Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

День Донбасса

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение День Донбасса  |    Добавлено: Вс Фев 15, 2009 2:31 am
Ответить с цитатой

С 8 по 14 февраля в 1918 году проходил IV съезд Советов Донкривбасса, в результате которого было провозглашено создание Донецко-Криворожской республики. Съезд избрал обком ДКР, куда вошли 5 большевиков, 3 эсера и 1 меньшевик. Через пять дней было сформировано правительство ДКР. Потом была героическая борьба армии Донецко-Криворожской республики с войсками Центральной рады, немцами, австрийцами, донскими казаками, белогвардейцами… В середине апреля 1918 г. Донецко-Криворожская республика была оккупирована германскими войсками, а ее армия отошла на соединение с Красной армией к Царицыну. После поражения Германии в Первой мировой войне ее войска покинули территорию Донбасса. Однако не успела там установиться Советская власть, как регион был занят Вооруженными силами Юга России, и там была установлена российская администрация. Кстати, здесь впервые в Гражданской войне белогвардейцы применили танки.
Окончательно Красная Армия заняла Донбасс в начале 1920 года. Все это время шла подковерная борьба большевиков-сторонников создания ДКР с большевиками-украинцами. Ведь последним, чтобы удержаться у власти, требовалось уравновесить классово-чуждую, «несознательную» сельскую массу Малороссии донецким пролетариатом.
В конце концов, в спор Украины и Донбасса вмешалась Москва, и было приказано считать Донкривбасс частью Украины. 17 февраля 1919 вышло постановление Совета обороны, которое гласило: “Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение” Донкривбасса. Вот так наша земля стала частью Украины.
В постсоветской Украине тема ДКР по сути является табуированной, но каждый год в годовщину создания республики активисты различных организаций проводили торжественные мероприятия в память о событиях 1918 года. Год назад по предложению известного публициста Алексея Иванова представители патриотических организаций постановили праздновать вторую субботу февраля Днем Донбасса.
Поэтому сегодня 14 февраля активисты организации Донбасская Русь провели ряд мероприятий, посвященных этому празднику. С утра состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Артему (Сергееву) - лидеру ДКР, а на центральной площади города были развернуты красно-сине-черные неформльные флаги Донбасса, восходящие к символике 1918 года. Затем в рамках клуба исторической книги «Точка пересечения» состоялся вечер ДКР, в ходе которого разговор шел не только об истории, но и о связи ДКР с современностью.
«Мы отметили сегодняшний праздник в кругу друзей. Приятно осознавать, что у нас есть друзья и за пределами Донбасса. Ведь с нами мысленно были камрады из одесской русской организации «Дозор», чей флаг реял рядом с флагом Донбасса и российским триколором. Думаю, что не будет преувеличением сказать, что начало дружбе наших организаций в общем деле защиты русских и русскости на Украине положено» - считает Виктор, один из активистов Донбасской Руси.

ЖЖ отчеты:
http://don-alexey.livejournal.com/62370.html#cutid1
http://akinak2000.livejournal.com/260570.html#cutid1
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru