевская: а знаете, что радует еще? Что наконец-то можно будет в открытую учить по старым учебникам, советских авторов еще... Я физику преподавал... Ну, мы об этом уже со Штурманом немало говорили, как это прикольно. Правда, я из школы ушел уже лет пять как, но за коллег и за детей -приятно.

Токо бы приняли...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой

Ото ж. Очень грамотные манипуляции сознанием.

Если только этому поучиться. Но я не хочу этим заниматься....
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 4:42 pm
Ответить с цитатой

Ну, еще есть очень полезная практика: смотреть этот канал, сознавая, что смотришь пропаганду врагов. И отлавливать приемы, чтобы потом не поймать их там, где этого не ждешь...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 4:51 pm
Ответить с цитатой

Спасибо.
Я лучше полежу под одеялом:
1. с половиной;
2. с кошкой;
3. с книжкой.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 4:55 pm
Ответить с цитатой

Все классно, только кошка зачем? Shocked
Да и с книжкой под одеялом - темно читать Very Happy
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 5:04 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Все классно, только кошка зачем? Shocked

Она там урчит и улучшает настроение.
Одессит писал(а):
Да и с книжкой под одеялом - темно читать Very Happy

Ага. Вспоминаю разговор о "платье на каблуках".
Я под одеавлом, а книжка над. Razz
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 5:16 pm
Ответить с цитатой

А как ее читать сквозь одеяло???? Very Happy Razz Razz

З. Ы. Щас нас за флуд закроют, предлагаю закрыться самим Smile
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 5:21 pm
Ответить с цитатой

Не закроют, я сама пофлудить люблю. Smile

Читать через одеяло очень просто: положить на одеяло половину и слушать книжку под одеялом ушами. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru