Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Влияние марксизма на торсионные поля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 6:28 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Зачем над ним думать? Квантованные поля. Но давайте сначала с моими вопросами разберемся, а потом и продолжим.
К слову, почитайте по теории физического вакуума. Там вы найдете много знакомого.


ещё раз: что такое поля, из чего состоят и какова их структура. физический вакуум кстати всё чаще рождает частицы... в том смысле, что оказывается он не пуст. но страшное слово эфир произнести низьзьзяаа....

ничего кроме материи в мире не существует. и любые явления имеют материальную структуру. так из чего состоят поля?
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 6:36 pm
Ответить с цитатой

Никто и не говорит, что вакуум пуст. Если вам станет легче, можете называть его эфиром, только не приписывайте ему темпиратуру и вязкость.
Из чего состоят поля? Не верная постановка вопроса. Согласно нынешним теориям с одной стороны поля состоят из частиц (точнее, ПРОЯВЛЯЮТСЯ как частицы), а с другой стороны частицы есть интерференционные максимумы полей. Так что...
"ничего кроме материи в мире не существует".
Согласен. С поправкой на то, что поле это ТОЖЕ вид материи. Учебник физики, восьмой класс, первые страницы.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:06 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Никто и не говорит, что вакуум пуст. Если вам станет легче, можете называть его эфиром, только не приписывайте ему темпиратуру и вязкость.
Из чего состоят поля? Не верная постановка вопроса. Согласно нынешним теориям с одной стороны поля состоят из частиц (точнее, ПРОЯВЛЯЮТСЯ как частицы), а с другой стороны частицы есть интерференционные максимумы полей. Так что...
"ничего кроме материи в мире не существует".
Согласен. С поправкой на то, что поле это ТОЖЕ вид материи. Учебник физики, восьмой класс, первые страницы.


нет. у материи нет видов. материя - это категория философская. она есть и она первична, неуничтожима, бесконечно делима, аддитивна и т.д.

поле же, как некое материальное образование, ессно имееют в своей основе другое материальное образование, но уже на более глубоком уровне организации.

как морские волны имеют в своей основе воду, а та молекулы воды, так и ЭМ волны имет в своей основе некую субстанцию, которая в свою очередь имеет свой состав и структуру. свойства же сей субстанции есть предмет исследований и поиска.

всем необходимым условиям (всепроницаемость и всеобщность) может обладать только газ. при том реальный газ. у которого есть ессно свои параметры присущие всем газам: температура (в самом прямом смысле), плотность, длина свободного пробега частиц, давление и т.д. и т.п.

этот реальный газ и есть эфир. откзаться от него значит отказаться от материи, что вы и проделали, разорвав логику на стыке микро и макромира и введя поля, которые сводятся к полям же.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:05 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
всем необходимым условиям (всепроницаемость и всеобщность) может обладать только газ. при том реальный газ. у которого есть ессно свои параметры присущие всем газам: температура (в самом прямом смысле), плотность, длина свободного пробега частиц, давление и т.д. и т.п.


Ага. Стало быть, эфир - это реальный газ т.е. он состоит из неких частиц, имеющих вполне определенные характеристики, как-то размер, масса и т.д. А из чего тогда в свою очередь состоят частицы эфира, или они неделимы и вечны ? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:44 pm
Ответить с цитатой

Largebrain, вы верно поняли.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 2:29 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Козлов Евгений писал(а):
всем необходимым условиям (всепроницаемость и всеобщность) может обладать только газ. при том реальный газ. у которого есть ессно свои параметры присущие всем газам: температура (в самом прямом смысле), плотность, длина свободного пробега частиц, давление и т.д. и т.п.


Ага. Стало быть, эфир - это реальный газ т.е. он состоит из неких частиц, имеющих вполне определенные характеристики, как-то размер, масса и т.д. А из чего тогда в свою очередь состоят частицы эфира, или они неделимы и вечны ? Razz


Покажите мне эфирные частицы, оччень пошшупать хоцца... Laughing Laughing
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 2:31 pm
Ответить с цитатой

Не, Виктория, в крайности не впадайте. Если бы они были, пошшупать бы их было нельзя, и посмотреть тоже. К тому же, не смотря на несоответствие эфирной теории действительности, она вполне стройна, и еще лет 100 назад не было никаких фактов, которые могли бы ее опровергнуть
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 3:10 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Не, Виктория, в крайности не впадайте. Если бы они были, пошшупать бы их было нельзя, и посмотреть тоже. К тому же, не смотря на несоответствие эфирной теории действительности, она вполне стройна, и еще лет 100 назад не было никаких фактов, которые могли бы ее опровергнуть


...Ночной эфир струит зефир... Wink

А если серьезно, то твсе же очень хочется услыхать реальные аргументы (факты) как доказывающие, так и опровергающие данную теорию, а то ничего кроме "тонких намеков" я в вашем споре не увидала...
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 3:20 pm
Ответить с цитатой

Виктория, я, как вы понимаете, буду опровергать эту теорию.
Мои аргументы.
1. Опыт Майкельсона-Морли касающиймя интерференции света и доказывающий абсолютность его скорости, т.е. независимость ее от системы координат.
2. (против идеи о нуклонах и электронах как "эфирных вихрях") Опыты по интерференции электрона. Они доказывают гипотезу о том, что частицы проявляют волновую природу, т.е. есть интерфенеционные максимумы так называемых волн Дебройля.
3. Фотоэффект (за квантовую гипотезу строения атома)

Если честно, уже хватит.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 3:52 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Виктория, я, как вы понимаете, буду опровергать эту теорию.
Мои аргументы.
1. Опыт Майкельсона-Морли касающиймя интерференции света и доказывающий абсолютность его скорости, т.е. независимость ее от системы координат.
Если честно, уже хватит.


Как я понимаю речь идет об этом эксперименте: http://physics.vir.ru/special_relativity/michelson_experiment/index.html


Тогда как Вы опровергнете подобное: http://www.antidogma.ru/russian/node35.html
Wink
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:22 pm
Ответить с цитатой

Юмор заключен в том, что свет это И волна, И частица. А точнее, НИ то, НИ другое, а нечто третье. Просто в одних ситуациях нам удобнее рассматривать его как волну, а в других - как частицу.
Хотя согласен с автором статьи, что этот опыт с учетом замечений можно ставить под сомнение. Тем не менее, он пороодил теорию, которая подтверждается и другими экспериментами. Например.
Как вы возможно знаете, некто Лоренц из СТО вывел ряд следствий, а именно преобразования определенных параметров системы движущейся со скоростью, близкой к световой.
Одним из них является увеличение массы частиц.
Так вот.
Эта штука наблюдается в ускорителях, о чем тут речь уже шла.
Евгений, впрочем, парировал этот аргумент присоединенной массой, якобы, электрон захватывает часть эфира. Его "коллеги" тоже часто используют именно этот довод.
Есть проблема. Эффекты, связанные с релятивистской теорией не пропорциональны (или обратно пропорциональны) скоростям или квадратам этих скоростей, как было бы в случае гидромеханических эффектов, а характеризуются немного другой зависимостью.

что бы не поняли меня неверно.
Если мы скажем, что пространство вселенной заполнено неким "эфиром", который является первоисточником всех полй и частиц, я даже не буду спорить, потому что это будет довольно близко к понятию физического вакуума, в котором часто рождаются пары типа "электрон-позитрон". Я протестую против попыток навязать этому самому эфиру макроскопические свойства типа вязкости, темпиратуры, массы или там плотности.
Ув. Евгений "заодно" с СТО отрицает также и квантовую механику, а вместе с ней критически упоминает ту же теорию струн (и наверное теорию пленок, да?), про которую он даже не сможет сформулировать, что это такое.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:39 pm
Ответить с цитатой

Виктория, спасибо за ссылки.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 5:24 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Юмор заключен в том, что свет это И волна, И частица. А точнее, НИ то, НИ другое, а нечто третье. Просто в одних ситуациях нам удобнее рассматривать его как волну, а в других - как частицу.


совершенно верно, и пока у вас не будет физмодели фотона, любое рассмотрение будет математической абстракцией.


Цитата:
Как вы возможно знаете, некто Лоренц из СТО вывел ряд следствий, а именно преобразования определенных параметров системы движущейся со скоростью, близкой к световой.


Лоренц при том исходил из концепции неподвижного эфира.


Цитата:
Одним из них является увеличение массы частиц.
Так вот.
Эта штука наблюдается в ускорителях, о чем тут речь уже шла.
Евгений, впрочем, парировал этот аргумент присоединенной массой, якобы, электрон захватывает часть эфира. Его "коллеги" тоже часто используют именно этот довод.
Есть проблема. Эффекты, связанные с релятивистской теорией не пропорциональны (или обратно пропорциональны) скоростям или квадратам этих скоростей, как было бы в случае гидромеханических эффектов, а характеризуются немного другой зависимостью.


вы проигнорировали другой имеющийся эффект: уменьшение взаимодействия ЭМ-поля и заряда при уменьшении разницы их скоростей. Это плюс присоединённая масса (а равно и иные возможные эффекты) и дают нелинейную зависимость. И всё в рамках обычного пространства с неизменной массой и временем.


Цитата:
что бы не поняли меня неверно.
Если мы скажем, что пространство вселенной заполнено неким "эфиром", который является первоисточником всех полй и частиц, я даже не буду спорить, потому что это будет довольно близко к понятию физического вакуума, в котором часто рождаются пары типа "электрон-позитрон". Я протестую против попыток навязать этому самому эфиру макроскопические свойства типа вязкости, темпиратуры, массы или там плотности.


вы отвергаете принцип аналогии, который вытекает из принципа причинности... по сути вы отвергаете существование объективной реальности вне нашего сознания и одновременно возможность познания этой реальности (что само по себе противоречие). ч.т.д.


Цитата:
Ув. Евгений "заодно" с СТО отрицает также и квантовую механику, а вместе с ней критически упоминает ту же теорию струн (и наверное теорию пленок, да?), про которую он даже не сможет сформулировать, что это такое.


гы... как можно сформулировать то, чего нет и быть не может? это же абстракция высшего порядка... принцип аналогии вы отрицаете, а извините, нормальные люди при анализе реальности и построении физмоделей оперируют ТОЛЬКО аналогиями из макромира (никому кроме ТОшников не пришло в голову разрывать логику Вселенной).

Если можете, пжлст, объясните, что такое струны на примере хотя бы гитарных струн (пойдёт любая физмодель).
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 5:32 pm
Ответить с цитатой

Ваши доводы аналогичны следующему.
Средневековый часовой мастер просит объяснить, как устроен компьютер.
Ему начинают пытаться объяснять. А он и говорит - не, фигня. Не будет это работать, потому что вы даже не можете объяснить, как там шестеренки стоят. А когда ему говорят - да нету там шестеренок, он начинает обвинять всех в отсутствии логики и т.п.

У меня ЕСТЬ физмодель фотона. Она полностью соответствует всем имеющимся экспериментальным фактам. В чем проблема?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 6:29 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Виктория, спасибо за ссылки.


На здоровье Laughing

А каковы Ваши аргументы в пользу теории эфира
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:49 am
Ответить с цитатой

Виктория из Киева писал(а):
А каковы Ваши аргументы в пользу теории эфира


хосподи, целую ж ветку написал! Shocked
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:39 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Виктория из Киева писал(а):
А каковы Ваши аргументы в пользу теории эфира


хосподи, целую ж ветку написал! Shocked


Евгений, намеки аргументами не являются...плиииз в студию:
-проведенные серии опытов, доказывающие вашу теорию;
-математические расчеты;
- и т.п. и т.д.
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:03 pm
Ответить с цитатой

Я должен опыты проводить?! Shocked Майкельсон и Морли вполне с этой задачей справились. Или на форуме многотолстые тома перепечатывать? А профтеорфизики на кой чёрт деньги из нас сосут уж сто лет почти без какой-либо отдачи?


Если желаете ознакомиться с темой в адекватном объёме (и не считаете то, что я напостил чем-либо существенным), то могу отослать всё туда же:

В. А. Ацюковский
Общая эфиродинамика. Моделирование структур вещества и полей на основе представлений о газоподобном эфире

Издательство: Энергоатомиздат, 2003 г.
Твердый переплет, 584 стр.
ISBN 5-283-03229-9


купить например можно здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1424645/

но есть и дешевле места ессно.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:26 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Я должен опыты проводить?! Shocked


Не проводить, а хотя бЫ приводить. Smile
Причем желательно, чтобы эти опыты были повторены в нескольких лабораториях несколькими независимыми исследователями. Ну, вы в курсе.

Козлов Евгений писал(а):

А профтеорфизики на кой чёрт деньги из нас сосут уж сто лет почти без какой-либо отдачи?

Смешно. Действительно смешно. Очень. В особенности про 100 лет без отдачи. Если бы вы 10 сказали - я бы еще мог скривившись проглотить... Но про 100 - перебор. Да и не совсем ясен термин "без результата" Какого результата вы ожидали от теорфизики?

Смешной вы, Евгений....
А аргументы девушке приведите. Ну, хоть какие-то. Модели, опыты...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 3:59 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Я должен опыты проводить?! Shocked Майкельсон и Морли вполне с этой задачей справились.


Опыт Майкельсона и Морли прямых доводов в пользу Вашей теории не приводят, сорри... а если Вы себя считаете адептом подобной теории, то всеже аргументируйте свою позицию, а то спорим не первый раз, а аргументов от Вас я ниразу не слыхала...
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru