Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Язык - это описание мира таким, каким видят его люди

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение Язык - это описание мира таким, каким видят его люди  |    Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:41 pm
Ответить с цитатой

Автор - neuch.
neuch: "Писал на один форум, да разошелся... вот и запостил..."

Язык - это описание мира таким, каким видят его люди и такого, с каким они сталкиваются. Есть предмет - есть ему название. К примеру, у жителей "засранска", словарный запас 1 000 слов. И им хватает. Потому что это количество позволяет объяснять и описывать все явления, происходящие в этом забытом богом уголке мира. Деревянный плуг, лес, поле и отношения между людьми. У жителей "незасранска" 10 000 слов. И им уже не хватает. Поскольку их жизнь более сложна, они контактируют с множеством племен, у них развиты ремесла и торговые отношения. Что определило завоевание первых? Более развитые производства и производственные отношения. Безусловно, бывает и наоборот. Так произошло с Китаем, который до средних веков был более развит, чем Европа в промышленном отношении. И почему он это первенство утратил, требует более детального рассмотрения.

Но в нашем случае, мы говорим о наиболее часто обсуждаемой в Украине теме. Язык - мова. Что такое украинский язык? Скажу крамолу. Это суржик сформировавшийся под воздействием польской колонизации. Можно провести лингвистический анализ и убедиться в том, что там либо старославянские слова, либо заимствования, полученные в результате оккупации и общения между "хлопом" и "паном".

И ничего обидного тут нет. Недавно встретил утверждение из учебников, что в 18 веке были сожжены все Азбуки на территории Украины. Как Вы себе это можете представить, чтобы Азбуки, по определению массовая литература (вероятно, уступает Святому Писанию) была полностью уничтожена, втч в странах, не входивших в Российскую Империю?

В городах грамотность была выше, зависимость от панов была меньше и население составляло либо польский, либо еврейский, либо русский элемент. Так и получилось, что город говорит на своем языке. А село на своем языке. За редким исключением в украинском языке не оказалось всего того, что может описать, объяснить что-то выходящее за рамки сельской жизни. Более того, единой для всех регионов "мовы" практически нет. В одном селе "вылы", в другом "габли". Как могли, так и называли. А отсутствие широко применяемой письменности и грамотности населения не позволяло "стандартизировать" язык.

Украинский язык «узаконили», приняв в качестве литературного, так называемую "кулишивку". Как произносится, так и пишется. Но ведь произносится в каждом регионе по разному!!! Все это было отражением тех, социалистических идеи, которые бродили в 19 веке по Европе.

И когда язык создавали, то в последствии выяснилось, что в него забыли вписать сленг, жаргон. Нет в "мови" полноценного мата. Нет, профессионального сленга. Медицинского. Технического. Есть либо перевод, либо компиляция. При этом принцип заимствования построен на "антирусскости". Аэропорт, стал летовыщем. Хоть по логике "польского" заимствования должен быть аэропортом. И так во многом. И корень в том, что то, что мы зовем "украинским" языком - есть сельское наречие. Плохо село или нет, это другой вопрос. Из разряда тех, что лучше пролетарии или Лев Толстой? По сути, отличие лишь в том, что "пролетарский" язык никто не додумался сделать литературным.

Просто в Украине по геополитическим причинам язык элит, был заменен языком народа... Со всеми вытекающими. Плохо это или нет? Попробуйте сами определить для себя, хорошо ли перейти с 30 000 слов на 10 000 слов? Возможно, 10 000 будет вам достаточно...

Вопрос "моральный". В Украине живут те, кто говорит на "мови". Им по сути наплевать на то, суржик это или кулишивка. Они на нем говорят. Они его могут любить или просто не задавать себе этих вопросов. Они с ним живут от рождения. От слов мамо, тато... Они далеки от мысли, сколько надо слов в своем словарном запасе. Им хватает.
В Украине волей истории живет более 50% русских и малороссов... В Украине живет более того людей, у которых в роду есть русские... Те люди, для которых русский язык если и не родной, то не чужой. Вне зависимости от того, как они относятся к украинскому языку. Вне зависимости от того, ощущают ли они на себе пресс "украинизации" или игнорируют его.

Но... Их дети ходят в школу. Их дети слушают официальную пропаганду о том, что русские, а следовательно русскоговорящие являются захватчиками, оккупантами, колонизаторами этой страны. Что все беды, свалившиеся на Украину сегодня, вчера и завтра - это беды от русских. А это значит, что от их родителей, от их дедов и прадедов. И возможно, потомки Троцкого, Кагановича или любого другого работника НКВД, смогут как к факту отнестись к этим обвинениям, но существуют миллионы людей, которые не участвовали во всем бедламе, происходившем в далекой и не очень истории. Они точно также голодали, воевали и умирали за эту землю. Они ее отстраивали и защищали. Что должны думать дети этих людей? Как они должны относиться к своим родителям? На чьей стороне они должны быть? Ведь ни они, ни их родители не виноваты? Какие к ним претензии? Многие из них тут живут 100-200 лет. Они сюда не приехали вчера. Тем более, если речь идет о традиционно русских регионах со времен русской колонизации 17 века. Слобожанщине... Или Крыме. Или Новороссии, которая осваивалась Российской империей. И никоим образом не может исторически относиться к Украине. Ведь нельзя сводить вопрос только к конкуренции русского и украинского языка.

Человек приспосабливается ко многому. Гораздо сложней вопрос отношения к своим корням. К тому пропагандистскому прессу, который давит на ни в чем неповинных людей. При этом, в отличие от стран Балтии, не предоставляя им взамен ни единого материального блага. Тот, кто покинул свою Родину, приехал в Израиль - будет учить иврит. Иначе он не найдет достойную работу. Подобное относиться и к переселенцам в Германию, Францию и Испанию. Иначе, он не получит взамен блага "земли его принявшей". И это понятно.

Ну русские - сюда не приехали. Они тут жили с давних времен. И за что они должны учить язык? За что они должны "любить Украину"? За постоянные упреки? За тот политический бардак, который они видят по телевизору и реально жизни? Ни они, ни Россия не сделала лично для них ничего плохого. И уж не более и не менее того, что сделала она для украинцев...



Чем определяется ареал распространения языка? Что такое нация? Процитирую Вождя всех времен:
«Нация есть исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры... Только наличие всех признаков, взятых вместе, даёт нам нацию».

Ключевое слово: наличие всех признаков, вместе взятых. И я бы жирным шрифтом выделил "экономической жизни". Ибо, смысл жизни человека - в самой жизни. В выживании в сложнейших природных условиях. И культура, и психический склад и территория - это всего лишь результат адаптации человеческого существа. Ради выживания они разучивали слова, чтобы подать сигнал или передать полученный навык своим соплеменникам. Ради выживания они объединялись государства и заключали союзы. Ради эффективного ведения хозяйства они распределяли между собой обязанности по возделыванию земли, охоте, производству орудии труда и охране освоенных территорий. Язык всего лишь являлся связующим звеном между всеми ними. И как только, необходимость в разделении труда отпадала, то менялся язык. Из него уходили слова, а с ними и явления. Я 30 лет не живу в деревне. Я уже не помню, как называются полевые цветы, птицы и многие орудия труда. Для меня есть розы, потому что их продают в киоске. Голуби, воробьи и вороны, потому что они живут в городе. И страус, который как всегда прячет голову в песок.

Так существует ли необходимость в том, чтобы сегодня вести "коллективное хозяйство" ради выживания? Я не говорю о том, существует ли необходимость в внутреукраинском диалоге. Для меня это само собой разумеющееся, если единая Украина нужна ее гражданам. Я вне того, какой язык должен быть главным. Это вопрос конкуренции и того, насколько язык может выполнять возложенные на него функции. В какой сфере? Латынь ушла из жизни в медицину. И сизифов труд вернуть ее в народ.

Где место украинскому языку? А где место Украинскому государству? С "украинизацией" 20-30-х годов было покончено (не совсем верно, поскольку процесс был "заморожен") не потому, что Сталину не приглянулся язык. Сталин был прагматик. Украинский язык стал тормозом для развития производственных отношении, внутри "советской империи". Не мог инженер, получивший образование в УССР быстро вписаться в работу на стройках Дальнего Востока. Не мог, инженер Трансиба, понять, что написал проектировщик из Киева. Это требовало пустой траты значительных материальных и человеческих ресурсов. Не вопрос создать язык. Вопрос экономики его применения. И то, что сегодня происходит в Украине, это не вытеснение русского языка с территории Украины, это вытеснение украинцев из мирового разделения труда.

Мы не знаем, где мы можем быть в этом мире. Мы говорим, где мы хотим быть: в благополучном мире, попросту в золотом миллиарде. При этом подразумеваем лишь свое применение. Художника. Программиста или инженера. Где может быть Украина в обозримом будущем? Если в Европе, то надо учить английский или немецкий язык. Надо петь песни на немецком, снимать фильмы на английском, ибо там наш рынок. Но насколько реально наше проникновение туда? Мне кажется, что совершенно не реально. Даже, если существует отдаленная перспектива вступления в Европу, то я не разделяю оптимизма дожить до тех дней. Как и стране в целом. У нас просто нет времени. У нас нет ресурсов для того, чтобы дожить. В нашем самолете нет топлива. Мы его самым бездарным образом растратили, на определение своего геополитического вектора. Мы кружились 17 лет, реформировали что-то, так и не добившись реформ. И за это время у нас кончились ресурсы и пришла в негодность наша инфраструктура. У нас "ушел" человеческий потенциал, школа. А это основа для экономического развития.

В Приднестровье официальными являются три языка. Молдавский, украинский, русский. В учебных заведениях самый большой конкурс на "русские курсы". Почему? Потому, что с русским языком проще найти работу. Если не в Приднестровье, то в России. И даже в Приднестровье, поскольку бизнес ориентирован на Россию и принадлежит русским. Кроме того, человек знающий русский язык, может при наличии желания и таланта реализоваться в искусстве, науке... Тех отраслях, которые могут позволить себе только большие и экономически развитые страны. По одной лишь причине. Серьезные "темы" возможны только там, где существует большой внутренний спрос на них, способный оправдать столь же серьезные капиталовложения. Не может Приднестровье иметь свой кинематограф, не располагая ни внутренним рынком, ни выходом на внешние рынки. Подобное касается и науки, и промышленности. Следовательно, реализация человека замыкается рамками "маленького региона". Придатка больших "систем", с соответствующим продолжением. Деградацией. Деградация систем образования, систем селекции. Что происходит, когда молдавский и украинский курс испытывает недостаток в абитуриентах? Он занижает порог входа. Это значит, что на него берут не "отличников", а троечнников. На выходе мы получаем инженеров, педагогов, менеджеров с гораздо более низкими профессиональными качествами, но не менее красным дипломом. Что дальше? Идет лоббирование "национальных" кадров при занятии рабочих мест. Ведь их надо пристраивать? У нас ведь национальное государственное образование? Логично... О последствиях Вы можете догадаться сами. И не надо далеко ходить. Подобное произошло значительно раньше в странах Средней Азии, зависимых и независимых республиках Кавказа. Специалисты были заменены национальными кадрами, что приводит к экономической и гуманитарной катастрофе... И потому, я знаю такую птицу, как "страус". Это в ее привычке засовывать голову в песок, считая, что ничего не происходит. Все уже произошло. Мы этого не заметили.

О чем говорят на Украине? О чем-то важном? О чем-то сокровенном? Неа...
О чем угодно. Когда нельзя решить существующую проблему, надо решать не существующую. Ибо то, чего не существует, решить невозможно, но можно решать сколь угодно долго. И делом всей "свидомой" жизни, становиться выведение "украинцев". По образу и подобию всех Велких народов. Ибо "дух империи" живуч, не менее зависти к чужим успехам.

С гербом, флагом, гимном, постом президента - разобраться получилось просто. Внешние атрибуты даются гораздо проще, чем внутреннее содержание. И тогда, содержание подменяется. Великое - становиться мелким по идеологическим причинам, а мелкое великим. И нет уже Великого русского писателя Гоголя. Есть писатель Гоголь. Он мелок, потому что русский. Потому, что не знал он украины другой, кроме Малороссии... Той, откуда пошла русская земля. И главным становиться не талант, не общественная польза, а признак лояльности существующему строю. Либо оппозиция существовавшему. И тогда, трижды предатель - становиться героем. А ведь других нет? А должны... Если не было, то придумать.

Мы оказались в мире фентези... Мы стали зависимы от этого наркотика, уводящего нас от правды. И тот, кто тревожит наш сон, становиться нашим врагом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:21 pm
Ответить с цитатой

neuch
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:34 pm
Ответить с цитатой

Товарищи, что я написал что-то не так? В принципе, я не занимаюсь текстами профессионально. И не особо заморачиваюсь, когда пишу. И не залажу в список литературы. Если бы это было профессиональное занятие, то возможно я бы уделял больше внимания тексту. А так... Что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:16 pm
Ответить с цитатой

Да всЁ ОК. Креативное такое эссе... Достойное прочтения и обсуждения.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:22 pm
Ответить с цитатой

я не против... можно обсудить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 5:12 pm
Ответить с цитатой

Товарищи и прихожане. Есть вопрос философскии и есть вопрос практическии. С философским понятно. Их убедили, им нравиться... Бабушка украинка, папа украинец - а я кто? Я тоже украинец и мне грозит опасность. В чем опасность? В том, что "они", не показывая пальцем и так все знают - пытаются уничтожить мой биологический вид. Признак вида - "мова". Пароль - "свидомость". Заходи кто хочет, будет и на вашей улице праздник. Главное сказать пароль на "мови". Где была подмена? Когда была подмена? Кто подменил? Не важно. Важно то, что НАМ грозит опасность и народу надо объединиться. Это не мания? Нет! Всех украинцев уничтожали. За примерами ходить далеко не надо. Где эксперт? Вот эксперт! Нате. Получите. Читайте. Факты в студию! Вы сомневаетесь в фактах? Да посмотрите, по какой цене нам продают газ! Вас это не убеждает? Вы еще сомневаетесь? Вы не украинец! Украинец не может сомневаться в том, в чем не сомневаются все настоящие украинцы.
Все! Точка! Полемика закончна! Становись в пятую колонну... Вы холуй Москвы. Вам билет на балет в Московскии опереный театр. Приехали.
Это вопрос философскии.
Далее вопрос практическии. А что собственно это дает? Касательно вопроса философского, то тут их не переспорить и не доказать. Это уже вопрос веры. Потому ни какие логические доводы не помогут. Ибо, смена одной религии на другую возможна тогда, когда создались необохдимые социально-экономические предпосылки. Революционно конечно можно этот вопрос ускорить, но с соответствующими осложнениями. Типа того, что кто-то уйдет в скит, а кто-то на мирных людей будет с вилами бросаться. В общем, почти религиозные войны... И уж точно с точки зрения реально существующих целей и проблем, бессмысленные и опасные. Ну перережут гугенотов? Ну и что дальше? Кому станет легче? Моральное наслаждение может кто-то получить. Мы победили врага, супостата... Но во-первых, кто победит не ясно. Подобные вещи безобидными кажутся только спустя пару сотен лет. А в реале - все очень неприятно. Во-вторых, данная "возможная" победа удовлетворяет не на долго. А потом возникают вопросы.
Что делать? Я понимаю, что "что делать" у нас понимают однозначно: рэволюцию. А вот что после нее настает - не нашего ума дело.
Так вот. Что приобретает Украина от того, что ВСЕ население стало украинцами? Все владеют "мовой", у всех в доме висит "Кобзарь", все встают под звуки гимна и держат в шкапе шаровары выходного дня... Что дальше? Нема проблем? Вот!
Проблемы только начинаются. При этом самые настоящие, а не те что нам озвучивают. А шо? А ни шо!!! Вне зависимости от того, перейдут граждане Украины на украинский язык или нет. Ибо смысл в том, что парни не огоньку просят, а денег на выпивку. Им денег не хватает. Потому проблема не там, где ее рисуют. Хорошо, как я сказал с кошельком несчастного разобрались. Три раза попал на деньги, четвертый раз попал под раздачу, пятый раз обиделся и уехал. Чемодан-вокзал-Россия. И что дальше? Кто дальше? Ведь больше денег не станет от того, что их у кого-то отнять.
Проблемы только начинаются, когда то что их скрывало - становиться очевидным. Ибо более их не на что и не на кого списать.
Более того, проблемы становятся застарелыми, как запущенная болезнь. И требуют радикального решения, предполагающего крах существующей системы.
Кому выгоден такой расклад? Кому выгодно подобное противостояние? Разумеется. Нам очевидно. Им не понятно. Им не очень приятно осознавать то, что подобная система оказалась не состоятельной, не жизнеспособной. И этот факт они переносят ни на систему, ни на ее проектировщиков, а на себя. Чья власть? Украинская! Чей выбор? Украинский! Следовательно НАШ выбор. Их выбор. Их решение. И так не хочется признать, что они ответственны в этом балагане. А они ли?
Давайте продолжим. Чем виновата "баба Катя", когда поддержала "Их выбор"? В чем вина простого народа? В том, что любят своих предков? Свою страну? Свой язык? "Баба Катя" всего лишь обманулась. Ее попросту обманули. И это не беда ее, а грех тех, кто обманул простого, доверчиво-доброго человека. Тем, что подменили истинное на мнимое. Во мне борются два чувства: любви к этому народу, который имеет массу достоинств и то, что из-за их "простоты" мы можем залететь под фанфары.
Потому, мне хочется снять их ответственность, хотя бы частично. Хотя бы объяснить. Чтобы разговор касался реальных вопросов и предполагал реальные ответы. Чтобы мы смотрели на проблему, а не на подмену.
Чтобы у нас были реальные цели. Общечеловеческие. Общегосударственные. Все мы хотим жить. Все мы хотим жить хорошо.
Не о Европе думает "маленькии украине". А о том, чтобы жить лучше. И ключ этой проблемы, не в Европе и европейских ценностях, которые никто толко объяснить не может. Политики говорят о "европе", а люди слышат другое... Люди слышат: честный политик, нормальный чиновник, хорошии урожай и зароботная плата. И проблема в том, что язык элит и язык народа разный. Что они имеют ввиду? Мы поняли один одного? Или каждый понял по своему? Или так-тики-так?
По сути, "элиту" объединяет не Украина и украинцы. А общие интересы. Прекрасно себя чувствуют за одним столом грузин, еврей, русский и украинец. Ибо у них общии интерес. Чисто конкретный и очень вкусный. У них есть язык "межнационального" общения - русский. И есть "предмет" для разговора. Чисто прикладной. Деньги. Потому, не надо называть их ни национальной элитой, ни идеологическими врагами или союзниками. Противостояния их начинаются тогда, когда надо делить. Национальность начинается тогда, когда надо обратиться к людям. И тогда же заканчивается.
Вопрос в другом. В том, что у людей должны быть общие интересы. Которые должны быть четко сформулированы и очищены от всей этой "мовно-исторической" болтовни. И точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Britta

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2015
Сообщения: 1


Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 31, 2015 10:18 am
Ответить с цитатой

В городах грамотность была выше, зависимость от панов была меньше и население составляло либо польский, либо еврейский, либо русский элемент. Так и получилось, что город говорит на своем языке. А село на своем языке. За редким исключением в украинском языке не оказалось всего того, что может описать, объяснить что-то выходящее за рамки сельской жизни. Более того, единой для всех регионов "мовы" практически нет. В одном селе "вылы", в другом "габли". Как могли, так и называли. А отсутствие широко применяемой письменности и грамотности населения не позволяло "стандартизировать" язык.
_________________
games online
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru