Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

О человеческом материале.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение О человеческом материале.  |    Добавлено: Пн Сен 24, 2007 12:14 am
Ответить с цитатой

О человеческом материале. Ворчливое.


Я неоднократно употреблял выражение "качество человеческого материала". Ниже разъяснение того, что я под этим словосочетанием имею в виду.

Качество человеческого материала в некотором сообществе характеризует способность членов этого сообщества добиваться поставленных перед собой целей а) одобряемыми в сообществе способами б) при соблюдении заданных извне сообщества ограничений.

Чем больше вероятность того, что человек своей цели добьётся, не нарушив закона и не снискав плохого отношения от окружающих, тем выше в данном сообществе качество человеческого материала.

Далее очевидное - при прочих равных условиях в истории выживает и развивается то сообщество, в котором качество человеческого материала выше.

К ИЧР имени ООН это понимание не имеет прямого отношения, потому что качественный человеческий материал мог быть и в средневековом обществе - по тогдашним понятиям, в которые грамотность и даже железное здоровье не обязательно входили.

Пример. Благонамеренный обыватель, выше головы не прыгает, странного не хочет, но что хочет, то имеет - и при этом живёт на честно заработанные деньги, законов не нарушает. Качественный человеческий материал, хоть и не Данко. И в "суровую годину испытаний" на такого надежды всё-таки больше, чем на юношу бледного со взором горящим. Ибо такой юноша и в мирное время стремится накосорезить - обычно под флагом самовыражения, творческого поиска и борьбы с пережитками.

Понятно, что качество одного и того же человека в разных сообществах может и должно оцениваться по-разному. Понятно и то, что качество человеческого материала - интегральный показатель. Более того, хоть упомянутая способность достигать своих целей пропорциональна физическому и умственному здоровью и развитию имярек, важное значение здесь имеет и соответствие уникального сочетания личных способностей (таланта) цели и способу их реализации в сообществе.

И мускулистая орясина, решившая стать спортсменом, и умный дохляк, подавшийся в учёные - качественный человеческий материал, а вот тот, кто безуспешно пытается выбиться в гениальные, скажем, скульпторы, не имея соответствующего таланта и гробя имеющийся талант гениального математика - материал некачественный.

Впрочем, самое интересное начинается тогда, когда одобряемые в сообществе способы достижения тех или иных целей противоречат внешним ограничениям на их достижение.

Скажем, "нельзя стать богатым честно, по закону" при том, что "стать богатым" - вполне приемлемый в некотором сообществе способ достижения своих жизненных целей. Тогда получается, что качественного человеческого материала (относительно этого способа) в сообществе просто нет - оно разделяется на "законопослушное лошьё" и "преуспевающую мразь", при этом за каждой группой есть своя правда - вернее, часть правды.

Возникает неразрешимое противоречие, с которого наваривается администрация, законы установившая и последовательно проводящая в жизнь. Скажем, в понедельник она за бедных, во вторник - за эффективных, а в среду за тех и за других. Оркестр играет, штандарт скачет, жизнь кипит, политика снуёт... И далеко не только в этом вопросе. Однако в сухом остатке получаем - администрация имеет сиюминутные преимущества в управлении за счёт долговременного снижения качества человеческого материала: одни приучаются плевать на ограничения, другие теряют способность добиваться поставленных целей. Как результат - при первой же серьёзной встряске такому сообществу приходит кирдык.

Что делать? Формулируйте русскую, а если местный эмиссар ZOGа оскорбляется, то хотя бы российскую мечту - и переписывайте законы под её достижение.
http://17ur.livejournal.com/232784.html
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru