Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Влияние марксизма на торсионные поля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 2:33 pm
Ответить с цитатой

Я вообще тихо фигею от рассуждений о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ неадекватности модели Бора. Вот если бы результаты решения уравнения Шредингера для водорода не совпали со значениями, полученными Бором, тады да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 3:11 pm
Ответить с цитатой

Лардж, не говорите громко слово "уравнение". Как я понял, Евгений не признает любых моделей, которые нельзя "нарисовать на бумажке".
А если это камень в мой огород, то я вам отвечу - модель Бора в том виде, что вокруг шарика-ядра вращаются шарики-электроны на квантованных орбитах - действительно неправда. Я про электронные облака и про волновые функции говорил, но они - увы! - не имеют классической интерпретации...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 3:59 pm
Ответить с цитатой

прочитал до...

Цитата:
Мой вам совет. Возьмите пару-тройку школьных учебников физики, из последних советских выпусков. 7-8-9 класс. И ВНИМАТЕЛЬНО почитайте вступления. Нет, я серьезно. Там описаны такие понятия как "физическая модель", "приближение" и т.п.
А если не поймете, то попытайтесь придумать, КАК бы вы описывали устройство персонального компьютера на языке какого-нибудь первобытного племени. В нем просто нет соответствующих слов и понятий.
Похожая проблема есть и у физиков. У человека нет органов чувств, способных адекватно воспринимать микромир. Просто потому, что микромир "устроен" совсем не так, как макромир.


дальше можно не читать.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 4:10 pm
Ответить с цитатой

Евгений, бесполезный спор. Я так и думал.
Но все же попытайтесь понять, зачем в физике строят модели...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 4:39 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Евгений, бесполезный спор. Я так и думал.
Но все же попытайтесь понять, зачем в физике строят модели...


да зачем мне что-то "понимать", если вы стоите изначально на позициях махровейшего идеализма? Что такое модели, я знаю и без вас. А вот вы похоже в принципе не согласны с материалистическим подходом, как я не согласен с идеалистическим. Ессно с таким основаниями наш спор бессмысленен.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 4:51 pm
Ответить с цитатой

Так, давайте определимся.
Что такое материалистический подход в вашем понимании?
Если пересказать моими словами, то получается так: любая теория, не доказанная ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО есть лишь ГИПОТЕЗА. Доказанная экспериментально теория признается СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ до тех пор, пока ЭКСПЕРИМЕНТ не докажет обратного. Если проведение прямого эксперимента не представляется возможным, то проводятся косвенные эксперименты, проверяющие соответствие действительности СЛЕДСТВИЙ этой теории, какие-то вещи, предсказанные оной. И если эксперимент совпадает с предсказаниями, то теория считается частично подтвержденной и принимается в рассчет до тех пор, пока не появляется ДРУГАЯ теория, описывающая ЭТИ ЖЕ экспериментальные факты. Формально говоря, в таком случае экспериментаторы придумывают опыты, которые должны "прощупать" расходящиеся места теорий.
А каково ваше толкование?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 5:17 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Лардж, не говорите громко слово "уравнение". Как я понял, Евгений не признает любых моделей, которые нельзя "нарисовать на бумажке".
А если это камень в мой огород, то я вам отвечу - модель Бора в том виде, что вокруг шарика-ядра вращаются шарики-электроны на квантованных орбитах - действительно неправда. Я про электронные облака и про волновые функции говорил, но они - увы! - не имеют классической интерпретации...


ещё как имеют!

электронные облака - они же "распределения вероятности нахождения электрона в том или ином месте" следующие из уравнений Шредингера (они же "массовая плотность среды") есть не что иное, как феноменологическое описание реального физического объекта - присоединённого вихря.


"Сюда относится и уравнение Шредингера, которое не представляет собой чего-то особенного, а просто это уравнение движения совокупности материальных точек в силовом поле, но выраженное не через амплитуды отклонений, а через полную и потенциальную энергии." Ацюковский
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 5:28 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Так, давайте определимся.
Что такое материалистический подход в вашем понимании?


вы даже не поняли, о чем я вам сказал. а ведь даже специально болдом выделил.

с проверкой гипотезы на опыте я ессно согласен. но это только часть материалистического подхода.

Вы писали, что "микромир "устроен" совсем не так, как макромир". А это как раз и есть нематериалистическая точка зрения. Ибо материалистическая ровно обратна: мир един во всех своих проявлениях, на всех уровнях организации материи и во всех точках пространства и во все времена.

Единство законов макро- и микро- мира проистекает из принципа причинности, т.е. принципа непрерывности причинно-следственных связей.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 5:40 pm
Ответить с цитатой

Правильно, именно так все и есть, Евгений, безусловно. И этот принцип отражен в современной физике, и проверяется т.н. предельными переходами, когда та же СТО в предельном переходе малых скоростей дает классические законы.
Законы, которыми мы описываем микромир, бесусловно верны и для макромира. Но в случае макромира мы имеем дело с миллиардами миллиардов микросистем, соответственно, квантовая природа вещей теряется, усредняется. Нет, конечно, мы можем решать задачу о движении автомобиля из точки а в точку б в терминах суперпозиции волн Де-Бройля. И получим верный результат. Но возникает вопрос- кому это надо?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 5:40 pm
Ответить с цитатой

Правильно, именно так все и есть, Евгений, безусловно. И этот принцип отражен в современной физике, и проверяется т.н. предельными переходами, когда та же СТО в предельном переходе малых скоростей дает классические законы.
Законы, которыми мы описываем микромир, бесусловно верны и для макромира. Но в случае макромира мы имеем дело с миллиардами миллиардов микросистем, соответственно, квантовая природа вещей теряется, усредняется. Нет, конечно, мы можем решать задачу о движении автомобиля из точки а в точку б в терминах суперпозиции волн Де-Бройля. И получим верный результат. Если решим, конечно (говорю сразу - не решим. Компьютерей таких еще не построили такое решить). Но возникает вопрос- кому это надо?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 5:46 pm
Ответить с цитатой

Одессит, ещё раз: МИР ЕДИН. И никаких предельных переходов. Т.е. он един в самом буквальном смысле слова.

"Законы, которыми мы описываем микромир, бесусловно верны и для макромира. Но в случае макромира мы имеем дело с миллиардами миллиардов микросистем, соответственно, квантовая природа вещей теряется, усредняется."

и в микромире мы имеем дело с тем же усреднением. при чём ещё большего количества объектов. или вы полагаете т.н. элементарные частицы не имеющими внутренней структуры?
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

Стоп. Истино элементарная частица не имеет подсистем, не делима. По определению элементарной частицы Другое дело, что истинной элементарной частицей мы, пожалуй, достоверно знаем только фотон. Это раз.

Теперь по сути.
Раз.
Мир един, на самом деле мы живем по квантовым законам. Но так считать НЕ УДОБНО, и в макромире мы честно можем считать по классическим законам. Предельный переход - это всего лишь условие, при котором мы можем упростить уравнение.
Пример:
x=1/Квадратный корень из (a^2+b^2)
Надеюсь, понятно
При a много большем b мы можем принебречь b и тогда формула превратится в 1/a. Так НЕПРАВИЛЬНО, но это можно с приемлимой точностью применять в рассчетах, где соблюдается условие, а так куда проще.
Так вот. На сама деле - все по квантовым законам и СТО.
На практике, в повседневной жизни, так считать будет только мазохист. Мы можем принебречь квантовыми эффектами. А можем и не принебрегать - получим результат, более точный на 0.000000000000000000000000001%.
Два.
Как я понял, вы полагаете электрон системой, состоящей из частиц так же, как и скажем стол состоит из молекул. Смишно. Но - может быть. Когда мне представят модель, дающую эти частицы, и опыты, ее подтверждающие (именно ее - смотрите мой предыдущий пост!) - тогда я в нее поверю. Пока -нет. Я верующий человек, но в физике я - материалист и верю ТОЛЬКО в то, что подтверждено опытом.
Именно поэтому я не смог заниматься физикой элементарных частиц и космологией.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 6:48 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Стоп. Истино элементарная частица не имеет подсистем, не делима.


ну это понятно. истинно элементарных частиц не существует. всё состоит из чего-то. другое дело, что мы принимаем для удобства некоторый уровень элементарным. ну например в 19 веке это был уровень электронов и протонов. чуть позже фотонов. ныне амеров (частиц эфира).


Цитата:
По определению элементарной частицы Другое дело, что истинной элементарной частицей мы, пожалуй, достоверно знаем только фотон. Это раз.


фотон естественно имеет внутреннюю структуру. вот если б вы были материалистом, то у вас в этом даже и сомнений бы не возникло и вы бы до посинения искали эту внутреннюю структуру. ну а так как вы не материалист, то без колебаний приняли антинаучное объяснение. потому я и говорю, что религия враг познания.


Цитата:
Теперь по сути.


ну-ну.


Цитата:
Раз.
Мир един, на самом деле мы живем по квантовым законам.


хорошенкий постулат. а я говорю, чо квантовые законы - бред.


Цитата:
Как я понял, вы полагаете электрон системой, состоящей из частиц так же, как и скажем стол состоит из молекул.


именно. и более того: электрон не является частицей типа шарик, а является достаточно сложным материальным телом.


Цитата:
Смишно. Но - может быть. Когда мне представят модель, дающую эти частицы, и опыты, ее подтверждающие (именно ее - смотрите мой предыдущий пост!) - тогда я в нее поверю. Пока -нет.


опыт вокруг нас. распространение света и ЭМ-волн в вакууме говорит о наличие в нём вещества, способного передавать энергию.

взаимопревращение частиц говорит о едином строительном материале. зарождение частиц в вакууме при некотором сочетании ЭМ-полей, что поять же говорит о наличии в вакууме строительного материала для частиц.

наконец опыт Майкельсона-Морли, показавший наличие, скорость и направление эфирного ветра.


Цитата:
Я верующий человек


это заметно.

Цитата:
, но в физике я - материалист и верю ТОЛЬКО в то, что подтверждено опытом.


да никакой вы не материалист. не может материалист полагать что-либо не имеющим внутренней структуры или к примеру массы покоя. для материалиста это просто бред (в буквальном смысле - такое может придумать только ненормальный).
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 7:40 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
фотон естественно имеет внутреннюю структуру. вот если б вы были материалистом, то у вас в этом даже и сомнений бы не возникло

Экспериментальные факты в студию. Те самые, на основании которых я, как материалист, должен убедится в наличии у фотона таковой структуры.
Цитата:
а я говорю, чо квантовые законы - бред.

аргументы. И экспериментальные факты, их подтверждающие.
Цитата:
именно. и более того: электрон не является частицей типа шарик, а является достаточно сложным материальным телом.

Экспериментальные факты. В студию. Мне очень забавно, как это удалось РАЗГЛЯДЕТЬ фотон...
Цитата:
опыт вокруг нас. распространение света и ЭМ-волн в вакууме говорит о наличие в нём вещества, способного передавать энергию.

Квантовая теория предлагает другое объяснение. Либо признайте его, либо приведите факты экспериментальные, его опровергающие И подтверждающие вашу теорию. То, что вы сейчас привели в качестве "опыта" есть только наблюдение, способное натолкнуть на версию. В опыте обычно бывают цифры.
Цитата:
зарождение частиц в вакууме при некотором сочетании ЭМ-полей, что поять же говорит о наличии в вакууме строительного материала для частиц.

У квантовой теории другое объяснение этого явления. Почему верно именно ваше, а не это? Где факты?
Цитата:
наконец опыт Майкельсона-Морли, показавший наличие, скорость и направление эфирного ветра.

Стоп. Это вообще СТО. К квантам отношения не имеет.
Цитата:
не может материалист полагать что-либо не имеющим внутренней структуры

Это ваше определение материалиста? Хм.
Мой ответ в отношении внутренней структуры фотона таков: Я НЕ ЗНАЮ есть ли у фотона внутренняя структура. Пока у меня нет фактов предполагать, что она есть.

Итак, приведите мне ВАШЕ определение материалиста.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 31, 2007 2:39 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Экспериментальные факты в студию. Те самые, на основании которых я, как материалист, должен убедится в наличии у фотона таковой структуры.


экспериментальные факты приведены. однако суть в другом: материалист не может даже предположить отсуствия внутренней структуры. это попросту невозможно. потому это постулируется по умолчанию, а потом эта структура долго ищется. до победного результата.


Цитата:
Цитата:
а я говорю, чо квантовые законы - бред.

аргументы. И экспериментальные факты, их подтверждающие.


да нет. по сути подхода бред. частные совпадения КМ с реальностью ничего не доказывают: даже стоящие часы дважды в сутки показывают точное время.


Цитата:
Экспериментальные факты. В студию. Мне очень забавно, как это удалось РАЗГЛЯДЕТЬ фотон...


а как разглядели атом? не передёргивайте. фотон сущствует, значит он материален. значит имеет внутреннюю структуру. по определению. а "раглядеть" такие вещи можно только косвенно.


Цитата:
Цитата:
опыт вокруг нас. распространение света и ЭМ-волн в вакууме говорит о наличие в нём вещества, способного передавать энергию.

Квантовая теория предлагает другое объяснение. Либо признайте его, либо приведите факты экспериментальные, его опровергающие И подтверждающие вашу теорию. То, что вы сейчас привели в качестве "опыта" есть только наблюдение, способное натолкнуть на версию. В опыте обычно бывают цифры.


опять тоже самое. мне, как материалисту, не нужно опытное подтверждение того факта, что энергия передаётся только от тела к телу, а все тела состоят из каких-то другим более мелких тел. это базовый принцип устройства Вселенной.


Цитата:
Цитата:
зарождение частиц в вакууме при некотором сочетании ЭМ-полей, что поять же говорит о наличии в вакууме строительного материала для частиц.

У квантовой теории другое объяснение этого явления. Почему верно именно ваше, а не это? Где факты?


гы! опять же: квантовая теория - теория идеалистическая. эфиродинамика - материалистическая. они взаимоисключающи и ни к каким приемлимым друг для друга объяснениям и установкам сведены быть не могут.
т.е. одни и те же факты могут быть истолкованы и идеалистически, и материалистически. кому что ближе и удобнее.


Цитата:
Цитата:
наконец опыт Майкельсона-Морли, показавший наличие, скорость и направление эфирного ветра.

Стоп. Это вообще СТО. К квантам отношения не имеет.


да ну? ой-ой-ой. вы ещё и отрицаете связность представлений о мире, а не только связность самого мира... тяжёлый случай.

вообщето квантовая механика следует из теории относителности напрямую. в принципе это две части одного целого: идеалистической "физики".


Цитата:
Цитата:
не может материалист полагать что-либо не имеющим внутренней структуры

Это ваше определение материалиста? Хм.
Мой ответ в отношении внутренней структуры фотона таков: Я НЕ ЗНАЮ есть ли у фотона внутренняя структура. Пока у меня нет фактов предполагать, что она есть.


а материалист скажет по другому: я не знаю, какая структура у фотона. но буду искать.


Цитата:
Итак, приведите мне ВАШЕ определение материалиста.


материалист это тот, кто полагает, что

1) вселенная существует объективно
2) вселенная едина (монизм), неделима, неуничтожима, бесконечна в размерах и сложности

это два базовых постулата. из них выводится и всё остальное. честно говоря лень делать все выкладки до каждого отдельного вывода. закон причинности следует из монизма. а из закона причинности следует принцип близкодействия. ещё из монизма следует единство законов макро и микро мира, и в сочетании с принципом причинности наличие у всех материальных тел внутренней структуры.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 12:55 am
Ответить с цитатой

вот классический пример феноменологического мышления. заодно и пример клерикального воспитания.


_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 1:31 pm
Ответить с цитатой

Евгений, у меня к вам предложение.
Вот скажите мне, как апологет теории эфирных вихрей.
Как я понимаю, теория основана на наличии "эфирного газа", в котором между частицами существует некое взаимодействие. Надо думать, гравитационное. Или нет? Как бы то ни было - какое-то взаимодействие. И частица обладают неким "зарядом" этого взаимодействия, а частицы, соответственно, представляют из себя вихри этого самого эфира. И работает все, в общем-то, по гидродинамическим законам. Да?
Вот давайте такую штучку проделаем. Проверим вашу теорию "на вшивость".
Скажите мне параметры вашего эфира, в основном значение заряда (хотя я сильно подрзреваю, что это все-таки масса) и вид потенциала взаимодействия. И давайте попробуем посчитать по гидродинамике время жизни эфирного вихря того типа, который по вашей теории образует какую-то стабильную частицу, скажем, электрон или протон. Ну, мне еще понадобится характерный размер такой частицы-вихря по вашей теории и масса (если она отличается от общепринятой). Да, и если можно - плотность эфира в "вакууме", средняя, так сказать, плотность по вселенной. И посмотрим, что получится.
Если время существования окажется равным сотням или даже тысячам секунд - вывод очевиден...
Разумеется, если у вашего эфира обнаружится еще и электрический заряд, либо его частицы окажутся способными на сильное или слабое взаимодействие, то, разумеется, скажите мне соответствующие заряды. Особенно меня будет интересовать электрическое и слабое взаимодействие.
Это касательно квантовой механики.
И вторая "проверочка". Посчитаем мое любимое утяжеление электронов в ускорителе. Какая формула должна бы возникать из-за эфира, а какая - наблюдается на практике.
Кстати, думаю, в вашей теории вводится понятие "вязкость" эфира? Если не секрет, как интерпретирует автор модели число Рейнольдса? Какие явления представлены вязким (ламинарным) течением эфира? Если вязкость вводится, то мне хотелось бы знать ее значение.
Ну как, вы поднимаете мою перчатку? Smile
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 1:49 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
вот классический пример феноменологического мышления. заодно и пример клерикального воспитания.


Оччень смешно...ха-ха...вы опять взялись за старое и путаете божий дар с яишницей?
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru