Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Социал-монархизм

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение Социал-монархизм  |    Добавлено: Пн Июн 25, 2007 10:48 pm
Ответить с цитатой

Как-то когда-то уважаемый (очень) мной Феникс дал определение моим взглядам - социал-монархист.
Опустим детали (хотя, наверное, наоборот, они наиболее нужны), но (я-то уже высказывался) - хотелось бы услышать мнение форумчан...

С Козловым и Степным - уже ясно...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 10:56 am
Ответить с цитатой

Москаль, набросайте схематично проблему обсуждения, пожалуйста. Думаю, многие не в курсе того давнего разговора... Любая идеология предполагает две основных составляющих:
1. Экономическую.
2. Политическую.

Каким образом их видят нынешние социал-монархисты? Smile
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 11:44 am
Ответить с цитатой

Да, действительно. Хотелось бы хотя бы в общих чертах понять что есть социал-монархизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 12:42 pm
Ответить с цитатой

Добрый царь на благо народа? Это чтоль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 5:06 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Да, действительно. Хотелось бы хотя бы в общих чертах понять что есть социал-монархизм.


Откуда я знаю? - Это ж Феникс сказал... Very Happy

П.С. Я - позже (нашли идеолога великого Very Happy ). Соберу свои посты по форуму (+ то, что обещал в прошлом годе)...

П.П.С. Базовый посыл для подумать и обсудить - возможно ли сочетание монархической формы управления государством с социалистическим (преимущественно)способом производства?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 5:08 pm
Ответить с цитатой

Москаль, Вы перевели стрелки на железнодорожное полотно, вдущее в тупик.

Я не очень хорошо (пока?) представляю себе такой симбиоз... Laughing
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 5:33 pm
Ответить с цитатой

Да не надо там особо представлять (нечто фантастическое, типа Ефремова (пардон, не силЁн в современных фантастах Very Happy )) - достаточно взглянуть на недавний исторический опыт - тов.Сталин И.В....

(Провоцирую, конечно, - а как ещЁ затеять дискутЁж, который давно подспудно назревает?)

П.С. Или республиканство - догмат? Как непогрешимость Римского епископа? Very Happy

П.П.С. Коммунисты! Не берите пример с мракобесов-католиков! (Лозунг к Первомаю Very Happy )
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТЕПНОЙ

Участник


Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 324


Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 6:55 pm
Ответить с цитатой

Русскому уму свойственна пытливость, подчас рождающая невероятные конструкции (которые, впрочем, иногда, несмотря ни на что, довольно успешно работали).
Но мне кажется, дело все-таки не в терминах и не в способе общественного производства. Строго говоря, этот способ может быть любым - преимущественно общественным с вкраплениями частного капитала, преим. частным с вкраплениями гос-нного, - по большому счету неважно. Все дело в структуировании общественного сознания в восприятии власти монарха как символа наместника Высших (Божественных) Сил (скажем так - более политкорректно для тех, кому это режет ухо и глаз). Более того. Структура мирской власти может быть также любой - выборный\родовой парламент либо просто собрание знати (эдакая мегатусовка богемы и преуспевших - название может быть любым: хотите Советы - извольте). Важно, чтобы управленец у каждого при этом был свой собственный - его совесть (как производное от страха Божьего - для верующих и как эгоистическая необходимость - для неверующих) и следствие - соблюдение заповедей\законов, норм и пр. моральных устоев общества., - т.е. то, о чем так много говорят ныне, определяя это внешне как "духовность", "сознательность\свидомисть" и т.п., совершенно упуская главный мотив - А зачем? - зачем мне нужно исполнять законы, живя в деградированном обществе, где любые самоограничения экономически невыгодны? зачем мне придерживаться традиций моих отцов, если это модно другое ([I] иные)[U]? к чему мне принципиальность, если вокруг все смеются надо мной, принципиальным? - и т.п.
Построение государственного тела без идеологической (в данном случае - без теократической основы - монархизма) неизбежно приведет к созданию жирного безмозглого мутанта со сроком жизни два дня, смерти которого все будут лишь рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 9:37 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
П.П.С. Базовый посыл для подумать и обсудить - возможно ли сочетание монархической формы управления государством с социалистическим (преимущественно)способом производства?


А что есть социалистический способ производства ? Это запрет на существование частных предприятий, или социально-ориентированная политика в вопросе взимания налогов и распределения бюджетных средств напр. на бесплатное всеообщее образование ? Или может быть что-то еще ? И какую именно монархию Вы предлагаете - наследственную или может быть принципат ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Achtung!Panzer

Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 174


Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 26, 2007 9:57 pm
Ответить с цитатой

Правая власть, левая экономика.
Как у барона Врангеля в Таврии - "левая политика правыми руками".

И вообще:

Власть - Царю, земля - народу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 1:26 am
Ответить с цитатой

По первому пункту (монархия).
Москаль, проблема монархизма заключается в том, что Монарх - избранник Бога. Лично. Вот тут СТЕПНОЙ написал:
Цитата:
власти монарха как символа наместника Высших (Божественных) Сил

Вот именно.
Легитимность правящего монарха определяется либо его рождением (а тут уж - Божья воля и Провиденье, никак иначе), либо напрямую Волей. Примерами монархов последнего типа были Наполеон I и Сталин.
О первом и говорить нечего. Пусть СТЕПНОЙ меня поправит, если ошибусь, но никто из потомков династии Романовых не имеет права на престол Империи.
Для второго требуется личность исторических масштабов. Пока ее не видно. Но... будем посмотреть.

По второму пункту (социализм).
Москаль, этот термин требует очень серьезного уточнения. Пока я буду толковать его в смысле максимального приближения к сталинскому СССР. И за такой курс я проголосую обеими руками. Потому что перед Россией, преодолевший внутренний разлад, будут стоять задачи практически такие же, какие встали перед СССР в 1927 году. И решить их можно только схожими путями и методами.

Ну, вот так где-то...
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 1:42 am
Ответить с цитатой

Почему именно сталинский СССР ? Сейчас другие времена, другие условия. Откуда известно к какой социально-экономической модели сейчас был бы склонен Сталин ? Напомню, что во времена Сталина существовала партократия, которую он так и не отстранил от реальной власти. Едва ли нам и сейчас это нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТЕПНОЙ

Участник


Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 324


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 8:38 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть СТЕПНОЙ меня поправит, если ошибусь, но никто из потомков династии Романовых не имеет права на престол Империи.

Самоотречение последнего Императора произошло под бешеным давлением внешним сил и было совершено для возможного примирения враждующих (как казалось тогда) внутрироссийских политических сил. Прямые наследники (-цы) были зверски - боязливо уничтожены; остались рассыпанные по всему миру непрямые потомки Романовых. Я бы не стал категорически утверждать о том, что абсолютно невозможно в будущем среди непрямых потомков Романовых принять кого-либо в качестве наследника, но необходима (согласен) Личность.
По поводу социализма. А почему все, связанное с социализмом, необходимо увязывать с прошлым опытом и прошлыми личностями? Вы уверены, что то, что было, было оптимальным вариантом (с точки зрения идеологии и практики)? Мне кажется, основываясь на лучшем из того, что было, необходимо моделировать наше будущее (без оглядки на стереотипы -измов и раскраску знамен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 1:03 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
И какую именно монархию Вы предлагаете - наследственную или может быть принципат ?


А кто есть таков, чтобы предлагать? - Это компетенция Земского Собора (Съезда Советов)...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 1:09 pm
Ответить с цитатой

АVANGARD писал(а):
По первому пункту (монархия).
Москаль, проблема монархизма заключается в том, что Монарх - избранник Бога. Лично. Вот тут СТЕПНОЙ написал:
Цитата:
власти монарха как символа наместника Высших (Божественных) Сил

Вот именно.
Легитимность правящего монарха определяется либо его рождением (а тут уж - Божья воля и Провиденье, никак иначе), либо напрямую Волей. Примерами монархов последнего типа были Наполеон I и Сталин.


Это не проблема монархизма, а наоборот - главное достоинство...

П.С. Уточнение: есть ещЁ один вариант легитимности монарха - его выборность. Как, например, в Речи Посполитой. Но это уже даже не монархия, а чЁрт знает что...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 1:12 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Как, например, в Речи Посполитой. Но это уже даже не монархия, а чЁрт знает что...


Бардак-с. Форменный бардак-с. Известно, к чему он привёл Жечь Посполиту...
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 3:30 pm
Ответить с цитатой

Товарищи! Мне кажется, что отталкиваться надо прежде всего от цели. Возможно я повторяюсь, где-то это я уже описывал. Но цель – определяет средства. Для починки часов – молоток не средство. А совсем наоборот. С целями мы единодушны. Благо народа, благо каждого. При этом – без чудес… А заработанное.
Для определения средств – необходимо понимать условия, в которых находится общество на данном историческом этапе. Надо знать точку из которой мы планируем двигаться к цели.
Знание истории необходимо, для понимания того «как мы дожили до такой жизни» и как избежать повторения ошибок. В общем – проектирование будущего, начинается с работы над ошибками прошлого. Можно разбомбить и отвергнуть прошлое, советское, царское, но как говорится «мы выплеснем с водой ребенка». Те, то хорошее, позитивное, чем мы располагали в прошлом. Чем и занимается нынешняя власть Украины.
Кроме того, необходимо быть реалистами, как в отношении нашего «дальнего окружения», так и «ближайшего». Нам надо знать, как поведет себя «весь остальной мир», в случае если мы выберем ту или иную стратегию развития. И соизмерить, насколько мы готовы к внешних «отражению атак». Те, готовы ли мы объявить западу войну, выиграть ее и каковы масштабы будущих жертв, если пойдем в конфронтацию с западом. А ведь это неизбежное следствие конфронтации. В случае, если в России победит фашистский, националистический, коммунистический «режим», то холодная, торговая или горячая война неизбежна. Неизбежна блокада. Неизбежно внутреннее разделение народа на согласных и несогласных, раскол общества вплоть до гражданской войны. Чего собственно и добиваются «западные стратеги», прямо или косвенно, финансово, идеологически и информационно поддерживая данные течения.
И самые благие проекты необходимо рассматривать только с учетом выше сказанного. С точки зрения «исполнения» в реальной стране и реальном времени.
Почему мы говорим о монархизме? Потому, что мы ищем для себя и общества «совесть» и то, что может ее олицетворять. Нам сложно признать за «партией, ум честь и совесть». Во-первых, она проигравшая в «холодной войне». А на проигравшего – ставки не делают. Во-вторых, что согласуется с во-первых, у нас это еще болит. Партия образца Горбачева – Ельцина – Кравчука дискредитировала себя. Вырожденцы – легли пятном на «ум, честь и совесть», поскольку не располагали ни умом, ничем остальным. В-третьих, массовое одурачивание и оплевывание истории советского периода, делает невозможным массовый исход населения к этой идее.
Гораздо проще, найти идеал «совести» в прошлом. История забыта. И идеализирована. Потому, монархизм – есть один из вариантов в поиске совести, ума и чести. Но, на идеализировании прошлого, будущее не строится. Будущее, строится как дом, на анализе и серьезном проекте архитекторов, учитывающих все детали. От географической, сейсмической, климатической зоны, наличествующих материалов и рабочих рук. Дело в банальных прорабах, сантехниках и строителях. Тех, кто будет качественно или не очень осуществлять проект. И самый «хороший монарх» не в состоянии самостоятельно закрыть своей совестью те дыры, которые существуют в обществе. Он останется светлым символом, на фоне грязи и воровства.
Когда я пишу о России, то подразумеваю и Украину. Поскольку не вижу смысла разделять эти два проекта. Украина, как независимое государство – прекратило свое существование в 2004 году. Она не стала как «Швейцарией», между Германией и антигитлеровской коалицией, которая могла использовать все противоречия современного мира. Она не может по объективным причинам быть интегрирована в Европу, как бы не хотелось этого евроромантикам. И тем более, не может стать 52 штатом Америки, как бы не мечтает об этом Ющенко. И сама выжить она уже не сможет. Потому, у Украины одна дорога. И другой объективно нет. Можно обижаться на Россию, судьбу, зрадников… К историческому процессу, это не имеет ни малейшего отношения.
Так вот насчет «устройства». Вопрос не в знамени, не монархизме, а оптимальной системе для достижения цели. Рынок – это инструмент, «мотиватор» для достижения общественного благополучия. И все. Совесть – оказалась не самым лучшим контролером. Колхоз – не самым удачным хозяйственником. На смену ему придет «барин – землевладелец». На смену народному директору завода – пришел олигарх. Не справедливо, неприятно, но эффективно. Ибо история, не предложила другого варианта. Или мы не смогли его разглядеть.
И не надо искать в «обществе» совесть, приписывать монарху – того, чего у него не было. Монархи все были разные. Был Петр 1, была Екатерина 2, был Павел 1, Николай 1 и 2. Были Александры. Как Вы думаете, какой монарх будет на этот раз? Родится наследник умный или глупый? Кто будет его регентом, Дж. Буш или Владимир Путин? Может быть Екатерина Чумаченко?
Монархия достигла одного – сформировала элиту. В обществе доминировали ценности служения государству. За веру, царя и отечество. Именно доминировали, хоть было и другое. Но нормальным считалось именно служение. А вот «торгашество» презиралось, игнорировалось… И этот опыт – надо брать. Советский строй – был справедлив, для большинства. Он большинство – хотел сделать элитой. И надорвался!!! Ибо это противоречит природе. Большинство не может быть умным в условиях свободного общества. Только жесткая воля – может заставить человека думать, читать, писать и жить по совести, до тех пор, пока совесть в жизни не станет неосознанной необходимостью. При ослабевании воли, человек катится вниз, к природе, к упрощению и лени. Голод, страх, стресс – вот на что мы променяли совесть. Вот что нас будет двигать ближайшее время. Наша «элитарность» сегодня – это масскульт. Попса. Мы можем сожалеть по хорошим фильмам, по поголовному увлечению Высотским, Феллини, Пушкиным… Но, естественное желание большинства – не просвещение, не достижение интеллектуального оргазма, а мещанство. Культ вещей и пошлости. И разумеется, вместо Пушкина – читаем Маринину. Вместо Тарковского – смотрим Криминальное чтиво. Вместо Разманинова – слушаем Руки вверх. Мещанство победило совесть. Вам жаль? Но другого не дано. История и мы проголосовали за это. Большинство согласилось. И палка – лучший контролер. И рубль – движущаяся сила.
И вопрос лишь в том, как выйти из экономического кризиса, как организовать систему в условиях, которые есть, которые сложились. Как заставить олигархов – думать о народе. О стране. И тоже – палкой. Поскольку «социальной ответственности бизнеса» не существует в природе. Есть страх потерять бизнес в силу разразившихся социальных катаклизмов. Страх, быть ограбленным или убитым голодным согражданином. Страх ходить по грязным улицам. И патриотами «олигархи» становятся тогда, когда их бизнес начинают давить конкурирующие системы других стран. Когда в «процветающей стране» их могут арестовать и «страна Родина - донор» ни скажет ни слова. И это делает «олигархов» патриотами. Инстинкт сохранения себя и заработанного. И бедный и богатый – есть заказчик «проекта» государство. Просто регулятором отношении, стал рубль. Рынок.
Россия строит государственный капитализм. И это правильно. Вслед за авиастроительной, судостроительной, энергетической, судоходной отраслями – государство будет прибирать к рукам ВСЕ базовые отрасли, кроме мелкого бизнеса и услуг. С долей более половины. Остальное, останется в руках «олигархов». И это не деньги… Смотрите с другой стороны. Это страх их потерять и желание их приумножить. Это палка, топор, который заставляет «олигарха» работать и «любить» государство и народ. Это «мотиватор». И на смену коррупции в органах власти – придут другие. Это тоже естественный процесс. Поскольку в обществе всегда есть процент идиотов, революционеров с бомбами, националистов, подонков… Процент пассивных. И процент людей, у которых существуют понятия совести, как необходимости. Понятия служения людям, обществу. Просто их ниши в 90-е годы были заняты. Но и это пройдет. Это исторический процесс. Его надо педалировать, направлять…
Жаль СССР. Жаль великую общность… К сожалению, люди оказались не готовы к тому, чтобы оценить ВЕЛИКОЕ при жизни. Понять все издержки этого ВЕЛИКОГО, на пути к ВЕЛИКОЙ цели. Жаль, что не хватило благоразумия и терпения. А у власти мудрости и адекватности. Они перестали понимать народ, а народ перестал им верить и ждать. Сегодня, в большинстве республик – существуют настроения к возврату в СССР. Но, СССР с принципами социальной справедливости уже невозможно. Экономический союз да. Палка – рубль, да… Спасайся кто может – да. Родился образ. В 90-е годы, всех нас скосили под корень. И ничего из нас уже не вырастет. Мы мечтаем о лете, солнце, дожде и всем том светлом, что было вчера. Но, все что нам остается – это сгнить. Перегнить, чтобы на этой почве – родилось что-то новое. Более удачное, с точки зрения смысла.
С Западом мы обречены на эскалацию. Я не знаю, когда рухнет доллар. Процесс управляемый, но неизбежный. Но про-российские настроения будут расти в Восточной Европе. На это им будет навязана пропаганда, по типу Украинской. Россия построит европейскую ось, с странами «старой Европы». Пока Москва-Рим. После Меркель придет, про-российский политик, как и после Саркози.
В общем, в мире ничего не изменилось. Война не прекращается. Вспомнилось забавное выражение «западного человека». Проблема русских в том, что в отличие от китайцев, японцев – они белые. Такие же, как и «западный человек». И это сбивает с толку. Но русские другие. И этим можно гордиться. Не мещанством, а большим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 27, 2007 11:12 pm
Ответить с цитатой

neuch, вы все сказали замечательно, кроме одного. Проблема антиномии "прагматизм"<=>"идеализм" в пост-советской ментальности не существует. А то место, где она должна была быть - как регулятор Добра и Зла, как основополагающий механизм морали - тщательно перепахано на два метра вглубь а сверху засыпано солью.
Так не у всех.
Но в большинстве.
А без этой антиномии пост-советские (русские, восточно-украинские и прочие) элитарии не станут патриотами никогда. Поскольку им проще сдать того, кто вызвал у Запада недовольство, чем обудмывать то, что по их мнению ВООБЩЕ лишено смысла.
Вот тут об этом подробнее:
http://kurg.rtcomm.ru/clubs.shtml?cat=41&id=359
http://kurg.rtcomm.ru/clubs.shtml?cat=41&id=361
Кургинян С.Е. "Тупик прагматизма" части 1 и 2.
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Июл 08, 2007 10:31 pm
Ответить с цитатой

Нашел одну замечательную фразу - спешу поделится.
Цитата:
традиционные монархии так или иначе базируются на взаимном доверии монарха и низов против различных элит - политических, экономических, интеллектуальных. Республика в общем случае представляет собой тот ещё змеюшник и, имхо, существует, покуда не всё помянутыми элитами распилено. Вне "мирового разделения труда", на котором самопрославленные демократические республики собирают сметану, время жизни их демократии будет исчисляться часами. Вот те же финны - мировой пирог им разрешили вкушать после войны, и завели они тогда себе демократию, а до войны спокойно рулил ими швед Маннергейм, кто бы там ни значился в верховодах. Вырожденный случай - страны-посредники, типа Швейцарии...

http://www.juggernotes.com/html/xenoeeeua.html
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НикитаПан

Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 1168


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 09, 2007 5:20 pm
Ответить с цитатой

[quote="АVANGARD"]Нашел одну замечательную фразу - спешу поделится.
Цитата:
традиционные монархии так или иначе базируются на взаимном доверии монарха и низов против различных элит ...

Гм.. истории вообще (даже древних времен) такие случаи известны. Бвло такое когда монархи пытаясь облегчить положение своего народа уничтожались представителями таких вот элит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru