Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Влияние марксизма на торсионные поля
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:02 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Ну, материализм я немного шире понимаю, чем Маркс и Энгельс. Smile


ну-ка, щас заценим... Twisted Evil


Цитата:
научными опытами доказано, что материальная сфера простирается гораздо шире физического плана


сия фраза враз выдаёт либо идеализм, либо непонимание материализма. материализм основывается на утверждении: объективная реальность существует вне нашего разума и независимо от наших мыслей на сей счёт.

одно из следствий: всё что существует - материально. даже душа, эффекты кирлиана и прочее - ежели они существуют, то они материальны.


Цитата:
опыты Принстонского университета по исследованиям взаимосвязи работы человеческого мозга и высокочувствительных физических приборов.


механизм, где механизм? пока это всё больше на торсионные поля или теорию относительности смахивает. хотя я и не отрицаю таковую возможность.


Цитата:
Потому от диалектического материализма как способа исследования отказываться нет необходимости. А если наука еще когда-нибудь докажет существование Бога, то вообще мир-дружба-жвачка. Smile


диалектический материализм состоит в дополнение к просто материализму в том, что всё что мы знаем о мире есть частичная истина, а познание есть постепенное приближение к истине абсолютной, которая тем не менее недостижима.

бог- не бог - это вопрос отдельный, не относящийся напрямую к диамату.


[/quote]Главное, не нарушать норм. Например, у меня есть большие сомнения в отношении клонирования. [/quote]

у меня тоже, и что самое интересное в выработке данного мнения религия участия не принимала.


Цитата:
Кроме того, откуда возникла посылка о необходимости Православию политической власти? Я что-то не помню подобных политических партий в России. В политику церковь стала вмешиваться только сейчас из-за угрозы со стороны античеловеческой системы запада.


хм... до 1917 года такая партия была - полный аналог КПСС - "РПЦ у власти". ныне же партий и партиек православно фундаменталистского толка до фига и больше.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит2

Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 10


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:21 pm
Ответить с цитатой

Евгений...
"пока это всё больше на торсионные поля или теорию относительности смахивает"
А что, вы последнюю уже отменили? Или торсионные поля как физическое явления отрицаете? Я вам могу привести примеры торсионных полей (т.е. полей, силовые линии которых имеют форму тора) из реальной жизни....
Да, и насчет "объективная реальность существует вне нашего разума и независимо от наших мыслей на сей счёт" есть трудность. В современной физике есть такое утверждение, что результат любого измерения зависим от наблюдателя. Грубо говоря.

"всё что существует - материально. даже душа, эффекты кирлиана и прочее - ежели они существуют, то они материальны". Умгу, а теперь еще дайте мне как физику определение термина "материально". Поле ускоренно движущегося электрона материально?
но давайте оставим спор о высоких материях. Коммунизм может вообще не упоминать православие или любые другие религии - и ничего от него не убудет.

"ныне же партий и партиек православно фундаменталистского толка до фига и больше" - ну и что? Как это мешает коммунизму? Тем более, что многие священники критически относятся к таким партиям....

Коммунизму и православию следует существовать в разных измерениях. И тогда конфликтов не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:38 pm
Ответить с цитатой

Одессит2 писал(а):

"пока это всё больше на торсионные поля или теорию относительности смахивает"
А что, вы последнюю уже отменили?


ДА. но не я. а как научная теория она и не существовала никогда.


Цитата:
Или торсионные поля как физическое явления отрицаете? Я вам могу привести примеры торсионных полей (т.е. полей, силовые линии которых имеют форму тора) из реальной жизни....


торсионные поля и поля имеющие форму тора - разные вещи.


Цитата:
Да, и насчет "объективная реальность существует вне нашего разума и независимо от наших мыслей на сей счёт" есть трудность. В современной физике есть такое утверждение, что результат любого измерения зависим от наблюдателя. Грубо говоря.


безграмотность с вашей стороны. в данном случае имеет материальное воздействие наблюдателя на систему, хотя бы самим фактом присутствия. определение же материализма противопоставляет идеальное (идеи и представления) и материальное. идеи есть образ реальности в нашем сознании. с присутствием наблюдателя в системе эксперимента это не имеет ничего общего.


Цитата:
"всё что существует - материально. даже душа, эффекты кирлиана и прочее - ежели они существуют, то они материальны". Умгу, а теперь еще дайте мне как физику определение термина "материально". Поле ускоренно движущегося электрона материально?


да, естественно, если оно действительно существует. о каком точно физическом эффекте вы говорили кстати?


Цитата:
но давайте оставим спор о высоких материях. Коммунизм может вообще не упоминать православие или любые другие религии - и ничего от него не убудет.


не совсем. он может не предпринимать активных действий репрессивного плана, но постоянно напоминать, что только она верна, должна любая идеология.


Цитата:
Коммунизму и православию следует существовать в разных измерениях. И тогда конфликтов не будет.


согласен.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:59 pm
Ответить с цитатой

Аффтары жгут! Razz Однако тема торсионных полей и их связи с марксизмом полностью не раскрыта - поэтому низачот...
Пешыте исчо
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)


Последний раз редактировалось: Москаль (Чт Ноя 16, 2006 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит2

Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 10


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:00 pm
Ответить с цитатой

"ДА. но не я. а как научная теория она и не существовала никогда. "

Мдя? Для меня это новость. В особенности во второй части. По сути своей, теория относительности основывается на постулате, что скорость света есть величина постоянная и не зависящая от системы отсчета. Есть еще постулаты. Честно говоря, уже этого достаточно для того, чтобы считать ее "существующей как научная теория". Не говоря уже о том, что существуют экспериментальные обоснования ее следствий, таких, как преобразования Лоренца - именно их обычно ставят под сомнение в разного рода псевдонаучных брошюрах. Хотя, повторюсь, это только следствия теории, ее интерпретация.

"торсионные поля и поля имеющие форму тора - разные вещи. "

Может быть. Не силен в лженауке.

"да, естественно, если оно действительно существует. о каком точно физическом эффекте вы говорили кстати? "

Ни о каком конкретно. С тем же успехом я мог бы привести в пример сильное или электрослабое взаимодействие.
Я просто хочу поймать вас на противоречивости термина "объективная реальность" в рамках современных физических представлений. Вы готовы быть пойманным? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:06 pm
Ответить с цитатой

Существование высшего разума невозможно убедительно доказать, но и невозможно убедительно опровергнуть. Вроде у Блеза Паскаля был примечательный спор с атеистом: мол, мы оба умрем, и если Вы правы (бога нет), то мы в одинаковых условиях, но если прав я, то у Вас большие проблемы. Razz
И еще раз о всевозможных ниспровержениях современной физики (под "современной" здесь следует понимать физику 20в., созданную Энштейном, Де-Бройлем и прочими). Всякая физическая теория не абсолютна, а работает при определенных ограничениях, накладываемых на параметры. Как например, классическая нютоновская механика прекрасно работает и поныне, а современная физика отнюдь не ниспровергает ее (а содержит как подмножество). Уравнения классической механики получаются при предельном переходе. Так же реально работает и пригодна для инженерных расчетов например квантовая механика. Следующая признанная теория установит пределы применимости уравнений КМ. Для того, чтобы новая теория стала признанной и общеупотребительной необходимо:
1. Накопление критической массы экспериментальных фактов, противоречащих текущей теории.
2. Объяснение всех этих вышеуказанных фактов, а также и вообще всех известных ранее фактов, в т.ч. и непротиворечащих прежней теории, новой теорией.

Но этого мало !!! Необходимо

3. Новая теория должна сделать ПРЕДСКАЗАНИЕ результатов нескольких не проводившихся ранее экспериментов, причем расчет по новой теории должен существенно расходиться с расчетом по старой. И вот когда проведены эти эксперименты (разными лабораториями) и их результаты совпали с расчетными по новой теории, новая теория становится доминирующей и можно о ней говорить серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:21 pm
Ответить с цитатой

надо бы открыть отдельную веточку про физику Smile

Largebrain писал(а):
1. Накопление критической массы экспериментальных фактов, противоречащих текущей теории.


неплохо было бы, если б ТО предоставила хоть какие-то эксперименты в своё подтверждение не сводимые к выбору методики подсчёта и игнорированию некоторых погрешностей. а то теория-то есть, а вот эксперименты только "отрицательные" - типа отсутствия эфирного ветра (на самом деле он есть, имеет место игнорирование результатов важнейшего эксперимента Майкельсона-Морли).


Цитата:
2. Объяснение всех этих вышеуказанных фактов, а также и вообще всех известных ранее фактов, в т.ч. и непротиворечащих прежней теории, новой теорией.


было бы неплохо, если б ТО вообще объясняла хоть что-нибудь. это же стандартная феноменология (только бредовая вдобавок) - ни одного механизма ни одного явления не предоставлено. т.е. ВООБЩЕ ни одного механизма. одно описательство и постулирование граничных переходов, частных законов и т.д.


Цитата:
3. Новая теория должна сделать ПРЕДСКАЗАНИЕ результатов нескольких не проводившихся ранее экспериментов, причем расчет по новой теории должен существенно расходиться с расчетом по старой.


вот-вот. теперь возьмите уравнения Максвелла и расчитайте проникновение световой волны (якобы электромагнитной) в толщу воды. сравните с реальностью. успехов.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:41 pm
Ответить с цитатой

Одессит2 писал(а):
"ДА. но не я. а как научная теория она и не существовала никогда. "

Мдя? Для меня это новость.


рад за вас. теперь вы имеете возможность расширить свои горизонты.


Цитата:
В особенности во второй части. По сути своей, теория относительности основывается на постулате, что скорость света есть величина постоянная и не зависящая от системы отсчета. Есть еще постулаты.


именно. постулатов там до фига и это понятно, ибо главный и первоначальный постулат ТО - отсутствие в природе эфира, т.е. отсутствие единого строительного материала для всех элементарных частиц, среды в которой и посредством которой осуществляются взаимодействия и т.д., т.е. отсутствие ЕДИНЫХ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ и невозможность найти внутренний механизм явлений и внутреннюю структуру материи. Естественно, что следствием этого является постулирование для каждого частного случая граничных условий - ведь механизма-то нет, остаётся идти лишь путём создания клочков для каждого отдельного случая.

там есть ещё например постулат совершенно ни из чего не следующий о равенстве скорости распространения гравитации и света и др. Произвол и отсебятина, а не научная теория.


Цитата:
Честно говоря, уже этого достаточно для того, чтобы считать ее "существующей как научная теория". Не говоря уже о том, что существуют экспериментальные обоснования ее следствий, таких, как преобразования Лоренца - именно их обычно ставят под сомнение в разного рода псевдонаучных брошюрах. Хотя, повторюсь, это только следствия теории, ее интерпретация.


давайте поменьше внимания обращать на математику. преобразования это хорошо, но даже если эти преобразования имеют отношение к реальности, то это всего лишь модель, описывающая реальность принципиально неполно. а главное не дающая никакого понимания механизмов тех или иных явлений.


"да, естественно, если оно действительно существует. о каком точно физическом эффекте вы говорили кстати? "

Цитата:
Ни о каком конкретно. С тем же успехом я мог бы привести в пример сильное или электрослабое взаимодействие.
Я просто хочу поймать вас на противоречивости термина "объективная реальность" в рамках современных физических представлений. Вы готовы быть пойманным? Smile


ловите, я разве против. скажите пока что где пребывает энергия, при переходе от одного тела к другому?
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:43 pm
Ответить с цитатой

"эксперимента Майкельсона-Морли"

Евгений, вы чего???? Именно этот опыт доказывает ОТСУТСТВИЕ эфирного ветра. Мне этот эксперимент и другие кажется достаточным основанием для обоснования постулата об абсолютности скорости света.

"было бы неплохо, если б ТО вообще объясняла хоть что-нибудь"

Евгений, простите пожалуйста, но ТО действует на фунадементальном уровне, на уровне постулатов, основных принципов вселенной. Объяснять, почему постулат работает именно так - глупость чрезвычайная. Это так, потому что такова вселенная.

"только бредовая вдобавок"

Пожалуйста, аргументы.

"Ни оного явления не предоставлено"

Увеличение массы электрона в ускорителях. Преобразование Лоренца по массе. Не явление? Астрономические интерферометры различных сортов.

"Теперь возьмите уравнения Максвелла и расчитайте проникновение световой волны (якобы электромагнитной) в толщу воды."

1. так что мы обсуждаем? Уравнения Максвелла уже?
2. Какую воду будем считать? дистиллированную? Где вы ее возьмете?

Кстати, с металлом - все прекрасно получается - ровно на пол длинны волны. И кстати с класическими диэлектриками все тоже ничего. А вода... это вообще субстанция хитрая, знаете ли, по химии - типичный изолятор, а вот в природе, увы, иначе как электролит не существует-с...

Евгений, а квантовую теорию вы еще не отменили??? Smile
А вообще надо выносить в отдельную тему...


2 Largebrain:
"Так же реально работает и пригодна для инженерных расчетов например квантовая механика."

Я безнадежно отстал от жизни. в каких ИНЖЕНЕРНЫХ рассчетах используется квантовая механика???? Shocked Smile

"Следующая признанная теория установит пределы применимости уравнений КМ. "

Уже все есть. Никаких новых теорий не надо. Все в порядке.

"Новая теория должна сделать ПРЕДСКАЗАНИЕ результатов нескольких не проводившихся ранее экспериментов, причем расчет по новой теории должен существенно расходиться с расчетом по старой".

Вся теоретическая физика только тем и занимается, что предсказывает эксперименты, причем результаты получаются самые разные. К сожалению, большинство из них не просто еще не были проведены, а не будут проведены никогда. Ну, не сможете вы "посмотреть" на кварк. Никак.
А новых и старых теорий нет - есть просто "раскрутка" познания внутрь материи (или наружу).

И в заключение, обоим авторам:

"1. Накопление критической массы экспериментальных фактов, противоречащих текущей теории. "

Да приведите мне хоть один такой эксперимент!!!!
Кстати, я такой один знаю, эксперимент по мгновенной передаче информации, квантовые связанные состояния. Знаете такой?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...


Последний раз редактировалось: Одессит (Пт Ноя 17, 2006 1:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
надо бы открыть отдельную веточку про физику


Была уже такая веточка, но давно, в падлу искать. Razz

Цитата:
неплохо было бы, если б ТО предоставила хоть какие-то эксперименты в своё подтверждение не сводимые к выбору методики подсчёта и игнорированию некоторых погрешностей. а то теория-то есть, а вот эксперименты только "отрицательные" - типа отсутствия эфирного ветра (на самом деле он есть, имеет место игнорирование результатов важнейшего эксперимента Майкельсона-Морли).


Ну вот вспоминается опять электрон-позитронная пара и превращение в гамма-излучение (и обратно). E=MC^2 ?

Цитата:
вот-вот. теперь возьмите уравнения Максвелла и расчитайте проникновение световой волны (якобы электромагнитной) в толщу воды. сравните с реальностью. успехов.


Если мне не изменяет память, уравнения Максвелла не описывают корректно процесс взаимодействия излучения с веществом. С этого-то КМ и зародилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:51 pm
Ответить с цитатой

Largebrain, электрон-позитронна пара и гаммаизлучение это скорее в КТП.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:58 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Я безнадежно отстал от жизни. в каких ИНЖЕНЕРНЫХ рассчетах используется квантовая механика????


Да Вы меня напугали. Прикладных применений-то целая куча. Лазеры, и т.д. и т.п. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 2:04 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Largebrain, электрон-позитронна пара и гаммаизлучение это скорее в КТП.


Я собственно только про формулку E=MC^2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 2:09 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
"эксперимента Майкельсона-Морли"

Евгений, вы чего???? Именно этот опыт доказывает ОТСУТСТВИЕ эфирного ветра. Мне этот эксперимент и другие кажется достаточным основанием для обоснования постулата об абсолютности скорости света.


это не так. Опыт ММ исходил из ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о неподвижном эфире. но сами понимаете эфир не обязан соответсвовать предположениям учёных. потому скорость эфирного ветра была таки найдена, но оказалась меньше, чем предполагал Майкельсон. Но поезд ушёл - ТОшнотики уже захватили командные высоты и выдавили всё альтернативное административными методами.
Результат эксперимента имеет свои объяснения - скорость пограничного потока омывающего шар газа снижена относительно основного потока.


Цитата:
Евгений, простите пожалуйста, но ТО действует на фунадементальном уровне, на уровне постулатов, основных принципов вселенной. Объяснять, почему постулат работает именно так - глупость чрезвычайная. Это так, потому что такова вселенная.


ЛОЖЬ. и даже более того: ТО - это наглая методика отключения способности к познанию вселенной. именно путём отрицания внутренней структуры явлений и связности вселенной. каббалистика в самом натуральном и непосредственном виде, т.е. это каббалистика и есть без иносказаний в явном виде.


Цитата:
"только бредовая вдобавок"

Пожалуйста, аргументы.


да почитайте учебник физики в разделе ТО - вам не кажется бредом на основе некой каббалистики обязывать вселенную что-то там делать?


Цитата:
Увеличение массы электрона в ускорителях. Преобразование Лоренца по массе. Не явление? Астрономические интерферометры различных сортов.


объясняется иным образом: например электрон при увеличении скорости набирает окружающий эфир. или НАОБОРОТ: уменьшение влияния ЭМ поля на электрон (мы ведь по ускорению массу считаем?) именно в силу снижения разности скоростей и соответсвенно разности давлений.


Цитата:
1. так что мы обсуждаем? Уравнения Максвелла уже?


мы обсуждаем законы единого мироздания. в котором ВСЕ явления имеют одну и ту же природу.


Цитата:
2. Какую воду будем считать? дистиллированную? Где вы ее возьмете?


да любую, например морскую. вы посчитайте, посчитайте.


Цитата:
Кстати, с металлом - все прекрасно получается - ровно на пол длинны волны.


я рад. теперь вернёмся к воде, ведь нас интересуют именно нестыковки и парадоксы, а не некоторые удачные случаи.


Цитата:
И кстати с класическими диэлектриками все тоже ничего. А вода... это вообще субстанция хитрая, знаете ли, по химии - типичный изолятор, а вот в природе, увы, иначе как электролит не существует-с...


прекрасно: давайте ОБЪЯСНЕНИЕ такой разницы на основе СТРУКТУРЫ материи, фотона и механизма их взаимодействия. не уходите от проблемы.


Цитата:
Евгений, а квантовую теорию вы еще не отменили??? Smile
А вообще надо выносить в отдельную тему...


КМ не то чтобы отменили. отменять нечего: набор методик для набора частных случаев. как научная теория КМ вообще не существует. но даёт некоторые полезные результаты, а значит может быть использована как аппарат вычислений неких параметров в некоторых случаях.


Цитата:
Уже все есть. Никаких новых теорий не надо. Все в порядке.


да вы идеалист! причём самый натураьный и махровый. сказать, что всё познано - это сильно. сильнее только имам может высказаться или поп.


Цитата:
Вся теоретическая физика только тем и занимается, что предсказывает эксперименты, причем результаты получаются самые разные. К сожалению, большинство из них не просто еще не были проведены, а не будут проведены никогда. Ну, не сможете вы "посмотреть" на кварк. Никак.
А новых и старых теорий нет - есть просто "раскрутка" познания внутрь материи (или наружу).


и это один из реальных признаков кризиса теофизики: удорожание экспериментов и всё меньшая от них отдача.


Цитата:
И в заключение, обоим авторам:

"1. Накопление критической массы экспериментальных фактов, противоречащих текущей теории. "

Да приведите мне хоть один такой эксперимент!!!!


если вы разговариваете в таком ключе, то спор становится быссмысленным. если вы физик, то о парадоксах нынешней парадигмы должны думать всегда и всенощно.


Цитата:
Кстати, я такой один знаю, эксперимент по мгновенной передаче информации, квантовые связанные состояния. Знаете такой?


слышали. однако хотелось бы услышать описание конкретного явления.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 2:35 pm
Ответить с цитатой

Евгений, не хотелось бы переходить на личности, но мы с вами говорим с разных позиций. Я все-таки специалист, пусть это и не является моим нынешним постоянным занятием, но я получил образование в этой отрасли. А вы?
Никто не спорит. Физика, по крайней мере, в области космологии и иссоедований микромира, сейчас в кризисе. Есть масса проблем. Но они заключаются не в ТО и КТ.
Итак.
"потому скорость эфирного ветра была таки найдена, но оказалась меньше, чем предполагал Майкельсон." Эксперимент. Ссылка либо описание.


"ТО - это наглая методика отключения способности к познанию вселенной"

Хорошо. Почему в Евклидовом пространстве через две точки всегда можно провести прямую, и при том только одну? ПОЧЕМУ это так? Вряд ли вы сможете объяснить это. Потому, что ТАКОЕ пространство мы выбрали. Это его свойство (одно из), следствие из его метрики.

"обязывать вселенную что-то там делать?"

Никто не обязывает. Она и так это делает. Без нас. ДА еще и при том не торопится нам объяснять, что именно. Нам приходится угадывать. Вот это вроде бы угадали.

"например электрон при увеличении скорости набирает окружающий эфир. "

Ага. То есть эфир становится эдакой присоединенной массой, как в гидродинамике. Я правильно понял? Так тогда неплохо бы, чтобы это описывалось примерно такими же законами. А оно (вот подлость-то!) не описывается. Хоть кол на голове теши - а не хочет.

"именно в силу снижения разности скоростей и соответсвенно разности давлений."

Вот чего-то не понял мысль. Уточните.

"мы обсуждаем законы единого мироздания. в котором ВСЕ явления имеют одну и ту же природу"

Уравнения максвелла не есть базовые уравнения мироздания.

"да любую, например морскую. вы посчитайте, посчитайте."

Уравнения Максвелла здесь не причем. Морская вода - неоднородная многофазная структура. Уравнения Максвелла здесь не уместны.

"давайте ОБЪЯСНЕНИЕ такой разницы на основе СТРУКТУРЫ материи, фотона и механизма их взаимодействия. не уходите от проблемы. "
Туда же. Объяснение очень просто: дистиллированная вода диэлектрик, а морская - электролит. А в электролитах мы не можем говорить о "электронном газе" как в проводниках. В чем трудность?

"научная теория КМ вообще не существует"

Опять. Ну, и как с вами спорить? Хорошо. Чем должна обладать научная теория, чтобы вы считали ее таковой? Вне зависимости от того, верна она или нет? Теории тоже бывают неверными.

"сказать, что всё познано - это сильно"

Никогда я такого не говорил и не скажу.

"если вы физик, то о парадоксах нынешней парадигмы должны думать всегда и всенощно. "

Думаю. точнее, думал - в настоящий момент я не являюсь физиком-профессионалом. Я сейчас, простите, маркетолог. Но как БЫВШИЙ физик скажу вам - проблемы куда глубже и сложнее. И - непонятнее. Приведу ряд примеров: конфайнмент, гамильтониан сильного взаимодействия и гравитационного поля...


"хотелось бы услышать описание конкретного явления."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:47 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Евгений, не хотелось бы переходить на личности, но мы с вами говорим с разных позиций. Я все-таки специалист, пусть это и не является моим нынешним постоянным занятием, но я получил образование в этой отрасли. А вы?


а я нет (вак. "К" МИФИ). это что-то меняет? есть некие базовые вопросы, ответы на которые универсальны.

скажите, вы являетесь специалистом в познании? нет очевидно (я тоже не претендую). а речь идёт именно о познании. эфир, элеткроны и прочая гравитация, равно как история или социология есть частный случай. вы можете иметь гигабайты специализированной информации, но не обладая методологией познания ничего не составите на её основе в лучшем случае акромя некой систематизированной таблицы привязки значений к параметрам разбитой на несколько блоков с резкими переходами и разрывами логики.


Цитата:
Никто не спорит. Физика, по крайней мере, в области космологии и иссоедований микромира, сейчас в кризисе. Есть масса проблем. Но они заключаются не в ТО и КТ.


да, они заключаются в отсутствии диалект.материалистической методологии и принципиальной невозможности познания.


Цитата:
"потому скорость эфирного ветра была таки найдена, но оказалась меньше, чем предполагал Майкельсон." Эксперимент. Ссылка либо описание.


хорошо, приду домой, возьму томик - там есть ссылки (но на бумажные носители).


Цитата:
"ТО - это наглая методика отключения способности к познанию вселенной"

Хорошо. Почему в Евклидовом пространстве через две точки всегда можно провести прямую, и при том только одну? ПОЧЕМУ это так? Вряд ли вы сможете объяснить это. Потому, что ТАКОЕ пространство мы выбрали. Это его свойство (одно из), следствие из его метрики.


вот именно. но таких ограничений не должно быть много (например "материя неуничтожима"). а идти по пути ввода всё новых и новых постулатов, причём для конкретных явлений типа света и его скорости... вместо объяснение структуры и механизма затыкание рта постулатами. не физика, а одухотворение явлений природы какое-то.


Цитата:
"обязывать вселенную что-то там делать?"

Никто не обязывает. Она и так это делает. Без нас. ДА еще и при том не торопится нам объяснять, что именно. Нам приходится угадывать. Вот это вроде бы угадали.


вот именно что угадывать. а надо познавать.


Цитата:
"например электрон при увеличении скорости набирает окружающий эфир. "

Ага. То есть эфир становится эдакой присоединенной массой, как в гидродинамике. Я правильно понял? Так тогда неплохо бы, чтобы это описывалось примерно такими же законами. А оно (вот подлость-то!) не описывается. Хоть кол на голове теши - а не хочет.


вот про гидродинамику вы точно заметили. вы на верном пути Smile но в данном случае присоединение массы может иметь место, а может и не иметь.
что касается таких же законов, то извините, но уравнения Максвелла как раз сделаны для случая вихрей в несжимаемом эфире (что конечно не так: эфир - реальный газ).


Цитата:
"именно в силу снижения разности скоростей и соответсвенно разности давлений."

Вот чего-то не понял мысль. Уточните.


электрон есть тороидальный вихрь (газ - эфир). Магнитное поле есть некая циркуляция газа, иначе говоря поток. Поток просто напросто толкает вихрь вбок: сначала вихрь ориентируется по потоку, а затем в случае наличия поперечного к оси вихря и направлению потока градинета плотности потока получается разница давлений с двух сторон вихря.
И чем выше разница между поступательной скоростью вихря и скоростью нарастания градиента (т.е. скоростью движения магнитных силовых линий), тем выше и сила действующая на вихрь. потому и действенность магнитного поля на движущийся электрон падает.
аналогия (прямая и буквальная): никогда парусный корабль не будет двигаться с той же скоростью, что и толкающий его ветер.
я объяснил немного коряво (и может быть даже где-то неверно), надо было бы со строения протона-нейтрона и далее везде, но формат форума...


Цитата:
"мы обсуждаем законы единого мироздания. в котором ВСЕ явления имеют одну и ту же природу"

Уравнения максвелла не есть базовые уравнения мироздания.


я говорю о том, что ЛЮБЫЕ уравнения должны сводиться к базовым законам.


"да любую, например морскую. вы посчитайте, посчитайте."

Цитата:
Уравнения Максвелла здесь не причем. Морская вода - неоднородная многофазная структура. Уравнения Максвелла здесь не уместны.


посчитайте для дистилированной. что вы упираетесь как ребёнок? признайтесь: либо уравнения Максвелла не годны для описания ЭМ волн (причём качественно), либо свет не есть ЭМ волна.


Цитата:
"давайте ОБЪЯСНЕНИЕ такой разницы на основе СТРУКТУРЫ материи, фотона и механизма их взаимодействия. не уходите от проблемы. "
Туда же. Объяснение очень просто: дистиллированная вода диэлектрик, а морская - электролит. А в электролитах мы не можем говорить о "электронном газе" как в проводниках. В чем трудность?


трудность в том, что вы даже не поняли моих слов о механизме взаимодействия и структуре фотона и материи.


Цитата:
"научная теория КМ вообще не существует"

Опять. Ну, и как с вами спорить? Хорошо. Чем должна обладать научная теория, чтобы вы считали ее таковой? Вне зависимости от того, верна она или нет? Теории тоже бывают неверными.


научная теория должна вскрывать внутреннюю структуру и механизм явления, выявляя общие законы для данного класса явлений и связывая данный класс явлений с остальным мирозданием.


Цитата:
"сказать, что всё познано - это сильно"

Никогда я такого не говорил и не скажу.


уже сказали. "никаких новых теорий не надо" что это как не заявка на окончатенльное знание?


Цитата:
"если вы физик, то о парадоксах нынешней парадигмы должны думать всегда и всенощно. "

Думаю. точнее, думал - в настоящий момент я не являюсь физиком-профессионалом. Я сейчас, простите, маркетолог. Но как БЫВШИЙ физик скажу вам - проблемы куда глубже и сложнее. И - непонятнее. Приведу ряд примеров: конфайнмент, гамильтониан сильного взаимодействия и гравитационного поля...


какие мудрёные термины... давайте так: существует некое взаимодействие гравитации и сильного взаимодействия. я вас правильно понял? так вот, что мы можем добыть из этой информации в самом общем рассмотрении проблемы?


Цитата:
"хотелось бы услышать описание конкретного явления."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация


щя гляну. но вы не ответили на базовый вопрос: где пребывает энергия при переходе из одной точки в другую?
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:03 pm
Ответить с цитатой

Товарищи, прошу вернуться к Православию и коммунизму. Торсонные поля и Энштейна потрошите в курилке, пожалуйста. В противном случае закроем тему. Rolling Eyes
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:14 pm
Ответить с цитатой

Евгений, все, я понял. Вам сразу надо было сказать всего лишь одно слово - тороидальный фотон. Я бы заткнулся и отстал. Книгу эту я тоже читал. Описания эксперимента там нет. А Вы еще забыли упомянуть про полуцелый спин и его связь с моментом инерции тора. Это важный аргумент теории. Спорить с теорией тороидального фотона я бы не хотел - это глупо и бессмысленно. Но просто аргумент приведу - как быть с интерференцией света? И нулевой массой покоя протона? Вот в чем загвоздка. Эфирный вихрь, пусть даже самый что ни на есть торроидальный, интерферировать не может. Ну, и так далее.
Но спор беспредметен. В нем не родится истины.

"давайте так: существует некое взаимодействие гравитации и сильного взаимодействия. я вас правильно понял? "

Нет. Но это не важно. Для того, чтобы объяснить суть проблем, которые я упомянул, вам надо быть знакомым с основами квантовой теории поля и теоремой Нётер.

"так вот, что мы можем добыть из этой информации в самом общем рассмотрении проблемы? "

Например, как устроены нуклоны НА САМОМ деле и почему они устроены именно так.
А так же все-таки ПОЧЕМУ камень падает на землю с ускорением именно 9,81 а не, скажем, 7,132....

"причём для конкретных явлений типа света и его скорости... "

прикол в том, что вводится универсальная константа, определяющая предельную и универсальную скорость распространения ЧЕГО УГОДНО, оказывающася связанной с энергией и материей и еще кучей разных вещей. Не случайно, конечно.
Кстати, а против постоянной Планка вы ничего не имеете? Или, скажем, гравитационной постоянной?

"я говорю о том, что ЛЮБЫЕ уравнения должны сводиться к базовым законам. "

Любые уравнения сводятся к базовым законам. Вот, физика пытается. Только уравнения не сводятся, а следуют из этих самых законов.... Напрямую, кстати. Все, кроме феноменологических, но таких сейчас немного. Кстати, вы можете сформулировать эти законы? А еще существует в математике теорема Геделя, утверждающая неполность любой непротиворечивой системы аксиом.

"но вы не ответили на базовый вопрос: где пребывает энергия при переходе из одной точки в другую?"

Где я сказал слово "энергия"? Smile
Почитайте, почитайте.
В отличие от теории торроидального фотона, это - правда. Smile
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:16 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Товарищи, прошу вернуться к Православию и коммунизму. Торсонные поля и Энштейна потрошите в курилке, пожалуйста


а вот товарищ Ленин эти вопросы не разделял. Надеюсь он достаточный авторитет в вопросах коммунизма?

P.S. но отдельная ветка просилась Smile
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:42 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Евгений, все, я понял. Вам сразу надо было сказать всего лишь одно слово - тороидальный фотон.


тороидальный ПРОТОН!!! не приписывайте оппонентам какие-то домыслы. P.S. структура фотона в официальной физике ВООБЩЕ не дана.


Цитата:
Я бы заткнулся и отстал. Книгу эту я тоже читал.


какую книгу? название и автора.


Цитата:
Описания эксперимента там нет.


какого эксперимента? вы о чём?


Цитата:
А Вы еще забыли упомянуть про полуцелый спин и его связь с моментом инерции тора. Это важный аргумент теории.


вы о чём? я вообще про спин не заикался...


Цитата:
Спорить с теорией тороидального фотона я бы не хотел - это глупо и бессмысленно.


а я заставляю? я об одном, вы о другом... вообще говоря структура того или иного явления есть частный случай более общей теории. меня пока что интересует более базовые вопросы, нежели строение фотона (это не тороид очевидно).


Цитата:
Но просто аргумент приведу - как быть с интерференцией света?


согласен полностью. и если заметите, я нигде не утверждал, что фотон тороидален.


Цитата:
И нулевой массой покоя протона?


? вы имели в виду фотона? так это не совсем так... масса-то у него есть естественно, правда незначительная. просто фотон по сравнению с элементарными частицами заключает в себя очень незначительное количество эфира. и при его распаде он высвобождается почти без видимых эффектов.


Цитата:
Вот в чем загвоздка. Эфирный вихрь, пусть даже самый что ни на есть торроидальный, интерферировать не может. Ну, и так далее.
Но спор беспредметен. В нем не родится истины.


ну дык Smile я вообще говоря про сию теорию слышал, но к ней не имею никакого касательства. и эта теория - тоже частный случай...


Цитата:
"давайте так: существует некое взаимодействие гравитации и сильного взаимодействия. я вас правильно понял? "

Нет. Но это не важно. Для того, чтобы объяснить суть проблем, которые я упомянул, вам надо быть знакомым с основами квантовой теории поля и теоремой Нётер.


а вы в двух словах. желательно на нормальных терминах: сила, масса, ускорение, время, размер...


Цитата:
"так вот, что мы можем добыть из этой информации в самом общем рассмотрении проблемы? "

Например, как устроены нуклоны НА САМОМ деле и почему они устроены именно так.
А так же все-таки ПОЧЕМУ камень падает на землю с ускорением именно 9,81 а не, скажем, 7,132....


и как же устроены нуклоны?


Цитата:
"причём для конкретных явлений типа света и его скорости... "

прикол в том, что вводится универсальная константа, определяющая предельную и универсальную скорость распространения ЧЕГО УГОДНО, оказывающася связанной с энергией и материей и еще кучей разных вещей. Не случайно, конечно.


вот именно. но гравитация распространяется много быстрее света. МЕХАНИЗМ же связи с материей и энергией ТО не дан.


Цитата:
Кстати, а против постоянной Планка вы ничего не имеете? Или, скажем, гравитационной постоянной?


нет, не имею, но эти величины имеют физический смысл и зависят от конкретных параметров среды (ну там плотность эфира, его температура, вязкость и т.д.). если где-то они иные, то и сии постоянные иные.

да, кстати, а ваша любимая официальная физика даёт механизм гравитации?


Цитата:
"я говорю о том, что ЛЮБЫЕ уравнения должны сводиться к базовым законам. "

Любые уравнения сводятся к базовым законам. Вот, физика пытается. Только уравнения не сводятся, а следуют из этих самых законов.... Напрямую, кстати. Все, кроме феноменологических, но таких сейчас немного.


опа... дайте что-нить нефеноменологическое... вы ж вообще механизм явлений и структуру материи исключили (эфира-то нет!). откуда у вас нефеноменологические уравнения?


Цитата:
Кстати, вы можете сформулировать эти законы? А еще существует в математике теорема Геделя, утверждающая неполность любой непротиворечивой системы аксиом.


аксиомы по крайней мере должны быть непротивречивы. однако их набор у СТО и ОТО противоречив.


Цитата:
"но вы не ответили на базовый вопрос: где пребывает энергия при переходе из одной точки в другую?"

Где я сказал слово "энергия"? Smile


давайте бе кривляний. итак, повторяю вопрос: где пребывает энергия при переходе от одного тела к другому?


Цитата:
Почитайте, почитайте.
В отличие от теории торроидального фотона, это - правда. Smile


ещё раз говорю: не знаю никакой тороидальной теории фотона.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru