Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Открытое Письмо Народному депутату Украины Удовенко

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rusin
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 17


Сообщение Открытое Письмо Народному депутату Украины Удовенко  |    Добавлено: Сб Фев 17, 2007 10:54 pm
Ответить с цитатой

Открытое Письмо

Народному депутату Украины



Уважаемый Геннадий Иосифович.

Возможно Вы помните нашу встречу как в Вашем кабинете в феврале 1999 года, так и в Ужгороде на выездном заседании Вашего Комитета по вопросу русинской нации. Вы обещали помочь в решении этой проблемы. Потому я и обращаюсь к Вам с просьбой о следующем.

Как по мне, вопрос о признании русинской нации не стоит, поскольку она официально признана Организацией Объединенных Наций и странами Европы и Америки, в которых проживают русины. В их числе Украиной, которая признала русинскую нацию международными договорами и нормативными актами:

- Соглашением между правительством Украинской ССР и Польшей “Об эвакуации украинского населения из территории Польши и польских граждан из территории УССР” от 9 сентября 1944 года, в ст. 1 которой написано: Обе Договорных Стороны обязываются по подписании этого Соглашения приступить к эвакуации всех граждан украинской, белорусской, российской и русинской национальностей, которые проживают в Хелмскому (.) уездах и в других районах Польши, где могут оказаться граждане украинской, белорусской, российской и русинской национальности, которые желают переселиться из территории Польши на Украину.”. О русинской национальности сказано пункте 2 (подпункт “а”) ст. 14 этого соглашения, а потому нет оснований считать ошибочное упоминание русинской национальности в этом Соглашении.

- Аналогичное по содержанию Соглашение 6 июля 1945 года подписал СССР, которая называется так: “Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Временным Правительством национального единства Польской Республики о правое на выход из советского гражданства лиц польской и еврейской национальностей, проживающих в СССР, и об их эвакуации в Польшу, и о праве на выход из польского гражданства лиц русской, украинской, белорусской, русинской и литовской национальностей, проживающих на территории Польши, и об их эвакуации в СССР”. Русинская национальность вспоминается в ст. 2 этого Соглашения, а также в преамбуле и ст. 1 Протокола к этому Соглашению.

- Министерство юстиции Украины через областное, городские и районные Управления юстиции в Закарпатской области зарегистрировало больше десяти русинских, культурных и научных национальных обществ и организаций, чем признает русинскую национальность.

- Я лично видел по телевидению, что именно по Вашей просьбе в третий раз было поставлено на голосование написанный И.Миговичем проект Постановления Верховной Рады «О 90-летии трагедии в концлагере “Талергоф”» от 8 октября 2004 года. В этом Постановлении три раза упоминается русинская национальность, против которой Австро-Венгрия совершила террор, а потому Верховная Рада поручила Кабинету Министров и соответствующим органам местного самоуправления “определить и осуществить комплекс мероприятий по увековечению памяти жертв террора против русинов”.

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в п. 20 своего вывода от 17 августа 2007 года относительно Украины написал: “Комитет обеспокоен отсутствием официального признания меньшинства русинов, несмотря на его явные особенности. Комитет рекомендует стране – участнице (Украине – авт.) рассмотреть вопрос признания русинов в качестве национального меньшинства”.

То есть, проблема русинской нации стоит не в ее признании, поскольку она давно Украиной тоже признана и “зарегистрирована” Государственным Комитетом статистики результатами Всеукраинской переписи населения. Дискриминация русинской нации заключается в том, что она официально не признанная национальным меньшинством, а потому лишенная прав русинов, гарантированных ст. 11 Конституции Украины, законом “О национальных меньшинствах в Украине” и Рамочной Конвенцией о правах национальных меньшинств.



На основании выше приведенного, прошу, УМОЛЯЮ Вас:

Написать мне разъяснение - на основании каких правовых норм и от какой ветви власти в Украине требовать официального признания русинского национального меньшинства?
Какие именно документы подготовить и кому их представить, чтобы на их основании соответствующий орган власти не мог отказать в требовании русинских национальных общества официально признать русинское национальное меньшинство?

С уважением и надеждой, адвокат Петр Годьмаш

11 февраля 2007 года

http://rusinpresent.narod.ru/udov.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru