Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Дедушка Ленин, Николай II и судьба России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Мельник

Участник


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 140
Откуда: Россия,Московская область

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 09, 2006 10:25 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
и за это ещё "святые отцы" ответят.


Ой-ой-ой, как бы я был осторожен в подобных высказываниях. Процедура канонизации очень сложна и многоступенчата. Не думаю, что могут проскочить какие-то другие соображения кроме богоугодных

Цитата:
какое отношение РПЦ имеет к богу?


Прям не знаю что сказать. Если Вас тревожит какое-то непотребство отдельных личностей, то плюньте. Если человек рукоположен, то он человек Божий, то есть проводник между нами и Господом. Обсуждать обратное - это бред. Согласитесь, что неменьший бред выбирать священника для исповеди по цвету глаз или запаху изо рта. А так же осуждать тему канонизации, потому что в это надо только верить. Это, к слову, есть часть общей ВЕРЫ.

На примере армии: если некоторые генералы зарабатывают на смерти, прапорщики как шакалы вынюхивают личную выгоду, а рядовой состав хлещет водяру, то это не значит, что армия недееспособна. Больше того, она выполняет боевые задачи во всех регионах мира и обеспечивает мир и спокойствие. Вы в это верите, несмотря ни на что? Ведь дело-то в более серьёзном, чем грех отдельного придурка.
_________________
Ночью - кошмарные сны.
Днем - бессонный кошмар.
Как же саке мне не пить?

С уважением, Мельник Н.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 09, 2006 11:05 pm
Ответить с цитатой

меня тревожит непотребство организации - подпорки олигархического антинародного сатанинского и человеконенавистнического режима. ферштейн?
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Мельник

Участник


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 140
Откуда: Россия,Московская область

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 09, 2006 11:09 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
меня тревожит непотребство организации - подпорки олигархического антинародного сатанинского и человеконенавистнического режима. ферштейн?


Круто! Я бы с удовольствием ознакомился с доводами, в сопровождении Ваших комментариев.
_________________
Ночью - кошмарные сны.
Днем - бессонный кошмар.
Как же саке мне не пить?

С уважением, Мельник Н.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 9:47 am
Ответить с цитатой

Еще раз прошу господ участников не уходить так далеко от темы, а то придется опять разделять. Twisted Evil
На счет православия и РПЦ сюда пожалуйста:

http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=1288&postdays=0&postorder=asc&&start=60

или сюда:

http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=1957&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 11:27 am
Ответить с цитатой

Ларисе и Мельнику.

По поводу дедушки Ленина. Хотел высказаться вчера, да не успел.

Постулат "Ленин сделал революцию, уничтожив имперю" не верен в корне. На 25 февраля, когда произошла революция в Петрограде, был арестован император Николай Александрович, семья императора и великие князья, Владимир Ильич находился в эмиграции в Европе. Не было в Петрограде и Льва Давыдовича Бронштейна-Троцкого, пребывавшего за Атлантикой, И.В. Сталин в тот момент был в ссылке. Вообще, на момент беспорядков в Петрограде ни одного мало-мальски значимого представителя партии большевиков не имелось. Не имели большевики влияния и в Петроградском Совете рабочих депутатов (он контролировался меньшевиками). В революционное Временное правительство вошли революционеры кадеты, меньшевики, эсеры и октябристы. Но среди министров не было ни одного большевика!!! Ленин вернётся в Россию только в марте.

Так кто стал могильщиком царской России?

Постулат "если бы не Ленин, монархия была бы восстановлена" также абсурден. После отречения Николая фактически трон пустовал, а практически Россия стала республикой. Юридически сей факт был зафиксирован в сентябре 1917 г., с упразднением монархии и провозглашением республики всё тем же временным правительством (правда, уже третьим его составом).

По сути Красный Октябрь перечеркнул не монархию (её сторонников в России было крайне мало! Вспомните, каким влиянием пользовалась монархисты: аж никаким!), а именно февраль, который не сдвинул с места ни одну из стоящих перед госудраством задач: решить вопроы о мире и о земле.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева



Последний раз редактировалось: phoenix® (Вт Окт 10, 2006 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой

Любимая моя тема.
Выскажусь.
1. При Николае Втором для России как Империи уже все было закончено. Более того, по ходу в значительной степени все было кончено уже после смерти (гибели) Александра II. Ну, по мнению некоторых у Александра III были еще шансы. Хотя именно Александр II положил начало реформам, которые потом, при Николае, пытался проводить в жизнь Столыпин. Но он опоздал, я имею в виду Столыпина. Колоссальные экономические показателя России начала века - пир во время чумы, начавшееся экономическое развитие после политического и экономического "холодильника" Александра III. Общество к тому моменту прогнило. Почитайте Салтыкова-Щедрина. Рыба гнила с головы. Наркомания, гомосексуализм, цинизм, коррупция, а иногда даже прямое предательство элит. Развитие капиталлизма в его самых уродливых формах. Личности вроде Мануйлова, Хвостова, Витте, Горемыкина при власти. Всесильная охранка. Черная сотня. При этом - обязательный нигилизм среди молодежи. Декаданс.
Взрыв, погубивший Александра, убил Российскую Империю. Его наследник положил труп в морозильник, где тот хранился без порчи. Столыпин - достал это труп, в надежде его реанимировать. Труп стал гнить...
2. Сам Николай... Я уверен, он не был плохим человеком. Мне его даже по человечески жаль. Истеричка-жена, конфликт с матерью, подлецы в окружении, смертельно больной ребенок и - главное! - осознание факта обреченности династии его детей из-за этой болезни. Но он был бездарностью. Ни одно его собственное решение не является удачным. Его часто сравнивают с "очарователем" Александром II, но в отличие от него Николай не был хитрым и тонким политиком, способным на революционные для своего времени идеи. Не мог Николай и "заморозить" страну, как его отец.
3. Большевики и Ленин. Согласен, что они просто взяли в свои руки управление страной, где правительства по факту не было. Ведь февральская революция и революцией-то не была. Страна просто развалилась за несколько недель. Причем разрушилась вся властная вертикаль. Если я не ошибаюсь, красные банты тогда носили даже некоторые великие князья. Вспоминаем матросов с корабля "Республика" Вспоминаем творившееся на Черноморском Флоте. Вспоминаем Фронт. Это не была страна, это был лагерь митингов. ЭсЭры, ЭсДэки, Кадеты, меньшевики, больешвики, анархисты... В любой момент возможность реванша со всех сторон. Опасность того, что немцы займут Питер. Честь и хвала Ленину, что он взял штурвал в свои руки, разогнав эту бездарь - первое русское демократическое правительство.


Резюме. Мне очень жалко Империи. Империя должна была сделать свою работу, которую ей сделать не дали, должна была наработать экономический потенциал. Но надо смотреть правде в глаза - в том виде, в каком она была в начале века она уже НИЧЕГО не могла. Ее будущее - последовать за Османской Империей лет через сто. Ленин ничего не развалил. Оно само развалилось -почти без его участия. Он-то и в Россию то приехал уже когда все было решено.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 12:44 pm
Ответить с цитатой

Началось! Very Happy только из клиники выписался...

1. Ларджу. Вы правы, роль личности несколько преувеличил. Но Вы понимаете - я их имел ввиду не как индивидуумов, а как олицетворение (торговую марку) возглавляемых ими режимов (политических векторов).

2. Мельнику.
Цитата:
Право, не перестаю изумляться
Дык вот и я тож. Убили нехорошего человека (какая разница Политковскую или Николая?) - за "политику" или "бытовуха"? Суда не было ни в том, ни в другом случае. Чему радоваться, зачем "плясать"? Позитива-то - ноль. Вот в 1946 в Нюрнберге нехороших людей судили и повесили - это зэр гут.
Цитата:
Россия была повязана договорами и соглашениями, так что от политической воли отдельно взятой личности, пусть даже это царь-батюшка, ничего не могло зависеть
- Здрасьте. А кто повязал? Опять Ленин? Обе германские державы были почти два века союзниками России - и кто вопреки традициям, экономическим, геополитическим и даже династическим интересам влепил Россию в англо-французскую банду? И неужели от царя ничего не зависело? Он вроде монархом был не в английском стиле, без сильного парламента.
Про 9 января - это ж только ОДИН день, начало. А бойня длилась аж до 1907 года, а отдельные акции вплоть до 1917. Про "столыпинские галстуки", "ленский расстрел" и т.п. не слышали?
О либеральности. Согласен. Николай вне конкуренции. Хотя ГорбачЁв тоже неплох. От либерализма до фашизма - один шаг (а иногда и он не нужен - тождество полное). У нас в Хохлостане тоже ужасный либерал рулит, очень симпатизирует нацистам и пчЁлам. Добрешей души человек. Мягкий как Николай с Михал Сергеичем.
Цитата:
А террор тяжелосравнимый со сталинским против 95% народа, так я с этого практически и начал, говоря о Володе Ульянове.

Террор против 95% населения технически невозможен. Поменьше читайте либеральные сказки о "жутких репрессиях".
Государство - изначально аппарат насилия. А остановить распад государства, да ещЁ в военное время, - без насилия невозможно. "Майданные фестивали" здесь не помогут.

3. В целом мне ближе точки зрения Ольги, Евгения и, конечно, Феникса. Им - репект.
4. В дискуссиях о вере и церкви не участвую.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 12:50 pm
Ответить с цитатой

С Одесситом согласен.
Только в п.1 как-то уж слишком готично и в кучу... Охранка и "ЧЁрная сотня" причЁм?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 2:20 pm
Ответить с цитатой

Несколько ремарок.

1. Мельник. Не стоит преувеличивать. Ленин не применял террор против 95% народа. Крепко досталось аристократам, священникам и казакам (кстати, от Лейбы Бронштейна, а не от Ленина). Аристократам - понятно, но какой процент от населения они составляли? Церковь стала оплотом борьбы против большевизма. Как два взаимоисключающих глобальных проекта они не могли не вступить в войну на взаимное уничтожение именно в силу глобальности. Что касается казаков, то большинство из них воевало на стороне белых армий.
Как я уже говорила осуждающим Сталина, очень удобно делать осуждающие выводы из нашего благополучного времени, которое сложилось в таком виде только 30-40 лет назад. Тогда выхода для большевиков, кроме жестокости, практически не было. Вспомните, какую часть территории страны они контролировали в 1918-19 гг, сколько человек было в армии, сколько "государств" в Российской Империи.
Хотя это слабо оправдывает слепой, именно классовый террор против населения. Сталин наносил точечные удары в сравнении с боем по площадям ленинцев.

Под 95% населения Вы, возможно, имеете в виду продразверстки и сопровождающий их террор. Но не забывайте, что Питер, Москва и другие подконтрольные большевикам города массово вымирали от голода. Изначально большевики не планировали принудительное изятие продуктов и национализацию предприятий, но после начавшегося саботажа были вынуждены это сделать.

Почитайте С.Г.Кара-Мурзу "Советская цивилизация". Там очень объективно все написано, и объяснены хронология и причины событий.

2. Одессит

Николай, возможно, был очень хорошим человеком. Беда, что такой должности нет.
Слабак у власти - это просто страшно. Посмотрите на нашего трипольского мямлю, которого справедливо сравнивают с Николаем Вторым. Вечно испуганное, не умеющее принять вовремя решения существо, которым крутит окружение. В результате решение либо принимается фаворитами, либо самим мямлей поздно. Оба варианта провоцируют жестокость, рубку с плеча и вредят всему населению.
Как от юща все ждут: ну роди уже что-нибудь, так и от Николая ждали. Дождались: вместо того, чтобы вести армию на Питер для подавления мятежа, этот "хороший человек" поехал в одиночку на парозовике по стране кататься, чтобы жене истерику снять.

3. О брожениях в стране. Опять же, любые события нужно рассматривать в историческом контексте. Для начала ХХ века был характерен тот либеральный психоз, который второй раз проявил себя во время перестройки. Монархию не любил никто, Николая лично - даже монархисты. И в первом, и во втором случае многие в обществе пожалели, что допустили развал страны. Тем не менее, в процессе развала остановиться было невозможно, т.к. подавляющее большинство искренне считало, что поступает правильно. "Вот царя (генсека) прогоним, страну чуть подрихтуем и начнем индустриально развиваться, империи обгоним (сало будем вдоволь есть, москалям не отдадим, в Европу пойдем, свобода восторжествует)". Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 3:30 pm
Ответить с цитатой

Ольга, с вами согласен, более того, именно это по обоим пунктам я и хотел сказать.
Вероятно, теряю навык понятно излагать свои мысли.

Кстати, аналогия между Ющом Трипольским и Николаем Романовым мне нравится - похоже...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 4:56 pm
Ответить с цитатой

Николая с Триждывсенародноизбранным я первый сравнил Very Happy

А если серьЁзно - Ольга абсолютно права. "Либеральный" мягкотелый болван у власти - национальное бедствие. Хорошо, что ещЁ наш пчеловод не додумался войну РФ объявить или там флот из Одессы в Мариуполь через Индийский океан направить...

Кстати, все трое мудаков (Николя, Мишель и Виктор) - почему-то резко становятся поклонниками и союзниками англосаксов и их странам приходит абзац... Думаю, Евгений К. даст своЁ заключение по этому поводу... Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

ИМХО, мягкотелый болван - это плохо в любом деле, кроме, пожалуй, какого-нибудь безобидного рисования пейзажей. Так что...

Вот только я не вполне понял как там насчет симпатий к англосаксам. Николай этим не страдал особо, насколько я помню, а был нормальный германофил
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:04 pm
Ответить с цитатой

Был нормальный германофил и даже почти чистокровный немец, а потом бац! - и заключил союз с Англией и объявил войну обеим германским державам (из-за ерунды).

НасчЁт англосаксов - Евгений Козлов эксперт. Это к нему.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:09 pm
Ответить с цитатой

Ну, его не очень-то спрашивали. Союз организовал еще его отец. И ориентировка на Антанту Николаю была непривлекательна, но он не смог (!) настоять на своем и даже собственных министров, военных и кабинет переориентировать. Да и - Турция. Правда, с другой стороны - Япония. Ну, вот как-то так.
А война была объявлена вовсе не из-за ерунды, а из-за важнейшего стратегического направления русской политики - балканского, куда Австрия полезла своими немытыми лапами...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:16 pm
Ответить с цитатой

Старый Мельник писал(а):
Ольга Киевская писал(а):
Большевики вмешались уже тогда, когда страна, доведенная до ручки, готова была развалиться на удельные княжества.


Опять согласен. Подняли с пола то, что валялось ничейным. Только я не вижу здесь момента гордости. А террор тяжелосравнимый со сталинским против 95% народа, так я с этого практически и начал, говоря о Володе Ульянове.


Мельник, предлагаю всё же рассматривать события не с сегодняшней колокольни, а исходя из того, что имел Ленин и большевики на руках тогда, после 1917 г.

Ведь красный террор, кровавое по сути действо, развернувшееся по всей России и унесшее жизнь множества русских, было ответом на белый террор. Вспомните, ведь сам Октябрьский переворот был практически бескровным. И несколько месяцев в России была относительная тишина. Лишь потом разгорелась Гражданская война, активно раздуваемая, между прочим, Антантой. Помните, как активно толкали Штаты и Британия адмирала Колчака на войну с Советами (кстати, именно Александр Васильевич занимался арестом членов семьи Е.И.В. Николая Александра).

И в конце концов. Революция - есть коренной слом всех основ жизни общества, всех представлений о жизнеустройстве человека в этом обществе. В какой стране когда революция происходила бескровно? Я не имею в виду фарсы, вроде революции роз и апельсинов. Вспомните революцию Кромвеля в 1640 г. (кстати, начавшуюся с ритуального усекновения головы короля Карла Стюарта - вот уж несчастливая семейка!) или революцию в 1789 г. во Франции (когда также гольотинировали и Людовика XVIII Бурбона, и его супругу Марию-Антуанетту). Вспомните, какие беды принесли эти события жителям этих стран. Вы же не вините в жестокости только Марата, Робеспьера и Кромвеля!!
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:18 pm
Ответить с цитатой

Ну отец много союзов назаключал - Россия была в расцвете. Но не против кого-либо, тем более Германии. Окончательно Антанту англичане склотили вначале 20-го века.

Да ладно, Австрия куда-то там полезла... Какой-то отморозок-шовинист застрелил НАСЛЕДНИКА ПРЕСТОЛА. Они потребовали проведения следствия на территории Сербии. Потому что Сербия действительно была террористическим государством (хорошо описано в "Честь имею" Пикуля). Цель - создание "Великой Сербии" (Югославии), химеры. Которая дважды создавалась (кровью) и дважды разваливалась (с кровью). Австро-сербский конфликт вполне можно было урегулировать дипломатическими методами. Если бы не пострекательство западных союзничков.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:25 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):

А война была объявлена вовсе не из-за ерунды, а из-за важнейшего стратегического направления русской политики - балканского, куда Австрия полезла своими немытыми лапами...


Одессит. Ну, вот скажите мне. Из-за чего началась война? Из-за чего Россия летом 1914 г. вдруг начала мобилизацию? Из-за ерундовой вещи! Отказа властей и проанглийского короля Сербии выдать австрийцам Гавриила Принципа. Вот уж надо было начать войну со стратегическими, как ныне модно говорить, союзниками!

А была ли Россия готова отстаивать чужие интересы? Ведь знали, что проблемы и свооржениями, и с амуницией, и с коммуникациями. Да и стратегническим то направление можно назвать с большой натяжкой. Ведь не контролировала "дружеская" Сербия ни проливов, ни важных для России водных артерий.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:31 pm
Ответить с цитатой

Прикольно, что рядом - "братская" Болгария - ан нет в Тройственный союз, а не Антанту вступила.

К тому же до этого прошли аж 2 балканские войны, перекроившие всю карту Балкан - и ничЁ, России не интересно было в свалке поучавствовать...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 6:44 pm
Ответить с цитатой

Феникс, вы меня удивляете.
Во-первых, требования Австрии заключались далеко не в выдаче К ТОМУ МОМЕНТУ ПОКОЙНОГО Гаврилы Принципа. Там было, дай бог памяти, 9 пунктов, включая "наведение порядка" на территории Сербии австрийскими войсками.
Насчет проанглийского короля... Вот тут не помню. Я очень давно не брал в руки материалов бо балканам и помню только схематически. Но у меня создается впечатление, что не столько проанглийского, сколько антиавстрийского.
Теперь про стартегических союзников. На тот момент Антанта была уже оформлена как политическое объединение. Германия не являлась стратегическим союзником, а уже давно была потенциальным противником... Почитайте список дел именно против немецких и австрийских шпионов типа Альтшуллера и полковника Мясоедова. Это не взаимоотношения с союзниками...
Теперь про Балканское направление.
Россия туда лезла на протяжении всей истории Романовых, чуть ли не с Петра начиная. Вспомните русско-турецике войны, "ты в плесках внидешь в храм Софии", последние Балканские войны... Это НАИБОЛЕЕ стратегически важное направление русской политики ИМЕННО потому, а точнее, В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ потому, что владея Балканами Россиия получала реальный шанс отпереть турецкий замок на Босфоре. И дело не только и не столько в Сербии, сколько в балансе на всех Балканах.

Теперь про вооружение. Дело в том, что перед этим прошло ТРИ военно-стратегические игры, полностью сфальсифицированные штабом. Даже не сфальсифицированные - их результаты были ЗАСЕКРЕЧЕНЫ. А краткие доклады гласили, что, мол, в Берлине будем до Рождества...

Но причина даже не в том. А дело в том, что к тому моменту все в Европе понимали - войне быть. И кто с кем будет воевать - тоже было ясно. Хотя Балканы во многом повлияли на формирование именно такой коалиции.
А Николай боялся войны с Германией, как огня. И не он один. Он чуть не загубил план по всеобщей мобилизации. Из-за тормозов в штабе, состоящем из германофилов, погибли армии Самсонова и Ренненкампфа. А именно, армия Самсонова, к которой генерал с исконно русской фамилией Ренненкампф просто не пришел когда надо, позволил взять ее в кольцо... Я не о том, просто наболело.

Выстрел в Сараево стал только сигналом к началу войны, которой было уже не избежать....

Через много лет другой правитель России долго не хотел слышать таких сигналов. В итоге вермахт дошел до Волги...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:09 pm
Ответить с цитатой

Одессит, стереотипы, стереотипы...

Да, Феникс немного ошибся. Гаврило уже никому не был нужен. А в ультиматуме действительно был пункт о допуске австрийской жандармерии (не армии!) на территорию Сербии для "антитеррористической" операции по ликвидации радикальной организации "ЧЁрная рука".
Сербский Карагеоргиевич точно был прозападным. Россию только как пугало использовал.

Именно вхождение в антигерманскую Антанту - величайшая дурь. После этого и пошли Альтшуллеры и Мясоедовы. И конфронтация, и поиск поводов для конфликта. Между тем, НИКАКИХ противоречий (ни геополитических, ни экономических) между Россией и германскими державами НЕ БЫЛО. На Западе Россия достигла своих естественных границ (кроме Польши, которую, кстати, разделила вместе со своими германскими "противниками"). За Проливы Россию бы не пустили ни та, ни другая группировка европейских держав (вспомните Крымскую войну). Да и за Проливами - Эгейское море...
НИКТО России не угрожал - какого дьвола надо было войны затевать? Не лучше ли было обустраивать свою страну?

Видимо, дело в том, что Николай под влиянием колониальных Британии и Франции возомнил и себя великим колонизатором...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru