Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

... и нету Кука
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение ... и нету Кука  |    Добавлено: Вт Сен 11, 2007 6:22 pm
Ответить с цитатой

Понятно, что о мёртвом или хорошо, или ничего (хотя для некоторых возможны и исключения). Но зачем было в одном сообщении столько много врать? Shocked

Умер Василий Кук.

11.09.2007 17:49 | Газета по-украински
9 сентября на 95-м году жизни в Киеве умер последний главнокомандующий Украинской повстанческой армии Василий Кук. Он командовал УПА с 1950 года, после гибели Романа Шухевича. С 1954 по 1960 год отбывал срок. Его освободили во времена хрущевской оттепели.

- Я знал Василия больше 50 лет, мы приятельствовали, - рассказывает ГПУ 80-летний Ярослав Дашкевич, доктор исторических наук. - В последний раз виделись в июне. Он такую трезвость ума, живой психики обнаруживал, так метко оценивал ситуацию в Украине!

С Василием Куком прощались в столичном Доме учителя. После того как покойного отпел священник, к гробу подошел бывший народный депутат и диссидент 69-летний Степан Хмара. За ним - экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко, 75 лет. Положил цветы, немного постоял, послушал песни об Украине в исполнении церковного хора.

- Мы с ним очень часто встречались на разных мероприятиях, - рассказывает Удовенко корреспонденту ГПУ. - Очень досадно, что независимая Украина ничего не сделала для чествования таких героев. С 1945 года этот человек был символом борьбы украинского народа за волю.

Василий Кук (псевдонимы: Лемех, Юрко, Медвидь, полковник Коваль) родился 11 января 1913 года в поселке Красном Буского района Львовщины. С 16-летнего возраста был членом Украинской Военной Организации. С 1933-го по 1936-й отбыл первый арест.

30 июня 1941 года участвовал в провозглашении Акта о возрождении Украинского государства во Львове. Потом возглавил специальную группу, которая должна была провести такую же акцию в столице. Был арестован гитлеровцами под Киевом. Сбежал и продолжил подпольную работу, возглавив в Днепропетровске комитет ОУН.

Кук впервые начал выпуск листовок на русском языке. Архивные документы свидетельствуют, что ему удалось вовлечь в подполье этнически неукраинских представителей русскоязычного населения.

В последние годы Василий Кук жил в Киеве в небольшой хрущевке вместе с сыном Юрием, 60 лет. Внуков не было. В его гостиной - кипы книг о Бандере и Коновальце. В комнате на стенах - сабля, портрет Шевченко и иконы. Получал 330 грн пенсии. Не имел никаких льгот. Сам себе готовил еду.

- Он очень хорошо варил студень из петуха, - рассказывает Валерия Лебединская, 62 года, которая была знакома с Куком последние восемь лет. - Особенно вкусны были его селедки.

- После освобождения из заключения Василий Кук отошел от активной политической жизни, но долгие годы возглавлял научный отдел Братства УПА, - рассказывает Ярослав Дашкевич. - Он прекрасно знал Украину, психологию жителей не только западной ее части, но и восточной.

В родном поселке Красное живут племянники Василия Степановича: 55-летняя Ольга и Игорь, 54 года. В последний раз Василий Кук приезжал туда в мае 2003 года на похороны брата Филимона.

С 1945 года этот человек был символом борьбы украинского народа за волю.

- Месяц тому назад дядя Василь позвонил из Киева и попросил приехать, - рассказывает Ольга Кук. - Говорит: Я уже слышу, чувствую, потому хочу тебя попросить, чтобы меня похоронили в Красном. Я спрашиваю: Дядя Василь, а почему не во Львове? А дядя продолжает : Там родился, крестился, и там хочу обрести покой. Говорю: Вы бы написали завещание. А он отвечает: Я бюрократом никогда не был, ничего не буду писать. Если уж такая Украина будет, как я ее вижу, как я ее хочу, тогда могут сделать такой пантеон героев и перевезти меня из Красного, других и всех нас вместе переза хоронить.

В 2002 году некоторые организации предлагали президенту Леониду Кучме наградить Василия Кука званием Героя Украины. Но Василий Степанович не принял бы его.

- Какая награда, когда нет признания УПА? - говорил он. - Награду Герой Союза переделали в Героя Украины. Такой медали я не хочу.

Василия Кука похоронили в центре Красного на старинном кладбище рядом с могилой борцам за волю Украины, а не на новом кладбище, где его родители. Жена Василия Кука Уляна похоронена в Киеве.

- Здесь уже 70 лет никого не хоронят. А то, что позволили, - это наивысшее проявление уважения, - говорит Ольга Кук.

Газета по-украински.
Умер Василий Кук.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 11, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

Ещё одно сообщение на эту тему.

Помер головнокомандувач УПА.



На 95-році життя помер головнокомандувач Української повстанської армії Василь Кук.

Василь Кук (псевдо – Леміш, Юрко, Медвідь, полковник Коваль) народився 11 січня 1913 року в селі Красному на Львівщині. З 1929 року – член Української Військової Організації. З 1933 року, навчаючись на юридичному факультеті Люблінського університету, стає зв’язковим Крайової екзекутиви. З 1933 по 1936 рік Василь Кук відбуває перший арешт, а потім ув’язнення. З травня 1937 року перейшов на нелегальне становище.

30 червня 1941 року він брав участь у проголошенні Акта про відродження Української держави у Львові , очолив спеціальну похідну групу, яка мала завдання здійснити таку ж акцію в Києві. Заарештований гітлерівцями під Києвом. Утік, продовжив підпільну роботу, очоливши у Дніпропетровську Провід ОУН.

Кук вперше запровадив в практику ОУН випуск листівок російською мовою. Архівні документи свідчать про те, що В.Куку вдалося залучити до підпілля етнічно неукраїнське представників російськомовне населення. Василь Кук обстоював реформування ідеології ОУН від “донцовської” правої до ліволіберальної. У виданій у 1950 р. за керівництва В.Кука підпільній брошурі “Хто такі бандерівці та що вони хочуть” прослідковувалися навіть соціал-демократичні ідеї.

З 1944 року Василь Кук повертається в Галичину, стає одним з найближчих соратників Романа Шухевича, згодом його заступником. Після смерті останнього в березні 1950 р. перебирає на себе обов’язки керівника УПА.

Захоплений у полон 1954 р. Василь Кук шість років перебував в ув’язненні, звідки був звільнений у часи хрущовської "відлиги". З 1960 року працював у Центральному державному історичному архіві в Києві, в Інституті історії АН УРСР. Після написання праці “Марксизм-ленінізм про українське національне питання” був звільнений з роботи із забороною працювати в школах та наукових установах.

До кінця життя продовжував брати участь у громадському житті: очолював науковий відділ Братства ОУН-УПА, публікував спомини, виступав перед молоддю та на наукових конференціях, повыдомляэ УНІАН.

Источник: http://www.gpu-ua.info/index.php?&id=181076&rid=news1,
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СТЕПНОЙ

Участник


Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 324


Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 11, 2007 7:33 pm
Ответить с цитатой

Неужто стоит об этом человеке так много говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экстремист
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Днепродзержинск, Новороссия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:45 pm
Ответить с цитатой

Действительно, зачем поминать разную дрянь? Подох - и х... с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пересвет

Участник


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 2:29 pm
Ответить с цитатой

В интервью он говорил, что боролся за независимую Украину. Боролся за счастье для всего украинского народа. Что скажите? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 2:32 pm
Ответить с цитатой

Можно узнать, с кем, и какого народа? Rolling Eyes
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересвет

Участник


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:02 pm
Ответить с цитатой

Ну как с кем? Он возглавлял УПА, стало быть вместе с воинами этой организации сражался против советских оккупантов, которые кровью захватили и насильно присоединили Украину, причинив огромное количество страданий как стране так и простым украинцам, апофиозом стал геноцид украинского народа в 1932-33 гг.
Целью было отделение страны и освобождение из лап российского империализма.

Примерно так по его словам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:10 pm
Ответить с цитатой

Странная эта власть была.. Снабдила Кука квартирой в Киеве. Обеспечила сносную жизнь о старости. И оккупация тоже какая-то странная...
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:39 pm
Ответить с цитатой

Пересвет, в своём сообщении, ссылаясь на слова Кука, Вы затронули несколько тем, каждая из которых отельно рассматривается на нашем форуме. Уверен, что если у Вас есть вопросы или желание дискутировать по упомянутым темам, будет гораздо эффективней писать в каждую из них.
Поверьте, нет времени каждый раз отвечать на одни и те же вопросы, к тому же сваленные в одну кучу. (Гораздо проще и быстрее удалить такое сообщение Smile ).
Теперь конкретно по словам Кука. А что ему ещё оставалось говорить?
Пересвет писал(а):
Он возглавлял УПА, стало быть вместе с воинами этой организации сражался против советских оккупантов...
Примерно так по его словам...

Прочитайте, пожалуйста, открытое письмо Кука:
ВІДКРИТИЙ ЛИСТ В. КУКА
до Ярослава Стецька, Миколи Лебедя, Степана Ленкавського, Дарії Ребет, Івана Гриньоха та до всіх українців, що живуть за кордоном!


Пересвет писал(а):
апофиозом стал геноцид украинского народа в 1932-33 гг.

Какой ещё "геноцид" украинского народа в 1932-33 годах?
Вы читали здесь? Тайны "Голодомора"
Если с чем-то не согласны, излагайте по существу в соответствующей теме. Однако есть смысл ознакомиться с уже приведёнными материалами.

Пересвет писал(а):
Целью было отделение страны и освобождение из лап российского империализма.

Какой российский империализм в 1940-х - 1950-х годах? Smile
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пересвет

Участник


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 4:37 pm
Ответить с цитатой

Ну это исключительно мнения самого Василия Кука, которые он озвучивал уже в период Украинской независимости.

Что касается его открытого письма, то ИМХО попахивает КГБешной заказухой. Ну вряд ли бы добровольно так бы главнокомандующий УПА расхваливал молочные реки и кисельные берега Советской власти. Я кстати это обращение поместил на Львовском форуме. Посмотрим что скажут представители ЗУ и "щиро свидомые" граждане.

Мое мнение к голодомору следующее. Юридическое образование и здравый смысл не дает мне право оценивать Голодомор как "геноцид украинского народа" ибо эта социальная катастрофа не попадает под определение геноцида впринципе. НО нельзя не отрицать ужасающий голод и огромное количество жертв в те годы. Виновной стороной Голодомора Я склонен считать Советскую власть и ее "программу" коллективизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НикитаПан

Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 1168


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 5:11 pm
Ответить с цитатой

Пересвет писал(а):

Мое мнение к голодомору следующее. Юридическое образование и здравый смысл не дает мне право оценивать Голодомор как "геноцид украинского народа" ибо эта социальная катастрофа не попадает под определение геноцида впринципе. НО нельзя не отрицать ужасающий голод и огромное количество жертв в те годы. Виновной стороной Голодомора Я склонен считать Советскую власть и ее "программу" коллективизации.

Советская власть за глодомор непосредственных его виновников по головке не погладила, а стого наказало. Самое интересное, что теперь эти господа теперь причисляются нынешними российскими демократами к лику невинных жертв сталинских репрессий.
А в прочем в теме Тайны "голодомора" http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=1649
это подорбно освещалось. Пересвет зайдите туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 5:24 pm
Ответить с цитатой

Уважаемый Пересвет,
По "голодомору" лучше в отдельной теме, не все там так однозначно как кажется.
Однако, советую подумать над простым вопросом почему борьба против советской власти была сосредоточена на Западной Украине, которая "голодомора" не испытала (присоеденена в 1939 году). А вот в тех областях где "голодомор" был ни немцы, ни националисты поддержкой не пользовались, хотя пропоганда и пыталась разыграть эту карту. То есть люди массово шли защищать власть, которая убила голодом их близких, как сейчас заявляют нацики. Это несколько нелогично, не находите?
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересвет

Участник


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 5:55 pm
Ответить с цитатой

Все логично! Просто население Восточной Украины было за 20 лет выучено и выдресованно, не имело желания к сопротивлению, стало исповедовать рабский менталитет, в отличие от сободолюбивых "галичан", которые никогда не смерялись с ущимлением своих прав.
Премерно вот так мне отвечают на ЛФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

Дивная логика. То есть рабская логика подвигала на подвиги в борьбе с фашистами, но не подвигала на борьбу с "неугодными" советами? Просто раздвоение личности какое-то!
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:17 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Все логично! Просто население Восточной Украины было за 20 лет выучено и выдресованно, не имело желания к сопротивлению, стало исповедовать рабский менталитет, в отличие от сободолюбивых "галичан", которые никогда не смерялись с ущимлением своих прав.
Премерно вот так мне отвечают на ЛФ.


Угу, вот только почему то это население Восточной Украины с "рабским менталитетом" немцам и их слугам сопротивлялось ох как. (да и 20 лет с 1933 по 1941 ну никак не получается). И городов героев море, и подпольщики и партизаны (не так как в Белорусии, но это уже природные условия). А потом и до Берлина дошли, и тех же нациков задавили. И супердержаву вместе с великоросами, белорусами и другими народами СССР создали. А свободолюбивые галичане вначале с польской оккупацией мирились (знаю, знаю что не совсем, но тенденция), а там ущемлений прав было достаточно, а потом и с немецкой и наконец с "советской оккупацией" вполне примирились и с 1952 по 1991 сидели тихо тихо, как мышь под метлой. Но не забывали двумя руками хватать все что советская власть давала, и прославлять ее тоже не забывали.
А "пинать мертвого льва" начали только когда из Москвы отмашку дали - можно.

Так у кого тут рабский менталитет? Smile Smile Smile
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Дивная логика. То есть рабская логика подвигала на подвиги в борьбе с фашистами, но не подвигала на борьбу с "неугодными" советами? Просто раздвоение личности какое-то!


Феникс, ну так это же ответ типа с Львовского форума.
Все факты не вписывающиеся в националистический миф просто игнорируются, или объясняются подобным образом.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересвет

Участник


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:33 pm
Ответить с цитатой

Ну а тогда как можно объяснить, что население, которое меньше всего было под советской властью, не пережило ужасы гражданской войны, голодомора и пр. советских прелестей больше всех эту самую власть и ненавидит и презирает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:33 pm
Ответить с цитатой

Да уж. Как тут не вспомнить подпись штурмана. Confused
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 7:03 pm
Ответить с цитатой

Пересвет писал(а):
Ну а тогда как можно объяснить, что население, которое меньше всего было под советской властью, не пережило ужасы гражданской войны, голодомора и пр. советских прелестей больше всех эту самую власть и ненавидит и презирает?


Вопрос не в советской власти, вопрос в России и русском народе. (Ведь подсознательно СССР это и была Россия)
Часть народа предавшая пращуров, отказавшаяся от своих корней, веры ненавидит тех кто остался верным.
Просто чтобы оправдать предательство нужно выставить других врагами, оккупантами, зверьми в людском обличье и т.д. И детей воспитывают в том же духе. (Это основа, а дальше могут накручиваться особенности).

Аналогичный эффект хорваты (часть сербов принявших мусульманство) ненавидит сербский народ.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 7:06 pm
Ответить с цитатой

Минуточку.

1. Пересвет, очень рекомендую книгу С.Родина "Отрекаясь от русского имени". Там очень обстоятельно и увлекательно описаны те процессы, о которых сказал Ведьмак.

2. Ведьмак, хорваты - католики, мусульмане - это боснийцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru