Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Слушала прекрасную музыку
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Форум Игоря Лепшина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение Витать в эмпиреях.  |    Добавлено: Пт Фев 01, 2008 10:33 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Цитата:
Уф... нашла картинку. Даже лучшего качества!
Как и подозревала, ее создал музыкант!
Franchino Gaffurio (also Gafori, 1451 - 1522)
- connected Muses with the Spheres of Planets as Lazzarelli
Franchino Gaffori, born at Lodi at January 14th, 1451, in a noble family, he studied Latin literature and music at the Monastero Benedettino di S. Pietro, then Cantore at Duomo in Lodi.
Gaffuri picture, relevant to the Lazzarelli studies
http://trionfi.com/0/g/p/music-1469.jpg


Витать в Эмпиреях

Как считали философы Древней Греции, небесный свод состоит из нескольких сфер. Самая высокая из них — эмпирей, где обитают сами боги. Сфера эмпирея наполнена, по представлениям древних греков, чистым огнем и ясным светом.
Иносказательно: жить в воображаемом мире, в отрыве от действительности, испытывать удовольствие от собственных фантазий и т. д.
---
Несмотря на знакомство с астрономическими открытиями Нового времени (безграничность вселенной, гипотеза о существовании других миров), Мильтон предпочитает сохранять глубоко традиционную картину мира, заключавшую всю систему в оболочку. Средние века приняли и несколько модифицировали космологическое учение Птолемея, по которому вселенная представлялась в виде ряда заключенных одна в другую сфер.
Наука позднего средневековья окружает Землю десятью подвижными сферами (небесами).
Сферы семи планет - Луны, Меркурия, Венеры, Солнца, Марса, Юпитера и Сатурна.
За ними следует сфера неподвижных звезд (твердь).
Девятое, хрустальное (или кристаллическое) небо, добавленное арабскими комментаторами Птолемея, должно было объяснить нерегулярности и отклонения в движении планет.
Десятое небо, перводвигатель (Primum Mobile), сообщало движение нижним сферам.

Вот и приступили к обсуждению СФЕР!


http://www.rusjoker.ru/WWPCM/decks05/d02395/d0239550.jpg

Prima Causa, first cause (изображения ХV века и современное)
_________________
TanYa


Последний раз редактировалось: TanYa (Пн Фев 04, 2008 1:15 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение Аполлон Мусагет и МУЗЫ  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 6:24 pm
Ответить с цитатой

АПОЛЛОН обычно именуется предводителем муз или Аполлоном Мусагетом, но по мифологии, МУЗЫ проявили себя в искусстве звуков, все же раньше, чем Аполлон.



Согласно одному из широко известных мифов, Артемида, выстрелив однажды из лука, первой обнаружила, что свист пущенной тетивы очень красив. Открытие Артемиды так понравилось Аполлону, что он и сам стал извлекать из «мужеубийственного» оружия, как гласит миф, очаровательные звуки.
Впрочем, эта версия о происхождении музыки опровергается самими же греками.
Аполлодор в своей «Мифологической библиотеке» — одном из авторитетнейших
источников греческих мифов — утверждает, что сначала на свет появились музы, а
потом уже их сводные брат и сестра — Аполлон и Артемида.
По преданию, муз было девять, причем пять имели непосредственное отношение к
музыке:
ЭВТЕРПА считалась покровительницей всего музыкального искусства.
МЕЛЬПОМЕНА ведала пением и похоронной музыкой.
ТЕРПСИХОРА — хоровым пением.
ЭРАТО — свадебными песнями.
ПОЛИГИМНИЯ — песнопениями в честь богов и героев.

Четыре музы (не имеющие непосредственного отношения к музыке):
КАЛЛИОПА («прекрасноголосая») — мать Орфея, муза героической поэзии и красноречия.
КЛИО - муза истории.
ТАЛИЯ – муза комедии.
УРАНИЯ - муза астрономии.

Возник вопрос: остальные четыре из девяти муз, когда появились?
До Аполлона или после?
На представленной картине 5 Муз – слева, а 4 – справа, по отношению к зрителю (для Аполлона наоборот).
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение Re: Аполлон Мусагет и МУЗЫ  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 7:21 pm
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
ТАЛИЯ – муза комедии.

ТАЛИЯ - Муза Комедии.

Муза комедии. Она дает возможность посмотреть на себя со стороны, чтобы в конце концов посмеяться над своими ошибками, потому что комедия — это школа жизни, и мы, играя свои роли, можем извлечь положительные уроки, которые постепенно от театра приведут нас к скрытой глубинной душевной сути.
Талия — это возможность познать цену комедии и улыбки.
Муза, среди прочих ее дарований, обладала способностью внушения, если мы "не будем драматизировать " события, наше собственное существование сделается похожим на комедию, ибо все происходящее будет видеться нами "со стороны" и, в конце концов, вызовет в нас ироническую улыбку сострадания ко всему тому, с чем нам каждый день приходится сталкиваться...
Но комедия, которой покровительствует Талия, не вызывает смех и не позволяет забыться. Она не есть способ уйти от ответственности и даже не способ развлечься. Комедия - это Школа Жизни и все мы без исключения, играя свои роли, должны извлечь отсюда положительные уроки, которые постепенно будут вести нас от пьесы для материалистических масок к скрытой глубинной душевной сути, которая ставит сцены в театрах жизни...
Талия со смехом наставляет нас... В руке у нее маска... Она сумела снять ее и показать нам свое истинное лицо во всей его гармоничной красоте.
Делия Стейнберг Гусман. "Новый Акрополь".


В представленной "космологической схеме Мироздания" ТАЛИЯ/THALIA - единственная из Муз, не связанная с Небесами - Сферами (звездами и планетами). Но ее ИМЯ написано на самом верху, рядом с Аполлоном (под тремя Грациями)!
Талия - единственная из Муз - связана с ЗЕМЛЕЙ (как планетой) и четырьмя стихиями (включая Землю):
IGNIS
AER
AQUA
TERRA
В центре мира находится Земля, над ней расположены вода, воздух и огонь.
По Аристотелю, Вселенная ограничена в пространстве, хотя ее движение вечно. Это возможно потому, что, кроме упомянутых четырех элементов, существует еще и пятая, неуничтожимая материя, которую Аристотель назвал
эфиром. Из эфира состоят все небесные тела, для которых вечное круговое движение - это естественное состояние. “Зона эфира” начинается около Луны и простирается вверх, тогда как ниже Луны находится мир четырех элементов.

Талия владеет "подлунным миром".
На схеме именно там находятся ТРИ головы ЗМЕЯ (центральная часть картины Мира).

Talia, Thalia (comedy)


P.S.Уловили интересную аналогию?!
Я сейчас уловила!(17:2Cool!
ТРИ ГРАЦИИ и ТРИ ЛИКА ЗМЕЯ!

_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение Re: Слушала прекрасную музыку  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 8:14 pm
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):

О Музах обязательно поговорим!

P.S. Мне подарили в Татьянин день электронную книжку мои друзья (сейчас готовится ее бумажное издание).
Там помещена схема мироздания к участием Муз, Планет, Аполлона и Змия... Правда, я не могу из pdf копировать, так что если найду эту картинку в сети, то помещу.


Привет Татьяна,

Классно! Изучаю тему с удовольствием. А из каких источников такие картинки берутся? Прадревнегреческие и индийские?

PS Извинясь что не смог тогда вас трех Татьян у себя поздравить - уехать нужно было как-раз в это время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение Re: Слушала прекрасную музыку  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 9:15 pm
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
TanYa писал(а):

О Музах обязательно поговорим!
P.S. Мне подарили в Татьянин день электронную книжку мои друзья (сейчас готовится ее бумажное издание).
Там помещена схема мироздания к участием Муз, Планет, Аполлона и Змия... Правда, я не могу из pdf копировать, так что если найду эту картинку в сети, то помещу.

Привет Татьяна,
Классно! Изучаю тему с удовольствием. А из каких источников такие картинки берутся? Прадревнегреческие и индийские?
PS Извинясь что не смог тогда вас трех Татьян у себя поздравить - уехать нужно было как-раз в это время...
Книжка друзей помогла "ключевыми словами" из главной картины Мироздания. А сама эта картина из Ватикана! Кстати, у друзей это не написано, т.е. они взяли ее из какой-то копии.
С этих слов начала и все ищу в сети, на русском, латинском и английском... Ну и на моем компе масса "авгиевого дабра"... Very Happy
Ты ведь знаешь, что у Петровича начинала эти темы. Но они ушли в архив. Остались лишь аватарки, намекающие на эту тематику Ренессанса.
По поводу индийских не знаю... Если что-то имеешь в виду, "свистни".
Знаю только одну буддисткую с секторами в кругах, где в центре три животных: змея, свинья и петух. Позже помещу ее, пока еще не набралось достаточно материалов для сравнений и выводов!

Раскрыла тебе все секреты гугления... Twisted Evil
Надеюсь на всеобщее участие в самообразовании (для меня это ТАК).

P.S. Кстати, Талия на этой картинке похожа на Умку! Smile
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 9:36 pm
Ответить с цитатой

Привет Татьяна,

Хорошо. Кое-какие материалы есть, но мало...
Я только не понял, что эта Талия почему-то Шестнадцатая со своими волосами делает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 10:33 pm
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
Хорошо. Кое-какие материалы есть, но мало...
Я только не понял, что эта Талия почему-то Шестнадцатая со своими волосами делает. Rolling Eyes
Мы как клубочек за ниточку будем раскручивать...
А по поводу картинки... Ты очень внимательный! Супер! Smile
Это одна из таро-карт. Их всего 50, по 10 в 5 сериях. Даже Дюрер участвовал в создании таких карт (в свой век). Попытаемся рассмотреть все 5 серий-соответствий для каждой одной из десяти сфер.
дело в том, что фундаментальная картинка-схема Мира - это лишь фрагмент. "Сферы представленны только частично, в виде частей колец". В материале всего 10 строк об этой схеме. Я уже все их процитировала. Smile
Остальное уже "растекание мыслью по древу" с помощью интернета и ранее накопленного.

А что делает Талия?
В мифе об Аполлоне и Артемиде сказано, что они сами учились играть. Ты же помнишь версии: на раковине, на черепашьем панцыре... Возможно, Талия отражает этот момент - играет на струнах из собственных волос... Razz
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Владимир Шашин писал(а):
Хорошо. Кое-какие материалы есть, но мало...
Я только не понял, что эта Талия почему-то Шестнадцатая со своими волосами делает. Rolling Eyes
Мы как клубочек за ниточку будем раскручивать...
А по поводу картинки... Ты очень внимательный! Супер! Smile
Это одна из таро-карт. Их всего 50, по 10 в 5 сериях. Даже Дюрер участвовал в создании таких карт (в свой век). Попытаемся рассмотреть все 5 серий-соответствий для каждой одной из десяти сфер.
дело в том, что фундаментальная картинка-схема Мира - это лишь фрагмент. "Сферы представленны только частично, в виде частей колец". В материале всего 10 строк об этой схеме. Я уже все их процитировала. Smile
Остальное уже "растекание мыслью по древу" с помощью интернета и ранее накопленного.

А что делает Талия?
В мифе об Аполлоне и Артемиде сказано, что они сами учились играть. Ты же помнишь версии: на раковине, на черепашьем панцыре... Возможно, Талия отражает этот момент - играет на струнах из собственных волос... Razz


Круто! Такой Космос. Idea Конечно не сам, - но притча, - для слепоглухонемых видящих-слышаших-говорящих но не разумеющих ни фиха... Shocked
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 02, 2008 11:46 pm
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
Привет Татьяна,

Хорошо. Кое-какие материалы есть, но мало...
Я только не понял, что эта Талия почему-то Шестнадцатая со своими волосами делает. Rolling Eyes
Все же, Талия с волосами СВОИМИ ничего не делает. Cool А чьи волосы/жилы натянуты на ее цигулку, кто его знает?! Rolling Eyes
На современной цветной карте-таро все видно:



P.S. К тому же она оказалась не блондинкой... хм... а рыжей!!! Twisted Evil
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 12:51 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Владимир Шашин писал(а):
Привет Татьяна,

Хорошо. Кое-какие материалы есть, но мало...
Я только не понял, что эта Талия почему-то Шестнадцатая со своими волосами делает. Rolling Eyes
Все же, Талия с волосами СВОИМИ ничего не делает. Cool А чьи волосы/жилы натянуты на ее цигулку, кто его знает?! Rolling Eyes
На современной цветной карте-таро все видно:

http://www.rusjoker.ru/WWPCM/decks05/d02395/d0239516.jpg

P.S. К тому же она оказалась не блондинкой... хм... а рыжей!!! Twisted Evil


А я считаю что это подцензуренная версия, - именно на своих волосах она и играет, - так вернее, - она ж не что-либо-как...Wink
_________________
>J<


Последний раз редактировалось: Игорь В. Лепшин (Вс Фев 03, 2008 1:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 1:39 am
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
TanYa писал(а):
Владимир Шашин писал(а):
Я только не понял, что эта Талия почему-то Шестнадцатая со своими волосами делает. Rolling Eyes
Все же, Талия с волосами СВОИМИ ничего не делает. Cool А чьи волосы/жилы натянуты на ее цигулку, кто его знает?! Rolling Eyes
На современной цветной карте-таро все видно:
http://www.rusjoker.ru/WWPCM/decks05/d02395/d0239516.jpg
P.S. К тому же она оказалась не блондинкой... хм... а рыжей!!! Twisted Evil

А я считаю что это подцензуренная версия, - именно на своих волосах она и играет, - так вернее, - она ж не что-либо-как...Wink
Мне тоже больше нравится вариант, где она на своих волосах играет. Very Happy
А если волосы рыжие - то это праобраз медных струн, а если - золотые, то золотых струн!
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 1:49 am
Ответить с цитатой

Нашла описание картины Космографии с Музами.

Концепция Макробия, неоплатоника V века.

В иллюстрации "Гармония мира" изображен Змей времени, являющийся емким символом этой концепции.
Кроме того, "орбиты планет – это еще и музыкальные лады, основные и производные. Они же – тона октавы.
Аполлон, сопровождаемый фигурками трех Граций, они же – Хариты: Аглая (светоносная), Евфросине (радостная), Талия (цветущая, цветоносная), восседает на царственном троне в позе, кощунственно подобной изображениям небесного Судии.
Колебания туловища трехглавого змея (этот змей, бывший некогда атрибутом египетского бога Сераписа, означал, согласно доктрине Макробия, трехчленное Время: прошлое, настоящее и будущее.), как колебания струны, передаются Земле, окруженной оболочками Воды, Воздуха и Огня…" (В. Л. Глазычев).
Это изображение я рассматриваю как емкий религиозный символ логики истории.
Тело Змея – это четыре волны, одна из которых идет против течения времени (в предлагаемой концепции это зимний сезон макроцикла). Символы троичности-четверичности: Аполлон и три Грации; Земля и оболочки Воды, Воздуха и Огня .
Каждая из восьми муз, расположенных вдоль тела Змея, является представительницей определенного периода исторического цикла. Девятая муза – молчащая Талия, сокрыта в недрах Земли. Здесь же и "конец истории" – царство человеческой (или божественной?) комедии. Ведь Талия – еще и муза комедии.

_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 2:02 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Концепция Макробия, неоплатоника V века.

Каждая из восьми муз, расположенных вдоль тела Змея, является представительницей определенного периода исторического цикла. Девятая муза – молчащая Талия, сокрыта в недрах Земли. Здесь же и "конец истории" – царство человеческой (или божественной?) комедии. Ведь Талия – еще и муза комедии.
Вот и мифологическое подтверждение "конца истории" царства людей :

Талия, Фалия (Th a l i a, от греч. th a l l w, "цвету", "разрастаюсь") • одна из нереид, участвовала в плаче нереид по погибшему Патроклу. Была одной из наложниц Зевса. Бежав от ревности Геры, она скрылась в кратере Этны, где и осталась навсегда (в этом мифе она именуется нимфой Этны, есть версия, что речь идет о музе Талии).

Вообще-то очень интересно созвучие Smile имен Талия/Фалия; Талес/Фалес; ТАЛОС (ТАЛ) - герой критских легенд, медный великан, сделанный Гефестом; "фаллос"!

talis - девушка, невеста (др.греч.)
Taleia - Талия, муза комедии; женское имя (др.греч.)

Эти два слова из древне-греческого словаря начинаются на букву "Т"!
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 6:36 pm
Ответить с цитатой

Я как раз хотела спросить, какие картинки больше подходят (старинные или современные/цветные)?
Смотрю, что после корректора остались старинные... Wink
ПонялА! Surprised

Однако, интересное "перемешивание карт с Музами" получается в этом Таро...
Из пяти серий четыре хорошо соотносятся по "столбцам"/"сферам". А вот Музы все перемешаны! Rolling Eyes

Объясню наглядно:
Первый столбец:
1-я серия: Misero (нищий)
2-я серия: Caliope, the oldest muse (т.е. НЕ Талия!!!)
3-я серия: Grammatica
4-я серия: Iliaco, genius of the sun (intellect)
5-я серия: Luna, Moon

А вот Талия разместилась в 6-м столбце:
1-я серия: Chavalier, Chevalier or Knight (рыцарь)
2-я серия: Talia, Thalia (comedy)
3-я серия: Musicha, music
4-я серия: Forteza or Fortitudo, strength, fortitude (сила духа, твердость)
5-я серия: Iupiter, Jupiter

Возможно, в ХV веке именно ТАК понимали роль Муз во всех областях жизни на Земле... Idea
Действительно, мне кажется, что хорошо все соотносится! Exclamation

P.S. Помещаю картинки Musicha и Forteza (они как близнецы Талии! Smile ).





Львы, хоть и Солнце, но кошки - Луна!Wink
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 6:59 pm
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Я как раз хотела спросить, какие картинки больше подходят (старинные или современные/цветные)?
Смотрю, что после корректора остались старинные... Wink
ПонялА! Surprised


Никто никого не корректировал, или там хост временно не работает или обнови адрес размещения. И те и другие картинки интересны. Главное чтобы в ширину не больше 600 пикселей. То есть чтобы вёрстку не ломало.
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
TanYa писал(а):
Я как раз хотела спросить, какие картинки больше подходят (старинные или современные/цветные)?
Смотрю, что после корректора остались старинные... Wink
ПонялА! Surprised


Никто никого не корректировал, или там хост временно не работает или обнови адрес размещения. И те и другие картинки интересны. Главное чтобы в ширину не больше 600 пикселей. То есть чтобы вёрстку не ломало.


Если две большие картинки то лучше их в высоту а не в ширину размещать.
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 03, 2008 9:46 pm
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
TanYa писал(а):
Я как раз хотела спросить, какие картинки больше подходят (старинные или современные/цветные)?
Смотрю, что после корректора остались старинные... Wink
ПонялА! Surprised
Никто никого не корректировал, или там хост временно не работает или обнови адрес размещения. И те и другие картинки интересны. Главное чтобы в ширину не больше 600 пикселей. То есть чтобы вёрстку не ломало.
Сейчас все видно! Smile
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение Re: Витать в эмпиреях.  |    Добавлено: Пн Фев 04, 2008 1:16 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Средние века приняли и несколько модифицировали космологическое учение Птолемея, по которому вселенная представлялась в виде ряда заключенных одна в другую сфер.
http://trionfi.com/mantegna/e/e-mantegna-tarocchi/50.jpg
http://www.rusjoker.ru/WWPCM/decks05/d02395/d0239550.jpg
Prima Causa, first cause (изображения ХV века)

Кажется, нашла откуда черпали космологию Птолемей и все его последователи...







Tibet
1700 - 1799
Uncertain Lineage
29.85x83.19cm (11.75x32.75in)
Ground Mineral Pigment on Cotton
Collection of Rubin Museum of Art
(acc.# P1998.26.2)

Astrological symbols: a folio page from an astrology text showing various symbols along with auspicious and inauspicious correspondences. In a row at the top are various divine figures and lineage teachers both lay and monastic.

P.S. То, что 1700-1799 годы, не значит, что ОНИ "переписывали" у Птолемея... Razz
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение Re: Витать в эмпиреях.  |    Добавлено: Пн Фев 04, 2008 3:13 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Кажется, нашла откуда черпали космологию Птолемей и все его последователи...
P.S. То, что 1700-1799 годы, не значит, что ОНИ "переписывали" у Птолемея... Razz


Таня, если такие длинные адреса картинок то пробуй их вставить нормально, - а если они не отображаются, - сохрани картинки и переименуй и загружай сюда http://www.imageshack.us/ .
Посмотри там в правке как я сделал...
А то они ломают вёрстку Confused

За находки спасибо Smile
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Богинский

Участник


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 5


Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 04, 2008 5:17 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, были ли астрологи среди музыкантов (профессионалов)?


Ну вот я занимаюсь Smile

Цитата:
А политики?! А...?


Занятся чтоли...? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Форум Игоря Лепшина Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru