Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Листовки: какими они должны быть.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение Листовки: какими они должны быть.  |    Добавлено: Сб Фев 09, 2008 9:59 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Вот не помню, где я прочёл про неудачу с распространением листовок... Тогда сделал навскидошный комментарий, который тогда же и забыл в текстовом файлике на десктопе. Сейчас нашёл.

Когда говорят о распространении листовок, в уме возникают три картины. Первая - дореволюционная Россия. "Юность Максима", ага. Наклеить, сбежать, а люди подходят, читают, от прислуги до господина в бобровой шубе с тростью. Картина номер два - оккупированная вермахтом территория. Примерно те же дела с поправкой на бобровую шубу. Картина номер три - какая-нибудь шибко Латинская Америка, с альгвазилами и гондурасами. Анчурия, да.

Чем все три эти картины схожи между собой? Они не-индустриальны. У обывателей в этой картине практически всегда найдётся свободная минутка постоять, почитать, а то и потрепаться на тему. Неважно, если заводы и обслуживающие их конторы ещё не построены, уже эвакуированы или даже не планируются.

А теперь смотрим на любой современный город от десяти тысяч населения. "Все куда-то бегут". Единственные стойбища - остановки общественного транспорта плюс очереди в магазинах. И там, и там свободного внимания не наблюдается. Единственное, что работает - объявления "куплю-продам-сниму" на две-три строки.

Идея раздачи листовок - это цирк с коняшками. Вы давно в последний раз в России видели, чтобы на улице незнакомые русские люди разговорились между собой? На бегу. А для того, чтобы розданная листовка поимела хоть какой-то эффект, с человеком надо именно что разговориться. Про КПД процесса умолчу. Максимум, что можно человеку впарить (я не говорю о рекламных кампаниях широко известных канадских фирм), это точно такой же флаерок на три строки.

Вывод номер раз - по объёму материала, который должна содержать листовка, наклеенная или розданная. Три строки.

Естественный вопрос: а что в эти строки можно упихать, кроме как "бей жидов" или ещё чего-нибудь горячего, но малоинформативного? Здесь ведь куда ни кинь - длинные тексты не всучишь, в коротких не выразишься. Или выразишься под статью.

Ответ: о просветительской функции листовки, которую она выполняла в Анчурии и Российской империи, можно забыть. Листовка может содержать только ссылку на информационный ресурс. Для простоты буду говорить про сайт в Интернете, хотя если некоторая политическая сила имеет свою газету, радиостанцию или телестудию (гы-гы-гы), сказанное остаётся в силе, с поправками, которые выводятся элементарно.

Требования к оформлению листовки те же, что и к пусковому ярлыку программы, например - яркое (не обязательно приятное глазу) сочетание цветов, эмблема доминирует в оформлении. Короткий (повторяю, три строки) текст, за который нельзя посадить, ссылка на интернет-ресурс.

Сам интернет-ресурс - откровенно простенький сайт, на котором уже и публикуются тексты формата А4, которые, по мнению сторонников данной политической силы, обыватель должен впитать. Текущий заглавный текст, по бокам ссылки на несколько предыдущих. Отмечу кстати, что краткий текст на листовке должен включать в себя название статьи (или телерадиопрограммы, гы-гы-гы ещё раз).

Я это к тому, что КПД при таком подходе к делу - максимальный из возможных. Внедрение-вовлечение, всё такое. Да, Интернета как такового в РФ сравнительно мало, и это ограничивающий сверху фактор. Но все остальные идеи с листовками, имхо, перевод древесины.
--------------------------------------------------------------------------------
А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.
--------------------------------------------------------------------------------
Самочувствие:завтра столько беготни...
Песни народностей:Tranquila - Greensleeves

http://17ur.livejournal.com/253831.html
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru