Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Капитализм vs социализм
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение Убить демократию  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 3:22 pm
Ответить с цитатой

Вот это ключевая проблема. От себя бы еще добавила капитализм. Тогда только можно говорить о каком-либо объединении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 3:32 pm
Ответить с цитатой

Нет. Говорить нужно не об объединении, а о Воссоединении.

Давайте воссоединимся и вместе будем убивать либеральную демократию и олигархический капитализьм! А между делом государство русское восстановим...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

Ольга, тогда Вам непременно нужно в Россию. Здесь демократию убивают планомерно. А капитализм не помеха вовсе - это всего лишь отговорка. Но наш расейский капитализм лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 3:37 pm
Ответить с цитатой

Диву даюсь. У людей уже крыша над головой горит, а их беспокоит Гондурас (капитализм). Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декан Свифт

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 81
Откуда: Краматорск

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 3:43 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):


Уважаемый Декан Свифт ! Капитализмы у нас все-таки несколько разные, в РФ складывается нечто навроде государства-мегакорпорации. Но не в этом дело, наличие плюса (хоть и небольшого по вашему мнению) Вы признали, и говорите о каком-то огромном минусе. Но если бы этот минус был, то он бы ощущался т.е. граждане РФ в отличие от украинских коллег были бы озабочены дополнительными средствами на содержание "надстройки". Чего не наблюдается. Вот например в Москве есть министерство иностранных дел. Так в Киеве есть такое же министерство и Вы его содержите. На пару мы с Вами содержим 2 министерства. А в случае объединения нам придется содержать только одно министерство на двоих. А еще Вы содержите например армию. Толку от вашей армии ну никакого - она не боеспособна. А вместе мы могли бы содержать весьма могучую армию при тех же удельных расходах. И так далее. Так что не очень Вы правы на счет надстройки.
Идеологических измов и СССР Вам никто предлагать не будет. Можем предложить большое общее государство, много работы, русский язык и Гоголя в оригинале. Может быть это и мелочь по сравнению с мировой революцией. Laughing
Гм. А представьте себе, что никто так и не предложит искомых идеалов и СССР ? Тогда эти вопросы станут весьма актуальными вопросами жития. Не лучше ли вместо того, чтобы сидеть и ждать неизвестно чего, стать частью России ? Тем более если Вы называете свое государство недоразумением, следовательно оно не представляет никакой ценности.


Я говорю далеко не о содержании министерств и иных госструктур... Ваше представление о наших (и ваших тоже) нынешних экономических структурах мягко говоря обескураживает. Ответьте, какова доля государства в наших экономиках? Министерство может быть общим, а бизнес будет общим? Я уже спрашивал спрошу еще раз, -- ваши нефтяные бароны бизнес будут делить с нашими или как? Или Путин их пожурит, и в республику Украина польются реки дешевого бензина? В таком случае ему придется журить и наших "баронов", которые сидят на кране... Утопия ей богу. Да весь сыр-бор начинался с того, что каждый хотел урвать кусок и не делиться с крышей. Мне пофиг, где будет находится столица и президент, а ахметовым, думаю, нет. Потому нам бы от своих кровососов избавиться во-первых, а во-вторых, быть уверенными, что с присоединением новых, теперь уже ваших, не прибавится. Насколько и в каком случае такое реально? Об этом только и разговор -- что делать? И решение соединяться или нет действительно очевидно, но на данном этапе вторично, ибо не решает основных проблем, но напротив может усугубитьуже существующие. А много работы мне может предложить кто угодно -- и так работаю на весь глобус, аж противно, ей богу, только соединяться как-то неохота без чего-то большего. Да, государство наше -- недоразумение чистой воды, но и ваше-то не многого стоит (без обид). Через 40 лет закончится нефть-газ, что там у вас с технологиями? Та же жопа с затягиванием агонии. Поймите, не хочу лично я просто прожирать вместе с соседом общие харчи, ибо бесчестно и бесперспективно это. Перспективно строить систему, которая и детям с внуками прокорм даст.
_________________
Если гора не идет к Магомету, то гора идет нах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 4:55 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Диву даюсь. У людей уже крыша над головой горит, а их беспокоит Гондурас (капитализм). Laughing


+1
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 5:13 pm
Ответить с цитатой

Декан Свифт писал(а):
Я говорю далеко не о содержании министерств и иных госструктур... Ваше представление о наших (и ваших тоже) нынешних экономических структурах мягко говоря обескураживает. Ответьте, какова доля государства в наших экономиках? Министерство может быть общим, а бизнес будет общим? Я уже спрашивал спрошу еще раз, -- ваши нефтяные бароны бизнес будут делить с нашими или как? Или Путин их пожурит, и в республику Украина польются реки дешевого бензина? В таком случае ему придется журить и наших "баронов", которые сидят на кране... Утопия ей богу. Да весь сыр-бор начинался с того, что каждый хотел урвать кусок и не делиться с крышей. Мне пофиг, где будет находится столица и президент, а ахметовым, думаю, нет. Потому нам бы от своих кровососов избавиться во-первых, а во-вторых, быть уверенными, что с присоединением новых, теперь уже ваших, не прибавится. Насколько и в каком случае такое реально? Об этом только и разговор -- что делать?


Уважаемый Декан ! У нас главный нефтяной барон - само государство в лице Роснефти и Газпрома. Недавно они очередного барона (гуцериева) раскурочили. Я не вижу никаких причин для того, чтобы бензин например в Луганске (если он станет Россией) был дороже чем в Белгороде. Государство же в последнее время ведет себя весьма активно в экономике, например государство вернуло автоваз, создаются государственные авиа и судо строительные холдинги, куда всех загоняют бичом. Вы говорили о дополнительных затратах для жителей Украины на содержание надстройки. Я не понимаю какие существуют основания для того, чтобы эти затраты превышали среднероссийский уровень, если это будет та же самая Россия. Объясните мне конкретно почему житель российского Луганска будет тратить больше жителя Белгорода если и то и то - Россия и никаких таможенно-тарифных барьеров между ними нет.

Декан Свифт писал(а):
И решение соединяться или нет действительно очевидно, но на данном этапе вторично, ибо не решает основных проблем, но напротив может усугубитьуже существующие. А много работы мне может предложить кто угодно -- и так работаю на весь глобус, аж противно, ей богу, только соединяться как-то неохота без чего-то большего. Да, государство наше -- недоразумение чистой воды, но и ваше-то не многого стоит (без обид). Через 40 лет закончится нефть-газ, что там у вас с технологиями? Та же жопа с затягиванием агонии. Поймите, не хочу лично я просто прожирать вместе с соседом общие харчи, ибо бесчестно и бесперспективно это. Перспективно строить систему, которая и детям с внуками прокорм даст.


Когда я говорил о работе я не имел в виду лично Вас, а интересную работу для населения в целом. Подумайте: когда-то Вы строили корабли, самолеты и ракеты. А что теперь ? Теперь у вас мизерный внутренний рынок и просто-напросто нет средств на это. Иное дело в кооперации с Россией - средства есть, казна полна. Некоторые предприятия даже не справляются с госзаказом - проблема. Но вот приходится заниматься такой ерундой, как создание замещающих производств. Замещающих украинские. Например недавно освоили производство двигателей, которые производит украинское предприятие Мотор-сич. Потому что Россия не может зависеть от оранжевого государственного недоразумения в таких вопросах, от этого может пострадать обороноспособность и сорваться экспортные контракты на поставку вертолетов. В силу чего мне не понятны Ваши слова о бесчестности и бесперспективности. Объединение неизбежно повлечет синергетический эффект за счет тесной производственной кооперации, увеличения емкости внутреннего рынка, снятия таможенных барьеров и т.д. У такого государства и технологический уровень будет выше (к вопросу о технологиях). Вместе мы могли бы занять и удерживать определенные ниши на мировом рынке, например такие как вооружения, космос и ядерная энергетика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 5:35 pm
Ответить с цитатой

Ольга, капитализм уже убивали... Laughing Капитализм, как и любой общественный строй, нельзя отменить. Он должен умереть сам от старости. Иначе снова возродится.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 5:35 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Largebrain писал(а):
Диву даюсь. У людей уже крыша над головой горит, а их беспокоит Гондурас (капитализм). Laughing


+1


Меня всегда радует, что когда заходит речь об объединении, Ольга вспоминает про капитализм. Только есть маленький нюансик: при капитализме уровень технологического и соответственно индустриального развития может быть очень разный и соответственно мучительность капитализма для народа тоже разная. Те, кто отказываются от того, чтобы послать подальше свое государственное недоразумение и объединиться с РФ (из-за капитализма) тем самым многократно увеличивают верятность реализации наиболее мучительного варианта капитализма у себя дома. По причине плохих стартовых условий. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 6:39 pm
Ответить с цитатой

Вы, наверное, удивитесь, но я против капитализма вообще. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 6:51 pm
Ответить с цитатой

Ольга, капитализму всё равно, Вы за него или против. Я вот ,например, против киндзы. Ну и что? Она всё равно есть. И будет.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 6:54 pm
Ответить с цитатой

Капитализм, коммунизм, нацизм... да не придумало ещё человечество универсального строя.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 7:02 pm
Ответить с цитатой

Универсального действительно еще не придумало. И не надо ничего придумывать. Строй должен сам приходить. На смену предыдущему. И никаких революций.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 7:14 pm
Ответить с цитатой

Что-то не наблюдала в истории, чтобы строй менялся без потрясений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 7:16 pm
Ответить с цитатой

Ну, я как бы тоже не одобряю прошедшие революции, даже наоборот. Ну а как должен образовываться строй, вопрос неоднозначен, строй это, в принципе, воспитание общества Wink Если оставить всё на самотёк ничего хорошего не будет. Да и вообще, всё уже так устроенно, что некая кучка контроллирует такие процессы, так что никаких самотёков не предвидится, но изменеия могут быть (и не в лучшую сторону).
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 7:23 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Ольга Киевская писал(а):
Что-то не наблюдала в истории, чтобы строй менялся без потрясений.


Да бывали случаи. Тут ведь дело-то вот в чём. Новый строй всегда давил на старый именно экономически. Первобытная община меньше зарабатывала по сравнению с рабовладельцами. Феодализм был на шаг впереди, но и он не выдержал натиска промышленного производства и капитала. Пока еще общество ничео не может предложить взамен капитализма. На глазах нарождается новый строй. Видимо, он будет связан с информационными технологиями или чем-то еще.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 8:31 pm
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Цитата:
Ольга Киевская писал(а):
Что-то не наблюдала в истории, чтобы строй менялся без потрясений.


Да бывали случаи. Тут ведь дело-то вот в чём. Новый строй всегда давил на старый именно экономически. Первобытная община меньше зарабатывала по сравнению с рабовладельцами. Феодализм был на шаг впереди, но и он не выдержал натиска промышленного производства и капитала. Пока еще общество ничео не может предложить взамен капитализма. На глазах нарождается новый строй. Видимо, он будет связан с информационными технологиями или чем-то еще.


Этот строй давно уже назван постмодернизмом. Где виртуальная реальность преобладает над реальной, простите за тавтологию. Последствия уже наблюдаются http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=1925&postdays=0&postorder=asc&&start=40

Единственный нормальный строй, который в мире придуман - социализм. Естественно, без маразмов позднего СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 10, 2007 8:36 pm
Ответить с цитатой

Капитализм бывает разный. Как и демократия.
Вот демократия, к примеру, у нас в России суверенная.
Надо так понимать, что в остальных местах она не очень суверенная. Или совершенно не суверенная. И глядя на Украину и Грузию, я таки понимаю, что этим хотел сказать наш Вольдеморт (Тот, О Котором Нельзя Говорить Иначе, Чем с Восторгом).
А вот какой у нас капитализм?
Государственный?
да не смешите мои тапочки. Государству от тех корпораций, что в него входят, не холодно и не жарко. Оно на них НЕ ОПИРАЕТСЯ. Государство существует отдельно. Госкорпорации - отдельно. И использует не Гос-во корпорации, а совсем наоборот.
Недавно услышал термин: АВТОРИТАРНЫЙ капитализм.
По-мойму, подходит.
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:11 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Ольга Киевская писал(а):



Единственный нормальный строй, который в мире придуман - социализм. Естественно, без маразмов позднего СССР.


Ольга, социализм - дитя мертворожденное. Этот строй сам по себе противоречит теории Маркса-Энгельса, по которой каждый строй в своем названии содержит свою суть.
Так, в основе первобытно-общинного стояла община, как основа общественного производства. При рабовладельческом строе основой производства является раб. При феодализме - феод, благодаря которому можно создать и содержать ту боевую единицу, которая будет стоять на страже общества. С капитализмом всё ясно.А что же тогда стоит в основе социализма? Исходя из названия - социум, то есть община. Laughing Возвращаемся в пещеры?
Кроме того, каждый новый строй неизбежно выходил из недр предыдущего, и логично сменяя его. Социализм же - это не новая рука, выросшая на месте отсохшей прежней, а уродливый неуклюжий протез.
А теперь самое главное : маразмы позднего СССР были ни чем иным, как логичным завершением социализма. По другому просто быть не могло.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:33 pm
Ответить с цитатой

Ять, это философия вперемешку с филологией. Smile

Основой любого общественного строя является не его название, а способ производственных отношений. Основой социализма является обобществление средств производства. Всего-то.

Честно говоря, удивлена. Все уродство, которое нас окружает, от эксплуатации, увеличения пропасти между богатыми и бедными в мировом масштабе, ускоренного истощения ресурсов, постоянных войн до манипуляции сознанием, бездуховности, озверения людей, падения нравов и рождаемости, болезней - порождения капитализма. И Вы его защищаете?
Мне кажется, что эта тема для Вас просто новая, непромедитированная. Оттого и такие поверхностные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru