Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Русская Идея
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение Русская Идея  |    Добавлено: Вт Фев 13, 2007 4:45 pm
Ответить с цитатой

Русская Идея Всеединства, или просто Русская Идея, заключает в себе триединый смысл: спасение (преображение) человеческой личности, Русского Отечества и всего мира. Одним из основных предметов познающей любви стала для Русской философии Святая Русь. Философия истории, культуры и судьбы Кафолического царства определилась как «Русская Идея». Эта Идея бессмертна, как бы о ней не отзывались всякого рода злопыхатели. Русь, поскольку остаётся Русью, проникнута этой Идеей. Даже тогда, когда Святая Русь сораспята Христу, она (Идея) пребывает в нации в виде генной записи, получающей Живое Воплощение с Метаисторическим пробуждением народа.

Рождённая ещё в языческом православии, Русская Идея, усиленная христианством, итожит исторический и Духовный опыт, в котором открывается Метаисторическое призвание народа.

Русские – единственная идеократическая Нация. Никакой другой народ не создавал сверхдержаву, в основе которой была бы Идея.

Русская Идея является философски оформленным определением тех здоровых тенденций в Русской культуре и национальном характере, которые призваны противодействовать надвигавшемуся и, наконец, актуализировавшемуся кризису человечества, принявшему черты глобального события в силу доминации западной цивилизации. Рассудочный подход некоторых пациентов философских наук (называемых докторами) приводит к выводу, что «Русскую Идею нельзя сформулировать, выразить в тезисах, а значит, подтвердить или опровергнуть. Она остаётся тайной для рассудка, её можно только почувствовать, в неё можно только верить». Но, во-первых, «нет ничего тайного, что не стало бы явным», а во-вторых, задача концептуального оформления Русской Идеи посильна Разуму (а не рассудку). Действительно, Русская Идея существует в народной массе на уровне инстинктивного сознания, Духовной же Элитой она сознаётся на уровне категориальном. Диалектический подход позволяет изобразить Русскую Идею как единство исторического и логического посредством следующих категорий:

0) КОСМИЗМ (внеисторическое начало)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) ОБЩИННОСТЬ,
2) ИСИХАЗМ,
3) МОБИЛЬНОСТЬ,
4) МЕССИАНСТВО,
5) СОБОРНОСТЬ.

Полностью здесь --> Русская Идея и её историческое воплощение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 13, 2007 4:52 pm
Ответить с цитатой

Ой-ей-ей... Очень много Слов с Заглавной Буквы и разных непонятных словей. Много романтики, но мало реализма. А еще у меня всегда вызывают подозрения идеи, авторы которых выражают их вместо простого русского языка разнообразными "новоязами" типа: "актуализировавшемуся кризису человечества, принявшему черты глобального события в силу доминации западной цивилизации". То же самое можно было бы сказать куда проще без малейшей потери смысла, и к тому же более понятно. У меня в таких случаях всегда возникает ощущение, что авторы пытаются меня одурачить. Smile
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 13, 2007 5:09 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Очень много Слов с Заглавной Буквы и разных непонятных словей


Слова написаны с заглавной буквы для того, чтобы Вы не подумали, что речь идёт об историческом, изжитом: идей (конечных) много, но Идея - одна, духов - легион, но Дух - един, глобализм - тоже всеединство, но гнусное.

Одессит писал(а):
Много романтики, но мало реализма.


Это уж кто в какой реальности пребывает.

Одессит писал(а):
разнообразными "новоязами"


Автор использует единственный неологизм - "супернационализм" (и тот, в форме "сверхнационализм" уже употреблялся И.Ильиным). У Вас просто недостаёт образования.

Одессит писал(а):
"актуализировавшемуся кризису человечества, принявшему черты глобального события в силу доминации западной цивилизации". То же самое можно было бы сказать куда проще без малейшей потери смысла, и к тому же более понятно.


Будет весьма интнресно (и поучительно), если Вы попробуете это сделать. Обязательно без потери смысла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 13, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

Вадим, не обижайтесь. Я вовсе не критикую суть предложенного. Мне понятны приведенные в статье термины, просто действительно не понимаю, почему нельзя было выразить то же самое более простыми словами, для понимания которых не нужно было бы обладать повышенной эрудицией. Это ж Единая Национальная Идея, как никак...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 13, 2007 6:12 pm
Ответить с цитатой

Я без всяких обид и серьёзно - попробуйте сформулировать иначе.

А насчёт терминологии: если использовать только широко известные слова, то будет ещё менее понятно, потому что за всеми используемыми стоит какое-то уже сформированное направление мысли. См подробнее --> Нельзя ли изъясняться иначе?

И ещё важный момент "единая общенациональная" - не значит понятная всем. Она испокон веку была таковой - Русская Идея - единой и формировавшей Русскую нацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 13, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

Стоп, Вадим. Я немного не понял.
Как вы планируете сплотить русскую нацию идеей, непонятной большинству нации?


Немного по самой идее. Мне нравится написанное, но меня смущает пропасть, которая отделяет написанное от конкретных шагов по его претворению в жизнь. Т.е., я говорю: ладно, годится, поехали строить ТАКУЮ Русь. С чего начинаем? Понимаете, что я имею в виду?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 13, 2007 9:11 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Стоп, Вадим. Я немного не понял.
Как вы планируете сплотить русскую нацию идеей, непонятной большинству нации?

Верой.

"Для консолидации Русских сил достаточно единоверия в Мессианизм Русской Цивилизации и в ЕдиноМыслие её Элиты, независимо от различных мировоззренческих позиций отдельных людей." (Метаполитика).

Одессит писал(а):

Немного по самой идее. Мне нравится написанное, но меня смущает пропасть, которая отделяет написанное от конкретных шагов по его претворению в жизнь. Т.е., я говорю: ладно, годится, поехали строить ТАКУЮ Русь. С чего начинаем? Понимаете, что я имею в виду?

Давайте строить!
А начинать следует с достижения единомыслия тех, кто УЖЕ строит - это и есть самые конкретные шаги.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 2:20 pm
Ответить с цитатой

В общих чертах согласен.
Попытайтесь все-таки объяснить.
Правильно ли я понял, что ключевым моментом новой идеологии является всеобщая убежденность в высшем предназначении Руси, без особого внимания в детали? Т.е. третий и последний рим в обновленном варианте.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 6:40 pm
Ответить с цитатой

Вы поняли абсолютно правильно, - что касается внешней стороны.

Суть же идеологии - познание всеобщего диалектического принципа Триединства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 7:21 pm
Ответить с цитатой

Собственно, это то, чего мы на анти-оранже и добиваемся.
Единство ради России (под любым ее названием), если невозможно достичь единства - хотя бы тактический союз для победы над общим врагом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 7:30 pm
Ответить с цитатой

Лично для меня оказалось приятной неожиданностью - встретить здесь (настоящих, не бутафорских, как это обычно бывает) русских националистов.

Значит будем побеждать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 7:48 pm
Ответить с цитатой

Это мы-то националисты? Laughing
Впрочем, это смотря как понимать данный термин. Муж меня называет русской националисткой, а я себя считаю просто русской патриоткой. В том смысле, что я патриот России (любой государственности и любого строя в любых границах), империи, а не конкретно русского народа в этнической трактовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 7:54 pm
Ответить с цитатой

Вадим, я предпочитаю слово "патриоты". по крайней мере, местных националистов (укронационалистов) мы лично привыкли видеть с другой стороны баррикад. Патриоты, не от слова нация, а от слова patria, родина. Т.е. защитники своей русской родины...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 7:55 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):

Впрочем, это смотря как понимать данный термин.


Мы понимаем так --> О Русском Национализме.

Одессит писал(а):
Патриоты, не от слова нация, а от слова patria, родина.


Защитники отечества. При этом важно - какой отец (pater). Подлинный патриотизм нельзя противопоставлять подлинному национализму - они едины.
Конечно, такие как мы их имеем в истории (как преходящее) могут быть и враждебны друг другу.

"Исторический патриотизм является хитрой категорией, за которой могут скрываться интернационализм с размытым чувством национального принадлежания, так называемое российское, или евразийское, самосознание и чисто этатические устремления, когда государство есть цель, а нация — средство. В этом отношении национализм ориентирует себя противоположным образом: интересы нации сделать целью, а государство поставить на защиту этих интересов. Другое дело — как решается эта задача историческим национализмом, который нисколько не лучше исторического патриотизма." (Манифест Хозяина земли русской).

Одессит писал(а):
местных националистов (укронационалистов) мы лично привыкли видеть с другой стороны баррикад...


Для меня местные псевдорусские националисты тоже по другую сторону баррикад --> Диалог с этнонацистами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 15, 2007 8:35 pm
Ответить с цитатой

Надо, чтобы это Козлов почитал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 16, 2007 12:02 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Надо, чтобы это Козлов почитал. Smile


Ольга, я всё это читаю. Большая часть правда пурга.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 16, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Большая часть правда пурга.


Так может сказать человек, у которого пурга в голове или непорядки с совестью.
Ну или если только несерьёзно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 16, 2007 1:15 am
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Козлов Евгений писал(а):
Большая часть правда пурга.


Так может сказать человек, у которого пурга в голове или непорядки с совестью.
Ну или если только несерьёзно.


зачем так волноваться?...
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 16, 2007 1:58 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):

зачем так волноваться?...


С чего Вы решили?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 16, 2007 2:05 am
Ответить с цитатой

Нормальная идея. Гораздо лучше многого из того, что приходилось по этому поводу читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru